FLOURET Alain

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 04/03/2020

Palmarès de l'athlète

C.N.MARSEILLE

1965-1966-1967 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

MIKAELIAN Armand-BRETONNES René-GRIMALDI Daniel-MATTEONI Jean-Pierre-MOINE Jean-Pierre-MOINE Jean-Yves-AUDON Dominique-FLOURET Alain-JANY Alex-DELAMBRE Jacques-Yves.

ENTRAÎNEUR : Victor DEBARRE

1966 CHAMPIONNATS D’EUROPE à UTRECHT 13ème

FRANCE-TCHECOSLOVAQUIE 2-1 ALLEMAGNE DE L’EST-FRANCE 8-3 YOUGOSLAVIE-FRANCE 6-1

ESPAGNE-FRANCE 4-1 SUEDE-FRANCE 4-1 FRANCE-TURQUIE 7-1 FRANCE-IRLANDE 5-4

Armand MIKAELIAN-Jean-Pierre DAVID-Daniel GRIMALDI-Jean-Pierre ROUSSEAU-Serge CUVELIER-Jean-Yves MOINE-Daniel MAGINOT-Jacques MAREEL-Jean-Pierre MOINE-Henri VIDIL-Jean-Pierre MATTEONI-Alain FLOURET.

ENTRAÎNEUR : Desio LEHMENY

1968 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

Luc MOREL-Daniel GRIMALDI-Jean-Yves MOINE-Jean-Pierre MOINE-Victot NATAF-Jean-Pierre MATTEONI-Jacques DELAMBRE-René BRETONNES-Henri VIDIL-Alex JANY-Alain FLOURET.

ENTRAÎNEUR : Victor DENARRE

1968 ESPAGNE-FRANCE à BARCELONE 5-2

Armand MIKAELIAN-Alain FLOURET-Patrick DEUSY-Alain BABILLON-Marcel DEMULDER-Jean-Louis BARBAFIERI-Victor NATAF-Gilles BOGAERTS-Marc BIONDI-René RANC-Luc MOREL

ENTRAîNEUR : Deszso LEHMENY

1969 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

Luc MOREL-Jean-Pierre MOINE-Victor NATAF-Pierre AUDON-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Yves MOINE-Jacques DELAMBRE-René BRETONNES-Henri VIDIL-Jean-Luc VANACKER-Alain FLOURET.

ENTRAÎNEUR : Victor DEBARRE

1968 FRANCE-ANGLETERRE JUNIORS 8-3

Luc MOREL-Patrick DEUSY-Alain FLOURET-Victor NATAF-Alain BABILLON-Gilles BOGAERTS-Pierre COMBET-Jean DESEIGNE-Emmanuel DEUSY-Jean-Pierre SARACCO-Armand MIKAELIAN.

1968 FRANCE-ESPAGNE JUNIORS 3-3

Luc MOREL-Alain FLOURET-Victor NATAF-Patrick DEUSY-Marcel DEMULDER-Pierre COMBET-Emmanuel DEUSY-Jean DESEIGNE-Gilles BOGAERTS-Jean-Pierre SARACCO-Armand MIKAELIAN.

1968 FRANCE-HOLLANDE 5-3

Armand MIKAELIAN-Luc MOREL-Alain FLOURET-Patrck DEUSY-Victor NATAF-Marcel DEMULDER-Gilles BOGAERTS-Emmanuel DEUSY-Pierre COMBET-Jean DESEIGNE-Jean-Pierre SARACCO-

1970 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

Armand MIKAELIAN- Daniel GRIMALDI-Jean-Pierre MOINE-Pierre AUDON-Victor NATAF-Jean-Yves MOINE-Jacques DELAMBRE-Alain FLOURET-René BRETONNES-Gérard MARI.

1970 GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 7-5

Armand MIKAELIAN-Thierry BOISSIER-Emmanuel DEUSY-Daniel BUSIN-Marcel DEMULDER-Alain FLOURET-René RANC-Claude CIANNI-Luc MOREL.

1970 ESPAGNE-FRANCE à SEVILLE 9-3 et 6-4

Armand MIKAELIAN-Serge VIAUD-Gérard SAMPIETRO-Patrick DEUSY-Daniel BUSIN-Marcel DEMULDER-Alain FLOURET-Alain BABILLON-Michel STEYER-Claude CIANNI-Luc MOREL.

1971 BELGIQUE-FRANCE SENIORS à ANVERS 6-4

Alain BABILLON-Daniel BUSIN-MarcelDEMULDER Emmanuel DEUSY-Patrick DEUSY-Alain FLOURET-Daniel MAGINOT-Jean-Pierre MATTEONI-Armand MIKAELIAN-Luc MOREL-Victor NATAF.

1972 GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 4-2

Armand MIKAELIAN-Alain FLOURET-Emmanuel DEUSY-Patrick DEUSY-Marcel DEMULDER-Pierre AUDON-Victor NATAF-Daniel MAGINOT-Daniel BUSIN-René BRETONNES-Gérard SAMPIETRO-Jacques MAREEL-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Pierre ROUSSEAU-Jean-Paul TAMPERE.

1972 GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 4-6

Armand MIKAELIAN-Alain FLOURET-Emmanuel DEUSY-Patrick DEUSY-Marcel DEMULDER-Pierre AUDON-Victor NATAF-Daniel MAGINOT-Daniel BUSIN-René BRETONNES-Gérard SAMPIETRO-Jacques MAREEL-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Pierre ROUSSEAU-Jean-Paul TAMPERE.

1972GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 4-3

Armand MIKAELIAN-Alain FLOURET-Emmanuel DEUSY-Patrick DEUSY-Marcel DEMULDER-Pierre AUDON-Victor NATAF-Daniel MAGINOT-Daniel BUSIN-René BRETONNES-Gérard SAMPIETRO-Jacques MAREEL-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Pierre ROUSSEAU-Jean-Paul TAMPERE.

1972 GRAND-BRETAGNE-FRANCE 4-4

Armand MIKAELIAN-Alain FLOURET-Emmanuel DEUSY-Patrick DEUSY-Marcel DEMULDER-Pierre AUDON-Victor NATAF-Daniel MAGINOT-Daniel BUSIN-René BRETONNES-Gérard SAMPIETRO-Jacques MAREEL-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Pierre ROUSSEAU-Jean-Paul TAMPERE.

1972 T.Q.O. à MUNICH 6ème

FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 4-3 FRANCE-ESPAGNE 2-8 FRANCE-ROUMANIE 2-10 FRANCE-GRECE 1-12

FRANCE-BULGARIE 3-9 FRANCE-AUTRICHE 4-4 FRANCE-SUEDE 4-9

Armand MIKAELIAN-Alain FLOURET-Emmanuel DEUSY-Patrick DEUSY-Marcel DEMULDER-Pierre AUDON-Victor NATAF-Daniel MAGINOT-Daniel BUSIN-René BRETONNES-Gérard SAMPIETRO-Jacques MAREEL-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Pierre ROUSSEAU-Jean-Paul TAMPERE.

1978 TOURNOI D’AARHUS 2ème

SUEDE-FRANCE 5-4 FRANCE-AUTRICHE 7-4 FRANCE-BELGIQUE 7-4

FRANCE-DANEMARK 6-4 FRANCE-SUISSE 6-2

Armad MIKAELIAN-Marc BRISFER-Jean-Georges KLEIN-René BRETONNES-AlainFLOURET-Michel IDOUX-Bruno BOYADJIAN-Serge DEVEMY-Francis GIRMA-Philippe JOUANNY-Eric LEFERT-Luc MOREL-Dominique DELON

ENTRAINEUR:V.NATAF.

PROFESSEUR puis PROVISEUR

21 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *