VERNOUX Emma

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 22/02/2021

Palmarès de l'athlète

                                                     

 

                                                                 C.N.MARSEILLE - OLYMPIC NICE NATATION

 

 

2019 1er CHAMPIONNATS D’EUROPE U15 à KIRISHI            8ème
TCHEQUIE-FRANCE 8-20
FRANCE-TURQUIE
HOLLANDE-FRANCE 15-7
RUSSIE-FRANCE 40-2
CROATIE-FRANCE 10-9
HONGRIE-FRANCE 14-9

ANDRES Lara(M.W.)-AUBERT Chloé(N.C.A.)-BOUGHRARA Jade(CNT95)-DA CUNHA Tatiana(U.S.B.B.)-DHALLUIN Juliett(M.W.)-DI FRAJA Lana(P.A.N.)-HEURTEAUX Valentine(C.N.M.)-JACQUES Lucie(U.S.B.B.)-KHADDAN Safaé(S.R.)-MEKKI Jeanne(S.L.)-RASPO Tiziana(o.N.N.)-RIBES Juliette (U.S.B.B.)-VERNOUX Emma(C.N.M.).
ENTRAINEUR : BUGEAUD Emilien

2019 CHAMPIONNATS D’EUROPE U17 à VOLOS                  8ème
GRECE-FRANCE 15-5
FRANCE-ROUMANIE 12-8
SERBIE-FRANCE
13-11
ALLEMAGNE-FRANCE
8-11
ITALIE-FRANCE 20-5
GRECE-FRANCE 9-2
SLOVAQUIE-FRANCE
10-6

ANDRES Lara (Mulhouse Waterpolo )• AUBERT Chloé (NC St-Jean d'Angély) • BARRIERE Eugénie (Union Saint Bruno Bordeaux) • BENLEKBIR Kahéna (SCN Choisy-le-Roi )• BOULOUKBACHI Camélia (SCN Choisy-le-Roi )• BOULOUKBACHI Sofia (SCN Choisy-le-Roi) • DHALLUIN Juliette (Mulhouse Waterpolo) • GABRIELE Alicia( Grand Nancy Aquatique Club) • HASYAOUI Khira (Olympic Nice Natation) • HEURTAUX Valentine (Cercle Nageurs Marseill) • KHADDAN Safae( Stade de Reims Natation) • MARGUERITTE Tiphaine (NC St-Jean d'Angély )• RADOSAVLJEVIC Camille (Mulhouse Waterpolo )• VERNOUX Emma (Cercle Nageurs Marseille)
ENTRAINEURS :  BACHELIER Christophe ASSISTANT : GARSAU Rémi

2019 T.Q.E. à KARKHIV
UKRAINE-FRANCE  6-13 FRANCE QUALIFIEE

BACHELIER Léa (O.N.N.)-BATTU Aurélie (U.S.B.B.)-BOULOUKBACHI Sofia (S.C.N.C.R)-DAULE Audrey (U.S.B.B.)-DERENTY Lorène (C.N.Mataro)-DESCHAMPT Yaëlle (O.N.N.)-DHALLUIN Juliette (M.W.)-GRASS Anaëlle(O.N.N.)-GUILLET Louise (U.S.B.B.)-MICHAUD Steffy (N.C.A.)-MILLOT Estelle‘O.N.N.)-RADOSAVLJEVIC Camille(M.W.)-VERNOUX Emma (C.N.M.
ENTRAÎNEUR : BRUZZO Florian

2019 TOURNOI DES 4 NATIONS PREPARATOIRE AUX C.E. à DUNAUJVAROS 4ème
HONGRIE-FRANCE 21-5
FRANCE-GRECE 7-13
FRANCE-CHINE 5-16

BACHELIER Léa Olympic Nice Natation • BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • CLERC Clémence Lille UC Natation • DAULE Audrey Union Saint Bruno Bordeaux • DERENTY Lorène Centre Natacio Mataro (ESP) • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Waterpolo • GAAL Csenge NC St-Jean d'Angély • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • HEURTAUX Valentine CN Marseille • MAHIEU Géraldine Dunaújváros (HUN) • MICHAUD Steffy NC St-Jean d'Angély • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Waterpolo • VERNOUX Emma C.N. Marseille.
ENTRAINEURS : BRUZZO Florian APANASENKO Maxime

                                     2020 VICE CHAMPIONNE DE FRANCE avec O.NICE NATATION
                                                                           O.N.N -L.U.C.  6-9 / 8-13

2020 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST 7ème
FRANCE-ESPAGNE 6-15
FRANCE-ISRAEL 10-6
ALLEMAGNE-FRANCE 5-17
PAYS-BAS-FRANCE 18-1
ITALIE-FRANCE 18-6
1/4 HONGRIE-FRANCE 16-3
5ème/8ème GRECE-FRANCE 13-3
FRANCE-SLOVAQUIE 17-7

BACHELIER Léa Olympic Nice Natation • BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • CLERC Clémence Lille UC Natation • DAULE Audrey Union Saint Bruno Bordeaux • DERENTY Lorène Centre Natacio Mataro (ESP) • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Waterpolo • GAAL Csenge NC St-Jean d'Angély • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • MAHIEU Géraldine Dunaújváros (HUN) • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Waterpolo • VERNOUX Emma C.N. Marseille.
ENTRAINEURS : BRUZZO Florian APANASENKO Maxime

2021 T.Q.O. Féminin à TRIESTE pour TOKYO
ITALIE-FRANCE 15-6
FRANCE-SLOVAQUIE 17-6
PAYS-BAS-FRANCE 15-6

BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • COUNIL Lou Grand Nancy Aquatique Club • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Water-polo • FANARA Lucie Grand Nancy Aquatique Club • FITAIRE Gabrielle Lille UC Natation • GAAL Csenge Olympic Nice Natation • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • HEURTAUX Valentine Olympic Nice Natation • MAHIEU Géraldine Dunaújvaros (HUN) • MICHAUD Steffy NC St-Jean d’Angely • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Water-polo • VERNOUX Emma Olympic Nice Natation
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Damien BRUGEAUD

2021 CHAMPIONNATS D’EUROPE U19
FRANCE-HOLLANDE 5-9
FRANCE-GRECE 13-22
1/8 Finale ITALIE-FRANCE 12-8
9/12ème FRANCE-SERBIE 15-7

FRANCE-ALLEMAGNE 13-9

ANDRES Lara Mulhouse Water-polo • BACLE Teipo NC St-Jean-D’Angely • DHALLUIN Juliette Lille UC Natation • HEURTAUX Valentine Olympic Nice Natation • KHADDAN Safae Grand Nancy Aquatique Club • MARTINEAUD-PERET Pasiphae NC St-Jean-D’Angely • MEKKI Jehanne Laval Water-polo • NABI Sara Mulhouse Water-polo • RASPO Tiziana Olympic Nice Natation • RIBES Charlotte Union Saint Bruno Bordeaux • RIBES Juliette Union Saint Bruno Bordeaux • VERNOUX Lily CN Marseille • VERNOUX Ema Olympic Nice Natation
ENTRAÎNEURS : BUGEAUD Emilien- GAUTIER Pierre

2021 CHAMPIONNATS DU MONDE U20 à NETANYA                                   11ème
FRANCE-ESPAGNE 5-15
AFRIQUE DU SUD-FRANCE 7-14
PAYS BAS-FRANCE 22-6
1/8 Finale ITALIE-FRANCE 19-4
9/12ème BRESIL-FRANCE 19-18
ALLEMAGNE-FRANCE 18-9

ANDRES Lara Mulhouse Water-polo • BOULOUKBACHI Camélia Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Lille UC Natation • FANARA Lucie Grand Nancy Aquatique Club • HAMCHA Sonia CN Noisy-le-Sec • HEURTAUX Valentine Olympic Nice Natation • JEAN MICHEL Lou Mulhouse Water-polo • MARGUERITTE Tiphaine NC St-Jean-D’Angely • MARTINEAUD-PERET Parsiphaé NC St-Jean-D’Angely • MICHAUD Steffy NC St-Jean-D’Angely • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Water-polo • VERNOUX Ema Olympic Nice Natation • VIDAL Chloé Olympic Nice Natation
ENTRAÎNEUR : BUGEAUD Emilien

 

                                             2021 COUPE DE FRANCE TROPHEE A.MILLIAT 2ème
                                                                                  L.U.C -O.N.N.  12-1
Morgane CHABRIER-Estelle MILLOT-Léa BACHELIER-Aurore SACRE-Kerem NOY-Lili URVAY-Marie BARBIEUX-Viktoria TAMAS-Emma VERNOUX-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Ilaria DI BARTOLO-Gsenge GRAAL-Anaelle GRASS.

2022 LIGUE MONDIALEE ZONE EUROPE à SANTA CRUZ DE TENERIFE
1/4 Finale HOLLANDE-FRANCE 18-6
5/6ème FRANCE-GRECE 10-15

Chloé VIDAL O.N.N-Lucie FANARA G.N.A.C.-Gabrielle FITAIRE L.U.C.-Lara ANDRES M.W.P..-Louise GUILLET L.U.C..-Viviane KRETZMAN-Juliette DHALLUIN L.U.C.-Aurèlie BATTU M.W.P.-Emma VERNOUX O.N.N.-Valentine HEURTEAUX M.W.P..-Yaelle DESCHAMPT O.N.N.-Audrey DAULE U.S.B.B.-Parsiphaé MARTINEAUD-PERET N.C.A.
ENTRAÎNEUR : Emilien BUGEAUD

2022 TOURNOI DE LAVAL 1ère
FRANCE-HOLLANDE JUNIORS 12-11
FRANCE-CANADA UNIVERSITAIRE 14-12
FRANCE-NOUVELLE-ZELANDE 13-11

BATTU Aurélie(MWP)-BENLEKBIR Kaehna(GNAC)-BOULOUKBACHI Camelia (MWP)-DAULE Audrey(USBB)-DESCHAMPT Yaelle(ONN)-DHALLUIN Juliette(LUC)-FANARA Lucie(GNAC)-FITAIRE(LUC)-GUILLET Louise(LUC)-HERTZKA Orsolya(LUC)-KRETZMANN Viviane(LUC)-LEROUX Morgan(LUC)-MARTINAUD-PERET Parsiphaé(NCA)-MILLOT Estelle(ONN)-POISSONNIER Claire(FRANCE NATATION)-RADSAVLJEVIC Camille(MWP)-VERNOUX Emma(ONN)-VIDAL Chloé(ONN).
ENTRAÎNEUR : BUGEAUD Emilien-HEURTIER Lucas

2002 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST                                        8ème
ESPAGNE-FRANCE 18-8
FRANCE-THAÏLANDE 24-8
GRECE-FRANCE 15-4
1/8 Finale NOUVELLE ZELANDE-FRANCE
13-14
1/4 Finale ITALIE-FRANCE
17-7
5/8ème FRANCE-ESPAGNE 5-18
7/8ème FRANCE-
GRECE 7-16

BAHIA Viviane-BATTU Aurélie(MWP)-BENLEKBIR Kaehna(GNAC)-BOULOUKBACHI Camelia (MWP)-DAULE Audrey(USBB)--DHALLUIN Juliette(LUC)-FITAIRE(LUC)-GUILLET Louise(LUC)-MILLOT Estelle(ONN)-RADSOVLJEVIC Camille(MWP)-VERNOUX Emma(ONN)-VIDAL Chloé(ONN).
ENTRAÎNEUR : BUGEAUD Emilien-HEURTIER Lucas

2022 CHAMPIONNATS D'EUROPE U19 à NETANYA                                   6ème
GROUPE B
FRANCE-CROATIE 16-13
SLOVAQUIE-FRANCE 5-23
ITALIE-FRANCE 8-11
1/4 Finale GRECE-FRANCE 20-5
5/8ème CROATIE-FRANCE 7-10 ITALIE-FRANCE 16-13

MARTINEAUD-PERET Parsiphaé(NSA)-BACLE Teipo-MARGUERITE Tiphaine(MWP)-ANDRES Lara(MWP)-MEKKI Jeanne-JEAN-MICHEL Lou-DI FRAJA Lana-HEURTAUX Valentine(MWP)-DE VERNOUX Lys-KHADDAN Safaé-RASPO Tiziana(NCA)-DHALLUIN Juliette(LUC)-BOULOUKBACHI Camelia(MWP)-VERNOUX Emma(ONN)
ENTRAÎNEURS : SIMON Thibaut

 

JUNIORS

15 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.