HAAS Claude

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 17/03/2020

Palmarès de l'athlète

                                                                                                                                                                                                 

 

                                                                                                     S.N.STRASBOURG

1955 ITALIE-FRANCE JUNIORS 4-5

BONTEMPS-CHAIGNETJean-PEERE Claude-HAAS Claude-LUCE-GREDER Claude-LEBAS Raymond-CUDENNEC Yves-SELOSSE Paul.

1955 FRANCE-HOLLANDE JUNIORS 9-1

GADREY Henri-SELOSSE Paul-FRONTIER René-CUDENNEC Yves-PEERE Claude-CHARLETOUX Claude-CHAIGNET Jean-HAAS Claude-GREDER Claude.

1955 FRANCE-BELGIQUE JUNIORS 6-5

GADREY Henri-SELOSSE Pierre-FRONTIER René-CUDENNEC Yves-PEERE Claude-CHARLETOUX Claude-CHAIGNET Jean-HAAS Claude-GREDER Claude.

1957 TOURNOI DE BARCELONE 4ème
ESPAGNE-FRANCE 4-3
ALLEMAGNE-FRANCE 3-2
HONGRIE-FRANCE 4-1
FRANCE-AUTRICHE 4-3
SUEDE-FRANCE 2-1

VAN SIMAEY Claude-LOCHON André-PADOU Henri-DAUBINET René-GREDER Claude-PEERE Claude-VANDECASTEELE Gérard -LAMBERT Charles-FAETIBOLD Gérard-HAAS Claude
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

1957 FRANCE-ITALIE 8-0 à MONTE-CARLO

FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-PEERE Claude HAAS Claude-GREDER Claude-LAMBERT Charles-DAUBINET René-MESLIER Jacques-
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1958 TOURNOI INTERNATIONAL à GAND 6ème
YOUGOSLAVIE-FRANCE 6-1
HOLLANDE-FRANCE 8-4
URSS-FRANCE 8-2
FRANCE-BELGIQUE 2-2
FRANCE-BELGIQUE 2-2
POLOGNE-FRANCE 4-3

FAETIBOLD Gérard-VIAENE Jacques-PADOU Henri-LAMBERT Charles-DAUBINET René GREDER Claude-HAAS Claude-LOCHON André-MESLIER Jacques-VANDECASTEELE Gérard
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

                                                                                   1958 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-

1958 POLOGNE-FRANCE 7-3 à VARSOVIE

FAETIBOLD Gérard-PERRE Claude-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles.

1958 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST. 8ème
FRANCE-ESPAGNE 7-5
FRANCE-ITALIE 3-7
FRANCE-URSS 2-7
FRANCE-ALLEMAGNE de L’EST 2-4
FRANCE-ALLEMAGNE de L’OUEST 0-5
FRANCE-PAYS BAS 4-2

DAUBINET René-GREDER Claude-FAETIBOLD Gérard-HAAS Claude-LAMBERT Charles-LOCHON André-MARZIAC Pierre-MOELLE Roland-NEUBAUER Roger-VANDECASTEELE Gérard-VIAENE Jacques.
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1959 BELGIQUE-FRANCE à YPRES 5-4

FAETIBOLD Gérard-DAUBINET René-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1959 TOURNOI DE PARIS 2ème
FRANCE-ESPAGNE 8-4
FRANCE A-FRANCE B 6-5
POLOGNE-FRANCE A 4-3
POLOGNE-FRANCE B
FRANCE B-ESPAGNE 5-2

FAETIBOLD Gérard-PEERE Claude-ANDRIEU Jean-JANY Alex-MESLIER Jacques-LERIBLE Paul-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles-NEUBAUER Roger-DAUBINET René-MOELLE Roland
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

                                         1959 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-

1960 ALLEMAGNE-FRANCE à WUPPERTAL 5-3

MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-ANDRIEU Jean-LOCHON André-MELIER Jacques.

1960 TOURNOI DE LEIPZIG 3ème

ALLEMAGNE DE L’EST B-FRANCE 11-2

FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.

FRANCE-POLOGNE 6-3

FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.

ALLEMAGNE DE L’EST A-FRANCE 8-4

FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.

URSS-FRANCE 2-1

FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques

1960 TOURNOI QUALIFICATIF AUX J.O à PARIS 2ème et QUALIFIEE

ALLEMAGNE DE L’OUEST-FRANCE 5-3

MOELLE Roland-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-

                                            1960 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-BINDREIFF-PANTER.

FRANCE-BELGIQUE 6-6

JANY Alex-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques-MOELLE Roland-

1960 J.O ROME EQUIPE DE FRANCE (10ème)
FRANCE-BELGIQUE 3-2
USA-FRANCE 10-4
HONGRIE-FRANCE 11-3

MOELLE Rolland(S.N.S.)-FAETIBOLD Gérard(S.R.C.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-DAUBINET René(S.N.S.)-JANY Alex(C.N.M.)-LOCHON André(R.C.F.)-MESLIER Jacques(R.C.F.)-HAAS Claude(S.N.S.)-GREDER Claude(S.N.S.)-NEUBAUER Roger(S.N.S.)-WEILL Jean-Paul(S.N.S.)
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

1961 FRANCE-ALLEMAGNE DE L’OUEST à STRASBOURG 1-4

MOELLE Roland-ANDRIEU Jean- PEERE Claude-KOESSLER Georges-HAAS Claude-FRICKER Francis-GREDER Claude-CHARLETOUX Claude-LERIBLE Paul-ANDRE José
ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1961 BELGIQUE-FRANCE à GAND 7-1

MOELLE Roland-ANDRIEU Jean- PEERE Claude-HAAS Claude-FRICKER Francis-GREDER Claude-LEENKNECHT Jacques-BINDREIFF Roland-ANDRE José-BARRE Claude-LERIBLE Paul.
ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1961 ESPAGNE-FRANCE à BARCELONE

MOELLE Roland-BARRE Claude-ANDRIEU Jean- PEERE Claude-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-CHARLETOUX Claude-FRICKER Francis-KOESSLER Georges-LERIBLE Paul.
ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1961 TOURNOI DES VI NATIONS 5ème
HOLLANDE-FRANCE 2-1
FRANCE-ESPAGNE 2-3
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 4-3
ALLEMAGNE-FRANCE 3-6
FRANCE-BELGIQUE 2-2

MOELLE Roland-VIAENE Jacques-DAUBINET René-HAAS Claude-KOESSLER Georges-GREDER Claude-FRICKER Francis-BINDREIFF Roland-MESLIER Jacques-MARENESI Gérard .
ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

 

                                                 1961 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-BINDREIFF-PANTER.

1962 FRANCE-ESPAGNE à PARIS 5-3

Roland MOELLE-Roger BINDREIFF-Roger NEUBAUER-Pierre DUCHATEAU-Claude GREDER-Alex JANY-Claude HAAS-Paul LERIBLE.

1962 FRANCE-SUEDE à PARIS 4-6

Roland MOELLE-Claude BARRE-Alex JANY-Paul LERIBLE-Claude HAAS-Pierre DUCHATEAU-Claude GREDER-Jean MARENESI-Roger NEUBAUER-Roland BINDREIFF-Jacques MAREEL.

1962 FRANCE-SUEDE à PARIS 4-3

Claude BARRE-Roland BINDREIFF-Jean-Paul ALBES-Pierre DUCHATEAU-Jacques MAREEL-Roland NEUBAUER-Paul LERIBLE-Alex JANY-Claude GREDER-Claude HAAS-Jean-Pierre DAVID.

                                                         1963 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-BINDREIFF Roland.

34 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.