VERNOUX Thomas

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 21/02/2021

Palmarès de l'athlète

                                                         

 

 

                                                                     CERCLE DES NAGEURS DE MARSEILLE

 

 

2017 COUPE COMEN U17 à NIKSIC (Monténégro) 12ème
France-Grèce 4-24
France-Espagne 6-17
France-Australie 7-11

ARMINGOL Paul 2002(PAN)-BAKIRCILAR Valentin 2001(PAN)-BOUET Alexandre 2000(MWP)-BOURNONVILLE Rémy 2000(TSN95)-CANOVAS Loris 2001(ONN)-CURTY Hugo 2000(MWP)-DHALLUIN Pierre 2001(MWP)-GUETTI Lukas 2000(ONN)-HOULLIER Yoan 2000(CNM)-LOPINOT Tristan 2000(SENDD)-MARION-VERNOUX Romain 2000(CNM)-OLIVERI Baptiste 2000(CNM)-OSMONT Matéo 2001(PAN)-RIDEL Simon 2001(NSA)-VERNOUX Thomas 2002(CNM)-VIX Léo 2002(TWPS).

2017 CHAMPIONNATS D'EUROPE à MALTE 9eme
FRANCE-MALTE 14-8
GEORGIE-FRANCE 9-10
FRANCE-SERBIE 19-3
MONTENEGRO-FRANCE 15-7
FRANCE-ROUMANIE 11-10
FRANCE -GEORGIE 10-5

BOUET Alexandre- BOURNONVILLE Rémy-CURTY Hugo-DHALLUIN Pierre-GUETTY Lukas-HOULLIER Yoan-LOPINOT Tristan-MARION-VERNOUX Romain-OLIVERI Baptiste-OSMONT Mattéo-RIDEL Simon-VERNOUX Thomas-VIX Léo.
ENTRAÎNEURS : Lucas HEURTIER-Brendan SABEAU.

2018 EUROPA CUP à KECSKMETE
FRANCE-ROUMANIE 4-7
FRANCE-ESPAGNE 9-6
FRANCE-GEORGIE 10-4
FRANCE-HONGRIE

Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Mathias OLIVON-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 18ème JEUX MEDITERRANEENS à TARRAGONE 6ème
FRANCE-PORTUGAL 13-8
FRANCE-SERBIE 4-14
FRANCE-MONTENEGRO 6-11
5/6ème FRANCE-ITALIE 2-15

Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Ilya MUTSUR- Logan PIOT-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX .
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 INTERNATIONAUX DE FRANCE à CANET en ROUSSILLON 4ème
FRANCE-CROATIE 3-11
FRANCE-RUSSIE 7-9
FRANCE-ESPAGNE 5-9

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Romain MARION-VERNOUX-Ilya MUSTUR-Jocelyn MUTAMBAYI-Mathias OLIVON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 12èm-e
FRANCE-MONTENEGRO 6-8
FRANCE-ESPAGNE 4-7
FRANCE-MALTE 12-6
FRANCE-RUSSIE 9-12
9/12ème FRANCE-ALLEMAGNE 5-12
11/12ème FRANCE-ROUMANIE 6-10

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Romain MARION-VERNOUX-Mathias OLIVON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

                                       2018 VICE CHAMPION DE FRANCE avec C.-N.MARSEILLE 
                                             C.N.MARSEILLE - TEAM STRASBOURG  8-10 / 8-9
MEILLEUR ESPOIR

 

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE U19 à MINSK 10ème
FRANCE-ITALIE 6-12
FRANCE-GEORGIE 12-10
FRANCE-HONGRIE 4-7
1/8ème FRANCE-ESPAGNE 6-10
FRANCE-HOLLANDE 10-9
FRANCE-ROUMANIE 8-9

Valentin BAKIRCILAR -Alexandre BOUET-Tom CHRISTIAENS-Lucas HEBEL-Hugo LEPOINT-Romain MARION VERNOUX-Omaël MICHEL-Jocelyn MUTAMBAYI-Julien OFFNER-Arno RACHEDI-Marcel SPILLIAERT-Adrien VANDAMME-Thomas VERNOUX.
ENTRAÎNEURS : Yann CLAY-Nenad VUKANIC

2018 LIGUE MONDIALE 2ème Match à TROYES
FRANCE-MONTENEGRO 9-13

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Hugo FONTANI-Michael IDZINSKI-Enzo KHASZ-Romain MARION VERNOUS-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEURS :Nenad VUKANIC-Yann CLAY.

                                  2019 VAINQUEUR DE LA COUPE D'EUROPE AVEC LE C.N.MARSEILLE

2019 LIGUE MONDIALE 3ème Match à MARSEILLE
FRANCE-ITALIE 4-6

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation  Charles CANONNE F.N.C. Douai  Ugo CROUSILLAT Pays D'Aix Natation  Rémi GARSAU Olympic Nice Natation  Michal IZDINSKY Cercle Nageurs Marseille  Enzo KHASZ Pays D'Aix Natation  Romain MARION VERNOUX Cercle Nageurs Marseille  Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens  Ilija MUSTUR Montpellier Waterpolo  Billy NOYON Pays D'Aix  Natation  Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04  Cédric ROCCHIETTA Enfants De Neptune Tourcoing Lille Métropole  Pierre-Fréderic VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille  Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille 
Nenad VUKANIC Entraineur national  Yann CLAY Entraineur assistant

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match à NIKSIK
MONTENEGRO-FRANCE à  10-8

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation • Charles CANONNE Fnc Douai • Ugo CROUSILLAT Pays D'Aiix Natation • Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC • Clément DUBOIS Enfants de Neptune Tourcoing • Hugo FONTANI TEeamStrasbourg SNS-ASPTT- • Hugo LEPOINT Fnc Douai • Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens • Jocelyn MUTAMBAYI Olympic NiceNatation• Mathias OLIVON Cercle Nageurs Marseille • Cédric ROCCHIETA Enfants de Neptune Tourcoing • Rémi SAUDADIER WASSERFREUNDE SPANDAU 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille • Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille.
Nenad VUKANIC Entraineur national-Yann CLAY Entraineur Assistant

2019 BENE KUPPA à BUDAPEST 3ème
FRANCE-HONGRIE6-14
GRECE-FRANCE 15-6
FRANCE-HOLLANDE12-11

Mathias BACHELIER O.N.N.-David CAUMETTE O.N.N.• Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC -Rémi GARSAU O.N.N.- Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.• Kevin STERLING C.N.N.-Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M..
Nenad VUKANIC Entraineur national-Yann CLAY Entraineur Assistant

                                       2019 VICE CHAMPION DE FRANCE avec C.N.MARSEILLE
                                             C.N.MARSEILLE - TEAM STRAS BOURG   8-9 / 7-8
MEILLEUR ESPOIR

 

2019 TOURNOI DE PORTUGALETE 4ème
ITALIE-FRANCE 12-3
FRANCE-ESPAGNE7-13
FRANCE-HOLLANDE 5-7

Mathias BACHELIER O.N.N.- David CAUMETTE.O.N.N-Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK Radnicki Kracujevac-Rémi GARSAU O.N.N.-Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY Michael C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.-Nicolas MISSY S.R.-• Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04-Kevinn STERLING C.N.N.- Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2019 CHAMPIONNATS D’EUROPE U17 à TBILISSI 13ème
CROATIE-FRANCE 9-7
FRANCE-ALLEMAGNE 6-11
ESPAGNE-FRANCE 11-11
ROUMANIE-FRANCE10-12
TURQUIE-FRANCE 6-7

Yanis AIT DAHMANE(C.N. Noisy)-Paul ARMINGOL(PAN)-Théo BARSOTELLI(ONN)-Skander BOUHADDI(ONN)-Jean-Baptiste CARPENTRAS(SG)Raymond CAVAILLON(CNN)--Louis DEBIAIS(PAN)-Alexis DRAHE(PAN)-Dario GARCIA(MWP)-Ylies MOUSSA BENYASSINR(CNM)-Antony ROSSI(SNEDD)-Quentin VAHILLE(FNCD)-Thomas VERNOUX(CNM)-Thomas VILCOT LAMBERT(MWP).
ENTRAINEUR :  Lucas HEURTIER ASSISTANT : Romain HARISSART

2020 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST 13ème
FRANCE-GEORGIE 9-10
ITALIE-FRANCE 10-7
GRECE-FRANCE 12-10
13ème/16eme PAYS BAS-FRANCE 8-9
SLOVAQUIE-FRANCE 6-9

BACHELIER Mathias Olympic Nice Natation • CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DINO Guillaume VK Radnicki Kragujevac • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KALINIC Uros Montpellier Water-polo • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MUSTUR Iliya Montpellier Water-polo • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEUR:VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSISTANT

2020 LIGUE MONDIALE à DEBRECEN 8ème
FRANCE-GRECE 3-12
SERBIE-FRANCE 10-6
FRANCE-CROATIE 5-17

Clément DUBOIS Rémi SAUDADIER-Romain MARION-VERNOUX-David CAUMETTE-Nicolas MISSY-Thomas VERNOUX-Ugo CROUSILLAT-David BABIC-Medhi MARZOUKI-Charles CANONNE-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE-Alexandre CAMARASA-Hugo FONTANI-Alexandre BOUET.
Entraîneur : Nenad VUVANIC

2021 T.Q.O. Masculin à ROTTERDAM pour TOKYO
RUSSIE-FRANCE 13-12
CROATIE-FRANCE 13-10
FRANCE-ALLEMAGNE 13-12
HOLLANDE-FRANCE 11-11
1/4 Finale GRECE-FRANCE 17-14 ap
5/8ème Place FRANCE-CANADA 11-9
HOLLANDE-FRANCE 10-9

BABIC David Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • CAUMETTE David CN Noisy-le-Sec • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • GARSAU Rémi Olympique Nice Natation • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MISSY Nicolas Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEUR : Nenad VUVANIC -ASSISTANT : Yann CLAY

                                                                   2021 CHAMPION DE FRANCE avec C.N.MARSEILLE
C.N.MARSEILLE - CERCLE 93     16-16 / 14-11

LAZOVIC Dejan-CUCKOVIC Uros-OLIVON Mathias-SPAIC Vladan-PRLAINOVIC Andrija-CROUSILLAT Ugo-VERNOUX Thomas-VANPERSTRAETE Pierre-Frédéric-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-CAMARASA Alexandre-HOVHANNISYAN Arsahk.
ENTRAÎNEUR : Milos STEPANOVIC

2022 LIGUE MONDIALE -ZONE EUROPE à REIMS
FRANCE-ESPAGNE 14-11

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

2022 T.Q.C.E. à KRANJ pour SPLIT                                1er
FRANCE-SUISSE 25-3
BELGIQUE-FRANCE 4-20

ALLEMAGNE-FRANCE 9-9
SLOVENIE-FRANCE
11-26

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien

ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

                                                                   2022 CHAMPION DE FRANCE avec C.N.MARSEILLE
                                                                           CERCLE 93 – C.N.MARSEILLE 13-17/ 7-13

LAZOVIC Dejan-CUCKOVIC Uros-OLIVON Mathias-SPAIC Vladan-PRLAINOVIC Andrija-CROUSILLAT Ugo-VERNOUX Thomas-VANPERSTRAETE Pierre-Frédéric-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-CAMARASA Alexandre-HOVHANNISYAN Arsahk.
ENTRAÎNEUR: Milos STEPANOVIC

2022 SUPER FINALE WORLD LEAGUE à STRASBOURG 4ème
FRANCE-ETATS UNIS 19-17                                                     MVP:Thomas VERNOUX
FRANCE-ITALIE
8-9
FRANCE-CANADA
12-8                                                             MVP:Hugo FONTANI
1/4 Finale FRANCE-MONTENEGRO 12-9                                 MV P :Ugo CROUSILLAT
1/2 Finale FRANCE-ETATS UNIS 15-16 (2-5/5-4/3-4/5-3)
3/4ème FRANCE-ESPAGNE 8-11 (3-3/1-2/2-4/2-2)

Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)--Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VERNOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 BELGRADE CUP à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 13-7
ITALIE-FRANCE 19-8
CROATIE-FRANCE 15-11

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 CHAMPIONNATS D'EUROPE à SPLIT
GRECE-FRANCE 12-12 (3-3/4-5/4-2/1-2)
FRANCE-CROATIE
FRANCE-MALTE

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

 

JUNIORS-SENIORS
56 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.