VIAENE Jacques

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 07/07/2020

Palmarès de l'athlète

 

 

                                                            E.N.TOURCOING A.S.MONTPENSENSIER ALGER

 

 

1948 10ème J.O. à LONDRES 6ème
FRANCE-ARGENTINE 4-1
FRANCE-GRECE 7-1
FRANCE-EGYPTE 3-3
FRANCE-HONGRIE 5-4
FRANCE-ITALE 5-2
Poule 5ème/8 FRANCE-SUEDE 1-1
FRANCE-ESPAGNE 2-1
FRANCE-EGYPTE 3-3
Emile BERMYNN(E.N.T.)-Jacques BERTHE(S.C.U.F.)-François DESBONNET(T.O.E.C.)-Roger DEWASCH(E.N.T.)-Marco DIENER(S.R.C.)-Robert HIMGI(A.S.M.)-Roger LE BRAS(T.O.E.C.)-Maurice LEFEBVRE(E.N.T.)-Raymond MASSOL(R.C.F.)-Marcel SPILLAERT(E.N.T.)-Jacques VIAENE(E.N.T.).
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

1949 FRANCE-ESPAGNE à PARIS 3-3
DESBONNET François-VIAENE Jacques-BERTHE Jacques-LEFEBVRE Maurice-PADOU Henri-VALLEREY Georges-NAKACHE Artem-MASSOL Raymond-VANDAELE Rémi-Marcel SPILLAERT.
ENTRAÎNEUR : Paul LAMBERT

1949 FRANCE-HOLLANDE Juniors 3-2
VAN SIMAEY Claude-VIAENE Jacques-VANDERHAGHEN Jacques-CABOUR Michel-JANY Alex-ROUSSEAU Claude--GERBER P-DELPORTE M-ROUSSEAUX J-LAURENT Robert.

1950 7ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à VIENNE 6ème
FRANCE-AUTRICHE 6-8
FRANCE-ITALIE 6-11
FRANCE-PAYS BAS 2-11
FRANCE-SUEDE 1-5
FRANCE-SUISSE 7-1
FRANCE-YOUGOSLAVIE 1-4
VAN SIMAEY Claude-LEFEBVRE(E.N.T.)-BERTHE Jacques(S.C.U.F.)-VIANE Pierre-PADOU Henri -BERMYNN Jean(E.N.T.)-MARTINAUX Fernand(C.N.P.)-JANY Alex(D.T.O.E.C.)-JESUM Pierre(S.F.)-SPILLAERT Marcel(E.N.T.)-VANDERHAGHEN Jean(C.N.CHOISY)
ENTRAINEUR: Maurice LAURENT

1952 FRANCE-YOUGOSLAVIE 0-8
VAN SIMAEY Claude-VIAENE Jacques-BERTHE Jacques-PADOU Henri-DUQUESNOY Charles-DEWASCH Roger-BULTEEL Emile-VANDECASTEELE Gérard

1952 SELECTION FRANCAISE-SELECTION YOUGOSLAVE 1-11
IDE A-BULTEEL Emile-VANDERHAEGHEN Jacques-BOULIN Michel-JANY Alex-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles-VIAENE Jacques

1952 FRANCE-BELGIQUE 5-3
VAN SIMAEY Claude-BERTHE Jacques-VIAENE Jacques-DUQUESNOY Charles-PADOU Henri-DEWASCH Roger-MARTINAUX Ferdinand.

1953 BELGIQUE-FRANCE 2-3
FAETIBOLD Gérard-BERTHE Jacques-DUQUESNOY Charles-PADOU Henri-VIAENE Jacques-JANY Alex-MARTINAUX Ferdinand.

1953 SELECTION METROPOLE-AFRIQUE DU NORD 5-2
FAETIBOLD Gérard-BERTHE Jacques-BULTEEL Emile-DUQUESNOY Charles-JANY Alex-MARTINAUX Fernand-DEBETTE Claude-VANDECASTEELE Gérard-VIAENE Jacques
A.F.N. CONESSA Gabriel-HIMGI Roland-OUALID Maurice-BAUDIER Marcel-TERZUOLI Marcel-MATHEN René-TAIEB Léon -LEFERT Jacques .

1953 HOLLANDE-FRANCE 6-1
FAETIBOLD Gérard-VIAENE Jacques-BERTHE Jacques-JANY Alex-DUQESNOY Charles-PADOU Henri-MARTINAUX Fernand.

1953 FRANCE-ESPAGNE 3-2
FAETIBOLD Gérard- VIAENE Jacques-BERTHE Jacques-JANY Alex-PADOU Henri-MARTINAUX Fernand-DUQUESNOY Charles.

1954 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 3-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-BULTEEL Emile-DUQUESNOY Charles-DAUBINET René-VANDECASTEELEGérard-LAMBERT Charles-VIAENE Jacques

1954 HOLLANDE -FRANCE
FAETIBOLD Gérard-MESLIER Jacques-LAURENT Bernard-DUQUESNOY Charles-DAUBINET René-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles-VIAENE Jacques

1954 METROPOLE-A.F.N. 6-2
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-MESLIER Jacques-DUQUESNOY Charles-DAUBINET René-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.
A.F.N. CONESSA Gabriel-VIAENE Jacques-OUALID Maurice-TERZUOLI Marcel-BAUDIER Marcel-BACHARA-LEFERT Jacques
ENTRAÎNEUR : Jean DE LUCAS.

1954 BELGIQUE-FRANCE 7-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-MARTINAUXFernand-LAMBERT Charles-VIAENE Jacques

1954 HONGRIE-FRANCE 12-2
CONESSA Gabriel-LAURENT Robert-BULTEEL Emile-JANY Alex-LUGAN Henri-MARTINAUX Fernand-BERTHE Jacques-VIAENE Jacques

1954 FRANCE-ESPAGNE 3-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-VIAENE Jacques-LAMBERT Charles.

1954 FRANCE-YOUGOSLAVIE 0-10
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-VIAENE Jacques-LAMBERT Charles.

1954 CHAMPIONNATS D'EUROPE TURIN EQUIPE (12ème)
FRANCE-ESPAGNE 3-3
FRANCE-YOUGOSLAVIE 0-10
FRANCE-AUTRICHE 4-2
FRANCE-ROUMANIE 3-0
FRANCE-BELGIQUE 3-2
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-VIAENE Jacques-LAMBERT Charles.

1955 ITALIE-FRANCE 5-2
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VIAENE Jacques-PADOU Henri-VANDAMME Michel-LOCHON André.

1955 FRANCE-HOLLANDE 3-0
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-VIAENE Jaques-DAUBINET René-VANDAMME Michel-PADOU Henri-GREDER Claude.

1955 JEUX MEDITERRANEENS BARCELONE 2ème
ESPAGNE -FRANCE 3-4
ITALIE-FRANCE 4-1
FRANCE-EGYPTE 2-2
FAETIBOLD Gérard-LOCHON André-LAURENT Bernard-PADOU Henri-VANDAMMEMichel-DAUBINET René-LAMBERT Charles-MESLIER Jacques-GREDER Claude-VIAENE Jacques.

1955 METROPOLE-AFRIQUE DU NORD 2-1
FAETIBOLD Gérard-PADOU Henri-MESLIER Jacques-JANY Alex-VANDAMME Michel-GREDER Claude-LAMBERT Charles

A.F.N.CONESSA Gabriel-VIAENE Jacques-ALIMONDO Guy-OUALID Maurice -BAUDIER Marcel-MARTINEZ Jean-ALIZARD Robert-MATHEN Marcel-BACHARAT-LEFERT Jacques.

1955 FRANCE-HOLLANDE 3-0
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-VIAENE Jaques-DAUBINET René-VANDAMME Michel-PADOU Henri-GREDER Claude.

 

ASSASSINE sur la ROUTE MOUTONNIERE à ALGER en PORTANT LA PAYE à l'USINE B.P en 1958

44 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.