LUSSEAU Solène

  • Discipline(s) : NS
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 09/04/2020

Palmarès de l'athlète

 

                                                     ANGERS NATATION SYNCHRO - NANTES LEO LAGRANGE

 

2014 CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS à TAMPERE
BALLET 9ème 155.3183
Alice BOUCHER-Carolane CANAVESE-Maureen DOS SANTOS-Ines GUERMOUD-Camille GUERRE-Estel-Anaïs HUBAUD-Alexia LOTHMAN-Solène LUSSEAU-Estelle PHILIBERT-Abbygaelle SLONINA.

2015 TOURNOI DE QUALIFICATION AUX JEUX EUROPEENS à ISTANBUL
BALLETS LIBRE ET COMBINE
Carolane CANAVESE-Alice CARBONEL-Esther DUCROCQ-Camille EGIDIO-Inesse GUERMOUD-Solène LUSSEAU-Estelle PHILIBERT-Abbygaelle SLONINA-Charlotte et Laure TREMBLE.

2015 JEUX EUROPEENS à BAKOU
BALLET LIBRE 5ème 155.4878
Laura TREMBLE-Camille EGIDIO-Abbygaelle SLONINA-Charlotte TREMBLE-Solène LUSSEAU-Esther DUCROCQ-Alice CARBONEL-Estelle PHILIBERT-Ines GUERMOUD-Carolane CANAVESE.
COMBINE 5ème 82.6333
Laura TREMBLE-Camille EGIDIO-Abbygaelle SLONINA-Charlotte TREMBLE-Solène LUSSEAU-Esther DUCROCQ-Alice CARBONEL-Estelle PHILIBERT-Ines GUERMOUD-Carolane CANAVESE.

2015 OPEN MAKE UP FOR EVER à MONTREUIL 
DUO
Solène LUSSEAU-Esther DUCROCQ

2016 T.Q.O. à RIO DE JANEIRO
BALLET TECHNIQUE 6ème 85.4794
Marie ANNEQUIN-Laura AUGE-Morgane BETEILLE-Margaux CHRETIEN-Iphinoé DAVVETAS-Estelle-Anaïs HUBAUD-Solène LUSSEAU-Lauriane PONTAT-BALLET LIBRE 6ème 172.1461
Marie ANNEQUIN-Laura AUGE-Morgane BETEILLE-Margaux CHRETIEN-Iphinoé DAVVETAS-Estelle-Anaïs HUBAUD-Solène LUSSEAU-Lauriane PONTAT-

2016 6ème OPEN MAKE UP FOR EVER à MONTREUIL
BALLET LIBRE 1er 84.3667
Laura AUGE-Morgan BETEILLE-Margaux CHRETIEN-Iphinoé DAVVETAS-Esther DUCROCQ-Natalia DOROFEEV-Ines GUERMOUD-Estelle-Anaïs HUBEAUD-Maureen JENKINS-Solène LUSSEAU-Lauriane PONTAT-Abbygaelle SLONINA-Charlotte et Laura TREMBLE.
BALLET TECHNIQUE 2ème 85.4794
Laura AUGE-Marie ANNEQUIN-Morgane BETEILLE-Margaux CHRETIEN-Iphinoe DAVVETAS-Inesse GUERNOUD-Estelle-Anaïs HUBAUD-Solène LUSSEAU-Lauraine PONTAT.

2016 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS à RIJEKA :
BALLET 6ème 157.1983
Salome DEMEYER-Esther DUCROCQ-Ines GUERMOUD-Mayssa GUERMOUD-Maureen JENKINS-Solène LUSSEAU-Marine PAPET-Charlotte et Laure TREMBLECOMBINE 6ème 83.7333
Salome DEMEYER-Manon DISBEAUX-Esther DUCROCQ-Ines GUERMOUD-Maureen JENKINS-Solène LUSSEAU-Marine PAPET-Eve PLANEIX-Charlotte et Laure TREMBLE

2016 CHAMPIONNATS D'EUROPE à LONDRES
BALLET LIBRE 5ème 85.3333
Marie ANNEQUIN-Morgane BETEILLE-Iphinoé DAVVETAS-Ines GUERNOUD-Estelle-Anaïs HUBAUD-Solène LUSSEAU-Lauraine PONTAT-Abbygaelle SLONINA.BALLET TECHNIQUE 4ème 84.1392
Marie ANNEQUIN-Laura AUGE-Morgane BETEILLE-Margaux CHRETIEN-Iphinoé DAVVETAS-Inesse GUERMOUD-Estelle-Anaïs HUBAUD-Solène LUSSEAU-Lauriane PONTAT-Abbygaelle SLONINA

2016 CHAMPIONNATS DE FRANCEJUNIORS
DUO 1ère
Figures Imposées 1ère

2017 WORLD SERIES TROPHE DE L'INFANTE D'ESPAGNE
DUO 4ème 164.6703
Marie ANNEQUIN-Solène LUSSEAU-Estelle Anaïs HUBAUD

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST
DUO 14ème 83.6000
Marie ANNEQUIN-Solène LUSSEAU
BALLET LIBRE 10ème 85,4667
Marie ANNEQUIN-Iphinoé DAVVETAS-Solène LUSSEAU-Manon DISBEAUX-Estelle Anaïs HUBAUD-Eve PLANEIX-Charlotte et Laura TREMBLECOMBINE 8ème 85,0667
Marie ANNEQUIN-Laura AUGE-Iphinoé DAVVETAS-Solène LUSSEAU-Manon DISBEAUX-Estelle Anaïs HUBAUD-Eve PLANEIX-Charlotte et Laura TREMBLE-Mathilde VIGNERES.

2017 OPEN MAKE UP FOR EVER
COMBINE 3ème
Marie ANNEQUIN-Iphinoé DAVVETAS-Solène LUSSEAU-Manon DISBEAUX-Estelle Anaïs HUBAUD-Eve PLANEIX-Charlotte et Laura TREMBLE-Mathilde VIGNERES.

2017 OPEN WORLD SERIES FINA à TOKYO
COMBINE 3ème
Marie ANNEQUIN-Iphinoé DAVVETAS-Solène LUSSEAU-Manon DISBEAUX-Estelle Anaïs HUBAUD-Eve PLANEIX-Charlotte et Laura TREMBLE-Mathilde VIGNERES.

2018 CHAMPIONNATS D'EUROPE à GLASGOW :
BALLET TECHNIQUE 6ème 85.1023
ANNEQUIN Marie-BRAVARD Camille-DAVVETAS Iphinoé-LUSSEAU Solène-DISBEAUX Marion-GONZALEZ Laura-Inesse GUERNOUD-LUSSEAU Solène-TREMBLE Charlotte et Laure-VIGNIERES Mathilde.
BALLET LIBRE 6ème 87.5000
DISBEAUX Marion-GONZALEZ Laura-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laura-VIGNIERES Mathilde.

2018 WORLD SERIES FINA à MONTREUIL
BALLET TECHNIQUE 5ème 82.1259
ANNEQUIN Marie-BRAVARD Camille-DAVVETAS Iphinoé-DISBEAUX Marion-LUSSEAU Solène-TREMBLE Charlotte et Laura-VIGNIERES Mathilde.
BALLET LIBRE 2ème 86.0333
DISBEAUX Manon-GONZALEZ Laura-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laure-VIGNERES Mathilde. BALLET ACROBATIQUE 2ème 85.8000
Marie ANNEQUIN-Iphinoé DAVVETAS-Laura GONZALEZ-Inesse GUERMOUD-Maureen JENKINS-Solène LUSSEAU-Eve PLANEIX-Charlotte et Laura TREMBLE-VIGNERES Mathilde.

2018 WORLD SERIES FINA à TOKYO :
BALLET ACROBATIQUE 1ère 84.3667
ANNEQUIN Marie-DAVVETAS Iphinoé-GONZALEZ Laura-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laure-VIGNIERES Mathilde.
BALLET TECHNIQUE 3ème 82.7075
ANNEQUIN Marie-DAVVETAS Iphinoé-GONZALEZ Laura-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laure-VIGNIERES Mathilde.
BALLET LIBRE 2ème 85.7000
DISBEAUX Manon-GONZALEZ Laura-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laure-VIGNIERES Mathilde

2018 WORLD SERIES FINA à SURREY
BALLET ACROBATIQUE 2ème 86.700
ANNEQUIN Marie-DAVVETAS Iphinoé-DISBEAUX Manon-GONZALEZ Laura-GUERMOUD Inesse-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laure-VIGNIERES Mathilde.
BALLET TECHNIQUE 4ème 84.1938
ANNEQUIN Marie-DAVVETAS Iphinoé-DISBEAUX Marion-GONZALEZ Laura-GUERMOUD Inesse-LUSSEAU Solène-TREMBLE Charlotte et Laura
BALLET LIBRE 4ème 87.2000
ANNEQUIN Marie-DAVVETAS Iphinoé-DISBEAUX Marion-GONZALES Laura-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laure-VIGNIERES Mathilde.

2018 WORLD SERIES FINA à SYROS :
BALLET ACROBATIQUE 1ère 84.0000
ANNEQUIN Marie-DAVVETAS Iphinoé-DISBEAUX Manon-GONZALEZ Laura-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laure-VIGNIERES Mathilde.
BALLET LIBRE 2ème 85.3000
DISBEAUX Marion-GONZALEZ Laure-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laura-VIGNIERES Mathilde.
BALLET TECHNIQUE 3ème 81.4155
ANNEQUIN Marie-DAVVETAS Iphinoé-DISBEAUX Marion-GONZALEZ Laura-GUERMOUD Ines-LUSSEAU Solène-TREMBLE Charlotte et Laura

2019 WORLD SERIES FINA à TOKYO
BALLET TECHNIQUE 3ème
ANNEQUIN Marie-LUSSEAU Solène-DISBEAUX Marion-HUBAUD Estelle-AnaÏs-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laura
 BALLET LIBRE 4ème
ANNEQUIN Marie- AUGE Laura-LUSSEAU Solène-DISBEAUX Marion-HUBAUD Estelle-AnaÏs-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laura

2019 MAKE UP FOR EVER à MONTREUIL
BALLET TECHNIQUE 2ème 84.7119
ANNEQUIN Marie- AUGE Laura-BRAVARD Camille-DISBEAUX Manon-ESNAULT Ambre-GONZALEZ Laura-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve.
BALLET LIBRE 1ère 86.2332
ANNEQUIN Marie- AUGE Laura-BRAVARD Camille-CHABIRAND Margaux-DISBEAUX Manon-GONZALEZ Laure-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-VIGNIERES Mathilde
BALLET ACROBATIQUE 2ème 85.7000
ANNEQUIN Marie- AUGE Laura-DISBEAUX Manon-GONZALEZ Laura-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laura-VIGNIERES Mathilde.

2019 WORLD SERIES à BARCELONE
BALLET TECHNIQUE 4ème 85.7403
ANNEQUIN Anne-AUGE Laura-DISBEAUX Manon -ESNAULT Ambre-GONZALEZ Laaura-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve BRAVARD Camille GUERMOUD Ines
BALLET ACROBATIQUE 3ème 87.2000
ANNEQUIN Anne-AUGE Laura-BRAVARD Camille-DISBEAUX Manon-GONZALEZ Laura-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laure.
BALLET LIBRE 4ème 87.9667
ANNEQUIN Anne-AUGE Laura-BRAVARD Camille-DISBEAUX Manon-GONZALEZ Laura-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve ESNAULT Ambre GUERMOUD Ines

2019 WORLD SERIES à BUDAPEST "SUPER FINALE"
BALLET TECHNIQUE 4ème 86.2352
ANNEQUIN Marie- AUGE Laura-DISBEAUX Marion-ESNAULT Ambre-GONZALEZ Laure-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laure
BALLET ACROBATIQUE 4ème 87.2667
ANNEQUIN Marie- AUGE Laura-DISBEAUX Manon-ESNAULT Ambre-GONZALEZ Laura-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laura-BRAVARD Camille-VIGNIERES Mathilde
BALLET LIBRE 4ème 87.1667
ANNEQUIN Marie- AUGE Laura-BRAVARD Camille-DISBEAUX Marion-ESNAULT Ambre-GONZALEZ Laure-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve

2019 CHAMPIONNATS DU MONDE à GWANGJU
BALLET TECHNIQUE 9ème 85.5793
ANNEQUIN Marie- AUGE Laura-GUERMOUD Ines-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laura
BALLET ACRROBATIQUE 5ème 87.2000
ANNEQUIN Marie-DISBEAUX Manon-ESNAULT Ambre-GONZALEZ Laura-GUERMOUD Inesse-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laura.
BALLET LIBRE 9ème 87.4667
ANNEQUIN Marie-BRAVARD Camille-DISBEAUX Marion-ESNAULT Ambre-GONZALEZ Laure-JENKINS Maureen-LUSSEAU Solène-PLANEIX Eve

2020 OPEN DE FRANCE à MONTREUIL
BALLET TECHNIQUE 1er 86.3274
ANNEQUIN Marie-DISBEAUX Marion-ESNAULT Ambre-GUERMOUD Mayssa-JENKINS Maureen-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laura-GONZALEZ Laura-LUSSEAU Solène
BALLET LIBRE 2ème 88.6667
ANNEQUIN Marie-DISBEAUX Marion-ESNAULT Ambre-GONZALEZ Laure-JENKINS Maureen-PLANEIX Eve-TREMBLE Charlotte et Laure-GUERMOUD Mayssa-LUSSEAU Solène

2021 T.Q.O. à BARCELONE
BALLET LIBRE 5ème 174.320
DISBEAUX Marion- ESNAULT Ambre-GONZALEZ Laure-JENKINS Mareen-LUSSEAU Solène- TREMBLE Charlotte-TREMBLE Laura

                                                                  CAPITAINE DE L'EQUIPE DE FRANCE

30 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.