MICHAUD Steffy

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 22/02/2021

Palmarès de l'athlète

                                       

 

 

                                                                    N.S.ANGERIEN - INSEP

 

 

2017 CHAMPIONNATS D’EUROPE U 17 Féminines à NOVI SAD 12ème
FRANCE-ITALIE 0-28

FRANCE-TCHEQUIE 6-2
FRANCE-SERBIE 1-19
FRANCE-RUSSIE 1-29
FRANCE-ISRAEL 2-8
FRANCE-BULGARIE 9-10

Lyna BEN KHADDA-Chaima BEN KHALIFA-Sofia BOULOUKBACHI-Yuna GABLIN-Anaelle GRASS-Sonia HAMCHA-Laura KJERULF-Louise MERCIER-Steffy MICHAUD-Lola PUCHE-Camille RADOSAVLJEVIC-Daphné SABIN-Anaïs SABOURIAUT.
ENTRAINEURS : Emilien BUGEAUD-Romain GIGOUX.

2019 T.Q.E. à KARKHIV FRANCE QUALIFIEE
UKRAINE-FRANCE 6-13

BACHELIER Léa (O.N.N.)-BATTU Aurélie (U.S.B.B.)-BOULOUKBACHI Sofia (S.C.N.C.R)-DAULE Audrey (U.S.B.B.)-DERENTY Lorène (C.N.Mataro)-DESCHAMPT Yaëlle (O.N.N.)-DHALLUIN Juliette (M.W.)-GRASS Anaëlle(O.N.N.)-GUILLET Louise (U.S.B.B.)-MICHAUD Steffy (N.C.A.)-MILLOT Estelle‘O.N.N.)-RADOSAVLJEVIC Camille(M.W.)-VERNOUX Ema (C.N.M.
ENTRAÏNEUR :BRUZZO Florian

2019 LIGUE MONDIALE à SABADELL
ESPAGNE-FRANCE 18-1

BACHELIER Léa (O.N.N.)-BOULOUKBACHI Sofia (S.C.N.C.R)-CLERC Clémence(L.U.C.)-DAULE Audrey (U.S.B.B.)-DERENTY Lorène (C.N.Mataro)-DESCHAMPT Yaëlle (O.N.N.)-DHALLUIN Juliette (M.W.)-GAAL Csenge(N.S.A.)-GUILLET Louise (U.S.B.B.)-LE ROUX Morgane(L.U.C.)-MERCIER Louise(L.U.C.)-MICHAUD Steffy (N.C.A.)-MILLOT Estelle‘O.N.N.)-RADOSAVLJEVIC Camille(M.W.)-
ENTRAÏNEUR :BRUZZO Florian-APANASENKO Maxime

2019 TOURNOI DES 4 NATIONS PREPARATOIRE AUX C.E. à DUNAUJVARO 4ème
HONGRIE-FRANCE 21-5
FRANCE-GRECE 7-13
FRANCE-CHINE 5-16

BACHELIER Léa Olympic Nice Natation • BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • CLERC Clémence Lille UC Natation • DAULE Audrey Union Saint Bruno Bordeaux • DERENTY Lorène Centre Natacio Mataro (ESP) • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Waterpolo • GAAL Csenge NC St-Jean d'Angély • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • HEURTAUX Valentine CN Marseille • MAHIEU Géraldine Dunaújváros (HUN) • MICHAUD Steffy NC St-Jean d'Angély • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Waterpolo • VERNOUX Ema CNMarseille.
ENTRAINEUR : BRUZZO Florian APANASENKO Maxime

2020 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST  7ème
FRANCE-ESPAGNE 6-15 (1-3/0-3/1-4/4-5)
FRANCE-ISRAEL 10-6
(3-2/4-0/ 1-1/2-3)
ALLEMAGNE-FRANCE 5-17
(7-1/3-1/4-1/4-2)
PAYS-BAS-FRANCE 18-1 (4-1/6-0/4-0/4-0)
ITALIE-FRANCE 18-6 (3-2/5-1/6-2/4-1)
1/4 HONGRIE-FRANCE 16-3 (5-2/3-1/5-0/3-0)
5ème/8ème GRECE-FRANCE
3-13 (2-1/2-0/5-/3-1)
FRANCE-SLOVAQUIE 17-8 (5-2/4-2/5-1/3-3)

BACHELIER Léa Olympic Nice Natation • BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • CLERC Clémence Lille UC Natation • DAULE Audrey Union Saint Bruno Bordeaux • DERENTY Lorène Centre Natacio Mataro (ESP) • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Waterpolo • GAAL Csenge NC St-Jean- d'Angély • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • HEURTAUX Valentine CN Marseille • MAHIEU Géraldine Dunaújváros (HUN) • MICHAUD Steffy NC St-Jean d'Angély • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Waterpolo • VERNOUX Ema CNMarseille.
ENTRAINEUR : BRUZZO Florian APANASENKO Maxim

2021 T.Q.O. Féminin à TRIESTE pour TOKYO
ITALIE-FRANCE 19-6 (5-1/5-0/3-2/6-3)
FRANCE-SLOVAQUIE 17-
9 (5-2/1-5/6-1/5-1) Louise GUILLET élue M.V.P. du Match
PAYS-BAS-FRANCE 15-6
(8-2/1-2/3-2/3-0)
1/4 Finale HONGRIE-FRANCE 20-7 (4-2/3-1/5-2/8-2)
FRANCE-ISRAEL 11-4 (2-1/2-0/5-2/2-1)
Estelle MILLOT élue M.V.P. du Match
FRANCE-KAZAKHSTAN 12-10 (
3-1/3-2/3-4/3-2) Géraldine MAHIEU élue M.V.P. du Match

BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • COUNIL Lou Grand Nancy Aquatique Club • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Water-polo • FANARA Lucie Grand Nancy Aquatique Club • FITAIRE Gabrielle Lille UC Natation • GAAL Csenge Olympic Nice Natation • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • HEURTAUX Valentine Olympic Nice Natation • MAHIEU Géraldine Dunaújvaros (HUN) • MICHAUD Steffy NC St-Jean d’Angely • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Water-polo • VERNOUX Emma Olympic Nice Natation
ENTRAÎNEUR: Florian BRUZZO – Damien BRUGEAUD

2021 CHAMPIONNATS DU MONDE U20 à NETANYA 11ème
FRANCE-ESPAGNE 5-15 (1-4/2-5/1-5/1-1)
AFRIQUE DU SUD-FRANCE 7-14 (1-4/3-4/1-3/2-3)
PAYS BAS-FRANCE 22-6 (6-4/6-2/3-0/7-0)
1/8 Finale ITALIE-FRANCE 19-4 (4-1/4-0/4-2/7-1)
9/12ème BRESIL-FRANCE 19-18 (4-7/3-4/4-2/3-1/5-4)
ALLEMAGNE-FRANCE 9-18 (1-5/1-4/4-4/3-5)

ANDRES Lara Mulhouse Water-polo • BOULOUKBACHI Camélia Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Lille UC Natation • FANARA Lucie Grand Nancy Aquatique Club • HAMCHA Sonia CN Noisy-le-Sec • HEURTAUX Valentine Olympic Nice Natation • JEAN MICHEL Lou Mulhouse Water-polo • MARGUERITTE Tiphaine NC St-Jean-D’Angely • MARTINEAUD-PERET Parsiphaé NC St-Jean-D’Angely • MICHAUD Steffy NC St-Jean D’Angely • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Water-polo • VERNOUX Ema Olympic Nice Natation • VIDAL Chloé Olympic Nice Natation
ENTRAÎNEUR : BUGEAUD Emilien

JUNIORS

5 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.