BRY Benoît

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 03/02/2020

Palmarès de l'athlète

N.C. ANGERIEN OLYMPIC NICE NATATION

2000 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à MALTE 2ème

FRANCE-UKRAINE 9-7 FRANCE-MACEDOINE 17-3 FRANCE-BIELORUSSIE 11-7

FRANCE-ISRAEL 7-7 Finale FRANCE-UKRAINE 8-13

Oleg POUZANKOV-Olivier CHANDIEU-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Olivier DIERSTEIN-Aurélien COUSIN-Christophe AUGIER-Sébastien BERENGUEL-Jimmy TOMASINI-Mathieu PEISSON-Sébastien FILLIOL-Benoît BRY-Brice BOUST.

ENTRAÎNEUR :Paolo MALARA

2001 TOURNOI TRISTAR à KRANJ

FRANCE-SLOVAQUIE 6-9 FRANCE-POLOGNE 8-8 FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-8

FRANCE-SLOVENIE 7-10 FRANCE-TURQUIE 9-4

Oleg POUZANKOV(SG)-Olivier CHANDIEU-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Olivier DIERSTEIN(CNM)-Aurélien COUSIN-Christophe AUGIER-Sébastien BERENGUEL(ONN)-Jimmy TOMASINI(SNS)-Mathieu PEISSON-Sébastien FILLIOL(DFCS)-Benoît BRY(NCA)-Brice BOUST(TSA95)

ENTRAÎNEUR :Paolo MALARA

2001 CHAMPIONNATS D'EUROPE BUDAPEST 8ème

Oleg POUZANKOV (S.Givors), Christophe AUGIER(O.N.N.), Aurélien COUSIN(O.N.N.), Vincent De NARDI (O.N.N.), Frédéric AUDON(C.N.M.), Emmanuel DUCHER(C.N.M.), Olivier CHANDIEU(C.N.M.), Mathieu DIERSTEIN(C.N.M.), Eric PRIAORE (CN Marseille), Jimmy TOMASINI (Strasbourg), Mathieu PEISSON (D.F.C.S.), Yann CLAY (F.C.Douai), Tibor VARGA (N.C.Angérien), Benoît BRY (NC Angérien)

2001 JEUX MEDITERRANEENS à TUNIS 3ème

FRANCE-CROATIE 3-5 FRANCE-TURQUIE 11-7 FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-7

FRANCE-GRECE 6-5 1/2 FRANCE-ITALIE 12-2 2/3ème FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-4

DUCHER Emmanuel(C.N.M.)-PEISSON Mathieu(D.F.C.S.)-AUDON François(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AUGIER Christophe(O.N.N.)-CLAY Yann(F.C.D.)-DE NARDI Vincent(O.N.N.)-DIERSTEIN Mathieu(C.N.M.)-CHANDIEU Olivier(C.N.M.)-BRY Benoît(N.C.A.)-TOMASINI Jimmy(T.S.)-POUZANKOV Oleg(S.G.)-VARGA Tibor(N.C.A.)

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 18ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème

Oleg POUZANKOV-Benoît BRY-Christophe AUGIER-Aurélien COUSIN-Frédéric AUDON-DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Mathieu PEISSON-Yann CLAY-Olivier DIERSTEIN-Jérémie VIAUD-Brice BOUST

ENTRAÎNEUR :Paolo MALARA .

2002 19ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème

FRANCE-ETATS UNIS 8-9 FRANCE-SLOVAQUIE 4-6 FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10 FRANCE-ALLEMAGNE- 5-10 FRANCE-ROUMANIE 7-8

Oleg POUZANKOV-Benoît BRY-Christophe AUGIER-Aurélien COUSIN-Frédéric AUDON-DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Mathieu PEISSON-Sébastien FILLIOL-Olivier DIERSTEIN-Jimmy TOMASINI-Brice BOUST-Jérémie VIAUD.

ENTRAÎNEUR :Paolo MALARA .

2003 20ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 4ème

FRANCE-ROUMANIE 3-5 FRANCE-ETATS UNIS 11-9 FRANCE-PAYS BAS 2-6

FRANCE-SLOVENIE FRANCE-SLOVAQUIE

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA

ENTRAÎNEUR :Paolo MALARA

2003 T.Q.C.E. pour les EURO 2003 de KRANJ à KIEV Eliminée

FRANCE-PAYS BAS 12-8 FRANCE-BIELORUSSIE 9-4 FRANCE-UKRAINE 6-8

FRANCE-ALLEMAGNE 3-8 FRANCE-ESPAGNE 5-7

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2004 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B'ISTANBUL 1er

FRANCE-UKRAINE 11-10 FRANCE-BIELORUSSIE 7-7 FRANCE-MOLDAVIE 10-11

FRANCE-BELGIQUE 13-5 1/4 F. FRANCE-MALYTE 10-6 1/2 F. FRANCE-TURQUIE 10-8

Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5

GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoît(N.C.A.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-VERGEADE Yann.

2005 TOURNOI DES 4 NATIONS LILLE (3ème)

BRY Benoît-NARDON Samuel(N.C.Angérien)-VERGEADE Yan(S.N.S.)-TASSIN Julien(E.N.T.)-GALLET Aubry(Reims N.89)-LEROY Jérôme(S.N.Taverny 95)-CHEVALIER Alex(S.N.S.)-BARDUMAIN Ludovic(Aix Natation)-SIMON Thibaud-BOUST Brice(S.N.S.)-MORIAME Jonathan(S.N.Taverny 95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.Sète)-BRUYERE Mickael(C.N.Aix)

2005 22ème INTERNATIOAUX DE FRANCE AIX EN PROVENCE

GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoit(N.C.A.)LEROYJérome(S.N.T.95)CHIPOTELQuentin-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yan(E.N.T.)-PEISSON Mathieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(T.S.)-CHEVALIER Alexandre(T.S.)-BOUST Brice(T.S.)-VERGEA

2005 JEUX MEDITERRANEENS ALMERIA 6ème

GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoît(N.C.A.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)

2007 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' MANCHESTER 2ème

GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoît(N.C.A.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)

2007 UNIVERSIADES à BANGKOK 7ème

FRANCE-HONGRIE 11-11 FRANCE-ESPAGNE 12-11 FRANCE-CHINE 22-6

FRANCE-KAZAKHSTAN 16-4 FRANCE-MONTENEGRO 6-9 FRANCE-SERBIE 6-7 FRANCE-AUSTRALIE 12-8

ASPAR Julien-AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc(C.N.M.)-BLARY Romain-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-CLAY Yann(F.N.C.D.)-FAVRY Jean-Baptiste(C.N.M.)-HARISSART Romain-JABLONSKY Romain-BRY Benoît(N.C.A.)-SANCHEZ Romain(D.F.C.S.)-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibaut-VERGEADE Yann(S.N.S.)

2007 TOURNOI DES 6 NATIONS UNIVERSITAIRES à NETANYA

FRANCE-RUSSIE FRANCE-ROUMANIE FRANCE-PAYS BAS FRANCE-ISRAEL FRANCE-AUSTRALIE

Marc AMARDEILH-Julien ASPART-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEUR :Franck MISSY.

2007 T.Q.O. pour PEKIN à BRATISLAVA 10ème

FRANCE-ALLEMAGNE 5-19 FRANCE-RUSSIE 8-14 FRANCE-SLOVAQUIE 8-10

FRANCE-MACEDOINE 9-11 FRANCE-ROUMANIE 7-14 FRANCE-HOLLANDE 11-10

FRANCE-SLOVAQUIE 9-10

AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc-BLARY Romain-BODEGAS Micka-BRY Benoit-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-FAVRY Jean-Baptiste-JABLONSKY Romain-RIABI Sofiane-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibaut-VERGEADE Yann-VERNOUX Yann.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Frédéris DAUSSIN.

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (1er Match) à NOVI SAD SERBIE-FRANCE 12-6

Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER

ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

KINESITHERAPEUTE DE L'EQUIPE DE FRANCE de WATER POLO

81 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *