AUBRY David

  • Discipline(s) : EL
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 14/12/2020

Palmarès de l'athlète

       

                                                                                      MONTPELLIER M.N.

 

2013 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS à KOCAELI
5Km 3ème 1h02'03''00
7.5KM 15ème 1h27''24''15

2013 Championnats de France - étape N° : 8 5 km 5ème CANET-EN-ROUSSILLON (FRA) 56:02.84
2013 Championnats de France - étape N° : 9 5 km 4ème CANET-EN-ROUSSILLON (FRA) 56:27.45
2013 Coupe de France - étape N° : 19 5 km 1er JABLINES (FRA) 1 h 00:15.23
2013 Coupe de France - étape N° : 14 3 km 3ème TORCY (FRA) 34:15.72

2014 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS à ZAGREB
7.5 KM 1er 1h31'46''79                                               CHAMPION D'EUROPE
EQUIPE 6ème 36'35''70
LEGOUT Pierre-AUBRY David-BRUNEL Marion
Championnats de France 10 KM à SETE (10ème)1 h 45:31.90
Championnats de France  5 KM à SETE (8ème)56:10.70
Coupe de France  5 KM à ANNECY (3ème)1 h 00:50.05
CHAMPIONNATS DE FRANCE Indoor à SARCELLES 5 KM 5ème 55'26''71

2015 CHAMPIONNATS DU MONDE à KAZAN
5KM (17ème) 55'28'50

Championnats de France 25 km 2ème GRAVELINES 4 h 59:19.30
Finale de la Coupe de France 10 km 5ème JABLINES 2 h 05:17.80
Finale de la Coupe de France 5 km 4ème JABLINES 58:22.10

2016 COUPE DU MONDE DE MARATHON à ABU DHABI
10 KM 22ème 1h48'15''80

2016 Championnats de France 10 km 2ème MONTARGIS 1 h 52:11.50
2016 Coupe de France 5 km 2ème SAINT-PAUL 1 h 01:19.00

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE à MONTPELLIER
800 N.L. 3ème 7'57'67
1500 N.L. 8ème 15'39'35

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE à GRAVELINES
10KM (2ème) 1h56'20"02

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST
10KM 6ème 1h52'01'90
RELAIS 5KM EQUIPE 1er 54'08''6                                 CHAMPION DU MONDE
GRANGEON-AUBRY-MULLER-OLIVIER

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE MILITAIRE à RIO de JANEIRO
400 N.L. 1er 3'44''50                                           CHAMPION DU MONDE MILITAIRE
4 X 200 N.L. 2ème
Alexandre DERACHE-David AUBRY-Marc-Antoine OLIVIER-Oleg GARASYMOVITCH

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à SCHILTIGHIEM
400 N.L. 3ème 3'42''63
800 N.L. 1er 7'38''83       CHAMPION DE FRANCE
1500 N.L. 1er 14'34''71      CHAMPION DE FRANCE

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE 50M à SCHILTIGHIEM
400 N.L. 4ème 3'58''67
800 N.L. 3ème 7'57''64
1500 N.L. 8ème 15'39''35

2017 Championnats de France 10 km 4ème GRAVELINES 1 h 52:06.20
2017 Championnats de France 5 km 7ème GRAVELINES 53:05.60
2017 LA FLUCTUAT - "La Zazou" 2.5 km 1er PARIS 29:48.36

2017 COUPE DU MONDE FINA à VIEDMA
10km 3ème 1h58'25''36

2018 CHAMPIONNATS DE FRANCE 50M à SAINT RAPHAEL
400 N.L. 1er 3'48''81                                        CHAMPION DE FRANCE
800 N.L.1er 7'50''09                                        CHAMPION DE FRANCE
1500 N.L. 1er 15'01''85                                     CHAMPION DE FRANCE

2018 CHAMPIONNATS DE FRANCE INDOOR
5 KM 3ème 53'18''61

2018 COUPE du MONDE FINA à DOHA MARATHON
10 km 2ème 1h52'42''50

2018 COUPE D'EUROPE à GRAVELINES
10 KM 5ème 1h44'28''00

2018 CHAMPIONNATS D'EUROPE à GLASGOW
10Km 12ème 1h49'52''00
25 Km 15ème 5h06'03"10
EQUIPE 5 KM 3ème 52'46''70
Lara GRANGEON-David AUBRY-Lisa POU-Marc-Antoine OLIVIER
400 N.L. 10ème 3'49''87
1500 N.L. 14ème 15'15''61

2018 Championnats de France du 10 km Messieurs 10 km 2ème GRAVELINES 1 h 44:28.00
2018 Championnats de France du 5 km Messieurs 5 km 22ème GRAVELINES 53:27.69
2018 La « M » 2.5 km 3ème PARIS 27:33.49

2018 CHAMPIONNATS DU MONDE 25M à HANGZHOU
400 N.L. 12ème 3'42''62
1500 N.L. 4ème 14'23''44

2019 COUPE D'EUROPE à EILAT
10KM 2ème 1h59'30''00

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE à MONTPELLIER 25 M
400 N.L. 2eme 3'43''00
800 N.L. 1er 7'36''45                                        CHAMPION DE FRANCE
1500 N.L. 1er 14'32''78                                     CHAMPION DE FRANCE

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE à RENNES 50 M
1500 N.L. 1er 14'57''56 (14'54''42 Qualifié pour Gwanju)
800 N.L. 1er 7'46''30                    R.F.                         CHAMPION DE FRANCE
400 N.L. 1er 3'47''06                                                      CHAMPION DE FRANCE

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE à BRIVE
10Km 1er 1h54'31''25                                                                        CHAMPION DE FRANCE

2019 COUPE D'EUROPE à BRIVE
10Km 1er 1h54'31''25                                                                         CHAMPION D'EUROPE
RELAIS MIXTE 4 X 1250 1er 56'10''28                                                        CHAMPION D'EUROPE
EGOROVA Anna-JOLY Damien-CASSIGNOL Océane-AUBRY David

2019 CHAMPIONNATS DU MONDE à YEOSU
10 Km 10ème 1h48'05''10
RELAIS MIXTE 4 X 1250 6ème 54'37''10
Lara GRANGEON-David AUBRY-Aurélie MULLER-Marc-Antoine OLIVIER
800 N.L.3ème 7'42''08                               R.F
1500 N.L. 4ème 14'44''72

2019 COUPE DU MONDE à FINA BUDAPEST
400 N.L. 9ème 3'56''90
1500 N.L. 4ème 15'23''13

2019 COUPE DU MONDE FINA à BERLIN
200 N.L. 19ème 1'52''81
400 N.L. 9ème 3'55''97
1500 N.L. 3ème 15'13''14

2019 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à GLASGOW
400 N.L. 7ème 3'39'99                           R.P.
1500 N.L. 2ème 14'25''66                      R.F. et P

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS
400 N.L. 1er 3'40''30     CHAMPION DE FRANCE
800 N.L. 1er 7'31''60      CHAMPION DE FRANCE

2020 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAEL
400 N.L. 3ème 3'53''06
800 N.L. 1er 7'52''64      CHAMPION DE FRANCE
1500 N.L. 1er 15'00''08    CHAMPION DE FRANCE

2021 J.O. à TOKYO
10 Km   Abandon

18 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.