CANOVAS Loris

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 08/12/2017

Palmarès de l'athlète

                                                     

 

                                           OLYMPIC NICE NATATION - TEAM STRASBOURG

 
 
2017 COUPE COMEN U17 à NIKSIC (Monténégro)  12ème
FRANCE-GRECE  4-24
FRANCE-ESPAGNE 6-17
FRANCE-AUSTRALIE 7-11
ARMINGOL Paul 2002(PAN)-BAKIRCILAR Valentin 2001(PAN)-BOUET Alexandre 2000(MWP)-BOURNONVILLE Rémy 2000(TSN95)-CANOVAS Loris 2001(ONN)-CURTY Hugo 2000(MWP)-DHALLUIN Pierre 2001(MWP)-GUETTI Lukas 2000(ONN)-HOULLIER Yoan 2000(CNM)-LOPINOT Tristan 2000(SENDD)-MARION-VERNOUX Romain 2000(CNM)-OLIVERI Baptiste 2000(CNM)-OSMONT Matéo 2001(PAN)-RIDEL Simon 2001(NSA)-VERNOUX Thomas 2002(CNM)-VIX Léo 2002(TWPS).
ENTRAÎNEURS Lucas HEURTIER-Brendan SABEAU.

2018 TOURNOI DES 5 NATIONS

ARMINGOL Paul 2002(PAN)-BAKIRCILAR Valentin 2001(PAN)-BOUET Alexandre 2000(MWP)-BOURNONVILLE Rémy 2000(TSN95)-CANOVAS Loris 2001(ONN)-CURTY Hugo 2000(MWP)-DHALLUIN Pierre 2001(MWP)-GUETTI Lukas 2000(ONN)-HOULLIER Yoan 2000(CNM)-LOPINOT Tristan 2000(SENDD)-MARION-VERNOUX Romain 2000(CNM)-OLIVERI Baptiste 2000(CNM)-OSMONT Matéo 2001(PAN)-RIDEL Simon 2001(NSA)-VERNOUX Thomas 2002(CNM)-VIX Léo 2002(TWPS).
ENTRAÎNEURS Lucas HEURTIER-Brendan SABEAU.

2020 O.NICE NATATION

GARSAU Rémi-BACHELIER Mathias-BUTIC Kresimir- COLAK-MUTAMBAYI Jocelyn-CANOVAS Loris-GARDIKAS Nikolaos-CUTOVIC Bogdan-LADOUCE Julien-DE NARDI Pablo-NARDON Enzo-BARSOTELLI Théo.
ENTRAÎNEUR : Samuel NARDON

2022 LIGUE MONDIALE ZONE EUROPEENNE à PODGORICA
1/4 Finale MONTENEGRO-FRANCE 11-10 (2-4/3-1/4-2/2-3)
5/8ème CROATIE-FRANCE 13-12 (2-2/4-4/4-3/2-2)
GRECE-FRANCE 18-12 (5-2/4-3/6-3/3-4)

BACHELIER Team Strasbourg SNS ASPTT - BOUET Alexandre CN Marseille ● CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole ● CAUMETTE Cercle 93– CANOVAS Loris- CROUSILLAT Ugo CN Marseille ● DE NARDI Andréas O.N.NICE - DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole ● FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT ● OLIVON Mathias CN Marseille● HOVHANNISYAN Arzahk CN Marseille● KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation ● KUJACIC Drazen ENTourcoing - MARION-VERNOUX Romain CN Marseille● MARZOUKI Mehdi Cercle 93● PIOT Logan Montpellier Water-polo● SAUDADIER Rémi Cercle 93● VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2022 SUPER FINALE WORLD LEAGUE à STRASBOURG 4ème
FRANCE-ETATS UNIS 19-17                                                     MVP:Thomas VERNOUX
FRANCE-ITALIE 8-9
FRANCE-CANADA 12-8                                                             MVP:Hugo FONTANI
1/4 Finale FRANCE-MONTENEGRO 12-9                                 MV P :Ugo CROUSILLAT
1/2 Finale FRANCE-ETATS UNIS 15-16 (2-5/5-4/3-4/5-3)
3/4ème FRANCE-ESPAGNE 8-11 (3-3/1-2/2-4/2-2)

Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)--Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VERNOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 BELGRADE CUP à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 13-7
ITALIE-FRANCE 19-8
CROATIE-FRANCE 15-11

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 CHAMPIONNATS D'EUROPE à SPLIT
GROUPE « B » 3ème
GRECE-FRANCE 12-12 (3-3/4-5/4-2/1-2)
FRANCE-CROATIE 7-13 (3-2/1-2/1-5/2-4)
FRANCE-MALTE
15-8 (1-1/4-2/3-4/7-1)
1/8ème Finale SERBIE-FRANCE
9-10 (1-3/1-1/4-5/3-1)
1/4 Finale ITALIE-FRANCE
16-8 (2-3/5-2/4-1/5-2)
5/8ème FRANCE-
GEORGIE 7-5 (1-1/2-1/2-1/2-2)
5/6ème FRANCE-GRECE 8-10 (2-3/1-4/2-2/3-1)

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Loris CANOVAS (TEAM STRASBOURG)-Clément DUBOIS(ENT)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

 JUNIORS
6 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.