GRANDIN Anne

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 14/03/2020

Palmarès de l'athlète

           

 

                           DAUPHINS DE CRETEIL - C.N.MARNE CHARENTON - P.C.VALENCIENNES-ANZIN

 

 

1985 TOURNOI INTERNATIONAL FEMININ DE LA ROCHELLE 4ème
NORVEGE-FRANCE 11-5
FRANCE-INDE 27-4
GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 3-3
FRANCE-MALTE 20-4
BELGIQUE-FRANCE 12-4
Isabelle ALBES(RCF)-Christine AMARDEILH(Creteil)-Pascale AUMARD(CNCR)-Laurence BARRERE(Creteil) -Natacha CONRAD(CNCR)-Nathalie FONTANILLAS(Creteil)-Patricia FONTANILLAS(Creteil)-Laure GAUTHREAU(RCF)-Anne GRANDIN(Nogent)-Claire GREFFET(Poitiers)-Sandrine HERVE(NCA)-Cathy RASPOTNICK-BECAUD(Creteil)-Marina TERRADE(NCA) -Catherine VARLET(CNCR)-Yasmine YAHYAOUI(ASPTTN)
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1985 CHAMPIONNATS D’EUROPE FEMININ à OSLO 7ème
HOLLANDE-FRANCE 26-0
HONGRIE-FRANCE 18-1
NORVEGE-FRANCE 18-4
GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 9-6
ALLEMAGNE-FRANCE 15-3
BELGIQUE-FRANCE 11-4
FRANCE-SUEDE 9-8
Isabelle ALBES(RCF)-Christine AMARDEILH(Créteil)-Laurence BARRERE(Créteil)-Natacha CONRAD(CNCR)-Nathalie FONTANILLAS(Créteil)-Patricia FONTANILLAS(Créteil)-Véronique GAUTHIER(RCF)-Laure GAUTHREAU(RCF)-Anne GRANDIN(Nogent)-Claire GREFFET(Poitiers)-Sandrine HERVE(NCA)-Cathy RASPOTNICK-BECAUD(Créteil)-Marina TERRADE(NCA).
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1986 GOLDEN CUP FEMININE 1ère
FRANCE-BELGIQUE 9-5
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 9-5
BELGIQUE-FRANCE 13-9
FRANCE GRANDE-BRETAGNE 7-7
Isabelle ALBES(RCF)-Christine AMARDEILH(Creteil)-Pascale AUMARD(CNCR)-Laurence BARRERE(Creteil) -Natacha CONRAD(CNCR)-Nathalie FONTANILLAS(Creteil)-Patricia FONTANILLAS(Creteil)-Laure GAUTHREAU(RCF)-Anne GRANDIN(Nogent)-Claire GREFFET(Poitiers)-Sandrine HERVET(NCA)-Cathy RASPOTNICK-BECAUD(Creteil)-Marina TERRADE(NCA) -Catherine VARLET(CNCR)-Yasmine YAHYAOUI(ASPTTN).
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1986 TOURNOI DE GAND FEMININ 4ème
NORVEGE-FRANCE 8-6
GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 11-4
HOLLANDE-FRANCE 21-9
BELGIQUE-FRANCE 6-5
Isabelle ALBES-Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Isabelle FACK-Nathalie FONTANILLAS-Patricia FONTANILLAS-Laure GAUTHREAU-Anne GRANDIN-Sandrine HERVE-Cathy RASPOTNICK-Marina TERRADE-Catherine VARLET-Yasmine YAHYAOUI.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1986 TOURNOI DE SEVILLE 2ème
Isabelle ALBES-Laurence ALBES-Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Isabelle FACK-Patricia FONTANILLAS-Véronique GAUTHIER-Laure GAUTHREAU-Anne GRANDIN-Sandrine HERVE-Cathy RASPOTNICK-Marina TERRADE-Yasmine YAYHAOUI.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

                                                                                                1986 à 1993 CHAMPIONNE DE FRANCE
Isabelle SACRE-Claude SACRE-Christine AMARDEILH-Laurence BARRERE-Nathalie FONTANILLAS-Patricia FONTANILLAS-Cathy RASPOTNIK-Laure GAUTHREAU-Aït SLIMANI-Claire GREFFET-Catherine VARLET-Anne GRANDIN-Nelly SACQUET
ENTRAÎNEUR : Guy ALIMONDO

1987 CHAMPIONNATS D’EUROPE à STRASBOURG 3ème
FRANCE-NORVEGE 10-8
FRANCE-RFA 7-6
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 8-3
HOLLANDE-FRANCE 18-4
FRANCE-BELGIQUE 12-5
HONGRIE-FRANCE 10-5
Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Sandrine BLEUZE-Patricia BOUSNANE-Sabine DI FILIPPO-Isabelle FACK-Patricia FONTANILLAS -Evelyne FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Véronique GAUTHIER-Anne GRANDIN-Cathy RASPOTNICK-Marina TERRADE-Yasmine YAHYAOUI.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

                                                                                          1988 COUPE D'EUROPE DES CLUBS CHAMPIONS
                                                                        Dauphins de CRETEIL Vice Champion GOUDA(N.L.) 9-CRETEIL 8
SACQUET Isabelle-AMARDEILH Christine-BARRERE Laurence-GRANDIN Anne-FONTANILLAS Patricia-FONTANILLAS Nathalie-RASPOTNIK Cathy-GREFFET Claire-SLIMANI Aït.

1989 COUPE DU MONDE à EINDHOVEN 7ème
AMARDEILH Christine-AUMARD Pascale-BARRERE Laurence-BOUSNANE Patricia-CHARLIER Valérie-DUBOIS Nathalie-FONTANILLAS Patricia-Véronique GAUTHIER-GAUTHREAU Laure-GRANDIN Anne-GREFFET Claire-HERVE Sandrine-YAHYHAOUI Yasmine
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1989 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BONN 3ème
AMARDEILH Christine-AUMARD Pascale-BARRERE Laurence-BOUSNANE Patricia-CHARLIER Valérie-DUBOIS Nathalie-FONTANILLAS Patricia-FRANCOIS Elodie-GAUTHREAU Laure-GRANDIN Anne-GREFFET Claire-HERVET Sandrine-MAREEL Lydie-SAQUET Isabelle-YAHYHAOUI Yasmine;
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

                                                                                          1989 COUPE D'EUROPE DES CLUBS CHAMPIONS
                                                                                             Dauphins de Créteil battus en 1/4 de finale
AMARDEILH Christine-SACQUET Isabelle-BARRERE Laurence-GRANDIN Anne-FONTANILLAS Patricia-FONTANILLAS Nathalie-RASPOTNIK Cathy-GREFFET Claire-SLIMANI Aït.
ENTRAÎNEUR : Guy ALIMONDO

1990 TOURNOI DES VIII NATIONS à PALERME 6ème
Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Patricia BOUSNANE-Valérie CHARLIER-Nathalie DUBOIS Patricia FONTANILLAS-Anne GRANDIN-Lydie MAREEL-Dominique PICOT-Isabelle SAQUET-Yasmine YAHYAOUI.

                                                                                                                    1990 CHAMPIONNE DE FRANCE DAUPHINS DE CRETEIL

1991 CHAMPIONNATS D’EUROPE à ATHENES 4ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 4-2
FRANCE-ALLEMAGNE 8-4
HOLLANDE-FRANCE 15-4
HONGRIE-FRANCE 10-3
.AMARDEILH Christine-AUMARD Pascale-BARRERE Louise-CHARLIER Valérie-DUBOIS Nathalie-FACK Isabelle-FONTANILLAS Patricia-FRANCOIS Christelle.-GAUTHREAU Laure(Capitaine)-GRANDIN Anne- MAREEL Lydie-RASPOTNICK Cathy-VARLET Catherine-YAHYHAOUI Yasmine.
ENTRAINEUR : Christian FARGEAS

1991 CHAMPIONNAT DU MONDE à PERTH 9ème
AMARDEILH Christine-AUMARD Pascale-BARRERE Louise-BOUSNANE Patricia-CHARLIER Valérie-DUBOIS Nathalie-FONTANILLAS Patricia-FRANCOIS Christelle.-GAUTHREAU Laure(Capitaine)-GRANDIN Anne- MAREEL Lydie-SAQUET Isabelle-YAHYHAOUI Yasmine.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

                                                                                 1991 CHAMPIONNE DE FRANCE DAUPHINS DE CRETEIL

1992 TOURNOI DE PALERME 6ème
ITALIE-FRANCE 14-8
FRANCE-CROATIE 2-16
ESPAGNE-FRANCE 11-5
FRANCE-GRECE 6-5
HONGRIE-FRANCE 13-1
Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Christine BOISSOU-Valérie CHARLIER-Nathalie DUBOIS-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL- Nathalie VILETTE-Yasmine YAYAHOU.
ENTRAINEURS : LECLERCQ Michèle- FARGEAS Christian

                                                                             1992 CHAMPIONNE DE FRANCE DAUPHINS DE CRETEIL

1993 INTERNATIONNAUX DE FRANCE
Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Christine BOISSOU-Valérie CHARLIER-Nathalie DUBOIS-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL- Nathalie VILETTE-Yasmine YAYAHOU.
ENTRAINEURS : LECLERCQ Michèle- FARGEAS Christian

1993 CHAMPIONNATS D’EUROPE à LEEDS 5ème
FRANCE-TCHECOSLOVAQUIE 21-4
FRANCE-RUSSIE 11-10
FRANCE-SUISSE 21-6
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 6-1
HONGRIE-FRANCE 12-6
FRANCE-RFA 7-4
Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Christine BOISSON-Valérie CHARLIER-Nathalie DUBOIS-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Nathalie VILETTE-Yasmine YAYAHOUI.

                                                                        1993 COUPE D'EUROPE à SZENTES Poule Finale 5ème
Nathalie Dubois, Anne Grandin, Christine Amardheil, Laurence Barrère, Patricia Fontanilas, Lydie Mareel, C. Charnavel, Valérie Veyrier, Léïla Aït-Slimani, N. Rovire, Claire Greffet, Pascale Vendéoux.
ENTRAÎNEUR : Guy ALIMONDO

                                                                            1993 CHAMPIONNE DE FRANCE DAUPHINS DE CRETEIL

1994 CHAMPIONNATS DU MONDE à ROME 9ème
FRANCE-BRESIL 10-9
HOLLANDE-FRANCE 15-1
HONGRIE-FRANCE 7-4
CANADA-FRANCE 15-5
FRANCE-KAZAKHSTAN 7-7
NOUVELLE ZELANDE-FRANCE 10-9
Christine AMARDEILH-Laurence BARRERE-Christine BOISSOU-Valérie CHARLIER-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHERAU-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Pascale VENDEOUX-Yasmine YAYAHOUI.
ENTRAINEUR : Christian FARGEAS

1995 CHAMPIONNATS D’EUROPE à VIENNE 5ème
Laurence BARRERE-Valérie CHARLIER-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Stéphanie FOUCAULT-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Isabelle GIBAULT-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Pascale VENDEOUX-Yasmine YAHYAOUI.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

                                                                 ARBITRE INTERNATIONNALE

                                       a officié notamment aux CHAMPIONNATS D'EUROPE à KAZAN.

                                      LA L.E.N. VIENT de DESIGNER ANNE GRANDIN pour OFFICIER

                                            aux CHAMPIONNATS D'EUROPE 2020 à BUDAPEST

90 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.