PIQUARD Charlène

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 04/03/2018

Palmarès de l'athlète

A.S.P.T.T.NANCY


2007
VIIème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NANCY                                              4ème/4
FRANCE-HONGRIE
9-11 FRANCE-RUSSIE 5-12 FRANCE-CANADA 5-16
Gwandaelle
ACOSTA-Marie Pierre ARNOLD-Léa BEAUCHIERE-Marie Charlotte
GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Kim
MEDJANI-Perrine METAY-Charlène PIQUAR
D-Eugénie
PIRAT-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ
Capitaine
ENTRAÎNEUR :Christophe
BACHELIER-Oleg POUZANKOV
2007
CHAMPIONNATS D’EUROPE DAMES « B » à PRAGUE                                       1ère/9
FRANCE-SLOVAQUIE
15-11 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 11-11 FRANCE-TURQUIE 36-2
FRANCE-TCHEQUIE
8-5 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 6-2
 
Gwendaëlle
ACOSTA-Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Marie Charlotte GRAND-Louise
GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim
MEDJANI-Perrine METAY-Charlène PIQUARD-Vanessa POPIEUL-Jenny
RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEUR :Christophe
BACHELIER-Oleg POUZANKOV
2007
INTERNATIONAUX DE FRANCE JUNIORS Filles à THIONVILLE                   2ème4
FRANCE-GRANDE
BRETAGNE 12-12 FRANCE-ALLEMAGNE 18-4 FRANCE-ITALIE 15-7-
Gwandaelle
ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie
GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène
PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE
DEPRE
ENTRAÎNEURS :Laure
GAUTHREAU-Aurélia PICOT
2007
EURO Juniors Filles à CHANIA                                                                                   8ème/10
FRANCE-CROATIE
11-10 FRANCE-SERBIE 13-9 FRANCE-ESPAGNE 10-3 
FRANCE-PAYS
BAS 6-13 FRANCE-HONGRIE 5-13 
FRANCE-ALLEMAGNE
13-11(aux tirs au but 5-3
Gwandaelle
ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie
GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène
PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE
DEPRE .
ENTRAÎNEURS:Christophe
BACHELIER-Laure GAUTHREAU
2007
TOURNOI DE PRAGUE Filles 18 ans                                                                          2ème8
FRANCE-CANADA
15-7 FRANCE-TCHEQUIE 9-7 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-5
FRANCE-CROATIE
18-8 FRANCE-HONGRIE 18-8
Gwandaelle
ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie
GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène
PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE
DEPRE .
ENTRAÎNEURS:Christophe
BACHELIER-Laure GAUTHREAU
2007
TEST MATCH CANADA-FRANCE à MONTREAL
        
CANADA-FRANCE
22-4   13-11   16-7   20-3
ACOSTA
Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-
CHERRIER Céline-CLERC
Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO
Céline-HERNANDEZ
Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI K
im-PIQUARD Charlène-PIRAT
Eugénie-POPIEUL Vanessa
-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR:Christophe
BACHELIER

2008
TQCE pour MALAGA à AMSTERDAM                                                                       2ème Qualifiée
FRANCE-SERBIE
14-5 FRANCE-TCHEQUIE 11-9 FRANCE-PAYS BAS 2-13
ACOSTA
Gwandaelle-
ARNOLD Marie Pierre-GRAND Marie
Charlotte-GUILLET Louise
-HERNANDEZ
Vanessa-LEFERT Elise-
MEDJANI Kim-METAY
Perrine-
PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ
Jenny 
Capitaine.
ENTRAÎNEUR:Christophe
BACHELIER
2008
MOL CUP à BUDAPEST                                                                                                  3ème/4
FRANCE-GRANDE
BRETAGNE 9-7 FRANCE-HONGRIE 17-3 ALLEMAGNE-FRANCE 13-9
ACOSTA
Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-
CHERRIER Céline-CLERC
Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO
Céline-HERNANDEZ
Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI K
im-PIQUARD Charlène-PIRAT
Eugénie-POPIEUL Vanessa
-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR:Christophe
BACHELIER
2008
TEST MATCH FRANCE-GRANDE BRETAGNE à LILLE 

13-10
10-6 11-8 10-8
ACOSTA
Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-
CHERRIER Céline-CLERC
Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO
Céline-HERNANDEZ
Vanessa-
LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT
Eugénie-POPIEUL Vanessa
-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR:Christophe
BACHELIER
2008 TEST MATCH
FRANCE-ALLEMAGNE à NANCY 7-9 13-16
ACOSTA
Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-
CHERRIER Céline-CLERC
Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise
-HERNANDEZ
Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI K
im-PIQUARD Charlène-PIRAT
Eugénie-POPIEUL Vanessa
-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR:Christophe
BACHELIER

2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE MALAGA                                                       8èm8

GRECE-FRANCE 15-2
HONGRIE-FRANCE 10-5 FRANCE-ITALIE 18-3
ALLEMAGNE-FRANCE 8-6
ACOSTA
Gwendaëlle-BAUCHIERE Léa-
CHERRIER Céline-CLERC
Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO
Céline-HERNANDEZ
Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI K
im-PIQUARD Charlène-PIRAT
Eugénie-POPIEUL Vanessa
-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR: Christophe BACHELIER
2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE
(Filles 89) à GHANIA                                                9ème/12
FRANCE-HONGRIE 3-20
FRANCE-TURQUIE 12-5 FRANCE-PORTUGAL 8-10
FRANCE-RUSSIE 6-27
FRANCE-HOLLANDE 2-14 FRANCE-UKRAINE 10-5
FRANCE-GRANDE
BRETAGNE 3-13 FRANCE-PORTUGAL 9-8
Gwandaelle ACOSTA-Léa
BEAUCHIERE--Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline
MAREEL BARTHE-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie
PIRAT-Annaelle QUILIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEURS: Christophe
BACHELIER-Laure GAUTHREAU
2008 INTERNATIONAUX DE
FRANCE (Filles 89) à THIONVILLE
Gwandaelle ACOSTA-Léa
BEAUCHIERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlotte DEPOORTERE(89
LUC)-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Pauline MAREEL
BARTHE-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie
PIRAT-Annaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEUR :Laure
GAUTHREAU

2009
TOURNOI DES IV NATIONS à LAVAL                                                                        
2ème/4
FRANCE-TURQUIE 12-6
FRANCE-PAYS BAS 6-6 FRANCE-SLOVAQUIE 4-4
ACOSTA
Gwandaelle-
BEAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC
Clémence-GRAND Marie Charlotte
-GUILLET Louise-HERNANDEZ
Vanéssa-
LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD
C
harlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL
Vanessa-RITZ Jenny 
Capitaine
ENTRAÎNEUR:Christophe
BACHELIER
2009 ARIADNI CUP Filles 89
à ATHENES
FRANCE-GRECE
FRANCE-ESPAGNE FRANCE-PAYS BAS-
FRANCE-ITALIE
FRANCE-AUSTRALIE
Gwandaelle ACOSTA-Léa
BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie
GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène
PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laurre SAUVERRE-Marion
TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE..
ENTRAÎNEUR:Christophe
BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX
2009 CHAMPIONNATS D’EUROPE
Filles 20 Ans à NAPLES                                          9ème/9
RUSSIE-FRANCE 16-4
SERBIE-FRANCE 12-7 GRANDE BRETAGNE- FRANCE 19-8
FRANCE-UKRAINE 10-8
FRANCE-PORTUGAL 10-9
Léa BACHELIER-Léa
BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline
MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle
QUILLIEC-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEUR:Christophe
BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX


15 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *