GAUTHREAU Laure

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 11/03/2020

Palmarès de l'athlète

 

                             RACING CLUB DE FRANCE - A.S.P.T.T NANCY - GRAND NANCY AQUATIQUE CLUB.

 

 

1985 TOURNOI INTERNATIONAL FEMININ DE LA ROCHELLE 4ème
NORVEGE-FRANCE 11-5
FRANCE-INDE 27-4
GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 3-3
FRANCE-MALTE 20-4
BELGIQUE-FRANCE 12-4
Isabelle ALBES(RCF)-Christine AMARDEILH(Créteil)-Pascale AUMARD(CNCR)-Laurence BARRERE(Créteil) -Natacha CONRAD(CNCR)-Nathalie FONTANILLAS(Créteil)-Patricia FONTANILLAS(Créteil)-Laure GAUTHREAU(RCF)-Anne GRANDIN(Nogent)-Claire GREFFET(Poitiers)-Sandrine HERVE(NCA)-Cathy RASPOTNICK-BECAUD(Créteil)-Marina TERRADE(NCA) -Catherine VARLET(CNCR)-Yasmine YAHYAOUI(ASPTTN)
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1985 1er CHAMPIONNATS D’EUROPE FEMININ à OSLO 7ème
HOLLANDE-FRANCE 26-0
HONGRIE-FRANCE 18-1
NORVEGE-FRANCE 18-4
GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 9-6
ALLEMAGNE-FRANCE 15-3
BELGIQUE-FRANCE 11-4
FRANCE-SUEDE 9-8
Isabelle ALBES(RCF)-Christine AMARDEILH-Laurence BARRERE(Créteil)-Natacha CONRAD(CNCR)-Nathalie FONTANILLAS(Créteil)-Patricia FONTANILLAS(Créteil)-Véronique GAUTHIER-Laure GAUTHREAU(RCF)-Anne GRANDIN(Nogent)-Claire GREFFET(Poitiers)-Sandrine HERVE(NCA)-RASPOTNICK-BECAUD(Créteil)-Marina TERRADE.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1986 GOLDEN CUP FEMININE 1ère
FRANCE-BELGIQUE 9-5
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 9-5
BELGIQUE-FRANCE 13-9
FRANCE GRANDE-BRETAGNE 7-7
Isabelle ALBES(RCF)-Christine AMARDEILH(Créteil)-Pascale AUMARD(CNCR)-Laurence BARRERE(Créteil) -Natacha CONRAD(CNCR)-Nathalie FONTANILLAS(Créteil)-Patricia FONTANILLAS(Créteil)-Laure GAUTHREAU(RCF)-Anne GRANDIN(Nogent)-Claire GREFFET(Poitiers)-Sandrine HERVE(NCA)-Cathy RASPOTNICK-BECAUD(Créteil)-Marina TERRADE(NCA) -Catherine VARLET(CNCR)-Yasmine YAHYAOUI(ASPTTN).

1986 TOURNOI DE GAND FEMININ 4ème
NORVEGE-FRANCE 8-6
GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 11- 13
HOLLANDE-FRANCE 21-9
BELGIQUE-FRANCE 6-5
Pascale AUMARD-Catherine VARLET(CNCR)-Sandrine HERVET-Marina TERRADE(NCA)-Yasmine YAHYAOUI(ASPTTN)-Anne GRANDIN(R.Nogent)-Christine AMARDEILH-Cathy RASPOTNICK-Nathalie FONTANILLAS-Patricia FONTANILLAS-Laurence BARRERE(Créteil)-Isabelle ALBES-Laure GAUTHREAU-Isabelle FACK(RCF)

1986 TOURNOI FEMININ 2ème
GRANDIN Anne-GAUTIER-ALBES Laurence-ALBES Isabelle-FACK Isabelle-GAUTHREAU Laure-FONTANILLAS Patricia-BARRERE Louise-AMRDEILH Christine-RASPOTNIK Cathy-AUMARD Pascale-YAHYAOUI Yasmine-HERVET Sabine-TERRADE Marina.

1987 2ème CHAMPIONNATS D’EUROPE à STRASBOURG 3ème
FRANCE-NORVEGE 10-8
FRANCE-RFA 7-6
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 8-3
HOLLANDE-FRANCE 18-4
FRANCE-BELGIQUE 12-5
HONGRIE-FRANCE 10-5
Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Sandrine BLEUZE-Patricia BOUSNANE-Sabine DI FILIPPO-Isabelle FACK-Patricia FONTANILLAS -Evelyne FRANCOIS (ASPTTN)-Laure GAUTREAU-GAUTHIER-Anne GRANDIN-Cathy RASPOTNICK-Marina TERRADE-Yasmine YAHYAOUI.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1989 COUPE DU MONDE à EINDHOVEN 7ème
AMARDEILH Christine-AUMARD Pascale-BARRERE Louise-BOUSNANE Patricia-CHARLIER Véronique-DUBOIS Nathalie-FACK Isabelle-FONTANILLAS Patricia-FRANCOIS Christelle-GAUTHIER Véronique-GAUTHREAU Laure-GRANDIN Anne-GREFFET Claire-YAHYHAOUI Yasmine

1989 3ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à BONN 3ème
AMARDEILH Christine-AUMARD Pascale-BARRERE Louise-BOUSNANE Patricia-CHARLIER Véronique-DUBOIS Nathalie-FONTANILLAS Patricia-FRANCOIS Catherine-GAUTHREAU Laure-GRANDIN Anne-GREFFET Claire-HERVET Sandrine-MAREEL Lydie-SAQUET Isabelle-YAHYHAOUI Yasmine.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1991 CHAMPIONNAT DU MONDE à PERTH 9ème
AMARDEILH Christine-AUMARD Pascale-BARRERE Louise-BOUSNANE Patricia-CHARLIER Valérie-DUBOIS Nathalie-FONTANILLAS Patricia-GAUTHREAU Laure-GRANDIN Anne-HERVET Sabine-MAREEL Lydie-SAQUET Isabelle-YAHYHAOUI Yasmine.
ENTAINEUR : Michel COCOUCH

1991 4ème CHAMPIONNATS D’EUROPE à ATHENES 4ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 4-2
FRANCE-ALLEMAGNE 8-4
HOLLANDE-FRANCE 15-4
HONGRIE-FRANCE 10-3
Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Valérie CHARLIER-Valérie DUBOIS-Isabelle FACK-Patricia FONTANILLAS-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Anne GRANDIN-Lydie MAREEL-Cathy RASPOTNISK-Catherine VARLET-Yasmine YAHYAOUI.
ENTRAINEUR : Christian FARGEAS

1993 5ème CHAMPIONNAT D'EUROPE à LEEDS 5ème
FRANCE-TCHECOSLOVAQUIE 21-4
FRANCE-RUSSIE 11-10
FRANCE-SUISSE 21-6
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 6-1
HONGRIE-FRANCE 12-6 FRANCE-RFA 7-4
Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Christine BOISSON-Valérie CHARLIER-Nathalie DUBOIS-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Nathalie VILETTE-Yasmine YAYAHOUI.

1994 CHAMPIONNAT DU MONDE à ROME  9ème
FRANCE-BRESIL 10-9
HOLLANDE-FRANCE 15-1
HONGRIE-FRANCE 7-4
CANADA-FRANCE 15-5
FRANCE-KAZAKHSTAN 7-7
NOUVELLE ZELANDE-FRANCE 10-9
Christine AMARDEILH-Laurence BARRERE-Christine BOISSOU-Valérie CHARLIER-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHERAU-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Pascale VENDEOUX-Yasmine YAYAHOUI.
ENTRAINEUR : Christian FARGEAS

1995 6ème CHAMPIONNAT D'EUROPE à VIENNE 5ème
Laurence BARRERE-Valérie CHARLIER-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Stéphanie FOUCAULT-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Isabelle GIBAULT-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

1995 COUPE DU MONDE à SYDNEY 7ème
Laurence BARRERE-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Stéphanie FOUCAULT-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Isabelle GIBAULT-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

1996 TOURNOI MONDIAL à EMMEN 8ème
Laurence BARRERE-Valérie CHARLIER-Mélanie DE RYCKE-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Stéphanie FOUCAULT-Laure GAUTHREAU-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ-Maryline PERRIN-Jenny RITZ.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

1997 7ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à SEVILLE 8ème
FRANCE-HONGRIE 2-13
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-5
FRANCE-ALLE MAGNE 5-7
FRANCE-TCHEQUIE 14-7
FRANCE-GRECE 6-9
Laurence BARRERE-Valérie CHARLIER-Mélanie DE RYCKE-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Stéphanie FOUCAULT-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Sylvie JOUY-Caroline LENOIR-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

1997 COUPE DU MONDE à NANCY 8ème
FRANCE-ITALIE 3-9
FRANCE-CANADA 2-2
FRANCE-AUSTRALIE 3-17
FRANCE-GRECE 7-10
FRANCE-USA 3-11
Laurence BARRERE-Valérie CHARLIER-Mélanie DE RYCKE-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Stéphanie FOUCAULT-Laure GAUTHREAU-Sylvie JOUY-Caroline LENOIR-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ-Maryline PERRIN-Jenny RITZ.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

1999 T.Q.E. à AMIENS pour PRATO 2ème
FRANCE-HONGRIE 4-15
FRANCE-TCHEQUIE 6-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 5-0
Myriam ARGAUD-Mélanie DE RYCKE-Stéphanie FOUCAULT-Laure GAUTHREAU-Isabelle GIBAULT-Caroline LENOIR-Virginie MOZDZIERZ-Julie PUYPE-Stéphanie QUIEZ-Jenny RITZ-Céline SONNES-Alexia STEENKISTE-Aurélie TISSOT .
ENTRAINEUR : Joël COLCHEN

1999 8ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à PRATO 8ème
Myriam ARGAUD-Mélanie DE RYCKE-Stéphanie FOUCAULT-Laure GAUTHREAU-Isabelle GIBAULT-Caroline LENOIR-Virginie MOZDZIERZ-Julie PUYPE-Stéphanie QUIEZ-Jenny RITZ-Céline SONNES-Alexia STEENKISTE-Aurélie TISSOT .
ENTRAINEUR : Joël COLCHEN

2000 T.Q.O. à PALERME pour SYDNEY 11ème
FRANCE-ESPAGNE 7-12
FRANCE-HONGRIE 2-15
FRANCE-RUSSIE 1-21
FRANCE-JAPON 7-7
FRANCE-BRESIL 3-8
FRANCE-ALLEMAGNE 3-12
FRANCE-TCHEQUIE 10-5
Myriam ARGAUD-Fabienne COLLIN-Mélanie DE RYCKE-Isabelle FACK-Stéphanie-FOUCAULT-Laure GAUTHREAU-Sandrine LORMEAUX-Anne-Gaële MIRY-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ-Céline SONNES-Alexia STEENKISTE-Magali VENET.
ENTRAINEUR : Rob HEEMSKERK

2001 T.Q.C.E. pour BUDAPEST à NICE Qualifiée
Myriam ARGAUD-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Agathe FREMEAUX-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Vanessa HERNANDEZ-Sandrine LORMEAUX-Anne Gaëlle MIRY-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ-Céline SONNES-Caroline RUYER.
ENTRAINEUR : Rob HEEMSKERK

2001 9ème CHAMPIONNAT D'EUROPE à BUDAPEST 8ème
Myriam ARGAUD-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Agathe FREMEAUX-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Vanessa HERNANDEZ-Sandrine LORMEAUX-Anne Gaëlle MIRY-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ-Céline SONNES-Caroline RUYER.
ENTRAINEUR : Rob HEEMSKERK

2002 2ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à CHOISY LE ROI 4ème
Myriam ARGAUD-Céline BUSTEAU-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Céline SONNES-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR: Jean-Luc DOUCEREUX

2003 T.Q.C.E. pour LJUBLJANA Eliminée 3ème
FRANCE-GRECE 4-9
FRANCE-ALLEMAGNE 6-7
FRANCE-UKRAINE 17-9
Myriam ARGAUD-Céline BUSTEAU-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR :Jean Luc DOUCEREUX

2003 3ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à METZ 2ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-2
FRANCE-SLOVENIE 18-2
FRANCE-ESPAGNE 8-5
Finale FRANCE-ESPAGNE 3-5
Myriam ARGAUD-Céline BUSTEAU-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR :Jean Luc DOUCEREUX

2003 CHAMPIONNATS DU MONDE DAMES à BARCELONE 15ème
FRANCE-ALLEMAGNE 5-15
FRANCE-ETATS UNIS 3-15
FRANCE-GRECE 1-7
FRANCE-KAZAKHSTAN 4-9
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-4
Myriam ARGAUD-Céline BUSTEAU-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR: Christophe BACHELIER

                                                                                             2003 CHAMPIONNE DE FRANCE A.S.P.T.T.NANCY
Juliette CROCE-Charline DUVERNOY-Agathe FREMEAUX-Laure GAUTHREAU-Laurence GELHAUSEN-Magali GRAZZIANO-Emilie LONGIS-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ-Hélène SAINTIGNON-Amélie SARAGONI-Alexia STEENKISTE-Anna TAYLER-Yasmine YAYAOUI.

2004 4ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NANCY 2ème
FRANCE-TCHEQUIE 11-9
FRANCE-PAYS BAS JUNIOR 8-7
FRANCE-AUSTRALIE 1-9
Myriam ARGAUD-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laurie FLICKINGER-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR: Christophe BACHELIER

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à NANCY 1ère  CHAMPIONNE D'EUROPE
FRANCE-UKRAINE 7-5
FRANCE-ISRAEL 15-4
FRANCE-SERBIE 5-2
1/2F. FRANCE-UKRAINE 5-3
Finale FRANCE-TCHEQUIE 7-5
Myriam ARGAUD-Céline BUSTEAU-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Jean-Luc DOUCEREUX

131 SELECTIONS

                                                ENTRAINEUR DE GRAND NANCY AQUATIC CLUB

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.