OLIVIER Marc-Antoine

  • Discipline(s) : EL
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 19/05/2021

Palmarès de l'athlète

 

                                                                 DENAIN NATATION PORTE DU HAINAUT

 

2012 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS à KOCAELI
5KM 1er 1h01'42''00                                                   CHAMMPION D'EUROPE

2014 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BERLIN EQUIPE
5 KM 6ème 56'39''80
Romain BERAUD-Marc-Antoine OLIVIER-Aurélie MULLER

2014 CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS à BUDAPEST
7.5 KM 5ème 1h27'32''68

2014 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SETE
5KM 2ème  57'25''30
10KM 3ème 2h00'10''58

2015 CHAMPIONNATS DE FRANCE à LIMOGES
400 N.L. 8ème 3'53''37
800 N.L. 5ème 8'06''23
1500 N.L. 3ème 15'23''12

2015 CHAMPIONNATS D'EUROPE (25m) à NETANYA
400 N.L. 29ème 3'52''95
1500 N.L. 24ème 15'22''56

2015 CHAMPIONNATS DU MONDE à KAZAN
10 KM 6ème 1h50'06''40
TEAM EVENT MIXTE 5KM 11ème

2015 Finale de la Coupe de France - étape N° : 32 10 km 2ème JABLINES (FRA) 2 h 00:56.00
2015 Championnats de France - étape N° : 7 5 km 1er GRAVELINES (FRA) 55:16.00
2015 Finale de la Coupe de France - étape N° : 31 5 km 1er JABLINES (FRA) 56:37.01
2015 Coupe de France - étape N° : 4 5 km 1er NOUMEA (FRA) 54:59.70

2015 COUPE D'EUROPE à FUNCHAM
10 KM 3ème 1h59'35''87

2015 FINA/HOSA SWIMMING WORLD CUP à NOUMEA
10 KM 2ème 1h56'56''20

2016 CHAMPIONNATS D'EUROPE à HOORN
10 KM 3ème 1h55'21''60

                                                        2016 COUPE DU MONDE DE MARATHON à ABOU DHABI 10KM 1er 1h47'39''60

2016 CHAMPIONNATS DE FRANCE 4ème ETAPE
10KM 5ème 1h57'32''30

2016 CHAMPIONNATS DE FRANCE 5ème ETAPE
5KM 2ème 53'47''80

2016 CHAMPIONNATS DE FRANCE CONTRE LA MONTRE
5KM 1er 56'10''20                                                CHAMPION DE FRANCE

2016 J.O. à RIO DE JANEIRO
10KM 3ème Médaille de bronze 1h 53'02''20

2016 LA FLUCTUAT-L'APACHE
5KM 1er 55'07''00

                                                   2016 CHEVALIER DE L'ORDRE NATIONAL DU MERITE

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à MONTPELLIER
400 N.L.5ème 3'45''58
800 N.L. 3ème 7'48''16

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE 50M à SCHILTIGHIEM
800 N.L. 1er 7-55''61                                                 CHAMPION DE FRANCE
1500 N.L. 1er 15'05''08                                              CHAMPION DE FRANCE

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST
5KM 1er 54'31'40                                                                       CHAMPION DU MONDE
10KM 3ème 1h51'59'20
TEAM EVENT MIXTE 5KM 1er                                             CHAMPION DU MONDE
Aurélie MULLER-Logan FONTAINE-Lara GRANGEON-Marc-Antoine OLIVIER

2017 COUPE DU MONDE MARATHON à ABU DHABI
10KM 4ème 1h52'45''06

2017 Championnats de France - étape N° : 4 10 km 2ème GRAVELINES (FRA) 1 h 52:04.30
2017 Championnats de France - étape N° : 6 5 km 2ème GRAVELINES (FRA) 52:28.20
2017 Coupe de France Ile de la Réunion - étape N° : 1 5 km 2ème SAINT-PAUL (FRA) 56:17.54

2018 CHAMPIONNAT DE FRANCE INDOOR
5 KM 1er 52'15''69                                   R.F.                                             CHAMPION DE FRANCE

2018 CHAMPIONNATS D'EUROPE à GLASGOW
5Km 7ème 53'06''7
10Km 4ème 1h49'34''
Relais 4 x 1250M 3ème 52'46''7
Lara GRANGEON-Lisa POU-David AUBRY-Marc-Antoine OLIVIER

2018 CHAMPIONNATS DU MONDE MILITAIRE à SAMARA
400 N.L. 2ème 3'53''59
1500 N.L. 1er 15'15''95                                            CHAMPION DU MONDE MILITAIRE

2018 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à MONTPELLIER
800 N.L.3ème 7'44''54
1500 N.L. 3ème 14'48''85

2018 COUPE D'EUROPE 91ème TRAVERSEE DU PORT à BARCELONE
10KM 2ème 1h50'51''20

2018 COUPE D'EUROPE EUROPEAN CUP à GRAVELINES
10 KM 5ème 1h44'28''00

2018 Championnats de France du 10 km 3ème 31/05/2018 GRAVELINES 1 h 44:28.20
2018 Championnats de France du 5 km 3ème 02/06/2018 GRAVELINES 52:53.08
2018 La « M » - étape N° : 35 2ème 02/09/2018 PARIS 27:30.77

                                                                                             2019 COUPE D'EUROPE à EILAT 10 KM 1er 1h52'57''00

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE 50M à RENNES
1500 N.L.3ème 15'10''60
800 N.L. 2ème 7'53''12

                                                        2019 WORLD SERIES FINA MARATHON aux SEYCHELLES 10 KM 1er 1h56'02''00

2019 CHAMPIONNATS DU MONDE à YEOSU
10 Km 2ème 1h47'56''10                                                                    VICE CHAMPION DU MONDE
RELAIS MIXTE 4 X 1250 6ème 54'37''10
Lara GRANGEON-David AUBRY-Aurélie MULLER-Marc-Antoine OLIVIER

2009 Coupe de France à MARTIGUES
5Km 1er 1 h 07:46.00

2019 La 5 Mill' Eau Libre à MILLAU
5Km 2ème 56:40.71

2019 Coupe de France à PARIS 19 BUTTES-CHAUMONT
2.5Km 1er 27:27.06

2019 C.I.S.M. à WUHAN
400 N.L. 4ème 3'52''56
800 N.L. 3ème 7'56''51
1500 N.L. 2ème 15'09''22
4 X 200 N.L. 5ème 7'27''18
Alexandre DERACHE-Jérémy STRAVIUS-Damien JOLY-Marc OLIVIER

2019 CHAMPIONNATS du BRESIL à SALVADOR DE BAHIA
10Km 1er 1h59'49''.                                          CHAMPION DU BRESIL

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS
800 N.L. 2ème 7'40''06
1500 N.L. 3ème 14'41''53

2020 CHAMPIONNATS DE FRANCE INDOOR à SARCELLES
5 Km 1er 52'02''44             M.P.F                   CHAMPION DE FRANCE

                                                                      2020 COUPE DU MONDE FINA à DOHA 10 Km 1er 1h49'06''6

2020 MEETING DES 7 COLLINES à ROME
400 N.L. 4ème 3'50''66
800 N.L. 5ème 7'54''92
1500 N.L. 3ème 15'06''29

2020 CHAMPIONNATS D'ITALIE à PIOMBINO
10 Km 2ème 1h52''23
2.5Km 1er 24''55                                                                                  CHAMPION D'ITALIE

2020 CHAMPIONNATS DE FRANCE à JABLINES
10 Km 1er 1h53'23''46                                                                  CHAMPION DE FRANCE
5 Km 1er 52'40''19                                                                        CHAMPION DE FRANCE

2020 MEETING D'OCCITANIE à TOULOUSE
400 N.L. 2ème 3'53''51
1500 N.L. 1er 14'59''49

2020 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAEL
800 N.L. 2ème 7'53''78
1500 N.L. 2ème 15'00''29

                                                                        2021 WORLD SERIES MARATHON à DOHA 10 Km 1er 1h52'02''4

2021 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST
5 Km 2ème 55'45''1
10 Km 2ème 1h51'41''7
4 X 1250 4ème 54'18''7
Océane CASSIGNOL-Lara GRANGEON-Logan FONTAINE-Marc-Antoine OLIVIER

2021 J.O à TOKYO
10Km 6ème 1h

2021 FINA MARATHON WORLD SERIES à OHRID
10 Km 1er 1h54'54''60
25 Km 6ème 5h13'50''70

 

32 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.