NOYON Billy

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 25/04/2020

Palmarès de l'athlète

 

 

                   D.F.C.SETE - SETE N.E.D.D. - PAYS D'AIX NATATION - MONTPELLIER WATER POLO

 

 

2010 23ème CHAMPIONNATS D’EUROPE 17ans à STUTTGART 5ème
SERBIE-FRANCE 11-8
MONTENEGRO-FRANCE 11-5
FRANCE-BULGARIE 20-10
FRANCE-TURQUIE 12-6
SERBIE-FRANCE 11-4
FRANCE-HONGRIE 8-7
Matthieu ALMUZARA-Erick ARDISSON-Charly BEN ROMDHANE-Maxim BODEGAS-Alexandre CHEVALIER-Nicolas ESTEBE-Sébastien GANTOIS-Arnaud GOUGET-Enzo KHASZ-Benoit LEFEBVRE-Joyce LOTHMANN-Alexandre MENNUCCI-Billy NOYON-Lucas VERON.
ENTRAÎNEURS :Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART

2010 TOURNOI DES IV NATIONS 93 à MULHOUSE 2ème
FRANCE-TURQUIE 12-10
FRANCE-AUSTRALIE 10-9
FRANCE-SLOVAQUIE 7-8
Matthieu ALMUZARA-Erick ARDISSON-Charly BEN ROMDHANE-Maxim BODEGAS-Alexandre CHEVALIER-Nicolas ESTEBE-Sébastien GANTOIS-Arnaud GOUGET-Enzo KHASZ-Benoit LEFEBVRE-Joyce LOTHMANN-Alexandre MENNUCCI-Billy NOYON-Lucas VERON.
ENTRAÎNEURS :Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART

2010 Xème MEMORIAL 24 GUIGNO 2000 93 à ACIREALE 6ème
FRANCE-MONTENEGRO 10-7
FRANCE-HONGRIE 8-7
FRANCE-ITALIE 15-8
ETATS UNIS-FRANCE 10-3
ALLEMAGNE-FRANCE 9-4
FRANCE-AUSTRALIE 10-7
Matthieu ALMUZARA-Erick ARDISSON-Charly BEN ROMDHANE-Maxime BODEGAS-Alexandre CHEVALIER-Nicolas ESTEBE-Sébastien GANTOIS-Arnaud GOUGET-Enzo KHASZ-Benoit LEFEBVRE-Joyce LOTHMANN-Alexandre MENUCCI-Billy NOYON-Lucas VERON
ENTRAÎNEURS :Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART

2010 COUPE DE SLOVAQUIE Garçons 93 à NOVAKY
Matthieu ALMUZARA-Erick ARDISSON-Charly BEN ROMDHANE-Maxime BODEGAS--Nicolas ESTEBE-Sébastien GANTOIS-Arnaud GOUGET-Enzo KHASZ-Benoit LEFEBVRE-Joyce LOTHMANN-Alexandre MENUCCI-Billy NOYON-Alexandre RADOVIC-Lucas VERON.
ENTRAÎNEURS :Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART

2010 23ème CHAMPIONNATS D’EUROPE 17ANS à STUTTGART 5ème
SERBIE-FRANCE 11-9
MONTENEGRO-FRANCE 11-5
FRANCE-BULGARIE 20-10
FRANCE-TURQUIE 12-6
SERBIE-FRANCE 11-4
FRANCE-HONGRIE 8-7
Matthieu ALMUZARA-Erick ARDISSON-Charly BEN ROMDHANE-Maxim BODEGAS-Alexandre CHEVALIER-Nicolas ESTEBE-Sébastien GANTOIS-Arnaud GOUGET-Enzo KHASZ-Benoit LEFEBVRE-Joyce LOTHMANN-Alexandre MENNUCCI-Billy NOYON-Lucas VERON.
ENTRAÎNEURS :Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART.

2011 TOURNOI INTERNATIONAL Garçons 94 à LAVAL 1er
FRANCE 94-FRANCE 92/93 8-5
FRANCE-CROATIE 8-8
FRANCE-RUSSIE 8-6
Charly BEN ROMDHANE-Charles CANONNE-Alexandre CERVETTI-Pierre CHION-Julien CROSETTI-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Thomas GIRALT-Pierre-Adrien LABLE-Billy NOYON-Augustin PALET-Logan PIOT-Kevin STERLING-Antoine VIERA.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE

2011 23ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à RIJEKA 8ème
FRANCE-UKRAINE 11-6
FRANCE-ALLEMAGNE 13-7 F
RANCE-ITALIE 4-10
FRANCE-SLOVENIE 10-6
FRANCE-CROATIE 1-13
FRANCE-SERBIE 5-11
FRANCE-ROUMANIE 7-11
Edouard BAHNA-Charly BEN ROMDHANE-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Alexandre CERVETTI-Pierre CHION-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Arthur KARAS-Nicolas LANG-Billy NOYON-Augustin PALET-Thomas RODRIGUES-Kevin STERLING.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2011 11ème MEMORIAL 24 GUIGNO 2000 1994 à ARCIREALE 8ème
SERBIE-FRANCE 15-6
ITALIE-FRANCE 11-5
CROATIE-FRANCE 13-5
MONTENEGRO-FRANCE 8-4
ETATS UNIS-FRANCE 9-8
ESPAGNE-FRANCE 15-5
Edouard BAHNA-Charly BEN ROMDHANE-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHION-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Arthur KARAS-Antoine LENA-Billy NOYON-Mathias OLIVON-Augustin PALET-Thomas RODRIGUES-Kevin STERLING.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2012 TRISTAR CUP JUNIORS à KRANJ 2ème
FRANCE-TURQUIE 13-7
FRANCE-SLOVENIE 9-9
FRANCE-SLOVAQUIE 6-10
Matthieu ALMUZARA-Edouard BAHNA-Pierre CHION-Sébastien GANTOIS-Arnaud GOUGET-Robin HOUENOUSSI-Joyce LOTHMAN-Billy NOYON-Augustin PALET-Logan PIOT-Kevin STERLING-Lucas VERON-Antoine VIERA
ENTRAÎNEURS :Joseph BRITTO-Philippe BARRIERE.

2012 SLOVIA CUP U19 à NOVAKY3ème
PAYS BAS-FRANCE 5-4
FRANCE-ALLEMAGNE 10-9
FRANCE-SLOVAQUIE 8-9
1/2 PAYS BAS-FRANCE 11-9
3/4ème FRANCE-ALLEMAGNE 7-6
Matthieu ALMUZARA-Erick ARDISSON-Edouard BAHNA-Nicolas ESTEBE--Arnaud GOUGET-Robin HOUENOUSSI-Enzo KHASZ-Joyce LOTHMAN-Alexandre MENNUCCI-Billy NOYON-Augustin PALET-Logan PIOT-Kevin STERLING-Lucas VERON.
ENTRAÎNEURS : Philippe BARRIERE-Joseph BRITTO

2014 TOURNOI DE PORTUGALETE 3ème
GRECE-FRANCE 3-2
ESPAGNE-FRANCE 9-10
RUSSIE-FRANCE 15-12
BODEGAS Mika CAPITAINE-NOYON Billy-SAUDADIER Rémi-JABLONSKI Arnaud-KHASZ Enzo-BLARY Romain-JELEFF Loris-PEISSON Mathieu-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Mehdi-TOMASEVIC Petar-CAMARASA Alexandre-MORIAME Jonathan.

2014 LIGUE MONDIALE 2ème Match à MONTPELLIER
FRANCE-CROATIE 7-14
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Michael IZDINSKI-Jonathan MORIAME-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Toma RODIN-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2015 28ème UNIVERSIADES à GWENGJU 5ème
FRANCE-PAYS BAS 10-9
FRANCE-COREE du SUD 14-9
FRANCE-BRESIL 14-10
FRANCE-AUSTRALIE 9-14
FRANCE-HONGRIE 7-12
FRANCE-ITALIE 10-8
5/8ème FRANCE-JAPON 14-14
5/6ème FRANCE-RUSSIE 16-13
Mathias BACHELIER-Quentin BLARY-Alexandre CAMARASA-Julien CROSETTI-Hugo FONTANI-Michael IZDINSKI-Corentin LANAU-Nicolas LANG-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Petar TOMASEVIC-Lucas VERON.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE 8ème Match à NANCY
FRANCE-MONTENEGRO 8-14
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jure NASTRAN-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

2015 DANUBE CUP à KOSICE 4ème
HONGRIE-FRANCE 13-7
ROUMANIE-FRANCE 11-10
SLOVAQUIE-FRANCE 10-8
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE..
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE 4ème Match à STRASBOURG
FRANCE-SERBI E 10-15
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pierre-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2016 LIGUE MONDIALE 5ème MATCH à NICE
FRANCE-MONTENEGRO 10-12
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2016 T.Q.O. à TRIESTE pour RIO DE JANEIRO 4ème Qualifiée
FRANCE-HONGRIE 7-13
FRANCE-ROUMANIE 11-10
FRANCE-RUSSIE 12-11
FRANCE-SLOVAQUIE 10-8
FRANCE-CANADA 5-13
FRANCE-HOLLANDE 12-11
FRANCE-HONGRIE 9-15
FRANCE-ESPAGNE 4-16
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Samuel NARDON.

2016 LIGUE MONDIALE 7ème Match à LIMOGES
FRANCE-ESPAGNE  4-16
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Michael IZDINSKI-Jonathan MORIAME-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Samuel NARDON

2017 LIGUE MONDIALE 3ème Match à ATHENES
GRECE-FRANCE 16-7
Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Charles CANONNE-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Clément DUBOIS(LUC)-Vincent GUILLARD-Michael IZDINSKI-Manuel LAVERSANE-Sébastien MONNERET-Billy NOYON-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEURS :Julien ISSOULIE-Lucas HEURTIER.

2019 LIGUE MONDIALE 3ème Match à MARSEILLE
FRANCE-ITALIE 4-6
Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation  Charles CANONNE Fnc Douai  Ugo CROUSILLAT Pays D'aix Natation  Rémi GARSAU Olympic Nice Natation  Michal IZDINSKY Cercle Nageurs Marseille  Enzo KHASZ Pays D'aix Natation  Romain MARION VERNOUX Cercle Nageurs Marseille  Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens  Ilija MUSTUR Montpellier Waterpolo  Billy NOYON Pays D'aix Natation  Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04  Cédric ROCCHIETTA Enfants De Neptune Tourcoing Lille Metropole  Pierre-Fréderic VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille  Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille 
Nenad VUKANIC Entraineur   Yann CLAY assistant

2021 MONTPELLIER WATER POLO
Lazar ANDRIC-Billy NOYON Logan PIOT-Thomas VILCOT-Ivan DELAS-Bastien VASSEUR-Ilian MUSTUR-Marko IVANCOVIC-Thomas CAMPEDELLI BORGUES-Uros KALINIC-Duje ZIVKOVIC-IVAN ZIKOVIC-Marcel SPILLAERT
ENTRAÎNEURS : Fabien VASSEUR-Philippe MONVILLE

                                                                                        ELECTRICIEN

30 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.