CANONNE Charles

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 21/02/2021

Palmarès de l'athlète

 

                                   F.N.C.DOUAI(2009-2015) - C.N.MARSEILLE(2015-2016) - F.N.C.DOUAI(2016-2020)                                                                                                                        E.N.TOURCOING(2020)

 

 

2011 TOURNOI INTERNATIONAL Garçons 94 à LAVAL 1er
FRANCE 94-FRANCE 92/93 8-5
FRANCE-CROATIE 8-8
FRANCE-RUSSIE 8-6

Charly BEN ROMDHANE-Charles CANONNE-Alexandre CERVETTI-Pierre CHION-Julien CROSETTI-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Thomas GIRALT-Pierre-Adrien LABLE-Billy NOYON-Augustin PALET-Logan PIOT-Kevin STERLING-Antoine VIERA.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2011 23ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS (17ans) à RIJEKA 8ème
FRANCE-UKRAINE 11-6
FRANCE-ALLEMAGNE 13-7
FRANCE-ITALIE 4-10
FRANCE-SLOVENIE 10-6
FRANCE-CROATIE 1-13
FRANCE-SERBIE 5-11
FRANCE-ROUMANIE 7-11

Edouard BAHNA-Charly BEN ROMDHANE-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Alexandre CERVETTI-Pierre CHION-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Arthur KARAS-Nicolas LANG-Billy NOYON-Augustin PALET-Thomas RODRIGUES-Kevin STERLING.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2011 11ème MEMORIAL 24 GUIGNO 2000 Garçons 1994 à ARCIREALE 8ème
SERBIE-FRANCE 15-6
ITALIE-FRANCE 11-5
CROATIE-FRANCE 13-5
MONTENEGRO-FRANCE 8-4
ETATS UNIS-FRANCE 9-8
ESPAGNE-FRANCE 15-5

Edouard BAHNA-Charly BEN ROMDHANE-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHION-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Arthur KARAS-Antoine LENA-Billy NOYON-Mathias OLIVON-Augustin PALET-Thomas RODRIGUES-Kevin STERLING.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2013 T.Q.C.E. JUNIORS à GORZOW 1er Qualifié pour CE à MALTE
FRANCE-ISRAEL 21-7
FRANCE-BIELORUSSIE 15-6
FRANCE-IRLANDE 29-2
FRANCE-POLOGNE 15-7

Chris ANDRE-Théo AVENA-Mael BONNIOU-Charles CANONNE-Nolan CARREZ-Hervé COAT Clément- CROQUET-Aubin DENUX-Ruben HOSTACHE-Aleksandar ILIC-Cédric ROCCHIETA-Thomas RODRIGUES-Fabien TAGAN.
ENTRAÎNEURS :Lucas HEURTIER-Marc AMARDEILH.

2013 SLOVAKIA CUP à NOVAKY 3ème
FRANCE-ROUMANIE 9-8
HONGRIE-FRANCE 17-10
ITALIE-FRANCE 16-5
FRANCE-SLOVAQUIE 10-9

Chris ANDRE-Théo AVENA-Mael BONNIOU-Charles CANONNE-Nolan CARREZ-Kévin CARRIOT-Hervé COAT Clément CROQUET-Aubin DENUX-Denis DO CARMO-Aleksandar ILIC-Ylies LAVIGNE-Dorian MANCA-Cédric ROCCHIETA-Thomas RODRIGUES-Hiliane ZAOUI.
ENTRAÎNEURS :Lucas HEURTIER-Marc AMARDEILHL.

2013 25ème CHAMPIONNATS D’EUROPE 17 ans à MALTE 12ème
TURQUIE-FRANCE 10-9
MALTE-FRANCE 4-14
ESPAGNE-FRANCE 14-1
8ème Finale HONGRIE-FRANCE 12-11
9/12ème GRECE-FRANCE 13-5
11/12ème ALLEMAGNE-FRANCE 11-8

Chris ANDRE-Théo AVENA-Mael BONNIOU-Charles CANONNE-Nolan CARREZ-Hervé COAT-Clément CROQUET-Aubin DENUX-Denis DO CARMO-Dorian MANCA-Cédric ROCCHIETA-Thomas RODRIGUES-Hiliane ZAOUI.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Marc AMARDEILH.

2014 T.Q.C.E. JUNIORS à LA ROCHELLE 2ème
FRANCE-SLOVENIE 21-6
FRANCE-PORTUGAL 17-5
FRANCE-ALLEMAGNE 14-7
PAYS BAS FRANCE 7-5
FRANCE-TURQUIE 6-5

Mathias BACHELIER-Maël BONNIOU-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Nessim CHAREF-Alexandre CHAUFFOUR-Hervé COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clément DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES-Kévin STERLING.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2014 26ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à TBILISSI 11ème
MONTENEGRO-FRANCE 12-4
FRANCE-CROATIE 4-9
FRANCE-ALLEMAGNE 5-4
9/12ème GRECE-FRANCE 15-6
ROUMANIE-FRANCE 6-5
FRANCE-TURQUIE 8-7

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clément DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Mathias OLIVON-Thomas RODRIGUES-Kévin STERLING.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Emilien BUGEAUD.

2014 TOURNOI DES IV NATIONS à MONTREUIL 3ème
FRANCE-CROATIE 5-12
FRANCE-AUSTRALIE 11-10
FRANCE-SERBIE 7-13

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clément DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Mathias OLIVON-Thomas RODRIGUES-Kévin STERLING.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2014 LIGUE MONDIALE 2ème Match à MONTPELLIER
FRANCE-CROATIE 7-14 

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Michael IZDINSKI-Jonathan MORIAME-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Toma RODIN-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

                                            2015 CHAMPION DE FRANCE avec C.N.MARSEILLE
Remi GARSAU-Logan PIOT-Mathias OLIVON-Nicolas CONSTANTIN-BICARI-Sebastien MONNERET-Thibaut SIMON-Ugo CROUSILLAT-Enzo KHASZ-Charles CANONNE-Igor KOVACEVIC-Guillaume DINO-Alexandre CAMARASA-Arshak HOVHANNYSIAN-David CAUMETTE-Pierre CHANDIEU

2016 LIGUE MONDIALE 7ème Match à LIMOGES
FRANCE-ESPAGNE  4-16

BACHELIER Mathias(O.N.N.)-CANONNE Charles-CROUSILLAT Hugo-DINO Guillaume(C.N.M.)-IZDINSKY Michael-(O.N.N.)-MORIAMEJonathan(C.N.N.)-NOYON Billy-PEISSON Mathieu(S.N.E.D.D.)-ROCCHIETA Cédric-RODIN Toma(O.N.N.)-SIMON Thibaud(C.N.M.)-TOMASEVIC Petar(O.N.N.)-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric(T.S.)

2016 LIGUE MONDIALE 1er Match à GOUDA
HOLLANDE-FRANCE  11-10

BACHELIER Mathias(O.N.N.)-BLARY Romain(T.S.)-CANONNE Charles-CROUSILLAT Hugo-DINO Guillaume-HOVHANNISYAN Arsak(C.N.M.)-GARSAU Rémi-IZDINSKY Michael-ROCCHIETA Cédric(O.N.N.)-KOVACEVIC Igor(C.N.M.)-MARZOUKI Mehdi(C.N.N.S.)-SAUDADIER Rémi(M.W.P)-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric(T.S.)

2016 LIGUE MONDIALE 2ème Match à MONTPELLIER
FRANCE-CROATIE9-14

BACHELIER Mathias(O.N.N.)- BLARY Romain(T.S.)- CANONNE(F.N.C.D.)- CROSETTI Julien(O.N.N.)-CROUSILLAT Ugo(C.N.NM.)- GARSAU Rémi(O.N.N.)-HOVAHANNISYAN Arshak(C.N.M.)- IZDINSKI Michael(O.N.N.)-KOVACEVIC Igor(C.N.M.)- MONNERETSebastien-ROCCHIETTA Cédric(O.N.N.)-SAUDADIER Rémi(Spandau Berlin)VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric(T.N.S)

2017 LIGUE MONDIALE 3ème Match à ATHENES
GRECE-FRANCE  16-7

BACHELIER Mathias(O.N.N.)- BLARY Romain(T.S.)- CANONNE(F.N.C.D.)- CROUSILLAT Ugo(C.N.NM.)- DINO Guillaume(C.N.M.)-FONTANI Hugo(T.S.)- GARSAU Rémi(O.N.N.)- IZDINSKI Michael(O.N.N.)-KHASZ Enzo(O.N.N.)-KOVACEVIC Igor(C.N.M.)- LAVERSANNE Manuel(C.N.M.)- MONNERETSebastien-SAUDADIER Rémi(Spandau Berlin)VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric(T.N.S.)

2017 LIGUE MONDIALE 4ème Match à LIMOGES
FRANCE-HOLLANDE  10-11

BACHELIER(O.N.N.),BLARY(T.N.S.),CANONE(F.N.C.D.),CROUSILLAT(C.N.M.),DINO(C.N.M.),FONTANI(),GARSAU(O.N.N.),IZDINSKI(O.N.N.),KHAZ(O.N.N.),KOVACEVIC(C.N.M.),LAVERSANE(C.N.M.),MONERET(O.N.N.),SAUDADIER(O.N.N.),VANPERSTRAETE(T.N.S.)

2017 LIGUE MONDIALE 5ème Match à VUKOVAR
CROATIE-FRANCE  16-6

BACHELIER Mathias -BLARY Quentin-CANONNE Charles-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI-HOVHANNISYAN Arsak-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-MARZOUKI Mehdi-ROCCHIETTA Cédric-SAUDADIER Rémi-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric

2017 LIGUE MONDIALE 6ème Match à NANCY
FRANCE-GRECE  4-10

BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-GARSAU Rémi-IZDINSKY Mickal-KHASZ Enzo-LANG Nicolas-MARZOUKI Medhi-MONNERET Sébastien-ROCCHIETA Cédric-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric.

2017 UNIVERSIADES à TAÏPEI 4ème
France-Angleterre 17-5
France-Chine Taïpei 27-0
France-République de Corée 16-8
France-Afrique du Sud 13-5
France-Angleterre 13-4
1/2 Serbie-France 10-3
Italie-France 6-11

DUBOIS Clément-BACHELIER Mathias-DE NARDI Andréa-MUTAMBAYI Jocelyn-CAUMETTE David-IZDINSKY Michael-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-MUTSUR Iliya-CUTOVIC Bogdan-LEPOINT Hugo-CHANDIEU Pierre-DELGADO Léo.

2018 EUROPA CUP à KECSKMETE 4ème
FRANCE-ROUMANIE 4-7
FRANCE-ESPAGNE 9-
FRANCE-GEORGIE 10-
FRANCE-HONGRIE 5-10

Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Mathias OLIVON-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 T.Q.E. à LIMOGES
FRANCE-SUISSE 18-1

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 T.Q.E. à USTER
SUISSE-FRANCE 5-12

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Hugo LEPOINT-Piot LOGAN-Cedric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 EUROPA CUP à RIJEKA Finale 8ème
CROATIE-FRANCE 20-2
SERBIE-FRANCE 13-2
FRANCE-MONTENEGRO 6-10
7ème/8 FRANCE-GRECE 4-12

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 18ème JEUX MEDITERRANEENS à TARRAGONE 6ème
FRANCE-PORTUGAL 13-8
FRANCE-SERBIE 4-14
FRANCE-MONTENEGRO 6-11
5/6ème FRANCE-ITALIE 2-15

Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Ilya MUTSUR- Logan PIOT-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX .
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 12ème
FRANCE-MONTENEGRO 6-8
FRANCE-ESPAGNE 4-7
FRANCE-MALTE 12-6
FRANCE-RUSSIE 9-12
9/12ème FRANCE-ALLEMAGNE 5-12
11/12ème FRANCE-ROUMANIE 6-10

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Romain MARION-VERNOUX-Mathias OLIVON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX .
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 LIGUE MONDIALE 1er Match à IMPERIA
ITALIE-FRANCE 12-3

Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Alexandre BOUET-Charles CANONNE-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Jocelyn MUTAMBAYI-Ilya MUTSUR-Sébastien MONNERET-Rémi SAUDADIER.
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY .

2018 LIGUE MONDIALE 2ème Match à TROYES
FRANCE-MONTENEGRO  9-13

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Hugo FONTANI-Michael IDZINSKI-Enzo KHASZ-Romain MARION VERNOUS-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEURS :Nenad VUKANIC-Yann CLAY.

2019 LIGUE MONDIALE 3ème Match à MARSEILLE
FRANCE-ITALIE  4-6

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation  Charles CANONNE Fnc Douai  Ugo CROUSILLAT Pays D'aix Natation  Rémi GARSAU Olympic Nice Natation  Michal IZDINSKY Cercle Nageurs Marseille  Enzo KHASZ Pays D'aix Natation  Romain MARION VERNOUX Cercle Nageurs Marseille  Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiseens  Ilija MUSTUR Montpellier Waterpolo  Billy NOYON Pays D'aix Natation  Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04  Cédric ROCCHIETTA Enfants De Neptune Tourcoing Lille Metropole  Pierre-Fréderic VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille  Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille 
ENTRAÎNEUR :Nenad VUKANIC- Yann CLAY Entraineur assistant

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match à NIKSIK
MONTENEGRO-FRANCE  10-8

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation • Charles CANONNE Fnc Douai • Ugo CROUSILLAT Pays D'Aiix Natation • Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC • Clément DUBOIS Enfants de Neptune Tourcoing • Hugo FONTANI TEeamStrasbourg SNS-ASPTT- • Hugo LEPOINT Fnc Douai • Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens • Jocelyn MUTAMBAYI Olympic NiceNatation• Mathias OLIVON Cercle Nageurs Marseille • Cédric ROCCHIETA Enfants de Neptune Tourcoing • Rémi SAUDADIER WASSERFREUNDE SPANDAU 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille • Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille.
ENTRAÎNEUR : Nenad VUKANIC- Yann CLAY Entraineur Assistant

2019 30ème UNIVERSIADE à NAPLES 6ème
FRANCE-RUSSIE 4-12
FRANCE-REPUBLIQUE DE COREE 22-0
FRANCE-USA 8-10
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 15-9
1/4 ITALIE-FRANCE 10-6
5ème/8ème FRANCE-AUSTRALIE 7-3
FRANCE-JAPON 9-17

BOUE Alexandre-CANONNE Charles-CERVETTI Alexandre-DE NARDI Andréa-DUBOIS Clément-FONTANI Hugo-LEPOINT Hugo-MARION-VERNOUX Romain-MUTSUR Ilya-OLIVON Mathias-SPILLAERT Marcel-VANDAMME Adrien-VITRANT Steven.
ENTRAINEUR : CLAY Yann

2020 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST 13ème
FRANCE-GEORGIE 9-10
ITALIE-FRANCE 10-7
GRECE-FRANCE 12-10
13ème/16eme PAYS BAS-FRANCE 8-9
SLOVAQUIE-FRANCE 6-9

BACHELIER Mathias Olympic Nice Natation • CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DINO Guillaume VK Radnicki Kragujevac • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KALINIC Uros Montpellier Water-polo • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MUSTUR Iliya Montpellier Water-polo • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEUR:VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSISTANT

2020 LIGUE MONDIALE à DEBRECEN 8ème
FRANCE-GRECE 3-12
SERBIE-FRANCE 10-6
FRANCE-CROATIE 5-17

Clément DUBOIS Rémi SAUDADIER-Romain MARION-VERNOUX-David CAUMETTE-Nicolas MISSY-Thomas VERNOUX-Ugo CROUSILLAT-David BABIC-Medhi MARZOUKI-Charles CANONNE-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE-Alexandre CAMARASA-Hugo FONTANI-Alexandre BOUET.
ENTRAÎNEUR ; Nenad VUKANIC

2021 T.Q.O. Masculin à ROTTERDAM pour TOKYO
RUSSIE-FRANCE 13-12
CROATIE-FRANCE 13-10
FRANCE-ALLEMAGNE 13-12
HOLLANDE-FRANCE 11-11
1/4 Finale GRECE-FRANCE 17-14 ap
5/8ème Place FRANCE-CANADA 11-9
HOLLANDE-FRANCE 10-9

BABIC David Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • CAUMETTE David CN Noisy-le-Sec • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • GARSAU Rémi Olympique Nice Natation • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MISSY Nicolas Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai

ENTRAÎNEUR : Nenad VUVANIC -ASSISTANT :Yann CLAY

5 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.