WATER-POLO

Pour voir toutes nos équipes nationales (Féminines et Masculines) de 1900 à nos jours, ayant participé à toutes les grandes compétitions Internationales :


JEUX OLYMPIQUES

1896 ATHENES 1900 PARIS 1904 SAINT LOUIS 1908 LONDRES 1912 STOCKHOLM
1920 ANVERS 1924 PARIS 1928 AMSTERDAM 1932 LOS ANGELES 1936 BERLIN 1948 LONDRES 1952 HELSINKI 1956 MELBOURNE 1960 ROME 1964 TOKYO 1968 MEXICO 1972 MUNICH 1976 MONTREAL 1980 MOSCOU 1984 LOS ANGELES 1988 SEOUL 1992 BARCELONE 1996 ATLANTA 2000 SYDNEY 2004 ATHENES 2008 PEKIN 2012 LONDRES 2016 RIO de JANEIRO 2020 TOKYO 2024 PARIS 2028 LOS ANGELES

JEUX MEDITERRANEENS

1955 Barcelone 2ème 1967 Naples 3ème 1983 Casablanca 4ème 1991 Athènes 4ème 1993 Agde 5ème 2001 Tunis 3ème 2005 Almeria 6ème 2009 Pescara 6ème 2013 Mersin 5ème 2018 Tarragone 6ème 2021 Oran 7ème

Ligue Mondiale : 2006 Athènes 6ème 2021 Tbilissi 7ème 2022 Strasbourg 4ème

CHAMPIONNATS D'EUROPE. « A » :

Hommes
1926 Budapest 1927 Bologne 2ème 1931 Paris 1934 Magdebourg 6ème 1938 Londres 6ème 1947 Monaco 7ème 1950 Vienne 6ème 1954 Turin 12ème 1958 Budapest 8ème 1962 Leipzig 1966 Utrecht 12ème 1970 Barcelone 11ème 1974 Vienne
1977 Jönköping 1981 Split 1983 Rome 1985 Sofia 1987 Strasbourg 1989 Bonn 12ème 1991 Athènes 11ème 1993 Sheffield 1995 Vienne 1997 Seville 1999 Istanbul 2001 Budapest 11ème 2003 Kranj 2006 Belgrade 2008 Malaga 8ème 2010 Zagreb 2012 Eindhoven 2014 Budapest 10ème 2016 Belgrade 8ème
2018 Belgrade 2020 Budapest 2022 Split

CHAMPIONNATS D'EUROPE. « B » :

Hommes
1974 Vienne 8ème 1977 Jönköping 7ème 1981 Split 4ème 1983 Rome 3ème 1985 Sofia 3ème 1987 Strasbourg 1er 1994 Sofia 5ème 1996 La Valette 4ème 1998 Istanbul 4ème 2000 La Valette 2ème 2004 Istanbul 1er 2007 Manchester 2ème 2009 Lugano 2ème

CHAMPIONNATS DU MONDE.
Hommes

1973 Belgrade 1975 Cali 1978 Berlin 1982 Guayaquil 13ème 1986 Madrid 8ème 1991 Perth 12ème 1994 Rome 1998 Perth 2001 Fukuoka 2003 Barcelone 2005 Montréal 2007 Melbourne 2009 Rome 2011 Shanghaï 2013 Barcelone 2015 Kazan 2017 Budapest 14ème 2019 Ghanghu 2022 Budapest

CHAMPIONNATS DU MONDE.
Dames

1986 Madrid 1991 Perth 9ème 1994 Rome 9ème 1998 Perth 2001 Fukuoka 2003 Barcelone 15ème 2005 Montréal 2007 Melbourne 2009 Rome 2011 Shanghaï 2013 Barcelone 2015 Kazan 14ème 2017 Budapest 11ème

CHAMPIONNATS D'EUROPE. Dames

1985 Oslo 5ème 1987 Strasbourg 3ème 1989 Bonn 3ème 1991 Athènes 4ème 1993 Leeds 5ème 1995 Vienne 5ème 1997 Séville ,8ème 1999 Prato 8ème 2001 Budapest 8ème 2003 Kranj 2006 Belgrade 2008 Malaga 8ème 2010 Zagreb 2012 Eindhoven 2014 Budapest 7ème 2016 Belgrade 7ème 2018 Belgrade 7ème 2020 Budapest 7ème 2022 Split 7ème

1900 1er JEUX OLYMPIQUES à PARIS
1/4 Finale PUPILLES DE LILLE(2)-BERLINER SWIMMING CLUB 3-2 PUPILLES DE LILLE(1)-BRUSSELS WATER POLO 0-2
1/2 Finale LIBELLULE-BRUSSELS WATER POLO 1-5 PUPILLES DE LILLE-OSBORNE SWIMMING CLUB 1-10
LIBELLULE 3ème MEDAILLE de BRONZE
BRUSSELS WATER POLO-LIBELLULES PARIS 5-1

Henri PESLIER-Thomas BURGESS-Alphonse DECUYPER-Paul VASSEUR-Jules CLEVENOT-Louis LAUFFRAY-Marcel DEVENOT-Jean GAZAIGNE.

PUPILLES NEPTUNE DE LILLE(2). 3ème MEDAILLE de BRONZE
Louis MARTIN-Eugène COULON-Jean FARDELLE-Eugène FAVIER-René LERICHE-Charles TREFFEL-Désiré MERCHEZ-Pierre GELLE-Auguste CAMELIN-Antoine FIOLET-Louis MARC.

1912 4ème J.O. à STOCKHOLM 4ème
FRANCE-SUEDE 7-2 FRANCE-BELGIQUE 4-1 1/2 Finale FRANCE-SUEDE 4-7

Gustave PROUVOST(E.N.T.)-Gaston VAN LAERE(E.N.T.)-Georges RIGAL(LIBELLULE)-Paul BEULQUE(E.N.T.)-Jean THORAILLER(S.C.U.F.)-Henri DECOIN(S.C.U.F.)-Paul VASSEUR(LIBELLULE)-Jean RODIER(S.C.U.F.)-Edouard CONNES.

1920 5ème J.O. à ANVERS 8ème
1/8 Finale FRANCE-BRESIL 1-5

Jean THORAILLES(S.C.U.F.)-Emile-Georges DRIGNY(S.C.U.F.)-Albert MAYAUD(LIBELLULE)-Henri PADOU(E.N.T.)-Henri MATTER (S.R.C.)-Henri DUVANEL(LIBELLULE)-Marcel HUSSAUD(S.C.U.F.)-Paul VASSEUR(LIBELLULE).

1924 6ème J.O. à PARIS 1ere MEDAILLE D’OR
FRANCE-USA 3-1  

FRANCE-PAYS BAS 6-3  
1/2 Finale FRANCE-SUEDE 4-2    
Finale    FRANCE-BELGIQUE 3-0  
Paul DUJARDIN(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Georges RIGAL(LIBELLULE)-Alfred DEBORGIES(E..N.T.)-Noël DELBERGHE(E.N.T.)-Robert DESMETTRE(E.N.T.)-André MAYAUD(LIBELLULE)-Jean LASQUIN(S.C.U.F.)-André FASANI(S.C.U.F.)-René BERTRAND(LIBELLULE)-Jean PEROL(C.N.SEINE)
ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

1926 FRANCE-BELGIQUE à PARIS 3-2
Emile BULTEEL (ENT)-Paul DUJARDIN(ENT)-Noël DELBERGHE(ENT)-Alfred DEBORGIES(ENT)-Henri PADOU(ENT)-Henri CUVELIER(ENT)-Félix VANDEVENNE(ENT)-Achille TRIBOUILLET(ENT).
ENTRAINEUR: Paul BEULQUE

1927 2ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à BOLOGNE 2ème MEDAILE d’ARGENT
1/4 Final FRANCE-AUTRICHE 8-0

1/2 Finale FRANCE-SUEDE 4-1 FRANCE-BELGIQUE 3-2
Finale FRANCE-HONGRIE 1-4

Emile BULTEEL (ENT)-Paul DUJARDIN(ENT)-Noël DELBERGHE(ENT)-Alfred DEBORGIES(ENT)-Henri PADOU(ENT)-Henri CUVELIER(ENT)-Félix VANDEVENNE(ENT)-Achille TRIBOUILLET(ENT).
ENTRAINEUR: Paul BEULQUE

1927 FRANCE-HONGRIE à BUDAPEST 3-9
Guy BROUET(CNS)-Noël DELBERGHE(ENT)-Jean PEROL(CNS)-Emile BULTEEL (ENT)-Jean LASQUIN(SCUF)-Achille TRIBOULLET(ENT)-Henri CUVELIER(ENT)
ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

1927 FRANCE-BELGIQUE à BRUXELLES 4-2
Guy BROUET(CNS)-Noël DELBERGHE(ENT)-Emile BULTEEL(ENT)-Henri PADOU(ENT)-Henri CUVELIER(ENT)-André MAYAUD(LIBELLULE)-Achille TRIBOUILLET(CNS)-Jean PEROL(CNS).
ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

1927 FRANCE-ALLEMAGNE à PARIS 6-3
Guy BROUET(CNS)-Henri CUVELIER(ENT)-Emile BULTEEL(ENT)-Henri PADOU(ENT)-Achille TRIBOUILLET(ENT)-Albert VANDEPLANCKE(ENT)-André MAYAUD(LIBELLULE)-Jean ZURFLUH(SCUF)-Albert THEVENON(LIBELLULE)-Jean .PEROL(CNS).
ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

1928 FRANCE-ALLEMAGNE à PARIS 5-4
Guy BROUET(CNS)-Jean LASQUIN(SCUF)-Emile BULTEEL5ent)-Henri PADOU(ENT)-Henri CUVELIER(ENT)-Albert VANDEPLANCKE(ENT)-Achille TRIBOUILLET(ENT)-Jean ZURFLUH(SCUF)-Albert THEVENON(LIBELLULE)-Jean PEROL (CNS).
ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

1928 FRANCE-HONGRIE à PARIS 3-0
Paul DUJARDIN-Emile BULTEEL-Jean LASQUIN-Henri PADOU-Henri CUVELIER-Achille TRIBOUILLET-Albert VANDEPLANCKE-Jean ZURFLUH-Albert THEVENON-Jean PEROL.
ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

1928 7ème J.O. à AMSTERDAM 3ème MEDAILLE de BRONZE
FRANCE-ESPAGNE 2-0

FRANCE-MALTE 16-0
1/2 Finale FRANCE-HONGRIE 3-5
3ème Place FRANCE-USA 2-1

FRANCE-ARGENTINE 8-0
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-1
Paul DUJARDIN(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Jules KEIGNAERT(E.N.T.)-Emile BULTEEL(E.N.T.)-Achille TRIBOUILLET(E.N.T.)-Henri CUVELIER(E.N.T.)-Albert VAN DE PLANCKE(E.N.T.)-Ernest ROGEZ(E.N.T.)-Albert THEVENON(LIBELLULE).
ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

1931 3ème CHAMPIONNATS D’EUROPE à PARIS
FRANCE-HONGRIE 2-12
FRANCE-ALLEMAGNE 0-11
FRANCE-BELGIQUE 2-3
FRANCE-ANGLETERRE 5-2
FRANCE-SUEDE 2-0

Pierre RAGOT-Emile BULTEEL(E.N.T.)-Albert THEVENON(LIBELLULE)-Henri PADOU(E.N.T.)-Henri CUVELIER(E.N.T.)-Albert VANDEPLANCKE(E.N.T.)-Philippe TISSON-Albert LESUR-Paul LAMBERT(E.N.T.)-Georges DELPORTE(E.N.T.)
ENTRAÎNEUR : Paul BEULQUE

1932 ESPAGNE-FRANCE à BARCELONE 3-3
Georges DELPORTE(ENT)-Guy BOROCCO(ASM)-Marco DIENER(SRC)-Henri CUVELLIER(ENT)-Emile BULTEEL(ENT)-Georges NAVARRE(CRSM)-VANDEPLANCKE Albert(ENT)-Paul LAMBERT(ENT)-VANDEPLANCKE François(ENT)-Roger VAN DE CASTEEL(ENT)-Félix VANDEVENNE(ENT)
ENTRAÎNEUR : Paul BEULQUE

1934 4ème CHAMPIONNATS D’EUROPE à MAGDEBOURG 6ème
FRANCE-YOUGOSLAVIE 1-2

FRANCE-BELGIQUE 4-2
FRANCE-HONGRIE 5-0
FRANCE-PAYS BAS 4-2
FRANCE-TCHECOSLOVAQUIE 5-3
FRANCE-ESPAGNE 2-1
André BUSCH(C.N.L.)-Georges DELPORTE(E.N.T.)-René JODER(C.N.P.)-Paul LAMBERT(E.N.T.)-Maurice LEFEBVRE(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Roger VAN DE CASTEEL (E.N.T.).

1936 9ème J.O. à BERLIN 4ème
FRANCE-ALLEMAGNE 1-8

FRANCE-JAPON 8-0
FRANCE-TCHECOSLOVAQUIE 3-2
FRANCE-SUEDE 2-1

FRANCE-AUTRICHE 4-2
Poule Finale FRANCE-BELGIQUE 1-3

FRANCE-HONGRIE 0-5
FRANCE-ALLEMAGNE 1-8
André BUSCH(C.N.L.)-Georges DELPORTE(E.N.T.)-René JODER(E.N.T.)-Paul LAMBERT(E.N.T.)-Maurice LEFEBVRE(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Roger VAN DE CASTEEL (E.N.T.).

1938 5ème CHAMPIONNAT D'EUROPE à LONDRES 6ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 3-1

FRANCE-ITALIE 1-1
FRANCE-HONGRIE 5-0
FRANCE-BELGIQUE 2-3

FRANCE-ALLEMAGNE 3-5
FRANCE-PAYS BAS 2-2
André BUSCH(C.N.L.)-Georges DELPORTE(E.N.T.)-René JODER(E.NT..)-Paul LAMBERT(E.N.T.)-Maurice LEFEBVRE(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Roger VAN DE CASTEEL (E.N.T.)-Robert HIMGI(A.S.M.)-Henri CAVALERO(C.N.M.)

1947 6ème CHAMPIONNAT D'EUROPE à MONACO 5ème
FRANCE-AUTRICHE 6-1

FRANCE-ITALIE 4-4
FRANCE-PAYS BAS 3-3
Emile BERMYNN(E.N.T.)-Jacques BERTHE(S.C.U.F.)-François DESBONNET(T.O.E.C.)-Roger DEWASCH(E.N.T.)-Marco DIENER(S.R.C.)-Robert HIMGI (A.S.M.)-Roger LE BRAS(T.O.E.C.)-Maurice LEFEVRE(E.N.T.)-Raymond MASSOL(R.C.F.)-Marcel SPILLAERT(E.N.T.)-Jacques VIAENE(E.N.T.)
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

1948 10ème J.O. à LONDRES 6ème
FRANCE-ARGENTINE 4-1

FRANCE-GRECE 7-1
FRANCE-EGYPTE 3-3
FRANCE-HONGRIE 5-4
FRANCE-ITALE 5-2
Poule 5ème/8 FRANCE-SUEDE 1-1

FRANCE-ESPAGNE 2-1
FRANCE-EGYPTE 3-3
Emile BERMYNN(E.N.T.)-Jacques BERTHE(S.C.U.F.)-François DESBONNET(T.O.E.C.)-Roger DEWASCH(E.N.T.)-Marco DIENER(S.R.C.)-Robert HIMGI(A.S.M.)-Roger LE BRAS(T.O.E.C.)-Maurice LEFEBVRE(E.N.T.)-Raymond MASSOL(R.C.F.)-Marcel SPILLAERT(E.N.T.)-Jacques VIAENE(E.N.T.).
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

1949 T.Q.E. pour VIENNE Qualifiée
MASSOL Raymond-KLEIN André-BERTHE Jacques-CATTEAU Roger-LEFEBVRE Maurice-DUQUESNOY Charles-JANY Alex-PADOU Henri-BERMYNN Emile NAKACHE Marcel SPILLAERT Alfred-VANDAELE Rémi.
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

1949 FRANCE-ESPAGNE à PARIS 3-3
DESBONNET François-VIAENE Jacques-BERTHE Jacques-LEFEBVRE Maurice-PADOU Henri-VALLEREY Georges-NAKACHE Artem-MASSOL Raymond-VANDAELE Rémi.-Marcel SPILLAERT. ENTRAÎNEUR : Paul LAMBERT

1949 FRANCE-BELGIQUE à PARIS 5-2
DESBONNET François-VIAENE Pierre-BERTHE Jacques-LEFEBVRE Maurice-PADOU Henri-VALLEREY Georges-NAKACHE Artem-MASSOL Raymond-VANDAELE Rémi.
ENTRAÎNEUR : Paul LAMBERT

1949 FRANCE-HOLLANDE à TOURCOING 2-0
DESBONNET François-VIAENE Pierre-BERTHE Jacques-LEFEBVRE Maurice-PADOU Henri-VALLEREY Georges-NAKACHE Artem-MASSOL Raymond-VANDAELE Rémi-BERMYNN Emile.
ENTRAÎNEUR : Paul LAMBERT

1949 ESPAGNE-FRANCE à BARCELONE 6-2
VAN SIMAEY Claude-LEFEBVRE Maurice-BERTHE Jacques-DUQUESNOY Charles-PADOU Henri-MARTINAUX Fernand-ROUSSEAUX Yves- Raymond MASSOL.
ENTRAÎNEUR : Paul LAMBERT

1950 7ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à VIENNE 6ème
FRANCE-AUTRICHE 6-8

FRANCE-ITALIE 6-11
FRANCE-PAYS BAS 2-11
FRANCE-SUEDE 1-5
FRANCE-SUISSE 7-1

FRANCE-YOUGOSLAVIE 1-4
VAN SIMAEY Claude-LEFEBVRE(E.N.T.)-BERTHE Jacques(S.C.U.F.)-VIANE Jacques(E.N.T.)-PADOU Henri Fils(E.N.T.) -BERMYNN Jean(E.N.T.)-MARTINAUX Fernand(C.N.P.)-JANY Alex(D.T.O.E.C.)-JESUM Pierre(S.F.)-SPILLAERT Marcel(E.N.T.)-VANDERHAGHEN Jean(C.N.CHOISY)
ENTRAINEUR: Maurice LAURENT

1953 BELGIQUE-FRANCE 2-3
FAETIBOLD Gérard-BERTHE Jacques-DUQUESNOY Charles-PADOU Henri-VIAENE Jacques-JANY Alex-MARTINAUX Ferdinand-DAUBINET René-LOCHON André.
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1953 SELECTION METROPOLE-AFRIQUE DU NORD 5-2
FAETIBOLD Gérard-BERTHE Jacques-BULTEEL Emile-DUQUESNOY Charles-JANY Alex-MARTINAUX Fernand-DEBETTE Claude-VANDECASTEELE Gérard.
A.F.N. CONESSA Gabriel-HIMGI Rolland-OUALID Maurice-BAUDIER Marcel-TERZUOLI Marcel-MATHEN-TAIEB Léon-LEFERT.

1953 HOLLANDE-FRANCE 6-1
FAETIBOLD Gérard-VIAENE Jacques-BERTHE Jacques-JANY Alex-DUQESNOY Charles-PADOU Henri-MARTINAUX Fernand-VANDECASTEELE Gérard-BARRE Claude.
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1953 FRANCE-ESPAGNE 3-2
FAETIBOLD Gérard- VIAENE Jacques-BERTHE Jacques-JANY Alex-PADOU Henri-MARTINAUX Fernand-DUQUESNOY Charles-BARRE Claude-VANDECASTEELE Gérard. ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1954 FRANCE-BELGIQUE JUNIORS à  PARIS  5-3  
MERGEN Noël(CNChoisy)-PEERE Claude(ENT)-MILLOT Philippe(PUC)-DEVOILE G(SNS)-CHAIGNET Jean(USBF)-GRAZIANI(CNM)-DETAEYE A(ENT)

1954 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 3-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-BULTEEL Emile-DUQUESNOY Charles-DAUBINET René-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles JANY Alex . ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1954 HOLLANDE -FRANCE 7-6
FAETIBOLD Gérard-MESLIER Jacques-LAURENT Bernard-DUQUESNOY Charles-DAUBINET René-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles-JANY Alex.
ENTRAINEUR: Maurice LAURENT

1954 METROPOLE-A.F.N. 6-2
METROPOLE
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-MESLIER Jacques-DUQUESNOY Charles-DAUBINET René-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles-BARRE Claude
A.F.N.
CONESSA Gabriel-VIAENE Jacques-OUALID Maurice-TERZUOLI Marcel-BAUDIER Marcel-BACHARA-LEFERT Jacques.

1954 BELGIQUE-FRANCE 7-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-MARTINAUX Fernand-LAMBERT Charles.
ENTRAINEUR :Maurice LAURENT

1954 HONGRIE-FRANCE 12-2
CONESSA Guy-LAURENT Robert-BULTEEL Emile-JANY Alex-LUGAN Henri-MARTINAUX Fernand-BERTHE Jacques-FAETIBOLD Gérard-LOCHON André.
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

1954 FRANCE-ESPAGNE 3-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-VIAENE Jacques-LAMBERT Charles.
ENTRAINEUR: Maurice LAURENT

1954 FRANCE-YOUGOSLAVIE 0-10
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-VIAENE Jacques-LAMBERT Charles.
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1954 8ème CHAMPIONNAT D'EUROPE à TURIN 9ème
FRANCE-ESPAGNE 3-3

FRANCE-YOUGOSLAVIE 0-10
FRANCE-AUTRICHE 4-2
FRANCE-ROUMANIE 3-0

FRANCE-BELGIQUE 3-2
BARRE Claude(S.F.)-FAETIBOLD Gérard(S.R.C.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-LAURENT Bernard- DUQUESNOY Charles-DAUBINET René(S.N.S.)-VANDECASTEELE Gérard(E.N.T.)-JANY Alex(C.N.M.)-VIAENE Jacques(E.N.T.)-MESLIER Jacques(R.C.F.)
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1955 ITALIE-FRANCE JUNIORS à TRIESTE 4-5
BONTEMPS-CHAIGNET Jean- PEERE Claude-HAAS Claude-LUCE-GREDER Claude-LEBAS Raymond

1955 FRANCE-HOLLANDE JUNIORS à TOURCOING 9-1
GADREY Henri-SELOSSE Pierre-FRONTIER René-CUDENNEC Yves-PEERE Claude-CHARLETOUX Claude-CHAIGNET Jean.

1955 FRANCE-BELGIQUE JUNIORS à PARIS 6-5
GADREY Henri-SELOSSE Pierre-FRONTIER René-CUDENNEC Yves-PEERE Claude-CHARLETOUX Claude-CHAIGNET Jean.

1955 ITALIE-FRANCE à TURIN 5-2
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VIAENE Jacques-PADOU Henri-VANDAMME Michel-LOCHON André-JANY Alex-BARRE Claude -VIAENE Jacques ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1955 FRANCE-GRANDE-BRETAGNE à PARIS 4-4
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-PADOU Henri-VANDAMME Michel-LAMBERT Charles-DAUBINET René-JANY Alex-BARRE Claude-VIAENE Jacques
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1955 FRANCE-HOLLANDE à TOURCOING 3-0
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-VIAENE Jacques-DAUBINET René-VANDAMME Michel-PADOU Henri-GREDER Claude-HASS Claude-JANY Alex-BARRE Claude.
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1955 JEUX MEDITERRANEENS à BARCELONE 2ème MEDAILLE D’ARGENT
ESPAGNE -FRANCE 3-4

ITALIE-FRANCE 4-1
FRANCE-EGYPTE 2-2
FAETIBOLD Gérard-LOCHON André-LAURENT Bernard-PADOU Henri-VANDAMME Michel-DAUBINET René-LAMBERT Charles-MESLIER Jacques-GREDER Claude-VIAENE Jacques. ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1955 FRANCE-BELGIQUE à PARIS 3-2
FAETIBOLD Gérard-LOCHON André-LAURENT Bernard-PADOU Henri-VANDAMME Michel-DAUBINET René-LAMBERT Charles-MESLIER Jacques-GREDER Claude-VIAENE Jacques. ENTRAINEUR :Maurice LAURENT

1956 FRANCE-BELGIQUE à PARIS 5-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-DAUBINET René-PADOU Henri-GREDER Claude-VANDCASTEELE Gérard-MARTINAUX Fernand-PEERE Claude.
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1956 HOLLANDE-FRANCE à TIEL 7-0
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-DAUBINET René-PADOU Henri-GREDER Claude-VANDCASTEELE Gérard-MARTINAUX Fernand-PEERE Claude. ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1957 TOURNOI DE BARCELONE 4ème
ESPAGNE-FRANCE 4-3

ALLEMAGNE-FRANCE 3-2
HONGRIE-FRANCE 4-1
FRANCE-AUTRICHE 4-3
SUEDE-FRANCE 2-1
FAETIBOLD Gérard-VAN SIMAEY Claude-LOCHON André-PADOU Henri-DAUBINET René-GREDER Claude-HAAS Claude-LAMBERT Charles-PEERE Claude VANDECASTEELE Gérard.
ENTRAINEUR :Maurice LAURENT

1957 BELGIQUE-FRANCE à GAND 5-2
FAETIBOLD Gérard-DAUBINET René-LOCHON André-PADOU Henri-GREDER Claude-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles-PEERE Claude-HAAS Claude.
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1958 9ème CHAMPIONNAT D'EUROPE à BUDAPEST 8ème
FRANCE-ESPAGNE 7-5

FRANCE-ITALIE 3-7
FRANCE-URSS 2-7
FRANCE-ALLEMAGNE de L’EST 2-4
FRANCE-ALLEMAGNE de L’OUEST 0-5

FRANCE-PAYS BAS 4-2
MOELLE Rolland(S.N.S.)-FAETIBOLD Gérard(S.R.C.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-LOCHON André(R.C.F.)-HAAS Claude(S.N.S.)-GREDER Claude(S.N.S.)-MESLIER Jacques(R.C.F.)-JANY Alex(C.N.M.)-DAUBINET René(S.N.S.)-NEUBAUER Roger(S.N.S.)-MARZIAC Pierre(S.N.S.).
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1958 TOURNOI INTERNATIONAL à GAND 6ème
YOUGOSLAVIE-FRANCE 6-1

HOLLANDE-FRANCE 8-4
URSS-FRANCE 8-2
FRANCE-BELGIQUE 2-2

POLOGNE-FRANCE 4-3
FAETIBOLD Gérard-VIAENE Jacques-PADOU Henri-LOCHON André-MESLIER Jacques-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.-DAUBINET René GREDER Claude-HAAS Claude-VAN SIMAEY Claude. ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1959 BELGIQUE-FRANCE à YPRES 5-4
FAETIBOLD Gérard-DAUBINET René-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-ANDRIEU Jean-JANY Alex-MOELLE Roland-VIAENE Jacques.
ENTRAINEUR :Maurice LAURENT

1959 TOURNOI DE PARIS 2ème
FRANCE A-FRANCE B 6-5

POLOGNE-FRANCE A 5-2
FRANCE A-ESPAGNE 5-2
FAETIBOLD Gérard-PEERE Claude-ANDRIEU Jean-JANY Alex-MESLIER Jacques-LERIBLE Paul-VANDECASTEELE Gérard-MOELLE Roland-LOCHON André-VIAENE Jacques
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1960 TOURNOI DE LEIPZIG 3ème
ALLEMAGNE DE L’EST B-FRANCE 11-2

FRANCE-POLOGNE 6-3
ALLEMAGNE DE L’EST A-FRANCE 8-4
URSS-FRANCE 2-1
FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1960 T.Q.O. pour ROME à PARIS 2ème Qualifié
ALLEMAGNE DE L’OUEST-FRANCE 5-3

FRANCE-BELGIQUE 6-6
MOELLE Roland-FAETIBOLD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques-WEILL Jean-Paul. ENTRAINEUR : Deszo LEHMENY

1960 13ème J.O. à ROME 10ème
FRANCE-BELGIQUE 3-2

USA-FRANCE 10-4
HONGRIE-FRANCE 11-3
MOELLE Rolland(S.N.S.)-FAETIBOLD Gérard(S.R.C.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-LOCHON André(R.C.F.)-HAAS Claude(S.N.S.)-GREDER Claude(S.N.S.)-MESLIER Jacques(R.C.F.-JANY Alex(C.N.M.)-DAUBINET Rne(S.N.S.)-NEUBAUER Roger(S.N.S.)-WEILL Jean-Paul(S.N.S.) ENTRAINEUR : Deszo LEHMENY

1961 BELGIQUE-FRANCE à GAND 7-1
MOELLE Roland-ANDRIEU Jean- PEERE Claude-HAAS Claude-FRICKER Francis-GREDER Claude-LEENKNECHT Jacques-BINDREIFF Roland-ANDRE José-BARRE Claude-LERIBLE Paul.

1961 FRANCE-ALLEMAGNE DE L’OUEST à STRASBOURG 1-4
MOELLE Roland-ANDRIEU Jean-PEERE Claude-KOESSLER Georges-HAAS Claude-FRICKER Francis-GREDER Claude-CHARLETOUX Claude-LERIBLE Paul-ANDRE José

1961 BELGIQUE-FRANCE à GAND 7-1
MOELLE Roland-ANDRIEU Jean-PEERE Claude-HAAS Claude-FRICKER Francis-GREDER Claude-LEENKNECHT Jacques-BINDREIFF Roland-ANDRE José-BARRE Claude-LERIBLE Paul.

1961 ESPAGNE-FRANCE à BARCELONE
MOELLE Roland-BARRE Claude-ANDRIEU Jean-PEERE Claude-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-CHARLETOUX Claude-FRICKER Francis-KOESSLER Georges-LERIBLE Paul.

1961 TOURNOI DES VI NATIONS 5ème
HOLLANDE-FRANCE 2-1

MOELLE Roland-VIAENE Jacques-DAUBINET René-HAAS Claude-KOESSLER Georges-GREDER Claude-FRICKER Francis-BINDREIFF Roland-MESLIER Jacques-MARENESI Gérard .
FRANCE-ESPAGNE 2-3
MOELLE Roland-VIAENE Jacques-DAUBINET René-HAAS Claude-KOESSLER Georges-GREDER Claude-FRICKER Francis-BINDREIFF Roland-MESLIER Jacques-MARENESI Gérard .
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 4-3
MOELLE Roland-VIAENE Jacques-DAUBINET René-HAAS Claude KOESSLER Georges-GREDER Claude-FRICKER Francis-BINDREIFF Roland-MESLIER Jacques-MARENESI Gérard
ALLEMAGNE-FRANCE 3-6
MOELLE Roland-VIAENE Jacques-DAUBINET René-HAAS Claude-KOESSLER Georges-GREDER Claude-FRICKER Francis-BINDREIFF Roland-MESLIER Jacques-MARENESI Gérard .
FRANCE-BELGIQUE 2-2
MOELLE Roland-VIAENE Jacques-DAUBINET René-HAAS Claude-KOESSLER Georges-GREDER Claude-FRICKER Francis-BINDREIFF Roland-MESLIER Jacques-MARENESI Gérard

1962 FRANCE-ALLEMAGNE à STRASBOURG 4-6
MOELLE Roland-LAMBERT Charles-ANDRIEU Jean-GREDER Claude-DAUBINET René-HAAS Claude-NEUBAUER Roland-WEILL Jean-Paul-

1962 POLOGNE-FRANCE à VARSOVIE 6-6
MOELLE Roland-DAVID Jean-Pierre-MOINE Jean-Yves-CUVELIER Serge-MAREEL Jacques-MAGINOT Daniel-ALBES Jean-Paul-SELOSSE Jean-Pierre-MATTEONI Jean-Pierre-ROUSSEAU Jean-Pierre
ENTRAINEUR: LEHMENY Dezio

1962 FRANCE-ESPAGNE à PARIS 5-3
Roland MOELLE-Roger BINDREIFF-Roger NEUBAUER-Pierre DUCHATEAU-Claude GREDER-Alex JANY- Claude HAAS-Paul LERIBLE.
ENTRAÎNEUR : LEHMENY Deszo

1962 FRANCE-BELGIQUE 3-5 à PARIS
Roland MOELLE-Alex JANY-Pierre DUCHATEAU-Claude HAAS-Paul LERIBLE-Roger NEUBAUER-Claude GREDER-Roland BINDREIFF-Jean-Paul ALBES-Jean-Paul WEIL.
ENTRAÎNEUR : LEHMENY Deszo

1962 FRANCE-SUEDE 4-6 à PARIS
Roland MOELLE-Claude BARRE-Alex JANY-Paul LERIBLE-Claude HAAS-Pierre DUCHATEAU-Claude GREDER-Jean MARENESI-Roger NEUBAUER-Roland BINDREIFF-Jacques MAREEL

1963 JEUX MEDITERRANEENS à NAPLES                      3ème
Roland MOELLE-Paul SELOSSE-Jean-Yves MOINE-Jacques MAREEL-José ANDRE-André LOCHON-Francis FRICKER-Daniel GRIMALDI-Serge CUVELIER-Daniel MAGINOT-Jean-Pierre MATTEONI. ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1964 FRANCE-ESPAGNE à PARIS 3-1
Roland MOELLE-André LOCHON-Jean-Pierre SELOSSE-Daniel GRIMALDI-Jean-Yves MOINE-Serge CUVELIER-José ANDRE-Jacques MAREEL-Henri VIDIL-Jean-Pierre ROUSSEAU-Jean-Pierre MATTEONI. ENTRAINEUR : Deszo LEHMENY

1964 FRANCE-GRANDE-BRETAGNE à PARIS 4-4
Roland MOELLE-Paul SELOSSE-Jean-Yves MOINE-Jacques MAREEL-José ANDRE-André LOCHON-Francis FRICKER-Daniel GRIMALDI-Serge CUVELIER-Daniel MAGINOT-Jean-Pierre MATTEONI. ENTRAINEUR : Deszo LEHMENY

1964 TOURNOI DE BUDAPEST 5ème
POLOGNE-FRANCE 5-2

Roland MOELLE-Jean-Pierre ROUSSEAU-Daniel GRIMALDI-Jean-Yves MOINE-Daniel MAGINOT-Serge CUVELIER-Roland MULLER-Jacques MAREEL-Yves GOUVERNEUR-Henri VIDIL-Jean-Pierre MATTEONI
TCHECOSLOVAQUIE-FRANCE 9-4
Roland MOELLE-Jean-Pierre ROUSSEAU-Daniel GRIMALDI-Jean-Yves MOINE-Daniel MAGINOT-Serge CUVELIER-Roland MULLER-Jacques MAREEL-Yves GOUVERNEUR-Henri VIDIL-Jean-Pierre MATTEONI
HONGRIE-FRANCE 6-1
Roland MOELLE-Jean-Pierre ROUSSEAU-Daniel GRIMALDI-Jean-Yves MOINE-Daniel MAGINOT-Serge CUVELIER-Roland MULLER-Jacques MAREEL-Yves GOUVERNEUR-Henri VIDIL-Jean-Pierre MATTEONI
AUTRICHE-FRANCE 5-4
Roland MOELLE-Jean-Pierre ROUSSEAU-Daniel GRIMALDI-Jean-Yves MOINE-Daniel MAGINOT-Serge CUVELIER-Roland MULLER-Jacques MAREEL-Yves GOUVERNEUR-Henri VIDIL-Jean-Pierre MATTEONI.

1964 FRANCE-ESPAGNE JUNIORS à PARIS 4-5
Bernard LAVILLE-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Yves MOINE-Daniel GROS-Daniel MAGINOT-Michel DALLIER-Christian LEDUC-Daniel BUSIN-Jean-Michel PERROT.

1964 FRANCE JUNIORS-SUISSE SENIORS à SOLEURE 8-2
Bertrand LAVILLE-Daniel BUSIN-Michel DALLIER-Daniel MAGINOT-Jean-Pierre MATTEONI-Roland MULLER-Jean-Michel PERROT-Rémy MULLER-Christian LEDUC.

1964 FRANCE JUNIORS-SUISSE SENIORS à LUCERNE 10-0
Bertrand LAVILLE-Daniel BUSIN-Michel DALLIER-Daniel MAGINOT-Jean-Pierre MATTEONI-Roland MULLER-Jean-Michel PERROT-Rémy MULLER-Christian LEDUC-Claude NAM.

1965 ESPAGNE-FRANCE à MONTJUICH 4-3
Claude BARRE-Bertrand LAVILLE-Daniel MAGINOT-Yves GOUVERNEUR-Jacques MAREEL-Henri VIDIL-Jean-Yves MOINE-Jean-Pierre MATTEONI-Serge CUVELIER-Jean-Paul ALBES-Daniel GRIMALDI.

1965 FRANCE-AUTRICHE à PARIS 5-4
Claude BARRE-Bertrand LAVILLE-Daniel GRIMALDI-Daniel MAGINOT-Yves GOUVERNEUR-Jacques MAREEL-Daniel BUSIN-Jean-Paul ALBES-Serge CUVELIER-Roland MULLER

1965 GRANDE-BRETAGNE-FRANCE à PORT TALBOT 6-4
Bertrand LAVILLE-Daniel GRIMALDI-Daniel MAGINOT-Yves GOUVERNEUR-Jacques MAREEL-Daniel BUSIN-Jean-Paul ALBES-Serge CUVELIER-Roland MULLER-Jean-Yves MOINE-Jean-Pierre MATTEONI.

1965 BELGIQUE-FRANCE à NIEUPORT 3-5
Bertrand LAVILLE-André LOCHON-Jean-Paul ALBES-Daniel BUSIN-Daniel MAGINOT-Yves GOUVERNEUR-Serge CUVELIER-Jacques MAREEL.

1965 TOURNOI DES VI NATIONS à LONDRES 6ème
BELGIQUE-FRANCE 3-2

FRANCE- GRANDE-BRETAGNE 1-0
HOLLANDE-FRANCE 5-2
ESPAGNE-FRANCE 4-3

ALLEMAGNE DE L’OUEST-FRANCE 4-0
Claude BARRE-Daniel GRIMALDI-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Paul ALBES-Daniel MAGINOT-Serge CUVELIER-Daniel BUSIN-Jacques MAREEL-Roland MULLER-Jean-Pierre ROUSSEAU-Bertrand LAVILLE

1965 SUEDE-FRANCE à HALMSTAD 5-2
Claude BARRE-Daniel GRIMALDI-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Paul ALBES-Daniel MAGINOT-Serge CUVELIER-Daniel BUSIN-Jacques MAREEL-Roland MULLER-Jean-Pierre ROUSSEAU-Bertrand LAVILLE

1965 FRANCE JUNIORS-SUISSE SENIORS à BEZIERS 8-0
Jean-Marie BRUN-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Pierre VRECK-Jean-Michel PERROT-Daniel MAGINOT-Alain GABLE-Roland MULLER-Jean-Pierre LENORMAND-Bernard HABERBUSCH-Daniel GOSSET-Jean-Pierre COTTET.

1965 FRANCE-ESPAGNE à PARIS 3-2
Jean-Marie BRUN-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Pierre VRECK-Jean-Michel PERROT-Daniel MAGINOT-Alain GABLE-Roland MULLER-Jean-Pierre LENORMAND-Bernard HABERBUSCH-Daniel GOSSET-Jean-Pierre COTTET.

1966 11ème CHAMPIONNATS D’EUROPE à UTRECHT 13ème
FRANCE-TCHECOSLOVAQUIE 2-1

ALLEMAGNE DE L’EST-FRANCE 8-3
YOUGOSLAVIE-FRANCE 6-1

ESPAGNE-FRANCE 4-1
SUEDE-FRANCE 4-1
FRANCE-TURQUIE 7-1

FRANCE-IRLANDE 5-4
Armand MIKAELIAN-Jean-Pierre DAVID-Daniel GRIMALDI-Jean-Pierre ROUSSEAU-Serge CUVELIER-Jean-Yves MOINE-Daniel MAGINOT-Jacques MAREEL-Jean-Pierre MOINE-Henri VIDIL-Jean-Pierre MATTEONI-Alain FLOURET.
ENTRAINEUR : Deszo LEHMENY

1966 TOURNOI JUNIORS à BARCELONE 3ème
ESPAGNE-FRANCE 2-3
ALLEMAGNE-FRANCE 4-2
ITALIE-FRANCE 2-2
Armand MIKAELIAN-Jean-Louis BARBAFIERI-Victor NATAF-Jean-Luc VANACKER-Christian GIORDANELLA-Alain BABILLON-SERRET-Pierre AUDON-Marcel DEMULDER-Alain LEGRUX

1967 TOURNOI DE NAPLES JUNIORS 4ème
ITALIE-FRANCE 8-2

ALLEMAGNE-FRANCE 6-4
FRANCE-HOLLANDE 4-1

FRANCE-ESPAGNE 3-3
Armand MIKAELIAN-Bernard LEGALL-Alain BABILLON-Alain FLOURET-Marcel DEMULDER-Victor NATAF-Jacques OROSCO-Christian GIORDANELLA-Pierre COMBET-Jean-Pierre SARACCO-Gilles BOGAERTS.

1967 BELGIQUE-FRANCE à LOUVAIN JUNIORS 3-6
Armand MIKAELIAN-Alain BABILLON-Christian HAMOIR-Marcel DEMULDER-Pierre AUDON-Victor NATAF-Jacques OROSCO-Christian GIORDANELLA-René BETONNES-Jean-Luc VANACKER-Jean-Daniel MOELLE.

1968 FRANCE-ESPAGNE à PARIS  0-4
Luc MOREL-Jean-MARIE BRUN-Daniel GRIMALDI-Jean-Pierre MOINE-Jean-Pierre MATTEONI-Marcel DEMULDER-Jean-Yves MOINE-Jacques DELAMBRE-Henri VIDIL-Daniel MAGINOT-René BRETONNES.
ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1970 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BARCELONE
Alain BABILLON(R.C.F.)-Daniel BUSIN(P.C.V.A.)-Claude CIANNI(D.F.C.S.)-Marcel DEMULDER(E.N.T.)-Emmanuel DEUSY(R.C.A.)-Patrick DEUSY(R.C.A.)-Alain FLOURET(C.N.M.)-Armand MIKAELIAN(C.N.M.)Luc MOREL(C.N.M.)-Gérard SAMPIETRO(N.C.A.)-Michel STEYER(S.N.S.). ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1972 T.Q.O. pour MUNICH 6ème
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 4-3

FRANCE-ESPAGNE 2-8
FRANCE-ROUMANIE 2-10
FRANCE-GRECE 1-12

FRANCE-BULGARIE 3-9
FRANCE-AUTRICHE 4-4
FRANCE-SUEDE 4-9
Armand MIKAELIAN-Alain FLOURET-Emmanuel DEUSY-Patrick DEUSY-Marcel DEMULDER-Pierre AUDON-Victor NATAF-Daniel MAGINOT-Daniel BUSIN-René BRETONNES-Gérard SAMPIETRO-Jacques MAREEL-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Pierre ROUSSEAU-Jean-Paul TAMPERE. ENTRAINEUR : Deszo LEHMENY

1974 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à VIENNE 6ème
FRANCE-AUTRICHE 6-8

FRANCE-ITALIE 6-11
FRANCE-PAYS-BAS 2-11
FRANCE-SUEDE 1-5

FRANCE-SUISSE 7-3
FRANCE-YOUGOSLAVIE 1-4
Thierry BOISSIER(A.S.P.T.T.)-Jacques BOTTIAU(P.C.V.A.)- Marc BRISFER(E.N.T.)CHANVRIER(N.C.A.)-Patrick GUERMONPREZ(D.N.)-Daniel MAGINOT(E.N.T.)-Pierre MULHINGAUSEN(C.N.H)-Gilbert QUIEVREUX(R.C.A.)-Marc SIMON-Bernard SIMON-Gérard VENEAU(A.S.P.T.T.) ENTRAINEUR : Deszo LEHMENY

1975 FRANCE-ALGERIE à ALGER 13-3
Marc BRISFER-Patrick DEUSY-Gilbert QUIEVREUX-Thierry BOISSIER-Bernard SIMON-Pierre GUERMONPREZ-Daniel MAGINOT-Jacques BOTTIAUX-Serge GUILLERMIN(DGUC)-Michel STEYER-Pierre MULINGHAUSEN(CNHavrais)

1975 FRANCE-ALGERIE à ALGER 9-3
Marc BRISFER-Patrick DEUSY-Gilbert QUIEVREUX-Thierry BOISSIER-Bernard SIMON-Pascal GUERMONPREZ-Daniel MAGINOT-Jacques BOTTIAUX-Serge GUILLERMIN(DGUC)-Michel STEYER-Pierre MULINGHAUSEN.

1975 GRANDE-BRETAGNE-FRANCE JUNIORS à LONDRES 6-3
Marc BRISFER-Gérard SERY(RC Arras)-Gilbert QUIEVREUX(RCArras)-Jean-Jacques BOITEUX(GBdx)-Alain RABOIS(ASPTT)-Daniel TROUVAT-Jean-Georges KLEIN-Jean-Claude BARBIER(SNS)-Philippe BARRIERE(NCA)-Hocine ALLEG(PCVA)-Dominique DELON_Pierre BIASCAMANO(D.Sétois).

1975 GRANDE-BRETAGNE-FRANCE à BLACKPOOL 8-6
Marc BRISFER-Gérard SERY(RC Arras)-Gilbert QUIEVREUX(RCArras)-Jean-Jacques BOITEUX(GBdx)-Alain RABOIS(ASPTT)-Daniel TROUVAT-Jean-Georges KLEIN-Jean-Claude BARBIER(SNS)-Philippe BARRIERE(NCA)-Hocine ALLEG(PCVA)-Dominique DELON_Pierre BIASCAMANO(D.F.C..Séte).

1975 TUNISIE SENIORS-FRANCE JUNIORS à TUNIS 7-5
Marc BRISFER-Gérard SERY-Alain RABOIS-Jean-Jacques BOITEUX-Guilbert QUIEVREUX-Marc SIMON-Hocine ALLEG-Philippe JOUANNY-Eric LEFERT-Jean-Georges KLEIN-Daniel TROUVAT.

1975 TUNISIE SENIORS-FRANCE JUNIORS à TUNIS 17-3
Marc BRISFER-Gérard SERY-Alain RABOIS-Jean-Jacques BOITEUX-Gilbert QUIEVREUX-Marc SIMON-Hocine ALLEG-Philippe JOUANNY-Eric LEFERT-Jean-Georges KLEIN-Daniel TROUVAT.

1975 BELGIQUE-FRANCE JUNIORS à ANVERS 2-5
Marc BRISFER-Gérard SERY-Alain RABOIS-J-J BOITEUX-Gilbert QUIEVREUX-Marc SIMON-Hocine ALLEG-Philippe JOUANNY-Eric LEFERT-Jean-Georges KLEIN-Daniel TROUVAT-Dominique DELON..

1975 TOURNOI JUNIORS D’AVIGNON 3ème
FRANCE-SUEDE 3-1

FRANCE-ESPAGNE 4-6
FRANCE-BELGIQUE 8-3
FRANCE-ALLEMAGNE DE L’OUEST 4-9

FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 4-0
Marc BRISFER-Gérard SERY-Alain RABOIS-Gilbert QUIEVREUX-Marc SIMON-Philippe JOUANNY-Eric LEFERT-Jean-Georges KLEIN-Daniel TROUVAT-Dominique DELON-Pierre-Marie LINCHENEAU-Serge MOTTE.

1975 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à STOCKHOLM 11ème
YOUGOSLAVIE-FRANCE 8-4

ESPAGNE-FRANCE 7-4
FRANCE GRANDE-BRETAGNE 7-5
FRANCE-HOLLANDE 7-4
FRANCE-DANEMARK 10-6
FRANCE-AUTRICHE 4-3
Marc BRISFER-Jean-Jacques BOITEUX-Jean-Georges KLEIN-Gilbert QUIEVREUX-Marc SIMON-Dominique DELON-Eric LEFERT-Daniel TROUVAT-Philippe JOUANNY-Pierre-Marie LINCHENEAU-Gérard SERY.

1976 FRANCE-BELGIQUE JUNIORS à DUNKERQUE 7-4
Marc BRISFER-Hocine ALLEG-Daniel TROUVAT-Gilbert QUIEVREUX-Dominique DELON-Eric LEFERT-Hervé MIRABELLO-Dominique LOCHON-Jean-Luc NOENS-Pierre HACHAR-Pierre-Marie LINCHENEAU.

1976 TOURNOI DES V NATIONS JUNIORS à LONDRES 4ème
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 8-8

FRANCE-GRECE 7-6
SUEDE-FRANCE 8-7

HOLLANDE-FRANCE 8-2
Marc BRISFER-Gilbert QUIEVREUX-Dominique DELON-Daniel TROUVAT-Hocine ALLEG-Philippe HERVE-Dominique DESMETTRE-Pierre-Marie LINCHENEAU-Christian MERLET-Bruno BOYADJIAN.

1976 TOURNOI DES 6 NATIONS à ANTIBES 1er
FRANCE-PAYS DE GALLES 10-5

FRANCE SUISSE 13-4
FRANCE-DANEMARK 3-2
FRANCE-BELGIQUE 4-3

FRANCE-AUTRICHE 8-5
Marc BRISFER-Gilbert QUIEVREUX-Jean-Georges KLEIN-Gérard VENEAU-Franck GIRMA-Marc SIMON-Ahmed ALLAOUI-Patrick GUERMONPREZ-Eric LEFERT-Dominique DELON-Patrick PIERDET-Philippe JOUANY-Serge DEVEMY

1976 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à LA VALETTE 11ème
SUEDE-FRANCE 6-5

HONGRIE-FRANCE 10-4
POLOGNE-FRANCE 7-4
GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 6-4

FRANCE-MALTE 5-4
Marc BRISFER-Gilbert QUIVREUX-Dominique LOCHON-Daniel TROUVAT-Dominique DELON-Eric LEFERT-Hervé MIRABELLO-Hocine ALLEG-Pierre-Marie LINCHENEAU-Philippe HERVE-Christian MERLET-Bruno BOYADJIAN-

1976 TOURNOI DE CRETE 3ème
FRANCE-EGYPTE 6-4

YOUGOSLAVIE-FRANCE 7-4
GRECE-FRANCE 7-5
FRANCE-AUTRICHE 6-3
Marc BRISFER-Gilbert QUIEVREUX-Dominique LOCHON-Daniel TROUVAT-Dominique DELON-Eric LEFERT-Hervé MIRABELLO-Hocine ALLEG-Pierre-Marie LINCHENEAU-Philippe HERVE-Christian MERLET-Bruno BOYADJIAN.

1977 FRANCE-BELGIQUE à BRUXELLES 5-5
Marc BRISFER-Dominique DELON-Pierre-Marie LINCHENEAU-Bernard SIMON-Gérard VENEAU-Marc SIMON-Luc MOREL-Francis GIRMA-Philippe JOUANNY-Ahmed ALLAOUI-Serge DEVEMY.

1977 TOURNOI DES V NATIONS à LINZ 1ère
BELGIQUE-FRANCE 5-4
Marc BRISFER-Luc MOREL-Michel IDOUX-Jean-Luc NOENS-Ahmed ALLAOUI-Marc SIMON-Guy QUIEVREUX-Dominique DELON-Eric LEFERT-Philippe HERVE-Gérard VENEAU
FRANCE-DANEMARK 8-6
Marc BRISFER-Luc MOREL-Michel IDOUX-Jean-Luc NOENS-Ahmed ALLAOUI-Marc SIMON-Guy QUIEVREUX-Dominique DELON-Eric LEFERT-Philippe HERVE-Philippe JOUANNY
FRANCE-AUTRICHE 7-1
Marc BRISFER-Luc MOREL-Michel IDOUX-Jean-Luc NOENS-Ahmed ALLAOUI-Marc SIMON-Gilbert QUIEVREUX-Dominique DELON-Eric LEFERT-Philippe HERVE-Philippe JOUANNY-Bruno BOYADJIAN
FRANCE-SUISSE 6-2
Marc BRISFER-Luc MOREL-Michel IDOUX-Jean-Luc NOENS-Ahmed ALLAOUI-Marc SIMON-Gilbert QUIEVREUX-Dominique DELON-Eric LEFERT-Philippe HERVE-Philippe JOUANNY-Bruno BOYADJIAN-Gérard VENEAU.

1977 CHAMPIONNAT D'EUROPE « B » à JÖNKÖPING 14ème
BULGARIE-FRANCE 10-4

TCHECOSLOVAQUIE-FRANCE 7-3
GRECE-FRANCE 5-3
GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 8-6

SUEDE-FRANCE 8-5
ALLAOUI Karim(R.C.F.)--Marc BRISFER(E.N.T.)-Dominique DELON(Thionville)-Philippe HERVE(R.C.F.)- Marc SIMON (A.S.P.T.T.)-JOUANNY Philippe(R.C.F.)-Eric LEFERT(Nice)-Luc MOREL(C.N.M.)-Jean-Luc NOENS(R.C.F.)-Gilbert QUIEVREUX(R.C.A.)
ENTRAINEUR : Deszo LEHMENY

1978 TOURNOI D’AARHUS 2ème
SUEDE-FRANCE 5-4

FRANCE-AUTRICHE 7-4
FRANCE-BELGIQUE 7-4
FRANCE-DANEMARK 6-4

FRANCE-SUISSE 6-2
Armand MIKAELIAN-Marc BRISFER-Jean-Georges KLEIN-René BRETONNES-Alain FLOURET-Michel IDOUX-Bruno BOYADJIAN-Serge DEVEMY-Francis GIRMA-Philippe JOUANNY-Eric LEFERT-Luc MOREL-Dominique DELON
ENTRAINEUR : Victor NATAF.

1979 FRANCE-ITALIE à SAINT-ETIENNE 6-6
IDOUX Michel-MIKAELIAN Armand-BRETONNES René-CROUSILLAT Michel-DELON Dominique-SIMON Marc-LINCHENEAU Pierre-Marie-BOYADJIAN Bruno-DEVEMY Serge-NOENS Jean-Luc-BRISFER Marc-HERVE Philippe-LEFERT Eric-
ENTRAINEURS : CLEMENCON Jean-Paul-NATAF Victor

1979 GRANDE-BRETAGNE-FRANCE à CRYSTAL PALACE 4-4 et 6-6
Armand MIKAELIAN-René BRETONNES-Marc BRISFER-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Jean-Luc NOENS-Patrick PIERDET-Eric LEFERT-Marc CROUSILLAT-Luc TISSERAND(Montmartre Natation)-Francis GIRMA.

1979 TOURNOI DE SAINT-ETIENNE
Armand MIKAELIAN-Serge DEVEMY-Marc BRISFER-Jean-Luc NOENS-Michel IDOUX-René BRETONNES-Marc CROUSILLAT-Eric LEFERT-PhilippeHERVE-Bruno BOYADJIAN-Pierre-Michel LINCHENEAU-Dominique DELON-Marc SIMON.

1979 TOURNOI DE BRUGES 1ère
FRANCE-SUISSE 7-2

FRANCE-BELGIQUE 5-2
FRANCE-AUTRICHE 6-3
FRANCE-DANEMARK 8-4

FRANCE-SUEDE 6-3
Yvan CHABOUD-Christian MERLET-Pierre MULINGHAUSEN-Marc BRISFER-Marc SIMON-Armand MIKAELIAN-Pierre-Marie LICHENEAU-Philippe JOUANNY-Alain RABOIS-Bruno BOYADJIAN ENTRAÎNEURS : Jean-Paul CLEMENCON-Joël COLCHEN

1979 TOURNOI DE HVAR (YOUSLAVIE) 4ème QUALIFIEE pour le T.Q.O.
FRANCE-HOLLANDE 6-10

FRANCE-BULGARIE 9-8
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 5-3
FRANCE-GRECE 3-4
FRANCE-ESPAGNE 5-6
FRANCE-SUEDE 9-6
Armand MIKAELIAN-Michel IDOUX-René BRETONNES-Serge DEVEMY-Marc BRISFER-Jean-Luc NOENS-Marc SIMON-Bruno BOYADJIAN-Dominique DELON-Philippe HERVE-Eric LEFERT ENTRAÎNEURS : Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

1980 TOURNOI DE STOCKHOLM 5ème
FRANCE-CANADA 5-5

FRANCE-DANEMARK 10-4
FRANCE-ESPAGNE 4-11
FRANCE-POLOGNE 4-5

FRANCE-SUEDE 1-5
Armand MIKAELIAN-Serge DEVEMY-Marc BRISFER-Marc SIMON-René BRETONNES-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Dominique DELON-Eric LEFERT-Patrick PEIRDET-Philippe JOUANNY-Jean-Luc NOENS.
ENTRAÎNEURS : Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

1980 TOURNOI DE BRUGES 2ème
FRANCE-ECOSSE 6-1

FRANCE-BELGIQUE 10-5
FRANCE-AUSTRALIE 6-8
Armand MIKAELIAN-Serge DEVEMY-Marc BRISFER-Marc SIMON-René BRETONNES-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Dominique DELON-Eric LEFERT-Patrick PEIRDET-Philippe JOUANNY-Jean-Luc NOENS.
ENTRAÎNEURS : Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

1980 T.Q.O. pour MOSCOU à SOFIA 3ème
FRANCE-CANADA 7-7

FRANCE-ISRAEL 5-5
FRANCE-CUBA 5-9
FRANCE-JAPON 11-5

FRANCE-MEXIQUE 3-1
FRANCE-EGYPTE 8-4
FRANCE-CHINE 6-6
Armand MIKAELIAN-Marc BRISFER-Marc SIMON-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Marc CROUSILLAT-Eric LEFERT-Dominique DELON-Patrick PIERDET-Serge DEVEMY.-Jean-Luc NOENS.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1981 V NATIONS JUNIORS à MACON                                                                   1er
FRANCE-HOLLANDE 23-5

FRANCE-ITALIE 26-6
FRANCE-ESPAGNE 25-5
FRANCE-RFA 12-6 
Christian VOLPI-Christian GRIMALDI-Henri DARMON-Jean-Pierre RONCHETTI-Pierre NULLANS-Christophe DURAND-Pascal GARDINI-Michel GAILLARD-Denis BROUTIN-Daniel MILLON-Pierre INGRAND-Jean-Pascal MAREEL-D’ARTOIS.

1981 TOURNOI DES VI NATIONS à STOCKHOLM 6ème
FRANCE-YOUGOSLAVIE 4-18

FRANCE-URSS 4-11
FRANCE-GRECE 8-9
FRANCE-ALLEMAGNE 8-16

FRANCE-SUEDE 12-13
Armand MIKAELIAN-Marc BRISFER-Marc CROUSILLAT-Marc SIMON-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Patrick PIERDET-Eric LEFERT-Jean-Luc NOENS-Dominique DELON-Philippe JOUANNY-Serge DEVEMY.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1981 TOURNOI D’ANTIBES 2ème
VASAS BUDAPEST-FRANCE 11-8

FRANCE-GRANDE BRETAGNE 11-9
FRANCE-AUTRICHE 18-6
FRANCE-BELGIQUE 13-9
FRANCE-DANEMARK 19-5
Armand MIKAELIAN-Marc BRISFER-Pierre-Marie LINCHENEAU-Marc SIMON-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Eric LEFERT-Jean-Luc NOENS-Dominique DELON-Philippe JOUANNY-Serge DEVEMY.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1981 CHAMPIONNATS D’EUROPE "B" à SPLIT 4ème
Armand MIKAELIAN-Marc BRISFER-Pierre-Marie LINCHENEAU-Marc SIMON-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Eric LEFERT-Jean-Luc NOENS-Dominique DELON-Philippe JOUANNY-Serge DEVEMY.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1982 CHAMPIONNATS DU MONDE à GUAYAQUIL 13ème
YOUGOSLAVIE-FRANCE 13-9

FRANCE-CANADA 12-11
FRANCE-PAYS BAS 5-12
FRANCE-GRECE 9-9
FRANCE-CHINE 10-14
FRANCE-NOUVELLE ZELANDE 9-9
FRANCE-EGYPTE 13-5
AUGUSTO Ivan--BOYADJIAN Bruno-BRISFER Marc-CROUSILLAT Marc-DEVEMY Serge-GARSAU Pierre-HERVE Philippe-IDOUX Michel-JOUANY Philippe-LEFERT Eric-MIKAELIAN Armand-NOËNS Jean-Luc-SIMON Marc.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMECON

1983 JEUX MEDITERRANEENS à CASABLANCA 4ème
ITALIE-FRANCE 12-6

FRANCE-TURQUIE 10-7
FRANCE-MALTE 12-2
YOUGOSLAVIE-FRANCE 9-6

ESPAGNE-FRANCE 11-4
AUGUSTO Yvan-BOYADJIAN Bruno-BRISFER Marc-DEVEMY Serge-GARSAU Pierre-HERVE Philippe-IDOUX-Michel-JOUANY Philippe-LEFERT Eric-LOCHON Pascal MIKAELIAN Armand-NOËNS Jean-Luc-SIMON Marc.
Entraineur:CLEMENCON-NATAF

1983 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS                   12ème 
FRANCE-AUTRICHE 12-7
URSS-FRANCE 13-5
HOLLANDE-FRANCE 16-7
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 15-7
TURQUIE-FRANCE 15-14
TCHECOSLOVAQUIE-FRANCE 15-10
BULGARIE-FRANCE 16-6

Claude BLEY-Christian VOLPI-Jean-Pierre RONCHETTI-Emmanuel CHARLOT-Marc JAILLARD-Robert NORAIT-Christian GRIMALDI-Henri DARMON-Pascal GARDINI-Claude MILLON-Pierre NULLANS-Jean-Pascal MAREEL-Christophe DURAND.
ENTRAÎNEURS : Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

1983 TOURNOI DES V NATIONS   5ème
Catherine VARLET-Maryse TERRADE-Isabelle DELAGE-Pascale AUMARD-Sandrine HERVET-Marie-Hélène RULLAUD-Isabelle GOUINEAUD-Lise GOUINEAUD-Aline CHALLOT-Cathy RASPOTNICK-Sophie DE ZWAGER-Edwige BERTIN-Isabelle ALBES.

1983 CHAMPIONNATS D’EUROPE «B» à ROME 3ème
Armand MIKAELIAN-Arnaud BOUET-Thierry ALIMONDO-Yvan AUGUSTO-Bruno BOYADJIAN-Marc BRISFER-Marc CROUSILLAT-Pierre GARSAU-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Nicolas JELEFF-Eric LEFERT-Marc SIMON.
ENTRAINEUR: Jean Paul CLEMENCON

1984 1er INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 5ème
FRANCE-ALLEMAGNE 6-8

FRANCE-AUSTRALIE 7-4
FRANCE-CUBA 9-8
FRANCE-URSS 7-10
FRANCE-ESPAGNE 6-5
Armand MIKAELIAN Capitaine-Thierry ALIMONDO-Arnaud BOUET-Bruno BOYADJIAN-Marc BRISFER-Marc CROUSILLAT-Pierre GARSAU-Philippe HERVE--Nicolas JELEFF-Eric LEFERT-Nicolas MARISCHAEL-Pascal PERROT
ENTRAINEUR : Jean-Paul CLEMENCON

1984 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS AUX CANARIES
NORAIT Robert-PEROT Pascal-JAILLARD Christian-GAUTIER Christophe-VOLPI Christian -GRIMALDI Christian-MARISCHAEL Nicolas-CHARLOT Emmanuel-VALET Jean-François-WOJTALA Bruno-GARDINI Pascal-ZERBINI Yves-LANCEREAU Laurent-ROTA Michel.
ENTRAÎNEURS : Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

1985 2ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 3ème
FRANCE-ALLEMAGNE 6-8

FRANCE-AUSTRALIE 7-4
FRANCE-CUBA 9-8
FRANCE-URSS 7-10

FRANCE-ESPAGNE 6-5
Armand MIKAELIAN Capitaine-Thierry ALIMONDO-Arnaud BOUET-Bruno BOYADJIAN-Marc BRISFER-Marc CROUSILLAT-Pierre GARSAU-Philippe HERVE-Michel IDOUX--Yann LAFFICHE-Eric LEFERT-Nicolas MARISCHAEL-Pascal PERROT..
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1985 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS à THESSALONIQUE
OLIVON Jean-Marie-SEDILLIERE Rémi-QUINTIN Philippe-BONNIOU Yannick-BESSON François MADELENAT Gilles-GONZALES Bertrand-BAUDET Frédéric-ANDRIEU Bruno-LOUSTANEAU Pascal-BRITTO Joseph-CHION Didier-RICHARD Hervé
ENTRAINEUR:NATAF Victor-BRITTO Joseph

1985 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à SOFIA 3ème
ROUMANIE-FRANCE 9-7

BULGARIE-FRANCE 7-5
FRANCE-MALTE 20-9
FRANCE-POLOGNE 6-4
FRANCE-SUEDE 7-7
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 15-5
FRANCE-BELGIQUE 9-4
Armand MIKAELIAN Capitaine-Thierry ALIMONDO-Arnaud BOUET-Bruno BOYADJIAN-Marc BRISFER-Marc CROUSILLAT-Michel CROUSILLAT-Pierre GARSAU-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Yann LAFFICHE-Eric LEFERT-Nicolas MARISCHAEL-Pascal PERROT.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1985 TOURNOI INTERNATIONAL DE LA ROCHELLE                                   4ème
NORVEGE-FRANCE 11-5

FRANCE-INDE 27-4
GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 3-3
FRANCE-MALTE 20-4

BELGIQUE-FRANCE 12-4
Isabelle ALBES(RCF)-Christine AMARDEILH(Creteil)-Pascale AUMARD(CNCR)-Laurence BARRERE(Creteil) -Natacha CONRAD(CNCR)-Nathalie FONTANILLAS(Creteil)-Patricia FONTANILLAS(Creteil)-Laure GAUTHREAU(RCF)-Anne GRANDIN(Nogent)-Claire GREFFET(Poitiers)-Sandrine HERVE(NCA)-Cathy RASPOTNICK-BECAUD(Creteil)-Marina TERRADE(NCA) -Catherine VARLET(CNCR)-Yasmine YAHYAOUI(ASPTTN)
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1985 1er CHAMPIONNATS D’EUROPE FEMININ à OSLO 7ème
HOLLANDE-FRANCE 26-0

HONGRIE-FRANCE 18-1
NORVEGE-FRANCE 18-4
GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 9-6

ALLEMAGNE-FRANCE 15-3
BELGIQUE-FRANCE 11-4

FRANCE-SUEDE 9-8
Isabelle ALBES(RCF)-Christine AMARDEILH-Laurence BARRERE(Creteil)-Natacha CONRAD(CNCR)-Nathalie FONTANILLAS(Creteil)-Patricia FONTANILLAS(Créteil)-Véronique GAUTHIER-Laure GAUTHREAU(RCF)-Anne GRANDIN(Nogent)-Claire GREFFET(Poitiers)-Sandrine HERVE(NCA)-RASPOTNICK-BECAUD(Creteil)-Marina TERRADE.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1986 3ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 6ème
ETATS UNIS-FRANCE 7-5

FRANCE-AUSTRALIE 5-5
FRANCE-ESPAGNE 8-8
YOUGOSLAVIE-FRANCE 11-7

ITALIE-FRANCE 11-10
YOUGOSLAVIE-FRANCE 13-11
MIKAELIAN Armand Capitaine-BOUET Arnaud-VOLPI Christian-BRISFER Marc-HERVE Philippe-CROUSILLAT Marc et Michel-LEFERT Eric-BOYADJIAN Bruno-GARSAU Pierre-IDOUX Michel-ALIMONDO Thierry-PERROT Pascal-JELEFF Nicolas-MARISCHAEL Nicolas-AUGUSTO Yvan.
ENTRAINEUR : Jean-Paul CLEMENECON

1986 GOLDEN CUP                   1ère
FRANCE-BELGIQUE 9-5

FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 9-5
BELGIQUE-FRANCE 13-9

FRANCE GRANDE-BRETAGNE 7-7
Isabelle ALBES(RCF)-Christine AMARDEILH(Creteil)-Pascale AUMARD(CNCR)-Laurence BARRERE(Creteil) -Natacha CONRAD(CNCR)-Nathalie FONTANILLAS(Creteil)-Patricia FONTANILLAS(Creteil)-Laure GAUTHREAU(RCF)-Anne GRANDIN(Nogent)-Claire GREFFET(Poitiers)-Sandrine HERVE(NCA)-RASPOTNICK-BECAUD(Creteil)-Marina TERRADE(NCA) -Catherine VARLET(CNCR)-Yasmine YAHYAOUI(ASPTTN).
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1986 TOURNOI DE GAND 4ème
NORVEGE-FRANCE 8-6

GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 11-4
HOLLANDE-FRANCE 21-9

BELGIQUE-FRANCE 6-5
Pascale AUMARD-Catherine VARLET(CNCR)-Sandrine HERVE-Marina TERRADE(NCA)-Yasmine YAHYAOUI(ASPTTN)-Anne GRANDIN(R.Nogent)-Christine AMARDEILH-Cathy RASPOTNICK-Nathalie FONTANILLAS-Patricia FONTANILLAS-Laurence BARRERE(Créteil)-Isabelle ALBES-Laure GAUTHREAU-Isabelle FACK(RCF).
ENTRAÎNEUR:Michel COCOUCH

1986 CHAMPIONNATS DU MONDE à MADRID 8me
FRANCE²-HOLLANDE 5-4

RFA-FRANCE 10-4
FRANCE-CANADA 9-6
USA-FRANCE 6-6
URSS-FRANCE 13-4
CUBA-FRANCE 7-7
ESPAGNE-FRANCE 11-4
Armand MIKAELIAN Capitaine-Thierry ALIMONDO-Arnaud BOUET-Bruno BOYADJIAN-Marc BRISFER-Marc CROUSILLAT-Michel CROUSILLAT-Pierre GARSAU-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Nicolas JELEFF-Nicolas MARISCHAEL-Pascal PERROT
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1987 4ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 4ème
FRANCE-CUBA 11-10

URSS-FRANCE 15-11
FRANCE-BULGARIE 11-4
RFA-FRANCE 11-9

HONGRIE-FRANCE 11-8
VOLPI Christian-BOUET Arnaud-BRISFER Marc-BOYADJIAN Bruno-HERVE Philippe-IDOUX Michel-ALIMONDO Thierry-CROUSILLAT Marc-GARSAU Pierre-MARISCHAEL Nicolas-JELEFF Nicolas--PEROT Pascal-CHARLOT Emmanuel-BOURSAC Denis.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1987 GRECE-FRANCE JUNIORS à KIOS
Emmanuel DUCHER-Hervé RICHARD-Belgacem CHERGUI-Wilfried DAMGE-Fabrice AUGIER-Laurent MIRISKI-Damien VANDEPLASSCHE-Olivier GUICHARDON-Hervé GOUINAUD-Jérémy JAUSSERAND-Stéphane VIRGILIO.ENTRAINEUR : Victor NATAF

1987 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à STRASBOURG 1er CHAMPION D'EUROPE
FRANCE-GRECE 12-6

FRANCE-HOLLANDE 7-6
FRANCE-POLOGNE 13-11
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 13-6

FRANCE-SUEDE 12-4
BOUET Arnaud-VOLPI Christian-ALIMONDO Thierry-BOYADJIAN Bruno-BRISFER Marc-CROUSILLAT Marc et Michel-GARSEAU Pierre-GRIMALDI Christian-HERVE Philippe-IDOUX Michel-JELEFF Nicolas-MARISCHAEL Nicolas-PERROT Pascal.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1987 2ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à STRASBOURG 3ème
FRANCE-NORVEGE 10-8

FRANCE-RFA 7-6
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 8-3
HOLLANDE-FRANCE 18-4

FRANCE-BELGIQUE 12-5
HONGRIE-FRANCE 10-5
Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Sandrine BLEUZE-Patricia BOUSNANE-Sabine DI FILIPPO-Isabelle FACK-Patricia FONTANILLAS -Evelyne FRANCOIS -Laure GAUTHREAU-Véronique GAUTHIER-Anne GRANDIN-Cathy RASPOTNICK-Marina TERRADE-Yasmine YAHYAOUI.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1987 UNIVERSIADES à ZAGREB
Arnaud BOUET-Robert NORAIT-Pascal PERROT-Patrice TILLIE-Pierre GARSAU-Yannick LAFFICHE-Emmanuel CHARLOT-Nicolas JELEFF-Michel ROTA-Philippe SANCHEZ
ENTRAINEUR Joël COLCHEN

1988 5ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 3ème
FRANCE-GRECE 8-8

USA-FRANCE 10-8
FRANCE-HOLLANDE 10-8
AUSTRALIE-FRANCE 9-6

FRANCE-USA 11-7
Arnaud BOUET-Marc BRISFER-Marc CROUSILLAT-Pierre GARSAU-Bruno BOYADJIAN-Philipe HERVE-Michel IDOUX-Thierry ALIMONDO-Michel CROUSILLAT-Nicolas MARISCHAEL-Nicolas JELEFF-Pascal PEROT-Christian VOLPI-Eric LEFERT
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1988 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS en HOLLANDE
Emmanuel DUCHER-Richard HERVE-Stéphane VIRGILIO-Jérémy JAUSSERAND-Fabrice AUGIER-Gilles DOOM-Olivier VIRGILIO-Belkacem CHERGUI-Philippe AUCHABIE-Damien VANDEPLASSCHE-Laurent MIRISKY-Hervé GOUINAUD.
ENTRAÎNEUR :Joseph BRITTO-Victor NATAF

1988 T.Q.O. pour SEOUL à PERTH La FRANCE est Qualifiée
FRANCE -MEXIQUE 9-7

FRANCE-GUAM 33-1
FRANCE-BRESIL 7-5
FRANCE-BULGARIE 10-8

FRANCE GRECE 7-6
Arnaud BOUET-Marc BRISFER-Marc CROUSILLAT-Pierre GARSAU-Bruno BOYADJIAN-Philipe HERVE-Michel IDOUX-Thierry ALIMONDO-Michel CROUSILLAT-Nicolas MARISCHAEL-Nicolas JELEFF-Pascal PEROT-Christian VOLPI-Eric LEFERT.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1988 20ème J.O. à SEOUL 10ème
FRANCE-COREE 16-5

FRANCE-ITALIE 8-14
FRANCE-RFA 9-10
FRANCE-URSS 4-18

FRANCE-CHINE 11-4
FRANCE-GRECE 7-10
BOUËT(R.C.F.)-BITZER(RCF)BRISFER(E.N.T.)-CROUSILLAT M et M.(C.N.M.)-GARSAU P.(C.N.M.)-BOYADJIAN(C.N.M.)-HERVE(R.C.F.)-IDOUX(C.N.M.)-ALIMONDO(C.N.M.)-MARISCHAËL(R.C.F.)-JELEFF(CACEL NICE)-PERROT(R.C.F.)-VOLPI(CACEL NICE)- 
Entraineurs : Jean Paul CLEMENCON

1989 18ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à BONN 12ème
FRANCE-SUEDE 10-3

FRANCE-YOUGOSLAVIE 8-9
FRANCE-ROUMANIE 7-7
FRANCE-PAYS BAS 4-6
FRANCE-URSS 7-11

FRANCE-BULGARIE 5-8
11ème/12 FRANCE-GRECE 8-13
ALIMONDO Thierry-BRISFER Marc-CHARLOT Emmanuel-CROUSILLAT Marc-DE NARDI Emmanuel-GARSAU Pierre-GRIMALDI Christian-GARDINI Pascal -JELEFF Nicolas-MARISCHAEL Nicolas-NORAIT Robert-OLIVON Jean-Marie-PERROT Pascal-VOLPI Christian.

1989 COUPE DU MONDE à EINDHOVEN 7ème
Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Patricia BOUSNANE-Valérie CHARLIER-Valérie DUBOIS-Isabelle FACK-Nathalie FONTANILLAS-Véronique GAUTHIER-Laure GAUTHREAU-Anne GRANDIN-Claire GREFFET-Yasmine YAHYAOUI.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1989 3ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à BONN 3ème
AMARDEILH Christine-AUMARD Pascale-BARRERE Louise-BOUSNANE Patricia-CHARLIER Véronique-DUBOIS Nathalie-FONTANILLAS Patricia-FRANCOIS Catherine-GAUTHREAU Laure-GRANDIN Anne-GREFFET Claire-MAREEL Lydie-SAQUET Isabelle-YAHYHAOUI Yasmine.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1989 CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS à CANET EN ROUSSILLON
Emmanuel DUCHER-Philippe AUCHABIE-Patrice PECQUEUR-Olivier VIRGILIO-Georges MONTOY-François VILA-Belgacem CHERGUI-Christophe TERRIER-Gilles DOOM-Jérémy JAUSSERAND-Stéphane CRETON-Hervé GOUINAUD-Olivier GUICHARDON.
ENTRAINEUR :Joseph BRITTO

1989 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS à BUDAPEST
GOUINAUD Hervé-DOOM Olivier-GUICHARDON Olivier-VANDEPLASSCHE Damien-CRETON Stéphane-VILA François-CHERGUI Belgacem-MIRISKY Laurent-RICHARD Hervé-AUCHABIE Philippe-PECQUEUR Patrice-TERRIER Christophe-VIRGILIO Olivier.
ENTRAÏNEUR :Joël COLCHEN-Joseph BRITTO

1989 6ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à PARIS 5ème
Arnaud BOUËT-Marc BRISFER-Marc CROUSILLAT-Michel CROUSILLAT-Pierre GARSAU-Bruno BOYADJIAN-Philippe-HERVE-Michel IDOUX-Thierry ALIMONDO-Nicolas MARISCHAËL-Nicolas JELEFF-Pascal PERROT-Christian VOLPI.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1990 7ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 8ème
RFA-FRANCE 16-6

CANADA-FRANCE 6-4
USA-FRANCE 7-4
ROUMANIE-FRANCE 9-7

FRANCE-GRECE 12-8
Christian VOLPI-Jean-Marie OLIVON-Pascal PEROT-Pierre GARSAU-Thierry ALIMONDO-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Emmanuel DUCHER-Christian GRIMALDI-Michel CROUSILLAT-Patrice TILLIE.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1990 TOURNOI DES 8 NATIONS à PALERME
YAYAHOU Yasmine-BOUSNANE Patricia-AMARDEILH Christine-GRANDIN Anne-BARRERE Laurence-FONTANILLAS Patricia-SAQUET Isabelle-GAUTEREAU Laure-AUMARD Pascale-MAREEL Lydie-PICOT Aurélia.
ENTRAINEURS : COCOUCH-LECLERCQ

1990 TORNOI DE BECEJ 3ème
FRANCE-BULGARIE 10-7

YOUGOSLAVIE-FRANCE 11-6
ESPAGNE-FRANCE 11-4
Christian VOLPI-Jean-Marie OLIVON-Pascal PEROT-Pierre GARSAU-Thierry ALIMONDO-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Nicolas JELEFF Pascal -LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Emmanuel DUCHER-Christian GRIMALDI-Marc CROUSILLAT-Patrice TILLIE.

1991 8ème INTERNATIONAUX D E FRANCE à PARIS 7ème
USA-FRANCE 13-6

GRECE-FRANCE 12-6
FRANCE-URSS 5-10
ROUMANIE-FRANCE 16-10
FRANCE-CANADA 8-9

FRANCE-TCHECOSLOVAQUIE 10-13
Christian VOLPI-Jean-Marie OLIVON-Pascal PEROT-Pierre GARSAU-Thierry ALIMONDO-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Emmanuel DUCHER-Christian GRIMALDI-Marc CROUSILLAT-Patrice TILLIE.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1991 16ème UNIVERSIADES à SHEFFIELD
AUCHABIE Philippe-BESSON François-MONVILLE Philippe-TILLIE Patrice-LACAZoE Philippe-GUICHARDON Olivier-ANDRIEU Bruno-MADELENAT Gilles-MONTOY Georges-QUINTIN Philippe.
ENTRAINEUR:COLCHEN Joël

1991 JEUX MEDITERRANEENS à ATHENES 4ème
Thierry ALIMONDO-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Marc CROUSILLAT-Emmanuel DUCHER-Pierre GARSAU-Christian GRIMALDI-Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Pascal PERROT-Christian VOLPI.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON.

1991 19ème CHAMPIONNATS D’EUROPE à ATHENES 11ème
ROUMANIE-FRANCE 10-6

FRANCE-DANEMARK 12-4
URSS-FRANCE 14-9
FRANCE-ITALIE 6-13
FRANCE-TCHECOSLOVAQUIE 9-11

HONGRIE-FRANCE 7-16
FRANCE-POLOGNE 13-12
Christian VOLPI-Jean-Marie OLIVON-Pascal PEROT-Pierre GARSAU-Thierry ALIMONDO-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Nicolas JELEFF-Pascal -LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Emmanuel DUCHER-Christian GRIMALDI-Marc CROUSILLAT-Patrice TILLIE.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1991 CHAMPIONNATS DU MONDE à PERTH 12ème
FRANCE-AUSTRALIE 4-9

USA-FRANCE 13-3
FRANCE-CANADA 9-7
FRANCE-CUBA 6-9

FRANCE-EGYPTE15-11
FRANCE-ROUMANIE 8-9
GRECE-FRANCE 12-7

CUBA-FRANCE 9-6
Thierry ALIMONDO-Bruno ANDRIEU-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Emmanuel DUCHER-Christian GRIMALDI-Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON--Robert NORAIT-Patrice TILLIE-Christian VOLPI
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1991 CHAMPIONNATS DU MONDE à PERTH 9ème
FRANCE-HOLLANDE 9-16

CANADA-FRANCE 9-7
ALLEMAGNE-FRANCE 15-4
NOUVELLE- ZELANDE-FRANCE 9-7

AMARDEILH Christine-AUMARD Pascale-BARRERE Louise-BOUSNANE Patricia-CHARLIER Valérie-DUBOIS Nathalie-FONTANILLAS Patricia-FRANCOIS Christelle.-GAUTHREAU Laure(Capitaine)-GRANDIN Anne- MAREEL Lydie-SAQUET Isabelle-YAHYAOUI Yasmine
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1991 4ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à ATHENES 4ème
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 4-2

FRANCE-ALLEMAGNE 8-4
HOLLANDE-FRANCE 15-4
1/2 Finale HONGRIE-FRANCE 10-3

3ème/4ème ITALIE-FRANCE 9-5
AMARDEILH Christine-AUMARD Pascale-BARRERE Louise-CHARLIER Valérie-DUBOIS Nathalie-FACK Isabelle-FONTANILLAS Patricia-FRANCOIS Christelle-GAUTHREAU Laure-GRANDIN Anne--MAREEL Lydie-RASPOTNICK Cathy-VARLET Catherine-YAHYAOUI Yasmine.
ENTRAINEUR : Christian FARGEAS

1992 T.Q.O. pour BARCELONE à CALGARY 4ème Qualifiée
ROUMANIE-FRANCE 10-12

FRANCE-MEXIQUE 5-6
FRANCE-CHINE 5-3
FRANCE-GRECE 6-12

AUSTRALIE-FRANCE 10-5
FRANCE-GRECE 8-10
Thierry ALIMONDO-Philippe AUCHABIE-Bruno ANDRIEU-François BESSON-Emmanuel CHARLOT-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Pierre GARSAU-Christophe GAUTHIER-Christian GRIMALDI-Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Nicolas MARISCHAEL-Jean-Marie OLIVON-Christophe TERRIER-Patrice TILLIE-Philippe VIOL-Christian VOLPI.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1992 TOURNOI DES 5 NATIONS à BARCELONE 4ème
FRANCE-ITALIE 6-7

FRANCE-HOLLANDE 6-15
FRANCE-GRECE 3-5
FRANCE-ESPAGNE 2-11
AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Valérie CHARLIER-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Patricia FONTANILLAS-Christelle FRANCOIS-Laure GAUHTREAU-Anne GRANDIN-Lydie MAREEL-Catherine VARLET-Yasmine YAHYAOUI.
ENTRAÎNEUR : Christian FARGEAS

1992 9ème INTERNATIONNAUX DE FRANCE à MENNECY 6ème
ETATS-UNIS-FRANCE 6-3

ITALIE-FRANCE 9-7
FRANCE-GRECE 7-6
FRANCE-TCHECOSLOVAQUIE 9-6

CEI-FRANCE 12-4
Thierry ALIMONDO-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Marc CROUSILLAT-Emmanuel DUCHER-Pierre GARSAU-Christian GRIMALDI-Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Pascal PEROT-Patrice TILLIE-Christian VOLPI.
ENTRAINEUR : Victor NATAF

1992 TOURNOI DE PALERME 6ème
ITALIE-FRANCE 14-8

FRANCE-CROATIE 2-16
ESPAGNE-FRANCE 11-5
FRANCE-GRECE 6-5

HONGRIE-FRANCE 13-1
Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Christine BOISSOU-Valérie CHARLIER-Nathalie DUBOIS-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL- Nathalie VILETTE-Yasmine YAHYAHOUI.   ENTRAINEURS : LECLERCQ Michèle- FARGEAS Christian

1992 21ème J.O. à BARCELONE 11ème
AUSTRALIE-FRANCE 9-5

ETATS-UNIS-FRANCE 11-7
FRANCE-TCHECOSLOVAQUIE 14-6
CEI-FRANCE 9-5

GRECE-FRANCE 10-6
PAYS-BAS-FRANCE 15-8
Thierry ALIMONDO-François BESSON-Emmanuel CHARLOT-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Pierre GARSEAU Capitaine-Nicolas GAUTIER-Christian GRIMALDI-Nicolas JELEFF-Pierre-Marie LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Patrice TILLIE 
ENTRAÎNEURS : Jean Paul CLEMENCON-Victor NATAF

1993 17ème UNIVERSIADES à BUFFALO
Philippe MONVILLE-Laurent WHISTON-Patrice PECQUEUR-Marc CHRISTIAENS-François BESSON-Philippe VIOL-Sylvain CORLAY-Gilles DOOM-Gilles MADELENAT-Benoit LECLERCQ-Bruno ANDRIEU-Hervé GOUINAUD.
ENTRAINEUR : Joël COLCHEN

1993 JEUX MEDITERRANEENS à AGDE 5ème
Thierry ALIMONDO-François BESSON-Emmanuel CHARLOT-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Rémi GARSEAU-Pierre GAUTIER-Christian GRIMALDI -Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Patrice TILLIE.
ENTRAÎNEURS : Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

1993 T.Q.E. pour LEEDS en CROATIE 4ème
FRANCE-SUISSE 21-8

FRANCE-ROUMANIE 9-12
FRANCE-MOLDAVIE 11-7
RUSSIE-FRANCE 12-5

FRANCE-CROATIE 6-11
François BESSON-Olivier CHANDIEU-Emmanuel CHARLOT-Marc CHRISTIAENS-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Pascal-Frédéric DURAND-Hervé GOUINEAU-Christian GRIMALDI--Benoit LECLERCQ-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Philippe VIOL-Christian VOLPI 
ENTRAINEURS : Victor NATAF-Christian FARGEAS

1993 10ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à DUNKERQUE 6ème
HONGRIE-FRANCE 13-8

FRANCE-SLOVAQUIE 8-8
ESPAGNE-FRANCE 14-7
FRANCE-RUSSIE 11-10

ROUMANIE-FRANCE 10-7
François BESSON-Olivier CHANDIEU-Emmanuel CHARLOT-Marc CHRISTIAENS-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Pascal-Frédéric DURAND-Hervé GOUINEAU-Christian GRIMALDI--Benoit LECLERCQ-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Philippe VIOL-Christian VOLPI. 
ENTRAINEURS : Victor NATAF-Christian FARGEAS

1993 INTERNATIONNAUX DE FRANCE à CHOISY le ROI
Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Christine BOISSOU-Valérie CHARLIER-Nathalie DUBOIS-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL- Nathalie VILETTE-Yasmine YAHYAOUI. 
ENTRAINEURS : LECLERCQ Michèle- FARGEAS Christian

1993 5ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à LEEDS 5ème
FRANCE-TCHECOSLOVAQUIE 21-4

FRANCE-RUSSIE 11-10
FRANCE-SUISSE 21-6
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 6-1

HONGRIE-FRANCE 12-6
FRANCE-RFA 7-4
Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Christine BOISSOU-Valérie CHARLIER-Nathalie DUBOIS-Christelle FRANCOIS-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Sylvie JOUY-Nathalie VILETTE-Yasmine YAHYAOUI
ENTRAINEUR : Christian FARGEAS

1994 CHAMPIONNATS DU MONDE à ROME 9ème
FRANCE-BRESIL 10-9

HOLLANDE-FRANCE 15-1
HONGRIE-FRANCE 7-4
CANADA-FRANCE 15-5

FRANCE-KAZAKHSTAN 7-7
NOUVELLE ZELANDE-FRANCE  10-9
Christine AMARDEILH-Laurence BARRERE-Christine BOISSOU-Valérie CHARLIER-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHERAU-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Pascale VANDEOUX-Yasmine YAHYAOUI.
ENTRAINEUR : Christian FARGEAS

1994 11ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à DUNKERQUE 7ème
RUSSIE-FRANCE 11-7

ITALIE-FRANCE 10-5
ETATS-UNIS-FRANCE 7-6
ALLEMAGNE -FRANCE 15-9

FRANCE-SLOVAQUIE 7-6
Bruno ANDRIEU-Marc CHRISTIAENS-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Frédéric DURAND-Christian GRIMALDI-Hervé GOUINEAU-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Christian VOLPI
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1994 T.Q.E. à LA VALETTE pour SOFIA 1er
FRANCE-ISRAEL 12-3

FRANCE-MALTE 7-3
FRANCE-PORTUGAL 15-5
Olivier CHANDIEU-Marc CHRISTIAENS-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Frédéric DURAND-Hervé GOUINEAUD-Christian GRIMALDI-Benoit LECLERCQ-Pascal LOUSTANEAU-Jean-Marie OLIVON-Patrice PECQUEUR-Christian VOLPI.
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1994 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à SOFIA 5ème
Thierry ALIMONDO-François BESSON-Emmanuel CHARLOT-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Pierre GARSEAU-Nicolas GAUTIER-Christian GRIMALDI-Nicolas JELEFF-Pierre-Marie LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Patrice TILLIE.
ENTRAÎNEURS : Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

1995 18ème UNIVERSIADES à FUKUOKA 5ème
FRANCE-PAYS BAS 5-5

FRANCE-COREE 19-6
FRANCE-JAPON 9-9
FRANCE-ETATS UNIS 7-6
FRANCE-AUSTRALIE 5-12

FRANCE-RUSSIE 7-7
FRANCE-KAZAKHSTAN 7-3
FRANCE-PAYS BAS 11-8
Philippe MONVILLE-Gilles MADELENAT-Didier RITTER-Raphael RITTER-Bruno ANDRIEU-Henoch CHAUVREAU-Hervé GOUINEAU-Yann RENAUDINEAU-Sylvain CORLAY-Benoit LECLERCQ-Emmanuel DUCHER-BRENET-Yannick ROLLAND
ENTRAINEUR : Joël COLCHEN

1995 6ème CHAMPIONNAT D'EUROPE à VIENNE     5ème
FRANCE-RUSSIE 7-16

FRANCE-PORTUGAL 13-2
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-11
5ème/8 FRANCE-ALLEMAGNE 8-7

FRANCE-RUSSIE 8-6
Laurence BARRERE-Valérie CHARLIER-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Stéphanie FOUCAULT-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU( Meilleur Buteuse du Tournoi)-Isabelle GIBAULT-Anne GRANDIN-Nathalie HEKIMIAN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ-Pascale VANDEOUX
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

1995 12ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à ANTIBES 8ème
FRANCE-ESPAGNE 3-7

FRANCE-ROUMANIE 8-10
FRANCE-RUSSIE 10-16
5ème/8 FRANCE-ITALIE 3-9

FRANCE-SLOVAQUIE 6-8
Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Henoch CHAUVREAU-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Frédéric DURAND-Benoît LECLERCQ-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Philippe MONVILLE-Patrice PECQUEUR-Yann RENAUDINEAU.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1995 COUPE DU MONDE à SYDNEY 7ème
Laurence BARRERE-Joelle BRISAC-Valérie CHARLIER-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Stéphanie FOUCAULT-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Isabelle GIBAULT-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ-Pascale VENDEOUX.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

1995 TOURNOI DE CATANIA 2ème
FRANCE-ALLEMAGNE 13-9

FRANCE ITALIE 6-12
FRANCE-SUEDE 11-8
FRANCE-TCHEQUIE 10-9
Laurence BARRERE-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Stéphanie FOUCAULT-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Isabelle GIBAULT-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

1995 T.Q.C.E.JUNIORS pour GENEVE à CHALONS-EN-CHAMPAGNE 3ème Qualifiés
FRANCE-SUISSE 18-1

FRANCE-UKRAINE 8-6
FRANCE-GEORGIE 21-4
FRANCE-YOUGOSLAVIE 12-14

FRANCE-PAYS BAS 5-5
Sébastien BERENGUEL-Hénoch CHAUVREAU-Mathieu COMBAS-Saïd DAHMANI-Thierry DESNOULET-David GHIRARDELLI-David HARDY-Frédéric JOUAS-Yann RENAUDINEAU-Yannick ROLLAND-SZABO Fréderic--Yann VERNOUX-Marc VIDIL.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1995 CHAMPIONNATS D’ EUROPE JUNIORS à GENEVE 13ème
TURQUIE-FRANCE 6-4

HONGRIE-FRANCE 23-1
ALLEMAGNE-FRANCE 12-7
FRANCE-ISRAEL 8-6

FRANCE-PAYS BAS 10-9
FRANCE-BELARUSSIE 13-5
Sébastien BERENGUEL-Hénoch CHAUVREAU-Mathieu COMBAS-Saïd DAHMANI-Thierry DESNOULET-David GHIRARDELLI-David HARDY-Frédéric JOUAS-Yann RENAUDINEAU-Yannick ROLLAND-SZABO Fréderic--Yann VERNOUX-Marc VIDIL.
ENTRAÎNEUR : Dominique DELON

1995 CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS à DUNKERQUE 10ème
FRANCE-AUSTRALIE 11-11   

FRANCE-CHINE 25-8   
CROATIE-FRANCE 10-3     
FRANCE-ETATS- UNIS 10-8 
FRANCE-RFA 9-9
CANADA-FRANCE 16-15
FRANCE-MOLDAVIE 17-11
FRANCE-KAZAKHSTAN 15-13
BRESIL-FRANCE 17-9
CHAUVREAU Hénoch-BERENGUEL Sébastien-DAHMANI Saïd-DESNOULET Thierry-COMBAS Mathieu-GHIRARDELLI David-HARDY David-JOUAS Frédéric-ROLLAND Yannick-RENAUDINEAU Yann-SZABO Fréderic-VERNOUX Yann-VIDIL Marc.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1995 TOURNOI DES 8 NATIONS à BRESCIA 7ème
FRANCE-ITALIE 6-12

FRANCE-CROATIE 6-8
FRANCE-ALLEMAGNE 4-8
FRANCE-YOUGOSLAVIE 4-19
7ème/8 FRANCE-PAYS BAS 8-6
Olivier CHANDIEU-Marc CHRISTIAENS-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Frédéric DURAND--Hervé GOUINEAUD-Christian GRIMALDI-Benoit LECLERCQ-Pascal LOUSTANEAU-Jean-Marie OLIVON-Patrice PECQUEUR-Christian VOLPI..
ENTRAINEUR : Dominique DELON    

1996 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à LA VALETTE 4ème
FRANCE-YOUGOSLAVIE 4-13

FRANCE-AUTRICHE 26-2
FRANCE-SLOVAQUIE 7-8

FRANCE-MALTE 14-4
FRANCE-ROUMANIE 9-11

FRANCE-SUEDE 16-6
FRANCE-ISRAEL 19-8
Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Hénoch CHAUVREAU-Saïd DAHMANI-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Hervé GOUINEAUD-Pascal LOUSTANEAU-Philippe MONVILE-Raphael RITTER-Marc VIDIL-Yann VERNOUX.
ENTRAINEUR:Dominique DELON

1996 TOURNOI PREOLYMPIQUE EUROPEEN à MULHOUSE 2ème
FRANCE-SLOVAQUIE 5-5

FRANCE-BELARUSSE 7-5
FRANCE GEORGIE 10-4
FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-8

Philippe MONVILLE-Henoch CHAUVREAU-Emmanuel DUCHER-Yann RENAUDINEAU-Frédéric DURAND-Bruno ANDREIU-Saïd DAMANHI-Olivier CHANDIEU-Benoit LECLERCQ-Patrice PECQUEUR-Hervé GOUINEAUD-Vincenr DE NARDI-David HARDY-Marc CHRISTIAENS.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1996 TOURNOI MONDIALE à EMMEN 8ème
Laurence BARRERE-Valérie CHARLIER-Gaëlle DE RYCKE-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Stéphanie FOUCAULT-Laure GAUTHREAU-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ-Maryline PERRIN-Jenny RITZ. ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

1996 13ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à ANTIBES 7ème
FRANCE-USA 0-9
FRANCE-SLOVAQUIE 11-10
FRANCE-ITALIE 4-11
FRANCE-CANADA 7-5

FRANCE-RUSSIE 5-9
Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Hénoch CHAUVREAU-Saïd DAHMANI-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Hervé GOUINEAUD-Pascal LOUSTANEAU-Philippe MONVILLE-Raphael RITTER-Marc VIDIL-Yann VERNOUX.
ENTRAINEUR:Dominique DELON

1996 T.Q.O. à BERLIN pour ATLANTA 10ème
FRANCE-CANADA 9-4

FRANCE-ALLEMAGNE 6-13
FRANCE-GRECE 5-12
FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-14
FRANCE-CUBA 9-9
FRANCE-AUSTRALIE 3-7
FRANCE-BULGARIE 10-8
FRANCE-SLOVAQUIE 6-8 Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Hénoch CHAUVREAU-Saïd DAHMANI-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Hervé GOUINEAUD-Pascal LOUSTANEAU-Philippe MONVILE-Raphael RITTER-Marc VIDIL-Yann VERNOUX.
ENTRAINEUR :Dominique DELON

1997 14ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 4ème
Sébastien BERENGUEL-Olivier CHANDIEU-Frédéric DURAND-Thierry DESNOULET-David HARDY-Benoît LECLERCQ-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Philippe MONVILLE-Patrice PECQUEUR-Yannick ROLLAND-Zoltan SANDOR-Yann VERNOUX
ENTRAINEUR :Dominique DELON

1997 COUPE DU MONDE à NANCY 8ème
Laurence BARRERE-Valérie CHARLIER-Gaëlle DE RYCKE-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Stéphanie FOUCAULT-Laure GAUTHREAU-Sylvie JOUY-Caroline LENOIR-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ-Maryline PERRIN-Jenny RITZ.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

1997 19ème UNIVERSIADES à PALERME
Christophe AUGIER-Hénoch CHAUVREAU-Saïd DAHMANI-Jérôme DESREUMAUX-Philippe MONVILLE-Julien PEUCHERET-Didier RITTER-Raphael RITTER-Yannick ROLLAND-Julien TASSIER-Jérémie VIAUD-Laurent WHISTON.
ENTRAINEUR :Joël COLCHEN

1997 7ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à SEVILLE 8ème
FRANCE-HONGRIE 2-13

FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-5
FRANCE-ALLE MAGNE 5-7 
FRANCE-TCHEQUIE 14-7

FRANCE-GRECE 6-9
Laurence BARRERE-Valérie CHARLIER-Mélanie DE RYCKE-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Stéphanie FOUCAULT-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Sylvie JOUY-Caroline LENOIR-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

1997 13ème JEUX MEDITERRANEENS à BARI 7ème
FRANCE-ESPAGNE 5-11

FRANCE-CROATIE 3-13
FRANCE-GRECE 7-11
FRANCE-SLOVENIE 2-6
Philippe MONVILLE -Frédéric DURAND-Yannick ROLLAND-Thierry DESNOULET-David HARDY-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Olivier CHANDIEU-Sébastien BERENGUEL-Patrice PECQUEUR-Zoltan SANDOR-Benoit LECLERCQ-Yann VERNOUX
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1998 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à ISTANBUL 4ème
FRANCE-BIELORUSSIE 14-11

FRANCE-TURQUIE 13-9
FRANCE-MALTE 10-4
FRANCE-SLOVENIE 7-4

FRANCE -GEORGIE 11-6
1/4 Finale FRANCE-ISRAEL 11-4
1/2 Finale FRANCE-POLOGNE 4-7

3/4ème FRANCE-SLOVENIE 8-9
Sébastien BERENGUEL-Olivier CHANDIEU-Marc CHRISTIAENS-Aurélien COUSIN-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Mathieu DIERSTEIN-Emmanuel DUCHER-David HARDY-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Philippe MONVILLE-Patrice PECQUEUR-Yannick ROLLAND(SG)-Yann VERNOUX.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1998 T.Q.E. Juniors à LODZ pour BRATISLAVA 2ème Qualifié
FRANCE-SLOVENIE 6-7

FRANCE-POLOGNE 8-6
FRANCE-ISRAEL 10-9
Sofien RIABI-Nicolas JUILLAN-Aurélien COUSIN-Cyril DORDIGNE-Cyriac LAUX-Julien PEUCHEREL-Alexandre CHEVALIER-Anthony GALLET-Jérémie VIAUD-Julien TASSIN-Sébastien MELARD-Emmanuel BRUN.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1998 TOURNOI DES 6 NATIONS JUNIORS à VALENCIENNES 5ème
FRANCE-ITALIE 6-9

FRANCE-ALLEMAGNE 9-9
FRANCE-CROATIE 7-11
FRANCE-ESPAGNE 8-11
Sofien RIABI-Alexis CAPRON-Aurélien COUSIN-Cyril CHIARDOSSO-Cyriac LAUX-Julien PEUCHERET-Alexandre CHEVALIER-Anthony GALLET-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Sébastien MELARD-Mathieu PEYSSON.-Julien TASSIN
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1999 T.Q.E. à AMIENS pour PRATO      2ème
FRANCE-HONGRIE 4-15

FRANCE-TCHEQUIE 6-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 5-4
Myriam ARGAUD-Mélanie DE RYCKE-Stéphanie FOUCAULT(Rillieux Nat)-Agathe FREMAUX--Laure GAUTHEREAU-Isabelle GIBAUT-Caroline LENOIR(Amiens)-Virginie MOZDZIERZ-Julie PUYPE-Stéphanie QUIEZ(PCVA)-Jenny RITZ--Alexia STEENKISTE(DW)-Aurélie TISSOT ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

1999 8ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à PRATO 8ème
Myriam ARGAUD-Mélanie DE RYCKE-Stéphanie FOUCAULT-Agathe FREMAUX-Laure GAUTHREAU-Isabelle GIBAULT-Caroline LENOIR-Virginie MOZDZIERZ-Julie PUYPE-Stéphanie QUIEZ-Jenny RITZ-Céline SONNES-Alexia STEENKISTE-Aurélie TISSOT .
ENTRAINEUR : Joël COLCHEN

1999 DANUBE CUP à MARTIN 4ème
FRANCE-SLOVAQUIE 5-6

FRANCE-AUSTRALIE 3-10
FRANCE-ROUMANIE 5-5
Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 DUTCH TROPHY à PAPENDAL 5ème
FRANCE-PAYS BAS 6-6

FRANCE-AUSTRALIE 5-8
FRANCE-CUBA 5-7
FRANCE-CROATIE 6-7
Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 10ème CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS au KOWEIT 13ème
FRANCE-CANADA 9-9

FRANCE RSA 13-9
FRANCE-YOUGASLAVIE 8-13
FRANCE-UKRAINE 7-7
FRANCE-ARGENTINE 8-13
FRANCE-ROUMANIE 4-12
FRANCE-BRESIL 12-9
FRANCE-ARABIE SAOUDITE 21-1
13ème /14 FRANCE-BRESIL 11-9

Sofian RIABI-Alexis CAPRON(SCLD81)-Aurélien COUSIN-Cyril CHIARDOSSO-Cyriac LAUX-Julien PEUCHERET-Alexandre CHEVALIER-Anthony GALLET-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Sébastien MELARD-Mathieu PEYSSON.-Julien TASSIN ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 T.Q.E. pour ISTANBUL 4ème
FRANCE ALLEMAGNE 5-7

FRANCE-MOLDAVIE 9-12
FRANCE-GRECE 4-11
Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Alexandre CHEVALIER-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Mathieu DIERSTEIN-David HARDY-Dominique LENA-Yannick ROLLAND-Johan TETTINI-Jimmy TOMASINI-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD- ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 16ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à PARIS 6ème
FRANCE-KAZAKHSTAN 5-10

FRANCE-USA 3-9
FRANCE-SLOVAQUIE 10-10
FRANCE ALLEMAGNE 10-16

FRANCE-CANADA 10-9
Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Alexandre CHEVALIER-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Mathieu DIERSTEIN-David HARDY-Dominique LENA-Yannick ROLLAND-Johan TETTINI-Jimmy TOMASINI-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD-
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

2000 T.Q.O. à PALERME pour SYDNEY 11ème
FRANCE-ESPAGNE 7-12

FRANCE-HONGRIE 2-15
FRANCE-RUSSIE 1-21
FRANCE-JAPON 7-7
FRANCE-BRESIL 3-8
FRANCE-ALLEMAGNE 3-12
FRANCE-TCHEQUIE 10-5
Myriam ARGAUD-Fabienne COLIN-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Stéphanie FOUCAULT-Laure GAUTHREAU-Sandrine LORMEAUX-Anne-Gaëlle MIRY-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ-Céline SONNES-Alexia STEENKISTE-Magali VENET(PCVA)
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

2000 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à LA VALETTE 2ème MEDAILLE D'ARGENT
FRANCE-UKRAINE 9-7

FRANCE-MACEDOINE 17-3
FRANCE-BIELORUSSIE 11-7
FRANCE-ISRAEL 7-7

Finale FRANCE-UKRAINE 8-13
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Sébastien BERENGUEL-Brice BOUST-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Olivier DIERSTEIN-Sébastien FILLOL-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Jérémie VIAUD.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 TRISTAR CUP à KRANJ 4ème
FRANCE-SLOVAQUIE 6-9

FRANCE-POLOGNE 8-8
FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-7
FRANCE-SLOVENIE 7-10

FRANCE-TURQUIE 9-4
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Sébastien BERENGUEL-Brice BOUST-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Olivier DIERSTEIN-Sébastien FILLOL-Jimmy TOMASINI-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jérémie VIAUD.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 T.Q.C.E. pour BUDAPEST à NICE Qualifiées
Myriam ARGAUD-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Agathe FREMAUX-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Vanessa HERNANDEZ-Sandrine LORMEAUX-Virginie MOZDZIERZ-Anne-Gaëlle MIRY(Nice),Jenny RITZ-Caroline RUYER- Céline SONNES.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

2001 T.Q.C.E. pour BUDAPEST à NICE Qualifiés
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Eric PRIARONE-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 JEUX MEDITERANEENS à TUNIS 3ème
FRANCE-CROATIE 3-5 (0-4/0-0/2-1/1-0)

FRANCE-TURQUIE 11-7 (0-1/4-3/2-1/5-2)
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-7 (2-0/3-4/2-0/2-3)
FRANCE-GRECE 6-5 (0-0/2-1/3-1/1-3)
1/2 Finale FRANCE-ITALIE 2-12 (0-2/0-5/1-4/1-1)
3ème/4 FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-4 (2-1/1-1/1-1/2-1)

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Jean-Baptiste FAVRY-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI..
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 18ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème
FRANCE-ETATS UNIS 10-11

FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10

FRANCE-ROUMANIE 5-6
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 CHALLENGE «ROM CARTON» 2ème
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 1er INTERNATIONAUX DE FRANCE à CHOISY LE ROI 3ème
Myriam ARGAUD-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Agathe FREMEAUX-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Vanessa HERNANDEZ-Sandrine LORMEAUX-Anne-Gaëlle MIRY-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ-Caroline RUYER-Céline SONNES.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

2001 T.Q.C.E. JUNIORS pour BARI à AIX LES BAINS 1er
FRANCE-MALTE 12-3 (1-1/4-1/3-0/4-1)

FRANCE-BELGIQUE 10-6 (2-0/2-2/3-2/3-2)
FRANCE-IRLANDE 9-4 (1-1/3-1/4-1/1-1)
FRANCE-ANGLETERRE 9-5 (2-3/3-1/2-1/2-3)

Frédéric AMARDEILH-Julien ASPAR-Ludovic BARDE-DUMAIN-Arnaud BARRIERE-Romain BLARY-Isamel CHERIFI-Arnaud JABLONSKI-Rémi MARCY-Jonathan MORIAME-Romain SANCHEZ-Thibault SIMON-Nicolas STRADELLA-Martin TRAQUANDI-Benjamin ZIGLIARI.
ENTRAINEUR : Paolo MALARA

2001 9ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST 8ème
Myriam ARGAUD-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Agathe FREMEAUX-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Vanessa HERNANDEZ-Sandrine LORMEAUX-Anne-Gaëlle MIRY-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ-Caroline RUYER-Céline SONNES.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

2001 25ème CHAMPIONNATS D'EUROPE « A » à BUDAPEST 12ème
FRANCE-RUSSIE 13-4

FRANCE-CROATIE 3-12
FRANCE-ALLEMAGNE 3-11
FRANCE-SLOVAQUIE 8-13

11ème/12 FRANCE-ROUMANIE 9-1
Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Christophe AUGIER-Benoît BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Vincent De NARDI-Mathieu DIERSTEIN--Emmanuel DUCHER-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Eric PRIARONE-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA.
ENTRAINEUR : Paolo MALARA

2002 2ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à CHOISY LE ROI 4ème
Myriam ARGAUD-BUSTEAU-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR: Jean-Luc DOUCEREUX

2002 19ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème
FRANCE-ETATS UNIS 10-11

FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10

FRANCE-ROUMANIE9-10
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2002 TRISTAR CUP à KOPER 6ème
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 20ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 4ème
FRANCE-ROUMANIE 3-5

FRANCE-ETATS UNIS 11-9
FRANCE-PAYS BAS 2-6
FRANCE-SLOVENIE 7-5

RANCE-SLOVAQUIE 4-6
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 T.Q.C.E. pour les EURO de KRANJ à KIEV 5ème
FRANCE-PAYS BAS 12-8 FRANCE-BIELORUSSIE 9-4 FRANCE-UKRAINE 6-8
FRANCE-ALLEMAGNE 3-8 FRANCE-ESPAGNE 5-7

• Eric PRIARONE (77), CN Marseille • Samuel NARDON (73), NC St-Jean-d’Angély • Aurélien COUSIN (80), Rari Nantes Bogliasco • Frédéric AUDON (79), CN Marseille • Sébastien BERENGUEL (77), CN Marseille • Jérémie VIAUD (79), O Nice N • Ivan MAKSIMOVIC (76), CN Aix-les-Bains • Jean-Baptiste FAVRY (81), CN Aix-les-Bains • Yann VERNOUX (76), CN Marseille • Yann CLAY (81), FNC Douai • Tibor VARGA (72), NC Saint-Jean-d’Angély • Quentin CHIPOTEL (82), DFC Sète • Julien PEUCHERET (79), Reims N 89 • Mathieu PEISSON (82), DFC Sète • Sofi en RIABI (80
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA.

2003 T.Q.C.E. pour LJUBLJANA à HAMBOURG 3ème
FRANCE-GRECE 4-9

FRANCE-ALLEMAGNE 6-7
FRANCE-UKRAINE 17-9
Caroline RUYER (74), ASPTT Nancy • Laure GAUTHREAU (69), ASPTT Nancy •
Jenny RITZ (76), ASPTT Nancy • Virginie MOZDZIERZ (75), ASPTT Nancy • Isabelle FACK (70), ASPTT Nancy • Céline CHERRIER (85), ASPTT Nancy, gardienne remplaçante n° 1 • Gaëlle DE RYCKE (81), U St-Bruno Bordeaux • Vanessa HERNANDEZ (83), U Saint-Bruno Bordeaux • Louise GUILLET (86), U St-Bruno Bordeaux • Perrine METAY (85), U Saint-Bruno Bordeaux • Maiana CACHAU (81), U St-Bruno Bordeaux • Alice GOULUT (82), U Saint-Bruno Bordeaux • Myriam ARGAUD (74), U St-Bruno Bordeaux • Cécile BUSTEAU (80), SCN Choisy-le-Roi • Aurélia PICOT (82), SCN Choisy-le-Roi • Roxane LEFERT (86), O Nice N,
ENTRAÎNEUR : Jean Luc DOUCEREUX

2003 TOURNOI DES 4 NATIONS JUNIORS à CHALONS EN CHAMPAGNE 1er
FRANCE-PAYS-BAS 9-8

FRANCE-TURQUIE 6-4
FRANCE-SLOVAQUIE 7-6
• Nicolas SIMON (85),CN Dole • Mathieu FOURNIER (86), DFC Sète • Romain CHASTAGNER (85), CN Noisy-le-Sec • Kévin GUYON (85), DFC Sète • Ronan CALVÈS (86), SC Angoulême • Julien DAVRON (85), CN Noisy-le-Sec • Amir OUMOURI (85), CN Marseille • Michaël BODEGAS (87), CN Marseille • Morgan MIART(85), Taverny SN 95 • Romain SANCHEZ (85), DFC Sète • Arthur BRUYÈRE (86), CN Marseille • Cyril NEVADO (85), CN Marseille • Yanis HOARAN (85), NE Châlons • Sylvain DESQUERRE (87), Echirolles Water-polo • Axel ROUX (85), CN Le Havre
ENTRAINEUR : Gilles MADELENAT

2003 3ème INTERNATIONAUX DE FRANCE DAMES à METZ 2ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-2

FRANCE-SLOVENIE 18-2
FRANCE-ESPAGNE 8-5
Finale FRANCE-ESPAGNE 3-5

Laure GAUTHREAU a été élu MEILLEUR BUTEUSE et Caroline RUYER MEILLEUR GARDIEN DE BUT
Myriam ARGAUD-Céline BUSTEAU-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virgine MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR : Jean Luc DOUCEREUX

2003 3ème DUTCH TROPHY à DRACHTEN 4ème
FRANCE-UKRAINE 8-6

FRANCE-PAYS BAS 6-9
FRANCE-ALLEMAGNE 4-8
FRANCE-SLOVENIE 8-8
Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Ludovic BARDE-DUMAIN-Julien BOURGES-Quentin CHIPOTEL-Aurélien COUSIN-Jean-Baptiste FAVRY-Jérôme LEROY-Samuel NARDON-Mathieu PEISSON-Sofian RIABI-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 CHAMPIONNATS DU MONDE DAMES à BARCELONE 15ème
FRANCE-ALLEMAGNE 5-15 (0-3/1-4/2-4/0-4)

FRANCE-ETATS UNIS 3-15 (1-3-0-4/1-4/1-4)
FRANCE-GRECE 1-7 (0-3/1-1/0-2/0-1)
FRANCE-KAZAKHSTAN 4-9 (1-3/1-2/1-2/1-2)
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-4 (3-1/2-1/2-1/2-1)

Myriam ARGAUD-Céline BUSTEAU-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virgine MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2003 CHAMPIONNATS D’EUROPE Garçons 89 à ISTANBUL 10ème
FRANCE-PAYS BAS 9-7
FRANCE-ALLEMAGNE 7-9
FRANCE-ISRAEL 10-4
FRANCE-RUSSIE 4-13
FRANCE-TURQUIE 10-5

FRANCE-HONGRIE 4-12
9ème/10 FRANCE-ALLEMAGNE 6-7
Marc AMARDEILH-Julien ASPAR-Arnaud BARRIERE-Ludovic BARDE-DUMAIN-Romain BLARY-Ismael CHERIFI-Arnaud JABLONSKI-Rémy MARCY-Jonathan MORIAME-Romain SANCHEZ-Thibault SIMON-Nicolas STRADELLA-Martin TRAQUANDI-Benjamin ZAGLIARI.
ENTRAINEUR : Franck MISSY

2003 TRISTAR CUP à KRANJ 4ème
RUSSIE-FRANCE 11-10

SLOVENIE-FRANCE 12-7
FRANCE-SLOVAQUIE 3-11
Frédéric AUDON-Julien BOURGES-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Aurélien COUSIN-Jérome LEROY-Ivan MAKSIMOVICH-Samuel NARDON-Mathieu PEISSON-Sofian RIABI-Thibaut SIMON
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 TRISTAR CUP à LJUBLJANA 2ème
FRANCE SLOVENIE 15-2

FRANCE-ITALIE Junior 8-2
FRANCE-ALLEMAGNE 5-12
Myriam ARGAUD-Céline BUSTEAU-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Isabelle FACK-Laure GAUTHREAU-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Virginie MOZDZIERZ-Aurélie PICOT-Jenny RITZ
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2003 CHALLENGE « ROM CARTON » à BUCAREST 5ème
FRANCE-ROUMANIE 7-9

RUSSIE-FRANCE 6-3
GRECE-FRANCE 8-1
ESPAGNE-FRANCE 9-1
Marc AMARDEILH-Ludovic BARDE-DUMAIN(CNAix)-Romain BLARY-Brice BOUST-Benoit BRY-Yan CLAY-Jean-Baptiste FAVRY-Sébastien FILLIOL(SG)-Anthony GALLET(RN89)-Ivan MAKSIMOVICH-Julien PEUCHERET-Eric PRIARONE-Yan VERNOUX-Jérémie VIAUD
ENTRAÎNEUR : Joseph BRITO-Philippe BARRIERE

2003 TOURNOI JACKERSON des 4 NATIONS à PRAGUE 1er
FRANCE A’-GRANDE-BRETAGNE 10-3

FRANCE A’-SUISSE 15-3
FRANCE A’-TCHEQUIE 8-2
Ludovic BARDE-DUMAIN-Romain BLARY-Raphael BRUN(PAN)-Benoit BRY-Yan CLAY-Jean-Baptiste FAVRY-Sébastien FILLIOL-Anthony GALLET-Jérome LEROY-Ivan MAKSIMOVICH(CNAix)-Samuel NARDON
ENTRAÎNEUR : Joseph BRITO-Philippe BARRIERE

2003 UNIVERSIADES à DAEGU 10ème
SERBIE-FRANCE 10-2

FRANCE-COREE 12-10
ESPAGNE-FRANCE 7-6
RUSSIE-FRANCE 9-3

FRANCE-COREE 15-9
Brice BOUST-Benoit BRY-Yann CLAY-Jean-Baptiste FAVRY-Sébastien FILLIOL-Anthony GALLET-Olivier IDOUX-Ivan MAKSIMOVIC-Mathieu PEISSON-Soufian RIABY-Philippe SPATARY-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX. ENTRAÎNEUR : Joseph BRITO

2003 IVème TOURNOI DE FELGUEIRAS Filles 18ans 1ère
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 4-5

FRANCE-PORTUGAL 9-6
FRANCE-ESPAGNE 7-5
Finale FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 8-7

Emilie ALBERTO(86 Echirolles WP)-Aurélie ARBITURER(88 ONN)-Céline CHERRIER(85 ASPTTN)-Juliette CROCE-Maeva CUTTELAS(87 ONN)-Lorie FLICKINGER(86 EchirollesWP)-Marie-Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Sandrine LINCHENEAU-Vanessa MERLET-Perrine METAY(USBB)-Sophie PIERRE(85 USBB)
ENTRAÎNEUR :Jean-Luc DOUCEREUX-Christian MERLET

2003 DANUBE CUP à BRATISLAVA 5ème
SLOVAQUIE-FRANCE 15-7

PAYS-BAS-FRANCE 10-10
FRANCE-SLOVENIE 7-8
ALLEMAGNE-FRANCE 7-10

Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Yan CLAY-Quentin CHIPOTEL-Jean-Baptiste FAVRY-Ivan MAKSIMOVICH-Samuel NARDON-Mathieu PEISSON-Julien PEUCHERET-Eric PRIARONE-Sofian RIABI-Yann VERNOUX
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2004 5ème TOURNOI DE FELGUEIRAS Filles 18ans 2ème
FRANCE-ITALIE 3-5 (0-2/1-1/2-1/0-1)

FRANCE-PORTUGAL 10-2 (2-0/3-0/3-2/2-0)
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-4 (2-0/3-1/3-2/1-1)
Finale ITALIE-FRANCE 11-2 (3-0/2-1/4-0/2-1)

Emilie ALBERTO(86 Echirolles WP)-Aurélie ARBITURER(88 ONN)-Céline CHERRIER(85 ASPTTN)-Juliette CROCE-Maeva CUTTELAS(87 ONN)-Lorie FLICKINGER(86 EchirollesWP)-Marie-Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Sandrine LINCHENEAU-Vanessa MERLET-Perrine METAY(USBB)-Sophie PIERRE(85 USBB)
ENTRAÎNEUR :Jean-Luc DOUCEREUX-Christian MERLET

2004 TOURNOI DES 4 NATIONS à THIONVILLE 3ème
FRANCE-ALLEMAGNE 8-10

FRANCE-ITALIE 4-6
FRANCE-PORTUGAL 8-3

Myriam ARGAUD-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laurie FLICKINGER-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2004 TOURNOI Juniors de CHALONS-EN-CHAMPAGNE 1er
FRANCE-TURQUIE 8-4

FRANCE-TCHEQUIE 11-3
FRANCE-REIMS N.89 10-4

Marc AMARDEILH-Julien ASPAR-Arnaud BARRIERE-Ludovic BARDE-DUMAIN-Romain BLARY-Ismael CHERIFI-Arnaud JABLONSKI-Rémy MARCY-Jonathan MORIAME-Romain SANCHEZ-Thibault SIMON-Nicolas STRADELLA-Martin TRAQUANDI-Benjamin ZAGLIARI.
ENTRAINEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 4ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NANCY 2ème
FRANCE-TCHEQUIE 11-9

FRANCE-PAYS BAS JUNIOR 8-7
RANCE-AUSTRALIE 1-9
Myriam ARGAUD-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laurie FLICKINGER-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE «B» à NANCY 1ère MEDAILLE D'OR
FRANCE-UKRAINE 7-5 (3-1/2-1/1-1/1-2)

FRANCE-ISRAEL 15-4 (3-0/2-4/4-2/5-0)
FRANCE-SERBIE 5-2 (2-1/0-0/2-1/1-0)
1/2Finale FRANCE-UKRAINE 5-3 (2-1/1-0/1-1/1-1)
Finale FRANCE-TCHEQUIE 7-5 (3-1/0-1/3-1/1-2)

Myriam ARGAUD-Céline BUSTEAU-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Jean-Luc DOUCEREUX

2004 21ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 3ème
FRANCE-ROUMANIE 7-7 (2-0/2-1/2-3/1-3)

FRANCE-EGYPTE 12-5 (1-0/4-0/4-4/3-1)
FRANCE-CANADA 5-6 (1-3/3-0/1-3/0-0)
3/4ème FRANCE-TURQUIE 13-7 (4-3/1-1/4-2/4-1)

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 VI es CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à BARI 10ème
FRANCE-REPUBLIQUE TCHEQUE 3-3
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 4-4
FRANCE-SLOVAQUIE 6- 6
FRANCE-RUSSIE 3-17
FRANCE-UKRAINE 9-5
FRANCE-PORTUGAL 9-4.

Aurélie ARBITURER (88), Olympic Nice Natation. Céline CHERRIER (85), ASPTT Nancy. Juliette CROCE (85), ASPTT Nancy. Maëva CUTELLAS (86), Olympic Nice Natation. Laurie FLICKINGER (86), Echirolles WP. Marie-Charlotte GRAND (87), U Saint-Bruno Bordeaux. Louise GUILLET (86), U Saint-Bruno Bordeaux. Vanessa MERLET (85), Echirolles WP. Perrine METAY (85),Sophie PIERRE (85), U Saint-Bruno Bordeaux. Vanessa POPIEUL (86), ASPTT Nancy. Amélie SARAGONI (85), ASPTT Nancy. Loriane SUDRE (87), Olympic Nice Natation. Macha VAN DEN HEUVEL (87), Olympic Nice Natation. Remplaçante gardienne Helena NADJ (88), SCN Choisy-le-Roi. .
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER. ASSISTANTE: Laure GAUTHREAU.

2004 TOURNOI CADETS des 5 NATIONS LOW TATRAS à VRUTKY 3ème
FRANCE-CROATIE 4-7

FRANCE-HONGRIE 3-8
SLOVAQUIE-FRANCE 2-6
SLOVENIE-FRANCE 6-5
 Olivier ARMANGAUD (88), CN Marseille. Frédéric BARTHE (87), FNC Douai. Emilien BUGEAUD (87), CN Noisy-le-Sec. Alexandre CAMARASA (87), CN Marseille. Bruno CHASTAGNER (88), CN Noisy-le-Sec. Arison CHAVE (88), DFC Sète. Lukas CHYTIL (88), CJF Fleury-les-Aubrais. Aurélien CLAY (88), FNC Douai. Sylvain DESQUERRE (87), Echirolles WP. Lucas DEVEMY (88), OCNS Quiévrechain. Nicolas GOLEJEWSKI (87), FNC Douai. Manuel LAVERSANNE (88), NC Saint-Jean-d Angély. Medhi MARZOUKI (87), CN Noisy-le-Sec. Pierre ROGALA (87), CN Noisy-le-Sec. Remplaçants : Florian BRITTO (87), DFC Sète. Florian CLOUP (87), VGA St-Maur.
ENTRAÎNEUR : Gilles MADELENAT. ASSISTANT : Hugues FOUCART.

2004 20ème CHAMPIONNATS D’EUROPE Juniors à LA VALETTE 9ème
FRANCE-GEORGIE 7-7 (1-2/1-2/3-1/2-2)

FRANCE-SERBIE et MONTENEGRO 9-20 (1-4/1-7/4-5/3-4)
FRANCE-SLOVAQUIE 7-9 (2-3/2-2/1-2/1-2)
9ème/12 FRANCE-PAYS BAS 5-12 (1-4/2-3/0-2/2-3)
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 5-2 (1-0/2-1/1-1/1-0)
FRANCE-ALLEMAGNE 9-7 (3-1/1-1/2-3/3-2)

Romain BLARY-Mickael BODEGAS-Arthur BRUYERE-Rpmain CHASTAGNER-Sylvain DESQUERE-Mathieu FOURNIER-Nicolas GOLEJEWSKI-Kevin GUYON-Romain HARRISSART-Geoffrey LAUX-Romain SANCHEZ-Rémi SAUDADIER-David SAUZEAU-Nicolas SIMON.
ENTRAINEURS : Joseph BRITO-Philippe BARRIERE

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1èr MEDAILLE D'OR
FRANCE-UKRAINE 11-10 (3-2/3-2/2-2/3-4)

FRANCE-BIELORUSSIE 7-7 (2-2/1-1/2-2/2-2)
FRANCE-MOLDAVIE 10-11 (2-3/3-3/2-2/3-3)
FRANCE-BELGIQUE 16-5 (4-0/5-2/3-2/4-1)
FRANCE-SUISSE 16-7 (5-2/4-2/4-2/3-1)
1/4 Finale FRANCE-MALTE 10-6 (2-2/4-1/2-2/2-1)
1/2 Finale FRANCE-TURQUIE 10-8 (2-2/3-3/3-2/2-1)
Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5 (2-1/2-1/3-2/2-1)

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Julien BOURGES-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Jean-Baptiste FABRY-Sébastien FILLIOL-Anthony GALLET-Ivan MAKSIMOVICH-Samuel NARDON-Mathieu PEISSON-Sofian RIABI-Yann VERNOUX
ENTRAÎNEURS : Paolo MALARA

2004 TRISTAT CUP à KRANJ 4ème
FRANCE-SLOVENIE 7-11 (2-4/2-3/2-3/1-1)
FRANCE-JADRAN SPLIT 6-11 (1-4/2-1/1-5/2-3)
FRANCE-ITALIE 5-15 (2-3/0-4/1-5/2-3)

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 DANUBE CUP à TREBISOV 4ème
FRANCE-ALLEMAGNE  7-8

FRANCE-SLOVAQUIE 7-7
FRANCE-ROUMANIE 8-9
Marc AMARDEILH (79), Olympic Nice Natation. • Frédéric AUDON (79), CN Marseille. • Julien BOURGES (80), Olympic Nice Natation. • Quentin CHIPOTEL (82), DFC Sète. • Yann CLAY (81), FNC Douai. • Aurélien COUSIN (80), Olympic Nice Natation. • Jean-Baptiste FAVRY (81), CN Aix-les-Bains. • Sébastien FILLOL (81), DFC Sète. • Anthony GALLET (79), Reims N 89. • Ivan MAKSIMOVIC (76), CN Aix-les-Bains. • Samuel NARDON (73), NC Saint-Jean-d’Angély. • Mathieu PEISSON (82), CN Catalunya. • Soufi en RIABI (80), SC Angoulême. • Yann VERNOUX (76), CN Marseille. • Jérémie VIAUD (79), Olympic Nice Natation.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2004 TOURNOI DES 5 NATIONS CADETS à AIX LES BAINS 1er
FRANCE-PAYS BAS 11-5

FRANCE-ALLEMAGNE 9-3
FRANCE-MOLDAVIE 30-3

FRANCE-SLOVAQUIE 16-6
David SAUZEAU (87), NC Saint-Jean-d’Angély. • Charles VALTER (87), FNC Douai. • Julien TOMI (87), Olympic Nice N. • Sylvain DESQUERRE (87), Echirolles WP. • Nicolas GOLEJEWSKI (87) , FNC Douai. • Manuel LAVERSANNE (88), NC Saint-Jean-d’Angély. • Raphaël PIRAT (87), Olympic Nice N. • Lukas CHYTIL (87), CJF Fleury-les-Aubrais. • Mehdi MARZOUKI (87), CN Noisy-le-Sec. • Lucas DEVEMY (88), OCNS Quiévrechain. • Frédéric BARTHE (87), FNC Douai. • Alexandre CAMARASA (87), CN Marseille. • Aurélien CLAY (88), FNC Douai. • Pierre ROGALA (87), CN Noisy-le-Sec.
ENTRAÎNEUR : Gilles MADELENAT

2004 IPSOLO TOURNOI DES 8 NATIONS CADETS à ISTANBUL 2ème
FRANCE-BULGARIE 19-6

FRANCE-EGYPTE 18-4
FRANCE-TURQUIE 16-3
Finale SERBIE-FRANCE 11-9

Frédéric BARTHE (87), FNC Douai. • Mickaël BODEGAS (87), CN Marseille. • Alexandre CAMARASA (87), CN Marseille. • Lukas CHYTIL (87), CJF Fleury-les-Aubrais. • Aurélien CLAY (88), FNC Douai. • Sylvain DESQUERRE (87), Echirolles WP. • Lukas DEVEMY (88), OCNS Quiévrechain. • Nicolas GOLEJEWSKI (87), FNC Douai. • Manuel LAVERSANNE (88), NC Saint-Jean-d’Angély. • Medhi MARZOUKI (87), CN Noisy-le-Sec. • Raphaël PIRAT (87), Olympic Nice N. • Pierre ROGALA (87), CN Noisy-le-Sec. • David SAUZEAU (87), NC Saint-Jean-d’Angély.
ENTRAÎNEUR : GILLES MADELENAT

2004 MIHAT HANTAL à ISTANBUL 3ème
FRANCE-TURQUIE 7-5

FRANCE-UKRAINE 8-5
FRANCE-SERBIE-MONTENEGRO 4-10
FRANCE-ROUMANIE 4-6

Julien BOURGES (80), Olympic Nice N. • Soufian RIABI (80), SC Angoulême. • Samuel NARDON (73), NC Saint Jean d’Angély. • Aurélien COUSIN (80), Olympic Nice N. • Frédéric AUDON (79), CN Marseille. • Jérémie VIAUD (79), Olympic Nice N. • Ivan MAKSIMOVIC (76), CN Aix-les-Bains. • Jean-Baptiste FAVRY (81), CN Aix-les-Bains. • Yann VERNOUX (76), CN Marseille. • Yann CLAY (81), FNC Douai. • Marc AMARDEILH (79), Olympic Nice N. • Quentin CHIPOTEL (82), DFC Sète. • Sébastien FILLOL (81), DFC Sète.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2005 T.Q.M. pour MONTREAL à IMPERIA 7ème
FRANCE-SLOVAQUIE 9-11 (4-3/4-3/1-3/2-0)
FRANCE-ITALIE 7-14 (1-5/0-3/1-4/5-2)
FRANCE-PAYS BAS 4-8 (2-2/1-2/0-2/0-3)
FRANCE-BIELORUSSIE 13-8 (3-2/4-3/5-1/1-2)

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Michael BODEGAS-Julien BOURGES-Michael BRUYERE-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Anthony GALLET-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD. ENTRAINEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TOURNOI des 4 NATIONS à LILLE 1ère
FRANCE-UKRAINE 6-4 (2-0/1-2/2-2/1-0)
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 5-4 (1-1/2-1/1-1/1-1)
FRANCE-SERBIE-MONTENEGRO 6-5 (2-0/1-1/2-2/1-2)

Myriam ARGAUD-Marie-Pierre ARNOLD-Juliette CROCE-Virginie CUNY-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Vanessa MERLET-Perrine METAY-Jenny RITZ. ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

2005 TOURNOI DES 4 NATIONS à HAMM 3ème
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10 (2-3/1-2/1-3/1-2)

FRANCE-ETATS UNIS 9-6 (2-0/3-2/2-2/2-2)
FRANCE-GRECE 3-8 (0-3/1-2/2-2/0-1)

Ludovic BARDE-DUMAIN-Brice BOUST-Michael BRUYERE-Benoit BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Anthony GALLET-Jérome LEROY-Jonathan MORIAME-Samuel NARDON-Thibault SIMON-Julien TASSIN-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2005 T.Q.M. pour MONTREAL à MADRID 6ème
FRANCE-ALLEMAGNE 3-10 (1-3/0-2/2-2/0-3)
FRANCE-HONGRIE 1-11 (0-2/1-1/0-1/0-7)
FRANCE-ESPAGNE 1-7 (0-3/0-1/1-2/0-1)
FRANCE-TCHEQUIE 9-11 (2-3/3-3/2-2/3/2-3)

Myriam ARGAUD-Marie-Pierre ARNOLD-Juliette CROCE-Virginie CUNY-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Vanessa MERLET-Perrine METAY-Jenny RITZ.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

2005 IPSOLO YOUTH 6 NATIONS à ISTANBUL 2ème
FRANCE-HONGRIE 9-14

FRANCE-BULGARIE 20-2
FRANCE-MOLDAVIE 20-3
FRANCE-TURQUIE 7-3

FRANCE-ROUMANIE 10-5
Emilien BUGEAUD-Alexandre CAMARASA-Aurélien CLAY-Bruno CHASTAGNER-Arison CHAVE-Lukas CHYTIL-Sylvain DESQUERRE-Lucas DEVEMY-Ugo DEVEMY-Nicolas GOLEJEWSKY-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Pierre ROGALA-David SAUZEAU
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART

2005 ROMANIA CUP à BUCAREST 4ème 
FRANCE-ROUMANIE 5-6 (1-1/2-2/0-2/2-1)

FRANCE-GRECE 7-8 (0-1/0-2/4-2/3-3)
FRANCE-SLOVENIE 8-10 (2-3/3-2/1-3/2-2)

Andres AGUILAR-Frédéric AUDON-Brice BOUST-Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Jérôme LEROY-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL.

2005 TRISTAR CUP à KRANJ 4ème
FRANCE-SERBIE 8-10 (1-5/4-2/2-2/1-1)
FRANCE-SLOVAQUIE 9-10 (3-3/2-1/0-3/4-3/
FRANCE-SLOVENIE 9-13 (2-3/2-3/3-4/2-3)

Andres AGUILAR-Frédéric AUDON-Brice BOUST-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Jérome LEROY-
Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 22ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX en PROVENCE 1er
FRANCE-SLOVAQUIE 10-8 (3-2/2-2/3-2/2-2)
FRANCE-TURQUIE 8-8 (1-3/2-3/1-2/4-0)
FRANCE-SLOVENIE 3-2 (1-0/0-0/1-1/1-1)
FRANCE-ROUMANIE 10-9 (3-1/1-3/3-2/3-3)
FRANCE-PAYS BAS 10-9 (1-3/3-1/3-2/3-3)

Andres AGUILAR-Frédéric AUDON-Brice BOUST-Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Rémi GARSAU-Aurélien COUSIN-Jérôme LEROY-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAINEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 23ème UNIVERSIADES IZMIR 8ème
Andres AGUILAR-Frédéric AUDON-Brice BOUST-Benoit BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Jérôme LEROY-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAINEUR : Joël COLCHEN

2005 5ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à BORDEAUX 2ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 11-7 (2-3/1-1/5-1/3-2)

FRANCE-ITALIE 10-10 (3-2/4-1/3-3/0-4)
FRANCE-TCHEQUIE 11-10 (3-2/3-2/2-4/2-2)

Myriam ARGAUD-Marie Pierre ARNOLD-Juliette CROCE-Virginie CUNY-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Alice GOULUT-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Anne Laure LABROSSE-Elise LEFERT-Marion MAVEAU-Vanessa MERLET-Perrine METAY-Jenny RITZ.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

2005 JEUX MEDITERRANEENS à ALMERIA 6ème
ESPAGNE-FRANCE 11-5 (2-1/5-0/3-2/1-2)

ITALIE-FRANCE 16-4 (5-0/2-1/3-3/6-0)
SERBIE MONTENEGRO-FRANCE 11-5 (2-1/5-0/3-/1-2)
GRECE-FRANCE 7-6 (1-1/2-4/2-0/2-1)
FRANCE-TURQUIE 7-7 (1-2/2-1/2-3/2-1)

Andres AGUILAR-Brice BOUST-Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Jérôme LEROY-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Julien TASSIN-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAINEUR : Franck MISSY

2005 LIGUE MONDIALE 1er Tour à KIRISHI
FRANCE-ITALIE 4-16 ( 0-5/1-2/3-3/0-6)

FRANCE-HONGRIE 4-1 (1-0/1-1/1-0/1-0)
FRANCE-ESPAGNE 2-8 (0-3/1-2/0-1/1-2)
FRANCE-RUSSIE 2-1 (0-0/1-1/0-0/1-0)
FRANCE-PAYS BAS 3-14 (0-5/1-4/1-3/1-2)

Myriam ARGAUD-Marie Pierre ARNOLD-Juliette CROCE-Virginie CUNY-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Marion MAVEAU-Vanessa MERLET-Perrine METAY-Jenny RITZ.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2005 21ème CHAMPIONNATS D’EUROPE Juniors 18 ans à SOFIA 10ème
FRANCE-SLOVENIE 7-6 (2-2/2-0/3-4/0-0)

FRANCE-ESPAGNE 5-6 (0-0/3-3/1-1/0-1)
FRANCE-ITALIE 7-9 (3-1/2-3/1-2/1-3)
FRANCE-ALLEMAGNE 10-3 (3-1/3-1/3-1/1-0)
FRANCE-RUSSIE 6-6 (0-1/3-1/1-2/2-2)
FRANCE-GRECE 5-7 (2-3/1-2/1-2/1-0)

Emilien BUGEAUD-Alexandre CAMARASA-Harrison CHAVE-Lukas CHYTIL-Aurélien CLAY-Sylvain DESQUERRE-Lucas DEVEMY-Ugo DEVEMY-Nicolas GOLEJEWSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Pierre ROGALA-David SAUZEAU.
ENTRAÎNEUR :Gilles MADELENAT

2005 13me CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS à MAR DEL PLATA 10ème
FRANCE-COLOMBIE 11-3

FRANCE-SERBIE et MONTENEGRO 21-3
FRANCE-CROATIE 2-14
FRANCE-JAMAÏQUE 28-2
8ème Finale FRANCE-HONGRIE 3-12
9/16ème FRANCE-SLOVAQUIE 6-4
9/12ème FRANCE-USA 7-6
9/10ème FRANCE-JAPON 5-6

Emilien BUGEAUD-Alexandre CAMARASA-Harrison CHAVE-Lukas CHYTIL-Aurélien CLAY-Sylvain DESQUERRE-Lucas DEVEMY-Ugo DEVEMY-Nicolas GOLEJEWSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Pierre ROGALA-David SAUZEAU.
ENTRAÎNEUR : Gilles MADELENAT

2005 TOURNOI DES 4 NATIONS  à LILLE 3ème
Ludovic BARDUMAIN-Brice BOUST-Michael BRUYERE-Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Aubry GALLET-Jérôme LEROY-Jonathan MORIAME-Samuel NARDON-Thibault SIMON-Julien TASSIN-Yann VERGEADE.
ENTRAINEUR: Franck MISSY

2005 TOURNOI DES 6 NATIONS à HERCEG-NOVI
FRANCE-USA

FRANCE-GRECE
FRANCE-CROATIE
FRANCE-ITALIE
FRANCE-SERBIE

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 TEST MATCH à LILLE
FRANCE-PAYS BAS 6-9 (1-1/3-4/1-2/1-2)
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-YanN CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 23ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 4ème
FRANCE-PAYS BAS 5-7 (1-0/2-2/2-1/0-4)
FRANCE-EGYPTE 21-4 (5-1/6-1/5-1/5-1)
FRANCE-ROUMANIE 11-10 (2-2/2-1/3-3/2-2)
FRANCE-GRECE 7-10 (1-3/2-2/2-4/2-1)
FRANCE-ALLEMAGNE 8-11 (1-3/2-5/3-1/2-2)

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 6ème INTERNATIONAUX DE FRANCE DAMES à NANCY 2ème
FRANCE-HONGRIE 7-8 (1-2/1-2/2-1/3-3)
FRANCE-CANADA 10-8 ( 3-1/3-0/2-1/2-6)
FRANCE-UKRAINE 6-8 (2-3/2-1/0-4/2-0)

Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE
ENTRAÎNEURS: Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 T.Q.C.E. pour BELGRADE à KRANJ 3ème
FRANCE-SLOVENIE 7-9 (2-2/2-2/2-2/1-3)
FRANCE-SLOVAQUIE 8-10 (2-3/2-3/2-2/2-2)
FRANCE-MALTE 15-7 (4-1/4-2/3-2/4-2)

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 T.Q.C.E. pour BELGRADE à NANCY 2ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 10-7
FRANCE-PAYS BAS 17-1
FRANCE-ALLEMAGNE 4-16

Marie-Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ.-Sandra VERGE DEPRE ;
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 20ème CHAMPIONNATS D’EUROPE Juniors à ORADEA 5ème
FRANCE-GEORGIE 20-11 (5-1/5-3/5-5/5-2)
FRANCE-ROUMANIE 7-7 (2-2/1-1/2-2/2-2)
FRANCE-HONGRIE 7-8 (1-3/2-1/2-2/2-2)
FRANCE-SERBIE et MONTENEGRO 1-18 (1-5/0-6/0-4/0-3)
FRANCE-SLOVAQUIE 12-10 (3-0/2-3/5-4/2-3)
5ème/6 FRANCE-GRECE 10-8 (0-3/3-2/4-5/3-2)

Romain BEAUMELOU--Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Mathieu DUBOIS-Arnaud GILLAIN-Nicolas GUISEPPI-Julien GUILLOTEAU-Emilien JARHLING-Toma RODIN-Dimitri SOUSSI-Guillaune TOMATIS-Sébastien TOMI-Rémi UNZUETA-Quentin VANDER MEULEN..
ENTRAÎNEURS :Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART.

2006 WORLD LEAGUE à YONGZOU 2ème Qualifiée pour la Finale
FRANCE-JAPON 10-11 et 25-15

FRANCE-AUSTRALIE 6-10 et 6-11
FRANCE-CHINE 11-10 et 12-11
FRANCE-CANADA 6-4

FRANCE-AUSTRALIE 5-10
FRANCE-ETATS UNIS 6-11
FRANCE-CHINE 6-4
FRANCE-BRESIL 12-6

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 WORLD LEAGUE DAMES 1/2 Finale à KIRISHI 5ème
FRANCE-ESPAGNE 8-11 (2-4/2-3/2-2/2-2)
FRANCE-ITALIE 6-13 (1-4/2-4/1-3/2-2)
FRANCE-PAYS BAS 5-14 (1-5/2-2/0-2/2-5)

Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJAN-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Vanessa POPIEUL-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 WORLD LEAGUE FINALE à ATHENES 5ème
FRANCE-SERBIE 6-20 (1-6/1-4/1-6/3-4)
FRANCE-ESPAGNE 7-16 (3-4/1-6/2-2/1-4)
FRANCE-GRECE 7-14 (5-3/0-3/2-4/0-4)
FRANCE-ETATS UNIS 4-11 (0-4/1-3/1-1/2-3)

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Soufien RIABI-Remi SAUDADIER-Thibault SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEUR : Franck MISS

2006 TOURNOI DES 8 NATIONS Garçons 89 à ISTANBUL 6ème
FRANCE-ROUMANIE 13-14 (4-3/2-4/4-5/3-2)
FRANCE-AUSTRALIE 8-15 (2-4/4-5/0-2/2-4)
FRANCE-SERBIE 7-14 (2-7/1-0/0-4/4-3)
FRANCE-SLOVAQUIE 7-9 (2-3/2-3/2-2/1-1)
FRANCE-SLOVENIE 10-5 (3-1/2-2/4-1/1-1)

Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Emilien JARHLING-Toma RODIN-Dimitri SOUSSI-Guillaume TOMATIS-Sébastien TOMI-Rémi UNZUETA-Quentin VANDER MEULEN-Mathieu DUBOIS(91 NSA)-Arnaud GILLAIN(89 SG)-Nicolas GUISEPPI-Julien GUILLOTEAU.
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART

2006 TOURNOI DE SYROS Garçons 89 5ème
FRANCE-GRECE 6-4 (2-0/1-2/2-2/1-0)
FRANCE-AUSTRALIE 6-11 (2-4/2-3/2-3/0-1)
FRANCE-ALLEMAGNE 15-7 (4-3/2-3/5-0/4-1)

Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT)-Emilien JARHLING-Toma RODIN-Dimitri SOUSSI-Guillaume TOMATIS-Sébastien TOMI-Rémi UNZUETA-Quentin VADER MEULEN-Mathieu DUBOIS(91 NSA)-Arnaud GILLAIN(89 SG)-Nicolas GUISEPPI-Julien GUILLOTEAU.
ENTRAÎNEURS :Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART.

2007 T.Q.C.E. Garçons 1989 à KRANJ 1er Qualifiés
FRANCE-SLOVAQUIE 13-7
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-6
FRANCE-PORTUGAL 27-5
FRANCE-BELGIQUE 12-4
FRANCE-AUTRICHE 27-3

Elio BAGIACCHI-Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Laurent DJEZZANE-Emilien JARHLING-Romain LLANES-Toma RODIN-Benjamin RUIZ-Dimitri SOUSSI-Brice THOLLET-Sébastien TOMI Capitaine-Quentin VANDER MEULEN-Sébastien VERON-Morgan VOLTOLINI.
ENTRAÎNEURS :Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART.

2007 7ème INTERNATIONAUX DE FRANCE DAMES à NANCY 2ème
FRANCE-HONGRIE 7-8
FRANCE-CANADA 10-8
FRANCE-UKRAINE 7-8

Gwandaelle ACOSTA-Marie Pierre ARNOLD-Léa BEUCHIERE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Kim MEDJANI-Perine METAY-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ.
ENTRAÎNEURS: Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2007 INTERNATIONAUX DE FRANCE CADETS à AIX EN PROVENCE
FRANCE-ESPAGNE
FRANCE-SLOVAQUIE
FRANCE-MONTENEGRO

Thomas BRESSOLIER-Mathieu DUBOIS--Nicolas LEMERLE-Arnaud MARAIS-Fabien MICHAUD-Sébastien MONNERET-Grégoire MUTAMBAYI-Victor SELENDIC-Florian SERREAU-Konstantin STAJIC MANOJLOVIC-Pierre TARDY.
ENTRAÎNEURS : Christian FARGEAS-Lionel SERREAU.

2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE DAMES «B» à PRAGUE 1ère MEDAILLE D'OR
FRANCE-SLOVAQUIE 13-7
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-6
FRANCE-PORTUGAL 27-5
FRANCE-BELGIQUE 12-4
FRANCE-AUTRICHE 27-3
Gwendaelle ACOSTA-Marie Pierre ARNOLD-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Charlène PIQUARD-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2007 COUPE du MONTENEGRO Garçons 91 à HERCEG NOVI
FRANCE-CROATIE
FRANCE-ALLEMAGNE
FRANCE-HONGRIE
FRANCE-ITALIE
FRANCE-MACEDOINE

Thomas BRESSOLIER-Mathieu CHARBIT-Mathieu DUBOIS- Loris JELEFF-Nicolas LEMERLE-Arnaud MARAIS-Fabien MICHAUD-Sébastien MONNERET-Grégoire MUTAMBAYI-Victoe SELENDIC-Florian SERREAU-Konstantin STAJIC MANOJLOVIC-Pierre TARDY.
ENTRAINEURS : Christian FARGEAS-Lionel SERREAU

2007 MEMORIAL MITHAT HANTAL à ISTANBUL
FRANCE-TURQUIE
FRANCE-UKRAINE
FRANCE-CANADA

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Romain BLARY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean-Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKY-Vincent JARNET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Yan VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 24ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 2ème
FRANCE-SERBIE 14-9 (4-1/4-3/4-4/2-1)
FRANCE-CANADA 8-11 (3-2/3-4/1-3/1-2)
FRANCE-TURQUIE 10-6 (3-2/2-1/4-2/1-1)
FRANCE-HOLLANDE 11-10 (3-2/2-3/4-2/2-3)

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Romain BLARY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONOSKY-Vincent JARNET(1980 MWP)-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Yan VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 7ème MEMORIAL 24 GUIGNO 2000 à ARCIREALE 5ème
FRANCE-ITALIE 11-13
FRANCE-ROUMANIE 10-7
FRANCE-RUSSIE 10-11
FRANCE-GRECE 10-11

Elio BAGIACCHI-Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Laurent DJEZZANE-Emilien JARHLING-Romain LLANES-Toma RODIN-Benjamin RUIZ-Dimitri SOUSSI-Brice THOLLET-Sébastien TOMI-Quentin VANDER MEULEN-Sébastien VERON-Morgan VOLTOLINI.
ENTRAÎNEURS :Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART.

2007 TOURNOI des 4 NATIONS à HERAKLION Filles 87 3ème
FRANCE-PAYS BAS 4-8
FRANCE-PORTUGAL 8-3
FRANCE-GRECE 7-10
Gwendaelle ACOSTA-Léa BAUCHIERE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Anaelle QUILLIEC-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Oleg POUZENKOV

2007 TOURNOI DE PRAGUE Filles 18 ans 2ème
FRANCE-CANADA 15-7
FRANCE-TCHEQUIE 9-7
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-5
FRANCE-CROATIE 18-8
FRANCE-HONGRIE 18-8

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU

2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à MANCHESTER 2ème MEDAILLE D'ARGENT
FRANCE-IRLANDE 33-5 (9-1/8-2/5-1/11-1)
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-6 (2-0/6-1/3-3/1-2)
FRANCE-POLOGNE 13-2 (3-0/4-0/2-0/3-4)
FRANCE-UKRAINE 11-7 (2-0/3-5/3-0/3-2)
FRANCE-ISRAEL 24-3 (8-0/5-1/5-1/6-1)
1/2 Finale FRANCE-MACEDOINE 12-9 (5-3/2-3/4-1/1-2)
Finale FRANCE-MONTENEGRO 9-19 (2-4/1-3/3-5/3-7)

Frédéric AUDON a été désigné Meilleur Joueur et Meilleur Buteur du Tournoi.

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mickael BODEGAS-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean-Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Vincent JARNET-Jonathan MORIAME-Sofien RIABI-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE- Yann VERNOUX.
ENTRAINEURS : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 INTERNATIONAUX DE FRANCE JUNIORS Filles à THIONVILLE 2ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-12

FRANCE-ALLEMAGNE 18-4
FRANCE-ITALIE 15-7-
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE
ENTRAÎNEURS :Laure GAUTHREAU-Aurélia PICOT

2007 9ème F.O.J.E. Garçons 91 à BELGRADE 7ème
FRANCE-PORTUGAL 15-2 (5-0/2-0/3-1/5-1)
FRANCE-HONGRIE 7-18 (1-4/3-5/2-3/2-5)
FRANCE-GRECE 9-10 (3-2/2-1/1-4/3-3)
FRANCE-SLOVAQUIE 4-9 (1-3/1-1/1-3/1-2)
FRANCE-PORTUGAL 13-2 (1-0/4-1/6-0/2-1)

Thomas BRESSOLIER-Hadrien COLLINEAUX-Mathieu DUBOIS-Loris JELEFF-Nicolas LEMERLE-Arnaud MARAIS-Fabien MICHAUD-Sébastien MONNERET-Grégoire MUTAMBAYI-Victor SELENDIC-Florian SERREAU-Konstantin STAJIC MANOJLOVIC-Pierre TARDY
ENTRAÎNEUR : Christian FARGEAS-Lionel SERREAU

2007 HIGH TATRAS CUP Garçons 87 à NOVAKI
FRANCE-SLOVAQUIE

FRANCE-CROATIE
FRANCE-USA
FRANCE-EGYPTE
FRANCE-AUSTRALIE
Mickael BODEGAS-Florian BRITTO-Emilien BUGEAUD-Alexandre CAMARASA-Harisson CHAVE-Aurélien CLAY-Sylvain DESQUERRE-Lukas DEVEMY-Nicolas GOLEJWESKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Tristan NICOLLET-Raphael PIRAT-David SAUZEAU.
ENTRAINEURS : Philippe BARRIERE-Joseph BRITTO

2007 TOURNOI DES 6 NATIONS UNIVERSITAIRES à NETANYA
FRANCE-RUSSIE 4-10
FRANCE-ROUMANIE 7-7
FRANCE-PAYS BAS 8-8
FRANCE-ISRAEL 12-9
RANCE-AUSTRALIE 10-8

Marc AMARDEILH-Julien ASPART-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Benoit BRY-Quentin CHI¨POTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEUR :Franck MISSY

2007 TOURNOI D’OBRENOVAC Garçons 1991
FRANCE-SERBIE

FRANCE-GRECE
FRANCE-HONGRIE
FRANCE-MONTENEGRO
FRANCE-CROATIE

FRANCE-ITALIE
FRANCE-SLOVAQUIE
Robin BOCHET-David BOUIH-Alexis CALONNE-Robin CARLIER-Mathieu CHARBIT-Rodolphe CHARLETOUX-Hadrien COLLINEAUX-Jérémy IEHL-Sébastien MONNERET-Ismael MOUTAABBYI-Grégoire MUTAMBAYI-Victor SELENDIC-Rémi UNZUETA.
ENTRAÎNEUR :Alexandre DONSIMON-Philippe VIAL

2007 24ème UNIVERSIADES à BANGKOK 7ème
FRANCE-HONGRIE 11-11 (3-1/4-0/6-1/3-2)
FRANCE-ESPAGNE 12-11 (5-5/4-1/1-3/1-2)
FRANCE-CHINE 22-6 (4-2/4-2/7-0/7-2)
FRANCE-KAZAKHSTAN 16-4 (3-0/5-1/3-1/5-2)
FRANCE-MONTENEGRO 6-9 (2-3/2-1/1-3/1-2)
FRANCE-SERBIE 6-7 (2-2/1-3/2-2/1-0)
FRANCE-AUSTRALIE 12-8 (4-1/1-3/2-2/5-2)

ASPAR Julien-AUDON Frédéric(C.N.M.)-AMARDEILH Marc(O.N.N.)-BLARY Romain(S.N.S.)-Benoît BRY(NCA)--CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-CLAY Yann(F.N.C.D.)-FAVRY Jean-Baptiste(C.N.M.)-HARISSART(F.N.C.D.) Romain-JABLONSKY Romain(C.N.M.)-SAUDADIER Rémi(O.N.N.)-SIMON Thibaut(C.N.M.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)
ENTRAÎNEUR: Frédéric DAUSSIN

2007 14ème CHAMPIONNATS DU MONDE Juniors à LONG BEACH 10ème
FRANCE-CROATIE 6-15 ( 2-6/3-5/0-2/1-2)
FRANCE-JAMAÏQUE 23-1 (5-0/7-1/7-0/4-0)
FRANCE-PORTO RICO 25-3 (7-0/8-1/3-2/7-0)
FRANCE-CANADA 14-10 (2-5/4-2/4-2/4-1)
FRANCE-ETATS UNIS 6-16 (0-5/1-4/3-4/2-3)
1/8 Finale FRANCE-AUSTRALIE 7-10 (0-1/4-3/1-4/2-2)
9/16ème FRANCE-EGYPTE 16-12 (4-3/5-3/3-4/4-2)
FRANCE-SLOVAQUIE 13-12 (2-4/3-4/2-1/4-2 & 1-0/1-1)
9/10èmè FRANCE-GRECE 8-9 (0-4/3-1/1-1/4-3)


Mikael BODEGAS(C.N.M.)-Florian BRITTO(D.F.C.S.)-Emilien BUGEAUD(C.N.N.S.)-Alexandre CAMARASA(C.N.Aix-les-Bains)-Harisson CHAVE-Sylvain DESQUERRE-Lucas DEVEMY(D.F.C.S.)-Nicolas GOLEJEWSKI(F.-Manuel LAVERSANNE(N.S.A.)-Medhi MARZOUKI(C.N.N.S.)-Tristan NICOLLET-Raphael PIRAT(O.N.N.)-David SAUZEAU(U.S.B.B.)
ENTRAÎNEURS :Philippe BARRIERE-Joseph BRITTO.

2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE Juniors à CHANIA 8ème
FRANCE-CROATIE 11-10 (2-2/2-5/3-1/4-2)
FRANCE-SERBIE 13-9 (4-4/2-0/4-4/3-1)
FRANCE-ESPAGNE 3-10 (0-2/1-4/2-0/0-4
FRANCE-PAYS BAS 6-13 (1-3/0-3/1-4/4-3)
FRANCE-HONGRIE 5-13 (0-2/3-3/1-5/1-3)
FRANCE-ALLEMAGNE 13-11(2-1/2/1/1-2/1-2 & 1-1/0-0 aux tirs au but 5-3)

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU

2007 VIKELAS CUP Garçons 1989 à SYROS
FRANCE-GRECE
FRANCE-TURQUIE
FRANCE-SERBIE

Elio BAGIACCHI-Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Laurent DJEZZANE-Emilien JARHLING-Romain LLANES-Toma RODIN-Benjamin RUIZ-Dimitri SOUSSI-Brice THOLLET-Sébastien TOMI-Quentin VANDER MEULEN-Sébastien VERON-Morgan VOLTOLINI.
ENTRAÎNEURS :Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART.

2007 T.Q.O. pour PEKIN à BRATISLAVA 10ème
FRANCE-ALLEMAGNE 5-19 (0-5/2-3/1-6/2-5)
FRANCE-RUSSIE 8-14 (1-5/2-3/3-2/2-4)
FRANCE-SLOVAQUIE 8-10 (2-3/1-2/3-3/2-2)
FRANCE-MACEDOINE 9-11 (2-3/0-2/1-4/6-2)
FRANCE-ROUMANIE 7-14 (1-2/2-5/3-3/1-4)
FRANCE-HOLLANDE 11-10 (3-3/3-3/3-2/2-2)
9/10ème FRANCE-SLOVAQUIE 9-10 (4-1/0-4/3-3/2-2)

AMARDEILH Marc-AUDON Frédéric-BLARY Romain-BODEGAS Micka-BRY Benoit-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-FAVRY Jean-Baptiste-JABLONSKI-Romain-RIABI Sofiane-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibaut-VERGEADE Yann-VERNOUX Yann.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE Garçons 89 à GZIRA 11ème
FRANCE-HONGRIE 6-10 (1-1/1-3/3-3/1-3)
FRANCE-SLOVENIE 13-7 (4-2/4-2/3-0/2-3)
FRANCE-PAYS BAS 8-10 (1-3/4-4/3-2/0-1)
FRANCE-BIELORUSSIE 22-14 (3-4/7-2/4-5/8-3)
ESPAGNE-FRANCE 7-4 (3-1/2-1/1-1/1-1)

Elio BAGIACCHI-Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Laurent DJEZZANE-Emilien JARHLING-Romain LLANES-Toma RODIN-Benjamin RUIZ-Sebastien TOMI-Quentin VANDER MEULEN-Sébastien VERON-Morgan VOLTOLINI.
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART

2008 T.Q.C.E. pour MALAGA à AMSTERDAM 2ème
FRANCE-SERBIE 14-5 (2-0/4-1/4-4/4-0)
FRANCE-TCHEQUIE 11-9 (4-1/2-3/2-3/3-2)
FRANCE-PAYS BAS 2-13 (0-2/1-4/1-2/0-5)

Gwandaelle ACOSTA-Marie-Pierre ARNOLD-Marie-Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ Capitaine-
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2008 T.Q.C.E. pour MALAGA à MONTPELLIER 2ème
FRANCE-SLOVAQUIE 6-9 (3-4/1-2/1-2/1-1)
FRANCE-UKRAINE 15-5 (2-0/5-2/4-2/4-1)
FRANCE-ALLEMAGNE 9-9 (4-3/2-3/2-1/1-2)

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Quentin CHIPOTEL-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Joseph BRITTO

2008 T.Q.C.E. Garçons 91 à DUSSELDORF pour BELGRADE 2ème
FRANCE-IRLANDE 33-1 (8-1/8-0/5-0/11-0)
FRANCE-ISRAEL 12-5 (2-1/4-2/4-0/2-2)
FRANCE-TCHEQUIE 16-3 (4-0/7-0/3-1-2-2)

Thomas BRESSOLIER-Mathieu CHARBIT-Johan CUISINIER-Mathieu DUBOIS-Loris JELEFF-Rémy LADOUCE-Nicolas LEMERLE-Fabien MICHAUD-Sébastien MONNERET-Grégoire MUTAMBAYI-Victor SELENDIC-Konstantin STAJIC MANOJLOVIC-Pierre TARDY Rémi UNZUETA.
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART.

2008 T.Q.C.E. Garçons 89 à GORZOW pour ISTANBUL 3ème
FRANCE-RUSSIE 7-9 FRANCE-POLOGNE 11-6 FRANCE-MOLDAVIE 11-5
FRANCE-ISRAEL 6-6 FRANCE-ALLEMAGNE 11-13
Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Arnaud GILLAIN-Julien GUILLOTEAU-Emilien JARHLING-Romain LLANES-Toma RODIN-Dimitri SOUSSI-Brice THOLET-Sebastien TOMI-Rémi UNZUETA-Quentin VANDER MEULEN-Sébastien VERON
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Joseph BRITTO

2008 INTERNATIONAUX DE FRANCE Garçons 91 à AIX EN PROVENCE 1er
FRANCE-TURQUIE 15-4
FRANCE-SLOVENIE 7-6FRANCE-SLOVAQUIE 10-7

Thomas BRESSOLIER-Mathieu CHARBIT-Rodolphe CHARLETOUX-Mathieu DUBOIS-Mikael IZDINSKI-Loris JELEFF-Rémy LADOUCE-Nicolas LEMERLE-Sébastien MONNERET-Grégoire MUTAMBAYI-Victor SELENDIC-Konstantin STAJIC MANOJLOVIC-Pierre TARDY Rémi UNZUETA.
ENTRAÎNEURS : Alexandre DONSIMON-Julien ISSOULIE-Gilles MADELENAT.

2008 12ème CHAMPIONNATS D’EUROPE à MALAGA 8ème
GRECE-FRANCE 15-2 (2-0/5-0/3-1/5-1)
HONGRIE-FRANCE 10-5 (3-1/3-1/2-3/2-0)
FRANCE-ITALIE 18-3 (0-6/0-6/2-4/1-2)
7/8ème ALLEMAGNE-FRANCE 8-6 (2-2/5-0/1-3/0-1)

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Céline CHERRIER Clémence CLERC-Marie-Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-P-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ Capitaine-
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE à MALAGA 8ème

Andres AGUILAR-Frédéric AUDON-Brice BOUST-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Jérôme LEROY-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX. ENTRAINEUR : Franck MISSY

2008 CARNER ERDOGRU MEMORIAL Garçons 91 à ISTANBUL
Thomas BRESSOLIER-Mathieu CHARBIT-Rodolphe CHARLETOUX-Mathieu DUBOIS-Mikael IZDINSKI-Loris JELEFF-Rémy LADOUCE-Nicolas LEMERLE-Sébastien MONNERET-Grégoire MUTAMBAYI-Victor SELENDIC-Konstantin STAJIC MANOJLOVIC-Pierre TARDY Rémi UNZUETA.
ENTRAÎNEURS : Alexandre DONSIMON-Julien ISSOULIE-Gilles MADELENAT.

2008 8ème MEMORIAL GUIGNO 2000 ‘Garçons 91 à ACIREALE 6ème
FRANCE-ITALIE 11-13

FRANCE-ROUMANIE 10-7
FRANCE-RUSSIE 10-11
FRANCE-GRECE 10-11

Thomas BRESSOLIER-Mathieu CHARBIT-Rodolphe CHARLETOUX-Mathieu DUBOIS-Mikael IZDINSKI-Loris JELEFF-Rémy LADOUCE-Nicolas LEMERLE-Sébastien MONNERET-Grégoire MUTAMBAYI-Victor SELENDIC-Konstantin STAJIC MANOJLOVIC-Pierre TARDY Rémi UNZUETA.
ENTRAÎNEURS : Alexandre DONSIMON-Julien ISSOULIE-Gilles MADELENAT.

2008 PYTHIA CUP Filles 91 à ITEA
Léa BACHELIER-Melissa BERTIN-Angelique BRAUN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Amandine PAILLAT-Tara PAKDAMAN-Eugénie PIRAT-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE..
ENTRAINEURS : Patricia FONTANILLAS-Laure GAUTHREAU

2008 14ème CHAMPIONNATS D’EUROPE Garçons 91 à BELGRADE 8ème
FRANCE-MONTENEGRO 8-14 (3-5/2-4/1-2/2-3)
FRANCE-SLOVENIE 12-9 (2-2/5-3/4-2/1-2)
FRANCE-HONGRIE 7-16 (1-2/3-3/0-4/3-7)
FRANCE-SLOVAQUIE 10-8(2-2/3-2/1-2/4-2)
1/4 Finale FRANCE-HONGRIE 11-16 (3-5/2-4/2-3/4-4
5/8ème FRANCE-MONTENEGRO 7-11 (0-5/2-2/2-3/2-1)
7/8ème FRANCE-ITALIE 6-10 (0-3/4-2/1-3/1-2)

Thomas BRESSOLIER-Mathieu CHARBIT-Rodolphe CHARLETOUX-Mathieu DUBOIS-Michael IZDINSKI-Loris JELEFF-Rémy LADOUCE-Nicolas LEMERLE-Sebastien MONNERET-Grégoire MUTAMBAYI-Victor SELENDIC Konstantin STAJIC MANOJLOVIC-Pierre TARDY-Rémi UNZUETA.
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Julien ISSOULIE

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 91 à GYOR 10ème
GRECE-FRANCE 11-6 (4-1/3-0/1-3/3-2)
FRANCE-SLOVAQUIE 11-8 (0-3/1-2/6-1/4-1)
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-7 (2-3/1-1/2-1/3-2)
RUSSIE-FRANCE 32-4 (6-1/8-1/7-1/11-1)
PAYS BAS-FRANCE 25-0 (6-0/6-0/5-0/8-0)
FRANCE-TCHEQUIE 9-8 (0-2/3-2/2-2/4-2)
ALLEMAGNE-FRANCE 11-5 (3-0/0-1/2-2/6-2)
9/10ème GRANDE BRETAGNE-FRANCE 11-8 (3-0/2-1/3-4/3-3)

Léa BACHELIER-Melissa BERTIN-Angélique BRAUN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Tara PAKDAMAN-Eugénie PIRAT-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEURS : Patricia FONTANILLAS-Laure GAUTHREAU

2008 MEMORIAL MITHAT ANTAL Garçons 89 à ISTANBUL 1er
FRANCE-TURQUIE A 10-7
FRANCE-TURQUIE B 15-2
FRANCE-SERBIE 4-3

Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHET-Ugo CROUSILLAT)-Mathieu DUBOIS-Arnaud GILLAIN-Nicolas GUISEPPI-Julien GUILLOTEAU-Emilien JARHLING-Toma RODIN-Dimitri SOUSSI-Guillaume TOMATIS-Sébastien TOMI-Rémi UNZUETA-Quentin VANDER MEULEN-
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART.

2008 MITHAT HANTAL MEMORIAL(Filles 89) à ISTANBUL

Léa BACHELIER-Melissa BERTIN-Angélique BRAUN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Tara PAKDAMAN-Eugénie PIRAT-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEURS :Patricia FONTANILLAS-Laure GAUTHREAU.

2008 INTERNATIONAUX DE FRANCE (Filles 89) à THIONVILLE

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlotte DEPOORTERE-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Pauline MAREEL BARTHE-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEUR :Laure GAUTHREAU.

2008 HIGH TATRAS CUP Garçons 89 à NOVAKY
Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Mathieu DUBOIS-Arnaud GILLAIN-Nicolas GUISEPPI-Julien GUILLOTEAU-Emilien JAHRLING-Toma RODIN-Dimitri SOUSSI-Guillaume TOMATIS-Sébastien TOMI-Rémi UNZUETA-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEURS :Philippe BARRIERE-Joseph BRITTO

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE Garçons 89 à ISTANBUL 10ème
MONTENEGRO-FRANCE 11-5 (4-3/4-0/2-2/2-1)
SLOVENIE-FRANCE 7-13 (2-3-/1-1/2-4/2-5)
SERBIE-FRANCE 19-3 (5-0/6-2/4-1/4-0)

8ème Finale ITALIE-FRANCE 12-11 (2-1/3-5/3-3/4-2)
9/16ème FRANCE-GRANDE BRETAGNE 13-12 (3-0/2-3/1-2/1-2/extra time 1-1/0-0/5 P à 4)
9/12ème FRANCE-ALLEMAGNE 13-11 (2-5/4-2/3-2/4-2)
9/10ème RUSSIE-FRANCE 10-9 (3-1/2-2/3-3/2-3)

Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Mathieu DUBOIS-Arnaud GILLAIN-Nicolas GUISEPPI-Julien GUILLOTEAU-Emilien JAHRLING-Toma RODIN-Dimitri SOUSSI-Guillaume TOMATIS-Sébastien TOMI-Rémi UNZUETA-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEURS :Philippe BARRIERE-Joseph BRITTO

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 89 à GHANIA 9ème
FRANCE-HONGRIE 3-20 (5-0/5-0/6-2/4-1)
FRANCE-TURQUIE 12-5 (2-1/2-3/5-1/3-0)
FRANCE-PORTUGAL 8-10 (2-2/2-4/2-1/2-3)
FRANCE-RUSSIE 6-27 (2-9/2-4/0-7/2-7)
FRANCE-HOLLANDE 2-14 (0-4/0-5/2-1/0-4
FRANCE-UKRAINE 10-5 (3-1/3-2/4-1/0-1)
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 3-13 (2-4/0-3/1-3/0-3)
9/10ème FRANCE-PORTUGAL 9-8 (2-4/2-1/1-0/3-2)

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE--Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE
ENTRAINEURS : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU

2008 MOL CUP à BUDAPEST 3ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-7 FRANCE-HONGRIE 3-17 FRANCE-ALLEMAGNE 9-13
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Céline CHERRIER-Clémence CLERC-Marie-Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Périnne METAY-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ Capitaine-
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS 1er Match à NOVI SAD
SERBIE-FRANCE 12-6
(1-1/4-1/5-2/2-2)
Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER.
ENTRAINEURS : Petar KOVACEVIC Samuel NARDON

2009 TOURNOI DES 4 NATIONS à TAVIRA 1ère
FRANCE-PORTUGAL 8-8 (2-1/3-3/ 2-3/1-1)
FRANCE-SERBIE 6-4 (0-3/2-0/2-2/0-1)
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 6-7 (2-1/2-4/0-1/2-1)

Finale : FRANCE-GRANDE BRETAGNE 7-4 (1-2/4-1/0-2/1-0)
Céline CHERRIER a été élu Meilleur Gardienne du Tournoi.

Céline ACLOQUE-Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHERE-Clémence CLERC-Magalie DECLETY-Sophie GAULTIER-Macha GRAND-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Eugénie PIRAT-Camille RAMECOURT-Caroline RUYER.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (2ème Match) à ATHENES
GRECE-FRANCE 16-6 (4-2/3-3/4-1/5-0)
Romain BLARY-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Arthur BRUYERE-Quentin CHIPOTEL-Aurélien CLAY-Mathieu FOURNIER-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Sofian RIABI-Rémi SAUDADIER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (3ème Match) à AIX EN PROVENCE
FRANCE-SERBIE 4-12 (0-3/0-3/3-1/1-5)
Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (4ème Match) à MARSEILLE
GRECE-FRANCE 12-9 (3-1/4-2/2-3/3-3)
Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE.
ENTRAINEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE Dames à MADRID
ITALIE-FRANCE 15-14 (3-2/2-3/1-2/2-3)
ESPAGNE-FRANCE 16-6 (4-3/4-0/41/4-2)
FRANCE-AFRIQUE DU SUD 19-5 (5-0/4-1/4-2/6-2)

Céline ACLOQUE-Léa BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Céline CHERRIER-Magalie DECLETY-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Périnne METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa-POPIEUL-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2009 WORLD LEAGUE à LILLE
ITALIE-FRANCE 15-14 (3-2/2-3/1-2/2-3)
ESPAGNE-FRANCE 16-6 (4-3/4-0/41/4-2)
FRANCE-AFRIQUE DU SUD 19-5 (5-0/4-1/4-2/6-2)

Céline ACLOQUE-Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Pérrine METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2009 INTERNATIONNAUX DE FRANCE 3ème
ITALIE-FRANCE 15-14

ESPAGNE-FRANCE 16-6
FRANCE-AFRIQUE DU SUD 19-5

Céline ACLOQUE-Léa BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Magalie DECLETY-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Périnne METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2009 TOURNOI DES IV NATIONS Garçons 91 à LAVAL 2ème
FRANCE-TURQUIE 12-6

FRANCE-PAYS BAS 6-6
FRANCE-SLOVAQUIE 4-4

Thomas BRESSOLIER-Rodolphe CHARLETOUX-Hadrien COLLINEAUX-Enzo KHASZ-Rémy LADOUCE-Nicolas LEMERLE-Alexandre MENNUCCI-Alexandre MISDARIIS-Grégoire MUTAMBAYI-Thomas SAUX-Victor SELENDIC-Konstantin STAJIC MANOJLOVIC-Lucas VERON
ENTRAÎNEURS :Gilles MADELENAT-Alexandre DONSIMONI.

2009 MEMORIAL MITHAT HANTAL à ISTANBUL
FRANCE-TURQUIE

FRANCE-GRANDE BRETAGNE
FRANCE-UKRAINE
François AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Aurélien CLAY-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Tristan NICOLLET-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS:Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 16ème JEUX MEDITERRANEENS à PESCARA 6ème
MONTENEGRO-FRANCE 17-11 (3-3/4-6/3-1/5-3)

ITALIE-FRANCE 14-9 (4-1/4-2/3-2/3-4)
SERBIE-FRANCE 12-5 (3-2/0-1/5-2/4-0)
FRANCE-GRECE 10-7 (1-2/0-3/5-2/4-0
MONTENEGRO-FRANCE 8-5 (3-2/2-3/1-0/2-0)

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 25ème UNIVERSIADES à BELGRADE 11ème
FRANCE-MEXIQUE 13-8 (2-3/3-0/4-2/4-3)

SERBIE-FRANCE 12-3 (2-1/3-0/4-0/3-2)
CROATIE-FRANCE 17-6 (4-2/6-1/4-2/3-1)
1/8ème Finale GRECE-FRANCE 7-5 (1-0/3-2/1-2/2-1)
9/12ème ESPAGNE-FRANCE 8-5 (2-1/1-2/4-1/1-1)
11/12ème FRANCE-MONTENEGRO 12-10 (2-4/4-1/3-5/3-0)

Julien ASPAR-Thibaut BLANCHER-Cyril-BRUYERE Arthur-Quentin CHIPOTEL-Aurélien CLAY-Yann CLAY-Arnaud GILLAIN(SG 89)-Romain HARRISSART-Cyril NEVADO(85 CNAIX)-Guillaume ROBIN(90 SNS)-Sebastien TOMI-Quentin VANDER MEULEN
ENTRAÎNEURS :Nicolas JELEFF-Philippe MONVILLE

2009 TOURNOI D’ACIREALE Garçons 91
FRANCE-HONGRIE

FRANCE-RUSSIE
FRANCE-ITALIE
FRANCE-ESPAGNE

FRANCE-SERBIE

Thomas BRESSOLIER-Mathieu CHARBIT-Hadrien COLLINEAUX-Michael IZDINSKY-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Rémy LADOUCE-Nicolas LEMERLE-Alexandre MENNUCCI-Fabien MICHAUD-Sébastien MONNERET-Grégoire MUTAMBAYI-Thomas SAUX-Konstantin STAJIC MANOJLOVIC-Pierre TARDY-Rémi UNZUETA-Lucas VERON.
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Julien ISSOULIE.

2009 INTERNATIONAUX DE FRANCE Filles 91-93 à THIONVILE
FRANCE-GRANDE BRETAGNE
FRANCE-GRECE
FRANCE ALLEMAGNE

Léa BACHELIER-Melissa BERTIN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Amandine PAILLAT-Eugénie PIRAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX

2009 MEMORIAL IPSOLO à ISTANBUL
FRANCE-TURQUIE

FRANCE-SLOVAQUIE
FRANCE-SLOVENIE
FRANCE-PAYS BAS

FRANCE-SERBIE
Frédéric AUDON-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Miklos TROMLER-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 MEMORIAL UMIT OGUZOGLU Garçons 93-94 à ISTANBUL
FRANCE-GRANDE BRETAGNE
FRANCE-ALLEMAGNE
FRANCE-UKRAINE
FRANCE-TURQUIE

Matthieu ALMUZARA-Erick ARDISSON(93 ONN)-Maxim BODEGAS-Dylan CUFFEL(93 NSA)-Nicolas ESTEBBE(93 MON)-Sébastien GANTOIS-(93 CNNS)-Arnaud GOUGET(93FNCD)-Enzo KHASZ-Joyce LOTHMANN(93 DFCS)-Alexandre MENNUCCI-Billy NOYON-Jérémie SAVARIAU-Lucas VERON.
ENTRAÎNEURS : Lionel SERREAU-Philippe VIAL

2009 15ème CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS à SIBENIK 13ème
FRANCE-CANADA 7-11 (03/0-2/2-4/5-2)
FRANCE-AUSTRALIE 6-14 (2-4/2-3/1-3/1-4)
FRANCE-CROATIE 6-20 (2-5/0-4/2-6/2-5)
FRANCE-SLOVAQUIE 12-5 (5-1/2-1/1-2/4-1)

13/19ème FRANCE-PORTO RICO 13-5 (4-1/4-1/2-2/1-3)
FRANCE-AFRIQUE DU SUD 10-4 (1-1/3-1/3-1/3-1)
13/14ème FRANCE-NOUVELLE ZELANDE 9-5 (2-0/2-1/3-0/2-4)

Thomas BRESSOLIER-Mathieu CHARBIT-Hadrien COLLINEAUX-Michael IZDINSKY-Loris JELEFF-Rémy LADOUCE-Nicolas LEMERLE-Fabien MICHAUD-Sebastien MONNERET-Grégoire MUTAMBAYI-Thomas SAUX-Konstantin STAJIC MANOJLOVIC-Pierre TARDY-Rémi UNZUETA.
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Julien ISSOULIE-Alexandre DONSIMONI.

2009 MEMORIAL CANER ERDOGRU à ISTANBUL Garçons 89 4ème
SLOVENIE-FRANCE 8-5 (2-2/2-1//3-1/1-1)
ALLEMAGNE-FRANCE 12-4 (2-0/5-1/3-2/2-1)
TURQUIE B-FRANCE 5-13 (0-2/1-5/1-2/2-5)
TURQUIE A-FRANCE 8-12 (2-1/2-4/2-3/3-4)

RUSSIE-FRANCE 11-2 (1-1/4-0/2-0/4-1)

Thibaut BLANCHIER-Damien BOUILLER-Arnaud GILLAIN-Nicolas GIUSEPPI-Julien GUILLOTEAU-Raphael KREMPP-Alexandre MENNUCCI-Isamël MOUTAABBID-Thomas PASTRY-Guillaume ROBIN-Omar TELLAI-Guillaume TOMATIS-Sébastien VERON.
ENTRAÎNEUR :Olivier CHANDIEU.

2009 TOURNOI KASSIMATIS Filles 89 à ATHENES 6ème
FRANCE-GRECE 6-14 (0-3/2-3/2-4/2-4)
FRANCE-ESPAGNE 3-16 (0-6/2-3/1-3/4-0)
FRANCE-PAYS BAS 4-10 (0-4/2-3/1-2/1-1)

FRANCE-AUSTRALIE 5-15 (1-4/2_5/1-3/1-3)
5ème/6 FRANCE-ITALIE 2-14 (1-5/1-3/0-4/0-2)

Gwandaelle ACOSTA-Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laurre SAUVERRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE..
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX

2009 DANUBE CUP à TREBISOV 3ème
SLOVENIE-FRANCE 10-9

FRANCE-TURQUIE 7-6
SLOVAQUIE-FRANCE 8-4

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Miklos TROMLER-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 12ème CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à LUGANO 2ème MEDAILLE D’ARGENT
FRANCE-TURQUIE 10-5 (5-1/3-0/1-3/1-1)
FRANCE-SLOVENIE 13-12 (3-3/2-3/4-3/4-3)
FRANCE-BIELORUSSIE 10-7 (3-0/3-2/3-3/1-2)

FRANCE-DANEMARK 21-6 (5-4/5-0/5-1/6-1)
FRANCE-UKRAINE 18-7 (3-0/5-3/2-1/8-3)

1/2 Finale FRANCE-PAYS BAS 9-4 (2-1/5-1/1-0/1-2)
Finale FRANCE-TURQUIE 5-8 (2-2/2-2/0-1/1-3)

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Miklos TROMLER-Quentin VANDER MEULEN
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 4ème CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 20 Ans à NAPLES 9ème
RUSSIE-FRANCE 16-4 (7-0/3-2/2-1/4-1)
SERBIE-FRANCE 12-7 (2-1/4-2/1-2/5-1)
GRANDE BRETAGNE- FRANCE 19-8 (7-1/4-1/4-3/4-3)

9/12ème FRANCE-UKRAINE 10-8 (2-1/2-2/2-3/3-3)
9/10ème FRANCE-PORTUGAL 10-9 (3-2/2-4/2-2/4-1)

Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX

2009 4ème CHAMPIONNATS D’EUROPE Garçons 20 ANS à GHANIA 11ème
FRANCE-PAYS BAS 4-7 (1-1/1-2/0-4/1-1)
CROATIE-FRANCE 14-6 (3-0/3-2/3-/5-1)
ROUMANIE-FRANCE 9-9 (6-3/2-1/0-3/1-2)

HONGRIE-FRANCE 15-4 (3-0/2-2/4-0/6-2)
1/8ème Finale POLOGNE-FRANCE 5-11 (2-2/2-3/0-3/1-3)

9/12ème ALLEMAGNE-FRANCE 10-8 (4-2/1-1/3-1/4-2)
11/12ème SLOVENIE-FRANCE 8-9 (0-4/3-1/0-2/5-2)

Thibaut BLANCHER-Damien BOUILLER-Ugo CROUSILLAT-Arnaud GILLAIN-Nicolas GIUSEPPI-Julien GUILLOTEAU-Raphael KREMPP(90 SNS)-Rémy-Pierre LADOUCE(92 CNNS)-Ismael MOUTAABBID(92 CNM)-Guillaume ROBIN(90 SNS)-Guillaume TOMATIS(90 SNS)-Quentin VANDER MEULEN(89 CNM)-Sébastien VERON
ENTRAÎNEURS:Philippe BARRIERE-Olivier CHANDIEU

2009 WORLD LEAGUE 1erMatch à BORDEAUX
FRANCE-MONTENEGRO 8-12 (2-4/0-3/4-2/2-3)
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Mathieu PEYSSON-Raphael PIRAT--Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE 2ème Match à NANCY
FRANCE-ITALIE 7-11 (1-3/0-3/4-2/2-3)
Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER-Quentin VANDER MEULEN-Lucas VERON
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2010 WORLD LEAGUE 3ème Match à MAGDEBOURG
ALLEMAGNE-FRANCE 6-6 (1-2/1-1/2-2/2-1)
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Eric LAVAUD(St Germain)-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2010 WORLD LEAGUE 4ème Match à PODGORICA
MONTENEGRO-FRANCE  15-7 (3-1/5-3/3-2/4-1
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2010 WORLD LEAGUE 5ème Match à FLORENCE
ITALIE-FRANCE 11-5 (3-1/5-1/0-1/3-2)

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2010 XIème TOURNOI DE FELGUEIRAS Filles 93 2ème
FRANCE-UKRAINE 9-0 (2-0/2-0/2-0/3-0)
ITALIE-FRANCE 7-2 (2-1/2-1/0-1/0/2)
FRANCE-SERBIE 19-3 (5-1/2-1/3-1/9-0)
FRANCE-PORTUGAL 19-0 (4-0/2-0/7-0/9-0)
FINALE ITALIE-FRANCE 11-7 (2-1/4-3/3-1/2-1)

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Tara PAKDAMAN-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2010 T.Q.C.E. à IMPERIA pour ZAGREB 3ème
FRANCE-ALLEMAGNE 5-18 (3-5/1-5/0-4/1-4)
FRANCE-ITALIE 5-17 (0-4/0-5/3-5/2-3)
FRANCE-UKRAINE 14-4 (2-0/4-0/3-1/5-3)

Léa BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie-Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Perinne METAY-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE-DEPRE.
ENTRAINEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2010 T.Q.E. à VOLOS pour ZAGREB 3ème
FRANCE-SLOVENIE 12-6 (3-1/3-1/3-1/3-3)
FRANCE-MACEDOINE 8-9 (2-0/1-3/2-2/3-4)
GRECE-FRANCE 14-7 (4-1/3-0/3-3/4-3)

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2010 WORLD LEAGUE 6ème Match à MARSEILLE
FRANCE-ALLEMAGNE 9-8 (1-6/4-0/2-1/2-1)
Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2010 1er Tour LIGUE MONDIALE 1er Match à ATHENES
GRECE-FRANCE 15-8 (5-3/3-1/4-2/3-2)
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

2010 1er Tour LIGUE MONDIALE 2ème Match à ATHENES
FRANCE-AFRIQUE DU SUD 11-6 (2-1/1-1/0-4/4-4)
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

2010 1er Tour LIGUE MONDIALE 3ème Match à ATHENES
.PAYS BAS-FRANCE 17-4 (6-0/1-1/5-1/5-2)
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

2010 1er Tour LIGUE MONDIALE 4ème Match à ATHENES
ESPAGNE-FRANCE 10-4 à ATHENES
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

2010 2ème Tour LIGUE MONDIALE 1er Match à NANCY
PAYS BAS-FRANCE 16-6 (4-2/1-1/3-1/8-2)
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

2010 2ème Tour LIGUE MONDIALE 2ème Match à NANCY
FRANCE-GRECE 16-9 (0-5/0-3/2-5/3-6)
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

2010 2ème Tour LIGUE MONDIALE 3ème Match à NANCY
FRANCE-AFRIQUE DU SUD 14-10 (3-3/3-1/5-5/3-1)
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

2010 2ème Tour LIGUE MONDIALE 4ème Match à NANCY
FRANCE-ESPAGNE 6-10 (2-4/1-2/2-1/1-3)
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT(ONN)-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

2010 PYTHIA CUP Filles 93 à ITIA
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH(SNCR)-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR :Christophe BACHELIER

2010 COUPE DE SLOVAQUIE Garçons 93 à NOVAKY
Matthieu ALMUZARA-Erick ARDISSON-Charly BEN ROMDHANE-Maxime BODEGAS--Nicolas ESTEBE-Sébastien GANTOIS-Arnaud GOUGET-Enzo KHASZ-Benoit LEFEBVRE-Joyce LOTHMANN-Alexandre MENUCCI-Billy NOYON-Aleksandar RADOVIC-Lucas VERON.
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART-Alexandre DONSIMONI.

2010 Xème MEMORIAL 24 GUIGNO 2000 Garçons 93 à ACIREALE 6ème
FRANCE-MONTENEGRO 7-10

FRANCE-HONGRIE 7-8
FRANCE-ITALIE 8-15
ETATS UNIS-FRANCE 10-3

ALLEMAGNE-FRANCE 9-4
FRANCE-AUSTRALIE 10-7

Matthieu ALMUZARA-Erick ARDISSON-Charly BEN ROMDHANE-Maxime BODEGAS-Alexandre CHEVALIER-Nicolas ESTEBE-Sébastien GANTOIS-Arnaud GOUGET-Enzo KHASZ-Benoit LEFEBVRE-Joyce LOTHMANN-Alexandre MENUCCI-Billy NOYON-Lucas VERON
ENTRAÎNEURS :Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART-Alexandre DONSIMONI.

2010 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 93 à DNEPRODZERZHINSK 8ème
FRANCE-RUSSIE 6-9 (0-4/3-1/2-2/1-2)
FRANCE-ALLEMAGNE 17-9 (5-5/3-2/5-0/1-5)
1/8ème Finale FRANCE-SERBIE 12-2 (4-0/3-1/1-1/4-0)

1/4 Finale HONGRIE-FRANCE 20-4 (5-0/5-2/5-1/5-1)
5/8ème GRECE-FRANCE 6-5 (1-1/1-2/0-2/2-2)
7/8ème GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-6 (2-1/4-3/0-1/2-1)

Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Patricia FONTANILLAS-Jean Luc DOUCEREUX.

2010 TOURNOI DES IV NATIONS Garçons 93 à MULHOUSE 2ème
FRANCE-TURQUIE 12-10 (3-2/3-1/3-3/3-4)
FRANCE-AUSTRALIE 10-9 (2-0/3-2/4-4/1-3)
FRANCE-SLOVAQUIE 7-8 (0-2/2-2/2-2/1-2)

Matthieu ALMUZARA-Erick ARDISSON-Charly BEN ROMDHANE-Maxim BODEGAS-Alexandre CHEVALIER-Nicolas ESTEBE-Sébastien GANTOIS-Arnaud GOUGET-Enzo KHASZ-Benoit LEFEBVRE-Joyce LOTHMANN-Alexandre MENNUCCI-Billy NOYON-Lucas VERON.
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART-Alexandre DONSIMONI

2010 23ème CHAMPIONNATS D’EUROPE Garçons 93 à STUTTGART
SERBIE-FRANCE 11-8 (2-1/2-4/3-1/4-2)
MONTENEGRO-FRANCE 11-5 (1-0/4-1/2-1/4-3)
FRANCE-BULGARIE 20-10 (6-1/3-3/6-3/5-3)
TURQUIE-FRANCE 6-12 (0-5/1-2/4-3/1-2)
1/4 Finale SERBIE-FRANCE 13-4 (6-0/0-0/4-1/3-2)
5/7ème ESPAGNE-FRANCE 11-14 (3-2/4-5/2-4/2-3)
5/6ème FRANCE-HONGRIE 8-7 (4-2/1-2/1-1/1-2)

Matthieu ALMUZARA-Erick ARDISSON-Charly BEN ROMDHANE-Maxim BODEGAS-Alexandre CHEVALIER-Nicolas ESTEBE-Sébastien GANTOIS-Arnaud GOUGET-Enzo KHASZ-Benoit LEFEBVRE-Joyce LOTHMANN-Alexandre MENNUCCI-Billy NOYON-Lucas VERON.
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART-Alexandre DONSIMONI

2010 MEMORIAL CANER ERDOGRU Garçons 95 à ISTANBUL
Armand BOULET-Alexandre CHAUFFOUR-Pierre CHION-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Louis GACQUERRE-Thomas GIRALT-Robin HOUENOUSSI-Arthur KARAS-Nicolas LANG-Nicolas MAMIGONIAN-Thomas RODRIGUES-Kevin STERLING.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO-Philippe VIAL.

2010 1er Match de Qualification pour EINDHOVEN 2012 à AIX LES BAINS
FRANCE-SUISSE 33-2 (5-0/5-1/5-1/5-1
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 1er Match de Qualification pour ENDHOVEN 2012 à AIX LES BAINS
FRANCE-SUISSE 20-3 (9-0/9-1/8-1/7-0
Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Medhi MARZOUKI-Sebastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2011 1er Match Qualification pour EINDHOVEN 2012 à LILLE
FRANCE-ALLEMAGNE 8-16 (2-3/1-5/3-3/2-5)
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 2ème Match Qualification pour EINDHOVEN 2012 à BUDAPEST
HONGRIE-FRANCE 14-7 (4-/2-2/3-2/5-1)
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER.

2011 2ème Match Qualification pour EINDHOVEN 2012 à VOLDOGRAD
RUSSIE-FRANCE 8-8 (2-1/2-0/3-4/1-3)
Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Quentin CHIPOTEL-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Alexandre MENNUCCI-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2011 3ème Match Qualification pour EINDHOVEN 2012 à NICE
FRANCE-SLOVAQUIE 20-7 (6-0/5-3/5-1/1-4)
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2011 TOURNOI INTERNATIONAL Garçons 94 à REIMS 1er
FRANCE-CROATIE 8-8

FRANCE-RUSSIE 10-7
Edouard BAHNA-Maël BONNIOU-Armand BOULET-Tristan BOURDECHE-Alexandre CHAUFFOUR-Alexandre CHEVALIER-Aubin DENUX-Louis GACQUERRE-Arthur KARAS-Mathias OLIVON-Hugo RINALDI-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES-Josip ZIZIC.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2011 TOURNOI INTERNATIONAL Garçons 94 à LAVAL 1er
FRANCE 94-FRANCE 92/93 8-5
FRANCE-CROATIE 8-8
FRANCE-RUSSIE 8-6
Charly BEN ROMDHANE-Charles CANONNE-Alexandre CERVETTI-Pierre CHION-Julien CROSETTI-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Thomas GIRALT-Pierre-Adrien LABLE-Billy NOYON-Augustin PALET-Logan PIOT-Kevin STERLING-Antoine VIERA.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2011 3ème Match Qualification pour EINDHOVEN 2012 à NICE
FRANCE-RUSSIE 11-10 (3-1/2-2/3-2/3-5)
Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Quentin CHIPOTEL-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2011 TOURNOI des 4 NATIONS Cadettes à ANGERS 4ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 6-14
FRANCE-RUSSIE 2-28
FRANCE-ALLEMAGNE 3-4
Julie ANDRE-Manon BOOSTEN-Manon BOUGEAUD-Lucie CESCA-Charlotte DEMOULIN-Lorène DERENTY-Narjisse FRIH-Charlotte GOUGET-Axelle LARNOY-Aurélia MAYET TOUSSAINT-Mélodie MICHAUD-Mounia NAJIB-Maeva NOTREAMI-Mathilde PENNUCCI-Laurie TAGAND.                           ENTRAÎNEURS :Jean-Luc DOUCEREUX-Agathe FREMEAUX.       

2011 4ème Match Qualification pour EINDHOVEN 2012 à GENEVE
SUISSE-FRANCE 19-2 (0-6/1-3/1-0/1-9)
Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKY-Enzo KHASZ-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jérémy MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS :Samuel NARDON-Julius IZDINSKY.

2011 4ème Match Qualification pour EINDHOVEN 2012 à TOPOLCANY
SLOVAQUIE-FRANCE 14-5 (5-14 (0-4/3-3/1-3/1-4)
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 11ème MEMORIAL 24 GUIGNO 2000 Garçons 1994 à ARCIREALE 8ème
SERBIE-FRANCE 15-6 (4-1/2-2/5-1/4-2)
ITALIE-FRANCE 11-5 (3-2/2-2/5-1/1-0)
CROATIE-FRANCE 13-5 (5-0/3-1/3-2/2-2)

MONTENEGRO-FRANCE 8-6 (2-0/2-1/2-2/2-1)
ETATS UNIS-FRANCE 9-8 (4-2/3-1/1-3/1-2)
ESPAGNE-FRANCE 15-5 (4-1/4-3/2-1/5-0)

Edouard BAHNA-Charly BEN ROMDHANE-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHION-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Arthur KARAS-Antoine LENA-Billy NOYON-Mathias OLIVON-Augustin PALET-Thomas RODRIGUES-Kevin STERLING.
ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2011 26ème UNIVERSIADES à SHENZEN 10èm
FRANCE-SERBIE 7-6 (0-0/1-3/4-3/2-0)

FRANCE-SINGUAPOUR 24-6 (6-1/6-3/8-2/4-0)
ETATS UNIS-FRANCE 11-8 (2-3/4-4/5-0/0-0)
1/8ème Finale FRANCE-ITALIE 7-12 (1-2/3-3/0-2/3-5)

9/12ème FRANCE-AUSTRALIE 12-10 (4-3/2-3/3-2/3-2)
HONGRIE-FRANCE 12-10 (2-1/4-4/4-3/2-2)
FRANCE-TURQUIE 10-10 (3-2/5-2/1-3/1-3)

Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Romain HARRISSART-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI -Alexandre MENNUCCI-Jérémy MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.
ENTRAÎNEURS :Nicolas JELEFF-Franck JAQUEMIN.

2011 26ème UNIVERSIADE SHENZHEN 9ème
FRANCE-MEXIQUE 7-8 (1-3/1-1/2-2/3-2)
ETATS UNIS-FRANCE 10-6 (3-2/1-0/3-1/3-3)
FRANCE-RUSSIE 9-15 (3-4/1-4/2-4/3-3)
AUSTRALIE-FRANCE 15-6 (0-2/6-2/7-0/2-2)

7/9ème GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-4 (3-2/2-1/1-1/2-0)
8/9ème FRANCE-MEXIQUE 8-9 (1-2/3-2/1-1/3-4)

Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Estelle-Océane NOTREAMI-Anaëlle QUILLIEC-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2011 10ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS 17 ans à MADRID 10ème
FRANCE-RUSSIE 3-39 (1-12/2-12/0-8/0-7)
FRANCE-SLOVAQUIE 9-7 (1-0/1-2/4-4/4-1)
FRANCE-PORTUGAL 11-4 (3-1/3-1/4-2/1-0)
1/8ème Finale SERBIE-FRANCE 12-5 (3-1/2-1/2-2/5-1)

9/16ème FRANCE-PORTUGAL 10-8 (2-0/2-2/1-2/2-3/0-0/3-1)
9/12ème FRANCE-ALLEMAGNE 7-6 (2-2/1-2/3-0/1-2)
9/10ème GRANDE BRETAGNE-FRANCE 14-3
(3-0/2-2/5-1/4-0)

Manon BOOSTEN-Manon BOUGEAUD-Lucie CESCA-Charlotte DEMOULIN-Lorène DERENTY-Narjisse FRIH-Charlotte GOUGET-Aurélia MAYET TOUSSAINT-Mélodie MICHAUD-Maeva NOTREAMI-Mathilde PENNUCCI-Joséphine PERRIN-Laurie TAGAN.
ENTRAÎNEUR : Agathe FREMEAUX-Jean Lus DOUCEREUX.

2011 16ème CHAMPIONNATS DU MONDE Juniors 20 ans à VOLOS 11ème
FRANCE-PORTO RICO 18-4 (6-2/5-2/5-0/2-0)
FRANCE-AUSTRALIE 5- 10 (2-3/0-2/1-1/2-4)
GRECE-FRANCE 12-5 (4-0/3-3/2-1/3-1)
FRANCE-CANADA 13-6 (3-2/4-2/3-1/5-1)

1/8ème Finale FRANCE-SERBIE 3-8 (1-0/1-0/0-5/1-3
9/12ème FRANCE-IRAN 9-10 (2-4/3-1/1-3/3-2)
11/12ème FRANCE-BRESIL 11-10 (4-3/1-3/4-4/3-1)

Mathieu ALMUZARA-Emerick ARDISSON-Thomas BRESSOLIER-Alexandre CHEVALIER-Niclas ESTEBE-Michael IZDINSKY-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Rémy LADOUCE-Alexandre MENNUCCI-Nicolas MISSY-Sébastien MONNERET-Konstantin STJIC MANOJLOVIC-Lucas VERON
ENTRAÎNEURS :Alexandre DONSIMONI-Samuel NARDON.

2011 23ème CHAMPIONNATS D’EUROPE Juniors 17ans à RIJEKA 8ème
FRANCE-UKRAINE 11-6 (3-3/4-0/2-2/2-1)
FRANCE-ALLEMAGNE 13-7 (3-2/3-1/4-2/3-2)
FRANCE-ITALIE 4-10 (1-3/1-2/1-4/1-1)

FRANCE-SLOVENIE 10-6 (2-0/2-2/4-2/2-2)
1/4 Finale FRANCE-CROATIE 1-13 (0-2/1-3/0-4/0-4)
5/8ème FRANCE-SERBIE 5-11 (0-2/2-3/2-3/1-3)
7/8ème FRANCE-ROUMANIE 7-11 (2-2/2-3/2-3/1-3)

Edouard BAHNA-Charly BEN ROMDHANE-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Alexandre CERVETTI-Pierre CHION-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Arthur KARAS-Nicolas LANG-Billy NOYON-Augustin PALET-Thomas RODRIGUES-Kevin STERLING.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2011 5ème Match Qualification pour EINDHOVEN 2012 à NANCY
FRANCE-HONGRIE 8-13 (2-0/1-3/3-3/2-7)
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 5ème Match Qualification pour EINDHOVEN 2012 à PARIS
FRANCE-MACEDOINE 8-6 (1-1/1-0/4-4/2-1)
Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Alexandre MENNUCCI-Jérémy MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2011 6ème Match Qualification pour EINDHOVEN 2012 à KREFELD
ALLEMAGNE-FRANCE 17-10 (7-1/3-6/4-1/3-2)
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 6ème Match Qualification pour Eindhoven 2012 à SKOPLE
MACEDOINE-FRANCE 12-4 (4-1/3-1/1-1/4-1)
Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Alexandre MENNUCCI-Jérémy MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2012 TRISTAR CUP JUNIORS 93 à KRANJ 2ème
FRANCE-TURQUIE 13-7 (1-1/4-3/5-2/3-1)
FRANCE-SLOVENIE 9-9 (2-3/3-2/1-3/3-1)
FRANCE-SLOVAQUIE 6-10 (1-4/2-3/0-0/3-3)

Matthieu ALMUZARA-Edouard BAHNA-Pierre CHION-Sébastien GANTOIS-Arnaud GOUGET-Robin HOUENOUSSI-Joyce LOTHMAN-Billy NOYON-Augustin PALET-Logan PIOT-Kevin STERLING-Lucas VERON-Antoine VIERA.
ENTRAÎNEURS : Joseph BRITTO-Philippe BARRIERE.

2012 SLOVIA CUP U19 à NOVAKY 3ème
PAYS BAS-FRANCE 5-4

RANCE-ALLEMAGNE 10-9
FRANCE-SLOVAQUIE 8-9
1/2 PAYS BAS-FRANCE 11-9

3/4ème FRANCE-ALLEMAGNE 7-6
Matthieu ALMUZARA-Emerick ARDISSON-Edouard BAHNA-Nicolas ESTEBBE-Arnaud GOUGET-Robin HOUENOUSSI-Enzo KHASZ-Joyce LOTHMAN-Alexandre MENNUCCI-Billy NOYON-Augustin PALET-Logan PIOT-Kevin STERLING-Lucas VERON.
ENTRAÎNEURS : Philippe BARRIERE-Joseph BRITTO.

2012 TOURNOI DES IV NATIONS U19 Filles à KREFELD 1ère
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 14-8 (3-1/3-2/4-2/2-4)
FRANCE-TCHEQUIE 18-9 (4-3/4-4/5-1/5-1/
FRANCE-ALLEMAGNE 12-7 (2-1/5-1/3-3/2-2)

Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR :Christophe BACHELIER-Louise GUILLET.

2012 PYTHIA CUP U19 Filles à ITEA 5ème
FRANCE-GRECE 6-10 (1-3/0-3/3-1/2-3)
AUSTRALIE-FRANCE 8-5 (2-3/1-0/3-2/2-0)
FRANCE-ITALIE 5-8 (2-2/1-2/1-2/1-2)
PAYS BAS-FRANCE 12-3
(5-0/5-1/2-0/0-2)

Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR :Christophe BACHELIER.

2012 24ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à CANET en ROUSSILLON 10ème
FRANCE-SLOVAQUIE 10-7 (3-1/2-3/2-2/3-1)
FRANCE-ALLEMAGNE 9-7 (1-2/1-2/4-2/3-1)
CROATIE-FRANCE 13-4 (3-0/3-1/2-1/6-2)
1/8ème Fiinale ESPAGNE-FRANCE 10-3 (2-0/1-2/4-1/3-0)

9/12ème FRANCE-ALLEMAGNE 8-4 (1-2/3-1/0-0/4-1)
FRANCE-MONTENEGRO 9-7 (1-1/3-1/3-2/2-3)
9/10ème GRECE-FRANCE 14-6
(3-2/3-1/5-1/3-2

Matthieu ALMUZARA-Emerick ARDISSON-Nicolas ESTEBE-Arnaud GOUGET-Robin HOUENOUSSI-Enzo KHASZ-Joyce LOTHMAN-Alexandre MENNUCCI-Billy NOYON-Augustin PALET-Logan PIOT-Kevin STERLING-Lucas VERON.
ENTRAÎNEURS:Joseph BRITTO-Philippe BARRIERE.

2012 11ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS FILLES à CHELYABINSK 8ème
HOLLANDE-FRANCE 16-4 (5-1/5-0/2-1/4-2)
FRANCE-ALLEMAGNE 13-4 (3-0/3-0/3-1/4-1)
ESPAGNE-FRANCE 14-5 (2-2/5-0/4-0/3-3)
HONGRIE-FRANCE 10-6 (3-2/3-1/2-2/2-1)

1/4 Finale HOLLANDE-FRANCE 15-6 (4-0/3-1/3-4/5-1)
7/8ème GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-7
(0-3/2-0/1-0/1-1 extra time 1-0/0-1, penalty 3-2)

Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR :Christophe BACHELIER-Louise GUILLET.

2012 COUPE DE LA COMEN à BELGRADE U18 7ème
FRANCE-MONTENEGRO 7-11 (1-2/2-4/4-1/0-4)
FRANCE-SERBIE 5-14 (1-4/2-5/1-3/1-2)
FRANCE-ITALIE 4-17 (0-6/2-3/1-5/1-3)
FRANCE-TUNISIE 17-1 (3-1/3-0/6-0/5-0)

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Nessim CHAREF-Alexandre CHAUFFOUR-Julien CROSETTI-Guillaume DINO-Nicolas LANG-Nicolas MAMIGONIAN-Mathias OLIVON-Augustin PALET-Hugo RINALDI-Thomas RODRIGUEZ-Kevin STERLING-Antoine VIERA.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE

2013 T.Q.C.E. Juniors pour MALTE à GORZOW 1er
FRANCE-ISRAEL 21-7 (6-1/5-2/5-3/5-1)
FRANCE-BIELORUSSIE 15-6 (2-2/5-1/3-0/5-3)
FRANCE-IRLANDE 29-2 (7-1/5-0/8-1/9-0)
FRANCE-POLOGNE 15-7 (4-1/3-1/5-2/3-3)

Chris ANDRE-Théo AVENA-Mael BONNIOU-Charles CANONNE-Nolan CARREZ-Hervé COAT Clément- CROQUET-Aubin DENUX-Ruben HOSTACHE-Aleksandar ILIC-Cédric ROCCHIETA-Thomas RODRIGUES-Fabien TAGAN.
ENTRAÎNEURS :Lucas HEURTIER-Marc AMARDEILH.

2013 T.Q.C.E. pour BUDAPEST 2014 Groupe A à KRANJ 1er
FRANCE-UKRAINE 14-7 (2-2/6-0/3-0/3-
FRANCE-BIELORUSSIE 18-0 (5-0/4-0/5-0/4-0)
FRANCE-SLOVENIE 9-4 (1-1/2-1/4-0/2-1)

FRANCE-SUISSE 22-5 (9-3/3-1/5-1/5-0)
FRANCE-MOLDAVIE 17-6 (7-0/3-4/2-2/5-0)

Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2013 17ème JEUX MEDITERRANEENS à MERSIN 5ème
ITALIE-FRANCE 9-6 (1-0/2-2/3-1/3-3)
GRECE-FRANCE 12-6 (1-1/3-2/4-1/4-2)
FRANCE-SERBIE 7-3 (1-1/0-2/3-0/3-0)

BODEGAS Mikael-CAMARASA Alexandre-GARSAU Rémi-JABLONSKI Arnaud-JELEFF Loris KHAZ Enzo-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEISSON Matthieu-PIRAT Raphael-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2013 T.Q.C.E. pour BUDAPEST 2014 Groupe A à KOSICE 1er
FRANCE-MOLDAVIE 21-9 (6-1/8-1/4-4/3-3)
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-8 (0-2/2-2/4-3/2-1)
FRANCE-SLOVAQUIE 10-9 (2-2/0-2/3-3/4-3)

DANEMARK-FRANCE 6-24 (5-1/8-2/4-0/7-3)
FRANCE-SUISSE 18-3 (5-0/5-1/4-1/4-1)

Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2013 27ème UNIVERSIADES à KAZAN 7ème
AUSTRALIE-FRANCE 11-9 (4-1/2-2/3-3/2-3)
FRANCE-ETATS UNIS 7-5 (2-1/2-1/2-2/1-1)
FRANCE-HONGRIE 8-8 (4-1/1-2/1-2/2-2)
1/4 Finale CANADA-FRANCE 9-8(3-1/3-3/2-1/1-3)
5/8ème JAPON-FRANCE 10-4 (5-0/1-2/3-2/1-0)
7/8ème FRANCE-EU 9-8 (2-2/3-3/2-2/1-1/extra time 1-0)

BACHELIER Léa-CESCA Lucie-CLERC Clémence-CLOMES Charlaine-COUNIL Léa-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Aurore-TARDY Marion-VALVERDE Clémentine. ENTRAINEUR : Nicolas JELEFF

2013 SLOVAKIA CUP Garçons 17 ans à NOVAKY 3ème
FRANCE-ROUMANIE 9-8 HONGRIE-FRANCE 17-10 ITALIE-FRANCE 16-5 FRANCE-SLOVAQUIE 10-9

Chris ANDRE-Théo AVENA-Mael BONNIOU-Charles CANONNE-Nolan CARREZ-Kévin CARRIO-Hervé COHAT-Clément CROQUET-Aubin DENUX-Denis DO CARMO-Aleksandar ILIC-Ylies LAVIGNE-Dorian MANCA-Cédric ROCCHIETA-Thomas RODRIGUES-Hiliane ZAOUI.
ENTRAÎNEURS :Lucas HEURTIER-Marc AMARDEILH.-

2013 25ème CHAMPIONNATS D’EUROPE 17 ans à MALTE 12èm
TURQUIE-FRANCE 10-9 MALTE-FRANCE 4-14 ESPAGNE-FRANCE 14-1
8ème Finale HONGRIE-FRANCE 12-11 9/12ème GRECE-FRANCE 13-5
11/12ème ALLEMAGNE-FRANCE 11-8

Chris ANDRE-Théo AVENA-Mael BONNIOU-Charles CANONNE-Nolan CARREZ-Hervé COAT-Clément CROQUET-Aubin DENUX-Denis DO CARMO-Dorian MANCA-Cédric ROCCHIETA-Thomas RODRIGUES-Hiliane ZAOUI.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Marc AMARDEILH.

2013 T.Q.C.E. pour BUDAPEST 2014 Groupe A à MONTPELLIER 1er
FRANCE-DANEMARK 21-5 FRANCE-POLOGNE 14-4

FRANCE-UKRAINE 21-9 FRANCE-TCHEQUIE 24-3
Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2014 T.Q.C.E. pour BUDAPEST 2014 à LILLE 2ème
ESPAGNE-FRANCE 15-8 FRANCE-ALLEMAGNE 12-6 FRANCE-SERBIE 14-8
Léa BACHELIER-Lucie Manon BOOSTEN-CESCA-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Frédéric DAUSSIN.

2014 TOURNOI MITHAT HANTAT MEMORIAL à ISTANBUL 2ème
ROUMANIE-FRANCE 11-10 FRANCE-BIELORUSSIE 20-5 FRANCE-TURQUIE 14-6

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Jean-Baptiste CARTOUX(TS)-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2014 T.Q.C.E. pour BUDAPEST Match Aller FRANCE-MALTE à MONTPELLIER 20-8
Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Jean-Baptiste CARTOUX-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2014 T.Q.C.E. pour BUDAPEST Match Retour MALTE-FRANCE à LA VALETTE 6-20
Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Jean-Baptiste CARTOUX-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2014 T.Q.C.E. JUNIORS à LA ROCHELLE pour TBILISSI 2ème
FRANCE-SLOVENIE 21-6 FRANCE-PORTUGAL 17-5 FRANCE-ALLEMAGNE 14-7
PAYS BAS-FRANCE 7-5 FRANCE-TURQUIE 6-5

Mathias BACHELIER-Mael BONNIOU-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Nessim CHAREFF-Alexandre CHAUFFOUR-Hervé COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clément DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES-Kévin STERLING.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Emilien BUGEAUD.

2014 TOURNOI DE PORTUGALETE 4ème
GRECE-FRANCE 3-2 ESPAGNE-FRANCE 9-10 RUSSIE-FRANCE 15-12

BLARY Romain-BODEGAS Mika Capitaine-CAMARASA Alexandre-JABLONSKI Arnaud-JELEFF Loris-KHASZ Enzo-LAVERSANNE Manuel-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-NOYON Billy-PEISSON Mathieu-SAUDADIER Rémi-TOMASEVIC Petar..
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2014 16ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST 7ème
FRANCE-ITALIE 4-14 ESPAGNE-FRANCE 18-4 RUSSIE-FRANCE 18-6
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-5

BACHELIER Léa-CLERC Clémence-CLOMES Charlène-COUNIL Lou-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-NOTREAMI Océane-SACRE Aurore-TARDY Manon-VALVERDE Clémentine.
ENTRAINEUR : Filipos SAKELIS

2014 31ème CHAMPIONNAT D'EUROPE BUDAPEST 10ème
FRANCE-SERBIE 5-16 HONGRIE-FRANCE 12-7 FRANCE-CROATIE 11-14
FRANCE-ESPAGNE 5-13 FRANCE-ALLEMAGNE 8-7 FRANCE-GEORGIE 10-6
ROUMANIE-FRANCE 15-8 FRANCE-ALLEMAGNE 13-14

BLARY Romain-BODEGAS Mika Capitaine-CAMARASA Alexandre-GARSAU Rémi-JABLONSKI Arnaud, KHASZ Enzo-LAVERSANNE Manuel-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEISSON Mathieu-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault-TOMASEVIC Petar.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2014 TOURNOI des 4 NATIONS U17 à MONTREUIL
FRANCE-CROATIE 5-12 FRANCE-AUSTRALIE 11-10 FRANCE-SERBIE 6-10

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Pierre COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clément DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Hadrien MANTION-Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUEZ-Kevin STERLING.
ENTRAINEURS : Emilien BUGEAUD-Lucas HEURTIER.

2014 26ème CHAMPIONNATS D’EUROPE U 19 à TBILISSI 11ème
MONTENEGRO-FRANCE 12-4 FRANCE-CROATIE 4-9 FRANCE-ALLEMAGNE 5-4
9/12ème GRECE-FRANCE 15-6 FRANCE-ROUMANIE 5-6 FRANCE-TURQUIE 8-7

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clément DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Mathias OLIVON-Thomas RODRIGUES-Kévin STERLING.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Emilien BUGEAUD.

2014 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à TBILISSI                              11ème  
Manon ALBERATO-Andréa DANET-Victoria GAIECH-Marie JOLY-Morgane LE ROUX-Aurore MAYET TOUSSAINT-Cloé VINCENT FONTANILLAS-Salomé SABIN-Adeline SACRE-Andréa SOULARD-Fanny SOULIOL-Marie TONQUEDEC-Ambre VAN VLIERBERGE. ENTRAÎNEUR :Georges INTZES.

2014 LIGUE MONDIALE 1er Match FRANCE-ITALIE 9-15 à AIX EN PROVENCE 
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Arnaud JABLONSKY-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2014 LIGUE MONDIALE FRANCE-ITALIE 5-10 à AIX EN PROVENCE
Léa BACHELIER-Sonia BOULOUKBACHI-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Nawel MOKHTAR-Océane NOTREAMI-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Sandra VERGE DEPRE
ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Christophe BACHELIER

2014 LIGUE MONDIALE 1er Match ITALIE-FRANCE 12-5 à FROSINONE
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Sandra VERGE-DEPRE..
ENTRAINEUR: Filippo SAKELIS

2014 LIGUE MONDIALE 2ème Match FRANCE-CROATIE 7-14 à MONTPELLIER
BODEGAS Mika Capitaine-GARSAU Rémi-SAUDADIER Rémi-JABLONSKI Arnaud, KHASZ Enzo-BLARY Romain-SIMON Thibault-PEISSON Mathieu-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Mehdi-TOMASEVIC Petar-CAMARASA Alexandre-MORIANE Jonathan
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO.

2014 LIGUE MONDIALE 2ème Match FRANCE-RUSSIE 4-15 à MONTREUIL
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Yaëlle DESCHAMPT-Anne Fleur DOUCEREUX-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEUR: Filippo SAKELIS

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match HONGRIE-FRANCE 15-4 à GYOR
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Franck JACQUEMIN.

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match TURQUIE-FRANCE à ISTANBUL 9-7
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Jérémy MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2015 T.Q.C.E. à LONGWY pour BELGRADE 1ère
FRANCE-SUISSE 34-9 FRANCE-PORTUGAL 18-7 FRANCE-TURQUIE 17-3

ALBERATO Manon-BACHELIER Léa-CHABRIER Morgane-CLERC-CLOMES Charlaine-COUNIL Lou- Clémence-DAULE Audrey-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morganr-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-SACRE Aurore-SOULARD Andréa-TARDY Marion-VALVERDE Clémentine.-VINCENT-FONTANILLAS Cloé. ENTRAINEURS: Filipos SAKELIS-Franck JACQUEMIN

2015 T.Q.C.E. à UTRECHT pour BELGRADE 2016 2ème
MALTE-FRANCE 4-21 LETTONIE-FRANCE 0-39 PAYS BAS-FRANCE 12-9

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jérémy MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMASEVIC.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2015 LIGUE MONDIALE 4ème Match MONTENEGRO-FRANCE 13-7 à BUDVA
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jérémy MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2015 LIGUE MONDIALE 5ème Match ITALIE-FRANCE 11-10 à LODI
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michaele IZDINSKY-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2015 LIGUE MONDIALE 4ème Match FRANCE-ITALE 3-14 à LILLE
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marion HORCHOLLE-Michaela JASKOVA-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Andréa SOULARD-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2015 SLOVAKIA CUP Juniors à NOVACKI 3ème
FRANCE-SLOVAQUIE 10-11 FRANCE-ROUMANIE 11-10 FRANCE-ALLEMAGNE 9-10

Yoni BELLAÏCHE-Lucas BONNAUD-Jérémy BOUGHANEM-Reda BOUKILI-Théo BROTHIER-Nolan CARREZ-Pierre CHANDIEU-Andéa DE NARDI-Julien LADOUCE-Hugo LEPOINT-Romain MARION VERNOUX-Jocelyn MUTAMBAYI-Lilian OSPEDALE-Pierre ROUSSEL-Léonard SARROUILLE-Quentin VINCOURT.
Entraineur: Florian BRUZZO

2015 TOURNOI DES 4 NATIONS Juniors à BRATISLAVA 3ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 5-15 FRANCE-TCHEQUIE 17-9 FRANCE-SLOVAQUIE 7-10

Manon ALBERATO-Andréa DANET-Victoria GAIECH-Marie JOLY-Morgane LE ROUX-Aurore MAYET TOUSSAINT-Zoé NODIN-Salomé SABIN-Anaïs SABOURIAUT-Adeline SACRE-Andréa SOULARD-Fanny SOULIOL-Marie TONQUEDEC-Ambre VAN VLIERBERGE-Cloé VINCENT-FONTANILLAS.
ENTRAINEUR :Georges INTZES

2015 TOURNOI de QUALIFICATION U17 pour les JEUX EUROPEENS de BAKOU à NICE 1ère
FRANCE-SUISSE 26-3 (4-0/6-0/4-2/11-0)
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 13-12 (2-2/4-2/2-3/5-5)
FRANCE-PORTUGAL 17-2 (4-0/2-2/6-0/5-0)
FRANCE-TCHEQUIE 14-7 (4-2/2-1/4-2/4-2)

Manon ALBERATO-Andréa DANET-Victoria GAIECH-Marie JOLY-Morgane LE ROUX-Aurore MAYET TOUSSAINT-Zoé NODIN-Salomé SABIN-Anaïs SABOURIAUT-Adeline SACRE-Andréa SOULARD-Fanny SOULIOL-Marie TONQUEDEC-Ambre VAN VLIERBERGE-Cloé VINCENT-FONTANILLAS.
ENTRAINEUR: Georges INTZE

2015 T.Q U17 pour les JEUX EUROPEENS de BAKOU à SZCZECIN 1er
FRANCE-POLOGNE 17-3 (3-0/1-0/6-0/7-2)
FRANCE-ISRAEL 10-8 (3-2/2-2/2-2/3-2)
FRANCE-ROUMANIE 14-7 (4-0/3-2/5-2/2-3)
FRANCE-TCHEQUIE 26-4 (6-0/4-0/6-1/10-3)

Yoni BELLAÏCHE-Lucas BONNAUD-Jérémy BOUGHANEM-Reda BOUKILI-Théo BROTHIER-Nolan CARREZ-Pierre CHANDIEU-Andéa DE NARDI-Julien LADOUCE-Hugo LEPOINT-Romain MARION VERNOUX-Jocelyn MUTAMBAYI-Lilian OSPEDALE-Pierre ROUSSEL-Léonard SARROUILLE-Quentin VINCOURT.
Entraineur: Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE 6ème Match à VARAZDIN
CROATIE-FRANCE 15-9 (4-1/3-3/2-3/6-2)

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2015 LIGUE MONDIALE 7ème Match à PARIS
FRANCE-TURQUIE 13-6 (1-4/5-0/2-1/5-1)

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO..

2015 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) à ASTRAKAN CITY
RUSSIE-FRANCE 18-4  (5-2/5-1/4-0/4-1)
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Michaela JASKOVA-Morgane LE ROUX-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2015 LIGUE MONDIALE 8ème Match à NANCY
FRANCE-MONTENEGRO 8-14 (0-3/5-4/1-3/2-4)
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jure NASTRAN-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2015 LIGUE MONDIALE 8ème Match FRANCE-HONGRIE à NICE 14-4
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Victoria GAIECH-Michaela JASKOVA-Meriem MAAROUF-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2015 1er JEUX EUROPEENS Juniors à BAKOU 10ème
FRANCE-ITALIE 5-22 (1-6/1-4/0-4/3-8)
FRANCE-RUSSIE 3-25 (0-4/1-8/1-8/1-5)
FRANCE-SLOVAQUIE 5-9 (0-5/1-1/2-2/2-1)
FRANCE-SERBIE 9-7 (2-0/1-3/4-2/2-2)

FRANCE-ESPAGNE 5-20 (0-3/2-81-2/2-7)
FRANCE-ISRAEL 12-9 (0-0/4-2/0-3/3-2)
7/10ème FRANCE-ALLEMAGNE 8-10 (1-5/1-1/2-3/4-1)
9ème/10 FRANCE-SERBIE 3-7 (2-3/0-1/1-0/0-3)

Manon ALBERATO-Andréa DANET-Victoria GAIECH-Marie JOLY-Morgane LE ROUX-Salomé SABIN-Anaïs SABOURIAUT-Adeline SACRE-Andréa SOULARD-Fanny SOULIOL-Marie TONQUEDEC-Ambre VAN VLIERBERGE-Cloé VINCENT-FONTANILLAS.
ENTRAINEUR : Georges INTZES.

2015 1er JEUX EUROPEENS Juniors à BAKOU 10ème
FRANCE-ITALIE 5-12 (3-4/1-1/0-1/1-6)
FRANCE-UKRAINE 12-3 (2-0/4-1/5-1/1-1)
FRANCE-RUSSIE 6-14 (2-5/3-2/1-4/0-3)

FRANCE-GRECE 7-16 (2-4/2-5/0-6/3-1)
FRANCE-ROUMANIE 7-5 (0-0/1-1/3-2/3-2)
FRANCE-MONTENEGRO 4-15 (1-3/1-3/1-5/1-4)

Yoni BELLAÏCHE-Reda BOUKILI-Nolan CARREZ-Pierre CHANDIEU-Andréa DE NARDI-Julien LADOUCE-Hugo LEPOINT-Romain MARION VERNOUX-Jocelyn MUTAMBAYI-Lilian OSPEDALE-Pierre ROUSSEL-Quentin VINCOURT.
ENTRAINEUR : Samuel NARDON-Lucas HEURTIER.

2015 28ème UNIVERSIADES à GWANGJU 6ème
FRANCE-PAYS BAS 10-9 (3-1/2-2/3-2/2-4)
FRANCE-COREE DU SUD 14-9 (4-2/3-2/3-3/4-2)
FRANCE-BRESIL 14-10 (4-4/4-2/4-2/2-2)

FRANCE-AUSTRALIE 9-14 (4-4/1-3/4/1-3)
FRANCE-HONGRIE 7-12 (1-1/1-3/2-5/1-2)
FRANCE-ITALIE 10-8 (2-1/1-2/3-3/4-2)

5/8ème FRANCE-JAPON 14-12 (3-5/4-3/3-3/4-1)
5/6ème FRANCE-RUSSIE 13-16 (4-4/3-4/3-4/3-4)

Mathias BACHELIER-Quentin BLARY-Alexandre CAMARASA-Julien CROSETTI-Hugo FONTANI-Michael IZDINSKI-Corentin LANAU-Nicolas LANG-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Petar TOMASEVIC-Lucas VERON
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2015 28ème UNIVERSIADES à GWANJU 8ème
FRANCE-ITALIE 2-5 (2-1/1-1/1-0/1-0)
FRANCE-AUSTRALIE 3-8 (1-2/1-2/1-2/0-2)

USA FRANCE 9-10 (3-1/2-3/2-3/2-3)
FRANCE-HONGRIE 5-11 (1-1/0-4/2-2/2-3)
7/10ème FRANCE-SERBIE 10-5 (1-1/4-0/2-2/3-2)

USA-FRANCE 11-9 (4-2/1-2/3-2/3-3)
FRANCE-JAPON 9-7 (1-2/2-0/3-0/3-3)

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-BOULOUKBACHI Sonia-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DERENTY Lorène-JASKOVA Michaela-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle--SACRE Aurore-TARDY Marion.
ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2015 16ème CHAMPIONNATS DU MONDE à KAZAN 14ème
FRANCE-RUSSIE 5-16 (1-5/2-3/1-4/1-4)
FRANCE-CHINE 4-13 (1-2/1-0/1-6/1-5)
FRANCE-HONGRIE 3-18 (1-5/1-1/0-7/1-5)

13/16ème FRANCE-JAPON 9-6 (3-2/3-1/2-2/1-1)
13/14ème NOUVELLE-ZELANDE-FRANCE 7-6 (1-2/3-2/1-2/2-0)

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-BOULOUKBACHI Sonia-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaelle-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Aurore-TARDY Marion.
ENTRAINEURS : Filipos SAKELIS-Maxime APANASENKO.

2015 DARKO CUKIC MEMORIAL U15 à KRAGUJEVAC 13ème
FRANCE-SERBIE 4-13 (1-4/1-3/1-3/1-3)
FRANCE-AUSTRALIE 6-7 (2-2/1-2/2-2/1-1)
FRANCE-CROATIE 4-19 (1-5/1-5/1-2/1-4)

FRANCE-SLOVAQUIE 7-10 (1-2/1-1/3-4/2-3)
FRANCE-HONGRIE 7-20 (2-4/1-4/2-7/2-5)
FRANCE-USA 7-12 (0-2/1-3/4-4/2-3)
FRANCE-SINGAPOUR 13-4 (4-1/2-0/4-2/3-1)

Rémy BOURNONVILLE-Nicolas DEMAN-Max GOESSENS-Lukas GUETTI-Yoan HOULLIER-Martin LAUNAY-Baptiste OLIVIERI-Paul PITTON-Younes SALI-Julien SAUX-Leni SOURON-Adrien VANDAME-Gabin VERWEIDRE-Quentin ZUCCARINI.
ENTRAINEUR : Lucas HEURTIER

2015 T.Q.C.E.pour BELGRADE 2016 à KREFELD 2ème
FRANCE-TURQUIE 16-8 (2-1/4-1/6-4/4-2)
FRANCE-ALLEMAGNE 9-11(3-2/2-3/2-3/2-3)
FRANCE-ISRAEL 11-5 (3-0/2-2/3-1/3-2)

BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaelle-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morgane-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Aurore-TARDY Marion.
ENTRAINEURS : Filipos SAKELIS-Maxime APANASENKO.

2015 T.Q.C.E. pour BELGRADE 2016 à CHALONS-EN-CHAMPAGNE 1ère
FRANCE-BIELORUSSIE 17-4 (4-1/6-0/5-2/2-1)
FRANCE-SLOVAQUIE 10-9 (2-1/3-2/2-1/3-5)
FRANCE-UKRAINE 17-6 (6-5/5-2/3-2/3-1)

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN--Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Pierre-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2015 LIGUE-MONDIALE 1er Match à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 12-9  (3-2/2-5/1-2/6-0)
Ugo CROUSILLAT-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMASEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE 1er Match à AMERSFOORT
HOLLANDE-FRANCE à 12-7 (2-3/4-1/3-1/3-2)
BARBIEUX Marie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morgane-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-SACRE Aurore-TARDY Marion .
ENTRAINEURS : Filipos SAKELIS-Maxime APANASENKO.

2015 LIGUE MONDIALE 2ème Match à AVEZZANO
ITALIE-FRANCE 15-5 (3-0/6-2/2-1/4-2)
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Maxime APANASENKO.

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match à BARCELONE
ESPAGNE-FRANCE 18-10 (4-1/4-2/5-3/5-4)
Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETA-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match à TROYES
FRANCE-HONGRIE 9-16
(4-7/3-5/0-2/2-4)
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Maxime APANASENKO.

2015 DANUBE CUP à KOSICE 4ème
HONGRIE-FRANCE 13-7 (3-3/3-2/5-1/2-1)
ROUMANIE-FRANCE 11-10 (4-1/2-4/2-2/3-3)

SLOVAQUIE-FRANCE 10-8 (5-3/2-2/2-2/1-1)
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.. ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2016 32ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à BELGRADE 9ème
FRANCE-MALTE 17-7 (3-0/7-4/5-1/2-2)
FRANCE-CROATIE 5-20 (0-7/1-1/2-8/2-4)
FRANCE-SERBIE 8-16 (4-3/2-4/1-3/1-6)
1/8ème Finale FRANCE-MONTENEGRO 6-11 (3-6/0-1/1-2/2-2)

9/16ème FRANCE-TURQUIE 14-9 (4-3/4-3/4-0/2-3)
FRANCE-PAYS BAS 11-8 (5-1/2-5/3-1/0-1/1-1)
9/10ème FRANCE-ROUMANIE 12-6 (6-1/2-1/2-1/2-3)

BLARY Romain-CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-GARSAU Rémi-IZDINSKI Michael-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor--SIMON Thibault-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Mehdi-MORIAME Jonathan-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault-TOMASEVIC Petar.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2016 15ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à BELGRADE 7ème
FRANCE-ITALIE 3-10 (2-2/1-4/0-1/0-3)
FRANCE-ESPAGNE 2-21 (1-5/0-6/0-4/1-6)
FRANCE-ALLEMAGNE 12-3 (2-0/3-2/4-0/3-1)
FRANCE-CROATIE 14-3 (5-1/3-1/3-0/3-1)

FRANCE-SERBIE 7-6 (2-3/0-0/3-1/2-2)
FRANCE-HONGRIE 6-18 (1-6/3-5/2-2/0-5)
5/8ème FRANCE-GRECE-6-12 (1-2/1-5/3-2/1-2)
7/8èmeFRANCE-ALLEMAGNE 13-9 (2-4/6-2/3-3/2-0)

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-SACRE Aurore-TARDY Marion.

ENTRAINEUR : Filipos SAKELIS

2016 LIGUE MONDIALE 4ème Match à STRASBOURG
FRANCE-SERBIE 10-15 (3-2/4-3/0-6/3-4)
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pierre-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2016 LIGUE MONDIALE 4ème Match à LILLE
FRANCE-PAYS BAS 8-12
(3-4/2-3/2- 2/1-3)
BACHELIER Léa-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DANET Andréa-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morgane-MAHIEU Géraldine-SACRE Adeline-SACRE Aurore-TARDY Marion.
ENTRAINEUR : Filipos SAKELIS

2016 THETIS CUP à ATHENES 5ème
FRANCE-GRECE 5-11
HONGRIE-FRANCE 16-3
ITALIE-FRANCE 8-4
FRANCE-RUSSIE 6-15

Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Esthelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2016 LIGUE MONDIALE 5ème MATCH à NICE
FRANCE-MONTENEGRO 10-12 (2-6/4-2/0-3/1-1)

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Samuel NARDON.

2016 T.Q.O. pour RIO de JANEIRO à GOUDA 8ème
PAYS BAS-FRANCE 14-5 (2-1/4-2/4-1/4-1)
ITALIE-FRANCE 14-2 (4-1/3-0/4-1/3-0)
FRANCE-NOUVELLE-ZELANDE 11-9 (4-1/4-2/2-4/1-2)
RUSSIE-FRANCE 10-2 (4-0/2-1/2-2/2-1)
ALLEMAGNE-FRANCE 9-5 (2-0/2-1/1-2/4-2)
1/4 Finale FRANCE-ETATS UNIS 19-0 (5-0/7-0/3-0/4-0)
5/8ème PAYS BAS-FRANCE 16-1 (2-0/2-0/4-0/8-1)
7/8ème CANADA-FRANCE 11-6 (3-1/4-2/2-2/2-1)

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle--SACRE Adeline-SACRE Aurore-TARDY Marion. ENTRAINEUR : Filipos SAKELIS

2016 T.Q.O. pour RIO de JANEIRO à TRIESTE 4ème
HONGRIE-FRANCE 13-7 (6-0/2-4/3-0/2-3)
FRANCE-ROUMANIE 12-11 (3-4/3-3/4-3/2-1)
RUSSIE-FRANCE 12-11 (2-3/5-5/2-2/2-2)
FRANCE-SLOVAQUIE 10-8 (2-0/2-4/4-3/2-1)

CANADA-FRANCE 13-5 (1-0/3-2/3-1/6-2)
1/4 de Finale FRANCE-PAYS-BAS 8-8 (1-3/2-1/2-2/3-2) 4 Tirs à 3
1/2 Finale FRANCE-HONGRIE 9-15 (2-4/4-4/1-2/2-5)
3/4ème ESPAGNE-FRANCE 16-4 (4-1/5-2/4-0/3-1)

Romain-CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-GARSAU Rémi-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-NOYON Billy-PEISSON Mathieu-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault-TOMASEVIC Petar.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Samuel NARDON.


2016 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) à FRONSIMONE
ITALIE, FRANCE 12-5 (3-1/3-2/3-1/3-1) 
                                   
BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaëlle-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-TARDY Marion. ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2016 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) à LILLE
FRANCE HONGRIE 5-12
(2-3/1-4/1-4/1-1)
BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CLERC Clémence-DALE Audrey-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaëlle-GUILLET Louise-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-TARDY Marion-VALVERDE Clémentine-VO-VAN Coralie.
ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS.

2016 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) à ABBEVILLE
FRANCE-ITALIE 5-16
(2-2/1-2/1-2/1-3)
BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaêlle-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morgane-MAHIEU Géraldine-SACRE Adeline-SACRE Aurore-TARDY Marion. ENTRAINEUR : Filippo SAKELIS

2016 LIGUE MONDIALE 6ème Match à HERCEG-NOVI
MONTENEGRO-FRANCE 17-4
(5-0/2-1/5-2/5-1)
Mathias BACHELIER-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Igor KOVACEVIC-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Toma RODIN-Thibault SIMON-Petar TOMASEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE .
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Samuel NARDON.

2016 TOURNOI DES V NATIONS à ISERLOHN -
ALLEMAGNE-FRANCE 10-5
ROUMANIE-FRANCE 12-4
HOLLANDE-FRANCE 12-5
FRANCE-SLOVAQUIE 7-7

BOURNONVILLE Rémy (Taverny)-LAUNAY Martin(Aix)-MASSEBIAU Félicien (Strasbourg)-DEMAN Nicolas (Douai)-LOPINOT Tristan (Séte)-VERWEIRDE Gabin (Aix)-VIX Léo (Strasbourg)-CANOVAS Lorris (Nice)-PITTION Paul (Aix)-RACHEDI Arno (Strasbourg)-GUETTI Lukas (Nice)-CURTY Hugo (Mulhouse Mediterrani Barcelone)-GOESSEN Max (Douai)-BOUET Alexandre (Montpellier)-SAUX Julien (Noisy)
ENTRAÎNEURS : HEURTIER Lucas GIGOUX Romain Adjiont

2016 SLOVAKIA CUP U19 à NOVAKY 3ème
ALLEMAGNE-FRANCE 16-9 (7-2/2-2/2-3/3-4)
UKRAINE-FRANCE 6-10 (2-4/1-2/3-0/0-4)
SLOVAQUIE-FRANCE 11-4 (3-0/1-2/5-0/2-2)

BOUGHANEM Jérémy(CNM)-BROTHIER Théo-CAUMETTE David-CHANDIEU Pierre-CHRISTIAENS Torm-DE NARDI Andréa-ETIEN Marvin-FICHET DE CLAIRFONTAINE Sébastien-GRIMALDI Alexandre-HOSTACHE Ruben-HOVHANNISYANArshak-LAUNAY Martin-LAVIGNE Ylies-MENARD Adrien-MUTAMBAYI Jocelyn-VERWEIRDE Gabin-ZAOUI Hiliane-ZUCCARINI Théo.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Brendan SABEAU.

2016 LIGUE MONDIALE 6ème Match à BUDAPEST
HONGRIE-FRANCE 5-1 (3-0/0-0/0-0/2-1)
BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DANET Andréa-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morgane-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-TARDY Marion.
ENTRAINEURS : Filippo SAKELIS-Maxime APANASENKO.

2016 T.Q.C.E. U19 à TBILISSI 3ème
FRANCE-GEORGIE 4-13 (1-4/2-2/1-4/0-3)
FRANCE-SLOVAQUIE 3-9 (1-2/0-2/1-1/1-4)
FRANCE-FINLANDE 16-3 (5-0/3-0/4-2/4-1)
FRANCE-BIELORUSSIE 15-11 (3-1/4-4/5-2/3-4)


Jérémy BOUGHANEM-Théo BROTHIER-David CAUMETTE-Pierre CHANDIEU-Marvin ETIEN-Sébastien FICHET DE CLAIRFONTAINE-Alexandre GRIMALDI-Ruben HOSTACHE-Martin LAUNAY-Ylies LAVIGNE-Hadrien MANTION-Jocelyn MUTAMBAYI-Hiliane ZAOUI.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Brandon SABEAU.

2016 LIGUE MONDIALE 7ème Match à LIMOGES
FRANCE-ESPAGNE 7-14
(1-4/2-4/2-4/2-2)
BACHELIER Mathias-CANONNE Charles, CROUSILLAT Hugo, DINO Guillaume-IZDINSKY Michael-MORIAME Jonathan-NOYON Billy, PEISSON Mathieu- ROCCHIETA Cédric, RODIN Toma-SIMON Thibaud-TOMASEVIC Petar-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Samuel NARDON.

2016 TOURNOI DES 8 NATIONS à BOR 7ème
FRANCE-ESPAGNE 9-9(2-2/1-2/2-1/4-4)
FRANCE-SERBIE 5-16 (1-3/1-6/1-4/2-3)
FRANCE-GRECE 5-16 (0-4/1-5/2-4/2-3)
FRANCE-BRESIL 9-13 (3-4/1-0/3-6/2-3)
FRANCE-JAPON 10-9 (2-1/1-3/3-3/3-4)

Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arshak HOVHANNISSYAN-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petae TOMACEVIC.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON-

2016 27ème JEUX OLYMPIQUES à RIO DE JANEIRO 11ème
FRANCE-MONTENEGRO 4-7 (0-2/0-3/1-0/3-2)
FRANCE-ITALIE 8-11 (3-4/1-4/2-1/2-2)
FRANCE-USA 3-6 (1-1/0-4/0-0/2-1)
FRANCE-ESPAGNE 4-10 (1-3/0-3/1-1/2-3)
FRANCE-CROATIE 9-8 (3-2/3-3/1-1/1-2)

FRANCE-JAPON 11-9 (3-1/2-1/3-3/3-4)

BLARY Romain-CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-GARSAU Rémi-IZDINSKI Michael-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEISSON Mathieu-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibaut-TOMASEVIC Petar.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Samuel NARDON-Petar KOVACEVIC. 

2016 14ème CHAMPIONNATS D’EUROPE U19 à LA HAYE 13ème
FRANCE-UKRAINE 14-9 (4-2/3-2/3-4/4-1)
FRANCE-CROATIE 6-10 (3-2/1-2/0-5/2-1)
FRANCE-RUSSIE 4-31 (3-7/0-5/1-9/0-10)
FRANCE-HONGRIE 4-19 (0-5/1-6/0-4/3-4)

FRANCE-TURQUIE 9-4 (4-1/2-0/1-0/2-3)
FRANCE-ROUMANIE 13-6 (3-1/3-1/3-1/4-3)

Laurine BAQUET-Aurélie BATTU-Andréa DANET-Yaelle DESCHAMPT-Victoria GAIECH-Marion HORCHOLLE-Nawal MOKHTAR-Emma MONGUILLO-Adeline SACRE-Marie TONQUEDEC-Cloé VINCENT FONTANILLAS-Coraline VO VAN-Léa WILCZYNSKI.-
ENTRAINEURS : Marc FUSCO-Johann PACO

2016 LIGUE MONDIALE 1er Match à GOUDA
HOLLANDE-FRANCE 11-10
(1-1/2-2/5-3/3-4)
BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-GARSAU Rémi-HOVHANNISYAN Arsak-IZDINSKY Michael-KOVACEVIC Igor-MARZOUKI Medhi-ROCCHIETA Cédric- SAUDADIER Rémi-VANPEPERSTRAETE Pierre, Frédéric.
ENTRAINEUR : Hrvoje HRESTAK

2016 LIGUE MONDIALE 2ème Match à FLORENCE
ITALIE-FRANCE 16-5
(2-7/1-2/2-4/1-3)
BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaëlle-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-TARDY Marion.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE 1er Match à LILLE
FRANCE-HONGRIE 5-12
(2-7/1-2/2-4/1-3)
BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaëlle-GUILLET Louise-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-TARDY Marion-VALVERDE Clémentine-VO-VAN Coralie.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE 2ème Match à MONTPELLIER
FRANCE-CROATIE 9-14
(2-4/1-4/3-4/3-2)
BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain (S.M.VERONA), CANONNE Charles (F.N.C.D.), CROSETTI Julien (O.N.N.), CROUSILLAT Ugo (SZLONKY VIZILABDA.), GARSAU Rémi (O.N.N.), HOVHANNISYAN Arsak (C.N.M.), IZDINSKY Michael (O.N.N.), KOVACEVIC Igor (C.N.M.), MONNERET Sébastien(O.N.N.),MUTAMBAYI Jocelyn (O.N.N.) ROCCHIETTA Cédric(O.N.N.), SAUDADIER Rémi(SPANDAU BERLIN.), VANPERSTRAETE Pierre, Frédéric (T.S.N.S.)
ENTRAINEUR : Lucas HEURTIER.

2017 LIGUE MONDIALE 3ème Match à ATHENES
GRECE-FRANCE 16-7
(4-3/4-2/5-2/3-1)
BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain(T.S.N.S.), CANONNE Charles(F.N.C.D.), CROSETTI Julien(O.N.N.), CROUSILLAT Ugo(C.N.M.), DINO Guillaume(C.N.M.), DUBOIS Clément(LILLE), GUILLARD Vincent(AAJBEBlois)-IZDINSKY Michael(O.N.N.), LAVERSANNE Manuel(C.N.M.), MONNERET Sébastien(O.N.N.), NOYON Billy (O.N.N.), ROCCHIETTA Cédric(ONN), SAUDADIER Rémi(SPANDAU BERLIN)-VANPERSTRAETE Pierre-Frédéric(TSNS).
ENTRAINEUR : Lucas HEURTIER

2017 LIGUE MONDIALE 4ème Match à STRASBOURG
FRANCE-HOLLANDE 6-7
(1-2/2-1/1-2/2-2)
Mathias BACHELIER(O.N.N.),Romain BLARY(T.N.S.),Charles CANONNE(F.N.C.D.),Ugo CROUSILLAT(C.N.M.),Guillaume DINO(C.N.M.),Hugo FONTANI(T.N.S), Rémi GARSAU(O.N.N.),Michael IZDINSKI(O.N.N.),Enzo KHAZ(O.N.N.),Petar KOVACEVIC(C.N.M.),Manuel LAVERSANNE(C.N.M.),Guillaume MONNERET(O.N.N.), Rémi SAUDADIER(O.N.N.),Piere-Frédéric VANPERSTRAETE(T.N.S.)
ENTRAINEUR : Lucas HEURTIER.

2017 LIGUE MONDIALE 3ème Match à BUDAPEST
HONGRIE-FRANCE 15-4
(4-1/5-0/4-0/2-3)
BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Aurore-VALVERDE Clémentine. ENTRAINEURS : Florian BRUZZO

2017 LIGUE MONDIALE 5ème Match à VUKOVAR
CROATIE-FRANCE 16-6(4-1/4-2/4-3/4-0)

BACHELIER Mathias -BLARY Quentin-CANONNE Charles-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-HOVHANNISYAN Arsak-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-MARZOUKI Mehdi-ROCCHIETTA Cédric-SAUDADIER Rémi-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric
ENTRAINEUR : Lucas HEURTIER.

2017 LIGUE MONDIALE 4ème Match à MONTREUIL
FRANCE-ITALIE 5-16
(1-5/2-4/1-3/1-4)
BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-COUNIL Lou-DAULE Audrey-GUILLET Louise-HORCHOLLE Marion-LE ROUX Morgane-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-TEREFOU Stefania-VALVERDE Clémentine. ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Emilien BUGEAUD.

2017 LIGUE MONDIALE 6ème Match à NANCY
FRANCE-GRECE 4-10
(2-1/0-4/1-2/1-3)
BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-GARSAU Rémi-IZDINSKY Mickal-KHASZ Enzo-LANG Nicolas-MARZOUKI Medhi-MONNERET Sébastien-ROCCHIETTA Cédric-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric
ENTRAINEUR : Lucas HEURTIER.

2017 T.Q.C.E. U17 pour LA VALETTE à TBILISSI 2ème
FRANCE-TCHEQUIE 16-3 (4-0/4-0/3-1/5-2)
FRANCE-CHYPRE 23-3 (2-1/7-1/5-0/9-0)
FRANCE-SUISSE8-7(0-1/4-3/1-1/3-2)
FRANCE-GEORGIE1-7 (0-3/0-4/0-0/1-0)

Valentin BAKIRCILAR-Rémy BOURNONVILLE-Hugo CURTY-Nicolas DEMAN-Pierre DHALLUIN-Kylian ETIEN-Lukas GUETTI-Martin LAUNAY-Baptiste OLIVIERI-Paul PITTION-Simon RIDEL-Gabin VERWEIDRE Capitaine-Léo VIX.
ENTRAINEURS : Lucas HEURTIER-Brandon SABEAU.

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST 14ème
ITALIE-FRANCE 18-9 (5-2/3-4/7-1/3-2)
FRANCE-AUSTRALIE 10-11 ( 5-4/1-2/1-3/3-2)
HONGRIE-FRANCE 13-7 (6-1/3-2/2-1/2-3)

13/16ème FRANCE-CANADA 10-6 (3-4/2-1/2-1/3-0)
13/14ème FRANCE-USA 8-11 (1-0/2-3/3-4/2-4)

CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-GARSAU Rémi-IZDINSKI Michael-KOVACEVIC Igor-LAVERSANNE Manuel-MARZOUKI Mehdi-PEISSON Mathieu-PIOT Logan-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault.
ENTRAINEURS : Hvroje HRESTAK-Lucas HEURTIER.

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST 11ème
HOLLANDE-FRANCE 17-2 (7-0/5-0/2-1/2-1)
FRANCE-HONGRIE 5-23 (0-7/2-7/3-6/0-3)
JAPON-FRANCE 8-9 (3-3/0-3/3-1/2-2)

1/8ème Finale FRANCE-AUSTRALIE 2-16 (0-5/0-3/1-1/1-6)
9/12ème FRANCE-CHINE 5-13 (2-3/2-3/1-4/0-3)
11/12ème FRANCE-NOUVELLE-ZELANDE 9-7 (0-1/2-2/5-1/2-3)

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-COUNIL Lou-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaëlle-GUILLET Louise-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-SACRE Aurore-TEREFOU Stéfania-VALVERDE Clémentine. ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Emilien BUGEAUD.

2017 29ème UNIVERSIADES à TAÏPEI 7ème
USA-FRANCE 15-4 (5-1/2-1/4-1/4-1)
FRANCE-GRECE 15-5(0-4/1-3/3-3/1-5)

FRANCE-ARGENTINE 11-4 (2-0/5-0/2-2/2-2)
FRANCE-AUSTRALIE 8-6 (1-2/2-0/4-2/1-2)
ITALIE-FRANCE 8-5 (2-1/1-1/2-2/3-1)
1/4 Finale HONGRIE-FRANCE 7-4 (3-1/0-2/0-1/4-0)
5/8ème AUSTRALIE-FRANCE 6-5 (0-4/1-0/2-1/3-0)

7/8ème FRANCE-ITALIE 11-6 (3-0/2-1/4-2/2-3)

BACHELIER Léa-BATTU Aurélie-BARBIEUX Marie-BACQUET Laurine-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-MAHIEU Géraldine-SACRE Aurore-SACRE Adeline-VALVERDE Clémentine.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2017 29ème UNIVERSIADES à TAÏPEI 4ème
FRANCE-ANGLETERRE 17-5 5-1/3-1/3-1/6-1)
FRANCE-CHINE TAÏPEÏ 27-0(4-0/8-0/6-0/9-0)
FRANCE-REPUBLIQUE DE COREE 16-8 (6-2/2-2/5-4/3-0)
FRANCE-AFRIQUE DU SUD 13-5 (4-3/2-1/4-0/3-1)

1/4 Finale FRANCE-ANGLETERRE 13-4 (4-1/2-1/6-1/1-1)
/2 Finale SERBIE-FRANCE 10-3 (2-1/3-0/3-0/2-2)
3/4ème ITALIE-FRANCE 10-2 (2-0/3-1/2-1/3-0)

BACHELIER Mathias-CANONNE Charles-CAUMETTE David-CHANDIEU Pierre-CROSETTI Julien-CUTOVIC Bogdan-DE NARDI Andréa-DELGADO Léo-DUBOIS Clément-IZDINSKY Michael-LEPOINT Hugo-MUTAMBAYI Jocelyn-MUTSUR Ilya.
ENTRAINEURS : Yann CLAY-Samuel NARDON.

2017 CHAMPIONNATS D’EUROPE U17 à NOVI SAD 12ème
FRANCE-ITALIE 0-28 (0-8/0-7/0-5/0-8)
FRANCE-TCHEQUIE 6-2 (1-0/1-1/1-0/3-1)
FRANCE-SERBIE 1-19 (4-0/7-0/5-0/3-1)
8ème Finale FRANCE-RUSSIE 1-29 (0-11/0-8/1-5/0-5)

9/12ème FRANCE-ISRAEL 2-8 (0-3/1-2/0-2/1-1)
11/12ème FRANCE-BULGARIE 9-10 (0-1/3-3/2-2/4-4)

Lyna BEN KHADDA-Chaïma BEN KHALIFA-Sofia BOULOUKBACHI-Yuna GABLIN-Anaelle GRASS-Sonia HAMCHA-Laura KJERULF-Louise MERCIER-Stéffy MICHAUD-Lola PUCHE-Camille RADOSAVLJEVIC-Daphné SABIN-Anaïs SABOURIAUT.
ENTRAINEURS : Emilien BUGEAUD-Romain GIGOUX.

2017 COUPE DE LA COMEN à NIKSIC 12ème
FRANCE-GRECE 4-21 (2-6/1-5/1-5/0-5)
FRANCE-ESPAGNE 6-17 (2-4/1-4/2-6/1-3)
FRANCE-ALLEMAGNE 9-14 (3-1/3-4/1-4/2-5)
FRANCE-AUSTRALIE 7-11 (2-2/0-4/1-1/4-4)

Paul ARMINGOL-Valentin BAKIRCILAR-Alexandre BOUE-Rémy BOURNONVILLE-Loris CANOVAS-Hugo CURTY-Pierre DHALLUIN-Lukas GUETTI-Yoan HOULLIER-Tristan LOPINOT-Romain MARION-VERNOUX-Baptiste OLIVIERI-Mattéo OSMONT-Simon RIDEL-Thomas VERNOUX-Léo VIX. ENTRAINEURS : Lucas HEURTIER-Brandon SABEAU

2017 CHAMPIONNATS D’EUROPE U17 à LA VALETTE 9ème
FRANCE-MALTE 14-8 (5-2/4-3/3-2/2-1)
FRANCE-GEORGIE 10-9 (2-3/5-1/3-2/0-3)
FRANCE-SERBIE 3-19 (2-5/1-7/0-3/0-4)
8ème Finale FRANCE-MONTENEGRO 7-15 ( 2-2/0-1/3-7/2-5)

9/12ème FRANCE-ROUMANIE 12-11(5-0/2-4/1-3/4-4)
9/10ème FRANCE-GEORGIE 10-5 (2-1/1-2/2-1/5-1)

Alexandre BOUE-Rémy BOURNONVILLE-Hugo CURTY-Pierre DHALLUIN-Lukas GUETTI-Yoan HOULLIER-Tristan LOPINOT-Romain MARION VERNOUX-Baptiste OLIVIERI-Mattéo OSMONT-Simon RIDEL-Thomas VERNOUX Capitaine-Léo VIX.
ENTRAINEUR : Lucas HEURTIER

2018 EUROPA CUP à OOSTERHOUT 4ème
FRANCE-RUSSIE 4-18 (1-6/1-3/1-5/1-4)
FRANCE- ESPAGNE 5-22 (2-5/2-6/05/1-6)
FRANCE-HOLLANDE 5-19 (0-5/2-3/1-5/2-6)
FRANCE-CROATIE 15-5 (4-2/2-1/4-2/5-0)

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 EUROPA CUP à BUDAPEST 3ème
FRANCE-ROUMANIE 4-7 (1-2/0-2/1-1/2-2)
FRANCE-ESPAGNE 9-6 (1-/3-1/3-2/2-1)
FRANCE-GEORGIE 10-4 (1-/4-1/3-2/2-1)
FRANCE-HONGRIE 5-9 (1-3/0-3/2-1/2-2)

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 T.Q.E. à LIMOGES pour BELGRADE
FRANCE-SUISSE 18-1
(4-0/5-0/4-1/5-0)
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR: Nenad VUKANIC

2018 T.Q.E. à USTER pour BELGRADE
SUISSE-FRANCE 5-12
(1-3/1-3/3-3/0-3)
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Hugo LEPOINT-Piot LOGAN-Cedric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 T.Q.E. à LIMOGES pour BELGRADE
FRANCE-SUISSE 19-1 (5-1/5-0/6-0/3-0)
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEU-Aurélie BATTU-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Gabrielle FITAIRE-Victoria GAIECH-Anaëlle GRASS-Louise GUILLET-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 T.Q.E. à USTER pour BELGRADE
SUISSE-FRANCE 3-16
(2-1/1-5/0-6/0-4)

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Anaelle GRASS-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 EUROPA CUP à RIJEKA Finale 8ème
CROTIE-FRANCE 20-2
SERBIE-FRANCE 13-2
FRANCE-MONTENEGRO 6-10
7ème/8 FRANCE-GRECE 4-12

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 T.Q.C.E. Juniors pour MINSK à NICE 1er
FRANCE-MOLDAVIE 18-2 (4-1/4-0/4-0/6-1)
FRANCE-SLOVAQUIE 15-12 (1-4/5-2/6-3/3-3)
FRANCE -TURQUIE 17-9 (3-2/4-2/4-3/6-2)

Tom CHRISTIAENS- Lukas GUETTI-Martin LAUNAY-Hugo LEPOINT-Romain MARTIN-VERNOUX-Omaël MICHEL-Jocelyn MUTAMBAYI-Julien OFFNER-Hugo-ROSCIO-Marcel SPILLIAERT-Adrien VANDAMME-Thomas VERNOUX-Quentin VERCOURT.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 18ème JEUX MEDITERRANEENS à TARRAGONE 6ème
FRANCE-PORTUGAL 13-8
FRANCE-SERBIE 4-14
FRANCE-MONTENEGRO 6-11
5/6ème FRANCE-ITALIE 2-15

Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Ilya MUTSUR- Logan PIOT-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX . ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 18ème JEUX MEDITERRANEENS à TARRAGONE 4ème
FRANCE-ITALIE 3-11
FRANCE-TURQUIE 13-6
3/4ème FRANCE-ESPAGNE 4-15

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Aurélie BATTUT-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANACHENKO

2018 INTERNATIONAUX DE FRANCE à CANET en ROUSSILLON 4ème
FRANCE-RUSSIE 13-27 (1-7/3-8/3-6/6-6)
FRANCE-CHINE 7-8 (2-1/2-4/1-1/2-2)
FRANCE-ESPAGNE 8-15 (2-4/1-5/2-4/3-2)

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Marion HORCHOLLE-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 INTERNATIONAUX DE FRANCE à CANET en ROUSSILLON 4ème
FRANCE-CROATIE 3-11 (0-2/2-2/0-4/1-3)
FRANCE-RUSSIE 7-9 (2-2/0-1/2-3/3-3)
FRANCE-ESPAGNE 5-9 (1-1/2-0/1-5/1-3)

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Romain MARION-VERNOUX-Ilya MUSTUR-Jocelyn MUTAMBAYI-Mathias OLIVON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 7ème
FRANCE-GRECE 5-12 (1-2/2-4/1-3/1-3)
FRANCE-CROATIE 17-6 (4-1/2-2/6-1/5-2)
FRANCE-ISRAEL 9-5 (3-1/2-3/3-0/1-1)
FRANCE-PAYS-BAS 4-20 (0-6/2-6/1-3/1-5)
8ème Finale FRANCE-ITALIE 3-11 (1-3/1-2/0-2/0-4)
1/4 Finale FRANCE-ESPAGNE 5-14 (2-2/0-5/2-3/1-4)
5/8ème FRANCE-RUSSIE (10-13 (1-4/1-3/5-4/3-2)
7/8ème FRANCE-ALLEMAGNE 13-5 (3-1/1-1/4-2/5-1)

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 12ème
FRANCE-MONTENEGRO 6-8 (3-1/1-1/2-2/2-2)
FRANCE-ESPAGNE 4-7 (1-0/4-1/2-2/0-1)
FRANCE-MALTE 12-6 (3-0/2-1/3-3/4-2)
FRANCE-RUSSIE 9-12 (4-1/4-1/2-4/2-3)
9/12ème FRANCE-ALLEMAGNE 5-12 (2-4/1-3/1-181-4)
11/12ème FRANCE-ROUMANIE 6-10 (1-2/3-3/1-4/1-1)

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Romain MARION-VERNOUX-Mathias OLIVON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE U19 à MINSK 10ème
FRANCE-ITALIE 6-12 (1-3/2-3/1-3/2-3)
FRANCE-GEORGIE 12-10 (3-1/3-3/4-3/2-3)
FRANCE-HONGRIE 4-7 (1-2/1-2/1-1/1-2)
1/8ème FRANCE-ESPAGNE 6-10 (1-3/1-3/3-2/1-2)

8/10ème FRANCE-HOLLANDE 10-9 (2-1/1-1/3-2/0-2/4-3)
9/10ème FRANCE-ROUMANIE 8-9 (3-2/2-3/2-3/1-1)

Valentin BAKIRCILAR -Alexandre BOUE-Tom CHRISTIAENS-Lucas HEBEL-Hugo LEPOINT-Romain MARION VERNOUX-Omaël MICHEL-Jocelyn MUTAMBAYI-Julien OFFNER-Arno RACHEDI-Marcel SPILLIAERT-Adrien VANDAMME-Thomas VERNOUX.
ENTRAÎNEURS : Yann CLAY-Nenad VUKANIC

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE U19 à FUNCHAL 8ème
FRANCE-PORTUGAL 9-7 (1-1/3-1/3-3/2-2)
FRANCE-ALLEMAGNE 11-10 (3-3/1-4/3-2/4-1)
FRANCE-HOLLANDE 0-24 (0-6/0-7/0-4/0-7)

8ème Finale FRANCE-TCHEQUIE 11-10 (2-3/3-2/2-3/4-2)
1/4 Finale FRANCE-HONGRIE 0-20 (0-3/0-9/0-4/0-4)
5/8ème FRANCE-GRECE 3-17 (1-5/1-3/1-4/0-5)
7/8ème FRANCE-ISRAEL 3-13 (0-4/1-4/0-4/2-1)

Sonia HAMCHER-Sofia BOULOUKBACHI-Andréa DANET-Lucie FANARA-Anaëlle GRASS-Lou JEAN MICHEL-Laura KJERULF-Morgane LE ROUX-Barbara MARTY-Louise MERCIER-Camille RADOSAVLJEVIC-Anaïs SABOURIAUT-Coraline VO-VAN
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Rémi GARSAU Assistant

2018 LIGUE MONDIALE 1er Match à EGER
HONGRIE-FRANCE 13-4
(3-1/4-1/4-1/2-1)
Léa BACHELIER(C.N.Mataro)-Laurine BACQUET(O.N.N.)-Clémence CLERC(L.U.C .)-Audrey DAULE(C.N.Mataro)-Lorène DERENTY(U.S.B.B.)-Yaelle DESCHAMPT(O.N.N.)-Anaelle GRASS(O.N.N.)-Louise GUILLET(U.S.B.B.)-Morgane LE ROUX(L.U.C.)-Géraldine MAHIEU(DUNAUJVAROS)-Estelle MILLOT(O.N.N.)-Amandine PAILLAT(O.N.N.)-Coraline VO VAN(S.N.CHOISY LE ROI).
ENTRAINEURS / Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 LIGUE MONDIALE 1er Match à IMPERIA
ITALIE-FRANCE 12-3
(4-1/4-0/1-2/3-0)
Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Alexandre BOUET-Charles CANONNE-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Jocelyn MUTAMBAYI-Ilya MUTSUR-Sébastien MONNERET-Rémi SAUDADIER.
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY .

2018 LIGUE MONDIALE 2ème Match à CHALONS EN CHAMPAGNE
FRANCE-HOLLANDE 6-18
(1-6/1-3/2-5/2-4)
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Sofia BOULOUKBACHI-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Anaelle GRASS-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 LIGUE MONDIALE 2ème Match à TROYES
FRANCE-MONTENEGRO 9-13
(2-1/1-5/2-3/4-4)
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Hugo FONTANI-Michael IDZINSKI-Enzo KHASZ-Romain MARION VERNOUS-Medhi MARZOUKI-RémI SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEURS :Nenad VUKANIC-Yann CLAY.

2018 LIGUE MONDIALE 3ème Match à IMPERIA
ITALIE-FRANCE 7-6
(1-2/1-3/1-5/2-2)
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Sofia BOULOUKBACHI-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Anaelle GRASS-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT.
: Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.
Estelle MILLOT a été élu MEILLEUR JOUEUSE
Lorène DERENTY MEILLEUR GARDIENNE DE BUT du MATCH.

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match à CHALONS EN CHAMPAGNE
FRANCE-HONGRIE 5-12
(1-2/1-3/1-5/2-2)
Léa BACHELIER-Aurélie BATTU-Sofia BOULOUKBACHI-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Camille RADOSAVLJEVIC..
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2019 LIGUE MONDIALE 5ème Match à MULHOUSE
FRANCE-ITALIE 8-14
(1-3/3-3/2-2/2-6)
Léa BACHELIER Centre Natacio Mataro (Esp)  Aurélie BATTU Union St Bruno Bordeaux  Sofia BOULOUKBACHI SCN Choisy-Le-Roi  Audrey DAULE Centre Natacio Mataro (Esp)  Yaëlle DESCHAMPT Olympic Nice Natation  Lorène DERENTY Union St Bruno Bordeaux  Louise GUILLET Union St Bruno Bordeaux  Laura KJERULF Angers Natation  Morgane LEROUX Lille Université Club  Géraldine MAHIEU Dunaujvaros (Hun)  Estelle MILLOT Olympic Nice Natation  Amandine PAILLAT Nautic Club Angérien  Camille RADOSAVLJEVIC Mulhouse Waterpolo  Florian BRUZZO Entraineur  Romain GIGOUX Entraineur assistant

2019 LIGUE MONDIALE 3ème Match à MARSEILLE
FRANCE-ITALIE 4-6
(1-2/2-2/1-2/0-0)
Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation  Charles CANONNE Fnc Douai  Ugo CROUSILLAT Pays D'aix Natation  Rémi GARSAU Olympic Nice Natation  Michal IZDINSKY Cercle Nageurs Marseille  Enzo KHASZ Pays D'aix Natation  Romain MARION VERNOUX Cercle Nageurs Marseille  Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiseens  Ilija MUSTUR Montpellier Waterpolo  Billy NOYON Pays D'aix Natation  Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04  Cédric ROCCHIETTA Enfants De Neptune Tourcoing Lille Metropole  Pierre-Fréderic VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille  Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille  Nenad VUKANIC Entraineur national  Yann CLAY Entraineur assistant

2019 LIGUE MONDIALE 6ème Match à ROTTERDAM
HOLLANDE-FRANCE  19-2.(5-0/4-2/4-0/6-0)
Léa BACHELIER CENTRE NATACIO MATARO (ESP) • Aurélie BATTU UNION SAINT BRUNO BORDEAUX • Sofia BOULOUKBACHI SCN CHOISY-LE-ROI • Clémence CLERC LILLE UNIVERSITE CLUB • Audrey DAULE CENTRE NATACIO MATARO (ESP) • Yaëlle DESCHAMPT OLYMPIC NICE NATATION • Lorène DERENTY UNION SAINT BRUNO BORDEAUX • Louise GUILLET UNION SAINT BRUNO BORDEAUX • Morgane LE ROUX LILLE UNIVERSITE CLUB • Géraldine MAHIEU DUNAUJVAROS (HUN) • Estelle MILLOT OLYMPIC NICE NATATION • Amandine PAILLAT NAUTIC CLUB ANGERIEN • Camille RADOSAVLJEVIC MULHOUSE WATERPOLO
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO  ASSISTANT Romain GIGOUX


2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match à NIKSIK
MONTENEGRO-FRANCE 10-8
(3-2/3-4/2-1/2-1)
Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation • Charles CANONNE Fnc Douai • Ugo CROUSILLAT Pays D'Aiix Natation • Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC • Clément DUBOIS Enfants de Neptune Tourcoing • Hugo FONTANI Team Strasbourg SNS-ASPTT- • Hugo LEPOINT Fnc Douai • Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens • Jocelyn MUTAMBAYI Olympic NiceNatation• Mathias OLIVON Cercle Nageurs Marseille • Cédric ROCCHIETA Enfants de Neptune Tourcoing • Rémi SAUDADIER WASSERFREUNDE SPANDAU 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille • Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille.
Entraineur National Nenad VUKANIC - Entraineur Assistant Yann CLAY

2019 T.Q.E. pour les 1ers CHAMPIONNATS D’EUROPE U 15 à NICE 5ème
FRANCE-CROATIE 7-19 (2-5/0-4/3-6/2-4)
FRANCE-BIELORUSSIE 12-13 (2-4/2-3/4-3/4-3)
FRANCE-ESPAGNE 5-13 (1-4/2-5/1-1/1-3)
FRANCE-PAYS BAS 9-14 (1-2/2-3/4-6/2-3)

AHBATA Sfwane(T.S)-ARTERO Esteban(C.N.M)-BENASSON Macéo(S.N.E.D.D)-BOUGARET Aurélien(P.A.N)-BOUSSARD Louis(F.N.C.D)-BIBI WissemP.A.N)-DE NARDI Pablo(O.N.N)-DI FRAJA Noa(P.A.N)- DUTET Corentin(C.N.N)-FAUVEL GIL Loïs(S.N.E.D.D)-LESENEY Mael(F.N.C.D)-MITROVIC SlavkoC.N.N)-SIGWALT Sacha(C.N.M)-SUCHET Mael(M.O.N).
ENTRAINEUR : ASPAR Julien ASSISTANT : SIMON Thibault

2019 T.Q.E.U17 à MANCHESTER pour TBILISSI 2ème
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 3-13 (2-1/3-1/7-1/1-0)
SLOVAQUIE FRANCE 10-7 (1-3/2-0/4-1/3-3)
FRANCE – ISRAEL 12-8 (6-2/1-1/2-2/3-3)

Teyssie AISSI(PAN)-Paul ARMINGOL(PAN)-Théo BARSOTELLI(ONN)-Raymond CAVAILLON(CNN)-Adrien CROSETTI(FNCD)-Louis DEBIAIS(PAN)-Tino DORN(TS)-Alexis DRAHE(PAN)-Ifig DUBAR(MON)-Paul Marie EICHINGER(MON)Dario GARCIA(MWP)-Ylies MOUSSA BENYASSINR(CNM)-Quentin VANHILLE(FNCD)-Thomas VILCOT LAMBERT(MWP).
ENTRAINEUR : Lucas HEURTIER - ASSISTANT : Romain HARISSART

2019 BENE KUPPA à BUDAPEST 3ème
FRANCE-HONGRIE6-14 GRECE-FRANCE 15-6 FRANCE-HOLLANDE12-11

Mathias BACHELIER O.N.N.-David CAUMETTE O.N.N.• Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC -Rémi GARSAU O.N.N.- Arsahk HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.• Kevin STERLING C.N.N.-Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M.. ENTRAÎNEUR : Nenad VUKANIC – ASSISTANT : Yann CLAY

2019 TOURNOI DE PORTUGALETE 4ème
ITALIE-FRANCE 12-3 FRANCE-ESPAGNE 7-13 FRANCE-HOLLANDE 5-7

Mathias BACHELIER O.N.N.- David CAUMETTE.O.N.N-Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK Radnicki Kracujevac-Rémi GARSAU O.N.N.-Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY Michael C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.-Nicolas MISSY S.R.-• Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04-Kevinn STERLING C.N.N.- Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M.
ENTRAÎNEUR : Nenad VUKANIC

2019 30ème UNIVERSIADES à NAPLES 9ème
FRANCE-JAPON 10-17
FRANCE-HONGRIE 3-17
CANADA-FRANCE 8-1
FRANCE-TCHEQUIE 16-7
8/10ème CHINE-FRANCE 12-1 (1-1/4-0/2-0/5-0)
9/10ème FRANCE-TCHEQUIE 22-10 (7-2/3-1/6-3/6-4)

BACQUET Laurine-BOULOUKBACHI Sofiane-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaelle-FITAIRE Gabrielle-GRASS Anaelle-LE ROUX Morgan-MOKHTAR Nawel-OUCHACHE Myriam-STAWIKOWSKY Mathilde-SABOURIAUT Anaïs-VO VAN Coralie.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2019 30ème UNIVERSIADES à NAPLES 6ème
RUSSIE-FRANCE 12-4
FRANCE-COREE DU SUD 22-0
USA-FRANCE 10-8
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 15-9

1/4 Finale ITALIE-FRANCE 15-9 (5-3/4-3/4-1/2-2)
5ème/8ème AUSTRALIE-FRANCE 3-7 (2-0/1-1/2-0/2-0)
5/67ème JAPON-FRANCE 17-9 (5-2/4-4/4-2/4-1)

BOUET Alexandre-CANONNE Charles-CERVETTI Alexandre-DE NARDI Andréa-DUBOIS Clément-FONTANI Hugo-LEPOINT Hugo-MARION VERNOUX Romain-MUSTUR Illya-OLIVON Mathias-SPILLAERT Marcel-VANDAMME Adrien-VITRANT Steven
ENTRAINEUR : Yann CLAY

2019 1er CHAMPIONNATS D’EUROPE U15 à KIRISHI 8ème
TCHEQUIE-FRANCE 8-20 (2-2/1-6/3-4/2-8)
FRANCE-TURQUIE 23-5 (7-0/5-1/7-2/4-2)
HOLLANDE-FRANCE 15-7 (5-2/2-2/4-2/4-1)
8ème Finale SLOVAQUIE-FRANCE 10-12 (1-2/3-2/5-2/3-4)

1/4 Finale RUSSIE-FRANCE 40-2 (5-0/11-0/9-2/15-0)
5/8ème CROATIE-FRANCE 10-9 (5-3/3-2/1-3/1-1)
7/8ème HONGRIE-FRANCE 14-9 (4-0/4-1/2-4/4-3)

Emma VERNOUX remporte le Trophée de la Meilleur Buteuse 29 Buts

ANDRES Lara(M.W.)-AUBERT Chloé(N.C.A.)-BOUGHRARA Jade(CNT95)-DA CUNHA Tatiana(U.S.B.B.)-DHALLUIN Juliett(M.W.)-DI FRAJA Lana(P.A.N.)-HEURTEAUX Valentine(C.N.M.)-JACQUES Lucie(U.S.B.B.)-KHADDAN Safaé(S.R.)-MEKKI Jeanne(S.L.)-RASPO Tiziana(o.N.N.)-RIBES Juliette (U.S.B.B.)-VERNOUX Emma(C.N.M.) ; ENTRAINEUR : BUGEAUD Emilien

2019 BEACH WATER POLO à GWANGJU 1er CHAMPION DU MONDE
FRANCE-ARGENTINE 22-8
FRANCE-CHINE 27-15
CANADA-FRANCE4-29
FINALE : FRANCE-ARGENTINE 22-7

Mathias BACHELIER-David CAUMETTE-Bogdan CUTOVIC-Rémi GARSAU-Nicolas MISSY-Rémi SAUDADIER-Kevin STERLING
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2019 CHAMPIONNATS D’EUROPE U17 à TBILISSI 13ème
TURQUIE-FRANCE 6-7 (2-3/3-2/1-0/1-1)
FRANCE-ROUMANIE 12-10 (4-2/1-4/2-2/3-4)
ESPAGNE-FRANCE 11-11 (3-2/4-1/2-2/5-2)
FRANCE-ALLEMAGNE 6-11 (0-3/1-3/2-2/3-3)
CROATIE-FRANCE 9-7 (0-2/2-2/5-2/2-1)

Yanis AIT DAHMANE(CN Noisy)-Paul ARMINGOL(PAN)-Théo BARSOTELLI(ONN)-Skander BOUHADDI(ONN)-Jean-Baptiste CARPENTRAS(SG)Raymond CAVAILLON(CNN)--Louis DEBIAIS(PAN)-Alexis DRAHE(PAN)-Dario GARCIA(MWP)-Ylies MOUSSA BENYASSINR(CNM)-Antony ROSSI(SNEDD)-Quentin VANHILLE(FNCD)-Thmas VERNOUX(CNM)-Thomas VILCOT LAMBERT(MWP). ENTRAINEUR :Lucas HEURTIER - ASSISTANT: Romain HARISSART

2019 CHAMPIONNATS D’EUROPE U17 à VOLOS 8ème
GRECE-FRANCE 15-5 (3-0/5-1/5-1/2-2)
FRANCE-ROUMANIE 12-8 (1-2/5-3/3-1/3-2)
SERBIE-FRANCE 13-11 (4-2/2-4/4-2/3-2)
ALLEMAGNE-FRANCE 8-11(3-3/2-0/3-1/5-2)
1/4 Finale ITALIE-FRANCE 20-5 (9-0/4-2/3-2-4-1)
5/8ème GRECE-FRANCE 9-2 ( 1-0/3-0/4-1/1-1)
7/8ème SLOVAQUIE-FRANCE 10-6 (2-1/4-1/2-1/2-3)

ANDRES Lara Mulhouse Waterpolo • AUBERT Chloé NC St-Jean d'Angély • BARRIERE Eugénie Union Saint Bruno Bordeaux • BENLEKBIR Kahéna SCN Choisy-le-Roi • BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • BOULOUKBACHI Sofia SCN Choisy-le-Roi • DHALLUIN Juliette Mulhouse Waterpolo • GABRIELE Alicia Grand Nancy Aquatique Club • HASYAOUI Khira Olympic Nice Natation • HEURTAUX Valentine Cercle Nageurs Marseille • KHADDAN Safae Stade de Reims Natation • MARGUERITTE Tiphaine NC St-Jean-d'Angély • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Waterpolo • VERNOUX Ema Cercle Nageurs Marseille
ENTRAINEUR : BACHELIER Christophe - ASSISTANT : GARSAU Rémi

2019 T.Q.E. à CHALONS EN CHAMPAGNE
FRANCE-UKRAINE 20-1 (4-0/6-0/3-1/7-0)
BACHELIER Léa(O.N.N.)-BARRIERE Eugénie(U.S.B.B.)-BATTU Aurélie(U.S.B.B.)-BOULOUKBACHI Sofia(C.N.C.R.)-CLERC Clémence(L.U.C.)-DAULE Audrey(U.S.B.B.)-DERENTY Lorène(C.N.Mataro)-DESCHAMPT Yaelle(O.N.N.)-DHALLUIN Juliette(Mulhouse W.P.)-GUILLET Louise(U.S.B.B.)-MILLOT Estelle(O.N.N.)-RADOSAVLJEVIC Camille(Mulhouse)-VERNOUX Emma(C.N.M.).
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2019 T.Q.E. à NOVAKI 2ème
UKRAINE-FRANCE 5-20 (2-3/2-7/1-5/0-5)
FRANCE-BIELORUSSIE 20-2 (7-2/6-2/3-1/6-1)
SLOVAQUIE-FRANCE 9-6 (3-2/2-3/3-0/1-1)

BACHELIER Mathias(O.N.N)-CAMARASA Alexandre(C.N.M.)-CANONNE Charles(F.N.C.D.)CROUSILLAT Ugo(C.N.M.)-FONTANI Hugo(T.S.)GARSAU Rémi(O.N.N.)-IZDINSKY Michael(C.N.M.)-KALINIC Uros(M.W.P.)-MARION-VERNOUX Romain(C.N.M.)-MARZOUKI Mehdi(C.N.N.S.)-MISSY Nicolas(S.R.N.)-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric(C.N.M.)-VERNOUX Thomas(C.N.M.).
ENTRAINEUR, : VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSSISTANT

2019 T.Q.E. à KARKHIV
UKRAINE-FRANCE 6-13 (0-5/1-4/2-1/3-3) QUALIFIEE
BACHELIER Léa (O.N.N.)-BATTU Aurélie (U.S.B.B.)-BOULOUKBACHI Sofia (S.C.N.C.R)-DAULE Audrey (U.S.B.B.)-DERENTY Lorène (C.N. Mataro)-DESCHAMPT Yaëlle (O.N.N.)-DHALLUIN Juliette (M.W.)-GRASS Anaëlle(O.N.N.)-GUILLET Louise (U.S.B.B.)-MICHAUD Stéffy (N.C.A.)-MILLOT Estelle‘O.N.N.)-RADOSAVLJEVIC Camille(M.W.)-VERNOUX Emma (C.N.M.
ENTRAÎNEUR : BRUZZO Florian

2019 LIGUE MONDIALE à SABADELL
ESPAGNE-FRANCE 18-1 (5-0/6-0/6-1/1-0)
BACHELIER Léa (O.N.N.)-BOULOUKBACHI Sofia (S.C.N.C.R)-CLERC Clémence(L.U.C.)-DAULE Audrey (U.S.B.B.)-DERENTY Lorène (C.N. Mataro)-DESCHAMPT Yaëlle (O.N.N.)-DHALLUIN Juliette (M.W.)-GAAL Csenge(N.S.A.)-GUILLET Louise (U.S.B.B.)-LE ROUX Morgane(L.U.C.)-MERCIER Louise(L.U.C.)-MICHAUD Stéffy(N.C.A.)-MILLOT Estelle(O.N.N.)-RADOSAVLJEVIC Camille(M.W.)-
ENTRAÏNEURS . BRUZZO Florian-APANASENKO Maxime

2019 LIGUE MONDIALE à LILLE
FRANCE-RUSSIE 9-13
BACHELIER Léa (O.N.N.)-BATTU Aurélie(USBB)-BOULOUKBACHI Sofia (S.C.N.C.R)-CLERC Clémence(L.U.C.)-DAULE Audrey (U.S.B.B.)-DERENTY Lorène (C.N. Mataro)-DESCHAMPT Yaëlle (O.N.N.)-DHALLUIN Juliette (M.W.)-GAAL Csenge(N.S.A.)-GUILLET Louise (U.S.B.B.)-LE ROUX Morgane(L.U.C.)-MAHIEU Géraldine(Dunaujvaros)-MILLOT Estelle(O.N.N.)-PAILLAT Amandine(NSA)-RADOSAVLJEVIC Camille(M.W.)-
ENTRAÏNEURS . BRUZZO Florian-APANASENKO Maxime

2019 LIGUE MONDIALE à RUZA
RUSSIE-FRANCE 13-12 (1-4/2-5/3-2/3-2)
BACHELIER Mathias(O.N.N)-CAMARASA Alexandre(C.N.M.)-CANONNE Charles(F.N.C.D.)CROUSILLAT Ugo(C.N.M.)-FONTANI Hugo(T.S.)GARSAU Rémi(O.N.N.)-IZDINSKY Michael(C.N.M.)-KALINIC Uros(M.W.P.)-MARION-VERNOUX Romain(C.N.M.)-MARZOUKI Mehdi(C.N.N.S.)-MISSY Nicolas(S.R.N.)-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric(C.N.M.)-VERNOUX Thomas(C.N.M.).
ENTRAINEUR : VUKANIC Nenad - CLAY Yann ASSSISTANT

2019 TOURNOI DES 4 NATIONS PREPARATOIREAU C.E. à DUNAUJVAROS 4ème
HONGRIE-FRANCE 21-5

FRANCE-GRECE 7-13
FRANCE-CHINE 5-16

BACHELIER Léa Olympic Nice Natation • BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • CLERC Clémence Lille UC Natation • DAULE Audrey Union Saint Bruno Bordeaux • DERENTY Lorène Centre Natacio Mataro (ESP) • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Waterpolo • GAAL Csenge NC St-Jean D'Angély • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • HEURTAUX Valentine CN Marseille • MAHIEU Géraldine Dunaújváros (HUN) • MICHAUD Stéffy NC St-Jean D'Angély • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Waterpolo • VERNOUX Emma CN Marseille.
ENTRAINEUR : BRUZZO Florian APANASENKO Maxime

2019 TOURNOI DES 4 NATIONS PREPARATOIRE AU C.E. à PODGORICA 2ème
FRANCE-ALLEMAGNE 14-11 (4-5/2-3/5-0/3-3)
GEORGIE-FRANCE 9-12 (0-2/2-3/4-5/3-2)
MONTENEGRO-FRANCE 17-7 (4-1/4-2/6-1/3-3)

BACHELIER Mathias Olympic Nice Natation • CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DINO Guillaume VK Radnicki Kragujevac • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KALINIC Uros Montpellier Water-polo • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MUSTUR Iliya Montpellier Water-polo • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEUR:VUKANIC Nenad - CLAY Yann ASSISTANT

2020 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST 13ème
FRANCE-GEORGIE 9-10 ITALIE-FRANCE 10-7 GRECE-FRANCE 12-10
13ème/16eme PAYS BAS-FRANCE 8-9 SLOVAQUIE-FRANCE 6-9

BACHELIER Mathias Olympic Nice Natation • CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DINO Guillaume VK Radnicki Kragujevac • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KALINIC Uros Montpellier Water-polo • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MUSTUR Iliya Montpellier Water-polo • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEUR :VUKANIC Nenad - CLAY Yann ASSISTANT

2020 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST 7ème
FRANCE-ESPAGNE 6-15 FRANCE-ISRAEL 10-6 ALLEMAGNE-FRANCE 5-17
PAYS-BAS-FRANCE 18-1 ITALIE-FRANCE 18-6 1/4 HONGRIE-FRANCE 16-3
5ème/8ème GRECE-FRANCE 3-13 FRANCE-SLOVAQUIE 17-8

BACHELIER Léa Olympic Nice Natation • BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • CLERC Clémence Lille UC Natation • DAULE Audrey Union Saint Bruno Bordeaux • DERENTY Lorène Centre Natacio Mataro (ESP) • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Waterpolo • GAAL Csenge NC St-Jean-D'Angély • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • HEURTAUX Valentine CN Marseille • MAHIEU Géraldine Dunaújváros (HUN) • MICHAUD Steffy NC St-Jean-D'Angély • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Waterpolo • VERNOUX Ema CN Marseille.
ENTRAINEUR : BRUZZO Florian APANASENKO Maxime

2020 LIGUE MONDIALE FRANCE-HONGRIE à LIMOGES 15-10

BOUE Alexandre F.N.C.Douai . CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai CAUMETTE David Olympic Nice Natation• CROUSILLAT Ugo CN Marseille • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille ENTRAINEUR:VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSISTANT

2020 LIGUE MONDIALE FRANCE-PAYS-BAS 6-11 à LIMOGES

BACHELIER Léa Olympic Nice Natation • BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • CLERC Clémence Lille UC Natation • DAULE Audrey Union Saint Bruno Bordeaux • DERENTY Lorène Centre Natacio Mataro (ESP) • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Waterpolo • GAAL Csenge NC St-Jean D'Angély • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • HEURTAUX Valentine CN Marseille • MAHIEU Géraldine Dunaújváros (HUN) • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Waterpolo • VERNOUX Ema ENTRAINEUR : BRUZZO Florian APANASENKO Maxim

2020 LIGUE MONDIALE FRANCE-ITALIE à MONTREUIL 8-13

Léa BACHELIER-Aurélie BATTU-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Juliette DHALLUIN-Csenge GAAL-Louise GUILLET-Valentine HEURTAUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Camille RADOSAVLJEVIC.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO ASSISTANT : Maxime APANASENKO

2021 LIGUE MONDIALE à DEBRECEN 8ème
FRANCE-GRECE 3-12 SERBIE-FRANCE 10-6 FRANCE-CROATIE 5-17

Clément DUBOIS Rémi SAUDADIER-Romain MARION-VERNOUX-David CAUMETTE-Nicolas MISSY-Thomas VERNOUX-Ugo CROUSILLAT-David BABIC-Medhi MARZOUKI-Charles CANONNE-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE-Alexandre CAMARASA-Hugo FONTANI-Alexandre BOUET.
Entraîneur : NenedVUVANIC

2021 T.Q.O. Féminin à TRIESTE pour TOKYO
ITALIE-FRANCE 15-6 FRANCE-SLOVAQUIE 17-6 PAYS-BAS-FRANCE 15-6

BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • COUNIL Lou Grand Nancy Aquatique Club • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Water-polo • FANARA Lucie Grand Nancy Aquatique Club • FITAIRE Gabrielle Lille UC Natation • GAAL Csenge Olympic Nice Natation • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • HEURTAUX Valentine Olympic Nice Natation • MAHIEU Géraldine Dunaújvaros (HUN) • MICHAUD Steffy NC St-Jean-D’Angely • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Water-polo • VERNOUX Ema Olympic Nice Natation
ENTRAÎNEUR: Florian BRUZZO – Damien BRUGEAUD

2021 T.Q.O. Masculin à ROTTERDAM pour TOKYO 6ème
RUSSIE-FRANCE 13-12 CROATIE-FRANCE 13-10 FRANCE-ALLEMAGNE 13-12 HOLLANDE-FRANCE 11-11
1/4 Finale GRECE-FRANCE 17-14 ap
5/8ème Place FRANCE-CANADA 11-9 HOLLANDE-FRANCE 9-10

BABIC David Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS *BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • CROUSILLAT Ugo CN Marseille * DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • FONTANI Hugo Team StrasbourgSNS-ASPTT-PCS • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MISSY Thomas Team StrasbourgSNS-ASPTT-PCS • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEUR : Nenad VUVANIC -ASSISTANT:Yann CLAY

2021 LIGUE MONDIALE à TBILISSI FINAL FOUR 7ème
FRANCE-GRECE 8-10 KAZAKHSTAN-FRANCE 12-11 ITALIE-FRANCE 14-7
1/4 Finale FRANCE-USA 11-12 FRANCE-JAPON 10-16 FRANCE-GEORGIE 10-5

BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • DE NARDI Andrea Olympique Nice Natation • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DO CARMO Denis CNNoisy-le-Sec * DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • FONTANI Hugo Team StrasbourgSNS-ASPTT-PCS • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreund Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEUR : Nenad VUVANIC -ASSISTANT :Yann CLAY

2021 T.Q.C.E. U17 à KORCULA 3ème Pas Qualifié
FRANCE-UKRAINE 8-9
FRANCE-CROATIE 4-17
FRANCE-BULGARIE 21-4

AHBATA Safwane Team Strasbourg • ARTERO Estéban CN Marseille • AUDON Baptiste CN Marseille • BENSASSON Macéo Sète Natation • BOUGARET Aurélien Pays d'Aix Natation • BOUSSARD Louis FNC Douai • DE NARDI Pablo Olympic Nice Natation • DUTET Corentin CN Noisy le sec • LE GOFF Armand Stade de Reims Natation • MARCENAT Melvyn CN Noisy le sec • MAS Mathis CN Marseille • MATHIEU Manatéa Olympic Nice Natation • ONDO METHOGO Léandre CN Noisy le sec • SIGWALT Sasha CN Marseille • SUCHET Mael Mulhouse Water-Polo 21
ENTRAÎNEURS : HARISSART Romain – ASSISTANT :HEURTIER Lucas

2021 CHAMPIONNATS D’EUROPE U.15 à LOULE 14ème
FRANCE-SERBIE 2-20

TURQUIE-FRANCE 10-9
GRECE-FRANCE 19-6
FRANCE-MALTE 8-10

AISSI Marwane Pays d’Aix Natation • BACHELOT-DO Titouan CN Marseille • BESSON Anthony CN Marseille • BOURDEIX Pablo Sète Natation • CARRERA Enzo St-Denis Union Sports • DE REVIERS Audoin CN Marseille • DERVIEUX Camille AS Monaco • FERNANDEZ Killian Pays d’Aix Natation • GONCALVES Antoine ASS des Sports de Chelles • GUYON Matthieu Pays d’Aix Natation • HAKIK Amine Sète Natation • KARSENTI Louan CN Aix-en-Savoie • LACES Veljko CN Noisy-le-Sec • LOIRE Clément F.N.C. Douai • MEHDI Aaron Team Strasbourg • MERCIER-CHAPLAIN Arthur F.N.C. Douai • MONTHORIN Arthur CN Marseille • NIKOLIC Nicolas CN Livry-Gargan • NOVACEK Jakob CN Livry-Gargan • POULAIN Alexandre F.N.C. Douai • TORRES Alexis Sète Natation
ENTRAÎNEUR : DONSIMONI-ASSISTANT : GESHQUIERE

2021 TOURNOI PREPARATOIRE à TOKYO à BELGRADE 4ème
FRANCE-SERBIE 10-14
ESPAGNE-FRANCE 5-9
SERBIE U20-FRANCE 10-7

BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • DE NARDI Andrea Olympique Nice Natation • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DO CARMO Denis CNNoisy-le-Sec * DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • FONTANI Hugo Team StrasbourgSNS-ASPTT-PCS • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreund Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEUR : Nenad VUVANIC -ASSISTANT:Yann CLAY

2021 T.Q.O. Féminin à TRIESTE pour TOKYO 3ème
ITALIE-FRANCE 19-6 (5-1/5-0/3-2/6-3)
FRANCE-SLOVAQUIE 17-9 (5-2/1-5/6-1/5-1)
PAYS-BAS-FRANCE 15-6 (8-2/1-2/3-2/3-0)
1/4 Finale HONGRIE-FRANCE 20-7 (4-2/3-1/5-2/8-2)
FRANCE-ISRAEL 11-4 (2-1/2-0/5-2/2-1)
FRANCE-KAZAKHSTAN 12-10 (3-1/3-2/3-4/3-2)

BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • COUNIL Lou Grand Nancy Aquatique Club • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Water-polo • FANARA Lucie Grand Nancy Aquatique Club • FITAIRE Gabrielle Lille UC Natation • GAAL Csenge Olympic Nice Natation • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • HEURTAUX Valentine Olympic Nice Natation • MAHIEU Géraldine Dunaújvaros (HUN) • MICHAUD Steffy NC St-Jean D’Angely • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Water-polo • VERNOUX Emma Olympic Nice Natation
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Damien BRUGEAUD

2021 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à SIBENIK 9ème
FRANCE-TURQUIE 23-4 (7-1/4-1/5-0/7-2)

FRANCE-UKRAINE 13-5 (4-1/2-1/4-1/3-2)
FRANCE-HOLLANDE 5-9 (1-2/1-3/2-2/1-2)
FRANCE-GRECE 13-22 (3-1/6-6/7-2/6-4)
1/8 Finale ITALIE-FRANCE 12-8 (2-2/1-2/6-1/3-3)

9/12ème FRANCE-SERBIE 15-7 (5-0/4-3/4-2/2-2)
FRANCE-ALLEMAGNE 13-9 (1-2/2-4/4-1/6-2)

ANDRES Lara Mulhouse Water-polo • BACLE Teipo NC St-Jean-D’Angely • DHALLUIN Juliette Lille UC Natation • HEURTAUX Valentine Olympic Nice Natation • KHADDAN Safae Grand Nancy Aquatique Club • MARTINEAUD-PERET Pasiphae NC St-Jean-D’Angely • MEKKI Jehanne Laval Water-polo • NABI Sara Mulhouse Water-polo • RASPO Tiziana Olympic Nice Natation • RIBES Charlotte Union Saint Bruno Bordeaux • RIBES Juliette Union Saint Bruno Bordeaux • VERNOUX Lily CN Marseille • VERNOUX Ema Olympic Nice Natation
ENTRAÎNEURS : BUGEAUD Emilien- GAUTIER Pierre

2021 CHAMPIONNATS DU MONDE U20 à NETANYA 11ème
FRANCE-ESPAGNE 5-15 (1-4/2-5/1-5/1-1)
AFRIQUE DU SUD-FRANCE 7-14 (1-4/3-4/1-3/2-3)
PAYS BAS-FRANCE 22-6 (6-4/6-2/3-0/7-0)
1/8 Finale ITALIE-FRANCE 19-4 (4-1/4-0/4-2/7-1)
9/12ème BRESIL-FRANCE 19-18 (4-7/3-4/4-2/3-1/5-4)
ALLEMAGNE-FRANCE 9-18 (1-5/1-4/4-4/3-5)

ANDRES Lara Mulhouse Water-polo • BOULOUKBACHI Camélia Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Lille UC Natation • FANARA Lucie Grand Nancy Aquatique Club • HAMCHA Sonia CN Noisy-le-Sec • HEURTAUX Valentine Olympic Nice Natation • JEAN MICHEL Lou Mulhouse Water-polo • MARGUERITTE Tiphaine NC St-Jean-D’Angely • MARTINEAUD-PERET Parsiphaé NC St-Jean-D’Angely • MICHAUD Steffy NC St-Jean-D’Angely • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Water-polo • VERNOUX Ema Olympic Nice Natation • VIDAL Chloé Olympic Nice Natation
ENTRAÎNEUR : BUGEAUD Emilien

2022 LIGUE MONDIALE QUALIFICATION ZONE EUROPE à REIMS
FRANCE-ESPAGNE 14-11 (3-4/5-2/2-2/4-3)

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo.Remplaçants: CAUMETTE David-OFFNER Julien
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

2022 LIGUE MONDIALE FINALE ZONE EUROPEENNE à PODGORICA
1/4 Finale MONTENEGRO-FRANCE 11-10 (2-4/3-1/4-2/2-3)
5/8ème CROATIE-FRANCE 13-12 (2-2/4-4/4-3/2-2)
GRECE-FRANCE 18-12 (5-2/4-3/6-3/3-4)

BACHELIER Team Strasbourg SNS ASPTT - BOUET Alexandre CN Marseille ● CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole ● CAUMETTE Cercle 93– CANOVAS Loris- CROUSILLAT Ugo CN Marseille ● DE NARDI Andréas O.N.NICE - DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole ● FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT ● OLIVON Mathias CN Marseille● HOVHANNISYAN Arzahk CN Marseille● KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation ● KUJACIC Drazen ENTourcoing - MARION-VERNOUX Romain CN Marseille● MARZOUKI Mehdi Cercle 93● PIOT Logan Montpellier Water-polo● SAUDADIER Rémi Cercle 93● VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2022 T.Q.E. à KRANJ pour SPLIT 1er Qualifié
FRANCE-SUISSE 25-3 (7-1/5-1/8-0/5-1)
BELGIQUE-FRANCE 4-20 (2-6/1-6/1-4/0-4)
ALLEMAGNE-FRANCE 9-9 (2-2/2-0/2-4/3-3)
SLOVENIE-FRANCE 11-26 (2-7/2-5/4-5/3-9)

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

2022 T.Q.E. à GZIRA pour SPLIT 2ème
MALTE-FRANCE 4-23 (0-7/2-4/1-7/1-5)
ISRAEL-FRANCE 13-10 (5-4/4-2/2-3/2-1)
FRANCE-PORTUGAL 12-7 (2-0/3-2/2-4/5-1)

ANDRES Lara(MWP)-BATTU Aurélie(MWP)-BENLEKBIR Kaehna(GNAC)-DESCHAMPT Yaelle(ONN)-DHALLUIN Juliette(LUC)-FITAIRE Gabrielle(LUC)-GUILLET Louise(LUC)-HEURTAUX Valentine (MWP)-MARGUERITE Tiphaine(NCA)-MARTINAUD-PERET Parsiphaé(NCA)-M Gabrielle ILLOE Estelle(ONN)-RASPO Tiziana(MWP)-VIDAL Chloé(ONN).
ENTRAÎNEURS : BUGEAUD Emilien-HEURTIER Lucas

2022 LIGUE MONDIALE QUALIFICATION ZONE EUROPE à HAMBOURG
ALLEMAGNE-FRANCE 11-16 (2-2/2-5/3-6/4-3)

BOUET Alexandre CN Marseille ● CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole ● CROUSILLAT Ugo CN Marseille ● DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole ● FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS● OLIVON Mathias CN Marseille● IZDINSKY Michal CN Marseille● KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation● MARION-VERNOUX Romain CN Marseille● MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec● PIOT Logan Montpellier Water-polo● SAUDADIER Rémi CN Noisy-le-Sec● VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2022 T.Q.E. U 19 à KOSICE pour PODGORICA 1er
SLOVENIE-FRANCE 8-11 (2-3/3-2/2-3/1-3)
FRANCE-TCHEQUIE 20-5 (4-1/8-1/3-2/5-1)
SUISSE-FRANCE 6-20 (0-6/1-5/1-4/4-5)
SLOVAQUIE-FRANCE 9-13 (4-4/0-4/1-3/4-2)

Anthony ROSSI Sète Natation-Clément RODRIGUES Cercle 93-Thomas VILCOT-LAMBERT M.W.P.-Ifig DUBAR Stade de Reims-Louis DEBIAIS Sète Natation-Mattéo LENA C.N.M.-Alexis DRAHE P.A.N.-Mathis MAS C.N.M.-Léandre ONDO METHOGO Cercle 93-Enzo NARDON Cercle 93-Pierre AQUILA Sète Natation-Florent LASSERON F.N.C.D.-Corentin DUTET Cercle 93-Pablo DE NARDI O.N.N..
ENTRAÎNEUR : Samuel NARDON

2022 LIGUE MONDIALE - ZONE EUROPEENNE à SANTA CRUZ de TENERIFE
1/4 Finale HOLLANDE-FRANCE 18-6 (4-1/6-2/5-2/3-1)
5/6ème FRANCE-GRECE 10-15 (2-5/0-1/5-5/3-4)

Chloé VIDAL O.N.N.- Lucie FANARA G.N.A.C.-Gabrielle FITAIRE L.U.C.-Lara ANDRES M.W.P..-Louise GUILLET L.U.C..-Viviane KRETZMAN-Juliette DHALLUIN L.U.C.-Aurèlie BATTU M.W.P.-Ema VERNOUX O.N.N.-Valentine HEURTEAUX M.W.P..-Yaelle DESCHAMPT O.N.N.-Audrey DAULE U.S.B.B.-Parsiphaé MARTINEAUD-PERET N.C.A.
ENTRAÎNEUR : Emilien BUGEAUD

2022 LIGUE MONDIALE FINALE ZONE EUROPEENNE à PODGORICA
1/4 Finale MONTENEGRO-FRANCE 11-10 (2-4/3-1/4-2/2-3)
5/8ème CROATIE-FRANCE 13-12 (2-2/4-4/4-3/2-2)
GRECE-FRANCE 18-12 (5-2/4-3/6-3/3-4)

BACHELIER Team Strasbourg SNS ASPTT - BOUET Alexandre CN Marseille ● CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole ● CAUMETTE Cercle 93– CANOVAS Loris- CROUSILLAT Ugo CN Marseille ● DE NARDI Andréas O.N.NICE - DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole ● FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT ● OLIVON Mathias CN Marseille● HOVHANNISYAN Arzahk CN Marseille● KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation ● KUJACIC Drazen ENTourcoing - MARION-VERNOUX Romain CN Marseille● MARZOUKI Mehdi Cercle 93● PIOT Logan Montpellier Water-polo● SAUDADIER Rémi Cercle 93● VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2022 TOURNOI DE LAVAL 1ère
FRANCE-HOLLANDE JUNIORS 12-11 (1-3/4-3/3-2/4-3)
FRANCE-CANADA UNIVERSITAIRE 14-12 (5-4/4-4/4-3/1-2)
FRANCE-NOUVELLE-ZELANDE 13-11 (2-3/4-3/3-2/4-3)

BATTU Aurélie(MWP)-BENLEKBIR Kaehna(GNAC)-BOULOUKBACHI Camélia (MWP)-DAULE Audrey(USBB)-DESCHAMPT Yaelle(ONN)-DHALLUIN Juliette(LUC)-FANARA Lucie(GNAC)-FITAIRE Gabrielle(LUC)-GUILLET Louise(LUC)-HERTZKA Orsola(LUC)-KRETZMANN Viviane(LUC)-LEROUX Morgan(LUC)-MARTINAUD-PERET Parsiphaé(NCA)-MILLOT Estelle(ONN)-POISSONNIER Claire(FRANCE NATATION)-RADSAVLJEVIC Camille(MWP)-VERNOUX Emma(ONN)-VIDAL Chloé(ONN).
ENTRAÎNEURS : BUGEAUD Emilien-HEURTIER Lucas

2022 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST- 8ème
ESPAGNE-FRANCE 18-8 (4-1/3-3/5-2/6-2)
FRANCE-THAÏLANDE 24-8 (6-2/7-2/7-0/4-4)
GRECE-FRANCE 15-4 (4-1/3-1/3-1/4-1)
1/8 Finale NOUVELLE ZELANDE-FRANCE 13-14 (2-1/3-3/2-3/2-2/4-5)
1/4 Finale ITALIE-FRANCE 17-7 (3-2/4-1/6-1/4-3)

5/8ème FRANCE-ESPAGNE 5-18 (1-3/2-3/1-5/1-7)
7/8ème FRANCE-GRECE 7-16 (2-5/1-3/2-5/2-3)

BAHIA Viviane-BATTU Aurélie(MWP)-BAHIA-KRETZMANN Viviane(MWP)BENLEKBIR Kaehna(GNAC)-BOULOUKBACHI Camelia (MWP)-COLLAS Anne-DAULE Audrey(USBB)--DHALLUIN Juliette(LUC)-FITAIRE Gabrielle(LUC)-GUILLET Louise(LUC)-MILLOT Estelle(ONN)-RADSOVLJEVIC Camille(MWP)-VERNOUX Emma(ONN)-VIDAL Chloé(ONN).
ENTRAÎNEURS : BUGEAUD Emilien-HEURTIER Lucas

2022 JEUX MEDITERRANEENS à ORAN 7ème
FRANCE-MONTENEGRO 8-16 (2-4/2-4/1-4/3-4)
FRANCE PORTUGAL 15-10 (2-2/4-1/4-3/5-4)
FRANCE-SLOVENIE 7-11 (1-3/2-1/1-4/3-3)
FRANCE-SERBIE 7-18 (2-4/1-8/3-2/1-4)
FRANCE-TURQUIE 11-10 (1-1/3-1/3-4/4-4)

Clément RODRIGUES (Cercle 93)-Sandro CHAPLET(Laval WP)-Maxime BLIEK PANNETIER(MWP)-Armand LE GOFF(Stade de Reims)-Evan ROUSSEL(MWP)-Melvyn MASSENAT(MWP)-Manatéa MATHIEU(ONN)-Mathis MAS (C.N.M.)-Léandre ONDO METHOGO (Cercle 93)-Adam MEHDI(Team Strasbourg)-Corentin DUTET (Cercle 93)-Pablo DE NARDI (O.N.N)-Yvan VOIGT Goal(CNM)..
ENTRAÎNEURS : Jonathan GHESQUIERE-Alexandre DONSIMONI-Florian BRUZZO

2022 CHAMPIONNATS D’EUROPE U19 à NETANYA 6ème
GROUPE B
FRANCE-CROATIE 16-13 (4-4/4-3/6-3/2-3)
FRANCE-SLOVAQUIE 23-5 (6-1/8-1/4-2/5-1)
ITALIE-FRANCE 8-11 (3-3/0-3/2-1/3-4)
1/4 Finale GRECE-FRANCE 20-5 (4-1/4-1/9-2/3-1)
5/8ème CROATIE-FRANCE 7-10 (1-3/2-2/3-5/1-0)

5/6ème ITALIE-FRANCE 16-13 (4-2/3-4/2-5/7-2)

MARTINEAUD-PERET Parsiphaé(NSA)-BACLE Teipo-MARGUERITE Tiphaine(MWP)-ANDRES Lara(MWP)-MEKKI Jeanne-JEAN-MICHEL Lou-DI FRAJA Lana-HEURTAUX Valentine(MWP)-DE VERNOUX Lys-KHADDAN Safaé-RASPO Tiziana(NCA)-DHALLUIN Juliette(LUC)-BOULOUKBACHI Camelia(MWP)-VERNOUX Emma(ONN)
ENTRAÎNEUR : SIMON Thibaut

2022 SUPER FINALE WORLD LEAGUE à STRASBOURG 4ème
FRANCE-ETATS UNIS 19-17 MVP : Thomas VERNOUX
FRANCE-ITALIE 8-9
FRANCE-CANADA 12-8 MVP : Hugo FONTANI
1/4 Finale FRANCE-MONTENEGRO 12-9 MVP : Ugo CROUSILLAT
1/2 Finale FRANCE-ETATS UNIS 15-16 (2-5/5-4/3-4/5-3)
3/4ème FRANCE-ESPAGNE 8-11 (3-3/1-2/2-4/2-2)

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO - Victor KOBESKA

2022 CHAMPIONNATS D’EUROPE à SPLIT 7ème
GROUPE « B » 4ème

FRANCE-ISRAEL 7-8 (3-2/2-2/0-4/2-0)
SERBIE-FRANCE 14-15 (4-3/2-5/5-2/3-5)
FRANCE-ESPAGNE 4-16 (3-2/7-0/1-4/0-3)
FRANCE-SLOVAQUIE 28-5 (8-0/7-1/6-2/7-2)
ITALIE-FRANCE 19-6 (5-0/5-3/4-0/5-3)

1/4 Finale PAYS BAS-FRANCE 22-3 (3-0/5-2/7-0/7-1)
5/8ème HONGRIE-FRANCE 19-9 (2-6/4-4/2-6/1-3)
7/8ème FRANCE-CROATIE 13-4 (4-1/2-0/2-1/5-2)

Aurélie BATTU-Viviane BAHIA-Kahena BENLEKBIR-Camelia BOULOUKBACHI-Anne COLLAS-Audrey DAULE-Juliette DHALLUIN-Gabriele FITAIRE-Louise GUILLET-Estelle MILLOT-Camille RADOSAVLJEVIC-Emma VERNOUX-Chloé VIDAL
ENTRAÎNEURS : Emilien BUGEAUD-Lucas HEURTIER

2022 BELGRADE CUP à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 13-7
ITALIE-FRANCE 19-8
CROATIE-FRANCE 15-11

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 35ème CHAMPIONNATS D’EUROPE à SPLIT 6ème
GROUPE « B » 3ème
GRECE-FRANCE 12-12 (3-3/4-5/4-2/1-2)

FRANCE-CROATIE 7-13 (3-2/1-2/1-5/2-4)
FRANCE-MALTE 15-8 (1-1/4-2/3-4/7-1)
1/8ème Finale SERBIE-FRANCE 9-10 (1-3/1-1/4-5/3-1)
1/4 Finale ITALIE-FRANCE 16-8 (2-3/5-2/4-1/5-2)
5/8ème FRANCE-GEORGIE 7-5 (1-1/2-1/2-1/2-2)

5/6ème FRANCE-GRECE 8-10 (2-3/1-4/2-2/3-1)

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 CHAMPIONNATS D’EUROPE U 19 à PODGORICA 11ème
GROUPE D 3ème

MONTENEGRO-FRANCE 14-5 (4-0/2-2/3-0/5-3)
TURQUIE-FRANCE 6-11 (0-0/3-4/2-5/1-2)
HONGRIE-FRANCE 13-6 (5-1/4-2/2-1/2-2)
8ème Finale ITALIE-FRANCE 10-5 (2-1/1-1/5-2/2-1)
9/12ème PAYS BAS-FRANCE 15-7 (7-2/4-2/3-1/1-2
)
11/12ème FRANCE-GEORGIE 12-10 (2-3/3-0/2-3/2-3/3-1)

AISSI Teyssir (CN Noisy-le-Sec)-AQUILA Pierre (Sète Natation)-DEBIAIS Louis (Sète Natation) DRAHE Alexis (Pays d’Aix Natation)-DUBAR Ifig (Stade de Reims Natation)-DUTET Corentin (CN Noisy-le-Sec) LASSERON Florent (FNC Douai)-LENA Mattéo (CN Marseille)-MAS Mathis (CN Marseille)-MOUSSA BENYASSINE Ilyés (CN Marseille)-NARDON Enzo (CN Noisy-le-Sec)-ONDO METHOGO Léandre (CN Noisy-le-Sec)-RODRIGUES Clément (CN Noisy-le-Sec)-ROSSI Anthony (Sète Natation).
ENTRAÎNEUR : Samuel NARDON

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *