VANDEPLANCKE Albert

  • Discipline(s) : NC, WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 07/06/2020

Palmarès de l'athlète

                                                                                                   E.N.TOURCOING.

 

 

1926 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS
400 N.L. 1er 5'49''      CHAMPION DE FRANCE

1927 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BOLOGNE 4
400 N.L. 8ème 5'33''40
1500 N.L. 10ème 23'22''20
4 X 200 N.L. 4ème 9'59''40
Albert VANDEPLANCKE-Gabriel ROIG-Jean TARIS-Georges VALLEREY Père

1928 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS
400 N.L. 1er 5'23'' CHAMPION DE FRANCE R.F.

1928 J.O à AMSTERDAM
400 N.L. 12ème 5'31''60
4 X 200 N.L. 9ème 12'31''40
Auguste KLEIN-Albert VANDEPLANCKE-Jean TARIS-Philippe TISSON

1927 FRANCE-ALLEMAGNE à PARIS 6-3
Guy BROUET-Henri CUVELIER-Emile BULTEEL-Henri PADOU-Achille TRIBOUILLET-Albert VANDEPLANCKE-André MAYAUD-Jean ZURFLUH-Albert THEVENON-Jean .PEROL.
ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

1928 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS GRAND FOND 1er

1928 TRAVERSEE DE PARIS à la NAGE 1er 1h49''

1929 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS GRAND FOND 1er

1929 TRAVERSEE DE PARIS à la NAGE 2ème 8 Km 1h 156''

1930 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS GRAND FOND 1er

1930 TRAVERSEE DE PARIS à la NAGE 1er 1h 40''

1931 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS GRAND FOND 1er

1931 TRAVERSEE DE PARIS à la NAGE 1er 1h01''

1931 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS
4 X 200 N.L. 1er 10'43''6      CHAMPION DE FRANCE    R.F.
Fernand VANDEPLANCKE-BONDUELLE-NOYELLE-Albert VANDEPLANCKE

1928 FRANCE-ALLEMAGNE à PARIS 5-4
Guy BROUET-Jean LASQUIN-Emile BULTEEL-Henri PADOU-Henri CUVELIER-Albert VANDEPLANCKE-Achille TRIBOUILLET-Jean ZURFLUH-Albert THEVENON-Jean PEROL
ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

1928 FRANCE-HONGRIE à PARIS 3-0
Paul DUJARDIN-Emile BULTEEL-Jean LASQUIN-Henri PADOU-Henri CUVELIER-Achille TRIBOUILLET-Albert VANDEPLANCKE-Jean ZURFLUH-Albert THEVENON-Jean PEROL.
ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

1928 J.O. à AMSTERDAM 3ème MEDAILLE DE BRONZE
FRANCE-ESPAGNE 4-0    FRANCE-USA 2-1    FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-1
FRANCE-MALTE 16-0    FRANCE-HONGRIE 3-5
Paul DUJARDIN(E.N.T.)-Henri PADOU(E.N.T.)-Jules KEIGNAERT(E.N.T.)-Emile BULTEEL(E.N.T.)-Achille TRIBOUILLET(E.N.T.)-Henri CUVELIER(E.N.T.)-Albert VANDEPLANKE(E.N.T.)-Ernest ROGEZ(E.N.T.)-Albert THEVENOT(LIBELLULE).
ENTRAINEUR : Paul BEULQUE

26 SELECTIONS NATATION

5 SELECTIONS WATER-POLO

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.