CLAY Aurélien

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 13/02/2020

Palmarès de l'athlète

                        

 

                                                                   

 

 

      CAMBRAI - F.N.C. DOUAI - MONTPELLIER WATER POLO - E.N.T.LILLE METROPOLE -                                                                   

                                                                              F.N.C.DOUAI

 

 

 

2004 TOURNOI DES 5 NATIONS CADETS à AIX LES BAINS 1er
FRANCE-PAYS BAS 11-5

FRANCE-ALLEMAGNE 9-3
FRANCE-MOLDAVIE 30-3
FRANCE-SLOVAQUIE 16-6

David SAUZEAU (87), NC Saint-Jean-d’Angély. • Charles VALTER (87), FNC Douai. • Julien TOMI (87), Olympic Nice N. • Sylvain DESQUERRE (87), Echirolles WP. • Nicolas GOLEJEWSKI (87) , FNC Douai. • Manuel LAVERSANNE (88), NC Saint-Jean-d’Angély. • Raphaël PIRAT (87), Olympic Nice N. • Lukas CHYTIL (87), CJF Fleury-les-Aubrais. • Mehdi MARZOUKI (87), CN Noisy-le-Sec. • Lucas DEVEMY (88), OCNS Quiévrechain. • Frédéric BARTHE (87), FNC Douai. • Alexandre CAMARASA (87), CN Marseille. • Aurélien CLAY (88), FNC Douai. • Pierre ROGALA (87), CN Noisy-le-Sec.
ENTRAÎNEUR : Gilles MADELENAT

2004 IPSOLO TOURNOI DES 8 NATIONS CADETS à ISTANBUL 2ème
FRANCE-BULGARIE 19-6

FRANCE-EGYPTE 18-4
FRANCE-TURQUIE 16-3
Finale SERBIE-FRANCE 11-9

Frédéric BARTHE (87), FNC Douai. • Mickaël BODEGAS (87), CN Marseille. • Alexandre CAMARASA (87), CN Marseille. • Lukas CHYTIL (87), CJF Fleury-les-Aubrais. • Aurélien CLAY (88), FNC Douai. • Sylvain DESQUERRE (87), Echirolles WP. • Lukas DEVEMY (88), OCNS Quiévrechain. • Nicolas GOLEJEWSKI (87), FNC Douai. • Manuel LAVERSANNE (88), NC Saint-Jean-d’Angély. • Medhi MARZOUKI (87), CN Noisy-le-Sec. • Raphaël PIRAT (87), Olympic Nice N. • Pierre ROGALA (87), CN Noisy-le-Sec. • David SAUZEAU (87), NC Saint-Jean-d’Angély.
ENTRAÎNEUR : GILLES MADELENAT

2005 YPSOLO YOUTH Garçons 87 à ISTANBUL 2ème
FRANCE-HONGRIE 9-14

FRANCE-MOLDAVIE 12-5
FRANCE-BULGARIE 20-2
FRANCE-TURQUIE 7-3
FRANCE-ROUMANIE 10-5

Emilien BUGEAUD-Alexandre CAMARASA-Harrison CHAVE-Lukas CHYTIL-Aurélien CLAY-Sylvain DESQUERRE-Lucas DEVEMY-Ugo DEVEMY-Nicolas GOLEJEWSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Pierre ROGALA-David SAUZEAU.
ENTRAÎNEUR : Gilles MADELENAT

2005 21ème CHAMPIONNATS D’EUROPE Juniors 18 ans à SOFIA 10ème
FRANCE-SLOVENIE 7-6

FRANCE-ESPAGNE 5-6
FRANCE-ITALIE 7-9
FRANCE-ALLEMAGNE 10-3
FRANCE-RUSSIE 6-6
FRANCE-GRECE 5-7

Emilien BUGEAUD-Alexandre CAMARASA-Harrison CHAVE-Lukas CHYTIL-Aurélien CLAY-Sylvain DESQUERRE-Lucas DEVEMY-Ugo DEVEMY-Nicolas GOLEJEWSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Pierre ROGALA-David SAUZEAU.
ENTRAÎNEUR : Gilles MADELENAT

2005 13me CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS à MAR DEL PLATA 10ème
FRANCE-COLOMBIE 11-3

FRANCE-SERBIE et MONTENEGRO 21-3
FRANCE-CROATIE 2-14
FRANCE-JAMAÏQUE 28-2
8ème Finale FRANCE-HONGRIE 3-12
FRANCE-SLOVAQUIE 6-5
FRANCE-USA 7-6
FRANCE-JAPON 5-6

Emilien BUGEAUD-Alexandre CAMARASA-Harrison CHAVE-Lukas CHYTIL-Aurélien CLAY-Sylvain DESQUERRE-Lucas DEVEMY-Ugo DEVEMY-Nicolas GOLEJEWSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Pierre ROGALA-David SAUZEAU.
ENTRAÎNEUR : Gilles MADELENAT

2007 HIGH TATRAS CUP Garçons 1987 à NOVAKI
FRANCE-SLOVAQUIE

FRANCE-CROATIE
FRANCE-ETATS UNIS-FRANCE
FRANCE-EGYPTE
FRANCE-AUSTRALIE

Mikael BODEGAS-Florian BRITTO-Emilien BUGEAUD-Alexandre CAMARASA-Harrison CHAVe-Aurélien CLAY-Sylvain DESQUERRE-Lucas DEVEMY-Nicolas GOLEJEWSKI-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Tristan NICOLLET-Raphael PIRAT-David SAUSEAU.
ENTRAÎNEURS : Joseph BRITTO-Philippe BARRIERE

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (2ème Match) à ATHENES
GRECE-FRANCE 16-6

Romain BLARY-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Arthur BRUYERE-Quentin CHIPOTEL-Aurélien CLAY-Mathieu FOURNIER-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Sofian RIABI-Rémi SAUDADIER.
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 UNIVERSIADES à BELGRADE 11ème
FRANCE-MEXIQUE 13-8

SERBIE-FRANCE 12-3
CROATIE-FRANCE 17-6
GRECE-FRANCE 7-5
ESPAGNE-FRANCE 8-5
FRANCE-MONTENEGRO 12-10

Julien ASPAR -Thibaut BLANCHER-Cyril-BRUYERE Arthur-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CAMARASA-Aurélien CLAY-Yann CLAY-Arnaud GILLAIN-Romain HARRISSART-Cyril NEVADO-Guillaume ROBIN-Sébastien TOMIS-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEURS : Nicolas JELEFF-Philippe MONVILLE

2009 MEMORIAL MITHAT HANTAL à ISTANBUL
FRANCE-TURQUIE

FRANCE-GRANDE BRETAGNE
FRANCE-UKRAINE

François AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Aurélien CLAY-Ugo COUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Tristan NICOLLET-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

                                    2012 CHAMPION DE FRANCE MONTPELLIER W.P
Gabor JASZBERENYI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Medhi MARZOUKI-Mark KALLAI-Zeljko KOVACIC-Aurélien CLAY-Christopher DYSON-Raphael PIRAT-Logan PIOT-Bastien VASSEUR-Ilija MUTSUR-Léo DELGADO-Geoffrey LAUX.
ENTRAINEUR : Fabien VASSEUR

2019 ARRÊT DE LA CARRIERE AU F.C.N.DOUAI contre O.NICE N.  8-8
BIRO Akos-VANDAMME Adrien-CROQUET Clément-LINCHENEAU Nestor-PAGNIER Antoine-MICHEL Osmael-VITRANT Stephen-LEPOINT Hugo-ZAOUI Hiliane-CANONNE Charles-GOOSENS Max-CLAY Aurélien-HAMEG Hugo.

ENTRAÎNEUR :Yann CLAY

                                          MAÎTRE NAGEUR et ENTRAÎNEUR des JEUNES à DOUAI

3 SELECTIONS-UNIVERSITAIRES

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.