VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 21/02/2021

Palmarès de l'athlète

                                              

 

 

 

                        P.C.V.A. - F.N.C.DOUAI - TEAM STRASBOURG - C.N.MARSEILLE

 

 

2015 LIGUE MONDIALE 4ème Match à BUDVA
MONTENEGRO-FRANCE  13-7
(1-2/5-2/3-2/4-1)

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jérémy MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE 5ème Match à LODI
ITALIE-FRANCE  11-10
(3-3/2-3/3-1/3-3)

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michaele IZDINSKY-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE 6ème Match à VARAZDIN
CROATIE-FRANCE  15-9
(4-1/3-3/2-3/6-2)

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2015 LIGUE MONDIALE 7ème Match à PARIS
FRANCE-TURQUIE 13-6
(1-4/5-0/2-1/5-1)

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2015 LIGUE MONDIALE 8ème Match à NANCY
FRANCE-MONTENEGRO 8-14
(0-3/5-4/1-3/2-4)

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jure NASTRAN-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2015 LIGUE-MONDIALE 1er Match à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 12-9
(3-2/2-5/1-2/6-0)

Ugo CROUSILLAT-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2015 DANUBE CUP à KOSICE 4ème
HONGRIE-FRANCE 13-7 (3-3/3-2/5-1/2-1)
ROUMANIE-FRANCE 11-10
(4-1/2-4/2-2/3-3)
SLOVAQUIE-FRANCE 10-8 (5-3/2-2/2-2/1-1)

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE..
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE 5ème Match à HERCEG-NOVI
MONTENEGRO-FRANCE  17-4
(5-0/2-1/5-2/5-1)

Mathias BACHELIER-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Igor KOVACEVIC-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Toma RODIN-Thibault SIMON-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE .
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE à LIMOGES
FRANCE-ESPAGNE 7-14
(1-4/2-4/2-4/2-2)

BACHELIER Mathias, CANONNE Charles, CROUSILLAT Hugo, DINO Guillaume, IZDINSKI Michael, MORIAME Jonathan, NOYON Billy, PEISSON Mathieu, ROCCHIETA Cédric, RODIN Toma, SIMON Thibaud, TOMASEVIC Petar, VANPEPERSTRAETE Pierre, Frédéric

2016 LIGUE MONDIALE à GOUDA
HOLLANDE-FRANCE 11-10
(1-1/2-2/5-3/3-4)

BACHELIER Mathias, BLARY Romain, CANONNE Charles, CROUSILLAT Hugo, DINO Guillaume, HOVHANNISYAN Arsak , GARSAU Rémi, IZDINSKY Michael, ROCCHIETA Cédric, KOVACEVIC Igor, MARZOUKI Mehdi, SAUDADIER Rémi, VANPEPERSTRAETE Pierre, Frédéric

2016 LIGUE MONDIALE à MONTPELLIER
FRANCE-CROATIE 9-14
(2-4/1-4/3-4/3-2)

BACHELIER Mathias, BLARY Romain , CANONE Charles , CROSETTI Julien , CROUSILLAT Hugo , GARSAU Rémi, HOVHANNISYAN Arsak , IZDINSKY Michael , KOVACEVIC Igor, MONNERET Sébastien, ROCCHIETA Cédric, SAUDADIER Rémi, VANPERSTRAETE Pierre, Frédéric.

2017 LIGUE MONDIALE à ATHENES
GRECE-FRANCE 16-7
(4-3/4-2/5-2/3-1)

BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-DUBOIS-IZDINSKI Mickael-LAVERSANNE Manuel-MONNERET Sébastien-NOYON Billy-ROCCHIETTA Cédric-SAUDADIER Rémi-VANPERSTRAETE Pierre Frédéric.

2017 LIGUE MONDIALE à STRASBOURG
FRANCE-HOLLANDE 6-7
(1-2/2-1/1-2/2-2)

BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CANONNE- CROUSILLAT Ugo- DINO Guillaume-FONTANI Hugo- GARSAU Rémi-IZDINSKI Michael-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-LAVERSANNE Manuel-MONNERET Sébastien-SAUDADIER Rémi-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric.

2017 LIGUE MONDIALE à VUKOVAR
CROATIE-FRANCE 16-6
(2-1/0-4/1-2/1-3)

BACHELIER Mathias -BLARY Quentin-CANONNE Charles-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-HOVHANNISYAN Arsak-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-MARZOUKI Mehdi-ROCCHIETTA Cédric-SAUDADIER Rémi-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric

2017 LIGUE MONDIALE à NANCY
FRANCE-GRECE 7-6
(2-1/0-4/1-2/1-3)

BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-GARSAU Rémi-IZDINSKI Mickael-KHASZ Enzo-LANG Nicolas-MARZOUKI Medhi-MONNERET Sébastien-ROCCHIETA Cédric-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric

2018 EUROPA CUP à BUDAPEST 3ème
FRANCE-ROUMANIE 4-7 (1-2/0-2/1-1/2-2)
FRANCE-ESPAGNE 9-6 (1-/3-1/3-2/2-1)
FRANCE-GEORGIE 10-4 (1-/4-1/3-2/2-1)
FRANCE-HONGRIE 5-9 (1-3/0-3/2-1/2-2)

Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Mathias OLIVON-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETA-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 T.Q.E. pour BELGRADE à LIMOGES
FRANCE-SUISSE 18-1 (
4-0/5-0/4-1/5-0) 

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 T.Q.E. pour BELGRADE à USTER
SUISSE-FRANCE 5-12
(1-3/1-3/3-3/0-3)

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Hugo LEPOINT-Piot LOGAN-Cedric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 EUROPA CUP à RIJEKA Finale 8ème
CROATIE-FRANCE 20-2

SERBIE-FRANCE 13-2
FRANCE-MONTENEGRO 6-10
7ème/8 FRANCE-GRECE 4-12

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 18ème JEUX MEDITERRANEENS à TARRAGONE 6ème
FRANCE-PORTUGAL 13-8

FRANCE-SERBIE 4-14
FRANCE-MONTENEGRO 6-11
5/6ème FRANCE-ITALIE 2-15

Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Ilya MUTSUR- Logan PIOT-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX .
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

                                                2018 CHAMPION DE FRANCE TEAM STRASBOURG
                                                     TEAM STRASBOURG – PAYS D’AIX 10-8 & 10-9

SCHMITT Jean-Baptiste-CHION Marco-SUTIC Nikola(CRO)-JANSSEN Pascal(NED)-JABLONSKY Arnaud-BABIC David(SLO)-LETICA Boris(CRO)-LANAU Corentin-DENUX Aubin-VANPEPERSTRAETE Pierre Frédéric-RACHEDI Arno-FONTANI Hugo-BRATIC Marko(CRO).
ENTRAÎNEUR : Igor RACUNICA

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 12ème
FRANCE-MONTENEGRO 6-8 (3-1/1-1/2-2/2-2)
FRANCE-ESPAGNE
4-7 (1-0/4-1/2-2/0-1)
FRANCE-MALTE 12-6 (3-0/2-1/3-3/4-2)
FRANCE-RUSSIE 9-12 (4-1/4-1/2-4/2-3)
9/12ème FRANCE-ALLEMAGNE 5-12 (2-4/1-3/1-181-4)
11/12ème FRANCE-ROUMANIE 6-10 (1-2/3-3/1-4/1-1)

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Romain MARION-VERNOUX-Mathias OLIVON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 LIGUE MONDIALE 2ème Match à TROYES
FRANCE-MONTENEGRO 9-13 
(2-1/1-5/2-3/4-4)

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Hugo FONTANI-Michael IDZINSKI-Enzo KHASZ-Romain MARION VERNOUS-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEURS :Nenad VUKANIC-Yann CLAY.

                     2019 VAINQUEUR DE LA COUPE D'EUROPE avec C.N.MARSEILLE

                                 C.N.MARSEILLE - JADRAN HERCEG NOVI 9-8 /  7-7

HOVHANNISYAN Arsahk-CHRISTIAENS Tom-OLIVON Mathias-IZDINSKY Mickael-KIMBELL Jackson-VERNOUX Thomas-VANPEPERSTRAETE Pierre Frédéric-DURDIC Bogdan-MARION-VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-CAMARASA Alexandre-SCEPANOVIC Milos-BLARY Romain.
ENTRAINEUR : Marc AMARDEILH

2019 LIGUE MONDIALE 3ème Match à MARSEILLE
FRANCE-ITALIE  4-6
(1-2/2-2/1-2/0-0)

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation  Charles CANONNE Fnc Douai  Ugo CROUSILLAT Pays D'aix Natation  Rémi GARSAU Olympic Nice Natation  Michal IZDINSKY Cercle Nageurs Marseille  Enzo KHASZ Pays D'aix Natation  Romain MARION VERNOUX Cercle Nageurs Marseille  Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiseens)-Ilija MUSTUR Montpellier Waterpolo  Billy NOYON Pays D'aix Natation  Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04  Cédric ROCCHIETTA Enfants De Neptune Tourcoing Lille Metropole  Pierre-Fréderic VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille  Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille 
ENTRAÎNEURS : Nenad VUKANIC   Yann CLAY Assistant

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match à NIKSIK
MONTENEGRO-FRANCE 10-8 (3-2/3-4/2-1/2-1)

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation • Charles CANONNE F N C Douai • Ugo CROUSILLAT Pays D'Aiix Natation • Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC • Clément DUBOIS Enfants de Neptune Tourcoing • Hugo FONTANI Team Strasbourg SNS-ASPTT- • Hugo LEPOINT Fnc Douai • Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens • Jocelyn MUTAMBAYI Olympic Nice Natation• Mathias OLIVON Cercle Nageurs Marseille • Cédric ROCCHIETA Enfants de Neptune Tourcoing • Rémi SAUDADIER WASSERFREUNDE SPANDAU 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille • Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille.
Nenad VUKANIC Entraineur national-Yann CLAY Entraineur Assistant

2019 BENE KUPPA à BUDAPEST 3ème
FRANCE-HONGRIE6-14

GRECE-FRANCE 15-6
FRANCE-HOLLANDE 12-11

Mathias BACHELIER O.N.N.-David CAUMETTE O.N.N.• Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC -Rémi GARSAU O.N.N.- Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.• Kevin STERLING C.N.N.-Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M..
ENTRAÎNEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY  Assistant

2019 TOURNOI DE PORTUGALETE 4ème
ITALIE-FRANCE 12-3

FRANCE-ESPAGNE 7-13
FRANCE-HOLLANDE 5-7

Mathias BACHELIER O.N.N.- David CAUMETTE.O.N.N-Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK Radnicki Kracujevac-Rémi GARSAU O.N.N.-Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY Michael C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.-Nicolas MISSY S.R.-• Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04-Kevinn STERLING C.N.N.- Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M.
ENTRAÎNEUR : Nenad VUKANIC

2019 T.Q.E. à NOVAKI 2ème
UKRAINE-FRANCE 5-20 (2-3/2-7/1-5/0-5)
FRANCE-BIELORUSSIE
20-2 (7-2/6-2/3-1/6-1)
SLOVAQUIE-FRANCE
9-6 (3-2/2-3/3-0/1-1)

BACHELIER Mathias(O.N.N)-CAMARASA Alexandre(C.N.M.)-CANONNE Charles(F.N.C.D.)CROUSILLAT Ugo(C.N.M.)-FONTANI Hugo(T.S.)GARSAU Rémi(O.N.N.)-IZDINSKY Michael(C.N.M.)-KALINIC Uros(M.W.P.)-MARION-VERNOUX Romain(C.N.M.)-MARZOUKI Mehdi(C.N.N.S.)-MISSY Nicolas(S.R.N.)-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric(C.N.M.)-VERNOUX Thomas(C.N.M.). ENTRAINEUR, : VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSSISTANT

2019 LIGUE MONDIALE à RUZA
RUSSIE-FRANCE 13-12 (3-2/3-3/0-1/2-2/5-4)

BACHELIER Mathias(O.N.N)-CAMARASA Alexandre(C.N.M.)-CANONNE Charles(F.N.C.D.)CROUSILLAT Ugo(C.N.M.)-FONTANI Hugo(T.S.)GARSAU Rémi(O.N.N.)-IZDINSKY Michael(C.N.M.)-KALINIC Uros(M.W.P.)-MARION-VERNOUX Romain(C.N.M.)-MARZOUKI Mehdi(C.N.N.S.)-MISSY Nicolas(S.R.N.)-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric(C.N.M.)-VERNOUX Thomas(C.N.M.). ENTRAINEUR : VUKANIC Nenad - CLAY Yann ASSSISTANT

 

2019 TOURNOI DES 4 NATIONS PREPARATOIRE AU C.E. à PODGORICA 2ème
FRANCE-ALLEMAGNE 14-11 (4-5/2-3/5-0/3-3)
GEORGIE-FRANCE 9-12 (0-2/2-3/4-5/3-2)
MONTENEGRO-FRANCE 17-7 (4-1/4-2/6-1/3-3)

BACHELIER Mathias Olympic Nice Natation • CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DINO Guillaume VK Radnicki Kragujevac • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KALINIC Uros Montpellier Water-polo • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MUSTUR Iliya Montpellier Water-polo • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEUR:VUKANIC Nenad - CLAY Yann ASSISTANT

2020 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST 13ème
FRANCE-GEORGIE 7-9 (3-2/2-3/1-2/1-2)
ITALIE-FRANCE 10-7
(3-2/3-1/3-2/1-3)
GRECE-FRANCE
12-10 ( 3-1/3-1/3-6/3-2)
PAYS-BAS-FRANCE 8-9 ( 3-3/2-2/1-2/2-2)
SLOVAQUIE-FRANCE
6-9 (0-2/1-4/3-1/2-2)

BACHELIER Mathias Olympic Nice Natation • CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DINO Guillaume VK Radnicki Kragujevac • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KALINIC Uros Montpellier Water-polo • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MUSTUR Iliya Montpellier Water-polo • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEUR : VUKANIC Nenad -CLAY Yann ASSISTANT

2020 LIGUE MONDIALE à LIMOGES
FRANCE-HONGRIE 15-10 (4-3/4-3/5-2/2-2)

BOUE T Alexandre F.N.C.Doua CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai CAUMETTE David Olympic Nice Natation• CROUSILLAT Ugo CN Marseille • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille ENTRAINEUR:VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSISTANT

2020 LIGUE MONDIALE à DEBRECEN 8ème
FRANCE-GRECE 3-12

SERBIE-FRANCE 10-6
FRANCE-CROATIE 5-17

Clément DUBOIS Rémi SAUDADIER-Romain MARION-VERNOUX-David CAUMETTE-Nicolas MISSY-Thomas VERNOUX-Ugo CROUSILLAT-David BABIC-Medhi MARZOUKI-Charles CANONNE-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE-Alexandre CAMARASA-Hugo FONTANI-Alexandre BOUET.
ENTRAÎNEUR : Nenad VUVANIC

2021 T.Q.O. Masculin à ROTTERDAM pour TOKYO
FRANCE-RUSSIE 12-13 (2-3/2-4/5-3/3-3)
FRANCE-ALLEMAGNE 13-12 (4-1/2-3/2-5/5-3)
CROATIE-FRANCE 13-10 (3-2/2-3/2-5/3-3)
HOLLANDE-FRANCE11-11(2-3/0-2/3-4/6-2)
FRANCE-ROUMANIE 16-7 (5-3/3-1/5-1/3-3)
1/4FinaleGRECE-FRANCE14-13ap (4-2/3-2/1-7/5-2/5Pà3P)
5/8ème FRANCE-CANADA 11-9
(3-2/2-1/5-3/2-2)
HOLLANDE-FRANCE 9-10 (4-2/1-3/0-3/5-1)

BABIC David Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • CAUMETTE David CN Noisy-le-Sec • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • GARSAU Rémi Olympique Nice Natation • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MISSY Nicolas Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEUR : Nenad VUVANIC -ASSISTANT : Yann CLAY

2021 LIGUE MONDIALE à TBILISSI FINAL FOUR 7ème
FRANCE-GRECE 8-10 (2-2/1-3/2-3/3-2)
KAZAKHSTAN-FRANCE 11-12 (2-2/2-3/3-6/4-1)
ITALIE-FRANCE 14-7 (4-1/4-4/3-0/3-2)
1/4 Finale FRANCE-USA 11-12 (5-2/0-5/4-4/2-1)
FRANCE-JAPON 10-16 (4-3/1-4/5-2/0-7)
FRANCE-GEORGIE 10-5 (3-1/3-1/1-2/2-2)

BABIC David Team Strasbourg-BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • DE NARDI Andrea Olympique Nice Natation • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DO CARMO Denis CNNoisy-le-Sec * DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreund Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEURS : Nenad VUVANIC -ASSISTANT : Yann CLAY

2021 TOURNOI PREPARATOIRE pour TOKYO à BELGRADE 4ème
FRANCE-SERBIE 10-14
ESPAGNE-FRANCE 5-9
SERBIE U-20-FRANCE 10-7

BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • DE NARDI Andrea Olympique Nice Natation • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DO CARMO Denis CNNoisy-le-Sec * DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • FONTANI Hugo Team StrasbourgSNS-ASPTT-PCS • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreund Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEUR : Nenad VUKANIC -ASSISTANT : Yann CLAY

2022 LIGUE MONDIALE -ZONE EUROPE à REIMS
FRANCE-ESPAGNE 14-11 (3-4/5-2/2-2/4-3)

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

2022 T.Q.E. à KRANJ pour SPLIT 1er Qualifié
FRANCE-SUISSE
25-3 (7-1/5-1/8-0/5-1)
BELGIQUE-FRANCE 4-20 (2-6/1-6/1-4/0-4)
ALLEMAGNE-FRANCE
9-9 (2-2/2-0/2-4/3-3)
SLOVENIE-FRANCE
11-26 (2-7/2-5/4-5/3-9)

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien

ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

2022 SUPER FINALE WORLD LEAGUE à STRASBOURG 4ème
FRANCE-ETATS UNIS 19-17 MVP:Thomas VERNOUX
FRANCE-ITALIE
8-9
FRANCE-CANADA
12-8 MVP:Hugo FONTANI
1/4 Finale FRANCE-MONTENEGRO 12-9 MVP:Ugo CROUSILLAT
1/2 Finale FRANCE-ETATS UNIS 15-16 (2-5/5-4/3-4/5-3)
3/4ème FRANCE-ESPAGNE 8-11 (3-3/1-2/2-4/2-2)

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO –
Victor KOBESKA

2022 BELGRADE CUP à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 13-7
ITALIE-FRANCE 19-8
CROATIE-FRANCE 15-11

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 T.Q.C.E. à KRANJ pour SPLIT                                1er
FRANCE-SUISSE 25-3
BELGIQUE-FRANCE 4-20

ALLEMAGNE-FRANCE 9-9
SLOVENIE-FRANCE
11-26

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien

ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

2022 SUPER FINALE WORLD LEAGUE à STRASBOURG 4ème
FRANCE-ETATS UNIS 19-17                                                     MVP:Thomas VERNOUX
FRANCE-ITALIE
8-9
FRANCE-CANADA
12-8                                                             MVP:Hugo FONTANI
1/4 Finale FRANCE-MONTENEGRO 12-9                                 MV P :Ugo CROUSILLAT
1/2 Finale FRANCE-ETATS UNIS 15-16 (2-5/5-4/3-4/5-3)
3/4ème FRANCE-ESPAGNE 8-11 (3-3/1-2/2-4/2-2)

Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)--Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VERNOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 BELGRADE CUP à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 13-7
ITALIE-FRANCE 19-8
CROATIE-FRANCE 15-11

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 CHAMPIONNATS D'EUROPE à SPLIT
GROUPE « B » 3ème
GRECE-FRANCE 12-12 (3-3/4-5/4-2/1-2)
FRANCE-CROATIE 7-13 (3-2/1-2/1-5/2-4)
FRANCE-MALTE
15-8 (1-1/4-2/3-4/7-1)
1/8ème Finale SERBIE-FRANCE
9-10 (1-3/1-1/4-5/3-1)
1/4 Finale ITALIE-FRANCE
16-8 (2-3/5-2/4-1/5-2)
5/8ème FRANCE-
GEORGIE 7-5 (1-1/2-1/2-1/2-2)
5/6ème FRANCE-GRECE 8-10 (2-3/1-4/2-2/3-1)

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

 

 

83 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.