CAUMETTE David

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 21/02/2021

Palmarès de l'athlète

                                                 

 

              D.F.C.SETE - C.N.MARSEILLE - OLYMPIC NICE NATATION -.CERCLE 93

 

2016 SLOVAKIA CUP    3ème
ALLEMAGNE-FRANCE
16-9

UKRAINE-FRANCE 10-6
SLOVAQUIE-FRANCE 11-4
3/4ème FRANCE-UKRAINE 7-6

Jérémy BOUGHANEM-Théo BROTHIER-David CAUMETTE-Pierre CHANDIEU-Tom CHRISTIAENS-Andréa DE NARDI-Marvin ETIEN-Sébastien FICHET DE CLAIREFONTAINE-Alexandre GRIMALDI-Ruben HOSTACHE-HOVHANNISYIAN Arsak-LAVIGNE Ylies-Martin LAUNAY-Adrien MENARD-Jocelyn MUTAMBAYI-Gabin VERWEIRDRE-Ilian ZAOUI-Théo ZUCCARINI.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Brandon SABEAU

2017 UNIVERSIADES à TAÏPEI    4ème
FRANCE-ANGLETERRE 17-5 5-1/3-1/3-1/6-1)
FRANCE-CHINE TAÏPEÏ 27-0 (4-0/8-0/6-0/9-0)
F
RANCE-REPUBLIQUE DE COREE 16-8 (6-2/2-2/5-4/3-0)
F
RANCE-AFRIQUE DU SUD 13-5 (4-3/2-1/4-0/3-1)
1/4 Finale FRANCE-ANGLETERRE 13-4 (4-1/2-1/6-1/1-1)
1/2 Finale SERBIE-FRANCE 10-3 (2-1/3-0/3-0/2-2)
3/4ème ITALIE-FRANCE 10-2 (2-0/3-1/2-1/3-0)

DUBOIS Clément-BACHELIER Mathias-DE NARDI Andréa-MUTAMBAYI Jocelyn-CAUMETTE David-IZDINSKY Michael-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-MUTSUR Iliya-CUTOVIC Bogdan-LEPOINT Hugo-CHANDIEU Pierre-DELGADO Léo.
ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2018 T.Q.E. à LIMOGES
FRANCE-SUISSE  18-1

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 T.Q.E. à USTER
SUISSE-FRANCE 5-12

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Hugo LEPOINT-Piot LOGAN-Cédric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 LIGUE MONDIALE 2ème Match à TROYES
FRANCE-MONTENEGRO  9-13

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Hugo FONTANI-Michael IDZINSKI-Enzo KHASZ-Romain MARION VERNOUS-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEURS :Nenad VUKANIC-Yann CLAY.

2019 BENE KUPPA à BUDAPEST    3ème
FRANCE-HONGRIE 6-14

GRECE-FRANCE 15-6
FRANCE-HOLLANDE12-11

Mathias BACHELIER O.N.N.-David CAUMETTE O.N.N.• Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC -Rémi GARSAU O.N.N.- Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.• Kevin STERLING C.N.N.-Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M..
Nenad VUKANIC Entraineur national-Yann CLAY Entraineur Assistant

2019 TOURNOI DE PORTUGALETE    4ème
ITALIE-FRANCE 12-3

FRANCE-ESPAGNE7-13
FRANCE-HOLLANDE 5-7

Mathias BACHELIER O.N.N.- David CAUMETTE.O.N.N-Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK Radnicki Kracujevac-Rémi GARSAU O.N.N.- Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY Michael C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.-Nicolas MISSY S.R.-• Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04-Kevinn STERLING C.N.N.- Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M.
Nenad VUKANIC Entraineur national

                        2019 BEACH WATER POLO à GWANGSHU CHAMPION DU MONDE
FRANCE-ARGENTINE 22-8

FRANCE-CHINE 27-15
CANADA-FRANCE 5-18
FINALE : FRANCE -ARGENTINE 22-7

Mathias BACHELIER-David CAUMETTE-Bogdan CUTOVIC-Rémi GARSAU-Nicolas MISSY-Rémi SAUDADIER-Kevin STERLING
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2020 LIGUE MONDIALE à LIMOGES
FRANCE-HONGRIE 15-10 (4-3/4-3/5-2/2-2)

BOUE T Alexandre F.N.C.Doua CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai CAUMETTE David Olympic Nice Natation• CROUSILLAT Ugo CN Marseille • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEUR:VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSISTANT

2020 LIGUE MONDIALE à DEBRECEN   8ème
FRANCE-GRECE 3-12

SERBIE-FRANCE 10-6
FRANCE-CROATIE 5-10

Clément DUBOIS Rémi SAUDADIER-Romain MARION-VERNOUX-David CAUMETTE-Nicolas MISSY-Thomas VERNOUX-Ugo CROUSILLAT-David BABIC-Medhi MARZOUKI-Charles CANONNE-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE-Alexandre CAMARASA-Hugo FONTANI-Alexandre BOUET.
Entraîneur : Nenad VUVANIC

2021 T.Q.O. Masculin à ROTTERDAM pour TOKYO
RUSSIE-FRANCE 13-12

CROATIE-FRANCE 13-10
FRANCE-ALLEMAGNE 13-12
HOLLANDE-FRANCE 11-11
1/4 Finale GRECE-FRANCE 17-14 a.p.
5/8ème Place FRANCE-CANADA 11-9
HOLLANDE-FRANCE 10-9

BABIC David Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • CAUMETTE David CN Noisy-le-Sec • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • GARSAU Rémi Olympique Nice Natation • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MISSY Nicolas Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEUR : Nenad VUVANIC -ASSISTANT :Yann CLAY

2022 LIGUE MONDIALE QUALIFICATION ZONE EUROPE à REIMS
FRANCE-ESPAGNE 14-11
(3-4/5-2/2-2/4-3)

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI HugoRemplaçants: CAUMETTE David-OFFNER Julien
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

2022 T.Q.E. à KRANJ pour SPLIT 1er Qualifié
FRANCE-SUISSE
25-3 (7-1/5-1/8-0/5-1)
BELGIQUE-FRANCE 4-20 (2-6/1-6/1-4/0-4)
ALLEMAGNE-FRANCE
9-9 (2-2/2-0/2-4/3-3)
SLOVENIE-FRANCE
11-26 (2-7/2-5/4-5/3-9)

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien

ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

2022 LIGUE MONDIALE -ZONE EUROPE à REIMS
FRANCE-ESPAGNE 14-11

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

2022 LIGUE MONDIALE FINALE ZONE EUROPEENNE à PODGORICA
1/4 Finale MONTENEGRO-FRANCE 11-10 (2-4/3-1/4-2/2-3)
5/8ème CROATIE-FRANCE 13-12 (2-2/4-4/4-3/2-2)
GRECE-FRANCE 18-12 (5-2/4-3/6-3/3-4)

BACHELIER Team Strasbourg SNS ASPTT - BOUET Alexandre CN Marseille ● CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole ● CAUMETTE Cercle 93– CANOVAS Loris- CROUSILLAT Ugo CN Marseille ● DE NARDI Andréas O.N.NICE - DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole ● FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT ● OLIVON Mathias CN Marseille● HOVHANNISYAN Arzahk CN Marseille● KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation ● KUJACIC Drazen ENTourcoing - MARION-VERNOUX Romain CN Marseille● MARZOUKI Mehdi Cercle 93● PIOT Logan Montpellier Water-polo● SAUDADIER Rémi Cercle 93● VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2022 T.Q.C.E. à KRANJ pour SPLIT                                1er
FRANCE-SUISSE 25-3
BELGIQUE-FRANCE 4-20

ALLEMAGNE-FRANCE 9-9
SLOVENIE-FRANCE
11-26

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien

ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

2022 SUPER FINALE WORLD LEAGUE à STRASBOURG 4ème
FRANCE-ETATS UNIS 19-17                                                     MVP:Thomas VERNOUX
FRANCE-ITALIE
8-9
FRANCE-CANADA 12-8                                                              MVP:Hugo FONTANI
1/4 Finale FRANCE-MONTENEGRO 12-9                                MV P :Ugo CROUSILLAT
1/2 Finale FRANCE-ETATS UNIS 15-16 (2-5/5-4/3-4/5-3)
3/4ème FRANCE-ESPAGNE 8-11 (3-3/1-2/2-4/2-2)

Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)--Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VERNOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 BELGRADE CUP à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 13-7
ITALIE-FRANCE 19-8
CROATIE-FRANCE 15-11

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

 

UNIVERSITAIRES
64 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.