VERGEADE Yann

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 19/11/2017

Palmarès de l'athlète

         

                                              V.G.A.SAINT-MAUR - S.N.STRASBOURG -MONTPELLIER W.P.

 

                                    1995 CHAMPIONDE FRANCE MINIMES avec V.G.A.SAINT MAUR
V.G.A.SAINT MAUR - C.N.CAMBRAIS  13-7

Nicolas HALLOUZE-Patrice MAYET-Grégory ROY-Yann VERGEADE-Romain BOUSSETTA-Jonathan PRUVOST-Xavier JACOBEE-Vincent MARTRE-Guillaume JARRY-Léon KIM-Clément LERICOUSSE-Christophe ARMANET.
ENTRAÏNEURS : CHRISTOPHE SOULIS-CEDRIC ROUSSILLE

 
2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1ère                           CHAMPION D'EUROPE
FRANCE-UKRAINE 11-10
FRANCE-BIELORUSSIE 7-7
FRANCE-MOLDAVIE 10-11
FRANCE-BELGIQUE 16-5
FRANCE-SUISSE 16-7 1/4 F.
FRANCE-MALTE 10-6
1/2F. FRANCE-TURQUIE 10-8
Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL.
2005 22ème INTERNATIOAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE    1er
FRANCE-SLOVAQUIE 10-8
FRANCE-TURQUIE 8-8
FRANCE-SLOVENIE 3-2
FRANCE-RROUMANIE 10-9
FRANCE-PAYS BAS 10-9
GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoit(N.C.A.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yan(E.N.T.)-PEISSON Mathieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(T.S.)-CHEVALIER Alexandre(T.S.)-BOUST Brice(T.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)
2005 TOURNOI DE HAMM                  3ème
FRANCE-ALLEMAGNE 6-10
FRANCE-ETATS UNIS 9-6
FRANCE-GRECE 3-8
Brice BOUST-Benoît BRY-Mickael BRUYERE-Ludovic BARDE DUMAIN-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Anthony GALLET-Jérôme LEROY-Jonathan MORIAME-Samuel NARDON-Thibaut SIMON-Julien TASSIN-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN.
2005 TOURNOI DES 4 NATIONS à LILLE (3ème)
BRY Benoît-NARDON Samuel(N.C. Angérien)-VERGEADE Yan(S.N.S.)-TASSIN Julien(E.N.T.)-GALLET Aubry(Reims N.89)-LEROY Jérôme S.N. Taverny 95)-CHEVALIER Alex(S.N.S.)-BARDUMAIN Ludovic(Aix Natation)-SIMON Thibaud-BOUST Brice(S.N.S.)-MORIAME Jonathan S.N. Taverny 95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C. Sète)-BRUYERE Mickael(C.N. Aix)
2005 JEUX MEDITERRANEENS ALMERIA 6ème
FRANCE-ESPAGNE 5-11
FRANCE-SERBIE 4-10
FRANCE-TURQUIE 7-7

FRANCE-GRECE 6-7
2005  ROMANIA CUP à BUCAREST                             4ème 
FRANCE-ROUMANIE 5-6
FRANCE-ALLEMAGNE 7-8
FRANCE-SLOVENIE 8-10
Andres AGUILAR-Frédéric AUDON-Brice BOUST-Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Jérôme LEROY-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEURS: Franck MISSY-Marc VIDIL.
2006 TEST MATCH FRANCE-PAYS BAS à LILLE 6-9
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 23ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE            4ème
FRANCE-PAYS BAS 5-7
FRANCE-ROUMANIE 11-10
FRANCE-EGYPTE 21-4
FRANCE-GRECE 7-10
FRANCE-ALLEMAGNE 8-11

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 T.Q.C.E. MESSIEURS à KRANJ Eliminés
FRANCE-SLOVENIE 7-9
FRANCE-SLOVAQUIE 8-10
FRANCE-MALTE 15-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL
2006 WORLD LEAGUE à YONGZOU FRANCE Qualifiée pour la Finale
FRANCE-JAPON 10-11 et 25-15
FRANCE-AUSTRALIE 6-10 ET 6-11
FRANCE-CHINE 11-10 et 12-11
FRANCE-CANADA 6-4
FRANCE-AUSTRALIE 5-10
FRANCE-ETATS UNIS 6-11
FRANCE-CHINE 6-4
FRANCE-BRESIL 12-6
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL
2006 WORLD LEAGUE FINALE à ATHENES 6ème
FRANCE-SERBIE 6-20
FRANCE-ESPAGNE 7-16
FRANCE-GRECE 7-14
FRANCE-ETATS UNIS 4-11
Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Soufien RIABI(MWP)-Remi SAUDADIER-Thibault SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY

2007 TQO pour PEKIN à BRATISLAVA

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL

 

2007 24ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 2ème
FRANCE-SERBIE14-9
FRANCE-CANADA 8-11
FRANCE-TURQUIE 10-7
AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc-BLARY Romain-BODEGAS Micka-CHIPOTEL Quentin-CLAY-FAVRY Jean-Baptiste-GARSAU Rémi-JABLONSKY Romain-JARNET Vincent-MORIAME
Jonathan
-SAUDADIER Rémi-VERGEADE Yann-VERNOUX Yann.
2007 UNIVERSIADES à BANGKOK 7ème                                                                                                                                 
FRANCE-HONGRIE 11-11
FRANCE-ESPAGNE 12-11
FRANCE-CHINE 22-6
FRANCE-KAZAKHSTAN 16-4
FRANCE-MONTENEGRO 6-9
FRANCE-SERBIE 6-7
FRANCE-AUSTRALIE 12-8
ASPAR Julien-AUDON Frédéric(C.N.M.)-AMARDEILH Marc(C.N.M.)-BLARY Romain(S.N.S.)-BRY Benoit-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-CLAY Yann(E.N.T.)-FAVRY Jean-Baptiste- HARISSART Romain-JABLONSKY Romain(O.N.N.)-SANCHEZ Romain-SAUDADIER Rémi(M.W.P.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)
2007 MITHAT HANTAL MEMORIAL à ISTANBUL  
FRANCE-UKRAINE
FRANCE-TURQUIE
FRANCE-CANADA
AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc-BLARY Romain-BODEGAS Micka-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-FAVRY Jean-Baptiste-GARSAU Rémi-JABLONSKY Romain-JARNET Vincent-MORIAME Jonathan-SAUDADIER Rémi-VERGEADE Yann-VERNOUX Yann.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY.
2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à MANCHESTER 2ème
FRANCE-IRLANDE 33-5
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-6
FRANCE-POLOGNE 13-2
FRANCE-UKRAINE 11-7
FRANCE-ISRAEL 24-3
FRANCE-MACEDOINE 12-9
FRANCE-MONTENEGRO 12-9
AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc-BLARY Romain-BODEGAS Micka-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-FAVRY Jean-Baptiste-GARSAU Rémi-JABLONSKY Romain-JARNET Vincent-MORIAME Jonathan-SAUDADIER Rémi-VERGEADE
Yann-VERNOUX Yann.
ENTRAÎNEUR: Franck MISSY.  
2007 TOURNOI DES 6 NATIONS UNIVERSITAIRES à NETANYA
FRANCE-RUSSIE
FRANCE-ROUMANIE
FRANCE-PAYS BAS
FRANCE-ISRAEL
FRANCE-AUSTRALIE
Marc AMARDEILH-Julien ASPART-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY.
2007 TQO pour PEKIN à BRATISLAVA 10ème
FRANCE-ALLEMAGNE 5-19
FRANCE-RUSSIE 8-14
FRANCE-SLOVAQUIE 8-10
FRANCE-MACEDOINE 9-11
FRANCE-ROUMANIE 7-14
FRANCE-HOLLANDE 11-10
FRANCE-SLOVAQUIE 9-10
AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc-BLARY Romain-BODEGAS Micka-BRY Benoit-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-FAVRY Jean-Baptiste-JABLONSKY Romain-RIABI Sofiane-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibaut-VERGEADE Yann-VERNOUX Yann.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN.
2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE MALAGA 8ème
GARSAU Rémi(C.N.M.)-PEISSON Mathieu(Sabadell)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-COUSIN Aurélien)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.YT.)- CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-VERGEADE(S.N.S.)
2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (3ème Match) à AIX EN PROVENCE      FRANCE-SERBIE 4-12
Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.
 
2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (4ème Match) à MARSEILLE 
GRECE-FRANCE 12-9
Andres AGUILAR  RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi
GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

 

                                          CHEF DES VENTES REGION PACA chez JUVASANTE


66 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.