BATTU Aurélie

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 20/11/2019

Palmarès de l’athlète

                                             

 

                                                             

 

                A.S.P.T.T.LIMOGES - U.S.B.BORDEAUX - INSEP - MULHOUSE WATER POLO.

 

 

2016 CHAMPIONNATS D’EUROPE U19 à LA HAYE 13ème
FRANCE-UKRAINE 14-9

CROATIE-FRANCE 10-6
RUSSIE-FRANCE 31-4
HONGRIE-FRANCE 19-4
FRANCE-TURQUIE 9-4
FRANCE-ROUMANIE 13-6

BACQUET Laurine(1997 LUC)-BATTUE Aurélie(1997 USBB)-DANET Andréa(1999 ONN)-DESCHAMPT Yaelle(1997 ASPTTN)-HORCHOLLE Marion(1997MH)-MOKHTAR Nawell(1997SNCR)-MONGUILLON Emma(1997 ASPTTN)-ROY Clémentine(2000USBB)-SACRE Adeline(1998 NSA)-TONQUEDEC Marie(1998 ONN)-VINCENT-FONTANILLAS Cloé(1998 MH)-VO VAN Coralie(1999 SNCR)-WILCZYNSKI Léa(1997 MH)
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Marc FUSCO-Johan PACO.

2016 LIGUE MONDIALE DAMES 1er Match
ITALIE-FRANCE 14-4 à FLORENCE

Marie BARBIEUX-Aurélie BATTUE-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPTS-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2016 LIGUE MONDIALE 2ème Match
FRANCE-HONGRIE 16-6 à LILLE

Marie BARBIEUX-Aurélie BATTUE-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPTS-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Coraline VO-VAN.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2017 LIGUE MONDIALE 3ème
HONGRIE-FRANCE 15-4 à BUDAPEST

Marie BARBIEUX-Aurélie BATTUE-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2017 LIGUE MONDIALE 4ème Match
FRANCE-ITALIE 5-16 à MONTREUIL

Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTUE-Lucie CESCA-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Louise GUILLET-Marion HORCHOLLE-Morgane LEROUX-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Stefania TEREFOU-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST 11ème
HOLLANDE-FRANCE 17-2

FRANCE-HONGRIE 5-23
JAPON-FRANCE 8-9
FRANCE-CHINE 13-5
FRANCE-NOUVELLE-ZELANDE 9-7

BACHELIER Léa(ONN)-BARBIEUX Marie(LUC)-BATTU Aurélie(USBB)-COUNIL Lou(GNAC)-DAULE Audrey(USBB)-DERENTY Lorène(USBB)-DESCHAMPT Yaëlle(ASPTTN)-GUILLET Louise(USBB)-MAHIEU Géraldine(LUC)-MILLOT Estelle(ONN)-SACRE Adeline(O -SACRE Aurore(NCA).
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2017 UNIVERSIADES à TAÏPEI 7ème
USA-FRANCE 15-4

FRANCE-GRECE 15-5
FRANCE-ARGENTINE 11-4
AUSTRALIE-FRANCE 6-8
ITALIE-FRANCE 8-5
HONGRIE-FRANCE 7-4
FRANCE-AUSTRALIE 5-6
FRANCE-ITALIE 11-6

BACHELIER Léa-BATTU Aurélie-BARBIEUX Marie-BECQUET Laurine-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Aurore-SACRE Adeline-VALVERDE Clémentine .

2018 EUROPA CUP à OOSTERHOUT 4ème
FRANCE-HOLLANDE 5-19

FRANCE-ESPAGNE 5-22
FRANCE-RUSSIE 4-18
FRANCE-CROATIE 15-5

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Yaëlle DESCAHAMPT-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE .
ENTRAINEUR :Florian BRUZZO

2018 T.Q.E. à LIMOGES
FRANCE-SUISSE  19-1

Léa BACHELIER(ONN)-Laurine BACQUET(ONN)-Marie BARBIEU(LUC)-Aurélie BATTU(USBB)-Lou COUNIL(GNAC)-Yaelle DESCHAMPT(LUC)-Gabrielle FITAIRE(USBB)-Victoria GAIECH(ONN)-Anaëlle GRASS(ONN)-Louise GUILLET(USBB)-Estelle MILLOT(ONN)-Amandine PAILLAT(ONN)-Aurore SACRE(NCA)-Clémentine VALVERDE(USBB).
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 T.Q.E. à USTER
SUISSE-FRANCE 3-16
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Anaelle GRASS-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 INTERNATIONAUX DE FRANCE à CANET en ROUSSILLON 4ème
FRANCE-RUSSIE 13-27

FRANCE-CHINE 7-8
FRANCE-ESPAGNE 8-15

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Marion HORCHOLLE-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 7ème
FRANCE-GRECE 5-12

FRANCE-CROATIE 17-6
FRANCE-ISRAEL 9-5
FRANCE-PAYS-BAS 4-20
FRANCE-ITALIE 3-11
FRANCE-ESPAGNE 5-14
5/8ème FRANCE-RUSSIE10-13
7/8èmeFRANCE-ALLEMAGNE 13-5

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match à CHALONS EN CHAMPAGNE
FRANCE-HONGRIE 5-12

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Aurélie BATTU-Sofia BOULOUKBACHI-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Lucie FANARA-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Camille RADOSAVLJEVIC.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2019 LIGUE MONDIALE 5ème Match à MULHOUSE
FRANCE-ITALIE
 8-14

Léa BACHELIER Centre Natacio Mataro (Esp)  Aurélie BATTU Union St Bruno Bordeaux  Sofia BOULOUKBACHI SCN Choisy-Le-Roi  Audrey DAULE Centre Natacio Mataro (Esp)  Yaëlle DESCHAMPT Olympic Nice Natation  Lorène DERENTY Union St Bruno Bordeaux  Louise GUILLET Union St Bruno Bordeaux  Laura KJERULF Angers Natation  Morgane LEROUX Lille Université Club  Géraldine MAHIEU Dunaujvaros (Hun)  Estelle MILLOT Olympic Nice Natation  Amandine PAILLAT Nautic Club Angérien  Camille RADOSAVLJEVIC Mulhouse Waterpolo 
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO  Romain GIGOUX  Assistant

2019 T.Q.E. à KARKHIV
UKRAINE-FRANCE  6-13                                            FRANCE QUALIFIEE

BACHELIER Léa (O.N.N.)-BATTU Aurélie (U.S.B.B.)-BOULOUKBACHI Sofia (S.C.N.C.R)-DAULE Audrey (U.S.B.B.)-DERENTY Lorène (C.N.Mataro)-DESCHAMPT Yaëlle (O.N.N.)-DHALLUIN Juliette (M.W.)-GRASS Anaëlle(O.N.N.)-GUILLET Louise (U.S.B.B.)-MICHAUD Steffy (N.C.A.)-MILLOT Estelle‘O.N.N.)-RADOSAVLJEVIC Camille(M.W.)-VERNOUX Ema (C.N.M.
ENTRAÎNEUR :BRUZZO Florian

2019 LIGUE MONDIALE à LILLE
FRANCE-RUSSIE
9-13

BACHELIER Léa (O.N.N.)-BATTU Aurélie(USBB)-BOULOUKBACHI Sofia (S.C.N.C.R)-CLERC Clémence(L.U.C.)-DAULE Audrey (U.S.B.B.)-DERENTY Lorène (C.N.Mataro)-DESCHAMPT Yaëlle (O.N.N.)-DHALLUIN Juliette (M.W.)-GAAL Csenge(N.S.A.)-GUILLET Louise (U.S.B.B.)-LE ROUX Morgane(L.U.C.)-MAHIEU Géraldine(Dunaujvaros)-MILLOT Estelle(O.N.N.)-PAILLAT Amandine(NSA)-RADOSAVLJEVIC Camille(M.W.)-
ENTRAÏNEURS : BRUZZO Florian-APANASENKO Maxime

2020 LIGUE MONDIALE à MONTREUIL
FRANCE-ITALIE  8-13

Léa BACHELIER-Aurélie BATTU-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Juliette DHALLUIN-Csenge GAAL-Louise GUILLET-Valentine HEURTAUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Camille RADOSAVLJEVIC.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO ASSISTANT : Maxime APANASENKO

2021-2022 I.N.S.E.P.

Chloé VIDAL-Juliette DHALLUIN-Aurélie BATTU-Camélia BOULOUKBACHI-Valentine HEURTEAUX-Audrey DAULE-Tiphaine MARGUERITE-Louise GUILLET-Lara ANDRES-Steffy MICHAUD-Tiziana RASPO-Lucie FANARA-Sara NABI.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2023 CHAMPIONNATS DU MONDE à FUKUOKA 9ème
GROUPE A
3ème
FRANCE-CHINE
12-11 (3-4/3-1/1-4/5-2)
FRANCE-U.S.A.
5-16 (1-5/1-2/0-4/3-5)
FRANCE-AUSTRALIE
8-10 (3-3/2-4/2-1/1-2)
8ème de Finale ESPAGNE-FRANCE 16-9 (3-1/4-4/5-2/4-2)
9 à 12ème FRANCE-
AFRIQUE DU SUD 20-6 (4-1/6-0/5-4/5-1)
9 à 10ème ISRAEL-FRANCE
7-11 (2-3/1-4/1-4/3-0)

ANDRES Lara Mulhouse Water Polo-BATTU Aurélie Mulhouse Water Polo-BOULOUKBACHI Camélia Mulhouse Water Polo-DHALLUIN Juliette Mulhouse Water Polo-DAULE Audrey Mulhouse Water Polo-GUILLET Louise Mulhouse Water Polo-HARDY Erica Lille UC Natation-HERTZKA Orsolya Lille UC Natation-HEURTAUX Valentine Mulhouse Water Polo-MARTINEAUD-PERRET Pasiphaé Grand Nancy Aquatique Club-MILLOT Estelle Olympic Nice Natation-RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Water Polo-RYCRAW Mia Lille UC Natation.
ENTRAÎNEURS : Théodoros LORANTOS - Lorène DERENTY

                                                            2023 COUPE ALICE MILLAT 2ème MULHOUSE WATER POLO
M.W.P. - L.U.C.METROPOLE 9-10     

HEDGES Lilian-DHALLUIN Juliette- BATTU Aurélie-BOULOUKBACHI Camélia- GUILLET Louise- CHIAPPINI Izabella- RASPO Tiziana- MENAKERMAN Dar- JEAN-MICHEL Lou- ANDRES Lara- RADOJLASEVIC Camille- DAULE Audrey- EDGERTON Rumina- LE ROUX Morgane

2024 CHAMPIONNATS D’EUROPE à EINDHOVEN 6ème
GROUPE «B»
3ème

FRANCE-ESPAGNE 8-17 (1-4/2-4/3-4/2-5)
FRANCE-ISRAEL 16-8 (4-3/5-2/3-1/4-2)
FRANCE-ITALIE
6-12 (0-4/3-2/1-4/2-2)

8ème Finale ALLEMAGNE-FRANCE 6-14 (1-4/2-5/2-4/1-1)
1/4 Finale GRECE-FRANCE
15-7 (3-1/3-4/5-1/4-1)

5 à 8ème FRANCE -CROATIE 12-10 (3-3/3-2/4-2/2-3)
5 à 6ème FRANCE- HONGRIE 3-14 (1-5/0-4/0-2/2-3)

Lara ANDRES (Mulhouse Water-Polo)-Aurélie BATTU (Mulhouse Water-Polo)-Camélia BOULOUKBACHI (Mulhouse Water-Polo)-Audrey DAULE (Mulhouse Water-Polo)-Juliette DHALLUIN. (Mulhouse Water-Polo)-Louise GUILLET (Mulhouse Water-Polo)-Erica HARDY (Lille UC Natation)-Orsolya HERTZKA (Lille UC Natation)-Valentine HEURTAUX (Mulhouse Water-Polo)-Pasiphaé MARTINEAUD-PERRET (Grand Nancy Aquatic)-Camille RADOSAVLJEVIC (Mulhouse Water-Polo)-Tiziana RASPO (Mulhouse Water-Polo)-Mia RYCRAW (Lille UC Natation)-Ema VERNOUX (Lille UC Natation)-Lily VERNOUX (Lille UC Natation).
Coach : Théodoros LORANTOS-Adjointe : Lorène DERENTY

2024 CHAMPIONNATS DU MONDE à DOHA 13ème

GROUPE B 4ème
GRECE -FRANCE 11-6 (3-1/2-1/4-2/2-1)

FRANCE - CHINE 10-11 (0-2/2-1/3-3/1-/4-5)
ESPAGNE-FRANCE 14-7 (2-0/5-4/4-1/3-2)
13/16ème FRANCE-BRESIL 17-8 (4-1/3-1/5-2/5-4)
13/14ème FRANCE-AFRIQUE DU SUD 19-8 (5-0/5-3/6-3/3-2)

Lara ANDRES (Mulhouse Water-Polo)-Aurélie BATTU (Mulhouse Water-Polo)-Camélia BOULOUKBACHI (Mulhouse Water-Polo)-Audrey DAULE (Mulhouse Water-Polo)-Juliette DHALLUIN. (Mulhouse Water-Polo)-Louise GUILLET (Mulhouse Water-Polo)-Erica HARDY (Lille UC Natation)-Orsolya HERTZKA (Lille UC Natation)-Valentine HEURTAUX (Mulhouse Water-Polo)-Pasiphaé MARTINEAUD-PERRET (Grand Nancy Aquatic)-Camille RADOSAVLJEVIC (Mulhouse Water-Polo)-Tiziana RASPO (Mulhouse Water-Polo)-Mia RYCRAW (Lille UC Natation)-Ema VERNOUX (Lille UC Natation)-Lily VERNOUX (Lille UC Natation).
Coach : Théodoros LORANTOS-Adjointe : Lorène DERENTY

 

45 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.