WATER-POLO Champion de France Homme

Voici une liste complète des équipes masculines championnes de France depuis 1900.


                     1900-1901  CHAMPION DE FRANCE PUPILLE NEPTUNE DE LILLE

Louis MARTIN-Eugène COULON-FARDELLE-FAVIER-LERICHE-Charles TREFFEL-Désiré MERCHEZ-GELLI-CAMELIN-FROLET-Louis MARC.

                      1902-1903-1904-1907 CHAMPION DE FRANCE  LIBELLULE DE PARIS

                      1905-1906-1908  CHAMPION DE FRANCE  C.A.PARIS

                       1909 à 1923 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

PROUVOST Gustave BEULQUE Paul-VAN LAERE Gaston-PROUVOST Albert-DELANOY Jean-TONNEL Albert-FRISON Octave 

                           1923 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

Paul DUJARDIN-Henri PADOU-Alfred DEBORGIES-Noel DELBERGHES-Robert DESMETTRE-Alain FIBBE-Félix VANDEVENNE-Emile BUSSCHAERT .

                          1924  CHAMPION DE FRANCE LIBELLULE DE PARIS

RIGAL Georges-MAYAUD André-BERTRAND René-DUVANEL Henri-VASSEUR Paul-CLEVENOT Jules-PESLIER Henri

                        1925  CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING          

 Paul DUJARDIN-Henri PADOU-Alfred DEBORGIES-Noel DELBERGHES-Robert DESMETTRE-Achille TRIBOULET-Félix VANDEVENNE-Emile BUSSCHAERT .

                        1926 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

Emile BULTEEL (ENT)-Paul DUJARDIN(ENT)-Noël DELBERGHE(ENT)-Alfred DEBORGIES(ENT)-Henri PADOU(ENT)-Henri CUVELIER(ENT)-Félix VANDEVENNE(ENT)-Achille TRIBOUILLET(ENT).

ENTRAINEUR: Paul BEULQUE

                           1927 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

Emile BULTEEL (ENT)-Paul DUJARDIN(ENT)-Noël DELBERGHE(ENT)-Alfred DEBORGIES(ENT)-Henri PADOU(ENT)-Henri CUVELIER(ENT)-Félix VANDEVENNE(ENT)-Achille TRIBOUILLET(ENT).

ENTRAINEUR: Paul BEULQUE

                              1928 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

Paul DUJARDIN(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Jules KEIGNAERT(E.N.T.)-Emile BULTEEL(E.N.T.)-Achille TRIBOUILLET(E.N.T.)-Henri CUVELIER(E.N.T.)-Albert VAN DE PLANCKE(E.N.T.)-Ernest ROGEZ(E.N.T.).

ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

                               1929 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

Paul DUJARDIN(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Jules KEIGNAERT(E.N.T.)-Emile BULTEEL(E.N.T.)-Achille TRIBOUILLET(E.N.T.)-Henri CUVELIER(E.N.T.)-Albert VAN DE PLANCKE(E.N.T.)-Ernest ROGEZ(E.N.T.).

ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

                              1930 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

Paul DUJARDIN(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Jules KEIGNAERT(E.N.T.)-Emile BULTEEL(E.N.T.)-Achille TRIBOUILLET(E.N.T.)-Henri CUVELIER(E.N.T.)-Albert VAN DE PLANCKE(E.N.T.)-Ernest ROGEZ(E.N.T.)..

ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

                             1931 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

Paul DUJARDIN(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Jules KEIGNAERT(E.N.T.)-Emile BULTEEL(E.N.T.)-Achille TRIBOUILLET(E.N.T.)-Henri CUVELIER(E.N.T.)-Albert VAN DE PLANCKE(E.N.T.)-Ernest ROGEZ(E.N.T.)..

ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

                             1935 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

André BUSCH(E.N.T.)-Georges DELPORTE(E.N.T.)-René JODER(E.N.T.)-Paul LAMBERT(E.N.T.)-Maurice LEFEBVRE(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Roger VANDECASTEEL (E.N.T.).

ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

                              1936 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

André BUSCH(E.N.T.)-Georges DELPORTE(E.N.T.)-René JODER(E.N.T.)-Paul LAMBERT(E.N.T.)-Maurice LEFEBVRE(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Roger VANDECASTEEL (E.N.T.).

ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

                              1937 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

André BUSCH(E.N.T.)-Georges DELPORTE(E.N.T.)-René JODER(E.NT..)-Paul LAMBERT(E.N.T.)-Maurice LEFEBVRE(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Roger VANDCASTEEL (E.N.T.).

ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

                              1938 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

André BUSCH(E.N.T.)-Georges DELPORTE(E.N.T.)-René JODER(E.NT..)-Paul LAMBERT(E.N.T.)-Maurice LEFEBVRE(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Roger VANDECASTEEL (E.N.T.)

ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

                             1939 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

André BUSCH(E.N.T.)-Georges DELPORTE(E.N.T.)-René JODER(E.NT..)-Paul LAMBERT(E.N.T.)-Maurice LEFEBVRE(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Roger VANDECASTEEL (E.N.T.)

ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

                             1942 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING 

  André BUSCH(E.N.T.)-Georges DELPORTE(E.N.T.)-René JODER(E.NT..)-Paul LAMBERT(E.N.T.)-Maurice LEFEBVRE(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Roger VANDECASTEEL (E.N.T.)

                              1943 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

Emile BERMYNN(E.N.T.)-Roger DEWASCH(E.N.T.)-Maurice LEFEVRE(E.N.T.)-Marcel SPILLAERT(E.N.T.)-Pierre VIAENE(E.N.T.)-Roger VANDECASTEL(ENT)

ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

                              1944 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

Emile BERMYNN(E.N.T.)-Roger DEWASCH(E.N.T.)-Maurice LEFEVRE(E.N.T.)-Marcel SPILLAERT(E.N.T.)-Pierre VIAENE(E.N.T.)-Roger VANDECASTEL(ENT)

ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

                               1945 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

Emile BERMYNN-Roger DEWASCH-Maurice LEFEVRE-Marcel SPILLAERT-Pierre VIAENE-Roger VANDECASTEEL-VAN SIMAEY Claude

ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

                               1946 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

Emile BERMYNN-Roger DEWASCH-Maurice LEFEVRE-Marcel SPILLAERT-Jacques VIAENE-Roger VANDECASTEEL-Henri PADOU.

ENTRAINER : Paul LAMBERT

                                     1947 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

Emile BERMYNN-Roger DEWASCH-Maurice LEFEVRE-Marcel SPILLAERT-Jacques VIAENE-Roger VANDECASTEL-Henri PADOU-DUQUESNOY-Claude ROUSSEAUX

ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

                                      1948 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

Emile BERMYNN-Roger DEWASCH-Maurice LEFEVRE-Marcel SPILLAERT-Pierre VIAENE-Roger VANDECASTEL-Maurice CATTEAU-Charles DUQUESNOY.

ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

                                      1949 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

Emile BERMYNN-Roger DEWASCH-Maurice LEFEVRE-Marcel SPILLAERT-Jacques VIAENE-Roger VANDECASTEL-Maurice CATTEAU-Charles DUQUESNOY-Rémi VANDAELE

ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

                                     1950 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

VAN SIMAEY Claude-LEFEBVRE-BERTHE Jacques-VIANE Pierre-PADOU Henri BERMYNN Jean-CATTEAU Maurice-DUQUESNOY Charles-ROUSSEAUX Claude-VANDAELE Rémi-VANDAMME Michel.

ENTRAÎNEUR : Paul LAMBERT

                                      1951 CHAMPION DE FRANCE R.C.F.

 TASSINARI Robert-LAURENT Bernard-LOCHON André-LUGAN Henri-JEGOU Michel-MESLIER Jacques-MARTINAUX Fernand-LUCE André-CABOUR Michel-FOUCHER-CRETAU André.        

                                     1952 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

VAN SIMAEY Claude-PADOU Henri-VANDECASTEELE Gérard-DUQUESNOY Charles-ROUSSEAUX Claude-ROUSSEAUX Yann-VIAENE Jacques -VANDAMME Michel .

      ENTRAINEUR : Paul LAMBERT                                                                                                                         

                                   1953 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

  VAN SIMAEY Claude-PADOU Henri-VANDECASTEELE Gérard-DUQUESNOY Charles-ROUSSEAUX Claude-ROUSSEAUX Yann-VIAENE Jacques -VANDAMME Michel.

   ENTRAINEUR : Paul LAMBERT                                                                                                      

                                     1954 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

VAN SIMAEY Claude-PADOU Henri-VANDECASTEELE Gérard-DUQUESNOY Charles-ROUSSEAUX Claude-ROUSSEAUX Yan-SELOSSE Paul -VANDAMME Michel                                                                                        

  ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

                                      1955  CHAMPION DE FRANCE- R.C.F.

TASSINARI Robert-LAURENT Bernard-LOCHON André-LUGAN Henri-JEGOU Michel-MESLIER Jacques-MARTINAUX Fernand-LUCE André-CHICARD Anfré-BERTHE Jacques

ENTRAÎNEUR : André FOUCHER-CRETEAU

                                     1956 CHAMPION DE FRANCE NON ATTRIBUE

                                     1957 CHAMPION DE FRANCE  E.N.TOURCOING

VAN SIMAEY Claude-DUQUESNOY Charles-PADOU Henri-SELOSSE Paul-SELOSSE Jean-Pierre-VANDECASTEELE Gérard-ROUSSEAUX Claude-ROUSSEAUX Yves-GOUVERNEUR Yves.                                                                         

ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

                                      1958 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG

 MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-                                                                                                                                               ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

                                        1959 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG

MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles.                                                                                                                                             ENTRAINEUR: Deszo LEHMENY

                                                     2ème C.N.CHOISY LE ROI

GADREY Henri-PEERE Claude-ANDRIEU Jean-CHARLETOUX Claude-CHAIGNET Jean-PASTRE Roger-MARUCCO Francis-ANTOINE M.

                                      1960 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG

MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-BINDREIFF Roland.                                                                                   

ENTRAINEUR Deszo LEHMENY

                                         1961 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG

MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-BINDREIFF Roland-                                                                                                      ENTRAINEUR : Deszo LEHMENY

                                       1962 CHAMPION DE FRANCE C.N.CHOISY-LE-ROI

GADREY Claude-ANDRIEU Jean-CHAIGNET Jean-FRICKER Francis-ALIMONDO Guy-CHARLETOUX Claude-PEERE-Roger PASTRE-Max DAVISE-Jacques LHUINTRE-Alain LEBOUBE.
                               

                                       1963 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG

MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-BINDREIFF Roland-Albert WEIL-Richard VIX-Bernard HABERBUSCH                                                                                                     

ENTRAINEUR : Deszo LEHMENY

                                             1964 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING

DAVID Jean-Pierre-GOUVERNEUR Yves-VANDECASTEELE Gérard-MAREEL Jacques-PADOU Henri-SELOSSE Jean-Pierre-CUVELIER Serge-DEMEY Jean-Claude-LEPERS Roger-BRUN Jean-Marie.

ENTRAINEUR: Paul LAMBERT

                                        1965  CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

MOINE Jean-Pierre-MOINE Jean-Yves-GRIMALDI-VIDIL Henri-JANY Alex-DELAMBRE Jacques-LAVILLE Bertrand-Jean-Luc VANACKER-Jacques LEEKNECHT-Jean-Claude BAVEREL-Christian GIORDANELLA

ENTRAINEUR: Victor DEBARD

                                           1966 CHAMPION DE FRANCEC.N.MARSEILLE

Bertrand LAVILLE-Daniel GRIMALDI-Henri VIDIL-Jean-Pierre MOINE-Jean-Yves MOINE-Jean-Luc VANACKER-Jacques LEEKNECHT-Alex JANY-Jean-Luc VANACKER-Jean-Claude BAVEREL-Daniel BONTEMPS-Pierre AUDON                                                                                                                             

ENTRAÎNEUR : Victor DEBARD

                                         1967 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE                                                      Bertrand LAVILLE-Daniel GRIMALDI-Henri VIDIL-Jean-Pierre MOINE-Jean-Yves MOINE-Jean-Luc VANACKER-Jacques LEEKNECHT-Alex JANY-Jean-Claude BAVEREL-Daniel BONTEMPS-Pierre AUDON                                                                                                                             

ENTRAÎNEUR : Victor DEBARD

                                          1968 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE                                                            Armand MIKAELIAN-Luc MOREL-Daniel GRIMALDI-Jean-Yves MOINE-Jean-Pierre MOINE-Victot NATAF-Jean-Pierre MATTEONI-Pierre AUDON-René BRETONNES-Henri VIDIL-Alain FLOURET.                  

ENTRAÎNEUR : Victor DEBARD

                                         1969 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE                                                                   Armand MIKAELIAN-Luc MOREL-Jean-Pierre MOINE-Victor NATAF-Pierre AUDON-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Yves MOINE-René BRETONNES-Henri VIDIL-Jean-Luc VANACKER-Alain FLOURET.     

ENTRAÎNEUR : Roger SCHNEIDER

                                        1970 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE                                                           Armand MIKAELIAN- Daniel GRIMALDI-Jean-Pierre MOINE-Pierre AUDON-Victor NATAF-Jean-Yves MOINE-Jacques DELAMBRE-Alain FLOURET-René BRETONNES-Gérard MARI.                      

ENTRAÎNEUR:Roger SCHNEIDER                                         

                                        1971 CHAMPION DE FRANCE NON  ATTRIBUE

                                       1972 CHAMPION DE FRANCE P.C.VALENCIENNES
Serge DEVEMY-Maurice HACHE-Christian LEDUC-Jean-Pierre TAMPERE-Serge VIAUD-Jacques BOTIAUX-Bernard FREMEAUX-Daniel BUSIN-Jean-Louis LEDUC-Patrick FERNEZ-Marcel FREMEAUX.

ENTRAÎNEUR : Désiré LEDUC

                                      1973 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
Luc MOREL, Jean-Pierre BONNISENT, Alain FLOURET, Jean-Yves MOINE, Victor NATAF, Jean DESEIGNE, Gerard SAMPIETRO, Serge VIAUD, René BRETONNES Michel AMARDEILH, Pierre AUDON, Gerard MARI et Armand MIKAELIAN. 

ENTRAÎNEUR : Roger SCHNEIDER

                              DE 1974 à 1977 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
Armand MIKAELIAN-Gérard MARI-René BRETONNES-Michel IDOUX-PY-Luc MOREL-SCHWARTZ-Pierre AUDON-Jean-Michel VENDASSI-SCHNEIDER-Serge VIAUD.                                                                 

ENTRAINEUR: Roger SCHNEIDER

                      1978 à 1981 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
Armand MIKAELIAN-Gérard MARI-Luc MOREL-René BRETONNES-Bruno BOYADJIAN-PIOLET-Michel IDOUX-Marc CROUSILLAT-Alain FLOURET-Luc RAMACCOITTI-Jean-Michel VANDASSI-    

ENTRAÎNEUR:Roger SCHNEIDER

              1981 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
Armand MIKAELIAN-Marc CROUSILLAT-Michel CROUSILLAT-Luc MOREL-Gérard MARI-Pierre GARSAU-Nicolas JELEFF-René BRETONNES-Michel IDOUX-Alain FLOURET.

                              1982 à 1990 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE                                                                Armand MIKAELIAN-Yvan AUGUSTO-Nicolas JELEFF-Pierre GARSAU-Michel IDOUX-Michel CROUSILLAT-Eric LEFERT-Luc MOREL-Gérard MARI-Marc CROUSILLAT-Philippe PARIENTE-Franck DESMAROUX-Jean-Marie OLIVON-Christian GRIMALDI-Fernando CARSALDE-Stéphane VIRGILIO-Richard HERVE-Thierry ALIMONDO-Olivier VIRGILIO-Jérémy JAUSSERAND-Pascal GARDINI-Jean-Noël MOINE.

                               1991 CHAMPION DE FRANCE CACEL NICE                                                            Christian VOLPI-Martin LUSSIER-Patrice TILLIE-DI LORENZO-Jean-Luc NOENS-Eric LEFERT-Emmanuel CHARLOT-Jean-Roch BRUNETON-Pascal LOUSTANEAU-Marc JAILLARD-Robert NORAIT-Nicolas JELEFF-Zoltan SANDOR.  

ENTRAÎNEUR : Itsvan GORGENYL   

                                   1992 CHAMPION DE FRANCE CACEL NICE                                                            Christian VOLPI-Martin LUSSIER-Patrice TILLIE-DI LORENZO-Jean-Luc NOENS-Eric LEFERT-Emmanuel CHARLOT-Jean-Roch BRUNETON-Pascal LOUSTANEAU-Marc JAILLARD-Robert NORAIT-Nicolas JELEFF-Zoltan SANDOR.

ENTRAÎNEUR : Itsvan GORGENYL 

                               1993 CHAMPION DE FRANCE CACEL NICE                                                            Christian VOLPI-Martin LUSSIER-Patrice TILLIE-DI LORENZO-Jean-Luc NOENS-Eric LEFERT-Emmanuel CHARLOT-Jean-Roch BRUNETON-Pascal LOUSTANEAU-Marc JAILLARD-Robert NORAIT-Nicolas JELEFF-Zoltan SANDOR.

ENTRAÎNEUR : Itsvan GORGENYL 

                               1994 CHAMPION DE FRANCE CACEL NICE                                                            Christian VOLPI-Martin LUSSIER-Patrice TILLIE-DI LORENZO-Jean-Luc NOENS-Eric LEFERT-Emmanuel CHARLOT-Jean-Roch BRUNETON-Pascal LOUSTANEAU-Marc JAILLARD-Robert NORAIT-Nicolas JELEFF-Zoltan SANDOR.

ENTRAÎNEUR : Itsvan GORGENYL 

      1995 CHAMPION DE FRANCE CACEL NICE                                                            Christian VOLPI-Martin LUSSIER-Patrice TILLIE-DI LORENZO-Jean-Luc NOENS-Eric LEFERT-Emmanuel CHARLOT-Jean-Roch BRUNETON-Pascal LOUSTANEAU-Marc JAILLARD-Robert NORAIT-Nicolas JELEFF-Zoltan SANDOR.   ENTRAÎNEUR : Itsvan GORGENYL 

                                1996 CHAMPION DE FRANCE C.N MARSEILLE 

Jean-Marie OLIVON-Mathieu DIERSTEIN-Jérôme JAUSSERAND-Martin LUSSIER-Dominique LENA-Andreï BELOFASTOV-Sébastien BERENGUEL-Marc VIDIL-Olivier DIERSTEIN-Olivier CHANDIEU-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD-Philippe VIOL.

ENTRAINEUR : Djuro SAVINOVIC

                                 1997 à 2002 CHAMPION DE FRANCE O.N.NICE.

Bruno ANDRIEU-Alessio CRIVELLI-Christophe AUGIER-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Vincent DE NARDI-Yann CROCHEMORE-Sofien RIABI-Zoltan SANDOR-Christian VOLPI-Julius IZDINSKY-Cyril CHIARDOSO-Mickael PIRAT-Cyril DORDIGNE-Jérémie VIAUD.

ENTRAINEUR : Paolo MALARA

                                  2003  CHAMPION DE FRANCE O.N.NICE

Julien BOURGES-Mathis DE BRUIJN-Vincent DE NARDI-Uri ELKO-Adrian FRATILA-Geza GYURCSI-Michal GERGELY-Arno HAVENGA-Julius IZDINSKY-Josef HROSIK-Peter KOMLOSI-Natanael MILLER-Gerben SILVIS-Jérémie VIAUD                                                                                                                       

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

                                 2004 CHAMPION DE FRANCE O.N.NICE.
Julius IZDINSKY- Arno HAVENGA-Uri ELKO -Adrian FRATILA - Gerben SILVIS- Geza GYURCSI  Matthias DE BRUYN- György CSASAR- Jérémie VIAUD - Marc AMARDEILH- Peter KOMLOSI- Julien BOURGES - Aurélien COUSIN- Joze HROSIK                                                                                           

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA 

                                    2005 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

Milan CIPOV-Yann VERNOUX-Michael GERGELY-Téo GALIC-Frédéric AUDON-Miklos TOMLER-Rémi GARSAU-Mladjan JANOVIC-Arnaud JABLONSKI-Arthur BRUYERE-Michael BODEGAS-Eric PRIARONE-Jure NASTRAN-Alexandre CAMARASA-Laurent LAFUMAS.

ENTRAINEUR : Nikola STAMENIC

                                                 2ème  OLYMPIC NICE NATATION

Marc AMARDEILH-Attila TACKACS-Arno HAVENGA-Adrian FRATILA-Gaeszya GYURCSI-Gyorgy CSASZAR-Mathis DEBRUIJN-Jérémie VIAUD-Julien BOURGES-Aurélien COUSIN-Josef HROSIK-Mickael PIRAT-Romain BLARY-Nicolas KARKLITS-Julien TOMI-Sylvain AUBERT.

ENTRAINEUR : Paolo MALARA

                                    2006 à 2008 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

Julien ASPAR-Eric PRIARONE-Rémi GARSAU-Yann VERNOUX-Frédéric AUDON-Théo GALIC-Dmitri STRATAN-Aurélien COUSIN-Olivier CHANDIEU-Emmanuel DUCHER-Erik BUKOVA-Josip VEZJAK-Thibaut SIMON-Marc AMARDEILH-Olivier IDOUX-Szerguei GARBOUZOU-Robert LYNN-Frédéric AMARDEILH-Milan CIPOC-Michael GERGELY-Miklos TOMLER-Mladjan JANOVIC-Arnaud JABLONSKY-Arthur BRUYERE-Michael BODEGAS-Jure NASTRAN-Alexandre CAMARASA-Laurent LAFUMAS-Ismael MOUTAABBID.

ENTRAINEUR : Nikola STAMENIC                                   

                                    2009 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE                                                            Rémi

GARSAU-Julien ASPAR-Alexandre CAMARASA-Frédéric AUDON-Arnaud JABLONSKI-Miklos TROMLER-Thibaut SIMON-Ugo CROUSILLAT-Yan VERNOUX-Michael BODEGAS-Djorde BASIC-Jean-Baptiste FAVRY-Quentin VANDER MEULEN

ENTRAÎNEUR : Petar KOVACEVIC

                                       2010 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE                                                          

Rémi GARSAU, Petar TOMASEVIC, Medhi MARZOUKI, Igor KOVACEVIC, Miklos TROMLER, Thibaut SIMON, Ugo CROUSILLAT, Quentin VENDERMEULEN, Yann VERNOUX, Mickaël BODEGAS, Djorge BASIC, Alexandre CAMARASA, Nicolas SIMON, Ismael MOUTAABIB.                                                                   

ENTRAÎNEUR : PETAR KOVACEVIC

                                      2011 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE                                                              Rémi GARSAU, Petar TOMASEVIC, Medhi MARZOUKI, Igor KOVACEVIC, Miklos TROMLER, Thibaut SIMON, Ugo CROUSILLAT, Quentin VENDERMEULEN, Yann VERNOUX, Mickaël BODEGAS, Djorge BASIC, Alexandre CAMARASA, Nicolas SIMON, Ismael MOUTAABIB.                                                                      

ENTRAÎNEUR : PETAR KOVACEVIC

                                        2012 CHAMPION DE FRANCE MONTPELLIER W.P                                                    

Gabor JASZBERENYI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Medhi MARZOUKI-Mark KALLAI-Zeljko KOVACIC-Christopher DYSON-Raphael PIRAT-Logan PIOT-Bastien VASSEUR-Ilija MUTSUR-Léo DELGADO-Geoffrey LAUX.                                                                                                                                                 

ENTRAINEUR : Fabien VASSEUR

                                  2013 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE                                                                

AUDON Frédéric, BAHNA Édouard, BODEGAS Mickaël, CAMARASA Alexandre, CERVETTI Clément, CHION Pierre, CONSTANTIN BICARI Nicolas, DENUX Aubin, DINO Guillaume, GARSAU Rémi, HOUENOUSSI Robin, HOVHANNISYAN Arshak, KOVACEVIC Igor, LÉNA Antoine, MANCA Dorian, OLIVON Mathias, PALET Augustin, RANDJIC Miroslav, SIMON Nicolas & Thibaut                              

ENTRAÎNEURS : Olivier CHANDIEU-Jean-Marie OLIVON

                                          2014 CHAMPION DE FRANCE MONTPELLIER W.P                                                         

Gabor JASZBERENYI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Medhi MARZOUKI-Mark KALLAI-Zeljko KOVACIC-Christopher DYSON-Cédric ROCCHIETTA-Logan PIOT-Bastien VASSEUR-Ilija MUTSUR-Léo DELGADO-Geoffrey LAUX.                                                                                                                                                                

ENTRAINEUR : Fabien VASSEUR

                                    2015  CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE                                                                -

Mathias OLIVON- Ugo CROUSILLAT- Romain MARION-VERNOUX- Igor KOVACEVIC- Thomas VERNOUX-Sebastien MONNERET-John MAN-Tayler MARTIN- Alexandre CAMARASA- Arshak HOVHANNISSYA- Alexandre GRIMALDI-Thibaut SIMON-Enzo KHASZ-Logan PIOT                                                                                                                                           ENTRAINEURS : Olivier CHANDIEU-Jean-Marie OLIVON

                                           2016 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE                                                                                                Rémi GARSAU, Arshak HOVHANNISYAN, Logan PIOT, Mathias OLIVON, Sébastien MONNERET, Thibaut SIMON, Ugo CROUSILLAT, Guillaume DINO, Charles CANNONE, Igor KOVACEVIC, Enzo KHASZ, David CAUMETTE-John MAN-Tyler MARTIN                                                                                                           

ENTRAÎNEURS : Olivier CHANDIEU-Jean-Marie OLIVON

        Meilleur Entraîneur Olivier CHANDIEU   Gardien  Rémi GARSAU  Espoir Charles CANONNE

                                             2017 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

Mathias OLIVON, Nicolas CONSTANTIN BICARI, Thibaut SIMON, Guillaume DINO, Igor KOVACEVIC, Alexandre CAMARASA, Arshak Hovhannisyan, Jérémy Boughanem, Silvio COLODROVSCHI, Alexandre GRIAMLDI, Romain MARION-VERNOUX, Leonardo MONGES, Hugo ROSCIO, Thomas VERNOUX, Dimitrije RISTICEVIC, Miroslav RANDIC, Dusan MARKOVIC, Jordan KREMERS-TAYLOR.                   

ENTRAÎNEURS : Olivier CHANDIEU-Jean-Marie OLIVON

                                    2018 CHAMPION DE FRANCE TEAM STRASBOURG                                                   

SCHMITT Jean-Baptiste-CHION Marco-SUTIC Nikola(CRO)-JANSSEN Pascal(NED)-JABLONSKY Arnaud-BABIC David(SLO)-LETICA Boris(CRO)-LANAU Corentin-DENUX Aubin-VANPEPERSTRAETE Pierre Frédéric-RACHEDI Arno-FONTANI Hugo-BRATIC Marko(CRO).                                                                   

ENTRAÎNEUR : Igor RACUNICA

                                                 2ème PAYS D’AIX NATATION                                                                                           

Billy NOYON-Thomas SAUX-Lucas VERON-Mitsuaki SHIGA-Enzo KHAZ-Joyce LOTHMAN-Lucas BETEILLE-Ugo CROUSILLAT-Edouard BAHNA-Milos VUKICEVIC-Ruben DE LERA-Silvio COLODROVSCHI-Quentin VANDER MEULEN                                                                                                                           

ENTRAÎNEUR : Alexandre DONSIMONI

                                            2019  CHAMPION DE FRANCE TEAM STRASBOURG                                          

OFFNER Julien-CHION Marco-SUTIC Nikola-KINTURASHVILI Koba-JABLONSKI Arnaud-BABIC David-LETICA Boris-LANAU Corentin DENUX Aubin-MARKOVIC Pavo-BUDEN Dragan-BRATIC Marko-FONTANI Hugo-RACHEDI Arno                                                                                                                                                  

ENTRAINEUR : Igor RACUNICA

                                                      2ème C.N.MARSEILLE                                                                                                

HOVHANNISYAN Arsahk-CHRISTIAENS Tom-OLIVON Mathias-IZDINSKY Mickael-KIMBELL Jackson-VERNOUX  Thomas-VANPEPERSTRAETE Pierre Frédéric-DURDIC Bogdan-MARION VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-CAMARASA Alexandre-SCEPANOVIC Milos                         ENTRAINEUR : Marc AMARDEILH 

                                                2020  PAS DE CHAMPION DE FRANCE COVID                                       

                                                2021 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

LAZOVIC Dejan-CUCKOVIC Uros-OLIVON Mathias-SPAIC Vladan-PRLAINOVIC Andrija-CROUSILLAT Ugo-VERNOUX Thomas-VANPERSTRAETE Pierre-Frédéric-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-CAMARASA Alexandre-HOVHANNISYAN Arsahk.                                                                                                                                                  ENTRAÎNEUR: Milos STEPANOVIC

                                                                    2ème C.N.NOISY-LE-SEC

ZIVOJINOVIC Stefan-GUERIN Denis-CAUMETTE David-BJORCH Emil-DO CARMO Denis-BLARY Quentin-PEYSSON Mathieu-MARZOUKI Medhi-PETKOVIC Antonio-KRAPIC Ivan-AIT-DAHMANE Yanis-RASOVIC Viktor-BABOULOUL Aman.                                                                                     ENTRAÎNEUR : Sébastien VIRIOT

2022 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
C.N.MARSEILLE – CERCLE 93 17-13 & 13-7

LAZOVIC Dejan-CUCKOVIC Uros-PRLAINOVIC Andrija-MAS Mathis-CROUSILLAT Ugo-VERNOUX Thomas-OLIVON Mathias-BOUET Alexandre-MARION-VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-BODEGAS Mickael- VANPERSTRAETE Pierre-Frédéric- HOVHANNISYAN Arsahk.

ENTRAÎNEUR: Milos STEPANOVIC

2ème C.N.NOISY-LE-SEC

ZIVOJINOVIC Stefan-GUERIN Denis-CAUMETTE David-BJORCH Emil-DO CARMO Denis-BLARY Quentin-PEYSSON Mathieu-MARZOUKI Medhi-PETKOVIC Antonio-KRAPIC Ivan-AIT-DAHMANE Yanis-RASOVIC Viktor-BABOULOUL Aman.

ENTRAÎNEUR : Sébastien VIRIOT

2023 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

C.N.M.- CERCLE 93 15-10

J1 LAZOVIC Dejan-J2 DE NARDI Andréa-J3 CROUSILLAT Ugo-J4 SPAIC Vladan-J5 PRLAINOVIC Andrija-J6 VERNOUX Thomas-J7 OLIVON Mathias-J8 IZDINSKI MichaelJ10 BODEGAS Michael-J11 VUCKICEVIC Ante-J12 BOUET Alexandre-J13 HOVHANNISYAN Arshak-J14 VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric.
ENTRAÎNEUR : Milos STEPANOVIC

2eme CERCLE 93

J1 GARSAU Rémi-J2 SAUDADIER Rémi-J3 DINO Guillaume-J4 BJORCH Emil-J5 DO CARMO Denis-J6 CAUMETTE David-J7 GOGOV Drasko-J8 PETKOVIC Antonio-J9 BOWEN Alexander-J10 KRAPIC Ivan-J11 AIT-DAHMANE Yanis-J12 GUERIN Denis-J13 CARRERA Enzo-J14 NOVACEK Jakub ENTRAÎNEUR : Sébastien VIRIOT

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *