CHANDIEU Pierre

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 08/02/2020

Palmarès de l'athlète

 

 

                                                       C.N.MARSEILLE - O.NICE N - E.D.S.SETE NATATION

 

2014 TOURNOI des 4 NATIONS U17 à MONTREUIL
FRANCE-CROATIE 5-12
FRANCE-AUSTRALIE 11-10
FRANCE-SERBIE

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Pierre COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clémenr DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Hadrien MANTION-Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUEZ-Kevin STERLING.
ENTRAINEURS : Emilien BUGEAUD-Lucas HEURTIER.

2014 CHAMPIONNATS D'EUROPE U19 à TBILISSI.                      11ème
MONTENEGRO-FRANCE 12-4
FRANCE-CROATIE 4
FRANCE-ALLEMAGNE 5-4
9/12ème GRECE-FRANCE 15-6
FRANCE-ROUMANIE 5-6
FRANCE-TURQUIE 8-7

BACHELIER Mathias- BOURGOGNE Boris- CANONNE Charles- CHANDIEU Pierre- COHAT André- DENUX Alain-DINO Guillaume- DUBOIS Clément - GACQUERRE Louis- LANG Nicolas- OLIVON Mathias- RODRIGUES Thomas- STERLING Kévin
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Emilien BUGEAUD

2015 SLOVAKIA CUP Garçons à NOVAKY 3ème
SLOVAQUIE-FRANCE 11-10
FRANCE-ROUMANIE 11-10
ALLEMAGNE-FRANCE 10-9

Yonni BELLAICHE-Lucas BONNAUD-Jérémy BOUGHANEM-Réda BOUKILI-Théo BROTHIER-Nolan CARREZ-Pierre CHANDIEU-Andréa DE NARDI-Julien LADOUCE-Hugo LEPOINT-Romain MARION VERNOUX-Jocelyn MUTAMBAYI-Lilian OSPEDALE-Pierre ROUSSEL-Léonard SAROUILLE-Quentin VINCOURT.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.


2015 T.Q.J.E. U17 à SZCZECIN pour BAKOU 1er Qualifié
POLOGNE-FRANCE 17-3
FRANCE-TCHEQUIE 2
6-4 FRANCE-ISRAEL 17-5
FRANCE-ROUMANIE 11-10

Yoni BELLAICHE-Lucas BONNAUD-Jérémy BOUGHANEM-Réda BOUKILI-Théo BROTHIER-Nolan CARREZ-Pierre CHANDIEU-Andréa DE NARDI-Julien LADOUCE-Hugo LEPOINT-Romain MARION VERNOUX-Jocelyn MUTAMBAYI-Lilian OSPEDALE-Pierre ROUSSEL-Léonard SAROUILLE-Quentin VINCOURT.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

                                                                                          2015 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
Remi GARSAU-Logan PIOT-Mathias OLIVON-Nicolas CONSTANTIN-BICARI-Sébastien MONNERET-Thibaut SIMON-Ugo CROUSILLAT-Enzo KHASZ-Charles CANONNE-Igor KOVACEVIC-Guillaume DINO-Alexandre CAMARASA-Arshak HOVHANNYSIAN-David CAUMETTE-Pierre CHANDIEU

2015 1er JEUX EUROPEENS à BAKOU 10ème
ITALIE-FRANCE 12-5
FRANCE-UKRAINE 12-3
RUSSIE-FRANCE 14-6
GRECE-FRANCE 16-7
FRANCE-ROUMANIE 7-5
MONTENEGRO-FRANCE 15-4

Yoni BELLAICHE-Réda BOUKILI-Nolan CARREZ-Pierre CHANDIEU-Andréa DE NARDI-Julien LADOUCE-Hugo LEPOINT-Romain MARION VERNOUX-Jocelyn MUTAMBAYI-Lilian OSPEDALE-Pierre ROUSSEL-Quentin VINCOURT.
ENTRAÎNEUR : Samuel NARDON.

2016 SLOVAKIA CUP U19 NOVAKY 3ème

BOUGHANEM Jérémy(CNM)-BROTIER Théo(SNEDD)-COMETTE David-CHANDIEU Pierre(CNM)-CHRISTIAENS Torn(MWP)-DE NARDI Andréa(ONN)-ETIEN Marvin(NSJA)-FICHET DE CLAIRFONTAINE Sébastien(CNNS)-GRIMALDI Alexandre(CNM)-HOSTACHE Ruben(SNEDD)-HOVHANNISYAN Arshak(CNM)-LAUNAY Martin(PAN)-LAVIGNE Ylies(SNEDD)-MENARD Adrien(NSJA)-MUTAMBAYI Jocelyn(ONN)-VERWEIRDE Gabin(PAN)-ZAOUI Hiliane(FNCD)_ZUCCARINI Théo(ONN)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Brendan SABEAU

2016 T.Q.C.E. U19 à TBILISSI
FRANCE-GEORGIE 4-13
FRANCE-SLOVAQUIE 3-9
FRANCE-FINLANDE 16-3
FRANCE-BIELORUSSIE 11-15

Jérémy BOUGHANEM-Théo BROTHIER-David CAUMETTE-Pierre CHANDIEU-Marvin ETIEN-Sébastien FICHET DE CLAIRFONTAINE-Alexandre GRIMALDI-Ruben HOSTACHE-Martin LAUNAY-Ylies LAVIGNE-Hadrien MANTION-Jocelyn MUTAMBAYI-Hiliane ZAOUI.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Brandon SABEAU.

2017 UNIVERSIADES à TAÏPEI 4ème
FRANCE-ANGLETERRE 17-5
FRANCE-CHINE TAÏPEI 27-0
FRANCE-REPUBLIQUE DE COREE 16-8
FRANCE-AFRIQUE DU SUD 13-5
1/4 FRANCE-ANGLETERRE 13-4
1/2 SERBIE-FRANCE 10-3
3ème/4 ITALIE-FRANCE 11-6

DUBOIS Clément-BACHELIER Mathias-DE NARDI Andréa-MUTAMBAYI Jocelyn-CAUMETTE David-IZDINSKY Michael-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-MUTSUR Iliya-CUTOVIC Bogdan-LEPOINT Hugo-CHANDIEU Pierre-DELGADO Léo.
ENTRAÎNEURS : Yann CLAY-Samuel NARDON

2020-2021 E.D.N.SETE
Offner (8 arrêts), Lavigne – Keuning, Roussel, Lopinot 3, Jovanovic, Sonié, Debiais, Furman 2, Vujovic, Aquila, Sauton, Pierre Chandieu 9.
ENTRAÎNEUR : Olivier Chandieu

                                                              

3 JUNIORS-UNIVERSITAIRES
5 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.