BAUCHIERE Léa

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 26/01/2020

Palmarès de l'athlète

C.N.OYONNAX A.S.P.T.T.NANCY

2007 VIIème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NANCY 4ème/4

FRANCE-HONGRIE 9-11 FRANCE-RUSSIE 5-12 FRANCE-CANADA 5-16

Gwandaelle ACOSTA-Marie Pierre ARNOLD-Léa BEAUCHIERE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ Capitaine ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2007 INTERNATIONAUX DE FRANCE JUNIORS Filles à THIONVILLE 2ème /4

FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-12 FRANCE-ALLEMAGNE 18-4 FRANCE-ITALIE 15-7-

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE

ENTRAÎNEURS :Laure GAUTHREAU-Aurélia PICOT

2007 TOURNOI D’HERAKLION Filles 87 3ème

FRANCE-PAYS BAS 4-8 FRANCE-PORTUGAL 8-3 FRANCE-GRECE 7-10

Gwendaelle ACOSTA-Léa BAUCHIERE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Anaelle QUILLIEC-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Oleg POUZENKOV

2007 EURO Juniors Filles à CHANIA 8ème/12

FRANCE-CROATIE 11-10 FRANCE-SERBIE 13-9 FRANCE-ESPAGNE 10-3 FRANCE-PAYS BAS 6-13 FRANCE-HONGRIE 5-13

FRANCE-ALLEMAGNE 13-11(aux tirs au but 5-3

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .

ENTRAÎNEURS:Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU

2007 TOURNOI DE PRAGUE Filles 18 ans 2ème/6

FRANCE-CANADA 15-7 FRANCE-TCHEQUIE 9-7 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-5 FRANCE-CROATIE 18-8 FRANCE-HONGRIE 18-8 Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .

ENTRAÎNEURS:Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU

2007 TEST MATCH CANADA-FRANCE à MONTREAL CANADA-FRANCE 22-4 13-11 16-7 20-3 A

COSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER.

2008 MOL CUP à BUDAPEST 3ème

FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-7 FRANCE-HONGRIE 17-3 ALLEMAGNE-FRANCE 13-9

ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER

2008 TEST MATCH FRANCE-GRANDE BRETAGNE à LILLE 13-10 10-6 11-8 10-8

ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER.

2008 TEST MATCH FRANCE-ALLEMAGNE à NANCY 7-9 13-16

ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER.

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE DAMES à MALAGA 8ème/8

GRECE-FRANCE 15-2HONGRIE-FRANCE 10-5FRANCE-ITALIE 18-3 ALLEMAGNE-FRANCE 8-6

ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CLERC Clémence-CHERRIER Céline-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-METAY Pérrine-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER.

2008 TOURNOI DE TAVIRA 1ère /4

FRANCE-GRANDE BRETAGNE 7-4 FRANCE-SERBIE-6-4 FRANCE-PORTUGAL 8-8

Céline ACLOQUE(85ONN)-Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Magalie DECLETY-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Eugénie PIRAT-Camille RAMECOURT(84USSt.André)-Caroline RUYER. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER

2008 INTERNATIONAUX DE FRANCE (Filles 89) à THIONVILLE

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlotte DEPOORTERE(89 LUC)-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Pauline MAREEL BARTHE-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE

ENTRAÎNEUR :Laure GAUTHREAU

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE (Filles 89) à GHANIA 9ème/12

FRANCE-HONGRIE 3-20 FRANCE-TURQUIE 12-5 FRANCE-PORTUGAL 8-10 FRANCE-RUSSIE 6-27 FRANCE-HOLLANDE 2-14

FRANCE-UKRAINE 10-5 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 3-13 FRANCE-PORTUGAL 9-8 Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE--Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE ENTRAÎNEURS: Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU

2009 WORLD LEAGUE à MADRID

ITALIE-FRANCE 15-14 ESPAGNE-FRANCE 16-6 FRANCE-AFRIQUE DU SUD 19-5

Céline ACLOQUE-Léa BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Magalie DECLETY-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Pérrine METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Caroline RUYER.

ENTRAÎNEURS:Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2009 WORLD LEAGUE Dames à LILLE

FRANCE-AFRIQUE DU SUD 14-7 FRANCE-ITALIE 11-12 FRANCE-ESPAGNE

Céline ACLOQUE-Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Pérrine METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Caroline RUYER.

ENTRAÎNEURS:Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV.

2009 TOURNOI DES IV NATIONS à LAVAL 2ème/4

FRANCE-TURQUIE 12-6 FRANCE-PAYS BAS 6-6 FRANCE-SLOVAQUIE 4-4

ACOSTA Gwandaelle-BEAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ Vanéssa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER.

2009 ARIADNI CUP Filles 89 à ATHENES

FRANCE-GRECE FRANCE-ESPAGNE FRANCE-PAYS BAS-FRANCE-ITALIE FRANCE-AUSTRALIE

Gwandaelle ACOSTA-Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laurre SAUVERRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX

2009 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 20 Ans à NAPLES 9ème/12

RUSSIE-FRANCE 16-4 SERBIE-FRANCE 12-7 GRANDE BRETAGNE- FRANCE 19-8 FRANCE-UKRAINE 10-8 FRANCE-PORTUGAL 10-9 Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX.

2010 T.Q.C.E. pour ZAGREB à IMPERIA 3èm/4

ALLEMAGNE-FRANCE 18-5 ITALIE-FRANCE 17-5 UKRAINE-FRANCE 4-14

Léa BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elisez LEFERT-Perrine METAY-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

30 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *