HOULLIER Yoan

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 21/03/2020

Palmarès de l'athlète

                                                            S.N.TAVERNY - CERCLE DES NAGEURS DE MARSEILLE.

 

2015 DARKO CUKIC MEMORIAL U15 à KRAGUJEVAC 13ème
SERBIE-FRANCE 13-4
FRANCE-AUSTRALIE 6-7
CROATIE-FRANCE 19-4
HONGRIE-FRANCE 20-7
SLOVAQUIE-FRANCE 10-7
ETATS UNIS-FRANCE 12-7
13/14ème FRANCE-SINGAPOUR 13-4
Rémi BOURNONVILLE-Nicolas DEMAN(2000 FCND)-Max GOESSENS(2001 FCND)-Lukas GUETTI(2000 ONN)-Yoan HOULLIER(2000)-Martin LAUNAY(2001 PAN)-Baptiste OLIVERI(2000 CNM)-Paul PITTION(2000 PAN)-Younes SLI(2000 CNNS)-Julien SAUX(2000 Livry Gargan)-Leni SOURON(2001 PAN)-Adrien VANDAMME(2000 FCND)-Gabin VERWEIDRE(2000 PAN-Quentin ZUCCARINI(2001 ONN
ENTRAÎNEUR : Lucas HEURTIER

2017 COUPE COMEN U17 à NIKSIC (Monténégro) 12ème
France-Grèce 4-24
France-Espagne 6-17
France-Australie 7-11
FRANCE-ALLEMAGNE 9-14
ARMINGOL Paul 2002(PAN)-BAKIRCILAR Valentin 2001(PAN)-BOUET Alexandre 2000(MWP)-BOURNONVILLE Rémy 2000(TSN95)-CANOVAS Loris 2001(ONN)-CURTY Hugo 2000(MWP)-DHALLUIN Pierre 2001(MWP)-GUETTI Lukas 2000(ONN)-HOULLIER Yoan 2000(CNM)-LOPINOT Tristan 2000(SENDD)-MARION-VERNOUX Romain 2000(CNM)-OLIVERI Baptiste 2000(CNM)-OSMONT Matéo 2001(PAN)-RIDEL Simon 2001(NSA)-VERNOUX Thomas 2002(CNM)-VIX Léo 2002(TWPS).

2017 CHAMPIONNATS D'EUROPE à MALTE 9eme
FRANCE-MALTE 14-8
GEORGIE-FRANCE 9-10
FRANCE-SERBIE 19-3
MONTENEGRO-FRANCE 15-7
FRANCE-ROUMANIE 11-10
FRANCE -GEORGIE 10-5
BOUET Alexandre- BOURNONVILLE Rémy-CURTY Hugo-DHALLUIN Pierre-GUETTI Lukas-HOULLIER Yoan-LOPINOT Tristan-MARION-VERNOUX Romain-OLIVERI Baptiste-OSMONT Mattéo-RIDEL Simon-VERNOUX Thomas-VIX Léo.

2017 FINALE DU CHAMPIONNATS de FRANCE U17 à MARSEILLE 1er CHAMPION DE FRANCE
C.N.M-F.N.C.DOUAI 16-3
C.N.M-O.N.N. 19-4
C.N.M.-P.A.N. 28-9
MONGES Leonardo-GRIMALDI Alexandre-HEURTAUX Alexandre-AMERIO Paul-BOUGHANEM Jeremy-GALLI Theo-HOULLIER Yoan-PRIVAT Julien MIHOUBI Yanis-CERVETTI Alexandre-ROSCIO Hugo-VIDAL Théo
ENTRAÎNEUR : AMARDEILH Marc

2017 SELECTION EQUIPE DE FRANCE
Charles CANONNE-David CAUMETTE-Pierre CHANDIEU-Tom CHRISTIANSEN-Bogdan CUTOVIC-Aubin DENUX-Clément DUBOIS-Nicolas GUETTI-Lucas HEBEL-Yoan HOULLIER-Hugo LEPOINT-Jocelyn MUTAMBAYI-Julien OFFNER-Cédric ROCCHIETA-Marcel SPILLAERT-Adrien VANDAMME-Léo VIX

JUNIORS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.