GARSAU Rémi

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 21/02/2021

Palmarès de l'athlète

 

 

                                                         C.N.MARSEILLE - OLYMPIC NICE NATATION

 

 

2004 DANUBE CUP à TREBISOV 4ème
FRANCE-ALLEMAGNE 7-8
FRANCE-ROUMANIE 8-9
FRANCE-SLOVAQUIE 7-7
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIIL.

2004 21ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 3ème
FRANCE-EGYPTE 12-5
FRANCE-CANADA 5-6
FRANCE-TURQUIE 13-7
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1ère   CHAMPION D'EUROPE
FRANCE-UKRAINE 11-10
FRANCE-BIELORUSSIE 7-7
FRANCE-MOLDAVIE 10-11
FRANCE-BELGIQUE 16-5
FRANCE-SUISSE 16-7
1/4 F. FRANCE-MALTE 10-6
1/2F. FRANCE-TURQUIE 10-8
Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 TRISTAT CUP à KRANJ   4ème
FRANCE-SLOVENIE 7-11
FRANCE-JADRAN SPLIT 6-11
FRANCE-ITALIE 5-15
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 T.Q.M. à IMPERIA 7ème Eliminée
FRANCE-SLOVAQUIE 9-11
FRANCE-ITALIE 7-14
FRANCE-PAYS BAS 4-8
FRANCE-BIELORUSSIE 13-8
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaul SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL.

2005 TOURNOI DE HAMM 3ème
FRANCE-ALLEMAGNE 6-10
FRANCE-ETATS UNIS 9-6
FRANCE-GRECE 3-8
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TRISTAR CUP 4ème
FRANCE-SERBIE 8-10
FRANCE-SLOVAQUIE 9-10
FRANCE-SLOVENIE 9-13
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 ROMANIA CUP à BUCAREST 4ème
FRANCE-ROUMANIE 5-6
FRANCE-SLOVENIE 8-10
FRANCE-GRECE 7-8
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 22ème INTERNATIONAUX DE FRANCE MESSIEURS à AIX EN PROVENCE 1er
FRANCE-SLOVAQUIE 10-8
FRANCE-SLOVENIE 3-2
FRANCE-TURQUIE 8-8
FRANCE-PAYS BAS 9-8
GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoit(N.C.A.)LEROY Jérome(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yan(E.N.T.)-PEISSON Mathieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(T.S.)-CHEVALIER Alexandre(T.S.)-BOUST Brice(T.S.)-VERGEADE(T.S.)
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY et Marc VIDIL

2005 JEUX MEDITERRANEENS à ALMERIA 6ème
FRANCE-ESPAGNE 5-11
FRANCE-SERBIE 4-16
FRANCE-TURQUIE 7-7
5/6ème FRANCE-GRECE 6-7
Rémi Garsau (CN Marseille), Benoit Bry (NC Angerien), Jerome Leroy (SN Taverny), Quentin Chipotel (DFC Sète), Yann Vernoux (CN Marseille), Aurélien Cousin (Olympic Nice Natation), Andres Aguilar (Montpellier WP), Yann Clay (EN Tourcoing), Mathieu Peysson (Sabadell Esp), Frédéric Audon (CN Marseille), Thibault Simon (SN Strasbourg), Alexandre Chevalier (SN Strasbourg), Brice Boust (SN Strasbourg), Yann Vergeade (SN Strasbourg)
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 UNIVERSIADES à IZMIR 8ème
Remi Garsau (CN Marseille), Benoit Bry (NC Angerien), Jerome Leroy (SN Taverny), Quentin Chipotel (DFC Sète),Yann Vernoux (CN Marseille), Aurélien Cousin (Olympic Nice Natation), Andres Aguilar (Montpellier WP), Yann Clay (EN Tourcoing), Mathieu Peysson (Sabadell Esp), Frédéric Audon (CN Marseille), Thibault Simon (SN Strasbourg), Alexandre Chevalier (SN Strasbourg), Brice Boust (SN Strasbourg), Yann Vergeade (SN Strasbourg)
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

                                                       2005 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

Milan CIPOV-Yann VERNOUX-Michael GERGELY-Téo GALIC-Frédéric AUDON-Miklos TOMLER-Rémi GARSAU-Mladjan JANOVIC-Arnaud JABLONSKI-Arthur BRUYERE-Michael BODEGAS-Eric PRIARONE-Jure NASTRAN-Alexandre CAMARASA-Laurent LAFUMAS.
ENTRAINEUR : Nikola STAMENIC

2006 TEST MATCH FRANCE-PAYS BAS à LILLE 6-9
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-YanN CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 23ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 4ème
FRANCE-PAYS BAS 5-7
FRANCE-ROUMANIE 11-10
FRANCE-EGYPTE 21-4
FRANCE-GRECE 7-10
FRANCE-ALLEMAGNE 8-11
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 T.Q.C.E. MESSIEURS à KRANJ 3ème Eliminés
FRANCE-SLOVENIE 7-9
FRANCE-SLOVAQUIE 8-10
FRANCE-MALTE 15-7
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 WORLD LEAGUE à YONGZOU FRANCE Qualifiée pour la Finale
FRANCE-JAPON 10-11 et 25-15
FRANCE-AUSTRALIE 6-10 ET 6-11
FRANCE-CHINE 11-10 et 12-11
FRANCE-CANADA 6-4
FRANCE-AUSTRALIE 5-10
FRANCE-ETATS UNIS 6-11
FRANCE-CHINE 6-4
FRANCE-BRESIL 12-6
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 WORLD LEAGUE FINALE à ATHENES 6ème
FRANCE-SERBIE 6-20
FRANCE-ESPAGNE 7-16
FRANCE-GRECE 7-14
FRANCE-ETATS UNIS 4-11
Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Sofien RIABI(MWP)-Remi SAUDADIER-Thibault SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY

                                      DE 2006 à 2008 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

Julien ASPAR-Eric PRIARONE-Rémi GARSAU-Yann VERNOUX-Frédéric AUDON-Théo GALIC-Dmitri STRATAN-Aurélien COUSIN-Olivier CHANDIEU-Emmanuel DUCHER-Erik BUKOVA-Josip VEZJAK-Thibaut SIMON-Marc AMARDEILH-Olivier IDOUX-Szerguei GARBOUZOU-Robert LYNN-Frédéric AMARDEILH-Milan CIPOC-Michael GERGELY-Miklos TOMLER-Mladjan JANOVIC-Arnaud JABLONSKY-Arthur BRUYERE-Michael BODEGAS-Jure NASTRAN-Alexandre CAMARASA-Laurent LAFUMAS-Ismael MOUTAABBID.
ENTRAINEUR : Nikola STAMENIC

 

2007 24ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 2ème
FRANCE-SERBIE 9-8
FRANCE-CANADA 8-11
FRANCE-TURQUIE 10-7
Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Romain BLARY-Yann CLAY-Quentin CHIPOTEL-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Vincent JARNET(1980 MWP)-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Yan VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 MITHAT HANTAL MEMORIAL à ISTANBUL
FRANCE-UKRAINE
FRANCE-TURQUIE
FRANCE-CANADA
AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc-BLARY Romain-BODEGAS Micka-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-FAVRY Jean-Baptiste-GARSAU Rémi-JABLONSKY Romain-JARNET Vincent-MORIAME Jonathan-SAUDADIER Rémi-VERGEADE Yann-VERNOUX Yann.

2007 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' MANCHESTER 2ème
FRANCE-IRLANDE 33-5
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-6
FRANCE-POLOGNE 13-2
FRANCE-UKRAINE 11-7
FRANCE-ISRAEL 24-3
FRANCE-MACEDOINE 12-9
FRANCE-MONTENEGRO 19-9
GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoît(N.C.A.)-LEROY Jérôme(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.

2008 T.Q.C.E. Messieurs à MONTPELLIER 2èmeEliminé
FRANCE-SLOVAQUIE 6-9
FRANCE-UKRAINE 15-5
ALLEMAGNE-FRANCE 9-9
Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Quentin CHIPOTEL-Yan CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-MathieuPEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Marc AMARDEILH-Aurélien COUSIN-Jonathan MORIAME
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Joseph BRITTO

2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE MALAGA 8ème
GARSAU Rémi(C.N.M.)-PEISSON Mathieu(Sabadell)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-COUSIN Aurélien)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.YT.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-LEROY Jérôme(S.N.T.95)-VERGEADE(S.N.S.)

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS à AIX EN PROVENCE
FRANCE-SERBIE 4-12
Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE-Arnaud JABLONSKI.ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS à ATHENES
GRECE-FRANCE 16-6
Romain BLARY-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Arthur BRUYERE-Quentin CHIPOTEL-Aurélien CLAY-Mathieu FOURNIER-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Sofian RIABI-Rémi SAUDADIER.
ENTRAÎNEUR S : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS à NOVI SAD
SERBIE-FRANCE 12-6
Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU’Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS à MARSEILLE
GRECE-FRANCE 12-9
Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 JEUX MEDITERRANEENS à PESCARA 6ème
MONTENEGRO-FRANCE 17-11
ITALIE-FRANCE14-9
SERBIE-FRANCE 12-5
FRANCE-GRECE 10-7
MONTENEGRO-FRANCE 8-5
Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 MEMORIAL IPSOLO à ISTANBUL
FRANCE-TURQUIE
FRANCE-SLOVAQUIE
FRANCE-SLOVENIE
FRANCE-PAYS BAS
FRANCE-SERBIE
Frédéric AUDON-Benoit BRY-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER(1979 CNM)-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Quentin VANDER MEULEN-Alexandre CAMARASA-Raphael PIRAT.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

                                         2009 CHAMPION DE FRANCE avec le C.N.MARSEILLE

Rémi GARSAU-Julien ASPAR-Alexandre CAMARASA-Frédéric AUDON-Arnaud JABLONSKI-Miklos TROMLER-Thibaut SIMON-Ugo CROUSILLAT-Yan VERNOUX-Michael BODEGAS-Djorde BASIC-Jean-Baptiste FAVRY-Quentin VANDER MEULEN
ENTRAÎNEUR : Petar KOVACEVIC

2009 DANUBE CUP à TREBISOV 3ème
SLOVENIE-FRANCE 10-9
FRANCE-TURQUIE 7-6
SLOVAQUIE-FRANCE 8-4
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 MEMORIAL MITHAT HANTAL à ISTANBUL
FRANCE-TURQUIE
FRANCE-GRANDE BRETAGNE
FRANCE-UKRAINE
François AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Aurélien CLAY-Ugo COUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Tristan NICOLLET(88 ONN)-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à LUGANO 2ème
FRANCE-TURQUIE 10-5
FRANCE-SLOVENIE 13-12
FRANCE-BIELORUSSIE 10-7
FRANCE-DANEMARK 21-6
FRANCE-UKRAINE 18-7
1/2 Finale FRANCE-PAYS BAS 9-4
Finale TURQUIE-FRANCE8-5
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Miklos TROMLER-Quentin VANDER MEULEN-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE (1er Match) à BORDEAUX
FRANCE-MONTENEGRO 8-12
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2010 WORLD LEAGUE (3ème Match) à MAGDEBOURG
ALLEMAGNE-FRANCE 7-7
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Eric LAVAUD(St Germain)-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2010 WORLD LEAGUE (4ème Match) à PODGORICA
MONTENEGRO-FRANCE 15-7
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2010 WORLD LEAGUE (5ème Match) à FLORENCE
ITALIE-FRANCE 11-5
Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER(1979 CNM)
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

                                            2010 CHAMPION DE FRANCE avec le C.N.MARSEILLE.

Rémi GARSAU, Petar TOMASEVIC, Medhi MARZOUKI, Igor KOVACEVIC, Miklos TROMLER, Thibaut SIMON, Ugo CROUSILLAT, Quentin VENDERMEULEN, Yann VERNOUX, Mickaël BODEGAS, Djorge BASIC, Alexandre CAMARASA, Nicolas SIMON, Ismael MOUTAABIB.
ENTRAÎNEUR : PETAR KOVACEVIC

2010 TOURNOI QUALIFICATIF aux CHAMPIONNATS D’EUROPE à VOLOS 3ème
FRANCE-SLOVENIE 12-6
FRANCE-MACEDOINE 8-9
GRECE-FRANCE 14-7
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER(1979 CNM)
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2010 MATCH AMICAL FRANCE-CANADA à MARSEILLE 14-10
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2010 WORLD LEAGUE (6ème Match) à MARSEILLE
FRANCE-ALLEMAGNE 9-8
Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Quentin VANDER MEULEN(1989 CNM)
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2011 QUALIFICATION à L’EURO 2012 (Match Aller) à VOLDOGRAD
RUSSIE-FRANCE 8-8
Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Quentin CHIPOTEL-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2011 QUALIFICATION à L’EURO 2012 (Match Retour) à NICE
FRANCE-RUSSIE 11-10
Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Quentin CHIPOTEL-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2011 QUALIFICATION à L’EURO 2012 (Match Retour) à GENEVE
FRANCE-SUISSE 19-2
Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKY-Enzo KHASZ-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jérémy MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS :Samuel NARDON-Julius IZDINSKY.

                                              2011 CHAMPION DE FRANCE avec le C.N.MARSEILLE

Rémi GARSAU, Petar TOMASEVIC, Medhi MARZOUKI, Igor KOVACEVIC, Miklos TROMLER, Thibaut SIMON, Ugo CROUSILLAT, Quentin VENDERMEULEN, Yann VERNOUX, Mickaël BODEGAS, Djorge BASIC, Alexandre CAMARASA, Nicolas SIMON, Ismael MOUTAABIB.
ENTRAÎNEUR : PETAR KOVACEVIC

2012 MATCH AMICAL à MONTREUIL
FRANCE CROATIE 11-11
Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Geoffrey LAUX-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2012 MATCHS ALLEMAGNE-FRANCE à PLAUEN 7-10 et 10-7
Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Yan CLAY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Geoffrey LAUX-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2013 T.Q.C.E. à KOSICE 1er
FRANCE-MOLDAVIE 21-9
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-8
FRANCE-SLOVAQUIE 10-9
DANEMARK-FRANCE 6-24
FRANCE-SUISSE 18-3
Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.

ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2013 T.Q.C.E. à KRANJ 1er
FRANCE-UKRAINE 14-7
FRANCE-BIELORUSSIE 18-0
FRANCE-SLOVENIE 9-4
FRANCE-SUISSE 22-5
FRANCE-MOLDAVIE 17-6
Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

                                               2013 CHAMPION DE FRANCE avec le C.N.MARSEILLE

AUDON Frédéric, BAHNA Édouard, BODEGAS Mickaël, CAMARASA Alexandre, CERVETTI Clément, CHION Pierre, CONSTANTIN BICARI Nicolas, DENUX Aubin, DINO Guillaume, GARSAU Rémi, HOUENOUSSI Robin, HOVHANNISYAN Arshak, KOVACEVIC Igor, LÉNA Antoine, MANCA Dorian, OLIVON Mathias, PALET Augustin, RANDJIC Miroslav, SIMON Nicolas & Thibaut
ENTRAÎNEURS : Olivier CHANDIEU-Jean-Marie OLIVON

2013 JEUX MEDITERRANEENS à MERSIN 5ème
ITALIE-FRANCE 9-6
GRECE-FRANCE 12-6
FRANCE-SERBIE 7-3
BODEGAS Mikael-CAMARASA Alexandre-GARSAU Rémi-JABLONSKI Arnaud-JELEFF Loris KHAZ Enzo-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEISSON Matthieu-PIRAT Raphael-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2013 T.Q.C.E. à MONTPELLIER 1er
FRANCE-DANEMARK 21-5
FRANCE-POLOGNE 14-4
FRANCE-UKRAINE 21-9
FRANCE-TCHEQUIE 24-3
Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2014 T.Q.C.E. à MONTPELLIER
FRANCE-MALTE 20-8
Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2014 TOURNOI QUALIFICATIF C.E. 1er
Romain(Team Strasbourg), BODEGAS Mika(C.N.M.)_CAMARASA Alexandre (C.N.M.), GARSAU Rémi(C.N.Marseille), JABLONSKI Arnaud(LOU W.P.), JELEFF Loris(O.N.N.), KHASZ Enzo(D.F.C.S.), LAVERSANE (O.N.N.), MARZOUKI Medhi(C.N.N.S.), MORIANE Jonathan(C.N.Noiséen), PEISSON Mathieu(D.F.C.S.), SAUDADIER Rémi (Montpellier), SIMON Thibault(C.N.Marseille)

                                          2014 VICE CHAMPION DE FRANCE avec C.N.M.

2014 TOURNOI MITHAT HANTAT MEMORIAL à ISTANBUL 2ème
ROUMANIE-FRANCE 11-10
FRANCE-BIELORUSSIE 20-5
FRANCE-TURQUIE 14-6
Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Jean-Baptiste CARTOUX(TS)-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2014 LIGUE MONDIALE à AIX EN PROVENCE
FRANCE-ITALIE  15-9
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Arnaud JABLONSKY-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANEMedhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2014 T.Q.C.E. à LA VALETTE
MALTE-FRANCE 6-20
Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Jean-Baptiste CARTOUX(TS)-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2014 CHAMPIONNAT D'EUROPE BUDAPEST 10ème
FRANCE-SERBIE 16-5
HONGRIE-FRANCE 12-7
FRANCE-CROATIE 11-14
FRANCE-ESPAGNE 13-5
FRANCE-ALLEMAGNE 8-7
FRANCE -GEORGIE 10-6
ROUMANIE-FRANCE 15-8
FRANCE-ALLEMAGNE 13-14
BODEGAS Mika(C.N.M.) CAPITAINE-GARSAU Rémi(C.N.M.), SAUDADIER Rémi(M.O.N.), JABLONSKI Arnaud, KHASZ Enzo (O.N.N.), BLARY Romain (T.Strasbourg), SIMON Thibaud (C.N.M.), PEISSON Mathieu (M.W.P.), LAVERSANE Manuel (C.N.M.), MARZOUKI Mehdi (C.N.N.), TOMASEVIC Petar(P.A.N.) CAMARASA Alexandre (C.N.M.), MORIANE Jonathan (C.N.N.).

                                              2015 CHAMPION DE FRANCE avec C.N.M.
Remi GARSAU-Logan PIOT-Mathias OLIVON-Nicolas CONSTANTIN-BICARI-Sebastien MONNERET-Thibaut SIMON-Ugo CROUSILLAT-Enzo KHASZ-Charles CANONNE-Igor KOVACEVIV-Guillaume DINO-Alexandre CAMARASA-Arshak HOVHANNYSIAN-David CAUMETTE-Pierre CHANDIEU

2015 T.Q.C.E. à UTRECHT pour BELGRADE 2016 2ème
MALTE-FRANCE 4-21
LETTONIE-FRANCE 0-39
PAYS BAS-FRANCE 12-9
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Jérémy MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMASEVIC.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match à ISTANBUL
TURQUIE-FRANCE 9-7
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Jérémy MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE 4ème Match à BUDVA
MONTENEGRO-FRANCE  13-7
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jérémy MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE 5ème Match à LODI
I
TALIE-FRANCE  11-10
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michaele IZDINSKY-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2015 DANUBE CUP à KOSICE 4ème
HONGRIE-FRANCE 13-7
ROUMANIE-FRANCE 11-10
SLOVAQUIE-FRANCE 10-8Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE..

ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE 7ème Match à PARIS
FRANCE-TURQUIE 13-6
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2015 LIGUE MONDIALE 6ème Match à VARAZSIN
CROATIE-FRANCE  15-9
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2015 LIGUE MONDIALE 8ème Match à NANCY
F
RANCE-MONTENEGRO  8-14
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERETJure NASTRAN-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2015 T.Q.C.E. 2016 à CHALONS-EN-CHAMPAGNE 1er Qualifiés
FRANCE-BIELORUSSIE 17-4
FRANCE-SLOVAQUIE 10-9
FRANCE-UKRAINE 17-6
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN--Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Pierre-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

2015 LIGUE-MONDIALE 1er Match à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 12-9 
Ugo CROUSILLAT-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2015 DANUBE CUP à KOSICE 4ème
HONGRIE-FRANCE 13-7
ROUMANIE-FRANCE 11-10
SLOVAQUIE-FRANCE 10-8
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE..
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE à HERCEG-NOVI
MONTENEGRO-FRANCE  17-4
Mathias BACHELIER-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Igor KOVACEVIC-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Toma RODIN(1989 ONN)-Thibault SIMON-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE .
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE4ème Match à STRASBOURG
FRANCE-SERBIE  15-10
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pierre-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2016 LIGUE MONDIALE 5ème MATCH à NICE
FRANCE-MONTENEGRO 10-12
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

2016 T.Q.O. à TRIESTE 4ème FRANCE Qualifiée pour RIO
YOUGOSLAVIE-FRANCE 13-7
FRANCE-ROUMANIE 12-11
RUSSIE-FRANCE 12-11
FRANCE-SLOVAQUIE 10-8
CANADA-FRANCE 13-5
1/4 de Finale FRANCE-PAYS-BAS 8-8 4 Tirs à 3
1/2 Finale FRANCE-HONGRIE 9-15
3ème/4ème ESPAGNE-FRANCE 16-4
GARSAU Rémi(C.N.M.)-SAUDADIER Rémi(M.O.N.)-JABLONSKI Arnaud-KHASZ Enzo(O.N.N.)-BLARY Romain(T.Strasbourg)-SIMON Thibaud(C.N.M.)-PEISSON Mathieu(M.G.N.)-LAVERSANE Manuel(C.N.M.)-MARZOUKI Mehdi(C.N.N.)-TOMASEVIC Petar-CAMARASA Alexandre(C.N.M.)-MORIANE Jonathan(C.N.N.).
ENTRAÎNEUR  : Florian BRUZZO

2016 CHAMPIONNATS D'EUROPE BELGRADE 9ème
FRANCE-MALTE 17-7
FRANCE-CROATIE 5-20
FRANCE-SERBIE 8-16
FRANCE-MONTENEGRO 6-11
FRANCE-TURQUIE 14-9
FRANCE-PAYS BAS 11-8
FRANCE-ROUMANIE 12-6
GARSAU Rémi(C.N.M.), SAUDADIER Rémi(M.O.N.), JABLONSKI Arnaud, KHASZ Enzo(O.N.N.), BLARY Romain(T.Strasbourg), SIMON Thibaud(C.N.M.), PEISSON Mathieu(M.G.N.), LAVERSANE Manuel(C.N.M.), MARZOUKI Mehdi(C.N.N.), TOMASEVIC Petar, CAMARASA Alexandre(C.N.M.), MORIANE Jonathan(C.N.N.).
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2016 TOURNOI DE BOR 7ème
FRANCE-ESPAGNE 9-9
SERBIE-FRANCE 16-5
GRECE-FRANCE 15-6
5ème/8ème BRESIL-FRANCE 13-9
7ème/8ème FRANCE-JAPON 10-9
BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-GARSAU Rémi-HOVHANNISYAN Arsak-IZINDSKY Michael-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEISSON Mathieu-ROCCHIETA Cédric-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault-TOMASEVIC Petar.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2016 JEUX OLYMPIQUES à RIO 11ème
FRANCE-MONTENEGRO 4-7
FRANCE-ITALIE 8-11
FRANCE-ETATS UNIS 3-6
FRANCE-ESPAGNE 4-10
FRANCE-CROATIE 9-8
BLARY Romain(T.S.), CAMARASA Alexandre, CROUSILLAT Ugo, GARSAU Rémi, KHASZ Enzo, KOVACEVIC Igor(C.N.M.), IZDINSKY Michael(O.N.L.), MARZOUKI Medhi, MORIAME Jonathan (C.N.N.S.), PEYSSON Mathieu(E.D.D.SETE), SIMON Thibaut(C/N.M.), TOMASEVIC Petar (O.N.N.)
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE 1er Match à GOUDA
HOLLANDE, FRANCE 11-10
BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain(T.S.), CANONNE Charles, CROUSILLAT Hugo, DINO Guillaume, HOVHANNISYAN Arsak(C.N.M.), GARSAU Rémi, IZDINSKY Michael, ROCCHIETA Cédric(O.N.N.), KOVACEVIC Igor(C.N.M.), MARZOUKI Mehdi(C.N.N.S.), SAUDADIER Rémi(M.W.P), VANPEPERSTRAETE Pierre, Frédéric(T.S.)

2016 LIGUE MONDIALE 2ème Match à MONTPELLIER
FRANCE-CROATIE  9-14
BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain (T.S.N.S.), CANONE Charles (F.N.C.D.), CROSETTI Julien (O.N.N.), CROUSILLAT Hugo (C.N.M.), GARSAU Rémi (O.N.N.), HOVHANNISYAN Arsak (C.N.M.), IZDINSKY Michael (O.N.N.), KOVACEVIC Igor (C.N.M.), MONNERET Sébastien, ROCCHIETA Cédric, SAUDADIER Rémi(O.N.N.), VANPERSTRAETE Pierre, Frédéric (T.S.N.S.)

2017 LIGUE MONDIALE 3ème Matchà STRASBOURG
FRANCE-HOLLANDE  10-11
BACHELIER Mathias(O.N.N.)- BLARY Romain(T.S.)- CANONNE(F.N.C.D.)- CROUSILLAT Ugo(C.N.NM.)- DINO Guillaume(C.N.M.)-FONTANI Hugo(T.S.)- GARSAU Rémi(O.N.N.)- IZDINSKI Michael(O.N.N.)-KHASZ Enzo(O.N.N.)-KOVACEVIC Igor(C.N.M.)- LAVERSANNE Manuel(C.N.M.)- MONNERETSebastien-SAUDADIER Rémi(Spandau Berlin)VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric(T

2017 LIGUE MONDIALE 6ème Match FRANCE-GRECE à NANCY 4-10

BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-GARSAU Rémi-IZDINSKY Mickal-KHASZ Enzo-LANG Nicolas-MARZOUKI Medhi-MONNERET Sébastien-ROCCHIETA Cédric-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric

                                             2017 TROPHE DU MEILLEUR GARDIEN DE BUT

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST 14ème
ITALIE-FRANCE 18-9
FRANCE-AUSTRALIE 10-11
HONGRIE-FRANCE 12-8
FRANCE-CANADA 10-6
FRANCE-USA 8-11
CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-GARSAU Rémi-IZDINSKI Michael-KOVACEVIC Igor-LAVERSANE Emmanuel-MARZOUKI Mehdi-PEISSON Mattieu-PIOT Logan-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault.

2018 EUROPA CUP à KECSKMETE 3ème
Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Mathias OLIVON-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 T.Q.E. à LIMOGES
FRANCE-SUISSE 18-1
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 T.Q.E. à USTER
SUISSE-FRANCE 5-12
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Hugo LEPOINT-Piot LOGAN-Cedric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 18ème JEUX MEDITERRANEENS à TARRAGONE 6ème
FRANCE-PORTUGAL 13-8
FRANCE-SERBIE 4-14
FRANCE-MONTENEGRO 6-11
5/6ème FRANCE-ITALIE 2-15
Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Ilya MUTSUR- Logan PIOT-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX .
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 12ème
FRANCE-MONTENEGRO 6-8
FRANCE-ESPAGNE 4-7
FRANCE-MALTE 12-6
FRANCE-RUSSIE 9-12
9/12ème FRANCE-ALLEMAGNE 5-12
11/12ème FRANCE-ROUMANIE 6-10
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Romain MARION-VERNOUX-Mathias OLIVON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 LIGUE MONDIALE 1er Match à IMPERIA
ITALIE-FRANCE 12-3
Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Alexandre BOUET-Charles CANONNE-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Jocelyn MUTAMBAYI-Ilya MUTSUR-Sébastien MONNERET-Rémi SAUDADIER.
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY .

2019 LIGUE MONDIALE 3ème Match à MARSEILLE
FRANCE-ITALIE  4-6
Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation  Charles CANONNE Fnc Douai  Ugo CROUSILLAT Pays D'aix Natation  Rémi GARSAU Olympic Nice Natation  Michal IZDINSKY Cercle Nageurs Marseille  Enzo KHASZ Pays D'aix Natation  Romain MARION VERNOUX Cercle Nageurs Marseille  Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens  Ilija MUSTUR Montpellier Waterpolo  Billy NOYON Pays D'aix Natation  Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04  Cédric ROCCHIETTA Enfants De Neptune Tourcoing Lille Métropole  Pierre-Fréderic VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille  Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille 
ENTRAÎNEURS : Nenad VUKANIC   Yann CLAY Assistant

2019 BENE KUPPA à BUDAPEST 3ème
FRANCE-HONGRIE 6-14
GRECE-FRANCE 15-6
FRANCE-HOLLANDE12-11
Mathias BACHELIER O.N.N.-David CAUMETTE O.N.N.• Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC -Rémi GARSAU O.N.N.-Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.• Kevin STERLING C.N.N.-Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M..
ENTRAÎNEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY ASSISTANT

2019 TOURNOI DE PORTUGALETE 4ème
ITALIE-FRANCE 12-3
FRANCE-ESPAGNE7-13
FRANCE-HOLLANDE 5-7
Mathias BACHELIER O.N.N.- David CAUMETTE.O.N.N-Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK Radnicki Kracujevac-Rémi GARSAU O.N.N.- Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY Michael C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.-Nicolas MISSY S.R.-• Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04-Kevinn STERLING C.N.N.- Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M.
ENTRAÎNEUR : Nenad VUKANIC

                                    2019 BEACH WATER POLO à GWANGSHU CHAMPION DU MONDE

                           FRANCE-ARGENTINE 22-8 FRANCE-CHINE 27-15 CANADA-FRANCE 5-18

                                                           FINALE : FRANCE-ARGENTINE 22-7

Mathias BACHELIER-David CAUMETTE-Bogdan CUTOVIC-Rémi GARSAU-Nicolas MISSY-Rémi SAUDADIER-Kevin STERLING
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2020 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST 13ème
FRANCE-GEORGIE 9-10
ITALIE-FRANCE 10-7
GRECE-FRANCE 12-10
13ème/16eme PAYS BAS-FRANCE 8-9
SLOVAQUIE-FRANCE 6-9
BACHELIER Mathias Olympic Nice Natation • CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DINO Guillaume VK Radnicki Kragujevac • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KALINIC Uros Montpellier Water-polo • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MUSTUR Iliya Montpellier Water-polo • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEURS : VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSISTANT

 

168 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.