VERGE DEPRE Sandra

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 11/06/2020

Palmarès de l'athlète

                                    

 

                                           

 

 

 

                        SAINT-DENIS.U.S. - U.S.SAINT-BRUNO BORDEAUX -

                                                                                     SAINT-DENIS.U.S. - ASPTT NANCY

 

 

2004 VIème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NANCY
ARNOLD Marie-Pierre-CHERRIER Céline-CROCE Juliette-DE RYCKE Gaelle-FACK Isabelle-GRAND Marie-Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-METAY Perrine-MIRY Anne-Gaelle-RITZ Jenny-VERGE-DEPRE Sandra

2005 T.Q.M. à MADRID 6ème
FRANCE-ALLEMAGNE 3-10
FRANCE-HONGRIE 1-11
FRANCE-BIELORUSSIE 5-0
FRANCE-ESPAGNE 1-7
FRANCE-TCHEQUIE 9-11
Myriam ARGAUD-Marie-Pierre ARNOLD-Juliette CROCE-Virginie CUNY-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Vanessa MERLET-Perrine METAY-Jenny RITZ-Sandra VERGE-DEPRE.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

2005 TOURNOI DES IV NATIONS à LILLE 1ère
FRANCE-UKRAINE 6-4
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 5-4
FRANCE-SERBIE 6-5
Myriam ARGAUD-Marie-Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 T.Q.C.E. à NANCY 3ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 10-7
FRANCE-PAYS BAS 1-17
FRANCE-ALLEMAGNE 4-16
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 TEST MATCH
FRANCE-HONGRIE 3-13
FRANCE-HONGRIE Junior 8-7
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 TEST MATCH
FRANCE-CANADA à THIONVILLE 9-9
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 WORLD LEAGUE DAMES 1/2 Finale à KIRISHI 5ème
FRANCE-ESPAGNE 8-11
FRANCE-ITALIE 6-13
FRANCE-PAYS BAS 5-14
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJAN-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 VIème INTERNATIONAUX DE FRANCE DAMES à NANCY 2ème
FRANCE-HONGRIE 7-8
FRANCE-CANADA 10-8
FRANCE-UKRAINE 7-8
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ(-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2007 IVème TOURNOI Jean CHASTAGNER Filles 87 à NOISY-LE-SEC 1ère
FRANCE-NOISY-13-6
FRANCE-ILE de FRANCE 22-12
FRANCE-BELGIQUE 21-9
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU.

2007 TOURNOI DE PRAGUE Filles 18 ans 2ème
FRANCE-CANADA 15-7
FRANCE-TCHEQUIE 9-7
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-5
FRANCE-CROATIE 18-8
FRANCE-HONGRIE 18-8
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU.

2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE DAMES « B » à PRAGUE 1ère
FRANCE-SLOVAQUIE 15-11
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 11-11
FRANCE-TURQUIE 36-2
FRANCE-TCHEQUIE 8-5
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 6-2
Gwendaelle ACOSTA-Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Charlène PIQUARD-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2007 INTERNATIONAUX DE FRANCE JUNIORS Filles à THIONVILLE 2ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-12
FRANCE-ALLEMAGNE 18-4
FRANCE-ITALIE 15-7-
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE
ENTRAÎNEURS : Laure GAUTHREAU-Aurélia PICOT

2007 TOURNOI D’HERAKLION Filles 87 3ème
FRANCE-PAYS BAS 4-8
FRANCE-PORTUGAL 8-3
FRANCE-GRECE 7-10
Gwendaelle ACOSTA-Léa BAUCHIERE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Anaelle QUILLIEC-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZENKOV

2007 EURO Juniors Filles à CHANIA 8ème
FRANCE-CROATIE 11-10
FRANCE-SERBIE 13-9
FRANCE-ESPAGNE 10-3
FRANCE-PAYS BAS 6-13
FRANCE-HONGRIE 5-13
FRANCE-ALLEMAGNE 13-11(aux tirs au but 5-3
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU

2009 ARIADNI CUP Filles 89 à ATHENES
FRANCE-GRECE
FRANCE-ESPAGNE
FRANCE-PAYS BAS-
FRANCE-ITALIE
FRANCE-AUSTRALIE
Gwandaelle ACOSTA-Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE..
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX

2009 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 20 Ans à NAPLES 9ème
RUSSIE-FRANCE 16-4
SERBIE-FRANCE 12-7
GRANDE BRETAGNE- FRANCE 19-8
FRANCE-UKRAINE 10-8
FRANCE-PORTUGAL 10-9
Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX

2010 T.Q.C.E. à IMPERIA 3ème
ALLEMAGNE-FRANCE 18-5
ITALIE-FRANCE 17-5
UKRAINE-FRANCE 4-14
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elisez LEFERT-Perrine METAY-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 1er Match à ATHENES
GRECE-FRANCE 15-8
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 2ème Match à ATHENES
FRANCE-AFRIQUE DU SUD 11-6
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 3ème Match à ATHENES
PAYS BAS-FRANCE 17-4
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa
HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 4ème Match à ATHENES
FRANCE-ESPAGNE 4-10
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 1er Match
FRANCE-PAYS BAS 6-16
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 2ème Match à NANCY
FRANCE-GRECE 5-19
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 3ème Match à NANCY
FRANCE-AFRIQUE DU SUD 14-10
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 4ème Match à NANCY
FRANCE-ESPAGNE 6-10
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 QUALIFICATION à L’EURO 2012 (Match Aller) à AIX LES BAINS
FRANCE-SUISSE 33-2
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2011 QUALIFICATION à L’EURO 2012 (Match Aller)à LILLE
FRANCE-ALLEMAGNE 16-8
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2011 QUALIFICATION à L’EURO 2012 (Match Aller) à BUDAPEST
HONGRIE-FRANCE 14-7
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2011 QUALIFICATION à L’EURO 2012 (Match Aller) à NICE
FRANCE-SLOVAQUIE 20-7
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2011 QUALIFICATION à 'EURO 2012 (Mach Retour) à KREFELD
ALLEMAGNE-FRANCE 17-10
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie-Charlotte GRAND-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DUPRE
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2011 QUALIFICATION à L'EURO 2012 (Match Retour) à NANCY
FRANCE-HONGRIE 13-8
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie-Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DUPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2011 UNIVERSIADE SHENZHEN 9ème
FRANCE-MEXIQUE 7-8
ETATS UNIS-FRANCE 10-6
FRANCE-RUSSIE 9-15
AUSTRALIE-FRANCE 15-6
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-4
FRANCE-MEXIQUE 8-9
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Estelle-Océane NOTREAMI-Anaëlle QUILLIEC-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2013 U.S.S.SAINT-BRUNO
Morgane CHABRIER-Petra TOTH-Nicole LEWIS-Stéfania MOULAKI-Sandra VERGE-DEPRE-Joséphine PERRIN-Anaelle QUILLIEC-Sophie GAULTIER
ENTRAÎNEUR : Jean-Luc DOUCEREUX

2014 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE)
ITALIE-FRANCE à FROSINONE 12-5
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine
MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2016 A.S.P.T.T.NANCY
CHABRIER Morgane-HANZO Celine-BACQUET Laurine-CESCA Lucie-BETARD Maud-MONGUILLON Emma-VERGE DEPRE Sandra-VLACHAKI Alexandra DESCHAMPT Yaëlle-KALARGYROU Anastasia
ENTRAÎNEURS : ZOUMPOULIAS Sotiris ASSISTANT: LADENT Francis

                                                                            2018-2019 CHAMPIONNE DE FRANCE N1 A.S.P.T.T.NANCY
Nina RICCI-Sandy GRUN-Virginie CUNY-Elise GUERRAICHI-Vanessa POPIEUL-Guylaine FIEPEL-Noémie DILETTOSE-Chloé GILARDOT-Zoé SCHWANN-Sandra VERGE-DEPRE-Alexine NICOLAS-Alice LEDUC
ENTRAÎNEUR : Isabelle FACK

2020 A.S.P.T.T. NANCY
Nina RICCI-Sandy GRUN-Virginie CUNY-Elise GUERRAICHI-Vanessa POPIEUL-Emilie LONGIS-Guylaine FIEPEL-Noémie DILETTOSE-Chloé GILARDOT-Zoé SCHWANN-Sandra VERGE-DEPRE-Alexine NICOLAS-Alice LEDUC
ENTRAÎNEUR : Isabelle FACK

                               AGENT de CAISSE & d'ENTRETIEN à la METROPOLE du GRAND NANCY

46 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.