OLIVON Mathias

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 26/04/2020

Palmarès de l'athlète

                                             

 

                                                                                                   C.N.MARSEILLE.

 

 

2011 TOURNOI INTERNATIONAL Garçons 94 à REIMS 1er
FRANCE-CROATIE 8-8
FRANCE-RUSSIE 10-7

Edouard BAHNA-Maël BONNIOU-Armand BOULET-Tristan BOURDECHE-Alexandre CHAUFFOUR-Alexandre CHEVALIER-Aubin DENUX-Louis GACQUERRE-Arthur KARAS-Mathias OLIVON-Hugo RINALDI-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES-Josip ZIZIC.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2011 11ème MEMORIAL 24 GUIGNO 2000 Garçons 1994 à ARCIREALE 8ème
SERBIE-FRANCE 15-6
ITALIE-FRANCE 11-5
CROATIE-FRANCE 13-5
MONTENEGRO-FRANCE 8-4
ETATS UNIS-FRANCE 9-8
ESPAGNE-FRANCE 15-5

Edouard BAHNA(1994 SR)-Charly BEN ROMDHANE(1994 FCND)-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Charles CANONNE(1996 FCND)-Pierre CHION(1995 CNM)-Thomas DEMAN(1995 FNCD)-Guillaume DINO(1995 SNT95)-Arthur KARAS(1995 SNT95)-Antoine LENA(1994 CNM)-Billy NOYON(1994 DFCS)-Mathias OLIVON(1995 CNM)-Augustin PALET’1994 CNM)-Thomas RODRIGUES(1995 CNNS)-Kevin STERLING(1996 CNNS)
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2012 COUPE DE LA COMEN à BELGRADE 7ème
FRANCE-MONTENEGRO 7-11
SERBIE-FRANCE 14-5
ITALIE-FRANCE 17-4
FRANCE-TUNISIE 17-1

Mathias BACHELIER(SC Thionville)-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Nessim CHAREF(1995TSA95)-Alexandre CHAUFFOUR(1995PAN)-Julien CROSETTI(FNCD)-Guillaume DINO(CNM)-Nicolas LANG(CNNS)-Nicolas MAMIGONIAN(1995 CNNS)-Mathias OLIVON(CNM)-Augustin PALET(1994 CNM)-Hugo RINALDI(1994 CNNS)Thomas RODRIGUEZ(1995 CN Annonay)-Kévin STERLING(1995 CNNS)-Antoine VIERA(1994DFCS).
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2014 T.Q.C.E. JUNIORS à LA ROCHELLE 2ème
FRANCE-SLOVENIE 21-6
FRANCE-PORTUGAL 17-5
FRANCE-ALLEMAGNE 14-7
PAYS BAS FRANCE 7-5
FRANCE-TURQUIE 6-5

Mathias BACHELIER-Mael BONNIOU(1996)-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Charles CANONNE-Nessim CHAREF(1995)-Alexandre CHAUFFOUR(1995)-Hervé COHAT(1996 CNNS)-Aubin DENUX(1996 CNM)-Guillaume DINO-Clément DUBOIS(1995 CNSENLIS)-Louis GACQUERRE(1995FCND)-Nicolas LANG(CNNS)Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2014 TOURNOI DES IV NATIONS à MONTREUIL 3ème
FRANCE-CROATIE 5-12
FRANCE-AUSTRALIE 11-10
FRANCE-SERBIE 7-13

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clément DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Hadrien MANTION(1997 DFCS)-Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2014 26ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à TBILISSI 11ème
MONTENEGRO-FRANCE 12-4
FRANCE-CROATIE 4-9
FRANCE-ALLEMAGNE 5-4
9/12ème GRECE-FRANCE 15-6
ROUMANIE-FRANCE 6-5
FRANCE-TURQUIE 8-7

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT(1996 CNNS)-Aubin DENUX(1996 CNM)-Guillaume DINO-Clément DUBOIS(1995 CNSENLIS)-Louis GACQUERRE(1995FCND)-Nicolas LANG(CNNS)Mathias OLIVON-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Emilien BUGEAUD.

                                                            2015 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

Remi GARSAU-Logan PIOT-Mathias OLIVON-Nicolas CONSTANTIN-BICARI-Sebastien MONNERET-Thibaut SIMON-Ugo CROUSILLAT-Enzo KHASZ-Charles CANONNE-Igor KOVACEVIC-Guillaume DINO-Alexandre CAMARASA-Arshak HOVHANNYSIAN-David CAUMETTE-Pierre CHANDIEU
ENTRAÎNEUR : Olivier CHANDIEU

                                                            2016 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

Rémi GARSAU, Arshak HOVHANNISYAN, Logan PIOT, Mathias OLIVON, Nicolas CONSTANTIN-BICARI, Sébastien MONNERET, Thibaut SIMON, Ugo CROUSILLAT, Guillaume DINO, Charles CANNONE, Igor KOVACEVIC, Enzo KHASZ, David CAUMETTE *
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

                                                                2017 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

Mathias OLIVON, Nicolas CONSTANTIN BICARI, Thibaut SIMON, Guillaume DINO, Igor KOVACEVIC, Alexandre CAMARASA, Arshak HOVHANNISYAN, Jérémy BOUGHANEM, Silvio COLODROVSCHI, Alexandre GRIAMLDI, Romain MARION-VERNOUX, Leonardo MONGES, Hugo ROSCIO, Thomas VERNOUX, Dimitri RISTICEVIC, Miroslav RANDIC, Dusan MARKOVIC, Jordan KREMERS-TAYLOR.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2018 EUROPA CUP à KECSKMETE
FRANCE-ROUMANIE 4-7
FRANCE-ESPAGNE 9-6
FRANCE-GEORGIE 10-4
FRANCE-HONGRIE

Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Mathias OLIVON-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 INTERNATIONAUX DE FRANCE à CANET en ROUSSILLON 4ème
FRANCE-CROATIE 3-11
FRANCE-RUSSIE 7-9
FRANCE-ESPAGNE 5-9

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Romain MARION-VERNOUX-Ilya MUSTUR-Jocelyn MUTAMBAYI-Mathias OLIVON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 12ème
FRANCE-MONTENEGRO 6-8
FRANCE-ESPAGNE 4-7
FRANCE-MALTE 12-6
FRANCE-RUSSIE 9-12
9/12ème FRANCE-ALLEMAGNE 5-12
11/12ème FRANCE-ROUMANIE 6-10

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Romain MARION-VERNOUX-Mathias OLIVON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match
MONTENEGRO-FRANCE à NIKSIK 10-8

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation • Charles CANONNE Fnc Douai • Ugo CROUSILLAT Pays D'Aix Natation • Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC • Clément DUBOIS Enfants de Neptune Tourcoing • Hugo FONTANI Team Strasbourg SNS-ASPTT- • Hugo LEPOINT Fnc Douai • Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens • Jocelyn MUTAMBAYI Olympic Nice Natation• Mathias OLIVON Cercle Nageurs Marseille • Cédric ROCCHIETA Enfants de Neptune Tourcoing • Rémi SAUDADIER WASSERFREUNDE SPANDAU 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille • Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille.
Nenad VUKANIC Entraineur national-Yann CLAY Entraineur Assistant

2019 30ème UNIVERSIADES à NAPLES 6ème
RUSSIE-FRANCE12-4
FRANCE-COREE DU SUD 22-0
USA-FRANCE 10-8
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 15-9
1/4 Finale ITALIE-FRANCE 15-9
5ème/8ème AUSTRALIE-FRANCE 3-7
JAPON-FRANCE 17-9

BOUE Alexandre-CANONNE Charles-CERVETTI Alexandre-DE NARDI Andréa-DUBOIS Clément-FONTANI Hugo-LEPOINT Hugo-MARION VERNOUX Romain-MUSTUR Illya-OLIVON Mathias-SPILLAERT Marcel-VANDAMME Adrien-VITRANT Steven
ENTRAINEUR : Yann CLAY

                                                           2019 VICE CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
C.N.MARSEILLE - TEAM STRASBOURG 8-9 /7-8

HOVHANNISYAN Arsahk-CHRISTIAENS Tom-OLIVON Mathias-IZDINSKY Mickael-KIMBELL Jackson-VERNOUX Thomas-VANPEPERSTRAETE Pierre Frédéric-DURDIC Bogdan-MARION VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-CAMARASA Alexandre-SCEPANOVIC Milos-CERVETTI Alexandre
ENTRAINEUR : Marc AMARDEILH

                                                                      2021 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
CERCLE 93 - C.N.MARSEILLE  16-16 / 11-14

LAZOVIC Dejan-CUCKOVIC Uros-OLIVON Mathias-SPAIC Vladan-PRLAINOVICAndrija-CROUSILLAT Ugo-VERNOUX Thomas-VANPERSTRAETE Pierre-Frédéric-MARION-VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-CAMARASA Alexandre-HOVHANNISYAN Arsahk.
ENTRAÎNEUR : Milos STEPANOVIC

2022 LIGUE MONDIALE QUALIFICATION ZONE EUROPE à HAMBOURG
ALLEMAGNE-FRANCE 11-16

BOUET Alexandre CN Marseille ● CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole ● CROUSILLAT Ugo CN Marseille ● DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole ● FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS● OLIVON Mathias CN Marseille● IZDINSKY Michal CN Marseille● KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation● MARION-VERNOUX Romain CN Marseille● MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec● PIOT Logan Montpellier Water-polo● SAUDADIER Rémi CN Noisy-le-Sec● VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2022 LIGUE MONDIALE FINALE ZONE EUROPEENNE à PODGORICA
1/4 Finale MONTENEGRO-FRANCE 11-10
5/8ème CROATIE-FRANCE 13-12
GRECE-FRANCE 18-12

BACHELIER Team Strasbourg SNS ASPTT - BOUET Alexandre CN Marseille ● CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole ● CAUMETTE Cercle 93– CANOVAS Loris- CROUSILLAT Ugo CN Marseille ● DE NARDI Andréas O.N.NICE - DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole ● FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT ● OLIVON Mathias CN Marseille● HOVHANNISYAN Arzahk CN Marseille● KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation ● KUJACIC Drazen ENTourcoing - MARION-VERNOUX Romain CN Marseille● MARZOUKI Mehdi Cercle 93● PIOT Logan Montpellier Water-polo● SAUDADIER Rémi Cercle 93● VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

                                                                        2022 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
CERCLE 93 – C.N.MARSEILLE 13-17/ 7-13

LAZOVIC Dejan-CUCKOVIC Uros-OLIVON Mathias-SPAIC Vladan-PRLAINOVIC Andrija-CROUSILLAT Ugo-VERNOUX Thomas-VANPERSTRAETE Pierre-Frédéric-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-CAMARASA Alexandre-HOVHANNISYAN Arsahk. ENTRAÎNEUR: Milos STEPANOVIC

JUNIORS-SENIORS

UNIVERSITAIRES
25 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.