DUBOIS Clément

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 21/02/2021

Palmarès de l'athlète

Clément DUBOIS Water-polo (élite masculine) : partenaires en Bleus, Alexandre Bouet et Clément Dubois feront-ils basculer le derby ?

 

                                                                                 

 

 

                                                              C.N.SENLIS -E.N.TOURCOING-LILLE METROPOLE

 

 

                                                                                                      2012.C.N.SENLIS Champion de France N1
CHASTAGNER Romain, BOCA Dragos, SERREAU Florian, SERREAU Jérémy, ROUILLE Sébastien, ROUSSELLE Florian, MATHE Balazs, DUBOIS Clément, DAVRON Julien, MOREAU Eddy, BOUST Brice, STRADELLA Nicolas, HAUFE Tamas, CHAOUACHI Mohamed(C)
ENTRAÎNEUR : Lionel SERREAU

2014 T.Q.C.E. JUNIORS à LA ROCHELLE 2ème
FRANCE-SLOVENIE 21-6
FRANCE-PORTUGAL 17-5
FRANCE-ALLEMAGNE 14-7
PAYS BAS FRANCE 7-5
FRANCE-TURQUIE 6-5

Mathias BACHELIER-Mael BONNIOU(1996)-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Charles CANONNE-Nessim CHAREF(1995)-Alexandre CHAUFFOUR(1995)-Hervé COHAT(1996 CNNS)-Aubin DENUX(1996 CNM)-Guillaume DINO-Clément DUBOIS(1995 CNSENLIS)-Louis GACQUERRE(1995FCND)-Nicolas LANG(CNNS)Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2014 TOURNOI DES IV NATIONS à MONTREUIL 3ème
FRANCE-CROATIE 5-12
FRANCE-AUSTRALIE 11-10
FRANCE-SERBIE 7-13

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clément DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Hadrien MANTION(1997 DFCS)-Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2017 LIGUE MONDIALE 'ZONE EUROPE à ATHENES
GRECE-FRANCE 15-7

Mathias BACHELIER(O.N.N.)-Romain BLARY (T.S.N.S.)-Charles CANONNE(F.N.C.D.)-Jumien CROSETTI(O.N.N.)-Ugo CROUSILLAT(C.N.M.)-Guillaume DINO(C.N.M.)-Clément DUBOIS(LILLE)-Michael IZDINSKY(O.N.N.)-Manuel LAVERSANNE(C.N.M.)-Sébastien MONNERET(O.N.N.)-Billy NOYON (O.N.N.)-Cédric ROCCHIETA-Rémi SAUDADIER(O.N.N.)-Pierre-Frédéric VANPERSTRAETE(T.S.N.S.)
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2017 UNIVERSIADES à TAÏPEI 4ème
FRANCE-ANGLETERRE 17-5
FRANCE-CHINE TAÏPEI 27-0
FRANCE-REPUBLIQUE DE COREE 16-8
France-Afrique du Sud 13-5
1/4 FRANCE-ANGLETERRE 13-4
1/2 SERBIE-FRANCE 10-3
ITALIE-FRANCE 10-6

DUBOIS Clément-BACHELIER Mathias-DE NARDI Andréa-MUTAMBAYI Jocelyn-CAUMETTE David-IZDINSKY Michael-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-MUTSUR Iliya-CUTOVIC Bogdan-LEPOINT Hugo-CHANDIEU Pierre-DELGADO Léo.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2018 LIGUE MONDIALE 1er Match
ITALIE-FRANCE à IMPERIA 12-3

Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Alexandre BOUET-Charles CANONNE-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Jocelyn MUTAMBAYI-Ilya MUTSUR-Sébastien MONNERET-Rémi SAUDADIER.
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY .

2018 LIGUE MONDIALE 2ème Match
FRANCE-MONTENEGRO à TROYES 9-13

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Hugo FONTANI-Michael IDZINSKI-Enzo KHASZ-Romain MARION VERNOUS-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEURS :Nenad VUKANIC-Yann CLAY.

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match
MONTENEGRO-FRANCE à NIKSIK 10-8

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation • Charles CANONNE F.N.C. Douai • Ugo CROUSILLAT Pays D'Aix Natation • Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC • Clément DUBOIS Enfants de Neptune Tourcoing • Hugo FONTANI Team Strasbourg SNS-ASPTT- • Hugo LEPOINT F.N.C. Douai • Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens • Jocelyn MUTAMBAYI Olympic Nice Natation• Mathias OLIVON Cercle Nageurs Marseille • Cédric ROCCHIETA Enfants de Neptune Tourcoing • Rémi SAUDADIER WASSERFREUNDE SPANDAU 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille • Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille .

ENTRAÎNEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2019 30ème UNIVERSIADE à NAPLES 6ème
FRANCE-RUSSIE 4-12
FRANCE-REPUBLIQUE DE COREE 22-0
FRANCE-USA 8-10
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 15-9
1/4 ITALIE-FRANCE 10-6
5ème/8ème FRANCE-AUSTRALIE 7-3
FRANCE-JAPON 9-17

BOUET Alexandre-CANONNE Charles-CERVETTI Alexandre-DE NARDI Andréa-DUBOIS Clément-FONTANI Hugo-LEPOINT Hugo-MARION-VERNOUX Romain-MUTSUR Ilya-OLIVON Mathias-SPILLAERT Marcel-VANDAMME Adrien-VITRANT Steven.
ENTRAINEUR : CLAY Yann

2020 LIGUE MONDIALE à DEBRECEN 8ème
FRANCE-GRECE 3-12
SERBIE-FRANCE 10-6
FRANCE-CROATIE 5-17

Clément DUBOIS Rémi SAUDADIER-Romain MARION-VERNOUX-David CAUMETTE-Nicolas MISSY-Thomas VERNOUX-Ugo CROUSILLAT-David BABIC-Medhi MARZOUKI-Charles CANONNE-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE-Alexandre CAMARASA-Hugo FONTANI-Alexandre BOUET.
ENTRAÎNEUR : Nenad VUKANIC

2021 T.Q.O. Masculin à ROTTERDAM pour TOKYO
RUSSIE-FRANCE 13-12
CROATIE-FRANCE 13-10
FRANCE-ALLEMAGNE 13-12
HOLLANDE-FRANCE 11-11
1/4 Finale GRECE-FRANCE 17-14 a.p.
5/8ème Place FRANCE-CANADA 11-9
HOLLANDE-FRANCE 10-9

BABIC David Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • CAUMETTE David CN Noisy-le-Sec • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • GARSAU Rémi Olympique Nice Natation • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MISSY Nicolas Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEUR : Nenad VUVANIC -ASSISTANT : Yann CLAY

2022 LIGUE MONDIALE -ZONE EUROPE à REIMS
FRANCE-ESPAGNE 14-11

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

2022 T.Q.C.E. à KRANJ pour SPLIT                                1er
FRANCE-SUISSE 25-3
BELGIQUE-FRANCE 4-20

ALLEMAGNE-FRANCE 9-9
SLOVENIE-FRANCE
11-26

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien

ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

JUNIORS & SENIORS

61 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.