News

CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST

Aujourd'hui avec Charlotte BONNET qui réalise sur 200 N.L. 1'57''30 qualifiée pour la finale demain

 

Chez les Messieurs au 100 dos 2 français en finale Mewen TOMAC rélise le 2ème temps en gagnant sa série en 52''84 et Yohann NDOYE BROUARD termine 2ème de la sienne en 53''01.

Sur 1500 N.L. Damien JOLY est 4ème en 14'56''38, sur 100 N.L. Maxime GROUSSET est 5ème en 47''90

EAU LIBRE

Aux Championnats d'Europe EAU LIBRE à BUDAPEST

 

                                         sur 25Km Lara GRANGEON termine 2ème 4h 54'58''04  MEDAILLE D'ARGENT

 

                                                                                 et chez les messieurs c'est Axel REYMOND qui termine 1er 4h39'55''08

 

                                                                                                                                                 MEDAILLE D'OR

CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST

Au relais 4 x 100 N.L. l'ED..F. termine 3ème en 3'35''92 avec Marie WATTEL-Charlotte BONET-Anoucka MARTIN-Aïssa TOUATI

Au 50 N.L. Mélanie HENIQUE 14ème 25''08

 

Au 100 papillon Marie WATTEL est championne d'Europe en 57''37.

Au 100 N.L. Maxime GROUSSET se qualifie pour la finale avec un temps de 48''09 (4ème)

Au 200 papillon Léon MARCHAND se classe 14ème en 1'57''77

Au 1500 n;l; Damien JOLY disputera la finale avec le 2ème temps des 1/2 en 14'56''09

Au 50 dos Yohann NDOYE BROUARD 10ème 25''11

CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST

EAU LIBRE

Les françaises et les français se sont encore bien comportés

 

Au 5km femmes Océane  CASSIGNOL se classe 3ème et Lara GRANGEON 4ème.

Chez les hommes Marc-Antoine OLIVIER termine 2ème, Logan FONTAINE 5ème et Jules WALLART 7ème.

Les 2 épreuves ont été remporté par l'italien PALTINIERI

 

Au 10km Marc-Antoine OLIVIER récidive 2ème et Axel REYMOND 7ème.

Chez les femmes Lara GRANGEON se classe 9ème et Océane CASSIGNOL 14ème

Les 2 épreuves ont été remporté par la néerlandaise, élève de Philippe Lucas, VAN ROWENDAL.