STERLING Kevin

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 26/05/2020

Palmarès de l'athlète

F.N.C.DOUAI C.N.NOISEEN

2010 MEMORIAL CANER ERDOGRU Garçons 95 à ISTANBUL

Armand BOULET(FNSD)-Alexandre CHAUFFOUR(PAN)-Pierre CHION(CNM)-Thomas DEMAN(FNCD)-Guillaume DINO(TSN95)-Louis GACQUERRE(FNCD)-Thomas GIRALT(DFCS)-Robin HOUENOUSSI(CNM)-Arthur KARAS(TNS95)-Nicolas LANG(MON)-Nicolas MAMIGONIAN(FNCD)-Thomas RODRIGUES(FNCD)-Kevin STERLING(FNCD).

ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Philippe VIAL.

2011 TOURNOI INTERNATIONAL Garçons 94 à LAVAL 1er

FRANCE 94-FRANCE 92/93 8-5 FRANCE-CROATIE 8-8 FRANCE-RUSSIE 8-6

Charly BEN ROMDHANE-Charles CANONNE-Alexandre CERVETTI-Pierre CHION-Julien CROSETTI-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Thomas GIRALT-Pierre-Adrien LABLE-Billy NOYON-Augustin PALET-Logan PIOT-Kevin STERLING-Antoine VIERA.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2011 23ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS (17ans) à RIJEKA 8ème

FRANCE-UKRAINE 11-6 FRANCE-ALLEMAGNE 13-7 FRANCE-ITALIE 4-10

FRANCE-SLOVENIE 10-6 FRANCE-CROATIE 1-13 FRANCE-SERBIE 5-11 FRANCE-ROUMANIE 7-11

Edouard BAHNA-Charly BEN ROMDHANE-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Alexandre CERVETTI-Pierre CHION-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Arthur KARAS-Nicolas LANG-Billy NOYON-Augustin PALET-Thomas RODRIGUES-Kevin STERLING.

ENTRAÎNEURS:Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2011 11ème MEMORIAL 24 GUIGNO 2000 Garçons 1994 à ARCIREALE 8ème

SERBIE-FRANCE 15-6 ITALIE-FRANCE 11-5 CROATIE-FRANCE 13-5

MONTENEGRO-FRANCE 8-4 ETATS UNIS-FRANCE 9-8 ESPAGNE-FRANCE 15-5

Edouard BAHNA(1994 SR)-Charly BEN ROMDHANE(1994 FCND)-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Charles CANONNE(1996 FCND)-Pierre CHION(1995 CNM)-Thomas DEMAN(1995 FNCD)-Guillaume DINO(1995 SNT95)-Arthur KARAS(1995 SNT95)-Antoine LENA(1994 CNM)-Billy NOYON(1994 DFCS)-Mathias OLIVON(1995 CNM)-Augustin PALET’1994 CNM)-Thomas RODRIGUES(1995 CNNS)-Kevin STERLING(1996 CNNS)

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2012 TRISTAR CUP JUNIORS à KRANJ 2ème

FRANCE-TURQUIE 13-7 FRANCE-SLOVENIE 9-9 FRANCE-SLOVAQUIE 6-10

Matthieu ALMUZARA-Edouard BAHNA-Pierre CHION-Sébastien GANTOIS-Arnaud GOUGET-Robin HOUENOUSSI-Joyce LOTHMAN-Billy NOYON-Augustin PALET-Logan PIOT-Kevin STERLING-Lucas VERON-Antoine VIERA

ENTRAÎNEURS:Joseph BRITTO-Philippe BARRIERE.

2012 SLOVIA CUP U19 à NOVAKY 3ème

PAYS BAS-FRANCE 5-4 FRANCE-ALLEMAGNE 10-9 FRANCE-SLOVAQUIE 8-9

1/2 PAYS BAS-FRANCE 11-9 3/4ème FRANCE-ALLEMAGNE 7-6

Matthieu ALMUZARA-Emrick ARDISSON-Edouard BAHNA-Nicolas ESTEBBE-Arnaud GOUGET-Robin HOUENOUSSI-Enzo KHASZ-Joyce LOTHMAN-Alexandre MENNUCCI-Billy NOYON-Augustin PALET-Logan PIOT-Kevin STERLING-Lucas VERON.

ENTRAÎNEURS : Philippe BARRIERE-Joseph BRITTO.

2012 COUPE DE LA COMEN à BELGRADE 7ème

FRANCE-MONTENEGRO 7-11 SERBIE-FRANCE 14-5 ITALIE-FRANCE 17-4 FRANCE-TUNISIE 17-1

Mathias BACHELIER(SCThionville)-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Nessim CHAREF(1995TSA95)-Alexandre CHAUFFOUR(1995PAN)-Julien CROSETTI(FNCD)-Guillaume DINO(CNM)-Nicolas LANG(CNNS)-Nicolas MAMIGONIAN(1995 CNNS)-Mathias OLIVON(CNM)-Augustin PALET(1994 CNM)-Hugo RINALDI(1994 CNNS)Thomas RODRIGUEZ(1995 CNAnnonay)-Kévin STERLING(1995 CNNS)-Antoine VIERA(1994DFCS).

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO.

2014 T.Q.C.E. JUNIORS à LA ROCHELLE 2ème

FRANCE-SLOVENIE 21-6 FRANCE-PORTUGAL 17-5 FRANCE-ALLEMAGNE 14-7

PAYS BAS FRANCE 7-5 FRANCE-TURQUIE 6-5

Mathias BACHELIER-Mael BONNIOU(1996)-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Charles CANONNE-Nessim CHAREF(1995)-Alexandre CHAUFFOUR(1995)-Hervé COHAT(1996 CNNS)-Aubin DENUX(1996 CNM)-Guillaume DINO-Clément DUBOIS(1995 CNSENLIS)-Louis GACQUERRE(1995FCND)-Nicolas LANG(CNNS)Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO.

2014 26ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à TBILISSI 11ème

MONTENEGRO-FRANCE 12-4 FRANCE-CROATIE 4-9 FRANCE-ALLEMAGNE 5-4

9/12ème GRECE-FRANCE 15-6 ROUMANIE-FRANCE 6-5 FRANCE-TURQUIE 8-7

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT(1996 CNNS)-Aubin DENUX(1996 CNM)-Guillaume DINO-Clément DUBOIS(1995 CNSENLIS)-Louis GACQUERRE(1995FCND)-Nicolas LANG(CNNS)Mathias OLIVON-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)

ENTRAÎNEURS:Florian BRUZZO-Emilien BUGEAUD.

2014 TOURNOI DES IV NATIONS à MONTREUIL 3ème

FRANCE-CROATIE 5-12 FRANCE-AUSTRALIE 11-10 FRANCE-SERBIE 7-13

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clément DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Hadrien MANTION(1997 DFCS)-Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO.

2019 BENE KUPPA à BUDAPEST 3ème

FRANCE-HONGRIE6-14 GRECE-FRANCE 15-6 FRANCE-HOLLANDE12-11

Mathias BACHELIER O.N.N.-David CAUMETTE O.N.N.• Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC -Rémi GARSAU O.N.N.-Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.• Kevin STERLING C.N.N.-Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M..

Nenad VUKANIC Entraineur national-Yann CLAY Entraineur Assitant

2019 TOURNOI DE PORTUGALETE 4ème

ITALIE-FRANCE 12-3 FRANCE-ESPAGNE 7-13 FRANCE-HOLLANDE 5-7

Mathias BACHELIER O.N.N.- David CAUMETTE.O.N.N-Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK Radnicki Kracujevac-Rémi GARSAU O.N.N.-Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY Michael C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.-Nicolas MISSY S.R.-• Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04-Kevinn STERLING C.N.N.- Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M.

Nenad VUKANIC Entraineur national-

2019 BEACH WATER POLO à GWANGSHU CHAMPION DU MONDE

FRANCE-ARGENTINE 22-8 FRANCE-CHINE 27-15 CANADA-FRANCE 8-15 FINALE : FRANCE-ARGENTINE 22-7

Mathias BACHELIER-David CAUMETTE-Bogdan CUTOVIC-Rémi GARSAU-Nicolas MISSY-Rémi SAUDADIER-Kevin STERLING

ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2019-2020 C.N.NOISEEN

Dusan ALEKSIC-Igor PLISKEVIC-Kevin STERLING-Emil BJORCH-Denis GUERIN-Quentin BLARY-Mathieu PEISSON-Antonio PETKOVIC-Medhi MARZOUKI-Aleksandar PESTERIC-Martin KOLARIC-Nicolas LANG-Aman BABOULOUL.

ENTRAÎNEURS : Milo ZMUKIC-Jonathan MORIAME

JUNIORS

10 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *