LAVERSANE Manuel

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 18/10/2017

Palmarès de l'athlète

SAINT-JEAN D'ANGELY

O.NICE NATATION

MEDAILLE DE BRONZE CHAMPIONNATS DE FRANCE 2012-2013

2013 JEUX MEDITERRANEENS MERSIN (TURQUIE) 5 ème
BODEGAS Mikael -CAMARASA Alexandre-GARSAU Rémi(C.N.M.)-JABLONSKY Arnaud (LOU.W-P.N.)-JELEFF Loris-KHASZ Enzo-LAVERSANNE Manuel(O.N.N.)-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan(C.N.N.S.)PEISSON Mathieu-PIRAT Raphael-SAUDADIER Rémi( M.W.P)-SIMONThibaud(C.N.M.)
2014 TOURNOI QUALIFICATIOF C.E. (1er)
BLARY(Team Strasbourg)-BODEGAS_CAMARASA-GARSAU(C.N.Marseille)-JABLONSKI-JELEFF-KHASZ-LAVERSANE(O.Nice Natation)-MARZOUKI-MORIANE(C.N.Noiséen)-PEISSON-SAUDADIER(Montpellier)-SIMON(C.N.Mareille)
2014 TOURNOI DE PORTUGALETE
GRECE-FRANCE 3-2 ESPAGNE-FRANCE 9-10 RUSSIE-FRANCE 15-12
BODEGAS Mika CAPITAINE-NOYON Billy-SAUDADIER Rémi-JABLONSKI Arnaud-KHASZ Enzo-BLARY Romain-JELEFF Loris-PEISSON Mathieu-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Mehdi-TOMASEVIC Petar-CAMARASA Alexandre-MORIAME Jonathan.
2014 CHAMPIONNAT D'EUROPE BUDAPEST (10ème)
FRANCE-SERBIE 16-5         HONGRIE-FRANCE 12-7               FRANCE-CROATIE 11-14    
FRANCE-ESPAGNE 13-5                    FRANCE-ALLEMAGNE 8-7                  FRANCE -GEORGIE 10-6   
                           ROUMANIE-FRANCE 15-8             FRANCE-ALLEMAGNE 13-14
BODEGAS Mika(C.N.M.) CAPITAINE-GARSAU
Rémi(C.N.M.)-SAUDADIER Rémi(M.O.N.)-JABLONSKI Arnaud-KHASZ
Enzo(O.N.N.)-BLARY Romain(T.Strasbourg)-SIMON Thibaud(C.N.M.)-PEISSON
Mathieu(M.W.P.)-LAVERSANE Manuel(C.N.M.)-MARZOUKI
Mehdi(C.N.N.)-TOMASEVIC Petar(P.A.N.)-CAMARASA Alexandre(C.N.M.)-MORIAME
Jonathan(C.N.N.).

2015 GWENJU UNIVERSIADES 5ème
FRANCE-PAYS
BAS 10-9 FRANCE-COREE du SUD 14-9 FRANCE-BRESIL 14-10
FRANCE-AUSTRALIE 9-14                                                              FRANCE-HONGRIE 7-12 FRANCE-ITALIE 10-8
                                        5/8ème FRANCE-JAPON
14-14 5/6ème FRANCE-RUSSIE 16-13
NOYON Billy(Sète N.E.D.D.)-CROSETTI Julien-(E.N.LILLE M.)-BACHELIER Matthias(O.N.N.)-LANAU Corentin(Team Strasbourg)-LANG Nicolas(C.N.N.)-BLARY Quentin(Team Strasbourg)-MARZOUKI Medhi(C.N.N.)-VERON Lucas(C.N.N.)-LAVERSANE Emmanuel(O.N.N.)-TOMASEVIC Pétar(Pays Aix Natation)-CAMARASA Alexandre(C.N.M.)-CAPEL François(Orléans W.P.)
2016 CHAMPIONNATS D'EUROPE BELGRADE 9 ème
GARSAU Rémi(C.N.M.)-SAUDADIER Rémi(M.O.N.)-JABLONSKI Arnaud-KHASZ Enzo(O.N.N.)-BLARY Romain(T.Strasbourg)-SIMON Thibaud(C.N.M.)-PEISSON Mathieu(M.G.N.)-LAVERSANE Manuel(C.N.M.)-MARZOUKI Mehdi(C.N.N.)-TOMASEVIC Petar-CAMARASA Alexandre(C.N.M.)-MORIANE Jonathan(C.N.N.).
2016 TOURNOI DES 8 NATIONS à BOR  7ème
FRANCE-ESPAGNE 9-9               SERBIE-FRANCE 16-5  ème                            GRECE-FRANCE 15-6 
                  5ème/8ème BRESIL-FRANCE 13-9            7ème/8ème  FRANCE-JAPON 10-9  
BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-GARSAU Rémi-HOVHANNISYAN Arsak-IZINDSKY Michael-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEISSON Mathieu-ROCCHIETA Cédric-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault-TOMASEVIC Petar.
ENTRAÎNEUR;Florian BRUZZO

2017 LIGUE MONDIALE à ATHENES GRECE-FRANCE 16-7
(BACHELIER(O.N.N.)-BLARY (T.S.N.S.)-CANONE(F.N.C.D.)-CROSETTI(O.N.N.)-CROUSILLAT(C.N.M.)-DINO(C.N.M.)-DUBOIS(LILLE)-IZDINSKY(O.N.N.)-LAVERSANNE(O.N.N.)-MONNERET(O.N.N.)-NOYON
(O.N.N.)-ROCCHIETA-SAUDADIER(O.N.N.)-VANPERSTRAETE(T.S.N.S.)
2017 LIGUE MONDIALE à STRASBOURG FRANCE-HOLLANDE 6-7
BACHELIER Mathias(O.N.N.)- BLARY Romain(T.S.)- CANONNE(F.N.C.D.)- CROUSILLAT Ugo(C.N.NM.)- DINO Guillaume(C.N.M.)-FONTANI Hugo(T.S.)- GARSAU Rémi(O.N.N.)- IZDINSKI Michael(O.N.N.)-KHASZ Enzo(O.N.N.)-KOVACEVIC Igor(C.N.M.)- LAVERSANNE Manuel(C.N.M.)- MONNERETSebastien-SAUDADIER Rémi(Spandau Berlin)VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric(T.S.)
2017 LIGUE MONDIALE à STRASBOURG FRANCE-HOLLANDE 10-11
BACHELIER(O.N.N.),BLARY(T.N.S.),CANONE(F.N.C.D.),CROUSILLAT(C.N.M.),DINO(C.N.M.),FONTANIT.S.(),GARSAU(O.N.N.),IZDINSKI(O.N.N.),KHAZ(O.N.N.),KOVACEVIC(C.N.M.),LAVERSANE(C.N.M.),MONERET(O.N.N.),SAUDADIER(O.N.N.),VANPERSTRAETE(T.N.S.)
2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST 14ème
ITALIE-FRANCE 18-9                  FRANCE-AUSTRALIE 10-11                         HONGRIE-FRANCE 
                                FRANCE-CANADA 10-6                              FRANCE-USA 8-11
CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-GARSAU Rémi-IZDINSKI Michael-KOVACEVIC Igor-LAVERSANE Manuem-MARZOUKI Mehdi-PEISSON Mattieu-PIOT Logan-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault.




68 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *