SAUVERE Laure

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 18/05/2020

Palmarès de l'athlète

 

                                       N.SAINT JEAN D'ANGELY - L.U.C. - ANGERS NATATION WATER POLO

 

 

2007 IVème TOURNOI Jean CHASTAGNER 87 à NOISY-LE-SEC 1ère
FRANCE-NOISY-13-6
FRANCE-ILE de FRANCE 22-12
FRANCE-BELGIQUE 21-9
Gwandaëlle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU.

2007 TOURNOI DE PRAGUE 18 ans 2ème
FRANCE-CANADA 15-7
FRANCE-TCHEQUIE 9-7
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-5
FRANCE-CROATIE 18-8
FRANCE-HONGRIE 18-8
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU.

2007 INTERNATIONAUX DE FRANCE JUNIORS à THIONVILLE 2ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-12
FRANCE-ALLEMAGNE 18-4
FRANCE-ITALIE 15-7
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE
ENTRAÎNEUR : Laure GAUTHREAU-Aurélia PICOT

2007 EURO Juniors à CHANIA 8ème
FRANCE-CROATIE 11-10
FRANCE-SERBIE 13-9
FRANCE-ESPAGNE 10-3
FRANCE-PAYS BAS 6-13
FRANCE-HONGRIE 5-13
FRANCE-ALLEMAGNE 13-11(aux tirs au but 5-3
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .

ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS Filles à CHANIA 9ème
HONGRIE-FRANCE 20-3
FRANCE-TURQUIE 12-5
PORTUGAL-FRANCE 10-8
RUSSIE-FRANCE 27-6
PAYS BAS-FRANCE 14-2
FRANCE-UKRAINE 10-5
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 13-3
FRANCE-PORTUGAL 9-8
Gwendaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE.

2009 ARIADNI CUP Filles 89 à ATHENES
FRANCE-GRECE
FRANCE-ESPAGN
FRANCE-PAYS BAS
FRANCE-ITALIE
FRANCE-AUSTRALIE
Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE-Gwandaelle ACOSTA-Laure SAUVERRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU

2008 INTERNATIONAUX DE FRANCE (Filles 89) à THIONVILLE
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlotte DEPOORTERE(89 LUC)-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Pauline MAREEL BARTHE-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEUR :Laure GAUTHREAU.

2009 ARIADNI CUP Filles 89 à ATHENES
FRANCE-GRECE
FRANCE-ESPAGNE
FRANCE-PAYS BAS
FRANCE-ITALIE
FRANCE-AUSTRALIE
Gwandaëlle ACOSTA-Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Laure SAUVERRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE..
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX.

                                                                                          2013-2014 VICE CHAMPIONNE DE FRANCE LILLE METROPOLE
Ilectra Psouni, Louise Guillet, Kelly Mason, Géraldine Mahieu, Charlotte Ramecourt. Juliette Wyffels, Laure Sauvere, Charlène Clomes, Andy Winstanley-Smith,
ENTRAÎNEUR : FILIPPOS SAKELIS

                                                                   2019 CHAMPIONNE DE FRANCE LILLE METROPLE
RICRAW Mya(USA)-OUCHACHE Myriam-LE ROUX Morgane-FITAIRE Gabrielle-AMOROSA Amanda(Canada)-SOHI Guppreet(GB)-BARBIEUX Marie-TARDY Marion-MOTTA Roberta(Italie)-SAUVERE Laure-CLERC Clémence-WIFFELS Juliette.
ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2109-2020 ANGERS NATATION WATER POLO
Julie PANTALEON (G)-Laure SAUVERE-Laetitia NACERI-Charlotte MOREIRA (Cap)-Clara BREGEON-Marine MUSSILLON-Elise CUGNART-Manon POINTECOUTEAU-Laura KJERULF-Camille BOURSIER-Calypso MICHELET-Juliette WYFFELS-Eléonore AUBERT (G)
ENTRAÎNEUR : Tugdual LIVENAIS

ESPOIR-2 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.