FONTAINE Logan

  • Discipline(s) : EL
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 19/05/2021

Palmarès de l’athlète

                                                                     

 

 

 

                                                           LES  VIKINGS DE ROUEN.

 

2015 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS à TENERO
5KM 1er 57'16''16                                                          CHAMPION D'EUROPE

2016 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS à HOORN
7.5KM 1er 1H25'06''80                                                 CHAMPION D'EUROPE

RELAIS MIXTE 19 ans 3ème 56'19''80
Fares ZITOUNI-Océane CASSIGNOL-Lisa POU-Logan FONTAINE

2016 COUPE DU MONDE DE MARATHON à ABOU DABI
10KM 17ème 1H48'11''30

2016 CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS à PIOMBINO
7.5KM 1er 1H24'54''07

2016 NAGEZ NATURE à FEINS
5KM 1er 56'48''00

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE INDOOR à SARCELLES
5KM 2ème

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE à GRAVELINES
5KM 1er 52'25''60                                                                      CHAMPION DE FRANCE

10 KM 6ème 1h47'25''30

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST
5KM 8ème 54'47''90

RELAIS MIXTE 5KM 1er 54'05''90                                              CHAMPION DU MONDE
GRANGEON Lara-FONTAINE Logan-MULLER Aurélie-OLIVIER Marc Antoine

2017 CHAMPIONNATS D'EUROPE à MARSEILLE
10KM J3 1er 1h51'57''90                                                              CHAMPION D'EUROPE

RELAIS 4 X 1250 U 19 1er                                                            CHAMPION D'EUROPE
Océane CASSIGNOL-Logan FONTAINE-Lisa POU-Baptiste BATTE

2017 COUPE DU MONDE MARATHON FINA à ABU DHABI
10KM 21ème 1H51'25''90

2017 COUPE DU MONDE MARATHON FINA à VIEDMA
10KM 5ème 1H45'25''10

2018 CHAMPIONNATS DE FRANCE INDOOR
5 KM 2ème 52'59''32

2018 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS à LA VALETTE
10Km 1er 52'09''36                                               CHAMPION D'EUROPE

2018 COUPE du MONDE FINA MARATHON à DOHA
10 km 9ème 1h53'01''2

20018 CHAMPIONNATS D'EUROPE à GLASGOW
5Km 3ème 52'44''4

10Km 30ème 1h52'09''9

2018 CHAMPIONNATS DE FRANCE à GRAVELINES
5KM 1er 52'14''16                                                         CHAMPION DE FRANCE

10KM 1er 1h44'27''43                                                   CHAMPION DE FRANCE

2019 COUPE D'EUROPE à EILAT
10KM 4ème 1h53'07''00

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE 50M à RENNES
200 N.L. 6ème 1'49''52

400 N.L. 7ème 3'55''31
800 N.L. 7ème 8'11''24
1500 N.L. 10ème 15'39''27
200 Papillon 5ème 2'02''08

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE à BRIVE
RELAIS MIXTE 4 X 1.250Km 3ème 58'59''38

LEMAIRE Claire-ZITOUNI Fares-HOULLIER Elise-FONTAINE Logan
5Km 1er 53'33''62                                           CHAMPION DE FRANCE

2019CHAMPIONNATS DU MONDE à YEOSU
5 Km 2ème 53'32''20

2019 COUPE DE FRANCE à PARIS 19ème
2.5Km 15ème 32'01''47

2019 CISM à WUHAN
5Km 2ème

Relais 4 X 1.250Km 1er                                            CHAMPION DU MONDE MILITAIRE
Océane CASSIGNOL-Logan FONTAINE-Caroline JOUISSE-Axel REYMOND

2020 CHAMPIONNATS DE FRANCE à JABLINES
5 Km 6ème 53'03''00

4 X 1.250 Km 5ème VIKINGS DE ROUEN 59'24''96
Elise HOULIER-Farés ZITOUNI-Mathilde PROUVOST-Logan FONTAINE

2020 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAEL
200 N.L. 16ème 1'51''32

400 N.L. 1er 3'51''74                                                   CHAMPION DE FRANCE
800 N.L. 24ème 8'27''42

2021 WORLD SERIES MARATHON à DOHA
10Km 6ème 1h52'15''7

2021 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST
5 Km 5ème 55'47''5

4 X 1250 4ème 54'18''7
Océane CASSIGNOL-Lara GRANGEON-Logan FONTAINE-Marc-Antoine OLIVIER

2021 CHAMPIONNATS DE FRANCE à CHARTRES
400 N.L. 2ème 3'48''75
800 N.L. 1er 7'52''31                                                  CHAMPION DE FRANCE

2022 CHAMPIONNATS DE FRANCE à LIMOGES 
400 N.L. 4ème 3'51''61
800 N.L. 3ème 7'54''71
1500 N.L. 4ème 15'17''97

2022 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST
5 Km 6ème 53'31''40

2022 CHAMPIONNATS D'EUROPE à ROME
5 Km 4ème 52'21''3
10 Km 3ème 1h50'39''1
5Km TEAM 3ème 1h00'08''3
Madelon CATTEAU-Aurélie MULLER-Axel REYMOND-Logan FONTAINE.

2022 CHAMPIONNATS DE FRANCE HIVER 25M à CHARTRES
400 N.L. 1er 3'40''00                                                  CHAMPION DE FRANCE
800 N.L. 1er 7'35''47                                                   CHAMPION DE FRANCE
1500 N.L. 2ème 14'36''82

2022 CHAMPIONNATS DU MONDE 25M à MELBOURNE
1500 N.L. 5ème 14'27''90
800 N.L 3ème 7'33''12                                      MEDAILLE DE BRONZE

2023 MEETING OPEN MEDITERRANEE à MARSEILLE 
800 N.L. 1er 7'52''75

2023 MEETING DE NICE CAMILLE MUFFAT
400 N.L. 2ème 3'51''56
1500 N.L. 1er 15'04''50

2023 GIANT OPEN à SAINT GERMAIN EN LAYE
400 N.L. 3ème 3'50''79
800 N.L. 1er 7'52''93

2023 OPEN EAU LIBRE en MARTINIQUE
5 Km 2ème 53'41''41
10 Km 1er 1h49'52''69

2023 COUPE DU MONDE à SOMA BAY
10Km 3ème 1h52'55''00
4 x 1500 2ème 1h03'48''50
Aurélie MULLER-Lara MULLER-Logan FONTAINE-Marc-Antoine OLIVIER

2023 CHAMPIONNATS DE FRANCE à RENNES
400 N.L. 1er 3'46''60
800 N.L. 6ème 7'51''92
1500 N.L. 4ème 15'15''36   

2023 CHAMPIONNATS DU MONDE à FUKUOKA 
5Km 9ème 55'33''00
10 Km 9ème 1h52'41''70
4 X 1500 5ème 1h11'40''60
KIRPITCHINIKOVA Anastasia -FONTAINE Logan- MULLER Aurélie- AUBRY David
400 N.L.25ème 3'51""55

2023 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS
800 N.L. 3ème 7'37''44
1500 N.L. 1er 14'33''52          CHAMPION DE FRANCE 

2023 COUPE DU MONDE à FUNCHAL
10 Km 7ème 1h45'16''6   Qualifié pour les Championnats du Monde à DOHA
4 X1,500Km 3ème
Aurélie MULLER- Caroline JOUISSE-Sacha VELLY-Logan FONTAINE 

2024 CHAMPIONNATS DU MONDE à DOHA
5 Km 1er  51'29''30                CHAMPION DU MONDE

10 Km 4ème 1h48'34''600 

36 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.