VIAUD Jérémie

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 13/06/2020

Palmarès de l'athlète

C.N.MARSEILLE 1996-2001 OLYMPIC NICE NATATION 2001-2007

1996 CHAMPION DE FRANCE & VAINQUEUR de la COUPE de FRANCEC.N MARSEILLE

Jean-Marie OLIVON-Mathieu DIERSTEIN-Jérome JAUSSERAND-Martin LUSSIER-Dominique LENA-Andreï BELOFASTOV-Sébastien BERENGUEL-Marc VIDIL-Olivier DIERSTEIN-Olivier CHANDIEU-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD

ENTRAINEUR : Djuro SAVINOVIC

1997 UNIVERSIADES à PALERME

Jérome DESREUMAUX-Julien PEUCHERET-Philippe MONVILLE-Christophr AUGIER-Yannick ROLLAND-Jérémie VIAUD-Laurent WHISTON-Saïd DAHMANI-Julien TASSER-Raphael RITTER-Didier RITTER-Henoch CHAUVREAU

ENTRAINEUR:Joël COLCHEN

1997 VAINQUEUR de la COUPE de FRANCE C.N.MARSEILLE

1998 T.Q.E. Juniors à LODZ Pour BRATISLAVA 2ème Qualifié

FRANCE-SLOVENIE 6-7 FRANCE-POLOGNE 8-7 FRANCE-ISRAEL 10-9

Sofien RIABI-Nicolas JUILLAN(DFCS)-Aurélien COUSIN-Cyril DORDIGNE-Cyriac LAUX(DFCS)-Julien PEUCHEREL(RN89)-Alexandre CHEVALIER(RN89)-Anthony GALLET(RN89)-Jérémie VIAUD-Julien TASSIN(ENT)-Sébastien MELARD(ENT 79)-Emmanuel BRUN(79).

ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1998 VAINQUEUR de la COUPE de FRANCE C.N.MARSEILLE

1999 T.Q.E. pour ISTANBUL 4ème

FRANCE ALLEMAGNE 5-7 FRANCE-MOLDAVIE 9-12 FRANCE-GRECE 4-11

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Alexandre CHEVALIER-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Mathieu DIERSTEIN-David HARDY-Dominique LENA-Yannick ROLLAND-Johan TETTINI-Jimmy TOMASINI-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD-

ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 16ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à PARIS 6ème

FRANCE-KAZAKHSTAN 5-10 FRANCE-USA 3-9 FRANCE-SLOVAQUIE 10-10 FRANCE ALLEMAGNE 10-16 FRANCE-CANADA 10-9

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Alexandre CHEVALIER-David HARDY-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Jimmy TOMASINI-Sébastien BERENGUEL-Yann VERNOUX-Mathieu DIERSTEIN-Dominique LENA-Frédéric AUDON-Johan TETTINI-Jérémie VIAUD-

ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 10ème CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS au KOWEIT 13ème

FRANCE-CANADA 9-9 FRANCE RSA 13-9 FRANCE-YOUGASLAVIE 8-13 FRANCE-UKRAINE 7-7

FRANCE-ARGENTINE 8-13 FRANCE-ROUMANIE 4-12 FRANCE-BRESIL 12-9

FRANCE-ARABIE SAOUDITE 21-1 Classement 13/14 FRANCE-BRESIL 11-9

Sofien RIABI-Alexis CAPRON(SCLD81)-Aurélien COUSIN-Cyril CHIARDOSSO(80ONN)-Cyriac LAUX(DFCS)-Julien PEUCHERET(RN89)-Alexandre CHEVALIER(RN89)-Anthony GALLET(RN89)-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Sébastien MELARD(ENT 79)-Mathieu PEYSSON.-Julien TASSIN

ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1999 VAINQUEUR de la COUPE de FRANCE C.N.MARSEILLE

2000 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à MALTE 2ème

FRANCE-UKRAINE 9-7 FRANCE-MACEDOINE 17-3 FRANCE-BIELORUSSIE 11-7

FRANCE-ISRAEL 7-7 Finale FRANCE-UKRAINE 8-13

Oleg POUZANKOV(SG)-Olivier CHANDIEU-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Olivier DIERSTEIN(CNM)-Aurélien COUSIN-Christophe AUGIER-Sébastien BERENGUEL(ONN)-Jimmy TOMASINI(SNS)-Mathieu PEISSON-Sébastien FILLIOL(DFCS)-Benoît BRY(NCA)-Brice BOUST(TSA95)

ENTRAÎNEUR:Paolo MALARA.

2001 TOURNOI TRISTAR à KRANJ 5ème

FRANCE-SLOVAQUIE 6-9 FRANCE-POLOGNE 8-8 FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-8

FRANCE-SLOVENIE 7-10 FRANCE-TURQUIE 9-4

Oleg POUZANKOV(SG)-Olivier CHANDIEU-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Olivier DIERSTEIN(CNM)-Aurélien COUSIN-Christophe AUGIER-Sébastien BERENGUEL(ONN)-Jimmy TOMASINI(SNS)-Mathieu PEISSON-Sébastien FILLIOL(DFCS)-Benoît BRY(NCA)-Brice BOUST(TSA95)

ENTRAÎNEUR :Paolo MALARA.

2001 18ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème

Oleg POUZANKOV-Benoît BRY-Christophe AUGIER-Aurélien COUSIN-Frédéric AUDON-DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Mathieu PEISSON-Yann CLAY-Olivier DIERSTEIN-Jérémie VIAUD-Brice BOUST

ENTRAÎNEUR:Paolo MALARA .

2002 19ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème

FRANCE-ETATS UNIS 8-9 FRANCE-SLOVAQUIE 4-6 FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10

FRANCE-ALLEMAGNE- 5-10 FRANCE-ROUMANIE 7-8

Oleg POUZANKOV-Benoît BRY-Christophe AUGIER-Aurélien COUSIN-Frédéric AUDON-DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Mathieu PEISSON-Sébastien FILLIOL-Olivier DIERSTEIN-Jimmy TOMASINI-Brice BOUST-Jérémie VIAUD.

ENTRAÎNEUR:Paolo MALARA .

2002 CHAMPION DE FRANCE OLYMPIC NICE NATATION

Bruno ANDRIEU-Alessio CRIVELLI-Christophe AUGIER-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Vincent DE NARDI-Yann CROCHEMORE-Sofien RIABI-Zoltan SANDOR-Christian VOLPI-Julius IZDINSKY-Cyril CHIARDOSO-Mickael PIRAT-Cyril DORDIGNE-Jérémie VIAUD.

ENTRAINEUR : Paolo MALARA

2003 CHAMPION DE FRANCE & VAINQUEUR de la COUPE de FRANCEOLYMPIC NICE NATATION

Julien BOURGES-Mathijs DE BRUIJN-Vincent DE NARDI-Eelco URI-Adrian FRATILA-Michal GERGELY-Geza GYURCSI-Arno AVENGA-Julius IZDINSKY-Josef HORZIK-Peter KOMLOSI-Nathaniel MILLER-Gerben SILVIS-Jérémie VIAUD

2003 CHALLENGE « ROM CARTON » à BUCAREST 5ème

FRANCE-ROUMANIE 7-9 RUSSIE-FRANCE 6-3 GRECE-FRANCE 8-1 ESPAGNE-FRANCE 9-1

Marc AMARDEILH-Ludovic BARDE-DUMAIN(CNAix)-Romain BLARY-Brice BOUST-Benoit BRY-Yan CLAY-Jean-Baptiste FAVRY-Sébastien FILLIOL(SG)-Anthony GALLET(RN89)-Ivan MAKSIMOVICH-Julien PEUCHERET-Eric PRIARONE-Yan VERNOUX-Jérémie VIAUD

ENTRAÎNEUR : Joseph BRITO-Philippe BARRIERE

2004 CHAMPION DE FRANCE OLYMPIC NICE NATATION

Julius IZDINSKY- Arno HAVENGA-Uri ELKO -Adrian FRATILA - Gerben SILVIS- Geza GYURCSI- Matthias DE BRUYN- György CSASAR- Jérémie VIAUD - Marc AMARDEILH- Peter KOMLOSI- Julien BOURGES - Aurélien COUSIN- Joze HROSIK ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2004 DANUBE CUP à TREBISOV 4ème

FRANCE-ALLEMAGNE 7-8 FRANCE-SLOVAQUIE 7-7 FRANCE-ROUMANIE 8-9

Marc AMARDEILH, Olympic Nice Natation. • Frédéric AUDON, CN Marseille. • Julien BOURGES, Olympic Nice Natation. • Quentin CHIPOTEL, DFC Sète. • Yann CLAY, FNC Douai. • Aurélien COUSIN, Olympic Nice Natation. • Jean-Baptiste FAVRY, CN Aix-les-Bains. • Sébastien FILLOL, DFC Sète. • Anthony GALLET, Reims N 89. • Ivan MAKSIMOVI, CN Aix-les-Bains. • Samuel NARDON, NC Saint-Jean-d’Angély. • Mathieu PEISSON, CN Catalunya. • Soufien RIABI, SC Angoulême. • Yann VERNOUX, CN Marseille. • Jérémie VIAUD, Olympic Nice Natation.

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2004 MIHAT HANTAL à ISTANBUL 3ème

FRANCE-TURQUIE 7-5 FRANCE-UKRAINE 8-5 FRANCE-SERBIE-MONTENEGRO 4-10 FRANCE-ROUMANIE 4-6

Julien BOURGES (80), Olympic Nice N. • Soufi en RIABI (80), SC Angoulême. • Samuel NARDON (73), NC saint-Jean-d’Angély. • Aurélien COUSIN (80), Olympic Nice N. • Frédéric AUDON (79), CN Marseille. • Jérémie VIAUD (79), Olympic Nice N. • Ivan MAKSIMOVIC (76), CN Aix-les-Bains. • Jean-Baptiste FAVRY (81), CN Aix-les-Bains. • Yann VERNOUX (76), CN Marseille. • Yann CLAY (81), FNC Douai. • Marc AMARDEILH (79), Olympic Nice N. • Quentin CHIPOTEL (82), DFC Sète. • Sébastien FILLOL (81), DFC Sète

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2005 T.Q.M. à IMPERIA 7ème

FRANCE-SLOVAQUIE 9-11 FRANCE-ITALIE 7-14 FRANCE-PAYS BAS 4-8 FRANCE-BIELORUSSIE 13-8

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Micka BODEGAS-Julien BOURGES(80 ONN)-Mickael BRUYERE-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Anthony GALLET-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Jérémie VIAUD-Yann VERNOUX.

ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL.

2005 MITHAT HANTAL MEMORIAL A’ 4ème

FRANCE-ROUMANIE 2-15 FRANCE-TURQUIE A 5-7 FRANCE-BIELORUSSIE 10-5

FRANCE-TURQUIE B 10-3 FRANCE-UKRAINE 5-9

Edouard BALLUCH(71 Reims N89)-Ludovic BARDE DUMAIN-Michael BRUYERE(79 CNAix)-Yann CLAY-Anthony GALET(79 RN89)-Nicolas GOLEJEWSKI(87 FNCD)-Kévin GUYON(85 DFCS)-Jonathan MORIAME-Romain SANCHEZ(85DFCS)-Nicolas SIMON(85SG)-Julien TASSIN(79 ENT)-Jérémie VIAUD.

ENTRAÎNEURS:Joseph BRITTO-Philippe BARRIERE

INGENIEUR en SCIENCES NUCLEAIRES

DOSIMETRISTE

SOFTWARE SALES MANAGER chez ELEKTA

42 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *