ROCCHIETTA Cédric

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 11/05/2020

Palmarès de l'athlète

C.N.MARSEILLE O.NICE N MONTPELLIER WATER POLO O.NICE . E.N.TOURCOING F.N.C.DOUAI

2011 TOURNOI INTERNATIONAL Garçons 94 à REIMS 1er FRANCE-CROATIE 8-8 FRANCE-RUSSIE 10-7 Edouard BAHNA-Maël BONNIOU-Armand BOULET-Tristan BOURDECHE-Alexandre CHAUFFOUR-Alexandre CHEVALIER-Aubin DENUX-Louis GACQUERRE-Arthur KARAS-Mathias OLIVON-Hugo RINALDI-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES-Josip ZIZIC. ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE

2013 T.Q.C.E. JUNIORS à GORZOW pour MALTE 1er

FRANCE-ISRAEL 21-7 FRANCE-BIELORUSSIE 15-6 FRANCE-IRLANDE 29-2 FRANCE-POLOGNE 15-7

Chris ANDRE(97ONN)-Théo AVENA-Mael BONNIOU(96DFCS)-Charles CANONNE-Nolan CARREZ(98Douai)-Hervé COAT Clément(96CNNS)- CROQUET(97Douai)-Aubin DENUX-Ruben HOSTACHE(97DFCS)-Aleksandar ILIC(97cnns)-Cédric ROCCHIETA-Thomas RODRIGUES(96CNNS)-Fabien TAGAN(97TSA95).

ENTRAÎNEURS:Lucas HEURTIER-Marc AMARDEILH.

2013 25ème CHAMPIONNATS D’EUROPE 17 ans à MALTE 12ème

TURQUIE-FRANCE 10-9 MALTE-FRANCE 4-14 ESPAGNE-FRANCE 14-1 8ème Finale HONGRIE-FRANCE 12-11 9/12ème GRECE-FRANCE 13-5 11/12ème ALLEMAGNE-FRANCE 11-8

Chris ANDRE(97ONN)-Théo AVENA(96DFCS)-Mael BONNIOU(96DFCS)-Charles CANONNE-Nolan CARREZ(98FSCD)-Hervé COAT(96CNNS)-Clément CROQUET(97FSCD)-Aubin DENUX(96CNM)-Denis DO CARMO(96DFCS)-Dorian MANCA(96CNM)-Cédric ROCCHIETA-Thomas RODRIGUES(96CNNS)-Hiliane ZAOUI.

ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Marc AMARDEILH.

2013 SLOVAKIA CUP à NOVAKY 3ème FRANCE-ROUMANIE 9-8 HONGRIE-FRANCE 17-10 ITALIE-FRANCE 16-5 FRANCE-SLOVAQUIE 10-9

Chris ANDRE(97ONN)-Théo AVENA(96DFCS)-Mael BONNIOU(96DFCS)-Charles CANONNE-Nolan CARREZ(98FSCD)-Kévin CARRIOT(96ONN)-Hervé COATClément CROQUET(97FSCD)-Aubin DENUX(96CNM)-Denis DO CARMO(96DFCS)-Aleksandar ILIC(97CNNS)-Ylies LAVIGNE(97DFCS)-Dorian MANCA(96CNM)-Cédric ROCCHIETA-Thomas RODRIGUES(96CNNS)-Hiliane ZAOUI. ENTRAÎNEURS :Lucas HEURTIER-Marc AMARDEILH.

2014 CHAMPION DE FRANCE

Gabor JASZBERENYI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Medhi MARZOUKI-Mark KALLAI-Zeljko KOVACIC-Christopher DYSON-Cédric ROCCHIETTA-Logan PIOT-Bastien VASSEUR-Ilija MUTSUR-Léo DELGADO-Geoffrey LAUX.

ENTRAINEUR : Fabien VASSEUR

2014 T.Q.C.E. JUNIORS à LA ROCHELLE pour TBILISSI 2ème FRANCE-SLOVENIE 21-6 FRANCE-PORTUGAL 17-5 FRANCE-ALLEMAGNE 14-7

PAYS BAS FRANCE 7-5 FRANCE-TURQUIE 6-5 Mathias BACHELIER-Maël BONNIOU(1996)-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Charles CANONNE-Nessim CHAREF(1995)-Alexandre CHAUFFOUR(1995)-Hervé COHAT(1996 CNNS)-Aubin DENUX(1996 CNM)-Guillaume DINO-Clément DUBOIS(1995 CNSENLIS)-Louis GACQUERRE(1995FCND)-Nicolas LANG(CNNS)Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)

ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2014 TOURNOI DES IV NATIONS à MONTREUIL 3ème

FRANCE-CROATIE 5-12 FRANCE-AUSTRALIE 11-10 FRANCE-SERBIE 7-13

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clément DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Hadrien MANTION(1997 DFCS)-Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)

ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2014 LIGUE MONDIALE 2ème Match FRANCE-CROATIE 7-14 à MONTPELLIER

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Michael IZDINSKI-Jonathan MORIAME-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Toma RODIN-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE. ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2015 VICE CHAMPION DE FRANCE

2015 LIGUE MONDIALE 2ème Match ESPAGNE-FRANCE 18-10 à BARCELONE

Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC. ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2016 LIGUE MONDIALE 7ème Match FRANCE-ESPAGNE à LIMOGES 4-16

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Michael IZDINSKI-Jonathan MORIAME-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Pétar TOMACEVIC.

ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Samuel NARDON.

2016 TOURNOI DES 8 NATIONS à BOR 7ème

FRANCE-ESPAGNE 9-9 SERBIE-FRANCE 16-5 GRECE-FRANCE 15-6 5ème/8ème BRESIL-FRANCE 13-9 7ème/8ème FRANCE-JAPON 10-9

BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-GARSAU Rémi-HOVHANNISYAN Arsak-IZINDSKY Michael-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEISSON Mathieu-ROCCHIETA Cédric-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault-TOMASEVIC Petar.

ENTRAÎNEUR: Florian BRUZZO.

2016 LIGUE MONDIALE 1er Match PAYS BAS-FRANCE 11-10 à GOUDA

Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Charles CANONNE-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Arshak HOVHANNISYAN-Michael IZDINSKI-Igor KOVACEVIC-Medhi MARZOUKI-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE. ENTRAÎNEUR :Julien ISSOULIE.

2016 LIGUE MONDIALE 2ème Match FRANCE-CROATIE 9-14 à MONTPELLIER

Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Charles CANONNE-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arshak HOVHANNISYAN-Michael IZDINSKI-Igor KOVACEVIC-Sébastien MONNERET-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE. ENTRAÎNEURS :Julien ISSOULIE-Lucas HEURTIER.

2016 COUPE de FRANCE OLYMPIC NICE NATATION-C.N.MARSEILLE 9-7

Lukas KOZMER-Mathias BACHELIER-Andréa DE NARDI-Cédeic ROCCHIETTA-Jure NASTRAN-Josip JERKOVIC-Toma RODIN-Jake LEAVY-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANE-Petar TOMACEVIC-Arthur BRUYERE-Michael IZDINSKI

ENTRAÎNEUR;Samuel NARDON

2017 LIGUE MONDIALE 3ème Match GRECE-FRANCE 16-7 à ATHENES

BACHELIER Mathias, BLARY Romain, CANONE Charles, CROSETTI Julien, CROUSILLAT Ugo, DINO Guillaume, DUBOIS Clément, IZDINSKI Mickael, LAVERSANNE Manuel, MONNERET Sébastien, NOYON Billy, ROCCHIETTA Cédric, SAUDADIER Rémi VANPERSTRAETE Pierre Frédéric.

ENTRAÎNEURS :Julien ISSOULIE-Lucas HEURTIER.

2017 LIGUE MONDIALE 5ème Match CROATIE-FRANCE 16-6 à VUKOVAR

BACHELIER Mathias -BLARY Quentin-CANONNE Charles-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-HOVHANNISYAN Arsak-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-MARZOUKI Mehdi-ROCCHIETTA Cédric-SAUDADIER Rémi-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric.

ENTRAÎNEURS :Julien ISSOULIE-Lucas HEURTIER.

2017 LIGUE MONDIALE 6ème Match FRANCE-GRECE à NANCY 4-10

BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-GARSAU Rémi-IZDINSKI Mickael-KHASZ Enzo-LANG Nicolas-MARZOUKI Medhi-MONNERET Sébastien-ROCCHIETTA Cédric-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric.

ENTRAÎNEURS :Julien ISSOULIE-Lucas HEURTIER .

2018 EUROPA CUP à KECSKMETE

FRANCE-ROUMANIE 4-7 FRANCE-ESPAGNE 9-6 FRANCE-GEORGIE 10-4 FRANCE-HONGRIE

Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Mathias OLIVON-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX. ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 T.Q.E. pour BARCELONE à LIMOGES FRANCE-SUISSE 18-1

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE. ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 T.Q.E. pour BARCELONE à USTER SUISSE-FRANCE 5-12

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Hugo LEPOINT-Piot LOGAN-Cedric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE. ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2019 LIGUE MONDIALE 3ème Match FRANCE-ITALIE à MARSEILLE 4-6

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation  Charles CANONNE Fnc Douai  Ugo CROUSILLAT Pays D'aix Natation  Rémi GARSAU Olympic Nice Natation  Michal IZDINSKY Cercle Nageurs Marseille  Enzo KHASZ Pays D'aix Natation  Romain MARION VERNOUX Cercle Nageurs Marseille  Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiseens  Ilija MUSTUR Montpellier Waterpolo  Billy NOYON Pays D'aix Natation  Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04  Cédric ROCCHIETTA Enfants De Neptune Tourcoing Lille Metropole  Pierre-Fréderic VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille  Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille 

Nenad VUKANIC Entraineur national  Yann CLAY Entraineur assistant

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match MONTENEGRO-FRANCE à NIKSIK 10-8

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation • Charles CANONNE Fnc Douai • Ugo CROUSILLAT Pays D'Aiix Natation • Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC • Clément DUBOIS Enfants de Neptune Tourcoing • Hugo FONTANI TEeamStrasbourg SNS-ASPTT- • Hugo LEPOINT Fnc Douai • Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens • Jocelyn MUTAMBAYI Olympic NiceNatation• Mathias OLIVON Cercle Nageurs Marseille • Cédric ROCCHIETA Enfants de Neptune Tourcoing • Rémi SAUDADIER WASSERFREUNDE SPANDAU 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille • Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille.

Nenad VUKANIC Entraineur national-Yann CLAY Entraineur Assitant

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match MONTENEGRO-FRANCE à NIKSIK 10-8

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation • Charles CANONNE Fnc Douai • Ugo CROUSILLAT Pays D'Aiix Natation • Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC • Clément DUBOIS Enfants de Neptune Tourcoing • Hugo FONTANI TEeamStrasbourg SNS-ASPTT- • Hugo LEPOINT Fnc Douai • Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens • Jocelyn MUTAMBAYI Olympic NiceNatation• Mathias OLIVON Cercle Nageurs Marseille • Cédric ROCCHIETA Enfants de Neptune Tourcoing • Rémi SAUDADIER WASSERFREUNDE SPANDAU 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille • Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille.

Nenad VUKANIC Entraineur national-Yann CLAY Entraineur Assitant

37 SELECTIONS.

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *