NOENS Jean-Luc

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 11/06/2020

Palmarès de l'athlète

                           

 

      E.N.TOURCOING - MONTMARTRE NATATION - RACING CLUB DE FRANCE - CACEL DE NICE

 

 

1976 FRANCE-BELGIQUE JUNIORS à DUNKERQUE 7-4

Marc BRISFER-Hocine ALLEG-Daniel TROUVAT-Guy QUIEVREUX-Dominique DELON-Eric LEFERT-Hervé MIRABELLO-Dominique LOCHON-Jean-Luc NOENS-Pierre HACHARD-Pierre-Marie LINCHENEAU.

1977 TOURNOI DES V NATIONS JUNIORS à GLASGOW 2ème
ISRAEL-FRANCE 7-5
FRANCE-IRLANDE 10-7
FRANCE-GALLES 17-7
FRANCE-ECOSSE 7-7

Alain DECANTERE-Yvon CHABOUD-Christian MERLET-Jean-Luc NOENS-Philippe HERVE-Eric LEFERT-Philippe BOURGUIGNON-Bruno BOYADJIAN-Jean-Noel PORTE-Luc TISSERAND-Michel DOMINGUEZ
ENTRAINEUR : Richard PAPAZIAN

1977 TOURNOI DES V NATIONS à LINZ   1er
BELGIQUE-FRANCE 5-4
FRANCE-DANEMARK 8-6
FRANCE-AUTRICHE 7-1
FRANCE-SUISSE 6-2

Marc BRISFER-Luc MOREL-Michel IDOUX-Jean-Luc NOENS-Karim ALLAOUI-Marc SIMON-Gilbert QUIEVREUX-Dominique DELON-Eric LEFERT-Philippe HERVE-Philippe JOUANNY-Bruno BOYADJIAN-Gérard VENEAU-LINCHENEAU Pierre-Marie

1976 FRANCE-BELGIQUE JUNIORS à DUNKERQUE 7-4

Marc BRISFER-Hocine ALLEG-Daniel TROUVAT-Gilbert QUIEVREUX-Dominique DELON-Eric LEFERT-Hervé MIRABELLO-Dominique LOCHON-Jean-Luc NOENS-Pierre HACHARD-Pierre-Marie LINCHENEAU

1976 TOURNOI DES V NATIONS JUNIORS à LONDRES 4ème
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 8-8
FRANCE-GRECE 7-6
SUEDE-FRANCE 8-7
HOLLANDE-FRANCE 8-2

Marc BRISFER-Gilbert QUIEVREUX-Dominique DELON-Daniel TROUVAT-Hocine ALLEG-Philippe HERVE-Dominique DESMETTRE-Pierre-Marie LINCHENEAU-Christian MERLET-Bruno BOYADJIAN.

1976 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à LA VALETTE 11ème
SUEDE-FRANCE 6-5
HONGRIE-FRANCE 10-
POLOGNE-FRANCE 7-4
GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 6-4
FRANCE-MALTE 5-4

Marc BRISFER-Gilbert QUIVREUX-Dominique LOCHON-Daniel TROUVAT-Dominique DELON-Eric LEFERT-Hervé MIRABELLO-Hocine ALLEG-Pierre-Marie LINCHENEAU-Philippe HERVE-Christian MERLET-Bruno BOYADJIAN-

1977 FRANCE-BELGIQUE à BRUXELLES 5-5

Marc BRISFER-Dominique DELON-Pierre-Marie LINCHENEAU-Bernard SIMON-Gérard VENEAU-Marc SIMON-Luc MOREL-Francis GIRMA-Philippe JOUANNY-Karim ALLAOUI-Serge DEVEMY.

1979 GRANDE-BRETAGNE-FRANCE à CRYSTAL PALACE 4-4 et 6-6

Armand MIKAELIAN-René BRETONNES-Marc BRISFER-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Jean-Luc NOENS-Patrick PIERDET-Eric LEFERT-Marc CROUSILLAT-Luc TISSERAND-Francis GIRMA.

1979 TOURNOI DE SAINT-ETIENNE

Armand MIKAELIAN-Serge DEVEMY-Marc BRISFER-Jean-Luc NOENS-Michel IDOUX-René BRETONNES-Marc CROUSILLAT-Eric LEFERT-PhilippeHERVE-Bruno BOYADJIAN-Pierre-Michel LINCHENEAU-Dominique DELON-Marc SIMON.

1979 TOURNOI DE BRUGES 1ère
FRANCE-SUISSE 7-2
FRANCE-BELGIQUE 5-2
FRANCE-AUTRICHE 6-3
FRANCE-DANEMARK 8-4
FRANCE-SUEDE 6-3

Yvan CHABOUD-Christian MERLET-Pierre MULINGHAUSEN-Marc BRISFER-Marc SIMON-Armand MIKAELIAN-Pierre-Marie LICHENEAU-Philippe JOUANNY-Alain RABOIS-Bruno BOYADJIAN-Eric LEFERT-Dominique DELON-Jean-Luc NOENS
ENTRAÎNEURS : Jean-Paul CLEMENCON-Joël COLCHEN

1979 TOURNOI DE HVAR (YOUGOSLAVIE) 4ème QUALIFIEE pour LE TQO
FRANCE-HOLLANDE 6-10
FRANCE-BULGARIE 9-8
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 5-3
FRANCE-GRECE 3-4
FRANCE-ESPAGNE 5-6
FRANCE-SUEDE 9-6

Armand MIKAELIAN-Michel IDOUX-René BRETONNES-Serge DEVEMY-Marc BRISFER-Jean-Luc NOENS-Marc SIMON-Bruno BOYADJIAN-Dominique DELON-Philippe HERVE-Eric LEFERT
ENTRAÎNEURS : Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

1980 TOURNOI DE STOCKHOLM 5ème
FRANCE-CANADA 5-5
FRANCE-DANEMARK 10-4
FRANCE-ESPAGNE 4-11
FRANCE-POLOGNE 4-5
FRANCE-SUEDE 1-5

Armand MIKAELIAN-Serge DEVEMY-Marc BRISFER-Marc SIMON-René BRETONNES-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Dominique DELON-Eric LEFERT-Patrick PIERDET-Philippe JOUANNY-Jean-Luc NOENS.

1980 TOURNOI DE BRUGES 2ème
FRANCE-ECOSSE 6-1
FRANCE-BELGIQUE 10-5
FRANCE-AUSTRALIE 6-8

Armand MIKAELIAN-Serge DEVEMY-Marc BRISFER-Marc SIMON-René BRETONNES-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Dominique DELON-Eric LEFERT-Patrick PEIRDET-Philippe JOUANNY-Jean-Luc NOENS.

1981 TOURNOIDES VI NATIONS à STOCKHOLM 6ème
YOUGOSLAVIE-FRANCE 18-4
URSS-FRANCE 11-4
GRECE-FRANCE 9-8
RFA-FRANCE 16-8
SUEDE-FRANCE 13-12

Armand MIKAELIAN-Michel IDOUX-Marc CROUSILLAT-Eric LEFERT-Serge DEVEMY-Jean-Luc NOENS-Marc BRISFER-Patrick PIERDET-Dominique DELON-Marc SIMON-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Philippe JOUANNY.
ENTRAÎNEURS  Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

                                          1981 COUPE DE FRANCE avec MONTMARTRE NATATION

Serge DEVEMY-Alain RABOIS-Pascal HACHARD-Ahmed ALLAOUI-Luc TISSERAND-Yvan AUGUSTO-Philippe BOURGUIGNON-Jean-Luc NOENS-Daniel TROUVAT-Hocine ALLEG-Pierre GUYOMARD.

1981 TOURNOI D’ANTIBES 2ème
VASAS BUDAPEST-FRANCE 12-8
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 12-6
FRANCE-AUTRICHE 18-5
FRANCE-BELGIQUE 13-9
FRANCE-DANEMARK 19-5

Armand MIKAELIAN-Marc BRISFER-Pierre-Michel LINCHENEAU-Marc SIMON-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Marc CROUSILLAT-Eric LEFERT-Jean-Luc NOENS-Dominique DELON-Philippe JOUANNY-Serge DEVEMY.

1981 CHAMPIONNATS D’EUROPE à SPLIT 12ème

Armand MIKAELIAN-Marc BRISFER-Pierre-Marie LINCHENEAU-Marc SIMON-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Marc CROUSILLAT-Eric LEFERT-Jean-Luc NOENS-Dominique DELON-Philippe JOUANNY-Serge DEVEMY.

1982 TOURNOI DES IV NATIONS à LA ROCHELLE 2ème
FRANCE-GRAND-BRETAGNE 15-6
FRANCE-SUISSE 14-5
TCHECOSLOVAQUIE-FRANCE 12-9

Armand MIKAELIAN-Pierre-Marie LICHENEAU-Marc SIMON-Jean-Luc NOENS-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Marc CROUSILLAT-Pierre GARSAU-Philippe JOUANNY-Dominique DELON-Yvan AUGUSTO-Serge DEVEMY
ENTRAÎNEURS : Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

1982 TOURNOI DE BARCELONE 4ème

YOUGOSLAVIE-FRANCE 12-6 ESPAGNE-FRANCE 17-5 AUSTRALIE-FRANCE 17-9

Armand MIKAELIAN-Marc BRISFER-Marc SIMON-Yvan CHABOUD-Pierre GARSAU-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Marc CROUSILLAT-Eric LEFERT-Philippe JOUANNY-Yvan AUGUSTO-Jean-Luc NOENS-Serge DEVEMY-
ENTRAÎNEURS : Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

1982 CHAMPIONNATS DU MONDE GUAYAQUIL 13ème
YOUGOSLAVIE-FRANCE 13-9
HOLLANDE-FRANCE 12-5
FRANCE-CANADA 12-11
CHINE-FRANCE 14-10
FRANCE-GRECE 9-9
FRANCE-NOUVELLE ZELANDE 6-6
FRANCE-EGYPTE 13-5

Armand MIKAELIAN-Marc BRISFER-Marc SIMON-Yvan CHABOUD-Pierre GARSAU-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Marc CROUSILLAT-Eric LEFERT-Philippe JOUANNY-Yvan AUGUSTO-Jean-Luc NOENS-Serge DEVEMY.
ENTRAÎNEURS :  Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

1983 TOURNOI DE PALMA MAJORQUE 7ème
FRANCE-CUBA 8-7
ESPAGNE-FRANCE 7-5
ITALIE-FRANCE 10-5
URSS-FRANCE 12-7
YOUGOSLAVIE-FRANCE 12-7
RFA-FRANCE 10-4
HOLLANDE-FRANCE 9-5

 

Arnaud BOUET-Marc BRISFER-Marc SIMON-Yvan CHABOUD-Pierre GARSAU-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Marc CROUSILLAT-Eric LEFERT-Philippe JOUANNY-Yvan AUGUSTO-Jean-Luc NOENS-Serge DEVEMY.
ENTRAÎNEURS : Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

                                                                                                                  1991 CHAMPION DE FRANCE CACEL NICE

Christian VOLPI-Martin LUS SIER-DI LORENZO-Jean-Luc NOENS-Eric LEFERT-Emmanuel CHARLOT-BRUNETON-Pascal LOUSTANEAU-Marc JAILLARD-Robert NORAIT-Nicolas JELEFF-Zoltan SANDOR.

                                                                                    1992 VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE avec LE CACEL NICE

Christian VOLPI-Martin LUSSIER-DI LORENZO-Jean-Luc NOENS-Eric LEFERT-Emmanuel CHARLOT-BRUNETON-Pascal LOUSTANEAU-Marc JAILLARD-Robert NORAIT-Nicolas JELEFF-Zoltan SANDOR.

 

24 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.