CROSETTI Julien

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 15/02/2020

Palmarès de l'athlète

 

                             F.N.C.DOUAI - ENFANTS NEPTUNE LILLE METROPOLE - OLYMPIC NICE NATATION

 

2011 TOURNOI INTERNATIONAL Garçons 94 à LAVAL 1er
FRANCE 94-FRANCE 92/93 8-5
FRANCE-CROATIE 8-8
FRANCE-RUSSIE 8-6
Charly BEN ROMDHANE-Charles CANONNE-Alexandre CERVETTI-Pierre CHION-Julien CROSETTI-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Thomas GIRALT-Pierre-Adrien LABLE-Billy NOYON-Augustin PALET-Logan PIOT-Kevin STERLING-Antoine VIERA. ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2012 COUPE DE LA COMEN à BELGRADE 7ème
FRANCE-MONTENEGRO 7-11
SERBIE-FRANCE 14-5
ITALIE-FRANCE 17-4
FRANCE-TUNISIE 17-1
Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Nessim CHAREFF-Alexandre CHAUFFOUR-Julien CROSETTI-Guillaume DINO-Nicolas LANG-Nicolas MAMIGONIAN-Mathias OLIVON-Augustin PALET-Hugo RINALDI-Thomas RODRIGUEZ-Kévin STERLING-Antoine VIERA.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2015 28ème UNIVERSIADES à GWANGJU 6ème
FRANCE-PAYS BAS 10-9
FRANCE-COREE DU SUD 14-9
FRANCE-BRESIL 14-10
FRANCE-AUSTRALIE 9-14
FRANCE-HONGRIE 7-12
FRANCE-ITALIE 10-8
FRANCE-JAPON 14-12
FRANCE-RUSSIE 13-16
Mathias BACHELIER-Quentin BLARY-Alexandre CAMARASA-Julien CROSETTI-Hugo FONTANI-Michael IZDINSKI-Corentin LANAU-Nicolas LANG-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Petar TOMASEVIC-Lucas VERON
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2015 DANUBE CUP à KOSICE 4ème
HONGRIE-FRANCE 13-7
ROUMANIE-FRANCE 11-10
SLOVAQUIE-FRANCE 10-8
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE..
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2016 LIGUE MONDIALE 6ème Match à HERCEG-NOVI
MONTENEGRO-FRANCE 17-4
Mathias BACHELIER-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Igor KOVACEVIC-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-.Toma RODIN(1989 ONN)-Thibault SIMON-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE .
ENTRAÎNEUR: Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE 1er Match à GOUDA
HOLLANDE-FRANCE  11-10
BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain (T.S.N.S.), CANONE Charles (F.N.C.D.), CROSETTI Julien (O.N.N.), CROUSILLAT Hugo (C.N.M.), DINO Guillaume(C.N.M.)-GARSAU Rémi (O.N.N.), HOVHANNISYAN Arsak (C.N.M.), IZDINSKY Michael (O.N.N.), KOVACEVIC Igor (C.N.M.), MARZOUKI Medhi(SPANDAU BERLIN), ROCCHIETA Cédric, SAUDADIER Rémi(O.N.N.), VANPERSTRAETE Pierre, Frédéric (T.S.N.S

2016 LIGUE MONDIALE 2ème Match à MONTPELLIER
FRANCE, CROATIE 9-14
BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain (T.S.N.S.), CANONE Charles (F.N.C.D.), CROSETTI Julien (O.N.N.), CROUSILLAT Hugo (C.N.M.), GARSAU Rémi (O.N.N.), HOVHANNISYAN Arsak (C.N.M.), IZDINSKY Michael (O.N.N.), KOVACEVIC Igor (C.N.M.), MONNERET Sébastien, ROCCHIETA Cédric, SAUDADIER Rémi(O.N.N.), VANPERSTRAETE Pierre, Frédéric (T.S.N.S.)

2017 LIGUE MONDIALE 3ème Match à ATHENES
GRECE, FRANCE 16-7
BACHELIER(O.N.N.), BLARY (T.S.N.S.), CANONE(F.N.C.D.), CROSETTI(O.N.N.), CROUSILLAT(C.N.M.), DINO(C.N.M.), DUBOIS(LILLE), IZDINSKY(O.N.N.), LAVERSANNE(C.N.M.), MONNERET(O.N.N.), NOYON (O.N.N.), ROCCHIETA, SAUDADIER(O.N.N.), VANPERSTRAETE(T.S.N.S.)

2017 LIGUE MONDIALE 6ème Match à NANCY
FRANCE-GRECE 4-10
BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-GARSAU Rémi-IZDINSKY Mickal-KHASZ Enzo-LANG Nicolas-MARZOUKI Medhi-MONNERET Sébastien-ROCCHIETA Cédric-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric

2017 29ème UNIVERSIADES à TAÏPEI 4ème
France-Angleterre 17-5
France-Chine Taïpei 27-0
France-République de Corée 16-8
France-Afrique du Sud 13-5
1/4 France-Angleterre 13-4
1/2 Serbie-France 10-6
Italie-France 11-6
DUBOIS Clément-BACHELIER Mathias-DE NARDI Andréa-MUTAMBAYI Jocelyn-CAUMETTE David-IZDINSKY Michael-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-MUTSUR Iliya-CUTOVIC Bogdan-LEPOINT Hugo-CHANDIEU Pierre-DELGADO Léo.

2018 LIGUE MONDIALE 1er Match à IMPERIA
ITALIE-FRANCE 12-3
Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Alexandre BOUET-Charles CANONNE-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Jocelyn MUTAMBAYI-Ilya MUTSUR-Sébastien MONNERET-Rémi SAUDADIER.
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY .

50 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.