OLIVON Mathias

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 26/04/2020

Palmarès de l'athlète

C.N.MARSEILLE

2011 TOURNOI INTERNATIONAL Garçons 94 à REIMS 1er

FRANCE-CROATIE 8-8 FRANCE-RUSSIE 10-7

Edouard BAHNA-Maël BONNIOU-Armand BOULET-Tristan BOURDECHE-Alexandre CHAUFFOUR-Alexandre CHEVALIER-Aubin DENUX-Louis GACQUERRE-Arthur KARAS-Mathias OLIVON-Hugo RINALDI-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES-Josip ZIZIC.

ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2011 11ème MEMORIAL 24 GUIGNO 2000 Garçons 1994 à ARCIREALE 8ème

SERBIE-FRANCE 15-6 ITALIE-FRANCE 11-5 CROATIE-FRANCE 13-5

MONTENEGRO-FRANCE 8-4 ETATS UNIS-FRANCE 9-8 ESPAGNE-FRANCE 15-5

Edouard BAHNA(1994 SR)-Charly BEN ROMDHANE(1994 FCND)-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Charles CANONNE(1996 FCND)-Pierre CHION(1995 CNM)-Thomas DEMAN(1995 FNCD)-Guillaume DINO(1995 SNT95)-Arthur KARAS(1995 SNT95)-Antoine LENA(1994 CNM)-Billy NOYON(1994 DFCS)-Mathias OLIVON(1995 CNM)-Augustin PALET’1994 CNM)-Thomas RODRIGUES(1995 CNNS)-Kevin STERLING(1996 CNNS)

ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2012 COUPE DE LA COMEN à BELGRADE 7ème

FRANCE-MONTENEGRO 7-11 SERBIE-FRANCE 14-5 ITALIE-FRANCE 17-4 FRANCE-TUNISIE 17-1

Mathias BACHELIER(SCThionville)-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Nessim CHAREF(1995TSA95)-Alexandre CHAUFFOUR(1995PAN)-Julien CROSETTI(FNCD)-Guillaume DINO(CNM)-Nicolas LANG(CNNS)-Nicolas MAMIGONIAN(1995 CNNS)-Mathias OLIVON(CNM)-Augustin PALET(1994 CNM)-Hugo RINALDI(1994 CNNS)Thomas RODRIGUEZ(1995 CNAnnonay)-Kévin STERLING(1995 CNNS)-Antoine VIERA(1994DFCS).

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO.

2014 T.Q.C.E. JUNIORS à LA ROCHELLE 2ème

FRANCE-SLOVENIE 21-6 FRANCE-PORTUGAL 17-5 FRANCE-ALLEMAGNE 14-7

PAYS BAS FRANCE 7-5 FRANCE-TURQUIE 6-5

Mathias BACHELIER-Mael BONNIOU(1996)-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Charles CANONNE-Nessim CHAREF(1995)-Alexandre CHAUFFOUR(1995)-Hervé COHAT(1996 CNNS)-Aubin DENUX(1996 CNM)-Guillaume DINO-Clément DUBOIS(1995 CNSENLIS)-Louis GACQUERRE(1995FCND)-Nicolas LANG(CNNS)Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)

ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2014 TOURNOI DES IV NATIONS à MONTREUIL 3ème

FRANCE-CROATIE 5-12 FRANCE-AUSTRALIE 11-10 FRANCE-SERBIE 7-13

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clément DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Hadrien MANTION(1997 DFCS)-Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)

ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2014 26ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à TBILISSI 11ème

MONTENEGRO-FRANCE 12-4 FRANCE-CROATIE 4-9 FRANCE-ALLEMAGNE 5-4

9/12ème GRECE-FRANCE 15-6 ROUMANIE-FRANCE 6-5 FRANCE-TURQUIE 8-7

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT(1996 CNNS)-Aubin DENUX(1996 CNM)-Guillaume DINO-Clément DUBOIS(1995 CNSENLIS)-Louis GACQUERRE(1995FCND)-Nicolas LANG(CNNS)Mathias OLIVON-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)

ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Emilien BUGEAUD.

2015 CHAMPION DE FRANCE

Remi GARSAU-Logan PIOT-Mathias OLIVON-Nicolas CONSTANTIN-BICARI-Sebastien MONNERET-Thibaut SIMON-Ugo CROUSILLAT-Enzo KHASZ-Charles CANONNE-Igor KOVACEVIC-Guillaume DINO-Alexandre CAMARASA-Arshak HOVHANNYSIAN-David CAUMETTE-Pierre CHANDIEU

ENTRAÎNEUR : Olivier CHANDIEU

2016 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

Rémi GARSAU, Arshak HOVHANNISYAN, Logan PIOT, Mathias OLIVON, Nicolas CONSTANTIN-BICARI, Sébastien MONNERET, Thibaut SIMON, Ugo CROUSILLAT, Guillaume DINO, Charles CANNONE, Igor KOVACEVIC, Enzo KHASZ, David CAUMETTE

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2017 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

Mathias OLIVON, Nicolas CONSTANTIN BICARI, Thibaut SIMON, Guillaume DINO, Igor KOVACEVIC, Alexandre CAMARASA, Aeshak Hovhannisyan, Jérémy Boughanem, Silvio COLODROVSCHI, Alexandre GRIAMLDI, Romain MARION-VERNOUX, Leonardo MONGES, Hugo ROSCIO, Thomas VERNOUX, Dimitrije RISTICEVIC, Miroslav RANDIC, Dusan MARKOVIC, Jordan KREMERS-TAYLOR.

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2018 EUROPA CUP à KECSKMETE

FRANCE-ROUMANIE 4-7 FRANCE-ESPAGNE 9-6 FRANCE-GEORGIE 10-4 FRANCE-HONGRIE

Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Mathias OLIVON-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX.

ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 INTERNATIONAUX DE FRANCE à CANET en ROUSSILLON 4ème

FRANCE-CROATIE 3-11 FRANCE-RUSSIE 7-9 FRANCE-ESPAGNE 5-9

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Romain MARION-VERNOUX-Ilya MUSTUR-Jocelyn MUTAMBAYI-Mathias OLIVON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 12ème

FRANCE-MONTENEGRO 6-8 FRANCE-ESPAGNE 4-7 FRANCE-MALTE 12-6 FRANCE-RUSSIE 9-12

9/12ème FRANCE-ALLEMAGNE 5-12 11/12ème FRANCE-ROUMANIE 6-10

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Romain MARION-VERNOUX-Mathias OLIVON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX

ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match MONTENEGRO-FRANCE à NIKSIK 10-8

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation • Charles CANONNE Fnc Douai • Ugo CROUSILLAT Pays D'Aiix Natation • Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC • Clément DUBOIS Enfants de Neptune Tourcoing • Hugo FONTANI TEeamStrasbourg SNS-ASPTT- • Hugo LEPOINT Fnc Douai • Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens • Jocelyn MUTAMBAYI Olympic NiceNatation• Mathias OLIVON Cercle Nageurs Marseille • Cédric ROCCHIETA Enfants de Neptune Tourcoing • Rémi SAUDADIER WASSERFREUNDE SPANDAU 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille • Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille.

Nenad VUKANIC Entraineur national-Yann CLAY Entraineur Assitant

2019 30ème UNIVERSIADES à NAPLES 6ème

RUSSIE-FRANCE12-4 FRANCE-COREE DU SUD 22-0 USA-FRANCE 10-8 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 15-9

1/4 Finale ITALIE-FRANCE 15-9 5ème/8ème AUSTRALIE-FRANCE 3-7 JAPON-FRANCE 17-9

BOUE Alexandre-CANONNE Charles-CERVETTI Alexandre-DE NARDI Andréa-DUBOIS Clément-FONTANI Hugo-LEPOINT Hugo-MARION VERNOUX Romain-MUSTUR Illya-OLIVON Mathias-SPILLAERT Marcel-VANDAMME Adrien-VITRANT Steven

ENTRAINEUR : Yann CLAY

JUNIORS-SENIORS

UNIVERSITAIRES

20 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *