BOUET Alexandre

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 21/02/2021

Palmarès de l'athlète

                                                              

 

                                              MONTPELLIER WATER-POLO - F.N.C.DOUAI - C.N.MARSEILLE.

 

 

2017 COUPE COMEN U17 à NIKSIC (Monténégro) 12ème
FRANCE-GRECE 4-24
FRANCE-ESPAGNE 6-17
FRANCE-AUSTRALIE 7-11

ARMINGOL Paul 2002(PAN)-BAKIRCILAR Valentin 2001(PAN)-BOUET Alexandre 2000(MWP)-BOURNONVILLE Rémy 2000(TSN95)-CANOVAS Loris 2001(ONN)-CURTY Hugo 2000(MWP)-DHALLUIN Pierre 2001(MWP)-GUETTI Lukas 2000(ONN)-HOULLIER Yoan 2000(CNM)-LOPINOT Tristan 2000(SENDD)-MARION-VERNOUX Romain 2000(CNM)-OLIVERI Baptiste 2000(CNM)-OSMONT Matéo 2001(PAN)-RIDEL Simon 2001(NSA)-VERNOUX Thomas 2002(CNM)-VIX Léo 2002(TWPS).

2017 CHAMPIONNATS D'EUROPE U17 à LA VALETTE 9eme
FRANCE-MALTE 14-8
GEORGIE-FRANCE 9-10
FRANCE-SERBIE 19-3
MONTENEGRO-FRANCE 15-7
FRANCE-ROUMANIE 11-10
FRANCE -GEORGIE 10-5

BOUET Alexandre- BOURNONVILLE Rémy-CURTY Hugo-DHALLUIN Pierre-GUETTY Lukas-HOULLIER Yoan-LOPINOT Tristan-MARION-VERNOUX Romain-OLIVERI Baptiste-OSMONT Mattéo-RIDEL Simon-VERNOUX Thomas-VIX Léo.

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE U19 à MINSK 10ème
FRANCE-ITALIE 6-12
FRANCE-GEORGIE 12-10
FRANCE-HONGRIE 4-7
1/8ème FRANCE-ESPAGNE 6-10
FRANCE-HOLLANDE 10-9
FRANCE-ROUMANIE 8-9

Valentin BAKIRCILAR -Alexandre BOUET-Tom CHRISTIAENS-Lucas HEBEL-Hugo LEPOINT-Romain MARION VERNOUX-Omaël MICHEL-Jocelyn MUTAMBAYI-Julien OFFNER-Arno RACHEDI-Marcel SPILLIAERT-Adrien VANDAMME-Thomas VERNOUX.
ENTRAÎNEURS : Yann CLAY-Nenad VUKANIC

2018 LIGUE MONDIALE 1er Match à IMPERIA
ITALIE-FRANCE 12-3

Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Alexandre BOUET-Charles CANONNE-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Jocelyn MUTAMBAYI-Ilya MUTSUR-Sébastien MONNERET-Rémi SAUDADIER.
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY .

2019 30ème UNIVERSIADE à NAPLES 6ème
FRANCE-RUSSIE 4-12
FRANCE-REPUBLIQUE DE COREE 22-0
FRANCE-USA 8-10
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 15-9
1/4 ITALIE-FRANCE 10-6
5ème/8ème FRANCE-AUSTRALIE 7-3
FRANCE-JAPON 9-17

BOUET Alexandre-CANONNE Charles-CERVETTI Alexandre-DE NARDI Andréa-DUBOIS Clément-FONTANI Hugo-LEPOINT Hugo-MARION-VERNOUX Romain-MUTSUR Ilya-OLIVON Mathias-SPILLAERT Marcel-VANDAMME Adrien-VITRANT Steven.
ENTRAINEUR : CLAY Yann

2020 LIGUE MONDIALE à DEBRECEN 8ème
FRANCE-GRECE 3-12
SERBIE-FRANCE 10-6
FRANCE-CROATIE 5-17

Clément DUBOIS Rémi SAUDADIER-Romain MARION-VERNOUX-David CAUMETTE-Nicolas MISSY-Thomas VERNOUX-Ugo CROUSILLAT-David BABIC-Medhi MARZOUKI-Charles CANONNE-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE-Alexandre CAMARASA-Hugo FONTANI-Alexandre BOUET.
ENTRAÎNEUR : Nenad VUKANIC

2021 T.Q.O. Masculin à ROTTERDAM pour TOKYO
RUSSIE-FRANCE 13-12
CROATIE-FRANCE 13-10
FRANCE-ALLEMAGNE 13-12
HOLLANDE-FRANCE 11-11
1/4 Finale GRECE-FRANCE 17-14 ap
5/8ème Place FRANCE-CANADA 11-9
HOLLANDE-FRANCE 10-9

BABIC David Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • CAUMETTE David CN Noisy-le-Sec • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • GARSAU Rémi Olympique Nice Natation • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MISSY Nicolas Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEUR : Nenad VUKANIC -ASSISTANT : Yann CLAY

2022 LIGUE MONDIALE -ZONE EUROPE à REIMS
FRANCE-ESPAGNE 14-11

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

2022 T.Q.C.E. à KRANJ pour SPLIT                                1er
FRANCE-SUISSE 25-3
BELGIQUE-FRANCE 4-20

ALLEMAGNE-FRANCE 9-9
SLOVENIE-FRANCE
11-26

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien

ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

                                                                                    2022 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE

LAZOVIC Dejan-CUCKOVIC Uros-OLIVON Mathias-SPAIC Vladan-PRLAINOVIC Andrija-CROUSILLAT Ugo-VERNOUX Thomas-VANPERSTRAETE Pierre-Frédéric-BOUET Alexandre-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-MAS Mathis-HOVHANNISYAN Arsahk-JOUBERT Zachary.
ENTRAÎNEUR:SCEPANOVIC Milos

2022 SUPER FINALE WORLD LEAGUE à STRASBOURG                4ème
FRANCE-ETATS UNIS 19-17                                                    MVP:Thomas VERNOUX
FRANCE-ITALIE 8-9
FRANCE-CANADA 12-8                                                            MVP:Hugo FONTANI
1/4 Finale FRANCE-MONTENEGRO 12-9                                MVP :Ugo CROUSILLAT
1/2 Finale FRANCE-ETATS UNIS 15-16 (2-5/5-4/3-4/5-3)
3/4ème FRANCE-ESPAGNE 8-11 (3-3/1-2/2-4/2-2)

Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)--Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VERNOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 BELGRADE CUP à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 13-7
ITALIE-FRANCE 19-8
CROATIE-FRANCE 15-11

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 CHAMPIONNATS D'EUROPE à SPLIT
GRECE-FRANCE 12-12 (3-3/4-5/4-2/1-2)
FRANCE-CROATIE
FRANCE-MALTE

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

JUNIORS-UNIVERSITAIRES
18 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.