BOURGES Julien

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 11/03/2020

Palmarès de l'athlète

                                                                     

 

 

                                                 OLYMPIC NICE NATATION - C.N.TAVERNY 95

       

 

                                       2003 CHAMPION DE FRANCE OLYMPIC NICE NATATION
Julien BOURGES-Mathijs DE BRUIJN-Vincent DE NARDI-Eelco URI-Adrian FRATILA-Michal GERGELY-Geza GYURCSI-Arno AVENGA-Julius IZDINSKY-Josef HORZIK-Peter KOMLOSI-Nathaniel MILLER-Gerben SILVIS-Jérémie VIAUD.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

                                      2004 CHAMPION DE FRANCE avec OLYMPIC NICE NATATION.
Julius IZDINSKY- Arno HAVENGA-Uri ELKO -Adrian FRATILA - Gerben SILVIS- Geza GYURCSI Matthias DE BRUYN- György CSASAR-
Jérémie VIAUD - Marc AMARDEILH- Peter KOMLOSI- Julien BOURGES - Aurélien COUSIN- Joze HROSIK
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1èr                        CHAMPION D'EUROPE
FRANCE-UKRAINE 11-10
FRANCE-BIELORUSSIE 7-7
FRANCE-MOLDAVIE 10-11
FRANCE-BELGIQUE 16-5
FRANCE-SUISSE 16-7
1/4 F. FRANCE-MALTE 10-6
1/2 F. FRANCE-TURQUIE 10-8
Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Julien BOURGES-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Jean-Baptiste FABRY-Sébastien FILLIOL-Anthony GALLET-Ivan MAKSIMOVICH-Samuel NARDON-Mathieu PEISSON-Sofiaan RIABI-Yann VERNOUX
ENTRAÎNEURS : Paolo MALARA

2004 TRISTAT CUP à KRANJ 4ème
FRANCE-SLOVENIE 7-11
FRANCE-JADRAN SPLIT 6-11
FRANCE-ITALIE 5-15

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Julien BOURGES-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 DANUBE CUP à TREBISOV 4ème
FRANCE-ALLEMAGNE  7-8
FRANCE-SLOVAQUIE 7-7
FRANCE-ROUMANIE 8-9

Marc AMARDEILH (79), Olympic Nice Natation. • Frédéric AUDON (79), CN Marseille. • Julien BOURGES (80), Olympic Nice Natation. • Quentin CHIPOTEL (82), DFC Sète. • Yann CLAY (81), FNC Douai. • Aurélien COUSIN (80), Olympic Nice Natation. • Jean-Baptiste FAVRY (81), CN Aix-les-Bains. • Sébastien FILLOL (81), DFC Sète. • Anthony GALLET (79), Reims N 89. • Ivan MAKSIMOVIC (76), CN Aix-les-Bains. • Samuel NARDON (73), NC Saint-Jean-d’Angély. • Mathieu PEISSON (82), CN Catalunya. • Soufi en RIABI (80), SC Angoulême. • Yann VERNOUX (76), CN Marseille. • Jérémie VIAUD (79), Olympic Nice Natation.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2004 MIHAT HANTAL à ISTANBUL 3ème
FRANCE-TURQUIE 7-5
FRANCE-UKRAINE 8-5
FRANCE-SERBIE-MONTENEGRO 4-10
FRANCE-ROUMANIE 4-6

Julien BOURGES (80), Olympic Nice N. • Soufi en RIABI (80), SC Angoulême. • Samuel NARDON (73), NC Saint-Jean-d’Angély. • Aurélien COUSIN (80), Olympic Nice N. • Frédéric AUDON (79), CN Marseille. • Jérémie VIAUD (79), Olympic Nice N. • Ivan MAKSIMOVIC (76), CN Aix-les-Bains. • Jean-Baptiste FAVRY (81), CN Aix-les-Bains. • Yann VERNOUX (76), CN Marseille. • Yann CLAY (81), FNC Douai. • Marc AMARDEILH (79), Olympic Nice N. • Quentin CHIPOTEL (82), DFC Sète. • Sébastien FILLOL (81), DFC Sète.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2005 T.Q.M. à IMPERIA pour MONTREAL
FRANCE-SLOVAQUIE 9-
11 FRANCE-ITALIE 7-14
FRANCE-PAYS BAS 4-8
7/8ème FRANCE-BIELORUSSIE 13-8

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mickael BODEGAS-Julien BOURGES-Mickael BRUYERE-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Anthony GALLET-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Jérémie VIAUD-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL.

                                                                      ARBITRE INTERNATIONAL 

                                    2018 DIRECTEUR TECHNIQUE D'AQUALAC à AIX LES BAINS

                                   2021  2ème  MEILLEUR ARBITRE du CHAMPIONNAT de FRANCE

15 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.