DUBOIS Clément

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 21/02/2021

Palmarès de l'athlète

C.N.SENLIS E.N.T.LILLE METROPOLE

2014 T.Q.C.E. JUNIORS à LA ROCHELLE 2ème

FRANCE-SLOVENIE 21-6 FRANCE-PORTUGAL 17-5 FRANCE-ALLEMAGNE 14-7

PAYS BAS FRANCE 7-5 FRANCE-TURQUIE 6-5

Mathias BACHELIER-Mael BONNIOU(1996)-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Charles CANONNE-Nessim CHAREF(1995)-Alexandre CHAUFFOUR(1995)-Hervé COHAT(1996 CNNS)-Aubin DENUX(1996 CNM)-Guillaume DINO-Clément DUBOIS(1995 CNSENLIS)-Louis GACQUERRE(1995FCND)-Nicolas LANG(CNNS)Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)

ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2014 TOURNOI DES IV NATIONS à MONTREUIL 3ème

FRANCE-CROATIE 5-12 FRANCE-AUSTRALIE 11-10 FRANCE-SERBIE 7-13

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clément DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Hadrien MANTION(1997 DFCS)-Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO.

2017 LIGUE MONDIALE 'ZONE EUROPE à ATHENES GRECE-FRANCE 15-7

Mathias BACHELIER(O.N.N.)-Romain BLARY (T.S.N.S.)-Charles CANONNE(F.N.C.D.)-Jumien CROSETTI(O.N.N.)-Ugo CROUSILLAT(C.N.M.)-Guillaume DINO(C.N.M.)-Clément DUBOIS(LILLE)-Michael IZDINSKY(O.N.N.)-Manuel LAVERSANNE(C.N.M.)-Sébastien MONNERET(O.N.N.)-Billy NOYON

(O.N.N.)-Cédric ROCCHIETA-Rémi SAUDADIER(O.N.N.)-Pierre-Frédéric VANPERSTRAETE(T.S.N.S.)

ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2017 UNIVERSIADES à TAÏPEI 4ème

France-Angleterre 17-5 France-Chine Taïpei 27-0 France-République de Corée 16-8 France-Afrique du Sud 13-5

1/4 France-Angleterre 13-4 1/2 Serbie-France 10-3 Italie-France 10-6

DUBOIS Clément-BACHELIER Mathias-DE NARDI Andréa-MUTAMBAYI Jocelyn-CAUMETTE David-IZDINSKY Michael-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-MUTSUR Iliya-CUTOVIC Bogdan-LEPOINT Hugo-CHANDIEU Pierre-DELGADO Léo.

2018 LIGUE MONDIALE 1er Match ITALIE-FRANCE à IMPERIA 12-3

Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Alexandre BOUET-Charles CANONNE-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Jocelyn MUTAMBAYI-Ilya MUTSUR-Sébastien MONNERET-Rémi SAUDADIER.

ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY .

2018 LIGUE MONDIALE 2ème Match FRANCE-MONTENEGRO à TROYES 9-13

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Hugo FONTANI-Michael IDZINSKI-Enzo KHASZ-Romain MARION VERNOUS-Medhi MARZOUKI-RémI SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE-Thomas VERNOUX.

ENTRAINEURS :Nenad VUKANIC-Yann CLAY.

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match MONTENEGRO-FRANCE à NIKSIK 10-8

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation • Charles CANONNE Fnc Douai • Ugo CROUSILLAT Pays D'Aiix Natation • Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC • Clément DUBOIS Enfants de Neptune Tourcoing • Hugo FONTANI TEeamStrasbourg SNS-ASPTT- • Hugo LEPOINT Fnc Douai • Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens • Jocelyn MUTAMBAYI Olympic NiceNatation• Mathias OLIVON Cercle Nageurs Marseille • Cédric ROCCHIETA Enfants de Neptune Tourcoing • Rémi SAUDADIER WASSERFREUNDE SPANDAU 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille • Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille .

ENTRAÎNEYR : Nenad VUKANIC-Yann CLAY Entraineur Assitant

2019 30ème UNIVERSIADE à NAPLES 6ème

FRANCE-RUSSIE 4-12 FRANCE-REPUBLIQUE DE COREE 22-0 FRANCE-USA 8-10 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 15-9

1/4 ITALIE-FRANCE 10-6 5ème/8ème FRANCE-AUSTRALIE 7-3 FRANCE-JAPON 9-17

BOUE Alexandre-CANONNE Charles-CERVETTI Alexandre-DE NARDI Andréa-DUBOIS Clément-FONTANI Hugo-LEPOINT Hugo-MARION-VERNOUX Romain-MUTSUR Ilya-OLIVON Mathias-SPILLAERT Marcel-VANDAMME Adrien-VITRANTSteven.

ENTRAINEUR : CLAY Yann

2020 LIGUE MONDIALE à DEBRECEN 8ème

FRANCE-GRECE 3-12 SERBIE-FRANCE 10-6 FRANC-CROATIE 5-17

Clément DUBOIS Rémi SAUDADIER-Romain MARION-VERNOUX-David CAUMETTE-Nicolas MISSY-Thomas VERNOUX-Ugo CROUSILLAT-David BABIC-Medhi MARZOUKI-Charles CANONNE-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE-Alexandre CAMARASA-Hugo FONTANI-Alexandre BOUET.

Entraîneur : NenedVUVANIC

2021 T.Q.O. Masculin à ROTTERDAM pour TOKYO

RUSSIE-FRANCE 13-12 CROATIE-FRANCE 13-10 FRANCE-ALLEMAGNE 13-12 HOLLANDE-FRANCE 11-11

1/4 Finale GRECE-FRANCE 17-14 ap 5/8ème Place FRANCE-CANADA 11-9 HOLLANDE-FRANCE 10-9

BABIC David Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • CAUMETTE David CN Noisy-le-Sec • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • GARSAU Rémi Olympique Nice Natation • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MISSY Nicolas Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai

ENTRAÎNEUR : Nenad VUVANIC -ASSISTANT:Yann CLAY

JUNIORS & SENIORS

60SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *