TARDY Marion

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 29/05/2020

Palmarès de l'athlète

 

                                    N.C.ANGERIEN - OLYMPIC NICE NATATION - LILLE UNIVERSITE CLUB

 

 

2008 PYTHIA CUP Filles 91 à ITEA
Léa BACHELIER-Melissa BERTIN-Angélique BRAUN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Amandine PAILLAT-Tara PAKDAMAN-Eugénie PIRAT-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE..
ENTRAÎNEURS :Patricia FONTANILLAS-Laure GAUTHREAU

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 17 ans à GYOR 10ème
GRECE-FRANCE 11-6
FRANCE-SLOVAQUIE 11-8
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-7
RUSSIE-FRANCE 32-4
PAYS BAS FRANCE 25-0
FRANCE-TCHEQUIE 9-8
ALLEMAGNE-FRANCE 11-5
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 11-8
Léa BACHELIER-Melissa BERTIN-Angélique BRAUN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Tara PAKDAMAN-Eugénie PIRAT-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEURS :Patricia FONTANILLAS-Laure GAUTHREAU.

2008 MITHAT HANTAL MEMORIAL(Filles 89) à ISTANBUL
Léa BACHELIER-Melissa BERTIN-Angélique BRAUN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Tara PAKDAMAN-Eugénie PIRAT-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEURS: Patricia FONTANILLAS-Laure GAUTHREAU.

2009 ARIADNI CUP Filles 89 à ATHENES
FRANCE-GRECE
FRANCE-ESPAGNE
FRANCE-PAYS BAS
FRANCE-ITALIE
FRANCE-AUSTRALIE
Gwandaelle ACOSTA-Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE..
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX

2009 TOURNOI KASSIMATIS à PERAMA 6ème
ESPAGNE-FRANCE 16-3
GRECE-FRANCE 14-6
ITALIE-FRANCE 14-2
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE(NANCY)-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Tara PAKDAMAN-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR :Christophe BACHELIER.

2009 INTERNATIONAUX DE FRANCE Filles 91-93 à THIONVILE
FRANCE-GRANDE BRETAGNE
FRANCE-GRECE
FRANCE ALLEMAGNE
Léa BACHELIER-Mélissa BERTIN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Amandine PAILLAT-Eugénie PIRAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX

2009 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 20 Ans à NAPLES 9ème
RUSSIE-FRANCE 16-4
SERBIE-FRANCE 12-7
GRANDE BRETAGNE- FRANCE 19-8
FRANCE-UKRAINE 10-8
FRANCE-PORTUGAL 10-9
Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX.

                                                                               2010 VAINQUEUR de la COUPE DE LA LIGUE avec O.NICE NATATION
Léa BACHELIER-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion BOOSTEN-Mélodie MICHAUD-Mathilde PENUCCI-Julie ANDRE-Océane NOTREAMI-Elise LEFERT
ENTRAÎNEUR : Giogio INTZES

2010 XIème TOURNOI DE FELGUEIRAS Filles 93 2ème
FRANCE-UKRAINE 9-0
ITALIE-FRANCE 7-2
FRANCE-SERBIE 19-3
FRANCE-PORTUGAL 19-0
FINALE ITALIE-FRANCE 11-7
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Tara PAKDAMAN-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR :Christophe BACHELIER.

2010 PYTHIA CUP Filles 93 à ITEA
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2010 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 93 à DNEPRODZERZHINSK 8ème
FRANCE-RUSSIE 6-9
FRANCE-ALLEMAGNE 17-9
FRANCE-SERBIE 12-2
HONGRIE-FRANCE 20-4
GRECE-FRANCE 6-5
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-6
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Patricia FONTANILLAS-Jean Luc DOUCEREUX.

                                                             2011  VAINQUEUR de la COUPE LIGUE avec O.NICE NATATION
Léa BACHELIER-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion BOOSTEN-Mélodie MICHAUD-Mathilde PENUCCI-Julie ANDRE-Océane NOTREAMI-Elise LEFERT
ENTRAÎNEUR : Giogio INTZES

2011 2ème Match Qualification C.E. 2012 à BUDAPEST
HONGRIE-FRANCE 14-7
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 5ème Match Qualification C.E. 2012 à NANCY
FRANCE-HONGRIE 8-13
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2011 6ème Match Qualification C.E. 2012 à KREFELD
ALLEMAGNE-FRANCE  17-10
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie-Charlotte GRAND-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DUPRE
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2012 TOURNOI DES IV NATIONS U19 Filles à KREFELD 1ère
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 14-8
FRANCE-TCHEQUIE 18-9
FRANCE-ALLEMAGNE 12-7
Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2012 PYTHIA CUP U19 Filles à ITEA 5ème
FRANCE-GRECE 6-10
AUSTRALIE-FRANCE 8-5
FRANCE-ITALIE 5-8
PAYS BAS-FRANCE 12-3
Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

                                                             2012 CHAMPIONNE DE FRANCE avec OLYMPIC NICE NATATION
Perrine METAY, Karolina FAMĚROVÁ, Caroline RUYER, Vanessa HERNANDEZ, Elaine ZIVICH, Céline ACLOCQUE, Elise LEFERT ,Manon BOOSTEN, Mathilde PENNUCCI-VOELLINGER, Julie ANDRÉ, Marion TARDY, Océane NOTREAMI, Janka JENES.

2012 11ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à CHELYABINSK 8ème
HOLLANDE-FRANCE 16-4
FRANCE-ALLEMAGNE 13-4
ESPAGNE-FRANCE 14-5
HONGRIE-FRANCE 10-6
5/6èmeHOLLANDE-FRANCE 15-6
7/8ème GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-7
Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY;
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Louise GUILLET.

                                         2013 CHAMPIONNE DE FRANCE OLYMPIC NICE NATATION et VAINQUEUR de la COUPE LIGUE
Rosemary MORRIS-Estelle MILLOT-Perrine METAY-Clémentine VALVAERDE-Aine HOY-Mathilde PENNUCCI-Maon BOOSTEN-Marion TARDY-Elise LEFERT-Angela WINSTANLEY-SMITH-Amandine PAILLAT-Julie NIEDERGANG-Mélodie MICHAUD.
ENTRAÎNEUR : Marc VIDIL

2013 27ème UNIVERSIADES à KAZAN 7ème
AUSTRALIE-FRANCE 11-9
FRANCE-ETATS UNIS 7-5
FRANCE-HONGRIE 8-8
1/4 Finale CANADA-FRANCE 9-8
5/8ème JAPON-FRANCE 10-4
7/8ème FRANCE-EU 9-8
Léa BACHELIER-Lucies CESCA-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Frédéric DAUSSIN

2014 T.Q.C.E. pour BUDAPEST à LILLE « Qualifiée »
ESPAGNE-FRANCE 15-8
FRANCE-ALLEMAGNE 12-6
FRANCE-SERBIE 14-8
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Frédéric DAUSSIN

2014 TESTS MATCHS
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 13-9 / 5-7
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

                                                                               2014 VICE CHAMPIONNE DE FRANCE.

2014 CHAMPIONNATS D'EUROPE BUDAPEST. 7ème
FRANCE-ITALIE 4-14
ESPAGNE-FRANCE 18-4
RUSSIE-FRANCE 18-6
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-5
BACHELIER Léa-CLERC Clémence-CLOMES Charlène-COUNIL Lou-DARLE Audrey-DERENTY Laurence-GUILLET Louise-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-NOTREAMI Océane-SACRE Aurore-TARDY Manon-VALVERDE Clémentine.

2014 LIGUE MONDIALE 1er Match à FRONSINONE
ITALIE-FRANCE 12-5
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2014 LIGUE MONDIALE 2ème Match à MONTREUIL
FRANCE-RUSSIE 4-15 
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Anne Fleur DOUCEREUX-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clementine VALVERDE ;
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match à GYOR
HONGRIE-FRANCE 15-4
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 T.Q.C.E. pour BELGRADE à LONGWY 1ère
FRANCE-SUISSE 34-9
FRANCE-PORTUGAL 18-7
FRANCE-TURQUIE 17-3
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR :Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 4ème MATCH à LILLE
FRANCE-ITALE 3-14
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marion HORCHOLLE-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Cindy MICHAUD-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 28ème UNIVERSIADES à GWANGJU 7ème
FRANCE-ITALIE 2-5
FRANCE-AUSTRALIE 3-8
FRANCE-ETATSB UNIS 10-9
FRANCE-HONGRIE 5-11
FRANCE-SERBIE 10-5
FRANCE-ETATS UNIS 9-11
FRANCE-JAPON 9-7
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Sonia BOULOUKBACHI-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Esthelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filipos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 5ème Match à ASTRAKAN CITY
RUSSIE-FRANCE 18-4
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Michaela JASKOVA-Morgane LE ROUX-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 6ème Match à NICE
FRANCE-HONGRIE 14-4
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Victoria GAIECH-Michaela JASKOVA-Meriem MAAROUF(1997 ONN)-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 16ème CHAMPIONNATS DU MONDE DAMES à KAZAN 14ème
FRANCE-RUSSIE 5-16
FRANCE-CHINE 4-13
FRANCE-HONGRIE 3-18
FRANCE-JAPON 9-6
FRANCE-NOUVELLE ZELANDE 6-7
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Sonia BOULOUKBACHI-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 T.Q.C.E. 2016 à KREFELD 2ème Qualifiées
FRANCE-TURQUIE 16-8
ALLEMAGNE-FRANCE 16-9
FRANCE-ISRAEL 12-4
Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filppos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE FEMININE 1er Match à AMERSFORT
PAYS BAS-FRANCE 12-7
Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 2ème Match à AVEZZANO
ITALIE-FRANCE 15-5
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR  :Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match à TROYES
FRANCE-HONGRIE 9-16
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

                                                    2015 CHAMPIONNE DE FRANCE LILLE METROPOLE ET VAINQUEUR de la COUPE LIGUE
Stéfania TEREFOU-Estelle MILLOT-Laurine BACQUET-Géraldine MAHIEU- Lucie LEFEVRE -Charlène CLOMES-Marie BARBIEUX-Marion TARDY-Elena FARMAKI-Michaela JASKOVA-Rémi PRICE.
ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2016 32èME CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 7ème
FRANCE-ITALIE 3-10
FRANCE-ESPAGNE 2-21
FRANCE-ALLEMAGNE 12-3
FRANCE-CROATIE 14-3
FRANCE-SERBIE 7-6
FRANCE-HONGRIE 8-18
FRANCE-GRECE 6-12
FRANCE-ALLEMAGNE 13-9
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2016 THETIS CUP à ATHENES 5ème
FRANCE-GRECE 5-11
HONGRIE-FRANCE 16-3
ITALIE-FRANCE 8-4
FRANCE-RUSSIE 6-15
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR :Filippos SAKELIS.

2016 LIGUE MONDIALE 4ème Match à LILLE
FRANCE-PAYS BAS 8-12
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Auroe SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2016 T.Q.O. pour RIO DE JANEIRO à GOUDA 8ème
FRANCE-PAYS BAS 5-14
FRANCE-ITALIE 2-14
FRANCE-NOUVELLE ZELANDE 11-9
FRANCE-RUSSIE 2-10
FRANCE-ALLEMAGNE 9-5
1/4F FRANCE-ETATS UNIS 0-19
5/8ème FRANCE-PAYS BAS 1-16
7/8ème FRANCE-CANADA 6-11
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR :Filippos SAKELIS.

                                                                                   2016 CHAMPIONNE DE FRANCE LILLE METROPOLE
Stéfania TEREFOU-Emma MORGAN-HANSEN-Laurine BACQUET-Géraldine MAHIEU(C)-Magda TZIMA-Morgane LE ROUX-Mathilde STAWIKOWSKI-Charlène CLOMES-Marion TARDY-Vicky SMITH-Catherine SOBISIAK-Clémence CLERC-Michaela JASKOVA.
ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2016 LIGUE MONDIALE 5ème Match à ABBEVILLE
FRANCE-ITALIE 5-10
Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : FILIPPOS SAKELIS

2016 LIGUE MONDIALE 6ème Match à TROYES
FRANCE-HONGRIE 1-5
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Marion TARDY
 ENTRAÎNEUR : FILIPPOS SAKELIS.

2016 LIGUE MONDIALE DAMES 1er Match à FLORENCE
ITALIE-FRANCE 14-4
Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPTS-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2016 LIGUE MONDIALE 2ème Match à LILLE
FRANCE-HONGRIE 16-6 à LILLE
e BATTU-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPTS-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Coraline VO-VAN.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

 

                                                            2017 VAINQUEUR DE LA COUPE DE LA LIGUE et CHAMPIONNE DE FRANCE
Marie BARBIEUX-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Emelyse DE RYCKER-Emma HANSEN-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Kelly MCKEE-Louise MERCIER-Marion TARDY-Stefania TEREFOU.
ENTRAÎNEUR : Giorgio SAKELIS

                                                                           2018 CHAMPIONNE DE FRANCE LILLE METROPOLE
Stefania Terefou – Kelly McKee (C) – Morgane Le Roux – Mathilde Stawikowski – Amanda Amorosa – Emily Loughlin – Marie Barbieux – Marion Tardy – Myriam Ouchache / Clémence Clerc – Mackenzie Barr – Yaëlle Deschampt – Michaela Jaskova – Morgane Chabrier.
E
NTRAÎNEUR : FILIPPOS SAKELIS

                                                DIETETICIENNE à l'HOPITAL DE VALENCIENNES

50 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.