CLOMES Charlène

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 14/02/2020

Palmarès de l'athlète

C.N.CEZANNE A.S.P.T.T.NANCY LILLE.U.C.

2009 TOURNOI KASSIMATIS à PERAMA 6ème/6

ESPAGNE-FRANCE 16-3 GRECE-FRANCE 14-6 ITALIE-FRANCE 14-2

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIH-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Tara PAKDAMAN-Aurore SACRE-Marion TARDY.

ENTRAÎNEUR :Christophe BACHELIER

2010 XIème TOURNOI DE FELGUEIRAS Filles 93 2ème/6

FRANCE-UKRAINE 9-0 ITALIE-FRANCE 7-2 FRANCE-SERBIE 19-3

FRANCE-PORTUGAL 19-0 FINALE ITALIE-FRANCE 11-7

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE(NANCY)-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX(USBB)-Samar FRIH(SNCR)-Chloé LEMINIHI(StDUS)-Géraldine MAHIEU(LUC)-Estelle MILLOT(NANCY)-Tara PAKDAMAN-Aurore SACRE(NSA)-Marion TARDY(NSA).

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER.

2010 PYTHIA CUP Filles 93 à ITEA

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY.

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER.

2010 CHAMPIONNATS D’EUROPE (Filles 93) à DNEPRODZERZHINSK 8ème/8

FRANCE-RUSSIE 6-9 FRANCE-ALLEMAGNE 17-9 FRANCE-SERBIE 12-2

HONGRIE-FRANCE 20-4 GRECE-FRANCE 6-5 GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-6

Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY.

ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Patricia FONTANILLAS-Jean Luc DOUCEREUX.

2010 LIGUE MONDIALE (Tour Préliminaire)

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie-Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC--Aurore SACRE-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER

2012 TOURNOI DES IV NATIONS (U19 Filles) à KREFELD 1ère/4

FRANCE-GRANDE BRETAGNE 14-8 FRANCE-TCHEQUIE 18-9 FRANCE-ALLEMAGNE 12-7

Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER.

2012 PYTHIA CUP U19 Filles à ITEA 5ème/5

FRANCE-GRECE 6-10 AUSTRALIE-FRANCE 8-5 FRANCE-ITALIE 5-8

PAYS BAS-FRANCE 12-3

Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER.

2012 11ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à CHELYABINSK 8ème/12

HOLLANDE-FRANCE 16-4 FRANCE-ALLEMAGNE 13-4 ESPAGNE-FRANCE 14-5

HONGRIE-FRANCE 10-6 HOLLANDE-FRANCE 15-6

7/8ème GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-7

Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Louise GUILLET.

2013 27ème UNIVERSIADES à KAZAN 7ème/8

AUSTRALIE-FRANCE 11-9 FRANCE-ETATS UNIS 7-5 FRANCE-HONGRIE 8-8

1/4 Finale CANADA-FRANCE 9-8 5/8ème JAPON-FRANCE 10-4 7/8ème FRANCE-EU 9-8

Léa BACHELIER-Lucies CESCA-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE

ENTRAÎNEURS :Filippos SAKELIS-Frédéric DAUSSIN.

2014 TQCE pour BUDAPEST à LILLE 2ème « Qualifiée »

ESPAGNE-FRANCE 15-8 FRANCE-ALLEMAGNE 12-6 FRANCE-SERBIE 14-8

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.

ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Frédéric DAUSSIN.

2014 CHAMPIONNE DE FRANCE

2014 TESTS MATCHS FRANCE-GRANDE BRETAGNE 13-9 5-7

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.

ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2014 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST 7ème/8

FRANCE-ITALIE 4-14 ESPAGNE-FRANCE 18-4 RUSSIE-FRANCE 18-6 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-5

BACHELIER Léa-CLERC Clémence-CLOMES Charlène-COUNIL Lou-DAULE Audrey-DERENTY Lorence-GUILLET Louise-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-NOTREAMI Océane-SACRE Aurore-TARDY Marion-VALVERDE Clémentine.

ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2014 LIGUE MONDIALE 1er Match ITALIE-FRANCE 12-5 à FROSINONE

Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match HONGRIE-FRANCE à GYOR 15-4

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.

ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2015 CHAMPIONNE DE FRANCE

2015 TQCE FEMININ pour BELGRADE à LONGWY 1ère/4 FRANCE-SUISSE 34-9 FRANCE-PORTUGAL 18-7 FRANCE-TURQUIE 17-3

Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.

ENTRAÎNEUR:Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 4ème MATCH FRANCE-ITALE à LILLE 3-14

Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marion HORCHOLLE-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Cindy MICHAUD-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.

ENTRAÎNEUR :Filippos SAKELIS

2015 28ème UNIVERSIADES à GWANGJU 7ème

FRANCE-ITALIE 2-5 FRANCE-AUSTRALIE 3-8 FRANCE-ETATSB UNIS 10-FRANCE-HONGRIE 5-11

FRANCE-SERBIE 10-5 FRANCE-ETATS UNIS 9-11 FRANCE-JAPON 9-7

Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Sonia BOULOUKBACHI-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Esthelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY.

ENTRAÎNEUR:Filipos SAKELIS.

2017 CHAMPIONNE DE FRANCE

Marie BARBIEUX-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Emelyse DE RYCKE-Emma HANSEN-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Kelly MCKEE-Louise MERCIER-Marion TARDY-Stefania TEREFOU.

MAÎTRE NAGEUR-ENTRAÎNEUR DE WATER POLO

38 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *