CLAY Yann

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 23/05/2020

Palmarès de l'athlète

F.N.C. DOUAI E.N.TOURCOING

2000 CHAMPIONNATS D'EUROPE'B' à MALTE 2ème AUDON Frédéric-AUGIER Christophe-BRY Benoit-CHANDIEU Olivier-COUSIN Aurélien-CLAY Yann-DE NARDI Vincent-DIERSTEIN Mathieu-DUCHER Emmanuel-PEISSON Mathieu-POUZANKOV Oleg-TOMASINI Jimmy;

2001 JEUX MEDITERRANEENS à TUNIS 3ème

DUCHER Emmanuel-PEISSON Mathieu-AUDON François-COUSIN Aurélien-AUGIER Christophe-CLAY Yann-DE NARDI Vincent-DIERSTEIN Mathieu-CHANDIEU Olivier-BRY Benoît-TOMASINI Jimmy-POUZANKOV Oleg-VARGA Tibor

2001 CHAMPIONNATS D'EUROPE BUDAPEST 11ème

Oleg POUZANKOV (Givors), Christophe AUGIER, Aurélien COUSIN, Vincent De NARDI (Nice), Frédéric AUDON, Emmanuel DUCHER, Olivier CHANDIEU, Mathieu DIERSTEIN, Eric PRIARONE (CN Marseille), Jimmy TOMASINI (Strasbourg), Mathieu PEISSON (Sète), Yann CLAY (Douai), Tibor VARGA, Benoît BRY (NC Angérien)

2003 20ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 4ème/6

FRANCE-ROUMANIE 3-5 FRANCE-ETATS UNIS 11-9 FRANCE-PAYS BAS 2-6

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA

ENTRAÎNEUR :Paolo MALARA

2003 T.Q.C.E. pour les EURO A 2003 de KRANJ à KIEV 5ème

FRANCE-PAYS BAS 12-8 FRANCE-BIELORUSSIE 9-4 FRANCE-UKRAINE 6-8

FRANCE-ALLEMAGNE 3-8 FRANCE-ESPAGNE 5-7

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA

ENTRAÎNEUR :Paolo MALARA

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1ère

FRANCE-UKRAINE 11-10 FRANCE-BIELORUSSIE 7-7 FRANCE-MOLDAVIE 10-11

FRANCE-BELGIQUE 16-5 FRANCE-SUISSE 16-7 1/4 F. FRANCE-MALTE 10-6

1/2F. FRANCE-TURQUIE 10-8 Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL.

2005 T.Q.M. à IMPERIA 7ème

FRANCE-SLOVAQUIE 9-11 FRANCE-ITALIE 7-14 FRANCE-PAYS BAS 4-8 FRANCE-BIELORUSSIE 13-8

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Micka BODEGAS-Julien BOURGES(80 ONN)-Mickael BRUYERE-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Anthony GALLET-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Jérémie VIAUD-Yann VERNOUX.

ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL.

2005 MITHAT HANTAL MEMORIAL A’ 4ème

FRANCE-ROUMANIE 2-15 FRANCE-TURQUIE A 5-7 FRANCE-BIELORUSSIE 10-5

FRANCE-TURQUIE B 10-3 FRANCE-UKRAINE 5-9

Edouard BALLUCH-Ludovic BARDE DUMAIN-Arthur BRUYERE-Yann CLAY-Anthony GALET-Nicolas GOLEJEWSKI-Kévin GUYON-Jonathan MORIAME-Romain SANCHEZ-Nicolas SIMON-Julien TASSIN-Jérémie VIAUD.

ENTRAÎNEURS :Joseph BRITTO-Philippe BARRIERE

2005 ROMANIA CUP à BUCAREST 4ème

FRANCE-ROUMANIE 5-6 FRANCE-ALLEMAGNE 7-8 FRANCE-SLOVENIE 8-10

Andres AGUILAR-Frédéric AUDON-Brice BOUST-Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Jérôme LEROY-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL.

2005 JEUX MEDITERRANEENS à ALMERIA 6ème

GARSAU Rémi-BRY Benoît-LEROY Jérôme-CHIPOTEL Quentin-VERNOUX Yann-COUSIN Aurélien-AGUILAR Andres-CLAY Yann-PEISSON Matthieu-AUDON Frédéric-SIMON Thibaut-CHEVALIER Alexandre-BOUST Brice-VERGEADE Yann.

2005 22ème INTERNATIOAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 1er

FRANCE-SLOVAQUIE 10-8 FRANCE-TURQUIE 8-8 FRANCE-SLOVENIE 3-2

FRANCE-ROUMANIE 10-9 FRANCE-PAYS BAS 10-9

GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoit(N.C.A.)LEROYJérome(S.N.T.95)CHIPOTELQuentin-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yan(E.N.T.)-PEISSON Mathieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(T.S.)-CHEVALIER Alexandre(T.S.)-BOUST Brice(T.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)

2005 23ème UNIVERSIADES IZMIR8ème

Andres AGUILAR-Frédéric AUDON-Brice BOUST-Benoit BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Jérôme LEROY-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.

ENTRAINEUR : Joël COLCHEN

2005 TOURNOI DES 6 NATIONS à HERCEG-NOVI

FRANCE-USA FRANCE-GRECE FRANCE-CROATIE FRANCE-ITALIE FRANCE-SERBIE

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 TEST MATCH FRANCE-PAYS BAS à LILLE 6-9

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-YanN CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 23ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 4ème

FRANCE-PAYS BAS5-7 FRANCE-ROUMANIE 11-10 FRANCE-GRECE 7-10

FRANCE-EGYPTE 21-4 FRANCE-ALLEMAGNE 8-11

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX..

ENTRAÎNEUR : Franck MISSY.

2007 24ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 2ème

FRANCE-SERBIE 14-9 FRANCE-CANADA 8-11 FRANCE-TURQUIE 10-7

AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc-BLARY Romain-BODEGAS Micka-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-FAVRY Jean-Baptiste-GARSAU Rémi-JABLONSKY Romain-JARNET Vincent-MORIAME Jonathan-SAUDADIER Rémi-VERGEADE Yann-VERNOUX Yann

2007 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à MANCHESTER 2ème

GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoît(N.C.A.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.) 2007 UNIVERSIADES à BANGKOK 7ème

FRANCE-HONGRIE 11-11 FRANCE-ESPAGNE 12-11 FRANCE-CHINE 22-6

FRANCE-KAZAKHSTAN 16-4 FRANCE-MONTENEGRO 6-9 FRANCE-SERBIE 6-7

FRANCE-AUSTRALIE 12-8

ASPAR Julien-AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc(C.N.M.)-BLARY Romain-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-CLAY Yann(F.N.C.D.)-FAVRY Jean-Baptiste(C.N.M.)-HARISSART Romain-JABLONSKY Romain-BRY Benoît-SANCHEZ Romain(D.F.C.S.)-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibaut-VERGEADE Yann(S.N.S.)

2007 MITHAT HANTAL MEMORIAL à ISTANBUL

FRANCE-UKRAINE FRANCE-TURQUIE FRANCE-CANADA AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc-BLARY Romain-BODEGAS Micka-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-FAVRY Jean-Baptiste-GARSAU Rémi-JABLONSKY Romain-JARNET Vincent-MORIAME Jonathan-SAUDADIER Rémi-VERGEADE Yann-VERNOUX Yann. 2007 TOURNOI DES 6 NATIONS UNIVERSITAIRES à NETANYA

FRANCE-RUSSIE FRANCE-ROUMANIE FRANCE-PAYS BAS

FRANCE-ISRAEL FRANCE-AUSTRALIE Marc AMARDEILH-Julien ASPART-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEUR :Franck MISSY.

2007 TQO Pour PEKIN à BRATISLAVA 10èm

FRANCE-ALLEMAGNE 5-19 FRANCE-RUSSIE 8-14 FRANCE-SLOVAQUIE 8-10

FRANCE-MACEDOINE 9-11 FRANCE-ROUMANIE 7-14 FRANCE-HOLLANDE 11-10FRANCE-SLOVAQUIE 9-10

AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc-BLARY Romain-BODEGAS Micka-BRY Benoit-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-FAVRY Jean-Baptiste-JABLONSKY Romain-RIABI Sofiane-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibaut-VERGEADE Yann-VERNOUX Yann.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Frédéris DAUSSI

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (1er Match) à NOVI SAD SERBIE-FRANCE 12-6

Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (3ème Match) à AIX EN PROVENCE FRANCE-SERBIE 4-12

Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE. ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (4ème Match) à MARSEILLE GRECE-FRANCE 12-9

Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 UNIVERSIADES à BELGRADE 11ème

FRANCE-MEXIQUE 13-8 SERBIE-FRANCE 12-3 CROATIE-FRANCE 17-6

GRECE-FRANCE 7-5 ESPAGNE-FRANCE 8-5 FRANCE-MONTENEGRO 12-10

Julien ASPAR -Thibaut BLANCHER-Cyril-BRUYERE Arthur-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CAMARASA-Aurélien CLAY-Yann CLAY-Arnaud GILLAIN-Romain HARRISSART-Cyril NEVADO-Guillaume ROBIN-Sebastien TOMIS-Quentin VANDER MEULEN.

ENTRAÎNEURS:Nicolas JELEFF-Philippe MONVILLE.

2012 MATCHS AMICAUX ALLEMAGNE FRANCE à PLAUEN 7-10 et 10-7

Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKY-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Geoffrey LAUX-Medhi MARZOUKI-Jérémy MORIAME-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.

ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2012 MATCH AMICAL FRANCE CROATIE à MONTREUIL 11-11

Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKY-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Geoffrey LAUX-Medhi MARZOUKI-Jérémy MORIAME-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.

ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

ENTRAÎNEUR DU F.N.C.DOUAI

ASSISTANT COACH de l'EQUIPE DE FRANCE

250 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *