BARBIEUX Marie

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 28/07/2018

Palmarès de l'athlète

 

                                                                                                                                                                                                          

 

 

                 A.S.P.T.T.NANCY - OLYMPIC NICE NATATION - LILLE U.C.- OLYMPIC NICE NATATION

 

 

2015 T.Q.C.E. pour BELGRADE à LONGWY 1ère
FRANCE-SUISSE 34-9
FRANCE-PORTUGAL 18-7
FRANCE-TURQUIE 17-3
BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morgane-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-SACRE Aurore-TARDY Marion.
ENTRAINEUR : Filipos SAKELIS

2015 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) FRANCE-ITALE à LILLE 3-14
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marion HORCHOLLE-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Cindy MICHAUD-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2015 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) à NICE FRANCE-HONGRIE 14-4
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Victoria GAIECH-Michaela JASKOVA-Meriem MAAROUF(1997 ONN)-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

                                                                                  2015 CHAMPIONNE DE FRANCE avec L.U.C.
Stéfania TEREFOU-Estelle MILLOT-Laurine BACQUET-Géraldine MAHIEU- Lucie LEFEVRE -Charlène CLOMES-Marie BARBIEUX-Marion TARDY-Elena FARMAKI-Michaela JASKOVA-Rémi PRICE-
ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2015 UNIVERSIADES à GWANGJU 8ème
FRANCE-ITALIE 2-5
FRANCE-AUSTRALIE 3-8
FRANCE-HONGRIE 5-11
FRANCE-USA 10-9
7ème/10 FRANCE-SERBIE 10-5
FRANCE-JAPON 9-7
BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-BOULOUKBACHI Sonia-CLERC Clémence-DORENTY Lorène-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-JASKOVA Michaela-MAHIEU Géraldine-MILLOT Esthelle-SACRE Aurore-TARDY Marion

2015 CHAMPIONNAT DU MONDE à KAZAN 14ème
FRANCE-RUSSIE 5-16
FRANCE-CHINE 4-13
FRANCE-HONGRIE 3-18
13ème/16 FRANCE-JAPON 9-6
FRANCE-NOUVELLE-ZELANDE 6-7
BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-BOULOUKBACHI Sonia-CESCA Lucie, CHABRIER Morgane-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaelle-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela, MAHIEU Géraldine, MILLOT Estelle-SACRE Aurore-TARDY Marion.
ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2015 T.Q.E. à KRAFELD pour BELGRADE
FRANCE-TURQUIE 16-8
FRANCE-ALLEMAGNE 9-11
FRANCE-ISRAEL 11-5
BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaelle-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morgane-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Aurore-TARDY Marion.
ENTRAINEURS : Filipos SAKELIS-Maxime APANASENKO.

 

2016 CHAMPIONNATS D'EUROPE BELGRADE 7ème
FRANCE-ITALIE 3-10
FRANCE-ESPAGNE 2-21
FRANCE-ALLEMAGNE 12-3
FRANCE-CROATIE 14-3
FRANCE-SERBIE 7-6
FRANCE-HONGRIE 18-6
FRANCE-GRECE-6-11
FRANCE-ALLEMAGNE 13-9
BACHELIER Léa, BARBIEUX Marie-CESCA Lucie, CHABRIER Morgane-DAULE Audrey, DORENTY Lorène, GUILLET Louise-CLERC Clémece, JASKOVA Michaela, LE ROUX Morgane-SACRE Adeline, SACRE Aurore.
ENTRAINEUR Filippos SAKELIS

2016 T.Q.O. pour RIO à GOUDA 8ème
PAYS BAS-FRANCE 14-5
ITALIE-FRANCE 14-2
FRANCE-NOUVELLE-ZELANDE 11-9
RUSSIE-FRANCE 10-2
ALLEMAGNE-FRANCE 9-5
1/4 Finale FRANCE-ETATS UNIS 19-0
5/8ème PAYS BAS-FRANCE 16-1
7/8ème CANADA-FRANCE 11-6
BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-CLERC Clémece-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morgane-SACRE Adeline-SACRE Aurore.
ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2016 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) ITALIE, FRANCE à FLORENCE 16-5
BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaëlle-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-TARDY Marion.
ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2016 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) FRANCE HONGRIE à LILLE 5-12
BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CLERC Clémence-DALE Audrey-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaëlle-GUILLET Louise-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle(-SACRE Adeline-TARDY Marion-VALVERDE Clémentine-VO-VAN Coralie.
ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS.

2016 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) FRANCE-ITALIE à ABBEVILLE 5-16
BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morgane-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-TARDY Marion.
ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2017 LIGUE MONDIALE HONGRIE-FRANCE BUDAPEST 15-4
BARBIEUX Marie(ONN)-BATTU Aurélie(USBB)-CESCA Lucie(ASPTTN)-CHABRIER Morgane(ASPTTN)-CLERC Clémence(LUC)-DAULE Audrey(USBB)-DERENTY Lorène(USBB)-GUILLET Louise(USBB)-JASKOVA Michaela(LUC)-MAHIEU Géraldine(LUC)-MILLOT Esthel(ONN)-SACRE Adeline(ONN)-VALVERDE Clementine(USBB).
ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2017 LIGUE MONDIALE FRANCE-ITALIE à MONTREUIL 5-16
BACHELIER Léa(ONN)-BARBIEUX Marie(ONN)-BATTU Aurélie(USBB)-CESCA Lucie(ASPTTN)-COUNIL Lou(GNAC)-DAULE Audrey(USBB)-GUILLET Louise(USBB)-HORCHOLLE Marion(USBB)-LE ROUX Morgane(LUC)-MILLOT Estelle(ONN)-SACRE Adeline(ONN)-TEREFOU Stefania(LUC)-VALVERDE Clémentine(USBB).
ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

                                              2017 VAINQUEUR DE LA COUPE DE LA LIGUE et CHAMPIONNE DE FRANCE
Marie BARBIEUX-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Emelyse DE RYCKER-Emma HANSEN-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Kelly MCKEE-Louise MERCIER-Marion TARDY-Stefania TEREFOU.

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST 11ème
HOLLANDE-FRANCE 17-2
FRANCE-HONGRIE 5-23
JAPON-FRANCE 8-9
FRANCE-CHINE 13-5
FRANCE-NOUVELLE-ZELANDE 9-7
BACHELIER Léa(ONN)-BARBIEUX Marie(LUC)-BATTU Aurélie(USBB)-COUNIL Lou(GNAC)-dAULE Audrey(USBB)-DERENTY Lorène(USBB)-DESCHAMPT Yaëlle(ASPTTN)-GUILLET Louise(USBB)-MAHIEU Géraldine(LUC)-MILLOT Estelle(ONN)-SACRE Adeline(ONN)-SACRE Aurore(NCA).
ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2017 UNIVERSIADES à TAÏPEI 7ème
USA-France 15-4
France-Grèce 15-5
France-Argentine 11-4
Australie-France 6-8
Italie-France 8-5
Hongrie-France 7-4
France-Australie 5-6
France-Italie 11-6
BACHELIER Léa-BATTU Aurélie-BARBIEUX Marie-BECQUET Laurine-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-MAHIEU Géraldine'+-MILLOT Estelle-SACRE Aurore-SACRE Adeline-VALVERDE Clémentine.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 EUROPA CUP à OOSTERHOUT 4ème
FRANCE-HOLLANDE 5-19
FRANCE-ESPAGNE 5-22
FRANCE-RUSSIE 4-18
FRANCE-CROATIE 15-5
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Yaëlle DESCAHAMPT-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE .
ENTRAINEUR :Florian BRUZZO

2018 T.Q.E. FRANCE-SUISSE à LIMOGES 19-1
Léa BACHELIER(ONN)-Laurine BACQUET(ONN)-Marie BARBIEUX(LUC)-Aurélie BATTU(USBB)-Lou COUNIL(GNAC)-Yaelle DESCHAMPT(LUC)-Gabrielle FITAIRE(USBB)-Victoria GAIECH(ONN)-Anaëlle GRASS(ONN)-Louise GUILLET(USBB)-Estelle MILLOT(ONN)-Amandine PAILLAT(ONN)-Aurore SACRE(NCA)-Clémentine VALVERDE(USBB).
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 INTERNATIONAUX DE FRANCE à CANET en ROUSSILLON 4ème
FRANCE-RUSSIE 13-27
FRANCE-CHINE 7-8
FRANCE-ESPAGNE 8-15
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Marion HORCHOLLE-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 7ème
FRANCE-GRECE 5-12
FRANCE-CROATIE 17-6
FRANCE-ISRAEL 9-5
FRANCE-PAYS-BAS 4-20
FRANCE-ITALIE 3-11
FRANCE-ESPAGNE 5-14
5/8ème FRANCE-RUSSIE 10-13
7/8èmeFRANCE-ALLEMAGNE 13-5
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

                                                        2018 CHAMPIONNE DE FRANCE LILLE METROPOLE
Stefania Terefou – Kelly McKee (C) – Morgane Le Roux – Mathilde Stawikowski – Amanda Amorosa – Emily Loughlin – Marie Barbieux – Marion Tardy – Myriam Ouchache / Clémence Clerc – Mackenzie Barr – Yaëlle Deschampt – Michaela Jaskova – Morgane Chabrier

 

Après une licence de biologie à Caen, cette amoureuse du grand large part se spécialiser en océanographie à l’université de Laval au Québec avant d’intégrer le master Océanographie, Environnements Marins de Sorbonne Université. En parallèle, elle participe à l’expédition Tara Méditerranée pour étudier la répartition des microplastiques dans une région particulièrement sujette à la pression anthropique. Grâce à Tara, elle sensibilise petits et grands aux gestes indispensables à la réduction de l’empreinte écologique. Elle rejoint ensuite la station marine de Villefranche-sur-mer pour y réaliser une thèse.

Son travail de recherche porte sur le phytoplancton, ces microalgues marines présentes dans l’océan qui effectuent la photosynthèse et contribuent pour moitié à la production primaire de l’oxygène de la planète.

 

                                                                   DOCTEUR EN BIOLOGIE MARINE

 

 

 

53 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.