CLAY Yann

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 23/05/2020

Palmarès de l'athlète

                                            

 

 

                                                              F.N.C. DOUAI - E.N.TOURCOING

 

2001 T.Q.C.E. pour les EURO de BUDAPEST à NICE Qualifiés

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Eric PRIARONE-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 JEUX MEDITERANEENS à TUNIS 3ème
FRANCE-CROATIE 3-5
FRANCE-TURQUIE 11-7
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-7
FRANCE-GRECE 6-5
1/2 Finale FRANCE-ITALIE 2-12
3ème/4 FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-4

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Jean-Baptiste FAVRY-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI..
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 18ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème
FRANCE-ETATS UNIS 10-11
FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10
FRANCE-ROUMANIE 5-6

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 CHALLENGE «ROM CARTON» 2ème

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 T.Q.C.E. pour les EURO de BUDAPEST à NICE Qualifiés

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Eric PRIARONE-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 JEUX MEDITERANEENS à TUNIS 3ème
FRANCE-CROATIE 3-5
FRANCE-TURQUIE 11-7
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-7
FRANCE-GRECE 6-5
1/2 Finale FRANCE-ITALIE 2-12
3ème/4 FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-4

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Jean-Baptiste FAVRY-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI..
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2002 19ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème
FRANCE-ETATS UNIS 10-11
FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10
FRANCE-ROUMANIE9-10

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2002 TRISTAR CUP à KOPER 6ème

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 20ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 4ème
FRANCE-ROUMANIE 3-5
FRANCE-ETATS UNIS 11-9
FRANCE-PAYS BAS 2-6

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR :Paolo MALARA

2003 T.Q.C.E. pour les EURO A 2003 de KRANJ à KIEV 5ème
FRANCE-PAYS BAS 12-8
FRANCE-BIELORUSSIE 9-4
FRANCE-UKRAINE 6-8
FRANCE-ALLEMAGNE 3-8
FRANCE-ESPAGNE 5-7

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 COMEN GARCONS 87 à ISTANBUL 4ème
GRECE-FRANCE 8-3
ITALIE-FRANCE 7-4
ETATS UNIS-FRANCE 9-8
TURQUIE-FRANCE 1-8
3/4ème ETATS UNIS-FRANCE 12-4

Frédéric BARTHE(FNCDouai)-Michael BODEGAS-Alexandre CAMARASSA(CNM)-Yan CLAY(FNCDouai)-DESQUIERES(EchirollesWP)-Lucas DEVEMY(OCNQUIEVRECHAIN)-Nicolas GOLEJEWSKI(FNCDouai)-Medhi MARZOUKI(CNN)-Raphael PIRAT(ONN)-Pierre ROGALA(CNN)-Sébastien ROUILLE(CNN)-David SAUZEAU(NSA)-Charles VALTER(FNCDouai).
ENTRAÎNEURS : Christian FARGEAS-Lionel SERREAU

2003 CHALLENGE «ROM CARTON» à BUCAREST 5ème
FRANCE-ROUMANIE 7-9
RUSSIE-FRANCE 6-3
GRECE-FRANCE 8-1
ESPAGNE-FRANCE 9-1

Marc AMARDEILH-Ludovic BARDE-DUMAIN(CNAix)-Romain BLARY-Brice BOUST-Benoit BRY-Yan CLAY-Jean-Baptiste FAVRY-Sébastien FILLIOL(SG)-Anthony GALLET(RN89)-Ivan MAKSIMOVICH-Julien PEUCHERET-Eric PRIARONE-Yan VERNOUX-Jérémie VIAUD
ENTRAÎNEUR : Joseph BRITO-Philippe BARRIERE

2003 TOURNOI JACKERSON des 4 NATIONS à PRAGUE 1er
FRANCE A’-GRANDE-BRETAGNE 10-3
FRANCE A’-SUISSE 15-3
FRANCE A’-TCHEQUIE 8-2

Ludovic BARDE-DUMAIN-Romain BLARY-Raphael BRUN(PAN)-Benoit BRY-Yan CLAY-Jean-Baptiste FAVRY-Sébastien FILLIOL-Anthony GALLET-Jérome LEROY-Ivan MAKSIMOVICH(CNAix)-Samuel NARDON
ENTRAÎNEUR : Joseph BRITO-Philippe BARRIERE

2003 UNIVERSIADES à DAEGU 10ème
SERBIE-FRANCE 10-2
FRANCE-COREE 12-10
ESPAGNE-FRANCE 7-6
RUSSIE-FRANCE 9-3
10/11ème FRANCE-COREE 15-9

Brice BOUST-Benoit BRY-Yann CLAY-Jean-Baptiste FAVRY-Sébastien FILLIOL-Anthony GALLET-Olivier IDOUX-Ivan MAKSIMOVIC-Mathieu PEISSON-Soufian RIABY-Philippe SPATARY-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEUR : Joseph BRITO

2003 DANUBE CUP à BRATISLAVA 5ème
SLOVAQUIE-FRANCE 15-7
PAYS-BAS-FRANCE 10-10
FRANCE-SLOVENIE 7-8
ALLEMAGNE-FRANCE 7-10

Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Yan CLAY-Quentin CHIPOTEL-Jean-Baptiste FAVRY-Ivan MAKSIMOVICH-Samuel NARDON-Mathieu PEISSON-Julien PEUCHERET-Eric PRIARONE-Sofian RIABI-Yann VERNOUX
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2004 21ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 3ème
FRANCE-ROUMANIE 7-7
FRANCE-EGYPTE 12-5
FRANCE-CANADA5-6
3/4ème FRANCE-TURQUIE 13-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1ère                                  CHAMPION D'EUROPE
FRANCE-UKRAINE 11-10
FRANCE-BIELORUSSIE 7-7
FRANCE-MOLDAVIE 10-11
FRANCE-BELGIQUE 16-5
FRANCE-SUISSE 16-7
1/4 F. FRANCE-MALTE 10-6
1/2F. FRANCE-TURQUIE 10-8
Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL.

2004 TRISTAT CUP à KRANJ 4ème
FRANCE-SLOVENIE 7-1
FRANCE-JADRAN SPLIT 6-11
FRANCE-ITALIE 5-15

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 DANUBE CUP à TREBISOV 4ème
FRANCE-ALLEMAGNE  7-8
FRANCE-SLOVAQUIE 7-7
FRANCE-ROUMANIE 8-9

Marc AMARDEILH (79), Olympic Nice Natation. • Frédéric AUDON (79), CN Marseille. • Julien BOURGES (80), Olympic Nice Natation. • Quentin CHIPOTEL (82), DFC Sète. • Yann CLAY (81), FNC Douai. • Aurélien COUSIN (80), Olympic Nice Natation. • Jean-Baptiste FAVRY (81), CN Aix-les-Bains. • Sébastien FILLOL (81), DFC Sète. • Anthony GALLET (79), Reims N 89. • Ivan MAKSIMOVIC (76), CN Aix-les-Bains. • Samuel NARDON (73), NC Saint-Jean-d’Angély. • Mathieu PEISSON (82), CN Catalunya. • Soufi en RIABI (80), SC Angoulême. • Yann VERNOUX (76), CN Marseille. • Jérémie VIAUD (79), Olympic Nice Natation.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2004 MIHAT HANTAL à ISTANBUL 3ème
FRANCE-TURQUIE 7-5
FRANCE-UKRAINE 8-5
FRANCE-SERBIE-MONTENEGRO 4-10
FRANCE-ROUMANIE 4-6

Julien BOURGES (80), Olympic Nice N. • Soufi en RIABI (80), SC Angoulême. • Samuel NARDON (73), NC saint-Jean-d’Angély. • Aurélien COUSIN (80), Olympic Nice N. • Frédéric AUDON (79), CN Marseille. • Jérémie VIAUD (79), Olympic Nice N. • Ivan MAKSIMOVIC (76), CN Aix-les-Bains. • Jean-Baptiste FAVRY (81), CN Aix-les-Bains. • Yann VERNOUX (76), CN Marseille. • Yann CLAY (81), FNC Douai. • Marc AMARDEILH (79), Olympic Nice N. • Quentin CHIPOTEL (82), DFC Sète. • Sébastien FILLOL (81), DFC Sète.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2005 T.Q.M. pour MONTREAL à IMPERIA 7ème
FRANCE-SLOVAQUIE 9-11
FRANCE-ITALIE 7-14
FRANCE-PAYS BAS 4-8
FRANCE-BIELORUSSIE 13-8

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Micka BODEGAS-Julien BOURGES(80 ONN)-Mickael BRUYERE-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Anthony GALLET-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Jérémie VIAUD-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL.

2005 MITHAT HANTAL MEMORIAL A’ 4ème
FRANCE-ROUMANIE 2-15
FRANCE-TURQUIE A 5-
FRANCE-BIELORUSSIE 10-5
FRANCE-TURQUIE B 10-3
FRANCE-UKRAINE 5-9

Edouard BALLUCH-Ludovic BARDE DUMAIN-Arthur BRUYERE-Yann CLAY-Anthony GALET-Nicolas GOLEJEWSKI-Kévin GUYON-Jonathan MORIAME-Romain SANCHEZ-Nicolas SIMON-Julien TASSIN-Jérémie VIAUD.
ENTRAÎNEURS :Joseph BRITTO-Philippe BARRIERE

2005 ROMANIA CUP à BUCAREST 4ème
FRANCE-ROUMANIE 5-6
FRANCE-ALLEMAGNE 7-8
FRANCE-SLOVENIE 8-10

Andres AGUILAR-Frédéric AUDON-Brice BOUST-Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Jérôme LEROY-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL.

2005 JEUX MEDITERRANEENS à ALMERIA 6ème

GARSAU Rémi-BRY Benoît-LEROY Jérôme-CHIPOTEL Quentin-VERNOUX Yann-COUSIN Aurélien-AGUILAR Andres-CLAY Yann-PEISSON Matthieu-AUDON Frédéric-SIMON Thibaut-CHEVALIER Alexandre-BOUST Brice-VERGEADE Yann.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL.

2005 22ème INTERNATIOAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 1er
FRANCE-SLOVAQUIE 10-8
FRANCE-TURQUIE 8-
FRANCE-SLOVENIE 3-2
FRANCE-ROUMANIE 10-9
FRANCE-PAYS BAS 10-9

GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoit(N.C.A.-LEROY Jérôme(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yan(E.N.T.)-PEISSON Mathieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(T.S.)-CHEVALIER Alexandre(T.S.)-BOUST Brice(T.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL.

2005 23ème UNIVERSIADES IZMIR8ème

Andres AGUILAR-Frédéric AUDON-Brice BOUST-Benoit BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Jérôme LEROY-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAINEUR : Joël COLCHEN

2005 JEUX MEDITERRANEENS à ALMERIA 6ème
FRANCE-ESPAGNE 5-11
FRANCE-SERBIE 4-16
FRANCE-TURQUIE 7-7
5/6ème FRANCE-GRECE 6-7

Andres AGUILAR-Brice BOUST-Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Jérôme LEROY-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Julien TASSIN-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAINEUR : Franck MISSY

2005 TOURNOI DES 6 NATIONS à HERCEG-NOVI
FRANCE-USA
FRANCE-GRECE
FRANCE-CROATIE
FRANCE-ITALIE FRANCE-SERBIE

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 TEST MATCH
FRANCE-PAYS BAS à LILLE 6-9

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-YanN CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.
 ENTRAÎNEUR : Franck M ISSY-Marc VIDIL

2006 23ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 4ème
FRANCE-PAYS BAS5-7
FRANCE-ROUMANIE 11-10
FRANCE-GRECE 7-10
FRANCE-EGYPTE 21-4
FRANCE-ALLEMAGNE 8-11

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX..
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY.

2006 T.Q.C.E. pour BELGRADE à KRANJ 3ème
FRANCE-SLOVENIE 7-9
FRANCE-SLOVAQUIE 8-10
FRANCE-MALTE 15-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 WORLD LEAGUE à YONGZOU 2ème Qualifiée pour la Finale
FRANCE-JAPON 10-11 et 25-15
FRANCE-AUSTRALIE 6-10 et 6-11
FRANCE-CHINE 11-10 et 12-11
FRANCE-CANADA 6-4
FRANCE-AUSTRALIE 5-10
FRANCE-ETATS UNIS 6-11
FRANCE-CHINE 6-4
FRANCE-BRESIL 12-6

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 WORLD LEAGUE FINALE à ATHENES 6ème
FRANCE-SERBIE 6-20
FRANCE-ESPAGNE 7-16
FRANCE-GRECE 7-14
FRANCE-ETATS UNIS 4-11

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Soufien RIABI-Remi SAUDADIER-Thibault SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY

2007 MEMORIAL MITHAT HANTAL à ISTANBUL
FRANCE-TURQUIE
FRANCE-UKRAINE
FRANCE-CANADA

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Romain BLARY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jzan-Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKY-Vincent JARNET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Yan VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 24ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 2ème
FRANCE-SERBIE 14-9
FRANCE-CANADA 8-11
FRANCE-TURQUIE 10-7

AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc-BLARY Romain-BODEGAS Micka-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-FAVRY Jean-Baptiste-GARSAU Rémi-JABLONSKY Romain-JARNET Vincent-MORIAME Jonathan-SAUDADIER Rémi-VERGEADE Yann-VERNOUX Yann
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à MANCHESTER 2ème
FRANCE-IRLANDE 33-5
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-6
FRANCE-POLOGNE 13-2
FRANCE-UKRAINE 11-7
FRANCE-ISRAEL 24-3
FRANCE-MACEDOINE 12-9
FRANCE-MONTENEGRO 9-19

GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoît(N.C.A.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 UNIVERSIADES à BANGKOK 7ème
FRANCE-HONGRIE 11-11
FRANCE-ESPAGNE 12-11
FRANCE-CHINE 22-6
FRANCE-KAZAKHSTAN 16-4
FRANCE-MONTENEGRO 6-9
FRANCE-SERBIE 6-7
FRANCE-AUSTRALIE 12-8

ASPAR Julien-AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc(C.N.M.)-BLARY Romain-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-CLAY Yann(F.N.C.D.)-FAVRY Jean-Baptiste(C.N.M.)-HARISSART Romain-JABLONSKY Romain-BRY Benoît-SANCHEZ Romain(D.F.C.S.)-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibaut-VERGEADE Yann(S.N.S.)
ENTRAÎNEUR: Frédéric DAUSSIN

2007 MITHAT HANTAL MEMORIAL à ISTANBUL
FRANCE-UKRAINE
FRANCE-TURQUIE
FRANCE-CANADA

AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc-BLARY Romain-BODEGAS Micka-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-FAVRY Jean-Baptiste-GARSAU Rémi-JABLONSKY Romain-JARNET Vincent-MORIAME Jonathan-SAUDADIER Rémi-VERGEADE Yann-VERNOUX Yann.

2007 TOURNOI DES 6 NATIONS UNIVERSITAIRES à NETANYA
FRANCE-RUSSIE
FRANCE-ROUMANIE
FRANCE-PAYS BAS
FRANCE-ISRAEL
FRANCE-AUSTRALIE

Marc AMARDEILH-Julien ASPART-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEUR :Franck MISSY.

2007 T.Q.O. Pour PEKIN à BRATISLAVA 10èm
FRANCE-ALLEMAGNE 5-19
FRANCE-RUSSIE 8-14
FRANCE-SLOVAQUIE 8-10
FRANCE-MACEDOINE 9-11
FRANCE-ROUMANIE 7-14
FRANCE-HOLLANDE 11-10
FRANCE-SLOVAQUIE 9-10

AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc-BLARY Romain-BODEGAS Micka-BRY Benoit-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-FAVRY Jean-Baptiste-JABLONSKY Romain-RIABI Sofiane-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibaut-VERGEADE Yann-VERNOUX Yann.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2008 T.Q.C.E. pour MALAGA à MONTPELLIER 2ème
FRANCE-SLOVAQUIE 6-9
FRANCE-UKRAINE 15-5
ALLEMAGNE-FRANCE 9-9

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Quentin CHIPOTEL-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Joseph BRITTO

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (1er Match) à NOVI SAD
SERBIE-FRANCE 12-6

Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (3ème Match) à AIX EN PROVENCE
FRANCE-SERBIE 4-12

Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (4ème Match) à MARSEILLE
GRECE-FRANCE 12-9

Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 UNIVERSIADES à BELGRADE 11ème
FRANCE-MEXIQUE 13-8
SERBIE-FRANCE 12-3
CROATIE-FRANCE 17-6
GRECE-FRANCE 7-5
ESPAGNE-FRANCE 8-
FRANCE-MONTENEGRO 12-10

Julien ASPAR -Thibaut BLANCHER-Cyril-BRUYERE Arthur-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CAMARASA-Aurélien CLAY-Yann CLAY-Arnaud GILLAIN-Romain HARRISSART-Cyril NEVADO-Guillaume ROBIN-Sébastien TOMIS-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEURS : Nicolas JELEFF-Philippe MONVILLE.

2012 MATCHS AMICAUX
ALLEMAGNE FRANCE à PLAUEN 7-10 et 10-7

Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKY-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Geoffrey LAUX-Medhi MARZOUKI-Jérémy MORIAME-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2012 MATCH AMICAL
FRANCE CROATIE à MONTREUIL 11-11

Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKY-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Geoffrey LAUX-Medhi MARZOUKI-Jérémy MORIAME-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

                                                            ENTRAÎNEUR DU F.N.C.DOUAI

                                                ASSISTANT COACH de l'EQUIPE DE FRANCE

250 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.