GRANGEON DE VILLELE Lara

  • Discipline(s) : NC
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 19/05/2021

Palmarès de l'athlète

                                          

                                                           

 

                                               C.N.CALEDONIEN - A.A.S.SARCELLES NATATION 95

 

2007 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS à ANVERS
400 4 Nages 8ème 4'57''99

2007 JEUX DU PACIFIQUE à APIA
200-400-800 N.L. 1ère
50-200 Papillon 1ère
400 4 Nages 1ère
200 Dos 2ème
200 Brasse 3ème
4 X 100-4 X 200 N.L. 1ère
5 Km en Mer 1ère

2008 CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETTES à LILLE
200 Papillon 1ère 2'13''99                    CHAMPIONNE DE FRANCE
400 N.L. 1ère 4'21''09                             CHAMPIONNE DE FRANCE
800 N.L. 1ère 8'59''50                            CHAMPIONNE DE FRANCE

2008 CHAMPIONNATS DE FRANCE à DUNKERQUE
400 N.L. 7ème 4'18''53
200 Brasse 10ème 2'35''91
200 4 Nages 6ème 2'17''39
400 4 Nages 4ème 4'47''15

2008 CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS à MONTEREY
200 4 Nages 6ème 2'18''35
400 4 Nages 7ème 4'54''46
800 N.L. 24ème 9'09''00
1500 N.L. 10ème 17'07''82

2008 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS
200 Dos 5ème 2'11''25
200 Papillon 5ème 2'10''70
100 4 Nages 4ème 1'02''74
200 4 Nages 3ème 2'11''59

2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à RIJEKA
200 Papillon 13ème 2'10''74
100 4 Nages 15ème 1'02''09                                                                                                             4
00 4 Nages 11ème 4'38''88

2009 CHAMPIONNATS DE FRANCE à MONTPELLIER
400 4 Nages 1ère 4'40''41                      CHAMPIONNE DE FRANCE
200 4 Nages 3ème 2'13''06
200 Papillon 12ème 2'11''05

2009 CHAMPIONNATS DU MONDE à ROME
400 4 Nages 26ème 4'46''93

2009 JEUX MEDITERRANEENS à PESCARA
400 4 Nages 1ère 4'43''54
4 X 200 N.L. 2ème 8'05''78
Lara GRANGEON-Margaux FABRE-Ophélie-Cyrielle ETIENNE-Sophie HUBER

2009 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à CHARTRES
200 N.L. 8ème 2'03''75
200 Dos 8ème 2'11''53
200 Papillon 3ème 2'09''50
100 4 Nages 3ème 1'02''14
200 4 Nages 3ème 2'12''67

2009 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à ISTANBUL
100 4 Nages 9ème 1'00''28
200 4 Nages 15ème 2'10''57
400 4 Nages 8ème 4'34''23

2010 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAEL
200 4 Nages 2ème 2'14''20
400 4 Nages 1ère 4'44''8                      CHAMPIONNE DE FRANCE
200 Papillon 2ème 2'11''52
200 N.L. 10ème 2'03''88

2010 CHAMPIONNATS D'EUROPE à EINDHOVEN
100 4 Nages 15ème 1'02''18
200 4 Nages 3ème 2'10''22
400 4 Nages 3ème 4'30''93
200 Papillon 8ème 2'11''96

2011 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SCHILTIGHIEM
400 N.L. 8ème 4'26''83
200 4 Nages 1ère 2'13''14                     CHAMPIONNE DE FRANCE
400 4 Nages 1ère 4'44''8                      CHAMPIONNE DE FRANCE
200 Papillon 1ère 2'09''48                     CHAMPIONNE DE FRANCE

2011 CHAMPIONNATS DU MONDE SHANGHAÏ
400 4 Nages 21ème 4'47''41

2011 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à CHARTRES
200 N.L. 9ème 1'59''57
200 Papillon 2ème 2'07''64
100 4 Nages 1ère 1'01''57                          CHAMPIONNE DE FRANCE

2011 CHAMPIONNATS DU PACIFIQUE à NOUMEA
100-200-400-800 N.L. 1ère
50-100 Papillon 2ème
200 Papillon 1ère
50-100-200 Dos 1ère
100-200 Brasse 1ère
50 Brasse 2ème
4 X 100-4 X 200 N.L.-4 X 100 4 Nages 1ère
5 Km en Mer 1ère

2012 CHAMPIONNATS DE FRANCE à DUNKERQUE
800 N.L. 6ème 8'58''17
200 Papillon 1ère 2'09''41                      CHAMPIONNE DE FRANCE
200 4 Nages 2ème 2'15''41
400 4 Nages 1ère 4'40''12                      CHAMPIONNE DE FRANCE

2012 CHAMPIONNATS D'EUROPE à DEBRECEN
200 4 Nages 11ème 2'15''79
400 4 Nages 8ème 4'53''98

2012 J.O. à LONDRES
400 4 Nages 18ème 4'44''28

2012 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS
800 N.L. 4ème 8'34''58
200 Dos 5ème 2'13''12
200 Brasse 8ème 2'29''82
100 4 Nages 2ème 1'02''31
200 4 Nages 1ère 2'10''88                                CHAMPIONNE DE FRANCE
400 4 Nages 1ère 4'39''70                               CHAMPIONNE DE FRANCE

2014 CHAMPIONNATS DE FRANCE à CHARTRES
400 N.L. 8ème 4'21''78
800 N.L. 4ème 8'45''90
100 Papillon 8ème 1'02''47
200 Papillon 1ère 2'11''57                                    CHAMPIONNE DE FRANCE
200 4 Nages 3ème 2'15''25
400 4 Nages 2ème 4'40''57

2014 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BERLIN
200 Papillon 13ème 2'12''86
200 4 Nages 20ème 2'16''68
400 4 Nages 10ème 4'44''61

2014 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à DIJON
400 N.L. 7ème 4'12''12
800 N.L. 7ème 8'39''77
1500 N.L. 7ème 16'31''20
200 Papillon 3ème 2'10''10
200 4 Nages 2ème 2'10''93
400 4 Nages 1ère 4'37''74                        CHAMPIONNE DE FRANCE

2015 CHAMPIONNATS DE FRANCE à LIMOGES
200 Papillon 1ère 2'08''68                         CHAMPIONNE DE FRANCE
200 4 Nages 3ème 2'13''27
400 4 Nages 1ère 4'37''55                         CHAMPIONNE DE FRANCE
200 Brasse 2ème 2'28''34

2015 CHAMPIONNATS DU MONDE à KAZAN
200 Papillon 13ème 2'08''67
200 4 Nages 18ème 2'13''50
400 4 Nages 8ème 4'40''98

2015 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à MONTPELLIER
400 N.L. 6ème 4'10''85
800 N.L. 2ème 8'25''73
1500 N.L. 2ème 16'07''68
200 Dos 2ème 2'10''28
200 Brasse 3ème 2'25''58
200 Papillon 1ère 2'06''82                               CHAMPIONNE DE FRANCE
200 4 Nages 3ème 2'08''90
400 4 Nages 2ème 4'33''91

2015 CHAMPIONNATS D'EUROPE (25m) à NETANYA
200 Papillon 2ème 2'03''85
200 4 Nages 4ème 2'08''39
400 4 Nages 3ème 4'27''31

2015 JEUX DU PACIFIQUE à PORT MORESBY
200-400-800 N.L. 1ère
100-200 Papillon 1ère
200-400 4 Nages 1ère
200 Brasse 1ère
4 X 100 4 Nages-4 X 100-4 X 200 N.L. 1ère

2016 CHAMPIONNATS DE FRANCE à MONTPELLIER
200 N.L. 7ème 2'01'
200 Dos 5ème 2'15''06
200 Papillon 1ère 2'07''87                      CHAMPIONNE DE FRANCE
200 4 Nages 1ère 2'12''68                      CHAMPIONNE DE FRANCE
400 4 Nages 1ère 4'36''61                      CHAMPIONNE DE FRANCE

2016 CHAMPIONNATS D'EUROPE à LONDRES
400 4 Nages 6ème 4'42'92

2016 J.O. à RIO DE JANEIRO
200 Papillon 18ème 2'09'69
400 4 Nages 22ème 4'43'98

2016 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS
400 N.L. 2ème 4'06''78
200 Brasse 1ère 2'23''12                                  CHAMPIONNE DE FRANCE
100 Papillon 3ème 58''98
200 Papillon 1ère 2'04''84                               CHAMPIONNE DE FRANCE
200 4 Nages 1ère 2'09''39                               CHAMPIONNE DE FRANCE
400 4 Nages 1ère 4'34''52                               CHAMPIONNE DE FRANCE

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE INDOOR à SARCELLES
5 KM 1ère 51'32''50                                            CHAMPIONNE DE FRANCE

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SCHILTIGHIEM
200 Papillon 1ère 2'09'35                                CHAMPIONNE DE FRANCE

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE à GRAVELINES
25 KM 1ère 5H29'17'90                                     CHAMPIONNE DE FRANCE

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à SCHILTIGHIEM
1500 N.L. 2ème 16'12''39
200 Papillon 1ère 2'07''19                                 CHAMPIONNE DE FRANCE
400 4 Nages 2ème 4'33''90

2017 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à COPENHAGUE
400 4 Nages 2ème 4'28''77
200 Papillon 3ème 2'04''31

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST
25Km 13ème 5h33'12''0
RELAIS 5Km 1ère 54'08''9                                 CHAMPIONNE DU MONDE
Lara GRANGEON-David AUBRY-Aurélie MULLER-Marc-Antoine OLIVIER

2018 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAEL
800 N.L. 4ème 8'49''61
1500 N.L. 2ème 16'35''91
200 Papillon 1ère 2'12''53                       CHAMPIONNE DE FRANCE
400 4 Nages 3ème 4'44''16

2018 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à MONTPELLIER
400 N.L. 7ème 4'14''57
1500 N.L. 2ème 16'12''39
200 Papillon 1ère 2'07''19                        CHAMPIONNE DE FRANCE
400 4 Nages 2ème 4'33''90

2018 CHAMPIONNATS DE FRANCE INDOOR
5 km 1ère 51'31''18                                              CHAMPION DE FRANCE

2018 COUPE du MONDE FINA à DOHA
10 km 12ème 1h56''24''0

2018 Championnats de France du 25 km - étape N° : 10 25 km 1ère GRAVELINES (FRA) 5 h 24:15.00
2018 Championnats de France du 10 km Dames - étape N° : 7 10 km 1ère GRAVELINES (FRA) 1 h 55:46.48
2018 Championnats de France du 5 km Dames - étape N° : 9 5 km 3ème GRAVELINES (FRA) 56:47.09
2018 La Posidonienne - étape N° : 2 5 km 1-re MARTIGUES (FRA) 57:02.00
2018 La « M » - étape N° : 35 2.5 km 1ère PARIS (FRA) 28:57.35

2018 CHAMPIONNATS D'EUROPE à GLASGOW
5Km 8ème 57'25''6
10Km 6ème 1h57'22''0
25Km 3ème 5h19'42''9
Event Equipe Mixte 3ème 52'46''7
Lara GRANGEON-Lisa POU-David AUBRY-Marc-Antoine OLIVIER

2018 CHAMPIONNATS DU MONDE 25M à HANGZHOU
200 Papillon 4ème 2'04''91
400 4 Nages 5ème 4'29''56

2019 COUPE D'EUROPE 1ère à EILAT
10 KM 1ère 1h59'29''00

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE à RENNES
1500 N.L. 1ère 16'18''63                                 CHAMPIONNE DE FRANCE

200 Papillon 1ère 2'09''50                         CHAMPIONNE DE FRANCE

400 4 Nages 2ème 4'41''21

800 N.L.1ère 8'39''44                                      CHAMPIONNE DE FRANCE

2019 WORLD SERIES FINA MARATHON aux SEYCHELLES
10 KM 3ème 2h01'41''10

2019 COUPE D'EUROPE 2ème ETAPE à BRIVE
10Km 5ème 2h00'35''09

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE à BRIVE
10Km 2ème 2h00'35''09
5Km 2ème 58'07''00

2019 CHAMPIONNATS DU MONDE à YEOSU
5 Km 9ème 58'01''50
10 Km 4ème 1h54'50''00
25 Km 3ème 5h08'21''20
RELAIS MIXTE 4 X 1250 6ème 54'37''10
Lara GRANGEON-David AUBRY-Aurélie MULLER-Marc-Antoine OLIVIER

2019 CHAMPIONNATS de FRANCE à LISSAC-SUR-COUZE
10Km 2ème 2 h 00:35.09
5Km 2ème 58:07.00

20019 COUPE de FRANCE à MARTIGUES
5Km 1ère 1 h 09:25.95
2.5Km 2ème 29:02.26

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS
1500 N.L. 1ère 16'00''98                                   CHAMPIONNE DE FRANCE
400 4Nages 1ère 4'29''90                             CHAMPIONNE DE FRANCE
200 N.L. 14ème 2'00''88
200 Papillon 1ère 2'07''67                              CHAMPIONNE DE FRANCE
200 Dos 1ère 2'07''55                                      CHAMPIONNE DE FRANCE

2020 COUPE DU MONDE FINA à DOHA
10 Km 15ème 1h57'16''3

2020 CHAMPIONNATS D'ITALIE à PIOMBINO
10 Km 8ème 2h02''31
2.5 Km 12ème 27'36

2020 CHAMPIONNATS DE FRANCE à JABLINES
5 Km 3ème 59'01''78
10 Km 5ème 2h02'55''08
4 X 1,250 Km 2ème 56'55''48
SIX-Clément KUKLA-Lara GRANGEON-DE VILLELE-Axel REYMOND

2020 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAEL
200 Papillon 1ère 2'10''91                        CHAMPIONNE DE FRANCE

2021 WORLD SERIES MARATHON à DOHA
10Km 18ème 2h01'43''5

2021 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST
10 Km 9ème 1h59'21''8
25 Km 2ème 4h54'51''8
4 X 1250 4ème 54'18''7
Océane CASSIGNOL-Lara GRANGEON-Logan FONTAINE-Marc-Antoine OLIVIER

2021 J.O. à TOKYO
10Km 9ème 2h00'59''30

2021 COUPE DU MONDE FINA à ABBU DHABI
10Km 4ème 1h58'30''20

2022 CHAMPIONNATS DE FRANCE INDOOR à SARCELLES
5Km 4ème 58'10''02

2022 CHAMPIONNATS D'EUROPE à ROME
25 Km 25 Km ARRÊT de L'EPREUVE à MI-COURSE Pas de CLASSEMENT

2022 CHAMPIONNATS DE FRANCE à CANET EN ROUSSILLON
25 Km 1ère 5h24'38''45

2022 FINALE COUPE DE FRANCE à JABLINES
5 Km 4ème 59'13''31
10 Km 4ème 2h05'59''02

 

                                               2008-2009 MEILLEURE SPORTIVE JUNIOR du PACIFIQUE

                                            2008-2009  PRIX NICKEL de l'INITIATIVE pour SES RESULTATS 

51 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.