PIQUARD Charlène

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 04/03/2018

Palmarès de l'athlète

                                                            
                                                                                A.S.P.T.T.NANCY
 
 
2007 VIIème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NANCY                                              4ème
FRANCE-HONGRIE 9-11
FRANCE-RUSSIE 5-12
FRANCE-CANADA 5-16
Gwandaelle ACOSTA-Marie Pierre ARNOLD-Léa BEAUCHIERE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ Capitaine
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV
2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE DAMES « B » à PRAGUE                                       1ère
FRANCE-SLOVAQUIE 15-11
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 11-11
FRANCE-TURQUIE 36-2
FRANCE-TCHEQUIE 8-5
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 6-2
 
Gwendaëlle ACOSTA-Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Charlène PIQUARD-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV
2007 INTERNATIONAUX DE FRANCE JUNIORS Filles à THIONVILLE                   2ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-12
FRANCE-ALLEMAGNE 18-4
FRANCE-ITALIE 15-7-
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE
ENTRAÎNEURS :Laure GAUTHREAU-Aurélia PICOT
2007 EURO Juniors Filles à CHANIA                                                                                   8ème
FRANCE-CROATIE 11-10
FRANCE-SERBIE 13-9
FRANCE-ESPAGNE 10-3 
FRANCE-PAYS BAS 6-13
FRANCE-HONGRIE 5-13
FRANCE-ALLEMAGNE 13-11(aux tirs au but 5-3)
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU
2007 TOURNOI DE PRAGUE Filles 18 ans                                                                          2ème
FRANCE-CANADA 15-7
FRANCE-TCHEQUIE 9-7
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-5
FRANCE-CROATIE 18-8
FRANCE-HONGRIE 18-8
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU
2007 TEST MATCH à MONTREAL
CANADA-FRANCE 22-4   13-11   16-7   20-3
ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER
 
2008  T.Q.C.E. pour MALAGA à AMSTERDAM                                                                       2ème Qualifiée
FRANCE-SERBIE 14-5
FRANCE-TCHEQUIE 11-9
FRANCE-PAYS BAS 2-13
ACOSTA Gwandaelle-ARNOLD Marie Pierre-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-METAY Perrine-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER
2008 MOL CUP à BUDAPEST                                                                                                  3ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-7
FRANCE-HONGRIE 17-3
ALLEMAGNE-FRANCE 13-9
ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER
2008 TEST MATCH
FRANCE-GRANDE BRETAGNE à LILLE
13-10 /10-6 / 11-8 / 10-8
ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ
Vanessa-
LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR :Christophe BACHELIER
2008 TEST MATCH
FRANCE-ALLEMAGNE à NANCY 7-9 /  13-16
ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZVanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER
2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE MALAGA                                                       8èm
GRECE-FRANCE 15-2
HONGRIE-FRANCE 10-5
FRANCE-ITALIE 18-3
ALLEMAGNE-FRANCE 8-6
ACOSTA Gwendaëlle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER
2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE (Filles 89) à GHANIA                                                9ème
FRANCE-HONGRIE 3-20
FRANCE-TURQUIE 12-5 FRANCE-PORTUGAL 8-10
FRANCE-RUSSIE 6-27
FRANCE-HOLLANDE 2-14 FRANCE-UKRAINE 10-5
FRANCE-GRANDE
BRETAGNE 3-13 FRANCE-PORTUGAL 9-8
Gwandaelle ACOSTA-Léa
BEAUCHIERE--Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline
MAREEL BARTHE-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie
PIRAT-Annaelle QUILIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU
2008 INTERNATIONAUX DE FRANCE (Filles 89) à THIONVILLE
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlotte DEPOORTERE(89 LUC)-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Pauline MAREEL BARTHE-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEUR : Laure GAUTHREAU
 
2009 TOURNOI DES IV NATIONS à LAVAL                                                                         2ème
FRANCE-TURQUIE 12-6
FRANCE-PAYS BAS 6-6
FRANCE-SLOVAQUIE 4-4
ACOSTA Gwandaelle-BEAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ
Vanéssa-
LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER
2009 ARIADNI CUP Filles 89 à ATHENES
FRANCE-GRECE
FRANCE-ESPAGNE
FRANCE-PAYS BAS
FRANCE-ITALIE
FRANCE-AUSTRALIE
Gwandaelle ACOSTA-Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène
PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laurre SAUVERRE-Marion
TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE..
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX
2009 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 20 Ans à NAPLES                                          9ème
RUSSIE-FRANCE 16-4
SERBIE-FRANCE 12-7
GRANDE BRETAGNE- FRANCE 19-8
FRANCE-UKRAINE 10-8
FRANCE-PORTUGAL 10-9
Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX
                                                          DIPLÔMEE DE L'UNIVERSITE DE NANCY (Licence en Droit)
                                    DIPLÔMEE DE L'UNIVERSITE DE MONTESQUIEU BORDEAUX IV (Master de Droit)
                                            DIPLÔMEE DE L'INSTITUT JUDICIAIRE de BORDEAUX (Master de Droit Pénal)
                                                       DIPLÔMEE DE L'UNIVERSITE de BUCKHINGHAM (P.G.C.E.)
                                                               TEACHER of FRENCH TO THE RUGBY SCHOOL
 
 
15 SELECTIONS

 

 

 

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.