AUGIER Christophe

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 24/01/2020

Palmarès de l'athlète

 

 

                                                                        OLYMPIC NICE NATATION

 

 

1997 UNIVERSIADES à PALERME
Jérôme DESREUMAUX-Julien PEUCHERET-Philippe MONVILLE-Christophe AUGIER-Yannick ROLLAND-Jéremy VIAUD-Laurent WHISTON-Saïd DAHMANI-Julien TASSER-Raphael RITTER-Didier RITTER-Henoch CHAUVREAU
ENTRAINEUR : Joël COLCHEN

                                                                                      1998 OLYMPIC NICE NATATION CHAMPION DE FRANCE
Bruno ANDRIEU-Alessio CRIVELLI-Christophe AUGIER-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Vincent DE NARDI-Yann CROCHEMORE-Sofien RIABI-Zoltan SANDOR-Christian VOLPI-Julius IZDINSKY-Cyril CHIARDOSO-Mickael PIRAT-Cyril DORDIGNE.
ENTRAINEUR : Paolo MALARA

2000 CHAMPIONNATS D'EUROPE'B' à MALTE 2ème
FRANCE-UKRAINE 9-7
FRANCE-MACEDOINE 17-3
FRANCE-BIELORUSSIE 11-7
FRANCE-ISRAEL 7-7
Finale FRANCE-UKRAINE 8-13
AUDON Frédéric-AUGIER Christophe-BRY Benoit-CHANDIEU Olivier-COUSIN Aurélien-CLAY Yann-DE NARDI Vincent-DIERSTEIN Mathieu-DUCHER Emmanuel-PEISSON Mathieu-POUZANKOV Oleg-TOMASINI Jimmy. 
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 T.Q.C.E. pour les EURO de BUDAPEST à NICE Qualifiée
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Eric PRIARONE-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA.

2001 TOURNOI TRISTAR à KRANJ
FRANCE-SLOVAQUIE 6-9
FRANCE-POLOGNE 8-8
FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-8
FRANCE-SLOVENIE 7-10
FRANCE-TURQUIE 9-4
Oleg POUZANKOV-Olivier CHANDIEU-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Mathieu DIERSTEIN-Aurélien COUSIN-Christophe AUGIER-Sébastien BERENGUEL-Jimmy TOMASINI-Mathieu PEISSON-Sébastien FILLIOL-Benoît BRY-Brice BOUST.
ENTRAÎNEUR :Paolo MALARA.

2001 JEUX MEDITERANEENS à TUNIS 3ème
FRANCE-CROATIE 3-5
FRANCE-TURQUIE 11-7
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-7
FRANCE-GRECE 6-5
FRANCE-ITALIE 2-12
FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-4
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST 11ème
FRANCE-ETATS UNIS 10-11
FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10
FRANCE-ROUMANIE 5-6
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Eric PRIARONE-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 18ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème
FRANCE-ETATS UNIS 10-11
FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10
FRANCE-ROUMANIE 5-6Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA.

2002 19ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème
FRANCE-ETATS UNIS 8-9
FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10
FRANCE-ALLEMAGNE- 5-10
FRANCE-ROUMANIE 7-8
Oleg POUZANKOV-Benoît BRY-Christophe AUGIER-Aurélien COUSIN-Frédéric AUDON-DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Mathieu PEISSON-Sébastien FILLIOL-Olivier DIERSTEIN-Jimmy TOMASINI-Brice BOUST-Jérémie VIAUD.
ENTRAÎNEUR :Paolo MALARA.

2003 T.Q.C.E. pour KRANJ à KIEV Eliminée
FRANCE-PAYS BAS 12-8
FRANCE-BIELORUSSIE 9-4
FRANCE-UKRAINE 6-8
FRANCE-ALLEMAGNE 3-8
FRANCE-ESPAGNE 5-7
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 20ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 4ème
FRANCE-ROUMANIE 3-5
FRANCE-ETATS UNIS 11-9
FRANCE-PAYS BAS 2-6
FRANCE-SLOVENIE 7-5
FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

 

                                                         TRAVAILLE à la METROPOLE AIX-MARSEILLE

                                                          DIRECTION DES EQUIPEMENTS AQUATIQUES

 

 

15 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.