CHION Pierre

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 01/12/2017

Palmarès de l'athlète

                                                                  
                                                                                                       
                              ARGENTON SUR CREUSE - C.N.MARSEILLE -TEAM STRASBOURG
2010 MEMORIAL CANER ERDOGRU Garçons 95 à ISTANBUL
Armand BOULET(FNSD)-Alexandre CHAUFFOUR(PAN)-Pierre CHION(CNM)-Thomas DEMAN(FNCD)-Guillaume DINO(TSN95)-Louis GACQUERRE(FNCD)-Thomas GIRALT(DFCS)-Robin HOUENOUSSI(CNM)-Arthur KARAS(TNS95)-Nicolas LANG(MON)-Nicolas MAMIGONIAN(FNCD)-Thomas RODRIGUES(FNCD)-Kevin STERLING(FNCD).
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Philippe VIAL.
2011 TOURNOI INTERNATIONAL Garçons 94 à LAVAL 1er
FRANCE 94-FRANCE 92/93 8-5
FRANCE-CROATIE 8-8
FRANCE-RUSSIE 8-6
Charly BEN ROMDHANE-Charles CANONNE-Alexandre CERVETTI-Pierre CHION-Julien CROSETTI-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Thomas GIRALT-Pierre-Adrien LABLE-Billy NOYON-Augustin PALET-Logan PIOT-Kevin STERLING-Antoine VIERA.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.
2011 23ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS (17ans) à RIJEKA 8ème
FRANCE-UKRAINE 11-6
FRANCE-ALLEMAGNE 13-7
FRANCE-ITALIE 4-10
FRANCE-SLOVENIE 10-6
FRANCE-CROATIE 1-13
FRANCE-SERBIE 5-11
FRANCE-ROUMANIE7-11
Edouard BAHNA-Charly BEN ROMDHANE-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Alexandre CERVETTI-Pierre CHION-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Arthur KARAS-Nicolas LANG-Billy
NOYON-Augustin PALET-Thomas RODRIGUES-Kevin STERLING.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.
2011 11ème MEMORIAL 24 GUIGNO 2000 Garçons 1994 à ARCIREALE 8ème
SERBIE-FRANCE 15-6
ITALIE-FRANCE 11-5
CROATIE-FRANCE 13-5
MONTENEGRO-FRANCE 8-4
ETATS UNIS-FRANCE 9-8
ESPAGNE-FRANCE 15-5
Edouard BAHNA-Charly BEN ROMDHANE-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHION-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Arthur KARAS-Antoine LENA-Billy NOYON-Mathias OLIVON-Augustin PALET-Thomas RODRIGUES-Kevin STERLING.
ENTRAÎNEUR  : Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE
2012 TRISTAR CUP  JUNIORS à KRANJ 2ème
FRANCE-TURQUIE 13-7
FRANCE-SLOVENIE 9-9
FRANCE-SLOVAQUIE 6-10
Matthieu ALMUZARA-Edouard BAHNA-Pierre CHION-Sébastien GANTOIS-Arnaud GOUGET-Robin HOUENOUSSI-Joyce LOTHMAN-Billy NOYON-Augustin PALET-Logan PIOT-Kevin STERLING-Lucas VERON-Antoine VIERA.
ENTRAÎNEUR : Joseph  BRITTO-Philippe BARRIERE.
 

                                               2013 CHAMPION DE FRANCE avec C.N.MARSEILLE
C.N.MARSEILLE - MONTPELLIER W.P 11-10 / 14-11


AUDON Frédéric, BAHNA Édouard, BODEGAS Mickaël, CAMARASA Alexandre, CERVETTI Clément, CHION Pierre, CONSTANTIN BICARI Nicolas, DENUX Aubin, DINO Guillaume, GARSAU Rémi, HOUENOUSSI Robin, HOVHANNISYAN Arshak, KOVACEVIC Igor, LÉNA Antoine, MANCA Dorian, OLIVON Mathias, PALET Augustin, RANDJIC Miroslav, SIMON Nicolas & Thibaut
ENTRAÎNEURS : Olivier CHANDIEU-Jean-Marie OLIVON

2014 TEAM STRASBOURG
Igor RACUNICA capitaine, Nikola SUTIC-Marko BRATIC-Romain BLARY-Jean-Baptiste CARTOUX-Quentin BLARY-Nicolas SCHUSTER-Corentin LANAU-Hugo RINALDI et Pierre CHION.
ENTRAÎNEUR : BERENGUEL

 

                                                                         2017 VICE CHAMPION DE FRANCE TEAM STRASBOURG-ASPTT
TEAM STRASBOURG - C.MARSEILLE  5-5 / 8-10
SCHMITT Jean-Baptiste-CHION Pierre-SUTIC Nikola(CRO)-JANSSEN Pascal(NED)-JABLONSKY Arnaud-BABIC David(SLO)-LETICA Boris(CRO)-LANAU Corentin-DENUX Aubin-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric-RACHEDI Arno-FONTANI Hugo-BRATIC Marko(CRO).
ENTRAÎNEUR : Igor RACUNICA
JUNIORS

 

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.