AUDON Frédéric

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 23/01/2020

Palmarès de l'athlète

 

                                                                                                    C.N. MARSEILLE

 

 

TOURNOI DES 6 NATIONS JUNIORS à VALENCIENNES 5ème
FRANCE-ITALIE 6-9
FRANCE-ALLEMAGNE 9-9
FRANCE-CROATIE 7-11
FRANCE-ESPAGNE 8-11

Frédéric AUDON-Aurélien COUSIN-Cyril CHIARDOSSO(ONN)--Alexandre CHEVALIER(RN89)-Anthony GALLET-Cyriax LAUX-Sébastien MELARD-Julien PEUCHERET-Mathieu PEYSSON-Sofian RIABI-Julien TASSIN-Jérémie VIAUD.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1998 COUPE LATINE à BARI

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Alexandre CHEVALIER-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Mathieu DIERSTEIN-David HARDY-Dominique LENA-Yannick ROLLAND-Johan TETTINI-Jimmy TOMASINI-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD-
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 T.Q.E. 4ème
FRANCE ALLEMAGNE 5-7
FRANCE-MOLDAVIE 9-12
FRANCE-GRECE 4-11

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Alexandre CHEVALIER-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Mathieu DIERSTEIN-David HARDY-Dominique LENA-Yannick ROLLAND-Johan TETTINI-Jimmy TOMASINI-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD-
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 16ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à PARIS 6ème
FRANCE-KAZAKHSTAN 5-10
FRANCE-USA 3-9
FRANCE-SLOVAQUIE 10-10
FRANCE ALLEMAGNE 10-16
FRANCE-CANADA 10-9

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Alexandre CHEVALIER-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Mathieu DIERSTEIN-David HARDY-Dominique LENA-Yannick ROLLAND-Johan TETTINI-Jimmy TOMASINI-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD-
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1999 DANUBE CUP à MARTIN 4ème
FRANCE-SLOVAQUIE 5-6
FRANCE-AUSTRALIE 3-10
FRANCE-ROUMANIE 5-5

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Dominique LENA.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 DUTCH TROPHY à PAPENDAL 5ème
FRANCE-PAYS BAS 6-6
FRANCE-AUSTRALIE 5-8
FRANCE-CUBA 5-7
FRANCE-CROATIE 6-7

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL.
ENTRAÎNEUR : Dominique DELON

1999 10ème CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS au KOWEIT 13ème
FRANCE-CANADA 9-9
FRANCE RSA 13-9
FRANCE-YOUGASLAVIE 8-13
FRANCE-UKRAINE 7-7
FRANCE-ARGENTINE 8-13
FRANCE-ROUMANIE 4-12
FRANCE-BRESIL 12-9
FRANCE-ARABIE SAOUDITE 21-1
13/14 FRANCE-BRESIL 11-9

Sofien RIABI-Alexis CAPRON(SCLD81)-Aurélien COUSIN-Cyril CHIARDOSSO-Cyriac LAUX-Julien PEUCHERET-Alexandre CHEVALIER-Anthony GALLET-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Sébastien MELARD-Mathieu PEYSSON.-Julien TASSIN
ENTRAINEUR : Dominique DELON

                                                                   COUPE DE FRANCE EN 1998-1999-2006-2009-2012

2000 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à MALTE 2ème
FRANCE-UKRAINE 9-7
FRANCE-MACEDOINE 17-3
FRANCE-BIELORUSSIE 11-7
FRANCE-ISRAEL 7-7
Finale FRANCE-UKRAINE 8-13

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Sébastien BERENGUEL-Brice BOUST-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Olivier DIERSTEIN-Sébastien FILLIOL-Jimmy TOMASINI-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jérémie VIAUD.
ENTRAÎNEUR :Paolo MALARA

                                                                                          2001 CHAMPION DE FRANCE avec C.N.MARSEILLE
Eric PRIARONE-Rémi GARSAU-Yann VERNOUX-Frédéric AUDON-Théo GALIC-Dmitri STRATAN-Aurélien COUSIN-Olivier CHANDIEU-Emmanuel DUCHER-Erik BUKOVA-Josip VEZJAK-Marc AMARDEILH-TRAQUANDIN-Olivier IDOUX-Szerguei GARBOUZOU-Robert LYNN-Frédéric AMARDEILH

2001 JEUX MEDITERANEENS à TUNIS 3ème
FRANCE-CROATIE 3-5
FRANCE-TURQUIE 11-
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-7
FRANCE-GRECE 6-5
1/2 Finale FRANCE-ITALIE 2-12
3ème/4 FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-4

Frédéric AUDON-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 T.Q.C.E. pour les EURO de BUDAPEST à NICE Qualifiée

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Eric PRIARONE-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 TOURNOI TRISTAR à KRANJ
FRANCE-SLOVAQUIE 6-9
FRANCE-POLOGNE 8-8
FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-8
FRANCE-SLOVENIE 7-10
FRANCE-TURQUIE 9-4

Oleg POUZANKOV-Olivier CHANDIEU-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Olivier DIERSTEIN-Aurélien COUSIN-Christophe AUGIER-Sébastien BERENGUEL-Jimmy TOMASINI-Mathieu PEISSON-Sébastien FILLIOL-Benoît BRY-Brice BOUST;
ENTRAÎNEUR :Paolo MALARA.

2001 18ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème
FRANCE-ETATS UNIS 10-11
FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10
FRANCE-ROUMANIE 5-6

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 CHAMPIONNATS D'EUROPE BUDAPEST 11ème
FRANCE-PAYS BAS 10-11
FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
-YOUGOSLAVIE 9-10
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10
FRANCE-ROUMANIE 5-6

 

Oleg POUZANKOV-Christophe AUGIER-Aurélien COUSIN-Vincent De NARDI-Frédéric AUDON-Emmanuel DUCHER-Olivier CHANDIEU-Mathieu DIERSTEIN-Eric PRIARONE-Jimmy TOMASINI-Mathieu PEISSON-Yann CLAY-Tibor VARGA-Benoît BRY.
ENTRAINEUR : Paolo MALARA

2002 19ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème
FRANCE-ETATS UNIS 10-11
FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10
FRANCE-ROUMANIE9-10

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR:Paolo MALARA

2003 T.Q.C.E. pour les EURO de KRANJ à KIEV Eliminés
FRANCE-PAYS BAS 12-8
FRANCE-BIELORUSSIE 9-4
FRANCE-UKRAINE 6-8
FRANCE-ALLEMAGNE 3-8
FRANCE-ESPAGNE 5-7

AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 20ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 4ème
FRANCE-ROUMANIE 3-5
FRANCE-ETATS UNIS 11-9
FRANCE-PAYS BAS 2-6
FRANCE-SLOVENIE 10-5
FRANCE-SLOVAQUIE 7-7

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2004 DANUBE CUP à TREBISOV 4ème
FRANCE-ALLEMAGNE 7-8
FRANCE-ROUMANIE 8-9
FRANCE-SLOVAQUIE 7-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 21ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 3ème
FRANCE-ROUMANIE 7-7
FRANCE-EGYPTE 12-5
FRANCE-CANADA 5-6
FRANCE-TURQUIE 13-7

AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1ère   CHAMPION D'EUROPE
FRANCE-UKRAINE 11-10
FRANCE-BIELORUSSIE 7-7
FRANCE-MOLDAVIE 10-11
FRANCE-BELGIQUE 16-5
FRANCE-SUISSE 16-7
1/4 F. FRANCE-MALTE 10-6
1/2F. FRANCE-TURQUIE 10-8
Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 TRISTAT CUP à KRANJ 4ème
FRANCE-SLOVENIE 7-11
FRANCE-JADRAN SPLIT 6-11
FRANCE-ITALIE 5-15

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 T.Q.M. à IMPERIA pour MONTREAL 7ème
FRANCE-SLOVAQUIE 9-11
FRANCE-ITALIE 7-14
FRANCE-PAYS BAS 4-8
7ème/8 FRANCE-BIELORUSSIE 13-8

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Micka BODEGAS-Julien BOURGES-Mickael BRUYERE-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Anthony GALLET-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Jérémie VIAUD-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL.

2005 TOURNOI DE HAMM 3ème
FRANCE-ALLEMAGNE 6-10
FRANCE-ETATS UNIS 9-6
FRANCE-GRECE 3-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 22ème INTERNATIONAUX DE FRANCE MESSIEURS à AIX EN PROVENCE 1er
FRANCE-SLOVAQUIE 10-8
FRANCE-SLOVENIE 3-2
FRANCE-TURQUIE 8-8
FRANCE-PAYS BAS 9-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS / Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TRISTAR CUP 4ème
FRANCE-SERBIE 8-10
FRANCE-SLOVAQUIE 9-10
FRANCE-SLOVENIE 9-13

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 ROMANIA CUP à BUCAREST 4ème
FRANCE-ROUMANIE 5-6
FRANCE-SLOVENIE 8-10
FRANCE-GRECE 7-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 JEUX MEDITERRANEENS à ALMERIA 6ème
FRANCE-ESPAGNE 5-11
FRANCE-SERBIE 4-16
FRANCE-TURQUIE 7-7
5/6ème FRANCE-GRECE 6-7

GARSAU Rémi-BRY Benoît-LEROY Jérôme-CHIPOTEL Quentin-VERNOUX Yann-COUSIN Aurélien-AGUILAR Andres-CLAY Yann-PEISSON Matthieu-AUDON Frédéric-SIMON Thibaut-CHEVALIER Alexandre-BOUST Brice-VERGEADE Yann.
ENTRAINEUR : Franck MISSY

2006 TEST MATCH FRANCE-PAYS BAS à LILLE 6-9

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-YanN CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 23ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 4ème
FRANCE-PAYS BAS 5-7
FRANCE-ROUMANIE 11-10
FRANCE-EGYPTE 21-4
FRANCE-GRECE 7-10
FRANCE-ALLEMAGNE 8-11

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 T.Q.C.E. pour BARCELONE à KRANJ 3ème
FRANCE-SLOVENIE 7-9
FRANCE-SLOVAQUIE 8-10
FRANCE-MALTE 15-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 WORLD LEAGUE à YONGZOU FRANCE Qualifiée pour la Finale
FRANCE-JAPON 10-11 et 25-15
FRANCE-AUSTRALIE 6-10 ET 6-11
FRANCE-CHINE 11-10 et 12-11
FRANCE-CANADA 6-4
FRANCE-AUSTRALIE 5-10
FRANCE-ETATS UNIS 6-11
FRANCE-CHINE 6-4
FRANCE-BRESIL 12-6

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 WORLD LEAGUE Finale à ATHENES 6ème
FRANCE-SERBIE 6-20
FRANCE-ESPAGNE 7-16
FRANCE-GRECE 7-14
FRANCE-ETATS UNIS 4-11

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Soufien RIABI(MWP)-Remi SAUDADIER-Thibault SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY

2007 T.Q.O. pour PEKIN à BRATISLAVA Eliminés

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2007 24ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 2ème
FRANCE-SERBIE 14-9
FRANCE-CANADA 8-11
FRANCE-TURQUIE 10-6
FRANCE-PAYS BAS 11-10

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Romain BLARY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONOSKY-Vincent JARNET(1980 MWP)-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Yan VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 UNIVERSIADES BANGKOK 7ème
FRANCE-HONGRIE 11-11
FRANCE-ESPAGNE 12-11
FRANCE-CHINE 22-6
FRANCE-KAZAKHSTAN 16-4
FRANCE-MONTENEGRO 6-9
FRANCE-SERBIE 6-7
FRANCE-AUSTRALIE 12-8

ASPAR Julien-AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc-BLARY Romain-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-FAVRY Jean-Baptiste-HARISSART Romain-JABLONSKY Romain-BRY Benoît-SANCHEZ Romain-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibaut-VERGEADE Yann

2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à MANCHESTER 2ème
FRANCE-IRLANDE 33-5
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-6
FRANCE-POLOGNE 13-2
FRANCE-UKRAINE 11-7
FRANCE-ISRAEL 24-3
FRANCE-MACEDOINE 12-9
FRANCE-MONTENEGRO 19-9

GARSAU Rémi-BRY Benoît-LEROY Jérôme-CHIPOTEL Quentin-VERNOUX Yann-COUSIN Aurélien-AGUILAR Andres-CLAY Yann-PEISSON Matthieu-AUDON Frédéric-SIMON Thibaut-CHEVALIER Alexandre-BOUST Brice-VERGEADE Yann

2007 MEMORIAL MITHAT HANTAL à ISTANBUL

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Romain BLARY-Yann CLAY-Arnaud JABLONSKY-Yann VERNOUX-Quentin CHIPOTEL-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Vincent JARNET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Yan VERGEADE
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 24ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 2ème
FRANCE-CANADA 8-11
FRANCE-TURQUIE 10-7
FRANCE-SERBIE 9-8-

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Vincent JARNET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Yan VERGEADE-Yan VERNOUX
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 TOURNOI DES 6 NATIONS UNIVERSITAIRES à NETANYA
FRANCE-RUSSIE
FRANCE-ROUMANIE
FRANCE-PAYS BAS
FRANCE-ISRAE
FRANCE-AUSTRALIE

Marc AMARDEILH-Julien ASPART-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Benoit BRY-Quentin CHI¨POTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY

2007 T.Q.O. pour PEKIN à BRATISLAVA 10ème
FRANCE-ALLEMAGNE 19-5
FRANCE-RUSSIE 8-14
FRANCE-SLOVAQUIE 8-10
FRANCE-MACEDOINE 9-11
ROUMANIE-FRANCE 14-7
FRANCE-PAYS BAS 11-10
FRANCE-SLOVAQUIE-9-10

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yan CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Thibaul SIMON-Yann VERNOUX-Yan VERGEADE-Marc AMARDEILH-Sofian RIABI-Rémi SAUDADIER
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2008 T.Q.C.E. pour BELGRADE à MONTPELLIER 2ème
FRANCE-SLOVAQUIE 6-9
FRANCE-UKRAINE 15-5
ALLEMAGNE-FRANCE 9-9

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Quentin CHIPOTEL-Yan CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaul SIMON-Yann VERNOUX-Marc AMARDEILH-Aurélien COUSIN-Jérémy MORIAME
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Joseph BRITTO

2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE MALAGA 8ème

GARSAU Rémi(C.N.M.)-PEISSON Mathieu(Sabadell)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-COUSIN Aurélien)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.YT.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-VERGEADE(S.N.S.)
ENTRAINEUR : Franck MISSY

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (1er Match) à NOVI SAD
SERBIE-FRANCE 12-6

Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU’Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER.
ENTRAINEURS : Petar KOVACEVIC Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (3ème Match) à AIX EN PROVENCE
FRANCE-SERBIE 4-12

Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS: Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (4ème Match) à MARSEILLE
GRECE-FRANCE 12-9

Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE.
ENTRAINEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 16ème JEUX MEDITERRANEENS à PESCARA 6ème
MONTENEGRO-FRANCE 17-11
ITALIE-FRANCE 14-9
SERBIE-FRANCE 12-5
FRANCE-GRECE 10-7
MONTENEGRO-FRANCE 8-5

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibaul SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 MEMORIAL IPSOLO à ISTANBUL
FRANCE-TURQUIE
FRANCE-SLOVAQUIE
FRANCE-SLOVENIE
FRANCE-PAYS BAS
FRANCE SERBIE

Frédéric AUDON-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Miklos TROMLER-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

 2009 DANUBE CUP à TREBISOV 3ème
SLOVENIE-FRANCE 10-9
FRANCE-TURQUIE 7-6
SLOVAQUIE-FRANCE 8-4

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Miklos TROMLER-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 12ème CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à LUGANO 2ème
FRANCE-TURQUIE 10-5
FRANCE-SLOVENIE 13-12
FRANCE-BIELORUSSIE 10-7
FRANCE-DANEMARK 21-5
FRANCE-UKRAINE 18-7
1/2 Finale FRANCE-PAYS BAS 9-4
Finale FRANCE-TURQUIE 5-8

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Miklos TROMLER-Quentin VANDER MEULEN
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 WORLD LEAGUE 1erMatch à BORDEAUX
FRANCE-MONTENEGRO 8-12

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAUArnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Mathieu PEYSSON-Raphael PIRAT--Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE 2ème Match à NANCY
FRANCE-ITALIE 7-11

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER-Quentin VANDER MEULEN-Lucas VERON
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2010 WORLD LEAGUE 3ème Match à MAGDEBOURG
ALLEMAGNE-FRANCE 6-6

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Eric LAVAUD(StGermain)-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2010 WORLD LEAGUE 4ème Match à PODGORICA
MONTENEGRO-FRANCE  15-7

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2010 WORLD LEAGUE 5ème Match à FLORENCE
ITALIE-FRANCE 11-5

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2010 T.Q.E. à VOLOS pour ZAGREB 3ème
FRANCE-SLOVENIE 12-6
FRANCE-MACEDOINE 8-9
GRECE-FRANCE 14-7

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

                                                                                      2012 COUPE DE FRANCE 5ème Fois

                                                                                      2013 CHAMPION DE FRANCE 7ème TITRE
Eric PRIARONE-Rémi GARSAU-Yann VERNOUX-Frédéric AUDON-Théo GALIC-Dmitri STRATAN-Aurélien COUSIN-Olivier CHANDIEU-Emmanuel DUCHER-Erik BUKOVA-Josip VEZJAK-Marc AMARDEILH-TRAQUANDIN-Olivier IDOUX-Szerguei GARBOUZOU-Robert LYNN-Frédéric AMARDEILH-Milan CIPOC-Michael GERGELY-Miklos TOMLER-Mladjan JANOVIC-Arnaud JABLONSKY-Arthur BRUYERE-Michael BODEGAS-Jure NASTRAN-Alexandre CAMARASA-Laurent LAFUMAS.
ENTRAINEUR : Nikola STAMENIC

                                                        PLUS DE 1000 BUTS EN CARRIERE

                                                                    Meilleur buteur (29 buts) du Championnats d'Europe de 2004 à Istanbul

                                                                        Meilleur buteur (54 buts) de la Ligue mondiale de 2006 à Athènes

                                                                 Meilleur buteur (41 buts) du Championnats d'Europe de 2007 à Manchester

                                                            Recordman du nombre de buts (41) sur une édition des Championnats d'Europe

                                                                          Meilleur joueur du Championnats d'Europe de 2007 à Manchester

                                         Meilleur buteur du Championnat de France élite 2006 (86), 2007 (72), 2008 (71), 2009 (71), 2013 (74).

                                                                       Meilleur joueur du Championnat de France élite 2007, 2009 et 2010.

                                                                          Meilleur joueur du Championnats d'Europe de 2009 à Lugano

 

                                                           234 SELECTIONS CAPITAINE DE L'EQUIPE DE FRANCE DE 2006 à 2010

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.